Коммуникативные стратегии и тактики в речевом поведении ребенка дошкольного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Осипова Анастасия Александровна

  • Осипова Анастасия Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 247
Осипова Анастасия Александровна. Коммуникативные стратегии и тактики в речевом поведении ребенка дошкольного возраста: дис. кандидат наук: 10.02.01 - Русский язык. ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет». 2019. 247 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Осипова Анастасия Александровна

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования речевого поведения детей дошкольного возраста

1.1. Понятие речевого воздействия в современной лингвистике

1.2. Коммуникативная стратегия как средство речевого воздействия

1.2.1. Понятие коммуникативной стратегии

1.2.2. Средства реализации коммуникативных стратегий

1.3. Речевое манипулирование как разновидность речевого воздействия

1.4. Исследования речевого поведения детей дошкольного возраста

1.4.1. Теоретико-методические подходы к исследованию речи ребенка

1.4.2. Речевое поведение ребенка дошкольного возраста

Выводы по Главе

Глава 2. Коммуникативные стратегии и тактики в речевом поведении ребенка дошкольного возраста

2.1. Коммуникативная стратегия получения желаемого

2.1.1. Коммуникативная тактика уговаривания

2.1.1.1. Семантические модели аргументации в рамках коммуникативной тактики уговаривания

2.1.2. Коммуникативная тактика изображения жертвы

2.1.2.1. Субтактика изображения жертвы болезни / боли / утомления / физической неразвитости

2.1.2.2. Субтактика изображения жертвы угрозы жизни и нормальному существованию

2.1.2.3. Субтактика изображения жертвы неправильного воспитания

2.1.3. Коммуникативная тактика угрозы

2.1.4. Коммуникативная тактика сознательного преуменьшения желаемого

2.1.5. Коммуникативная тактика использования легенды

2.2. Коммуникативная стратегия избегания наказания

2.2.1. Коммуникативные тактики автодискредитации и позитивной самопрезентации

2.2.2. Коммуникативная тактика дискредитации собеседника

2.2.3. Коммуникативная тактика использования подставного лица (приписывания действия третьему лицу, иным силам)

2.2.4. Коммуникативная тактика изображения жертвы: субтактика изображения жертвы неправильного воспитания

2.2.5. Коммуникативная тактика изображения жертвы: субтактика изображения жертвы угрозы жизни и нормальному существованию

2.2.6. Коммуникативная тактика «спросить разрешения не у кого»

2.3. Коммуникативная стратегия избегания нежелательного (для себя) действия

2.3.1. Коммуникативная тактика изображения жертвы: субтактика изображения жертвы болезни / боли / утомления / физической неразвитости

2.3.2. Коммуникативная тактика угрозы

2.3.3. Коммуникативная тактика апелляции к авторитету

2.3.4. Коммуникативная тактика передачи (переадресации) нежелательного действия говорящему действия собеседнику / третьему лицу

2.3.5. Коммуникативная тактика мимикрии

2.3.6. Коммуникативная тактика дискредитации собеседника

2.3.7. Коммуникативная тактика манипулирования собственной значимостью

2.4. Коммуникативная стратегия защиты личного пространства

2.4.1. Коммуникативная тактика угрозы

2.4.2. Коммуникативная тактика дискредитации собеседника

2.4.3. Коммуникативная тактика «отсылки» (игнорирования) собеседника

Выводы по Главе

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коммуникативные стратегии и тактики в речевом поведении ребенка дошкольного возраста»

Введение

Антропоцентрическая парадигма современного языкознания обусловливает активное обращение исследователей к проблеме взаимосвязи языка и человека. Как отмечает Е.С. Кубрякова, в рамках данной научной парадигмы «объекты изучаются прежде всего по их роли для человека, по их назначению в его жизнедеятельности, по их функциям для развития человеческой личности и ее усовершенствования» [Кубрякова, 1995, с. 212].

