Образ человека в диалектной языковой картине мира: на материале татарских народных говоров юга Тюменской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.02, кандидат наук Файзуллина, Гузель Чахваровна
- Специальность ВАК РФ10.02.02
- Количество страниц 406
Оглавление диссертации кандидат наук Файзуллина, Гузель Чахваровна
Введение.......................................................................................5
РАЗДЕЛ 1. Теоретико-методологические основы исследования.............20
ГЛАВА 1.1. Теоретические основы исследования................................20
1.1.1. Татарская народная культура в зеркале классической и современной научной парадигмы........................................20
1.1.2. Языковая личность диалектоносителя..........................54
Выводы по главе 1.1........................................................68
ГЛАВА 1.2. Методология и источниковедческая база исследования.......69
1.2.1. Территориально-этнические и языковые группы сибирских татар...................................................................................................69
1.2.2. Методология научного исследования..........................78
1.2.3. Корпус татарских народных говоров Тюменской
области.........................................................................85
Выводы по главе 1.2......................................................104
Выводы по разделу 1......................................................105
РАЗДЕЛ 2. Номинации человека с компонентом-наименованием объектов естественного мира в диалектной языковой картине мира...106 ГЛАВА 2.1. Вторичная номинация объектов животного мира................106
2.1.1. Номинации человека с компонентом-зоонимом............108
2.1.2. Номинации человека с компонентом-соматизмом............138
2.1.3. Номинации человека с компонентами-наименованиями
внутренних частей тела..................................................170
Выводы по главе 2.1......................................................172
ГЛАВА 2.2. Вторичная номинация объектов космоса, растительного мира, географических объектов и природных явлений......................173
2.2.1. Номинации человека с компонентом-фитонимом.............173
2.2.2. Номинации человека с компонентом-космонимом и компонентом-наименованием природных и географических
явлений.......................................................................183
Выводы по главе 2.2......................................................201
Выводы по разделу 2......................................................202
РАЗДЕЛ 3. Номинации человека с компонентом-наименованием объектов искусственного и общественного мира и языковой портрет
человека в диалектной языковой картине мира..............................203
ГЛАВА 3.1. Вторичная номинация объектов искусственного и общественного мира..................................................................203
3.1.1. Номинации человека с компонентом-наименованием пищи..........................................................................203
3.1.2. Номинации человека с компонентом-наименованием единицы хозяйственной лексики.......................................210
3.1.3. Номинации человека с компонентом-мифонимом.........213
3.1.4. Вторичная номинация терминов родства....................232
3.1.4.1. Роль традиции имянаречения сибирских татар в формировании вторичной номинации терминов родства..........232
3.1.4.2. Междометие эттэ / эттэнэ / эттэнэй как архаичный
фрагмент диалектной языковой картины мира.....................244
Выводы по главе 3.1......................................................255
ГЛАВА 3.2. Языковой портрет человека в диалектной языковой картине
мира.........................................................................................256
3.2.1. Языковой образ интеллектуально полноценного / неполноценного человека................................................259
3.2.2. Внешний языковой портрет человека........................264
3.2.3. Языковой образ нравственного / безнравственного человека.....................................................................276
3.2.4. Языковой образ говорящего человека........................287
Выводы по главе 3.2......................................................292
Выводы по разделу 3......................................................293
Заключение...............................................................................294
Список источников и литературы.................................................301
Приложения...............................................................................334
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образ человека в диалектной языковой картине мира: на материале татарских народных говоров юга Тюменской области»
Введение
Актуальность исследования. Диссертация представляет собой лингвокультурологическое исследование, посвященное проблеме репрезентации образа человека в диалектной языковой картине мира (на материале татарских народных говоров юга Тюменской области)1. Выбор темы исследования обусловлен интересом к изучению антропоцентрического фактора в языке, в частности, к описанию концептосферы «ЧЕЛОВЕК»: необходимостью отбора, систематизации и описания зафиксированного языкового материала, репрезентирующего ДЯКМ. Следовательно, актуальность диссертационного исследования определяется как выбором направления, так и тематикой работы.
Население одного из крупнейших регионов Российской Федерации -Тюменской области - в культурном и национальном составе представляет собой довольно пеструю картину. На этой территории исторически проживали тюркоязычные племена, большая часть которых в последующем составила татарскую нацию. Большие расстояния между поселениями обусловили языковую разобщенность татар, что привело к формированию не только разных диалектов, но и разных говоров в составе диалектов. На сегодняшний день выделяют тоболо-иртышский, барабинский и томский диалекты, исторически сложившиеся на территории Западной Сибири. В научной литературе при описании носителей данных диалектов используется термин «сибирские татары», указывающий на территориальный признак. В диссертационной работе под этим термином понимается аборигенное татарское население Западной Сибири.
