Образ Аркадии в английском романе XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат наук Склизкова, Тина Алексеевна
- Специальность ВАК РФ10.01.03
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат наук Склизкова, Тина Алексеевна
Введение
Глава I. Образ Аркадии и его функционирование в жанровом каноне
английского романа об усадьбе (country-house novel)
первой половины XX века
1.1. Жанровые черты романа об усадьбе в «Тоно-Бенге» Г. Уэллса
(1908)
1.2. Аркадный мотив противопоставления города и деревни в романе М. Форстера «Говарде Энд» (1910)
1.3. «Готическая» Англия как воплощенная Аркадия в романе И. Во «Пригоршня праха» (1934)
Глава II. Трансформация образа Аркадии в английских постмодернистских романах
2.1. Поиск Аркадии в романе Дж. Фаулза «Женщина французского лейтенанта» (1969)
2.2. Утопические и антиутопические аспекты аркадного мира в романе Джулиана Барнса «Англия, Англия» (1999)
2.3. Мотив разрушения Аркадии в романе И. Макъюэна «Искупление» (2001)
Заключение
Библиографический список
стр
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Образ Аркадии в английском романе XX века»
Введение
В конце XX века проблема национальной идентичности приобретает особую актуальность. Это связано с тем, что в современном мире художественное сознание формируется в контексте глобализации, которая охватывает все сферы человеческой деятельности, в том числе экономический и культурный опыт. Важную роль в этом процессе играет активное влияние поп культуры и средств массовой информации на сознание людей. Появляется угроза «растворения» отдельных народов в неком «наднациональном единстве» [190, с. 1]. На это указывает П. Рикер в своей работе «История и истина» («Histoire et vérité», 1955). Он считает, что в настоящее время человечество можно рассматривать как единое целое, которое вступает в «эру общепланетарной цивилизации», что влечет за собой изменения во всех областях жизни. По мысли П. Рикера, в такой ситуации появляется сложнейшая задача - адаптировать культурное наследие человечества к новому его состоянию и способствовать его сохранению [200, с. 316].
Само словосочетание «национальная идентичность» утвердилось в XX веке, хотя можно говорить о том, что исследования национального имеют трехвековую историю. Уже в XVIII веке в трудах И. Гердера и Ф. Шеллинга формируются первые представления о природе национального, которые лягут в основу примордиальной концепции национального. Сторонники примордиального подхода (К. Гирц, Ю. Бромлей, М.Н. Руткевич, А.Н. Малинкин, H.H. Моисеев, В.И. Козлов, A.C. Баронин, В.Г. Бабаков, В.М. Семенов, A.B. Гулыга, В.А. Махнач, Э.А. Поздняков, С.А. Кравченко) рассматривают нацию как объективно данную реальность. В рамках этого подхода выделяются два направления: социобиологическое и эволюционно-историческое. Представители социобиологического направления рассматривают нацию как «расширенную родственную группу людей», как особую форму взаимодействия людей с природой. Сторонники второго
подхода трактуют нацию как социально-историческое явление. В их понимании нация оказывается высшей формой развития этноса, которая обладает целым комплексом атрибутов принадлежности - территорией, языком, культурой, самоназванием и самосознанием [169, с. 238]. Т.е. представители примордиального подхода рассматривают нацию как естественный феномен, который сложился на основе общности происхождения группы и общности территории. Национальная идентичность в этом случае трактуется как результат общей культуры и истории народов. В рамках данного подхода вырабатываются понятия «национальный характер», «национальный дух», «душа нации».
Первые серьезные представления о «национальном характере» зародились в школе психологии народов в середине XIX в. в Германии (В. Вундт, М. Лацарус, X. Штейнталь и др.). Представители этой школы считали, что главной силой истории является народ или «дух целого», который выражает себя в искусстве, религии, языках, мифах, обычаях, т.е. в характере народа или национальном характере. Эта школа также изучала природу национального характера. Считалось, что индивидуальный характер есть продукт целой нации. Все индивиды одной нации имеют черты специфической природы, которая накладывает отпечаток как на физические, так и на духовные характеристики ее представителей [367]. Данный подход наиболее характерен для науки XIX - начала XX века, однако сохраняет свою актуальность для ряда исследователей и в настоящее время.