В связи с разработкой проблем речевого общения, в частности феномена речевого воздействия, встает вопрос об осознанности и планировании говорящим своей речи. Исследования коммуникативных стратегий и тактик, являющихся одним из средств реализации речевого воздействия, способствуют большему пониманию процесса человеческого взаимодействия.

Способность управлять поведением собеседника посредством возможностей языка не является врожденной, а формируется в ходе развития когнитивных и коммуникативных умений индивидуума. Таким образом, выбор речи детей дошкольного возраста в качестве материала исследования может послужить основой для поиска ответов на вопрос о том, как эта способность развивается в онтогенезе.

Актуальность исследования определяется его включенностью в антропоцентрическую парадигму, характеризующейся обращением к вопросам функционирования языка в связи с коммуникативными условиями и личностью говорящего. Кроме того, обращение к малоизученному явлению стратегического планирования речи дошкольниками обусловливает необходимость проведения подобного исследования.

В настоящее время ведется многоаспектное изучение феномена речевого воздействия, под которым понимается актуализированная речевая деятельность. Труды таких исследователей, как О.С. Иссерс, И.А. Стернин, К.Ф. Седов, Е.Ф. Тарасов, Л.Л. Федорова, Е.В. Шелестюк, позволяют определить содержание понятия речевого воздействия, а также способы и

формы реализации рассматриваемого в работе явления. Речевое воздействие предполагает планирование говорящим своей речи, вследствие чего центральным понятием в диссертационном исследовании становится понятие коммуникативной стратегии и коммуникативной тактики как единиц, представляющих собой план речевых действий для достижения поставленной цели.

Вышесказанное позволяет определить объект и предмет исследования.

Объектом диссертационного исследования являются фрагменты коммуникации, содержащие комплекс речевых действий, направленных на реализацию коммуникативных стратегий и тактик.

Предмет исследования составляют особенности реализации и функционирования коммуникативных стратегий и тактик в речевом поведении детей дошкольного возраста.

Материалом для исследования послужила авторская картотека фактов применения детьми дошкольного возраста (Саши П., Леши Ц., Марка и Саши К.) коммуникативных стратегий и тактик. Кроме того, привлекались записи дневникового характера, опубликованные родителями на региональном интернет-портале «У1аёшаша». В качестве источника языковых фактов использовался дневник наблюдений за речью Жени Гвоздева А.Н. Гвоздева, а также дневниковые записи, изданные членами постоянно действующего семинара по детской речи РГПУ им. А. И. Герцена. Возраст информантов - от 1.71 до 7.0. Приведем статистическую информацию о возрасте информантов:

- от 1.0 до 2.0 - 2 %;

- от 2.0 до 3.0 - 18 %;

- от 3.0 до 4.0 - 30 %;

- от 4.0 до 5.0 - 22 %;

- от 5.0 до 6.0 - 16 %;

1 Здесь и далее цифрами обозначен возраст ребенка: первая цифра означает количество лет, вторая - количество месяцев, третья (при наличии точных данных) - количество дней.

- от 6.0 до 7.0 - 12 %.

Исследовательская база работы составила более 600 фактов языковой реализации коммуникативных стратегий детьми дошкольного возраста.

Цель диссертационной работы заключается в выявлении репертуара коммуникативных стратегий и тактик в речи ребенка дошкольного возраста, описании специфики их функционирования и языковых средств реализации.

Достижение поставленной цели предполагает последовательное решение следующих задач:

1) рассмотреть основные теоретические положения, связанные с понятиями речевого воздействия, речевого манипулирования, коммуникативных стратегий и тактик, детской речи;

2) описать модель коммуникативной ситуации в рамках каждой магистральной цели по следующим параметрам: целевая установка говорящего, позиции партиципантов, когнитивные предустановки (пресуппозиции) субъекта речи;

3) установить репертуар коммуникативных стратегий, применяемых детьми дошкольного возраста для оказания речевого воздействия на собеседника;

4) выявить коммуникативные тактики, служащие для реализации каждой из установленных стратегий;

5) описать особенности функционирования и языковой реализации выявленных коммуникативных тактик в рамках каждой стратегии;

6) определить характер коммуникативных тактик с точки зрения манипулятивности / неманипулятивности.