1 Далее ДЯКМ.
Тоболо-иртышский диалект - уникальное явление. Сложность изучения обусловлена и тем, что в составе диалекта выделяются и частные говоры, на которых говорят жители разных поселений. Изучая народные говоры, ученые рассматривают и фонетическую сторону языка, и морфологические особенности. Особый интерес вызывает лексический состав тех говоров, в которых сохранились элементы древнетюркского языка. Специфика описываемых говоров состоит еще и в том, что сибирские татары вступали в те или иные взаимоотношения с переселенцами из других регионов. Соответственно, в аборигенные говоры «проникали» языковые элементы тюркских и нетюркских народов.
Язык народа - это хранитель культурного наследия, его историческая память. В татарской диалектологии территорию юга Тюменской области традиционно рассматривают как ареал тоболо-иртышского диалекта. Как правило, научные изыскания характеризуются исследованием говоров по общим языковым показателям, при этом обозначение говоров находится в соответствии с названием района или отвечает особенностям местности, напр., заболотный, тобольский, тюменский и др. Научная проблема состоит в недостаточности диалектологического материала, необходимого для выполнения современных лингвистических исследований вторичной номинации, характеризующей человека. До сих пор диалектологические изыскания проводились по изучению первичной номинации.
Актуальность исследования обусловлена: 1) общей тенденцией осмысления проблемы взаимоотношения языка и культуры; 2) недостаточной изученностью репрезентации образа человека, представляющего собой один из важнейших фрагментов диалектной языковой картины мира; 3) слабой изученностью продуктов вторичной номинации - лексических и фразеологических единиц - в татарской диалектологии; 4) необходимостью выявления и изучения архаичных фрагментов диалектной языковой картины мира.
Объект исследования - лексико-фразеологическая репрезентация образа человека в ДЯКМ (на материале татарских народных говоров юга Тюменской области).
Предметом исследования являются функционирующие в татарских народных говорах юга Тюменской области вторичные номинации, характеризующие внутренние и внешние качества человека.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что лингвокультурологический анализ образа человека позволит выявить уникальные фрагменты ДЯКМ, обусловленные их архаичностью, региональной маркированностью и особенностью межкультурного диалога на территории юга Тюменской области.
Цель диссертационного исследования состоит в изучении образа человека в ДЯКМ (на материале татарских народных говоров юга Тюменской области). Диалект, являясь естественной формой развития языка, сохраняет в себе древние основы, которые получили интерпретацию в совершенно уникальном ключе, а также отражает процессы и результаты культурных контактов с другими народами.
Для реализации избранной научной цели диссертационного исследования поставлены задачи, которые сгруппированы в три последовательных блока. Задачи диссертационного исследования сформулированы и указаны последовательно, в соответствии с планом и структурой работы, ее главами и параграфами. Первый блок задач направлен на теоретико-метологическое обоснование концептуально-понятийного аппарата исследования и описание этнокультурной ситуации в населенных пунктах с компактным проживанием сибирских татар с учетом влияния некоторых миграционных процессов на языковую ситуацию в регионе в контексте сохранения народных говоров:
- выявление особенностей культурологического аспекта в традиционных и антропоцентрическом подходах;
- описание языковой личности современного диалектоносителя;
7
- типологизация особенностей современной языковой ситуации в населенных пунктах с компактным проживанием сибирских татар; выявление основных тенденций в развитии народных говоров;
- характеристика диалекта как фрагмента древней языковой картины мира; схематизация представлении древних тюрков о мире (верхний, средний, нижний), которая лежит в основе современной ДЯКМ;
- рассмотрение особенностей концептуального описания человека в лингвистических исследованиях;
- изучение вопроса о языковых и территориально-этнических группах сибирских татар в диалектологических, исторических и этнографических исследованиях.
