Обращение и его текстообразующие функции в прозе и поэзии А.С. Пушкина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Лупашку, Татьяна Гавриловна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Лупашку, Татьяна Гавриловна
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИЗУЧЕНИЯ ОБРАЩЕНИЯ В ХУДОЖЕСТВЕННОМ ТЕСТЕ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ РАЗВИТИЯ ЛИНГВИСТИКИ.
1.1. Лингвистический статус обращения и изучение сфер его использования на современном этапе.
1.2. Изучение сфер использования обращения на современном этапе.
1.3. Категория адресованности и средства ее выражения.
1.4. Обращение в формализованном контексте средств адресованности.
1.5. Текстообразующие функции обращения.
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1.
ГЛАВА II. ОБРАЩЕНИЕ КАК ЯДЕРНАЯ КАТЕГОРИЯ АДРЕСОВАННОСТИ И ЕГО ФУНКЦИИ В ЛИРИКЕ A.C. ПУШКИНА.
2.1. Изучение обращения в художественном тексте в современной лингвистике.
2.2. О периодизации творчества A.C. Пушкина.
2.3. Обращение в поэзии A.C. Пушкина.
2.4. Роль обращения в творческой эволюции A.C. Пушкина.
2.5. Текстообразующие функции обращения в поэзии A.C. Пушкина.
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ II.
ГЛАВА III. ОБРАЩЕНИЕ В ПРОЗЕ A.C. ПУШКИНА И ЕГО РОЛЬ В СОЗДАНИИ ПОВЕСТВОВАТЕЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ ПРОИЗВЕДЕНИЯ («ПОВЕСТИ ПОКОЙНОГО ИВАНА ПЕТРОВИЧА БЕЛКИНА», «ДУБРОВСКИЙ», «ПИКОВАЯ ДАМА», «КАПИТАНСКАЯ ДОЧКА»)».
3.1. Обращение в «Повестях покойного Ивана Петровича Белкина».
3.2. Обращение в повести «Дубровский».
3.3. Обращение в повести «Пиковая дама».
3.4. Обращение в повести «Капитанская дочка».
3.5. Текстообразующие функции обращения в прозе.
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ III.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обращение и его текстообразующие функции в прозе и поэзии А.С. Пушкина»
Диссертация посвящена исследованию текстообразующей роли обращения в лирике и прозе A.C. Пушкина.
Пушкиноведение, насчитывающее более двух веков своего существования, оформилось в особую отрасль знаний, которую можно определить как историю изучения творчества Пушкина. Эта история обогатилась весьма устоявшимися традициями, среди которых особое место занимает теория художественной речи, а также методика собственно интерпретационного подхода к отдельным произведениям писателя (А.З. Лежнев, В.Ф. Ходасевич В. Шмид и др.), ориентированного главным образом на лексический анализ. В минимальной мере затронуты вопросы функционирования языковых категорий других уровней, в особенности, если иметь в виду их текстообразующую роль.
Это последнее обстоятельство делает актуальным изучение контактоустанавливающих речевых средств, представленных прежде всего обращением, соотнесенным с другими явлениями этих средств -местоименным симбиозом я/ты, предопределяющим коммуникативную ось, вопросительными и побудительными предложениями и вводными словами.
Ориентация на поэзию и прозу Пушкина предопределена прежде всего исключительной ролью последнего в становлении русской реалистической литературы и соответственно русского литературного языка - и поэтического, и прозаического. Еще один повод обращенности сегодня к наследию Пушкина связан с тем, что, будучи воспринят в национальном сознании русского человека как «наше все», как гений-символ, Пушкин во все переломные эпохи страны оказывался необходимым звеном, присваиваемым в идеологической борьбе теми, кто чувствовал себя в ней победителями, не важно мнимыми или истинными. Нынешняя Россия, переживающая смену экономических, общественных, этических и эстетических ориентиров, не исключение в этой общей исторической тенденции находить методологическую опору в лице великого русского поэта. Это дополнительное, но весьма существенное обстоятельство делает тему предлагаемого исследования еще более своевременной.