Методология исследования основывается на антропоцентрическом и функциональном подходах, подразумевающих рассмотрение единицы языка в контексте ситуации и цели её употребления. На этапе сбора материала использованы методы наблюдения и включенного наблюдения. Обработка полученных данных велась при помощи метода сплошной выборки.

Исследование выполнено на основе описательного и коммуникативно -прагматического методов с использованием элементов структурного, коммуникативно-когнитивного и статистического методов. Также применялся кейс-метод для описания по определённым параметрам конкретной целостной коммуникативной ситуации (кейса), подвергающейся анализу.

Теоретической базой работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области речевого воздействия: Р.М. Блакар [Блакар, 1987], Е.В. Шелестюк [Шелестюк, 2014], Е.Ф. Тарасов [Тарасов, 1990], О.С. Иссерс [Иссерс, 2013], И.А. Стернин [Стернин, 2008], Л.Л. Федорова [Федорова, 1991]; манипулирования и речевого манипулирования Е.Л. Доценко [Доценко, 2000], В.П. Шейнов [Шейнов, 1998; 2005], Э. Шостром [Шостром, 1994; 2008], О.Н. Быкова [Быкова, 1999а; 19996; 1999в], Е.В. Денисюк [Денисюк, 2003], Е.С. Попова [Попова, 2002], Ю.К. Пирогова [Паршин, Пирогова, 2000]; исследований коммуникативных стратегий и тактик: Т.А. ван Дейк [ван Дейк, 1987], О.С. Иссерс [Иссерс, 2012], А.П. Сковородников [Сковородников, 2014], Е.М. Верещагин [Верещагин, 1992], И.А. Стернин [Стернин, 2001], И.И. Гулакова [Гулакова, 2004], Т.Е. Янко [Янко, 2001], В.Б. Кашкин [Кашкин, 2007], Е.В. Клюев [Клюев, 2002], Н.В. Максимова [Максимова, 2005], О.А. Крылова [Крылова, 2008].

Особенности психологии ребенка дошкольного возраста рассмотрены на основе трудов Л.С. Выготского [Выготский, 1957, 1982-1984, 1999], Н.И. Жинкина [Жинкин, 2009], Б.Д. Эльконина [Эльконин, 1958, 1989, 2004], А.Н. Леонтьева [Леонтьев, 1975]. Коммуникативный и языковой аспекты личности дошкольника представлены на основе исследований Е.Б. Чернышовой, И.А. Стернина [Чернышова, Стернин, 2004], Н.А. Лемяскиной [2004], А.Н. Гвоздева [Гвоздев, 1949, 1999, 2005], А.М. Шахнаровича [Шахнарович, 1979, 1991], Н.И. Лепской [Лепская, 1997, 2017], С.Н. Цейтлин [Цейтлин, 1985, 20006, 2001, 2004, 2007, 2008, 2009], М.Д. Воейковой [Воейкова, 2007, 2012, 2015], М.Б. Елиссевой [Елисеева, 2008,

2015], В.В. Казаковской [Казаковская, 2011, 2015], Е.А. Офицеровой [Офицерова, 2007], К.Ф. Седова [Седов, 1998, 2004, 2008], О.В. Кощеевой [Кощеева, 2012].

Научная новизна работы заключается в том, что впервые определен формируемый четырьмя основными магистральными целями репертуар коммуникативных стратегий и тактик в речевом поведении детей дошкольного возраста и описаны языковые средства, которые используют дошкольники для реализации стратегических целей коммуникации. Также к существенным научным результатам можно отнести выявление специфики манипулятивного воздействия в речевом поведении дошкольников.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что она расширяет номенклатуру коммуникативных стратегий и тактик, а также позволяет углубить знания о способах их языковой реализации. Кроме того, результаты выполненного исследования вносят вклад в осмысление процессов развития коммуникативной компетенции человека.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования её результатов в курсах по общему языкознанию, прагмалингвистике, психолингвистике, онтолингвистике, теории речевого воздействия. Выполненная работа может служить основой для дальнейшего описания коммуникативных стратегий и тактик русской речи. Полученные в ходе исследования данные могут найти применение в детской психологии и педагогике.