Второй блок задач связан со сбором и систематизацией диалектологического материала:
- разработка программы лингвокультурологической направленности для сбора материала исследования с учетом гендерных и возрастных рамок;
- проведение экспедиционных выездов в населенные пункты с компактным проживанием сибирских татар;
- лингвистическая обработка полевых записей и занесение данных (морфологическая и тематическая разметка, паспортизация) в программную оболочку «Мультимедийного корпуса татарских народных говоров Тюменской области»;
- описание технических характеристик и функциональных возможностей разработки проекта «Мультимедийный корпус татарских народных говоров Тюменской области» как современного источника для диалектологических исследований;
- архивная работа с документами ХУШ-ХХ вв. в Архиве г. Тобольска с целью составления родословной Куцупа Путашева и Атея Абышева, проживавших в юртах Тахтагульские и Конданские Отдельно-Бабасанской волости Тобольской губернии, для выявления особенностей традиции
имянаречения сибирских татар, повлиявшей на формирование вторичной номинации терминов родства;
- изучение вторичной номинации терминов родства, в частности, эттэ / эттэнэ /эттэнэй «идол сибирских татар»;
- разграничение литературной и диалектной лексики и фразологии, в том числе фонетических, семантических и собственно лексических диалектизмов, характеризующих человека.
Третий блок связан с реализацией лингвокультурологического подхода, направленного на выявление особенностей концептосферы «ЧЕЛОВЕК» в ДЯКМ:
- описание процессов метафоризации и метонимизации объектов действительности как способа создания номинаций человека;
- выявление семантико-тематических классов номинаций человека на основе диалектных лексем и фразеологизмов в сопоставительном аспекте;
- этимологический анализ диалектных единиц, характеризующих человека;
- лингвистическое комментирование культурологического материала, направленного на раскрытие концептосферы «ЧЕЛОВЕК»;
- выявление пейоративной, мелиоративной и нейтральной коннотации в раскрытии идеального образа человека в ДЯКМ;
- установление функциональных особенностей лексемы эттэ / эттэнэ / эттэнэй как фрагмента древней языковой картины мира;
- описание языкового образа человека с точки зрения интеллектуальной полноценности / неполноценности, внешнего портрета, нравственности / безнравственности и речевой деятельности.
Методы исследования. Предмет исследования представляет собой сложное явление, которое требует комплексного описания. Поэтому методологической основой работы является системный подход к комплексному лингвистическому анализу языкового материала:
- общенаучные методы применялись на различных этапах исследования: наблюдение, индукция, дедукция, анализ, синтез;
- научные методы, используемые в лингвистических исследованиях: метод лингвокультурологического анализа, способ опроса информантов, метод языкового сосуществования, генеалогический метод, метод компонентного анализа, описательно-аналитический метод, сопоставительный метод, прием сравнения дефиниций, метод этимологического анализа, метод лексикографического описания, количественно-статистический метод и т.д.
Теоретико-методологической основой научной работы являются положения, разработанные в трудах отечественных и зарубежных ученых по вопросам антропоцентрического характера языковой картины мира, а также теоретическим и практическим аспектам изучения диалектов: Х.Ч. Алишина, Ю.Д. Апресян, Н.Д. Арутюнова, Г.Х. Ахатов, Л.К. Байрамова, А.Н. Баранов, С.М. Белякова, Г.И. Богин, И.А. Бодуэн де Куртенэ, Н.Н. Болдырев, Й.Л. Вайсгербер, Г.Р. Галиуллина, И. Гиганов, В. фон Гумбольдт, Э.Н. Денмухаметова, Р.Р. Замалетдинов, Н.С. Исанбет, Э.Х. Кадирова, В.И. Карасик, Ю.Н. Караулов, Е.С. Кубрякова, В.А. Маслова, М.В. Милованова, И.С. Насипов, Л.Б. Никитина, Ф.Ш. Нуриева, Р.С. Нурмухаметова, А.А. Потебня, В.В. Радлов, Д.Б. Рамазанова, А.Р. Рахимова, Л.Р. Сакаева, Ф.С. Сафиуллина, В.Н. Телия, Н.И. Толстой, Д.Г. Тумашева, Е.В. Урысон, А.А. Уфимцева, Ф.Ю. Юсупов, А.Ш. Юсупова и многие другие.