В середине XX века оформляется модернистская концепция национального, которая рассматривает нацию как результат социально-экономического развития. Главное отличие от примордиальной концепции заключается в том, что представители модернистского подхода говорят о нации как об искусственном конструкте, как о продукте общественного сознания. С их точки зрения, нация не является природной данностью, а представляет собой продукт экономических изменений, индустриальной революции, образования современных бюрократических государств,
становления системы общего стандартизированного образования (О. Бауэр, М. Хрох, Э. Геллнер, Д. Бройи, Э. Хобсбаум, А. Коэн, Г. Дилигенский, В. Дойч) [169, с. 239]. В этой концепции национальная идентичность предстает как следствие проекта модерна.
В 1980-1990-е годы XX века появляется постмодернистская концепция национального (Б. Андерсон, X. Бхабха, Э. Сайд), которая в отличие от предыдущей теории, выступает как культуроцентрическая. Такой подход говорит о нации как о культурной фикции, которая не имеет исторических границ. Главным для постмодернистов оказывается не стремление создать целостную концепцию нации, а изучить различные формы маргинализации, гибридизации, которые характеризуют современную «постнациональную» эпоху.
Постмодернистская концепция национального рассматривает нацию как воображаемый продукт (Б. Андерсон), который формируется при помощи дискурсивных практик: научной, художественной, политической [121, с. 3]. В связи с этим в постмодернистской концепции главным становится изучение самих дискурсивных практик, среди которых литературе отводится особая роль. Такое положение литературы обуславливается нарративной природой нации, о чем говорил X. Бхабха в своей книге «Нация и Наррация» (H. Bhabha «Nation and Narration», 1990). X. Бхабха считает, что нация существует только через ее повествовательную репрезентацию. Исходя из постмодернисткой концепции национальной идентичности, Т.Н. Бреева в своей диссертационной работе «Концептуализация национального в русском историософском романе ситуации рубежности» (2011) выделяет два аспекта функционирования художественного дискурса. Первый из них сводится к функции идентификации. Т.Н. Бреева указывает, что художественная литература, являясь специфической формой воплощения проблем национального, «наряду с другими стандартизированными элементами культуры выступает способом национальной самоидентификации» [121, с 4]. Второй функцией
литературы становится формирование элементов национальной мифологизации, которые «могут носить трансляционный характер, а в определенные периоды складываться в целостную систему национальной семиосферы» [121, с 4].
В своем диссертационном исследовании «Национальный миф в английской литературе второй половины XX века» (2011) Л.Ф. Хабибуллина в продолжение мысли Т.Н. Бреевой указывает, что именно в художественной литературе может быть достигнута целостность национального мифа [219, с. 13]. Исследовательница дает характеристику национального мифа, опираясь на теорию мифа, предложенную Р. Бартом в «Мифологиях». Миф рассматривается как «семиологическая система, претендующая на то, чтобы превратиться в систему фактов» [107, с. 6]. По мысли Л.Ф. Хабибуллиной, национальный миф является подвижным, динамическим образованием, компоненты которого, формируются постепенно в процессе становления национальной культуры в зависимости от точки зрения на природу национального в обществе. Постепенно в систему национального мифа встраивается национальная концептосфера, создаваемая в культуре и в литературе. Она может переосмысливаться в зависимости от текущей концепции национального, однако состав сформированных концептов остается стабильным. Становление национального мифа, по словам исследовательницы, завершается созданием национального образа мира, которое включает в себя представление о национальном хронотопе, национальном образе жизни, национальном характере. Это позволяет сконструировать целостную модель, которая ориентируется на реконструкцию «вневременных национальных смыслов» [219, с. 6].
Л.Ф. Хабибуллина указывает на признаки сформированного национального мифа. Ими становятся образ национального «мы» в соотношении с национальным «другим», понятие о национальном образе жизни, национальных традициях. Эти образы и концепты являются «результатом национализации существующих природных, социальных и
культурных факторов» [219, с. 10]. Национализация этих факторов происходит именно в художественной литературе, в результате чего складывается, оформляется, а затем и переосмысливается национальный миф [219, с. 10].
Таким образом, национальный миф оказывается продуктом, который отражает все уровни коллективной и индивидуальной национальной идентичности, является объектом конструирования национальных смыслов в литературе. Результатом этого конструирования становится «национальное воображаемое».