Гипотеза исследования состоит в том, что дети дошкольного возраста способны осуществлять речевое воздействие на собеседника посредством применения коммуникативных стратегий. Выбор тактик и языковых средств их реализации определяются спецификой ролевых взаимоотношений ребёнка и родителя, а также условий коммуникативной ситуации.

Положения, выносимые на защиту.

1. Дети дошкольного возраста могут осуществлять речевое воздействие на собеседника в рамках четырех коммуникативных стратегий: получения желаемого, избегания наказания, избегания нежелательного для себя действия, защиты личного пространства. Для реализации данных стратегий ребенок способен производить выбор тактик и языковых средств с учетом специфики коммуникативной ситуации.

2. Появление в речи ребенка дошкольного возраста коммуникативных стратегий получения желаемого, избегания наказания, избегания нежелательного для себя действия и защиты личного пространства определяется спецификой психических новообразований кризиса трех лет.

3. «Получение желаемого» является наиболее часто избираемой стратегией, что связано с характером потребностей ребенка и особенностями его жизни в период дошкольного детства.

4. Стратегия избегания нежелательного для себя действия представлена наиболее широким набором тактик в связи с появлением у ребенка под влиянием кризиса трех лет желания действовать по собственному усмотрению.

5. Тип ведущей деятельности, представленный в дошкольном возрасте символико-моделирующей игрой, определяет особенности функционирования тактики изображения жертвы, тактики использования подставного лица, тактики мимикрии, тактики использования легенды.

6. Манипулятивное воздействие как разновидность речевого воздействия, осуществляемое детьми дошкольного возраста, отличается условно-скрытым характером протекания в силу прозрачности намерений говорящего.

Структура работы определяется целью и задачами исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 280 наименований.

Степень достоверности подтверждается репрезентативностью выбранного материала и теоретико-методологических трудов, а также апробацией результатов исследования, представленных в виде докладов на заседаниях кафедры русского языка как иностранного Дальневосточного федерального университета (Владивосток, апрель 2014 г., апрель 2015 г.), на V международной научно-практической конференции «Русский язык и русская культура в диалоге стран АТР» (Владивосток, октябрь 2013 г.), на VI международной научно-практической конференции «Русский язык и русская культура в диалоге стран АТР» (Владивосток, октябрь 2015 г.), на VII международной научно-практической конференции «Русский язык и русская культура в диалоге стран АТР» (Владивосток, октябрь 2017 г.), на ежегодной международной научной конференции «Проблемы онтолингвистики - 2013» (Санкт-Петербург, РГПУ им. А. И. Герцена, июнь 2013 г.), «Проблемы онтолингвистики - 2015» (Санкт-Петербург, ИЛИ РАН, май 2015 г.), «Проблемы онтолингвистики - 2016» (Санкт-Петербург, РГПУ им. А.И. Герцена, март 2016 г.). По теме диссертационного исследования опубликовано 12 научных работ, из них 3 - в ведущих российских периодических изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией РФ.

Глава 1. Теоретические основы исследования речевого поведения детей

дошкольного возраста 1.1. Понятие речевого воздействия в современной лингвистике

Современная лингвистика исходит из того, что в процессе общения люди не только передают информацию и знания, но и оказывают влияние на поведение друг друга. Как утверждал Р.М. Блакар, «выразиться нейтрально невозможно. Всякое использование языка предполагает воздействующий эффект» [Блакар, 1987, с. 92]. Рассуждая о широте распространения феномена воздействия в человеческом обществе, М.Д. Воейкова отмечала, что «само стремление воздействовать на собеседника и побудить его к ответным действиям свойственно и приматам, и еще не говорящим детям» [Воейкова, 2012, с. 109]. Осознание того, что общение представляет собой не односторонний процесс передачи данных от партиципанта партиципанту, а активное, постоянно изменяющееся взаимодействие партнеров, привело к выделению такой области научного знания, как теория речевого воздействия.

