Философские интенции российской психоаналитической мысли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Брылев, Дмитрий Петрович

  • Брылев, Дмитрий Петрович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 132
Брылев, Дмитрий Петрович. Философские интенции российской психоаналитической мысли: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Москва. 2003. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Брылев, Дмитрий Петрович

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современное состояние динамично развивающейся российской социальной мысли в общем характеризуется также наличием ряда диспропорций и лакун, препятствующих ее оптимальному развитию и эффективному использованию теоретических, прикладных и эмпирических результатов научных исследований. Одной из существенных лакун в истории российской философской и общественной мысли являются содержание, место и влияние философских и социологических компонентов российской психоаналитической мысли, игравшей и играющей значительную роль в развитии социально-философских, социологических, антропологических и социально-психологических воззрений.

Эта важная междисциплинарная проблема не была предметом специальных исследований, хотя большая научная значимость её неоднократно отмечалась в публикациях отечественных и зарубежных философов, социологов и историков.

Актуальность, проблемное поле и границы диссертационного исследования в конечном счете обусловливались рядом причин и обстоятельств: реальным философским потенциалом различных идей и концепций, их местом и ролью в создании и развитии российской психоаналитической мысли и влиянием на различные сферы общественного сознания.

Предварительный контент-анализ наиболее основательных идей и работ российских психоаналитически ориентированных мыслителей позволил выделить и проанализировать два принципиально важных момента формирования и развития российской психоаналитической мысли, составившие ее философскую и методологическую основу и задавшие основной вектор ее эволюции.

С учетом этого основное внимание в диссертационном исследовании было уделено не изученным дотоле, стартовым философско-антропологическим и социально-философским компонентам российской психоаналитической мысли.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Философские интенции российской психоаналитической мысли»

Дальнейшее развитие российской психоаналитической мысли в значительной мере будет определяться полнотой и уровнем знания и понимания ее основ и умением сделать должные выводы из уроков эволюции ее философско-антропологических и социально-философских компонентов.

Степень разработанности темы. Анализ библиографических указателей литературы1 показывает, что в XX веке существовал устойчивый и всевозрастающий интерес ученых к философскому содержанию классического психоанализа З.Фрейда, совокупности постфрейдистских учений и различным психоаналитически ориентированным философским, социальным, культурологическим и антропологическим теориям.

Вместе с тем следует отметить, что, несмотря на огромное количество исследований такого рода, изучение содержания и направленности российской психоаналитической мысли до 90-х гг. XX века осуществлялось эпизодически.

1 См. Лейбин В.М., Овчаренко В.И. Психоаналитическая литература в России. М.: Московский психолого-социальный институт: Флинта, 1998. - 144 е.; Овчаренко В.И., Лейбин В.М. Антология российского психоанализа: в двух томах. М.: Московский психолого-социальный институт: Флинта, 1999. Т.1. - 848 е., Т.2. - 864 с.

Значительный вклад в постановку, осмысление и разработку комплекса различных междисциплинарных проблем российского психоанализа внесли отечественные и зарубежные философы, культурологи и психологи: Белкин А.И., Воскобойников А.Э., Гуревич П.С., Добреньков В.И., Жоровски Дж., Каротенуто А., Кельнер М.С., Крылов А.Н., Левитин В., Лейбин В.М., Литвинов А.В., Лобнер X., Лотан Ц., Люнгрен М., Максимов И., Марти Ж., Менсон И., Миллер М., Михайлов Ф.Т., Михалевич А., Овчаренко В.И., Палмер Д., Пружинина А.А., Пружинин Б.И., Райе Дж., Ранкур-Лаферрьер Д., Решетников М.М., Рудинеско Э., Руткевич A.M., Федоркина А.П., Харитонов А.Н., Эткинд A.M., Ярошевский М.Г. и др.