Объектом исследования в диссертации является английский национальный миф как объект конструирования и «деконструкции» в английском романе XX века.
Актуальность исследования определяется острым интересом к проблеме национального в постколониальную эпоху. XX век стал для Британии веком крушения империи, с которой в существенной мере была связана национальная картина мира. Процесс осознавания национальной идентичности становится в высшей степени интенсивным. В XVIII веке Англия стала ядром надэтнического объединения, получившего название Великобритании. Англичане сделались носителями многих выразительных черт британской нации.
Следует указать на различия в понятиях этнос и нация. Этнос (в переводе с греческого народ, племя, группа людей, толпа) в культурологическом аспекте имеет два значения. В широком смысле этнос -это собирательное понятие, которое включает в себя все типы этнических общностей (от маленького племени до многомиллионной нации). Такое понимание этноса предполагает, что каждый человек относит себя к какой-либо этнической группе. В узком смысле этнос трактуется как одна из форм этнической общности; «исторически сложившаяся на определенной территории устойчивая межпоколенная общность людей, обладающих относительно стабильными особенностями культуры, психики и
самосознанием, позволяющим членам данного этноса отличать себя от всех других этнических образований» [230]. Этническое является началом нации, а нация - это вся «совокупность развившегося и накопленного конкретной этнической или межэтнической общностью в ходе ее исторической эволюции». Нация - это этническое или многоэтническое социокультурное единство, обладающее государством или стремящееся к его созданию и объединенное интенсивной социальной коммуникацией [230]. Таким образом, главное отличие этноса от нации заключается в том, что нация невозможна без государства или без автономии в рамках какого-либо государства. Если членами этноса рождаются, то членами нации можно стать, как, например, это произошло с американцами. Несмотря на тот факт, что основой нации являются входящие в нее народы, она вынуждена бороться с их самобытностью как элементом, нарушающим ее цельную структуру, поэтому главным для ее становится «размывание» этнических черт в социокультурные.
Образование Британской нации приводит к тому, что самобытные черты англичан как этнического общества постепенно сходят на нет и становятся социокультурными. Однако это не отменило представления об английскости в ее особости, отличии от британскости. В эссе «Быть англичанином, а не британцем» (1964), «Аристос» (1964), «Фолклендские острова и предсказанная смерть» (1982) Дж. Фаулз писал, что понятие «британскость» не имеет никакого отношения к тому, что составляет английский национальный характер, ассоциирующийся у Фаулза с представлением о культуре; британскость же ассоциируется с буржуазностью: с ее масками величия, манией справедливости, с ханжескими моральными нормами [78, с. 145]. Рефлексия по поводу английскости становится важным мотивом английского романа XX века, предопределяет его жанровые черты как явления национальной культуры.
Сегодня население страны резко меняет свой облик. Представители самых разных этносов натурализуются в Великобритании. В условиях
мультикультурной среды возрастает стремление определить понятие «английскость». В средствах массовой информации появляются разнообразные передачи, посвященные этим вопросам. Так, например, в публицистическом материале радио «Open Source» комментатор Тоби с Севера пытается выяснить, что же такое «английскость». В своем шоу Тоби рассказывает о недавних исследованиях, согласно которым удалось выяснить, что жители Соединенного королевства генетически похожи друг на друга. Комментатор задается вопросом, как же тогда отличить одну нацию от другой, что есть «английскость». Различия, которые помогут отделить англичан от других национальностей следует искать, по его мысли, в культуре и в истории.
Журналист Ричард Донкин в своем блоге «Что это значит быть англичанином?» («What is to be Enlish?») также размышляет над понятием «английскость». Он указывает, что англичане, в отличие, например, от валлийцев, не имеют «самоопределяющих опор» («identifying props») [274]. У них нет килтов и ведьм как у шотландцев, нет трилистника и драконов как у валлийцев. Шотландия и Уэльс, в отличие от Англии, имеют даже свои собственные языки, между тем как английский оказался достоянием целого мира. В результате, делает вывод Р. Донкин, англичане оказываются «никем» на Британских островах («попе of above») [274].