Материал и источники исследования составляют полевые записи народных говоров и лингвистические словари. Экспедиционные выезды в населенные пункты с компактным проживанием сибирских татар Тюменской области производились в 2004-2016 годах. С 2015 года ведется проектная
1 Наименования населенных пунктов и данные респондентов размещаются на сайте «Мультимедийного коруса татарских народных говоров Тюменской области» по адресу http://tobol skutmn.ru/o-tyumgu/corpus2
работа по созданию «Мультимедийного корпуса татарских народных говоров Тюменской области» в рамках гранта Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых - кандидатов наук (Договор № 14.756.15.5221-МК об условиях гранта Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых с организациями - участниками конкурсов, имеющими трудовые отношения с молодыми учеными МК-5221.2015.6 от 16.02.2015 г.). Результатом проектной деятельности является регистрация продукта «Мультимедийный корпус татарских народных говоров Тобольска и Тюмени, Тобольского и Тюменского районов» в Федеральной службе по интеллектуальной собственности (Роспатент) (Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2016660486 от 15 сентября 2016 г.). В качестве материала корпуса используются 1) видеозаписи устной речи по подготовленному вопроснику (диалог исследователя и респондента), образцов устного народного творчества (песни, сказки, загадки, легенды, предания и т.д.), бытового общения, народных обрядов; 2) стенографическая запись с языковыми разметками; 3) документальные данные о месте, времени, респондентах. Научный информационный ресурс «Мультимедийный корпус татарских народных говоров Тюменской области» предоставляет большие возможности для систематизации и поиска диалектных языковых единиц.
На основе полевых записей выявлена 341 единица вторичной номинации, характеризующая внутренние и внешние качества человека.
Сведения лексикографических источников использованы в ходе установления значения, формы, происхождения, словообразовательных возможностей, ареала употребления лексемы и фразеологизма:
1. Диалектологические словари. Методом сплошной выборки из
«Большого диалектологического словаря татарского языка» (сост.
Ф.С. Баязитова, Д.Б. Рамазанова, З.Р. Садыйкова, Т.Х. Хайретдинова) и
«Словаря диалектов сибирских татар» (сост. Д.Г. Тумашева) вычленены
11
диалектные единицы, составляющие 38 синонимических рядов: «глупый», «умный», «ребенок», «красивый», «некрасивый», «толстый», «тонкий», «маленький», «большой», «низкий» и т.д. Диалектологические словари других языков использованы в ходе установления результатов контактирования - диалектных заимствованных единиц - татарского, русского и ненецкого населения.
Кроме того, использованы данные «Материалов к идеографическому словарю диалектов татарского языка» (авт.-сост. А.Г. Шайхулов, Л.У. Бикмаева, З.Р. Садыкова). Несмотря на то, что в источнике приводится материал только из среднего и западного диалектов татарского языка, приведенные лексические и фразеологические данные позволили более полно описать образ человека в ДЯКМ.
2. Переводные словари. Данный тип словарей нашел применение при решении двух основных задач. Поскольку диссертационное исследование написано на русском литературном языке, стояла задача дать адекватный перевод анализируемых лексем и иллюстрирующих материалов. В этом случае использованы современные переводные (русско-татарский, татарско-русский) словари. Вторая задача предполагает обращение к переводным словарям XVIII-XIX вв. (П.С. Паллас, И. Гиганов) для языковой ретроспективы.
3. Толковые словари современного татарского и русского языков. В лингвистических целях словари использовались для выявления семантических диалектизмов, первичной и вторичной номинации, омонимичных и полисемантичных отношений и т.д.
4. Фразеологические словари татарского языка. Первоначально была
произведена выборка фразеологических единиц, соответствующих моделям
«имя существительное (имя прилагательное) + соматизм» или «соматизм +
имя существительное (имя прилагательное)»: с компонентом-соматизмом
баш - 47 единиц, бит, чырай, йола, йвз - 23 единицы, куз - 40 единиц,
борын, танау - 27 единиц, авыз - 49 единиц, тел - 46 единиц, тамак - 9
12
единиц, корсак - 16 единиц, кул - 25 единиц, аяк - 18 единиц, сыйрак - 4 единицы, свяк - 16 единиц, йврж - 22 единицы, бавыр - 8 единиц. Итого 350 фразеологических единиц. Данная картотека послужила основой для выявления диалектной вариативности на фонетическом уровне, а также семантических диалектизмов. Кроме того, ввиду отсутствия диалектных фразеологических словарей татарского языка нормированный материал послужил основой для разграничения кодифицированных и диалектных единиц. В центре нашего внимания находятся три фразеологических словаря татарского языка - Г.Х. Ахатова, Н.С. Исанбета и Ф.С. Сафиуллиной. Мы попытались проследить особенности подачи анализируемого фразеологического материала в указанных словарях, поскольку в семантике сопоставляемых единиц обнаруживались некоторые расхождения. Эти семантические тонкости учитывались при установлении значения диалектного фразеологизма. В приложении 4 приводятся таблицы, демонстрирующие особенности диалектной вариативности на фонетическом уровне. По нашим наблюдениям, многие литературные фразеологизмы имеют диалектную огласовку. Отметим, что фразеологический словарь Н.С. Исанбета по содержанию наиболее приближен к народным говорам. Тем не менее, в диссертационном исследовании за основу берется определение фразеологической единицы Ф.С. Сафиуллиной. Лингвист формулирует отличительные признаки фразеологизма от других языковых единиц.