Одна из самых удачных формулировок, характеризующих задачи современного пушкиноведения, принадлежит В.М. Марковичу: «И то, что русская и критическая и философская мысль неизменно возвращается к феномену пушкинского творчества, непреложно доказывает одно: Пушкин насущно необходим этой культуре. Однако в каком качестве нужен нам Пушкин? Как поэт или как пророк? Как певец империи или как певец свободы?» (Маркович 2000: 18).
Предпринятое исследование носит собственно лингвистический характер, представляя тем самым фрагмент творческой деятельности Пушкина в наиболее объективизированном виде, однако в то же время не может пренебречь собственно методологическими и литературоведческими изысканиями (С.Д. Абрамович, М.П. Алексеев, М.М. Бахтин, С.М. Бонди, С.Г. Бочаров, В.В. Виноградов, Г.О. Винокур, В.Э. Вацуро, Н.К. Гей, М.О. Гершензон, Г.А. Гуковский, A.C. Долинин (А. Искоз), Ю.М. Лотман,
B.М. Маркович, Л.Б. Модзалевский, B.C. Непомнящий, H.H. Петрунина, Л.С. Сидяков, H.H. Скатов, B.C. Соловьев, Б.В. Томашевский, Ю.Н. Тынянов,
C.А. Фомичев, С.Л. Франк, В.Ф. Ходасевич, Т.Г. Цявловская, М.А. Цявловский, В.Б. Шкловский, Б.М. Эйхенбаум, Р. Якобсон и др.). Ссылки на них, а также введение конкретных положений предлагаются по ходу лингвистического анализа. Однако подобный сопутствующий комментарий не может исключить указаний на общие ориентиры (в самом сжатом их изложении), которые имелись в виду при осмыслении необходимости выходить в ряде случаев за пределы собственно лингвистического поля, хотя в определенных отношениях и самодостаточного, но тем не менее включаемого в более широкое филологическое пространство. Среди проблем данного филологического пространства оказались затронутыми те, которые связаны с общим подходом к феномену адресованности и роли в ней обращения, а именно:
- периодизация творческого наследия Пушкина, обладающая большим разнообразием подходов, начиная с собственно биографического (лицейский период, период южной ссылки, Михайловский, «болдинская осень» и т. п.) и кончая опорой на сложнейшую эволюцию поэта, связанную как с историческими процессами его эпохи, так и с его творческим восприятием достижений основных литературных направлений - классицизма, романтизма и реализма, влиявших на языковую ориентацию поэта, в том числе и в выборе обращения;
- соотнесенность и характеристика в творческом наследии писателя стихотворной и прозаической составляющей, каждая из которых привносит свою специфику в использование обращения;
- образ автора в поэзии и прозе как методологическая платформа в осмыслении стихотворной стихии поэта и повествовательного начала в организации прозы.
Категория обращения требует нового осмысления и в собственно лингвистическом отношении. Традиционно обращение рассматривалось и с собственно грамматической точки зрения, получая при этом различную конкретную квалификацию: 1) в качестве слова, не обладающего синтаксической связью ни с одним из членов предложения, ни с предложением в целом, а потому выходящего за его пределы (A.A. Шахматов, A.M. Пешковский и др.); 2) в качестве члена предложения особого порядка, являющегося его строевым компонентом (A.M. Мухин); обладающим, с точки зрения некоторых синтаксистов, специфической связью, названной соотносительной (А.Г. Руднев, JI.K. Дмитриева) (по существу семантической); 3) в качестве самостоятельного предложения (В.П. Проничев). Этот последний подход можно рассматривать как предвестие собственно коммуникативной интерпретации обращения, поскольку оно приравнивалось к коммуникативной единице (предложению).
Однако оформление коммуникативной концепции обращения стало возможным лишь с появлением работ P.M. Гайсиной и особенно В.Е. Гольдина.