На это же указывает английская писательница A.C. Байетт. Готовя сборник английских рассказов, она обратилась к недавно изданной серии эссе «Изучение культур Британии», в которой рассказывается об интеллектуальных традициях Британских островов. A.C. Байетт обнаружила многочисленные ссылки на шотландскую, валлийскую, ирландскую, даже карибскую культуру, но не на английскую. Об «английскости» упоминается лишь три раза и то в предисловии. A.C. Байетт пишет: «Возникает чувство, что англичане существуют лишь для того, чтобы от них избавились за ненадобностью» [Цит. по: 185, с. 29].
По мысли Дж. Паксмана, автора книги «Англия: портрет народа» («England: the portrait of a People», 1999), современная проблема английской национальной самоидентификации отчасти связана с тем, что англичане имеют очень малое количество национальной символики: нет национальной песни, национального костюма, даже национальный день Англии - 23 апреля - проходит практически незаметно. Когда же англичане играют в футбол с Уэльсом или с Шотландией, шотландцы могу спеть «Цветок Шотландии», валлийцы - «Земля моих отцов», а англичанам, по мысли Дж. Паксмана, «приходится открывать рот под звуки британского гимна», похожего на «панихиду прославления монархии», чья задача заключается в объединении несоединимых частей бывшего политического союза [185, с. 25]. Отсутствие национальной символики, с точки зрения Дж. Паксмана, объясняется тем, что англичане не задумывались о своем национальном своеобразии, так как они правили господствующей империей мира. После разрушения Британской империи валлийцы и шотландцы обратились к своему самосознанию, к своим корням, так как никогда не порывали с ними до конца. Англичане же попали в совершенно другую ситуацию. То, во что они верили, постепенно сходит на нет - Британская империя исчезла, англиканская церковь зачахла [185, с. 37]. В результате страна потеряла внутреннюю опору. В доказательство справедливости этого наблюдения можно привести мнение писателя Саймона Рейвена, который на вопрос, что для него значит быть англичанином, сказал, что если раньше он под этим подразумевал благородное поведение, крикет, любезные отношения между классами, то теперь он даже не знает, как ответить на поставленный вопрос. Искусствовед Рой Стронг в свою очередь задается вопросом: «Так откуда же взяться нашему чувству самосознания? Что сплачивает страну?» [185, с. 37]. Полемически заостряя эту мысль, журналист Дж. Паксман формулирует жесткий вывод: такой страны, как Англия, практически не существует, поскольку национализм «был и остается явлением чисто британским» [185, с. 37].
Разделяя «английскость» и «британскость», Дж. Фаулз устанавливает цветовые соответствия: для британскости значимы цвета флага Union Jack -синий, белый и красный, в то время как цвет Англии - зеленый [78, с. 150]. Современные политики апеллируют к образу Англии - «зеленой страны», когда хотят воздействовать на национальные чувства англичан. Дж. Паксман в своей книге приводит в пример речь премьер-министра Англии Джона Мэйджора. В 1993 году, желая убедить свою партию доверить ему защиту страны в переговорах с Европейским союзом, Мэйджор прибегнул в своем выступлении к образу сельской Англии: «Через пятьдесят лет Британия по-прежнему будет страной, где на полях графств ложатся длинные тени, страной теплого пива, существующих несмотря ни на что зеленых пригородов, где выгуливают собак и наполняют бассейны и, как выразился Джордж Оруэлл, "пожилые дамы спешат к причастию на велосипедах, сквозь утреннюю дымку"» [185, с. 207]. Хотя английское общество уже более ста лет является преимущественно городским, речь произвела нужное впечатление. Дж. Паксман объясняет этот факт тем, что в коллективном подсознании, из которого Дж. Мэйджор извлек эти картины, все еще жив образ сельской Англии [185, с. 20].
П. Парриндер, исследовавший в книге «Нация и роман» («Nation and novel: the English novel from its origins to the present day», 2006) взаимосвязь между романным жанром и английской национальной идеей, обозначает временные рамки этого явления. По П. Парриндеру, представление о том, что английская сельская местность («English countryside») является «сердцевиной национальной идентичности» («heartland of national identity») проявилось в творчестве сентименталистов и окончательно закрепилось в романтической поэзии [332, с. 397]. Культивировавшийся в викторианскую эпоху мифологизированный образ «старой доброй Англии» (Merrie England) в значительной мере закрепил этот стереотип национального самосознания. Понятие «Merrie England», появление которого Роналд Хаттон датирует промежутком между 1350 и 1520 годами [305, с. 186.], в более поздние
времена воплотило утопическое представление об Англии, в сознании англичан связанное с идиллической жизнью на лоне природы. Обязательными его атрибутами являются деревенский дом с соломенной крышей, чашка чая и воскресное жаркое. У. Хэзлитт в эссе «Старая добрая Англия» («Merry England», 1819), посвященном национальному характеру англичан, рисует идиллическую картину, иллюстрирующую сущность национальной жизни: «Лучи утреннего солнца, сияющие на уединенных опушках или сквозь ветви дремучего леса, досуг, свобода, "удовольствие прогуливаться туда-сюда без всякой цели", стада оленей и прочие деревенские удовольствия...» [292, с. 45].