В России исследование речевого воздействия активно развивалось в конце XX века в русле таких научных дисциплин, как прагмалингвистика, психолингвистика, когнитивная лингвистика. Наряду с науками неолингвистического звена, базой для формирования теории речевого воздействия стали риторика, стилистика, теория речевой деятельности и др. В настоящее время речевое воздействие продолжает оставаться актуальной сферой исследований. Несмотря на накопленные теоретические и прикладные сведения о понятии речевого воздействия, статус рассматриваемого феномена четко не определен. Е.В. Шелестюк отмечает, что «вопрос о содержании и объеме понятия «речевое воздействие» в настоящее время нельзя признать до конца разрешенным» [Шелестюк, 2014, с. 30]. Сформировалась целая плеяда ученых, работающих в данном научном направлении: Е.Ф. Тарасов, В.Ф. Петренко, А.Н. Баранов, П.Б. Паршин, О.С. Иссерс, И.А. Стернин и другие.

Как отмечает О.С. Иссерс, опираясь на работы Е.Ф. Тарасова, А.Н. Баранова и П.Б. Паршина, «в большинстве случаев под речевым воздействием понимают речевое общение, взятое в аспекте его целенаправленности, мотивационной обусловленности, планируемой эффективности» [Иссерс, 2013, с. 20]. Иными словами, речевым воздействием можно называть такое общение, при котором говорящий осознает, с какой целью и ради какого результата он вступает в коммуникацию. С этой точки зрения правомерно, на наш взгляд, говорить об актуализированной речи, то есть такой, которая соответствует реальным условиям ситуации, целям, задачам говорящего, а также различным характеристикам собеседника.

Е.В. Шелестюк предлагает рассматривать речевое воздействие в широком и узком смыслах. Под речевым воздействием в широком смысле исследователь понимает произвольную или непроизвольную передачу информации субъектом реципиенту с помощью различных средств, которая определяется интенциями адресанта, целями коммуникации и пресуппозициями. Обратной стороной речевого воздействия считается оказанный на реципиента коммуникативный эффект. Узкий подход к понятию речевого воздействия предполагает его осмысление не как общение, а как влияние, оказываемое субъектом на реципиента посредством различных средств в процессе речевого общения. Речевое общение при таком подходе характеризуется особыми целями говорящего, которые «включают изменение личностного смысла того или иного объекта для реципиента, перестройку категориальных структур его сознания, изменение поведения, психического состояния либо психофизиологических процессов. Достижение этих целей предполагает решение адресантом ряда задач: преодоление защитного барьера реципиента («негоциация»), «навязывание» тех или иных образов и мыслей («эйдетико-когнитивное» внушение), эмоций и установок (эмоционально-установочное внушение)» [Шелестюк, 2014, с. 39]. В узком смысле речевое воздействие подразумевает выраженную обратную связь, проявляющуюся в изменениях

смысловых структур, оценок, поведенческих моделей и психофизиологических процессов реципиента.

О.С. Иссерс, вслед за Е.Ф. Тарасовым, различает широкий и узкий подходы к понятию речевого воздействия на основании существующих между партиципантами отношений. Так, в узком смысле понятие «речевое воздействие» используется в том случае, если между коммуникантами существуют координативные отношения, предполагающие равноправное сотрудничество. Однако автор отмечает, что «нет принципиальных различий в механизмах речевого воздействия при <...> "равноправном сотрудничестве" и отношениях субординации» [Иссерс, 2013, с. 23].