Разделяя эту последнюю точку зрения, внесем лишь уточнение, связанное с введением категории обращения в общий синтаксический дискурс. Последний, обусловленный предметом синтаксиса как особым разделом грамматики, представлен двумя составляющими, которые осуществляют его основные задачи: отражение «положения дел» (окружающей действительности реальной или вымышленной) и установление взаимодействия между говорящим и слушающим в коммуникативной оси Я — ТЫ (С.Г. Ильенко(2003)).
Первая реализуется за счет средств референции - номинации (в широком смысле слова - структурная схема предложения, словосочетание и др.), вторая - за счет средств собственно коммуникативных (адресатно-субъектных - обращения, целеустановки предложения, вводных слов и др.).
Существование референциальных и адресатно-субъектных средств под одной «синтаксической крышей» и шире - грамматической, при сохранении каждой из них весьма специфических особенностей, объясняет стремление современных лингвистов вывести в ряде случаев за пределы традиционных морфологических парадигм средства собственно коммуникативные (См. вывод за пределы падежной парадигмы форм обращения у B.C. Храковскош и А.Г. Володина).
Целью диссертации является исследование текстообразующих функций категории обращения, представленного на фоне других контакто-устанавливающих средств в лирике и прозе Пушкина.
В связи с названной целью решались следующие задачи:
1) изучение истории интерпретации категории обращения в структурно-синтаксическом и коммуникативном аспектах с целью определения теоретических ориентаций исследования;
2) анализ лингвистических подходов к исследованию обращения, используемого в художественных текстах;
3) рассмотрение в качестве методологического ориентира категории образа автора и специфики ее реализации в прозе и поэзии;
4) выявление специализированных стандартизированных контекстов функционирования обращения;
5) изучение проблем пушкиноведения, предопределяющих приемы анализа функционирования обращения как с точки зрения лингвистической, так и с общефилологической;
6) сопоставление функционирования обращения в лирике и в прозе с учетом специфики художественной организации этих сфер пушкинских текстов.
Научная новизна диссертации определяется как значимостью языкового материала, являющегося объектом исследования, так и исследовательскими подходами и результатами, направленными на изучение идиостиля писателя.
Сущность исследовательского подхода к анализу художественного текста определилась ориентацией на концепцию образа автора с учетом ее различной реализации в лирике и прозе. Впервые показана специфика обращения в лирике и прозе одного писателя с учетом их общности и различий (тематических, мировоззренческих, эстетических и др.).
Выявлены стандартизированные контексты обращения, связанные с его соотнесенностью с личным местоимением 2-го лица, побудительным и вопросительным предложением.
Определены текстообразующие функции обращения, проявляющиеся прежде всего в категориях интеграции, делимитации и модальности текста. Представлены тематические группы внешнеориентированных обращений лирики и внутриориентированных обращений в прозе. Собственно лингвистические параметры исследования категории адресованности сопряжены с параметрами общефилологическими, представленными современным пушкиноведением.
Теоретическая значимость исследования определяется выявлением лингвистических подходов к анализу средств адресованности в художественном произведении с учетом использования их в прозаической и поэтической структуре текста.
Практическая значимость диссертации определяется возможностью использования результатов исследования при решении проблем, связанных с дальнейшим изучением категории адресованности в художественной прозе и поэзии. Выводы и материалы исследования могут быть использованы в практике вузовского преподавания дисциплин языковедческого цикла и при создании учебных пособий по современному русскому языку и стилистике.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Наиболее эффективным подходом к интерпретации категории обращения является коммуникативный, позволяющий рассмотреть семантико-грамматическую сущность данной категории в рамках синтаксического описания в пределах собственно коммуникативных средств, с одной стороны, и выявить его текстообразующие потенции как в прозаической, так и поэтической речи, с другой стороны.
2. Полнота характеристики обращения невозможна без его контекстуальной интерпретации. В тексте обращение употребляется не только в свободном нестандартизированном контексте, но и контексте специализированном, включающем другие (один или несколько) контактоустанавливающие средства.