Эта картина воспроизводит «идеальный пейзаж», как он закреплен общелитературным топосом «locus amoenus» («приятное место»). Э.Р. Курциус в своей книге «Европейская литература и латинские Средние века» («Europäische Literatur und lateinisches Mittelalter», 1948) формулирует представление о «locus amoenus» как об одном из главных топосов, сформированных в античной поэзии и унаследованных западноевропейской литературой от риторики. Топос «locus amoenus» являет первое устойчивое клише, которое связывают с пасторальной традицией. Пасторальный взгляд предполагает обращение в более счастливое и гармоничное прошлое и проецирует изображение на миф о Золотом веке [233, с. 47]. Э.Р. Курциус выделяет шесть примет идеального пасторального пейзажа: «Минимально "приятное место" должно включать в себя дерево или несколько деревьев, луг, ручей или источник. Можно добавить пение птиц и цветы. Самые разработанные образцы добавляют также легкий ветерок» [268, с. 195].
Традицию описания «приятного места» заложил Вергилий в «Буколиках». Вергилий связывал «приятное место» с образом райского сада. Со времен античности «locus amoenus» изображается не как часть дикой природой, а как сад или ландшафтный парк (например, описание сада Алкиноя у Гомера, который обладает всеми признаками, которые станут типичными для locus amoenus). Само словосочетание «locus amoenus»
появляется у Вергилия при описании Елисейских полей в шестой части «Энеиды»:
Devenere locos laetoset атоепа virecta Fortuna tirumne morum sedeque beatas
В радостный край вступили они, где взору отрадна Зелень счастливых дубрав, где приют блаженный таится (Перевод B.C. Дурова) [9, с. 234]
У Вергилия «приятное место» является разновидностью «идеального пейзажа». Впоследствии «locus amoenus» становится поэтическим приемом для изображения природы в целом в художественном произведении. Комментатор Вергилия Сервий Гонорат производил слово «amoenus» от «amor». По его мнению, «locus amoenus» - это очаровательное, приятное место, созданное лишь для наслаждения и получения удовольствия, ни о каком труде - возделывании земли - тут речь идти не может [268, с. 198]. В данном случае Сервий обозначает один из главных аркадных мотив -«блаженное ничегонеделание».
Е.Е. Дмитриева и О.Н. Купцова в своей работе «Жизнь усадебного мифа: утраченный и обретенный рай» в продолжение мысли Сервия, дополняют этот аркадный мотив. По их мнению, в античные времена представление о саде-парке было идеальным. Главным была не польза, которую можно было извлечь из сада, а сам сад-парк, который являл собой «осуществление имманентно присущей человеку мечты и стремление к желаемой природе» [135, с. 144]. Е.Е. Дмитриева и О.Н. Купцова говорят о «созерцательной жизни» в саду, которая предполагает душевную работу и внутреннее изменение личности.
У Вергилия олицетворением «приятного места» является страна Аркадия, которая одновременно реальная область Греции и условное
идеальное место. В ней находятся рядом и «и море, как в Сицилии, и река Минций, как в Мантуе, оттуда можно пешком сходить в Рим, а на полях там одновременно идет жатва и пахота» [126, с. 14-15]. В действительности Аркадия была горной местностью Пелопоннеса, где жили охотники, рыбаки и крестьяне, которые воплощали собой простой образ жизни на лоне природы [135, с. 143]. В «Буколиках» Вергилия Аркадия из-за своей отдаленности подвергается мифологизации, становится сказочной, условной страной [127, с. 8]. В связи с этим в понятие «Аркадия» проникает утопический аспект, она оказывается недостижимой и нереальной. С точки зрения Е.П. Зыковой, Вергилий конструирует понятие Аркадии исходя из своего собственного жизненного опыта (жизнь в Мантуе), из традиции описания пасторального пейзажа (описание Сицилии Феокритом) и идеализированного представления о счастливой стране Аркадии [144, с. 14]. Начиная с Вергилия Аркадия преображается, становится искусственно сконструированной авторским воображением счастливой страной пастушеской жизни на лоне природы, страной вечной любви и красоты.