В трудах этих ученых были исследованы в том числе различные грани междисциплинарной проблемы философских интенций российской психоаналитической мысли. Однако сама проблема как таковая не только не изучалась, но даже и не формулировалась, хотя в работах некоторых авторов (Лейбин В.М., Овчаренко В.И. и др.) отмечалось, что несущей конструкцией классического психоанализа являются его философские и психологические компоненты.

Таким образом, специальное исследование философских интенций российской психоаналитической мысли осуществлено впервые.

Цели и задачи исследования. Целью работы являлось осуществление исследования философских интенций российской психоаналитической мысли, её места и роли в эволюции отечественной и зарубежной социальной мысли.

Адекватная реализация этой цели предполагала получение соответствующих теоретических обобщений на основе постановки и решения сопряженных исследовательских проблем и задач, ориентированных на достижение новых научных результатов и прирост научных знаний.

В соответствии с целью ставились следующие задачи:

- выявить основные параметры российской психоаналитической мысли (черты, свойства и т.д.);

- осуществить теоретическую реконструкцию и анализ генезиса и развития российской психоаналитической мысли в контексте ее связи с содержанием, традициями и тенденциями развития социальной мысли;

- выявить и исследовать основные философские концепции российской психоаналитической мысли;

- осуществить анализ философских интенций российской психоаналитической мысли;

- установить роль российской психоаналитической мысли в развитии социально-философского и социального теоретизирования.

Теоретико-методологической базой исследования являются фундаментальные положения диалектико-материалистической социальной философии, на основе и с использованием которых осуществлено исследование философских интенций российской психоаналитической мысли.

При постановке и решении научной проблемы, в силу ее междисциплинарного статуса, также использовались диалектико-материалистические положения социологии, психологии и истории, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных исследователей.

Методология и источники исследования. Предпринятый в диссертации социально-философский, социологический, антропологический и социально-психологический анализ проблемы основан на репрезентативном историко-философском, психоаналитическом и культурологическом материале.

Сложность и многогранность предмета исследования обусловили разнообразие эмпирической базы и выбор соответствующих методологических, гносеологических и мировоззренческих подходов.

Источники, использованные при написании диссертационной работы в общем могут быть представлены в виде трех основных групп:

Во-первых, оригинальных работ российских философов, психоаналитиков, социологов, психологов, педологов и др. (Бассин Ф.В., Белкин А.И., Бердяев Н.А., Волошинов ВН., Воронский А.К., Воскобойников А.Э., Выготский JI.C., Вырубов НА., Вышеславцев Б.П., Горский А.К., Григорьев И., Залкинд А.Б., Лейбин В.М., Лосский Н.О., Лурия А.Р., Овчаренко В.И., Осипов Н.Е., Рейснер М.А., Сапир И.Д., Федоров Н.Ф., Фридман Б.Д., Шпильрейн С.Н., Юринец В.А., Ярошевский М.Г. и др.).

Во-вторых, труды создателей и реформаторов психоанализа и постфрейдизма (Фрейд 3., Адлер А., Гроф С., Лакан Ж., Райх В., Ранк О., Салливан Г.С., Фромм Э., Хорни К., Эриксон Э., Юнг К.Г. и др.).

В-третьих, работ классиков мировой философии (Ленин В.И., Маркс К., Ницше Ф., Сартр Ж.П., Платон, Энгельс Ф.).

В качестве методологии исследования использовались фундаментальные положения диалектико-материалистического понимания истории и материалистически ориентированные парадигмы современных философских и научных исследований.

Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней на основе новой постановки научной проблемы осуществлено исследование философских интенций российской психоаналитической мысли. В процессе и итоге данного исследования получены следующие результаты, обеспечившие прирост научных знаний:

1. Выявлены и исследованы основные предпосылки, причины и детерминанты формирования и развития российской психоаналитической мысли.

2. Проанализированы и систематизированы оригинальные философско-психоаналитические концепции российских философов и ученых.

3. Осуществлена систематизация теоретической картины российской психоаналитической мысли.