3. Методологическим ориентиром рассмотрения обращения в художественном тексте является концепция образа автора с такой его целеустановкой как адресация (с учетом более частного ее проявления -адресованности), противопоставленная распространенным попыткам анализа функционирования этой категории в поэзии с собственно грамматических позиций.
4. Теория образа автора (с учетом ее модернизации, проявившейся, в частности, в концепции категории повествователя) должна подразумевать определенную специфику ее реализации применительно к поэзии и прозе, связанную в первом случае с такими характеристиками как собственно стиховая организация, уплотненность стихотворного ряда, возможное пренебрежение причинно-следственными отношениями, эмоционально-экспрессивная насыщенность, ограниченность в использовании диалога, распространенность слияния категории адресата с категорией наблюдателя, сжатость сюжетной и композиционной развернутости, широкое использование субстантивных форм, а во втором случае (в прозе) - с большей упорядоченностью фактов хронотопа, с причинно-следственным детерминизмом, с чередованием монолога и диалога, с ориентацией на повествовательные и повествовательно-описательные фрагменты, опирающиеся на тема-рематическую организацию, широкое использование глагольных форм.
5. Изучение функционирования языковой единицы в художественном тексте требует привлечения не только собственно лингвистических концепций и наблюдений, но и общефилологических, тем более, если речь идет о родоначальнике литературного языка и прозаической его составляющей - Пушкине, исследование творчества которого сформировалось как особая отрасль филологии - пушкиноведение.
6. Сопоставление функций обращения в прозе и поэзии Пушкина обнаружило как общность (адресованность, наличие стандартизированных контекстов, роль в реализации таких текстовых категорий, как интеграция и делимитация и др.), так и различие (различие в тематических группах: в поэзии - более дифференцированные и метафорически окрашенные, в прозе -сближающиеся с обращениями естественной живой речи); разность в мотивации использования обращения (историко-биографической, мировоззренческой, содержательно-тематической и эстетической) - в лирике; (содержательно-тематической и эмоциональной при внутреннеориентированном типе обращения с его универсальными характеристиками -выделительности, контактирования, оценочности, отражающих специфику повседневного общения) - в прозе.
Картотека исследуемого материала составляет 1500 текстовых фрагментов.
Апробация работы. По теме работы сделаны доклады в Ленинградском государственном университете им. A.C. Пушкина на X, XI Международных научных конференциях «Пушкинские чтения - 2005» (6 июня 2005 г.), «Пушкинские чтения - 2006» (6 июня 2006 г); в РГПУ им. А.И. Герцена на Всероссийской научной конференции «Слово. Словарь. Словесность: Из прошлого в будущее (к 225-летию А.Х. Востокова)». -Санкт-Петербург, 15-17 ноября 2006 г. Ход и результаты исследования обсуждались на заседаниях проблемной группы «Русский синтаксис в текстовом аспекте» и заседаниях кафедры русского языка РГПУ им. А.И. Герцена.
Основные положения исследования отражены в 5 публикациях.
Структура работы предопределена характером поставленных задач. Диссертация общим объемом 198 страниц состоит из Введения, трех глав, Заключения и Библиографии, включающей 205 наименований.
Заключение диссертации по теме «Русский язык», Лупашку, Татьяна Гавриловна
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ III
Анализ роли обращения в создании повествовательной структуры прозаического пушкинского текста обнаружил, что специфика его функционирования в прозе определяется целым рядом причин, которые связаны с необходимостью создания системы художественных образов, а в связи с этим и создания его диалогического пространства, в ряде случаев весьма значительного.
Это убедительно подтверждается обращенностью к произведениям Пушкина хронологически разных периодов («Повести покойного Ивана Петровича Белкина», «Дубровский», «Пиковая дама», «Капитанская дочка»), которые позволили показать эволюцию писателя в отработке прозаического слога. В силу своеобразия содержательно-художественных особенностей каждого из этих произведений, обеспечивается возможность рассмотрения использования обращений в таких разных ракурсах, как социальный («Дубровский»), интимно-лирический («Барышня-крестьянка»), социально-психологический и повседневно-интимный («Капитанская дочка»).