В «Буколиках» Аркадия противопоставляется негармоничному миру. Это противопоставление заметно в диалоге между Титиром и Мелибеем из Первой эклоги Вергилия, где Мелибей, глядя на идеальную, полную удовольствий аркадную жизнь Титира, рассказывает о своей унылой жизни в городе [10, с. 27]. Уже в этой эклоге возникает четкое противопоставление пасторального «приятного места» и реального мира, где царят войны, разрушения и несчастья. В связи с этим главным в понятии Англии-Аркадии, как и в поэтике пасторали, становится контраст сложной и искушенной городской цивилизации и простого сельского существования.
Другой пасторальный аспект образа Аркадии связан также с «Буколиками» Вергилия. В мифопоэтическом сознании простота и естественность реальной Аркадии соединяется с мифом о минувшем Золотом веке (миф о счастье простоты и беззаботности), который воспроизводится в четвертой эклоге Вергилия. Вергилий высказывает мысль о возможности
обратного движения в истории и о возвращении к Золотому веку сельской простоты и естественности. О том, что после Железного века снова должен наступить Золотой, писал в «Трудах и днях» Гесиод. Ссылаясь на Гесиода, О. Уайльд в своей лекции «Ренессанс в английском искусстве» говорил о связи «золотого века» с сакральным временем «illud tempus», которое является «священным хранилищем» всего самого важного и значительного в сознании нации. В «illud tempus» происходит «вечное повторение основополагающего ритма Космоса», т.е. периодическое разрушение и новое творение [Цит. по: 240, с. 106].
В европейской литературе образ Аркадии, олицетворяющий Золотой век, возникает в романе Я. Саннадзаро «Аркадия» (1504), в котором с образом Аркадии соединяется значение утраты. Как безвозвратно утраченное прошлое Саннадзаро рассматривал античность. По мысли JI. Лернера, описанию Аркадии постоянно сопутствует чувство «пасторальной ностальгии» по ушедшему в прошлое идеалу [318, с. 11]. В английской литературе представление об Аркадии как о Золотом веке, который периодически возвращается на землю, было переосмыслено Ф. Сидни в романе «Аркадия» (1590), где образ Аркадии проецируется на Англию. Этот роман, по мысли В.А. Мусвик, насыщен не только зашифрованными реалиями английской действительности, но и воплощает саму эту действительность [175, с. 103]. Впоследствии образ Аркадии неявно присутствует во всяком идеализированном изображении Англии. В XX веке образ Англии-Аркадии выводит на поверхность И. Во в романе «Возвращение в Брайдсхед» («Brideshead Revisited», 1945), в котором возвращение из ужаса и хаоса XX века в поместье, олицетворяющее традиционную Англию, приравнивается к возвращению в Аркадию. Поместную Англию называет Аркадией Т. Споппард в одноименной пьесе («Arcadia», 1993). В тех произведениях английской литературы XX века, в которых речь идет об Англии и английскости, образ Англии-Аркадии возникает и тогда, когда само слово «Аркадия» не употребляется.
Думается, что наиболее яркое воплощение в английской литературе XX века образ Англии-Аркадии получил в жанре романа. Более того, из всех литературных жанров именно роман в силу его широкой популярности вносит особенно важный вклад в конструирование национального воображаемого. Предметом исследования в диссертации является литературный образ Аркадии в английском романе XX века, с одной стороны, воплощающий мифологизированное представление об Англии, а с другой стороны, достраивающий его, группирующий вокруг себя основные понятия национальной концептосферы, такие как «home» («дом») «freedom» («свобода»), «privacy» («приватность»), «gentleman» («джентльмен»), «fair play» («честная игра»), «stiff upper Ир» («сдержанность»), «tradition» («традиция»), «héritage» («наследие») (перевод М.В. Цветковой) [225, 226, 227].