4. Осуществлено исследование основных российских философскопсихоаналитических концепций как составного элемента мировой философской мысли.

5. Обнаружены, обозначены, исследованы и классифицированы философско-антропологическая и социально-философская формы и тенденции развития российского философского психоанализа.

6. Определены направления дальнейших исследований философских компонентов российской психоаналитической мысли.

7. Создана компьютерная база данных о российских философах, психоаналитиках, социологах, психологах и педологах, создавших и развивавших российский философский психоанализ. Таким образом, впервые в отечественной и зарубежной литературе, на основе новой постановки научной проблемы и ее решения, осуществлено исследование философских интенций российской психоаналитической мысли, в итоге которого получены новые научные результаты и прогностические теоретические обобщения, имеющие важное научное и общественное значение.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Создание и развитие классического психоанализа З.Фрейда как философско-психологического учения в значительной мере детерминировало исторически одновременное формирование российской психоаналитической мысли и ее философских интенций.

2. Формирование и развитие философских интенций российской психоаналитической мысли происходило преимущественно вне основной линии развития классической русской идеалистической философии и в известном смысле являло собой ее потенциальную, преимущественно материалистически ориентированную альтернативу.

3. В качестве основных форм и тенденций развития российского философского психоанализа выступали его философско-антропологические и социально-философские компоненты.

4. Философско-психологическая концепция деструктивности российского психоаналитика Сабины Шпильрейн оказала существенное влияние на создание классической психоаналитической картины природы и сущности человека и тем самым - на развитие психоанализа в XX-XXI веках.

Философские интенции российской психоаналитической мысли стали одной из основ возрождения и развития российского психоанализа в конце XX - начале XXI веков.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что в результате исследования философских интенций российской психоаналитической мысли найдено решение поставленных актуальных проблем и тем самым восполнены значительные пробелы, существовавшие в отечественной и зарубежной философии, социологии, психологии и истории.

Материалы диссертации, ее результаты, выводы и прогнозы могут быть использованы в качестве теоретической, методологической, мировоззренческой и эмпирической основы при исследовании комплекса проблем развития социальной мысли и решении различных прикладных задач.

Информационный потенциал диссертации может быть использован для изучения эволюции и современного состояния социальной философии, социологии, социологического психологизма, психоанализа, персонологии, психоистории и других наук и дисциплин.

Практическая ценность работы заключается в восполнении и уточнении существенных моментов истории отечественной философии и социальной мысли, реконструкции важных элементов российской психоаналитической мысли и возможности использования некоторых результатов исследования для развития социально-философской теории, коррекции клинических доктрин и практики современной психотерапии.

Материалы диссертации могут найти применение при чтении курсов и спецкурсов по социальной философии, социальной антропологии, психоанализу, философии культуры и истории.

Апробация результатов исследования. Результаты и выводы диссертационного исследования изложены в опубликованных статьях и составленном автором диссертации сборнике избранных трудов Н.Е. Осипова «Психоаналитические и философские этюды» (М., 2000) .

Материалы и выводы диссертации докладывались на Международной российско-австрийской научной конференции «Зигмунд Фрейд и психоанализ в контексте австрийской и русской культур» (2000 г.). Автор диссертации стал одним из составителей сборника «Бытие и время психоанализа» (М., 2000) , подготовленного по материалам конференции.

Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите кафедрой философии Московского государственного лингвистического университета.

Структура диссертации определялась в соответствии с актуальностью и степенью разработанности проблемы, а также целями, задачами и логикой исследования.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, приложения и списка использованной литературы.

2 Осипов Н.Е. Психоаналитические и философские этюды. Сост. Д.П.Брылёв. М.: Академический проект, 2000. - 608 с.