5. Лексикографические источники этимологического характера. Этимологические основы татарских слов почерпнуты из лексикографических источников, составленных Р.Г. Ахметьяновым (Казань, 2001, 2005). При установлении происхождения диалектных слов также использованы сведения из «Этимологического словаря тюркских языков» (Э.В. Севортян), «Древнетюркского словаря» (В.М. Наделяев, Д.М. Насилов, Э.Р. Тенишев, А.М. Щербак) и «Опыта словаря тюркских наречий» (В.В. Радлов). Особую ценность представляет иллюстративный материал «Древнетюркского
словаря», который позволяет обнаружить древние отзвуки в татарских народных говорах.
6. «Тематический русско-татарский словарь» (сост. Ф.С. Сафиуллина, К.Р. Галиуллин). Авторы словаря отмечают, что издание является первым опытом русско-татарского тематического словаря, которое охватывает более 8 000 заглавных слов [Сафиуллина, Галиуллин 1989: 3]. Принцип построения лексикографического источника взято за основу семантико-тематической классификации характеристик человека.
7. Архивные документы. Источниками исследования явились ревизские сказки (1782, 1811, 1834, 1850, 1858), первая всеобщая перепись населения 1895 года и похозяйственные книги (1940-42, 1946-48), хранящиеся в Архиве г. Тобольска.
Научная новизна исследования. Новизна полученных результатов видится в том, что в диссертационной работе впервые применен антропоцентрический подход к изучению татарских народных говоров. Научная новизна работы определяется и тем, что анализ и описание образа человека в ДЯКМ, а также представление его в древнетюркском фрагменте предприняты впервые. И этот первый опыт имеет большое значение в плане решения целого ряда проблем - чисто лингвистических, этнолингвистических, психолингвистических, социолингвистических. Более того, новизна исследования состоит в привлечении полевого материала, демонстрируемого впервые, и детальном разборе полисемантической структуры диалектной единицы - слова и фразеологизма. Полевой материал представлен в уникальном авторском проекте «Мультимедийный корпус татарских народных говоров Тюменской области».
Теоретическая значимость исследования определяется актуальностью полученных результатов, прежде всего для изучения концептуальных образов в ДЯКМ. Теоретические положения исследования вносят вклад в разработку теории и практики изучения диалектной фразеологии.
Практическая значимость выполненного исследования состоит в том, что сформулированные выводы, теоретические положения и проанализированный языковой материал диссертации могут быть использованы в исследованиях по тюркской лингвокультурологии, диалектной фразеологии и культурным контактам родственных и неродственных языков, в разработке вузовских лекционно-практических курсов по лингвокультурологии, лексикологии и диалектологии татарского языка, при составлении культурологических, историко-этимологических и диалектных словарей татарского языка. Применение результатов исследования возможно при лингвокультурологическом изучении общих проблем межэтнических контактов народов Западной Сибири.
Кроме того, ожидаемым направление дальнейшего использования «Мультимедийного корпуса татарских народных говоров Тюменской области» является прикладное применение корпуса в диалектологических изысканиях, в школьной и вузовской практике преподавания татарского языка и литературы.
По результатам исследования были сформулированы и вынесены на защиту следующие положения:
1. Образ человека в ДЯКМ (на примере татарских народных говоров юга Тюменской области) представляется сложным, многоплановым, отражающим своеобразие материальной и духовной культуры коренных жителей и обусловленным историческими и географо-климатическими факторами. В ДЯКМ человеку отводится центральное место, в ней он выступает как созерцатель, обладающий наглядно-чувственным восприятием окружающего мира.
2. Язык и культура тесно взаимосвязаны: именно язык является
важнейшим транслятором культуры народа. Диалект как код народной
культуры представляет собой естественную форму развития национального
языка, которая сохраняет в себе реликтовые элементы. В диалекте
проявляются разнообразные фрагменты языковой картины мира, несущие
15
богатую культурологическую информацию, а также уникальный лексический и фразеологический материал, который тематически составляет три большие группы: «естественный мир», «искусственный мир» и «общественный мир».