Две группы обращений, выделенные В.Е. Гольдиным, приобретают у Пушкина характерологические и иронические функции, соседствуют с их собственно нейтральным употреблением.
Особое внимание при анализе обращений уделяется специфике обращений-регулятивов, которые в конкретной обстановке отражают речевое поведение героя, включающее в себя и оценку адресата (на этой основе выделяются положительные и отрицательные характерологические обращения в повести «Капитанская дочка»). При этом обращения в речи анализируемого героя сопоставляются с обращениями, используемыми при адресованности к нему другими персонажами повести (См. «апеллятивное поле Троекурова» и «апеллятивное поле Владимира Дубровского»).
Выделенные «апеллятивные поля» ведущих персонажей прозаических произведений представлены на фоне их проявления в определенной ситуации, с последовательным учетом его взаимодействия с окружающим миром и людьми.
Ориентация на «объемную представленность» персонажа художественного произведения подразумевает опору на идею образа автора, которая на собственно лингвистическом уровне дает себя знать прежде всего в структурно-семантических и структурно-грамматических проявлениях.
В первом случае центральное место в анализе принадлежит такому композиционно-функциональному типу речи, как демонстрационный с его ведущим языковым показателем — диалогом. Именно диалог выступает в качестве лингвистической среды функционирования обращения в прозе в отличие от поэзии, где оно вполне естественно в монологическом пространстве. Что же касается учета структурно-грамматического параметра образа автора, то для него характерно использование художественного диалога с обращением, включенного в рамки предикативно-релятивного СФЕ, достаточно развернутого характера.
Существование героя в той или иной сфере, его поведение в сложившейся ситуации, взаимодействие с окружающим миром и людьми, приписываемые ему поступки и реакция на поступки других раскрывают сущность его характера.
Обращения в прозаическом произведении, в отличие от их функционирования в лирике, выступают только как данность внутритекстового характера. Отсюда и лексическая ограниченность в их отборе: наряду с именами собственными используются нарицательные существительные таких групп, как наименования по степени родства, по социальной принадлежности, профессиональной занятости и т.п.
Возможно (и даже неизбежно) в некоторых случаях достаточно широкое варьирование обращений, в одних случаях, и крайне ограниченное -в других (вплоть до отсутствия таковых, см. диалоги Гринева с самозванцем).
Что касается текстообразующей функции обращения, то она сводится, главным образом, к реализации категории модальности, обнаруживающей себя как в отражении межличностных отношений персонажей повествования, так и в авторской позиции.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Конструкции с обращением привлекали и привлекают внимание исследователей своеобразием своей структуры, коммуникативными возможностями и стилистической эффективностью.
Однако до сих пор не существует единого понимания его лингвистической природы.
Приоритетным на современном этапе изучения обращения является коммуникативный подход, в рамках которого обращение трактуется как компонент целого текста, определяющий тональность и прагматическую заданность этого текста благодаря своим грамматическим, лексическим функциональным и текстообразующим особенностям. Такое понимание названной категории позволяет определить ее роль в создании целостности художественного текста.
Важнейшая особенность текста - его коммуникативная направленность состоит в ориентации на воспринимающее лицо, интерпретируемое чаще всего как категория адресации (по другой терминологии - адресованности). В данной работе термин адресованность используется в более узком (конкретном) значении. Названная категория оперирует системой собственно языковых средств (местоимения второго лица (ты/вы), императив, вопросительные предложения, вводные слова, обращение - ядро данной категории).
Категория адресации понимается в более широком смысле -совокупность речевых средств, направленных на достижение большей эффективности в воздействии на мысли и чувства адресата, и обладающих широким спектром речевых единиц всех языковых уровней (звукоподражание, эмоциональная лексика, переносное значение морфологических форм, экспрессивные синтаксические конструкции, а также поэтические тропы).