Речевое воздействие в концепции И.А. Стернина трактуется как «воздействие человека на другого человека или группу лиц при помощи речи и сопровождающих речь невербальных средств для достижения поставленной говорящим цели» [Стернин, 2001, с. 51], выделяя при этом два основных аспекта этого явления: вербальный и невербальный. Важное место в концепции И.А. Стернина занимает понятие фактора общения - «совокупность типовых вербальных или невербальных, а иногда и тех и других сигналов, влияющих на эффективность общения» [Стернин, 2001, с. 53]. Автор выделяет три общих фактора, влияющих на ход воздействия: фактор говорящего, фактор адресата и фактор сообщения. Е.В. Шелестюк среди факторов, способствующих эффективности речевого воздействия, называет следующие: информационно-текстовые, личностные и психические, а также ситуативные [Шелестюк, 2014, с. 40]. Таким образом, для эффективного воздействия на собеседника необходимо учитывать ряд факторов, касающихся формы, доступности, содержательности и способа подачи информации; внешности, социальных и психологических характеристик адресата и адресанта; времени, места и условий коммуникации.

Понятия субъекта и объекта речевого воздействия определяются в концепции О.С. Иссерс: под субъектом понимается фигура, регулирующая

интеллектуальную и физическую деятельность своего собеседника посредством речи. Объект представляет собой лицо, испытывающее «на себе влияние других, которое осуществляется в вербальной форме» [Иссерс, 2013, с. 24].

Рассматривая феномен речевого воздействия, исследователи выделяют его способы, типы и приемы. Обратимся к дефинициям указанных единиц.

Е.В. Шелестюк определяет способ речевого воздействия как «совокупность приемов или операций практической деятельности, определяемой иллокутивными целями воздействующего субъекта и подчиненных решению его конкретных задач» [Шелестюк, 2014, с. 43]. Традиционно способами речевого воздействия считают убеждение и внушение (суггестию). С.Ю. Головин пишет, что убеждение - «это метод воздействия на сознание личности через обращение к ее собственному критическому суждению. Основу метода убеждений составляет отбор, логическое упорядочение фактов и выводов согласно единой функциональной задаче» [Головин, 1998, с. 870-871]. Внушение в работе С.Ю. Головина трактуется как «специально организованный вид коммуникации, предполагающий некритическое восприятие сообщаемой информации и противоположный убеждению» [Там же, с. 871]. Из данных определений можно сделать вывод: при убеждении субъект речевого воздействия апеллирует к разуму объекта, при внушении, напротив, влияние оказывается на эмоциональную сферу собеседника. К способам речевого воздействия Е.В. Шелестюк относит также побуждение - «внешнее стимулирование реципиента прямым воздействием на его волю (призыв, приказ, принуждение и уговаривание)» [Шелестюк, 2014, с. 55].

И.А. Стернин предлагает более развернутую классификацию способов речевого воздействия, среди которых выделяет традиционные убеждение и внушение, а также доказывание, уговаривание, клянченье, приказ, просьбу и принуждение. Отметим, что данная классификация характеризует каждый из указанных способов с точки зрения «мишени» воздействия - разума или

эмоций. Наиболее логичным способом считается доказывание, в то время как убеждение сочетает в себе признаки как рационального, так и эмоционального воздействия на адресата. Наиболее эмоциональными способами являются клянченье, внушение и уговаривание [Стернин, 2008].

Типы речевого воздействия представляют собой «обобщенные группы прагматических видов высказываний, выделяемых на основании единой коммуникативной функции» [Шелестюк, 2014, с. 56]. В работе Е.В. Шелестюк подчеркивается связь типов речевых стратегий и типов речевого воздействия, однако данные единицы разграничиваются на основании уровня абстракции: типы речевого воздействия - это «номенклатура сходных по прагматической сущности высказываний», а речевые стратегии - использование в речи этих высказываний [Там же, с. 56].

Подробная классификация типов речевого воздействия содержится в работе Л.Л. Федоровой [Федорова, 1991, с. 48]. Она включает:

1) социальные воздействия;

2) волеизъявления;

3) разъяснение и информирование;

4) оценочные и эмоциональные речевые воздействия.