3. Анималистические представления как архаичный элемент ДЯКМ отражаются не только в «очеловечивании» природы (олицетворении), но и в обратном процессе - переносе явлений окружающего мира на человека (метафоризации). Следовательно, человек в ДЯКМ есть часть природы -отдающее и принимающее начало.
4. Традиция почитания предков и культ животных повлияли на формирование вторичной номинации, характеризующей внешние качества человека. Процесс метафоризации терминов родства и названий тотемных животных в ДЯКМ представляется однотипным и последовательным. В основе тотема лежит признак похожести представителей рода на то или иное животное, который составляет внутреннюю форму слова. Вторичная номинация терминов родства сохраняет положительную коннотацию по гендерному признаку. Следовательно, традиция почитания предков и культ животных репрезентируют внешние проявления человека.
5. Образ эттэ / эттэнэ / эттэнэй в культуре сибирских татар представляется глубоко символичным. Идол в виде двух изображений человека мужского и женского пола является воплощением самой жизни -символом ее продолжения, хранителем рода. Отсюда отношение к четным (парлы) и нечетным (тац) числам как символу парности и непарности, мира живых и мира мертвых. Следовательно, идол эттэ / эттэнэ / эттэнэй как проявление семейно-родового культа и фетишизма отражает антропоцентрические воззрения в ДЯКМ.
6. В диалектных номинациях человека прослеживается региональная маркированность, выраженная теми реалиями, которые характерны для данной территории. Образ жизни сельского жителя (диалектоносителя) наложили определенный отпечаток на формирование лексико-
фразеологического фонда народных говоров.
16
7. Территориальное расположение селений сибирских татар вдоль важнейших водных артерий Западной Сибири (Обь, Иртыш, Тобол, Тура, Вагай) является одним из основных географических факторов межкультурного взаимодействия с родственными и неродственными народами. Привнесенный извне компонент повлиял на мировоззрение коренного населения - главным образом посредством Ислама. Религиозное учение полностью не искоренило древние идеалы: оно получило определенную интерпретацию на базе имеющихся представлений (культ святых, астана). Результатом межкультурного контактирования стало проникновение терминов религиозного толка в народные говоры. Однако абстрактность большинства терминов и отсутствие коннотативного зерна обусловили застывание их внутренней формы. Следовательно, образность, подкрепленная яркой коннотацией, способствует развитию внутренней формы диалектного слова.
8. Диалект является хранителем исторической памяти народа: в нем гармонично сосуществуют древние элементы и результаты межъязыкового взаимодействия. Между тем иноязычную единицу, заимствованную только в переносном значении, следует считать первичной номинацией, поскольку она представляет собой продукт творчества носителей языка-источника.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования отражены в более чем 30 публикациях, 2 монографиях и 17 научных статьях, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК, и обсуждались на следующих научно-практических конференциях:
- Всероссиских: «Занкиевские чтения» (Тобольск, ТГПИ им. Д.И. Менделеева, 2007, 2011), «Сулеймановские чтения» (Тюмень, ТюмГУ, 2007), «Тумашевские чтения: актуальные проблемы тюркологии» (Тюмень, ТюмГУ, 2009)
- Международных: «Тумашевские чтения» (КФУ, Казань, 2011), «Сохранение и развитие родных языков в условиях многонационального государства: проблемы и перспективы» (Казань, КФУ, 2012, 2014, 2016),
17
«Актуальные проблемы современного монголоведения и алтаистики» (Элиста, КулмНУ, 2014), «Литература и художественная культура тюркских народов в контексте Восток-Запад» (Казань, 2015, 2016), «Актуальные проблемы лингвистики» (Тюмень, Тюменский индустриальный университет, 2014, 2015)
Внедрение результатов исследования. Результаты научного исследования внедрены в практику работы программного обеспечения для ЭВМ «Мультимедийный корпус татарских народных говоров Тобольска и Тюмени, Тобольского и Тюменского районов» (Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2016660486 от 15.09.2016 г.).
Структура диссертационного исследования обусловлена поставленными задачами, обосновывает логику научного изложения и развития исследования. Работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка источников и литературы, включающего 325 источников, приложений. Общий объем диссертации - 406 страниц, объем основного текста - 300 страниц.
Во Введении обосновывается актуальность диссертации, называются цель и задачи исследования, отмечается его научная новизна и теоретическая и практическая значимость, указываются положения, выносимые на защиту, называются методы работы, характеризуется теоретическая база исследования.