3 Бытие и время психоанализа: материалы Международной российско-австрийской конференции «Зигмунд Фрейд в контексте австрийской и русской культур». Сост. М.М.Абовьян, Д.П.Брылёв. М.: Московский государственный лингвистический университет, 2000.- 100 с.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Брылев, Дмитрий Петрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ генезиса, содержания и развития философских интенций российской психоаналитической мысли позволяет полагать, что в общем стартовые фазисы процесса формирования российской психоаналитической философии могут быть определены и классифицированы как философско-антропологический (1904-1921 гг.) и социально-философский (1922-1932 гг.) этапы.

Содержание и направленность концепций, созданных в то время, оказали значительное воздействие на содержание, форму и ориентации всей российской психоаналитической мысли.

С учетом этого обстоятельства российская психоаналитическая мысль в целом может быть понята и определена как относительно самостоятельное психоаналитически ориентированное междисциплинарное направление, реализующееся на теоретическом, прикладном и эмпирическом (клиническом) уровнях.

Основными компонентами данного направления являются философия, социология, антропология, психология и медицина. Однако несущей конструкцией его является материалистически ориентированная философия, в решающей мере обусловливающая сопряженность российской психоаналитической мысли с содержанием и развитием мировой психоаналитической мысли и практики.

Философские интенции российской психоаналитической мысли предопределили ее самобытность, реализовавшуюся и в содержании и в форме.

В философских концепциях Н.Е.Осипова, С.Н.Шпильрейн, А.К.Горского и Б.П.Вышеславцева отразились доминирующие оригинальные философские идеи, являющиеся неотъемлемой и основополагающей частью психоаналитической философии в России.

Созданная Н.Е. Осиповым концепция философии революции является ярким элементом русской философской мысли. Его идеи и труды представляют собой интересный аналитический материал, затрагивающий различные области знаний, включая философию, психоанализ, антропологию, историю и др. Его концепция особенно интересна и тем, что вопреки диктату времени и ситуации она не отягощена идеологическими и политическими догмами. Идея Н.Е.Осипова о Любви как космическом факторе носит философский характер и обладает существенными признаками российской общественной мысли, которая внесла и вносит значительный вклад в развитие мировой философии и культуры.

Оригинальная концепция С.Н.Шпильрейн о деструкции (деструктивности) как разрушительно-созидательной силе отчасти предвосхитила идеи З.Фрейда и оказала влияние на психоаналитическую панораму человека и психоаналитическую философию, в том числе и современную106.

В трудах А.К.Горского проанализирована сущность творческого процесса, который, по его мнению, имеет целью перестройку организма по образу и подобию безграничного совершенства, и определены возможные пути и средства этой перестройки. В психоаналитической концепции А.К.Горского о созидательной силе Эроса, о возможности его активной и творческой трансформации был предложен один из вариантов снятия противоречия между высшими мозговыми центрами и сексуальными силами. В его работах была предпринята попытка раскрытия религиозного смысла Любви и возможности благодатного действия всех видов силы и энергии, данных человеку природой. Определенного внимания заслуживает мысль А.К.Горского о регуляции, утверждающая неразрывность внешнего воздействия на мир (метеорологическую, космическую регуляцию) и внутренней (психофизиологической) перестройки человеческого организма.

Созданная П.Б.Вышеславцевым этика «преображенного Эроса» является своеобычным элементом русской философской мысли. Его идеи

106 См. Фромм Э. Анатомия человеческой деструктивности. -М.: Республика, 1994. -447 с. затрагивают различные области знаний - философию, психоанализ, антропологию, историю, религиоведение и др.

Анализ библиографии и содержания публикаций показывает, что в

20-х годах XX века в Советской России психоаналитические идеи в наиболее ярко выраженной форме существовали и развивались в философии, различных сферах социальной мысли и в искусстве. В данных формах взаимодействия психоаналитической философии и общественного сознания отразились существенные, типичные и специфические проявление взаимодействия психоаналитической философии и общественного сознания в России.

Большинство подходов к сопоставлению психоаналитической философии и марксизма (марксизма-ленинизма) носило и поныне носит преимущественно отчетливо выраженный идеологический характер.