Волеизъявления в концепции автора получают статус ядерной группы,

так как «направлены на поведение, поступки собеседника, заставляя его действовать в соответствии с волей и желанием говорящего» [Там же, с. 49]. Внутри указанного типа существуют подтипы, различающиеся на основании характера и силы речевого воздействия. По характеру речевого воздействия выделяются приказ, призыв, указание, убеждение, совет, предложение, просьба, пожелание. Критерий силы речевого воздействия позволяет расположить перечисленные подтипы в виде градационного ряда: от приказа, характеризующегося максимальной степенью коммуникативного давления, до пожелания, которое в этом отношении представляет собой наиболее мягкую разновидность.

Данная классификация получила развитие в работе Е.В. Шелестюк, которая дополнила ее такими типами, как воздействие с помощью художественных образов, доказывание, симулированный диалог, уговаривание, повеление, принуждение и психическое программирование [Шелестюк, 2014, с. 58].

Типы речевого воздействия реализуются в конкретных приемах, представляющих собой «специфические психологические, речевые и семиотические действия со стороны воздействующего субъекта, единичные либо совокупные, направленные на достижение его целей (то есть на реализацию определенных иллокутивных сил)» [Там же, с. 66]. Так, опираясь на работы таких исследователей, как П.Б. Паршин, В.Н. Панкратов, В. Сергечеева, Х. Перельман, Л. Олбрехт-Тытека, В.З. Демьянков и С.Г. Кара-Мурза, Е.В. Шелестюк представляет широкую классификацию приемов речевого воздействия, которые можно разделить на манипулятивные и неманипулятивные. Кроме того, автор классифицирует приемы речевого воздействия согласно способу речевого воздействия, которому они подчинены. Убеждение может выражаться неманипулятивными (прямое убеждение и корректировка потребностей и мотивов) и манипулятивными приемами (дезинформация, уклонение, эксплуатация стереотипов, размывание и подмена понятий, манипуляция с «общесмысловыми» высказываниями). К приемам реализации внушения относятся общепсихологические (опора на позитивную и на негативную установку реципиентов, использование позитивных и негативных склонностей, психического состояния, свойств личностей коммуникантов, возбуждение тех или иных эмоций в отношении информации), психотерапевтические (использование обобщенных и абстрактных слов, приемов номинализации, пассивизации и релятивизации, фраз с расплывчатой семантикой, использование ассертивов, негативов, использование для номинации эмоциональной, оценочной и экспрессивной лексики, лексики с закрепившимися коннотациями и культурно-стереотипными ассоциациями).

Итак, речевое воздействие представляет собой сложное, многомерное понятие, трактуемое как оказание влияния на собеседника в процессе общения с помощью вербальных и невербальных средств; при этом субъект четко осознает цели и ожидаемые результаты такого воздействия. Речевое воздействие рассматривается в аспекте способов, типов и приемов его реализации. Традиционно выделяется два способа реализации речевого воздействия, различающиеся на основании характера воздействия, - убеждение и внушение. Убеждение и внушение реализуются в многочисленных типах и приемах вербального воздействия на собеседника.

1.2. Коммуникативная стратегия как средство речевого воздействия

Речевая коммуникация, в ходе которой происходит процесс взаимодействия партнеров, а следовательно, реализуется речевое воздействие, представляет собой упорядоченную структуру. Каждый из участников коммуникации планирует свою речь, то есть предполагает, как эффективнее выразить тот или иной смысл, отбирает слова и конструкции для выражения этого смысла. О.С. Иссерс отмечает, что «речевая стратегия включает в себя планирование процесса речевой коммуникации в зависимости от условий общения и личностей коммуникантов, а также реализацию этого плана» [Иссерс, 2012, с. 54]. Иными словами, говорящий, определив цель своих речевых усилий, начинает заранее запланированный процесс речевого воздействия. План речевых действий говорящего для достижения поставленной цели в лингвистике принято называть коммуникативной стратегией [Иссерс, 2012, Зернецкий, 1987, Клюев, 2002, Сковородников, 2014]. Таким образом, можно утверждать, что коммуникативная стратегия является средством речевого воздействия, так как она способствует достижению цели говорящего, являясь инструментом как планирования, так и реализации речевых действий.