Примером тому работа В.Н.Волошинова «Фрейдизм. Критический очерк»107, вышедшая в 1927 году. Подход В.Н.Волошинова по сути своей

108 был идеологическим, поскольку, например, в отличие от А.Р.Лурии и Б.Д.Фридмана109, он даже не попытался разграничить предметные области исторического материализма и психоанализа, а изначально представил учение З.Фрейда как параллельное и противостоящее марксизму учение, охватывающее те области знания, в которых уже утвердились законы исторического материализма. Таким образом, как в слабых работах А.Б.Залкинда110, В.А.Юринца111 и И.Д.Сапира112, так и в

107 Волошинов В.Н. Фрейдизм. Критический очерк. - М., Л., 1927.

108 См. Лурия А.Р. Психоанализ как система монистической психологии. / Психология и марксизм. Под ред. К.Н. Корнилова. - JL: Московский институт экспериментальной психологии, 1925.

109 См. Фридман Б.Д. Основные психологические воззрения Фрейда и теория исторического материализма. / Психология и марксизм. Под ред. К.Н. Корнилова. - J1. : Московский институт экспериментальной психологии, 1925.

110 См. Залкинд А.Б. Фрейдизм и марксизм // Красная новь, 1924, № 4, с. 163-186.

111 См. Юринец В.А. Фрейдизм и марксизм// Под знаменем марксизма, 1924, № 8-9, с. 51-93.

112 См. Сапир И.Д. Фрейдизм и его марксистская оценка // Молодая гвардия, 1925, № 1, с. 113131. сильной книге В.Н.Волошинова отразились типичные недостатки ангажированного идеологического подхода. В общем, данный подход главенствовал в Советской России и СССР в XX веке. Причиной этому служила насильственно навязанная партийно-государственная идеология, которая отвергала любое учение, реально, потенциально или мнимо противоречившее марксизму-ленинизму. В силу этих обстоятельств идеи классического и современного психоанализа либо замалчивались, либо подвергались разносной критике.

Другой формой взаимодействия психоаналитической философии и общественного сознания является взаимодействие теоретического психоанализа и социальной мысли. Первоначальное отношение советских ученых к психоаналитическим идеям отличалось некоторым интересом и относительной благосклонностью. Тогда в психоанализе даже усматривали определенный источник новаций, положения, подтверждающие постулаты марксистского учения, и элементы критики капиталистического строя. В этот период идеи классического психоанализа оказали определенное влияние на российскую социальную мысль и инициировали создание ряда статей и монографий, посвященных общественным проблемам. Однако по мере укрепления тоталитарных тенденций психоаналитические идеи были необоснованно отодвинуты на второй план, а затем принудительно изъяты из философского оборота.

Анализируя проблемы использования психоаналитических идей З.Фрейда в исследовании художественного творчества и искусства в российской науке, можно выделить следующие общие моменты: во-первых, в 20-х годах XX века большинство ученых согласились с тезисом о том, исследование художественного творчества и искусства невозможно без анализа бессознательной сферы человеческой психики; во-вторых, большая часть специалистов склонялась к отрицанию доминирующей роли сексуального фактора и остатков инфантильных переживаний в процессе создания художественного произведения; в-третьих, почти все исследователи подчеркивали главенствующую роль социального фактора принимая во внимание как прямое влияние, так и транспортирование113 через бессознательное); и в-четвертых, особое внимание обращалось на вопрос о важности отражения социума в художественных произведениях и становлении творцов искусства как неотъемлемой части социума.

Дальнейший анализ философских интенций российской психоаналитической мысли может идти по направлениям: 1) изучения взаимодействия психоаналитической философии с другими формами общественного сознания и 2) использования психоаналитических идей в политологии.

Философские интенции российская психоаналитической мысли являются неотъемлемой частью не столько истории русской философии и психоаналитической философии в России, сколько существенным элементом современного содержания и направленности русской философии нашего времени.

113 Понятие введено в оборот И.Григорьевым.