Средства адресованное™ находятся в тесном взаимодействии, которое создает устойчивый контекст использования обращения и способствует его актуализации. Наряду с устойчивым формализованным существует контекст, не обладающий указанной формализованностью - неформализованный (при отсутствии «подкрепляющих» обращение других средств адресованности).
Формализованный контекст можно свести к следующему: соотнесенность обращения и местоимений 2-го лица (ты/вы); соотнесенность обращения и императива; соотнесенность обращения и вопросительного предложения.
Помимо перечисленной двучастной соотносительности существуют трехсоставные и четырехсоставные контекстуальные комплексы.
Исследование функционирования в художественных произведениях A.C. Пушкина категории обращения, рассмотренного в целостной системе средств адресованности, позволяет ее квалифицировать как способ непосредственной обращенности к адресату, социально-деятельностного регулирования и эстетического воздействия на воспринимающего речь. Отсюда необходимость сопоставления специфики использования данных средств в поэзии и в прозе. Творчество Пушкина, который воспринимается русским национальным сознанием как символ духовности, непревзойденный гений поэтического слова, родоначальник литературного языка, как важнейший ориентир в формировании нового идеологического и этического фундамента, во все переломные эпохи России настоятельно требует беспристрастной научно доказательной оценки. Необходимость объективного прочтения произведений Пушкина определила нацеленность исследования на анализ собственно лингвистических средств, подкрепляемый общефилологическими изысканиями выдающихся пушкинистов. Анализ категории обращения, реализующейся не только как синтаксическая, но и как лексическая данность, предоставил возможность наметить основания комплексного исследования языковых средств художественных произведений как средств текстообразовательных.
В диссертации определены и исследовательски учтены ориентиры подхода к избранной теме, предполагающей последовательное сопоставление функций обращения в поэзии и прозе: 1) теория образа автора с учетом ее модернизации, проявившейся в концепции категории повествователя; 2) характеристика специфики поэтической структуры текста (сжатость в сюжетной развернутости, плотность стихотворного ряда, эмоционально-экспрессивная насыщенность, возможность слияния категории адресата и наблюдателя, ограниченность в использовании диалога, доминирующая роль субстантивных форм); 3) характеристика прозаической структуры текста (большая сюжетная развернутость, причинно-следственный детерминизм, эмоционально-экспрессивная приглушенность, жанровая равноценность монолога и диалога, вписывающихся в описательно-повествовательные текстовые фрагменты, формируемые тема-рематическим построением, доминирующая роль глагольных форм).
Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждены значительным объемом проанализированного материала: 1500 текстовых фрагментов из пушкинской лирики и прозы, использованием Словаря языка Пушкина, ориентацией на важнейшие концепции современной филологии (проблематика коммуникативного подхода к языковым средствам, антропоцентрические аспекты в изучении языка, подходы к интерпретации идиостиля писателя, теоретические вопросы пушкиноведения). Это позволило впервые показать специфику обращения в лирике и прозе одного писателя с учетом их общности и различий (тематических, мировоззренческих, эстетических и др.); выявить стандартизированные контексты обращения; представить тематические группы «внешнеориентированных» обращений в лирике и внутреннеориентированных» - в прозе; определить роль обращения в реализации текстовых категорий интеграции, делимитации и модальности.
При этом собственно лингвистические параметры анализа категории средств адресованности сопряжены с параметрами общефилологическими, представленными пушкиноведением. Это дало возможность обнаружить мотивы функционального использования обращения с опорой на факторы их обусловливающие: биографические, мировоззренческие, сюжетно-тематические.
В прозе Пушкина («Повести Белкина», «Пиковая дама», «Дубровский», «Капитанская дочка») выделены и проанализированы три группы обращений (нейтральные, характерологические, иронические). В поэтических текстах -две группы обращений: собственно обращения и обращения-олицетворения. Классификационная характеристика используется в качестве основы выявления многообразных функций обращения в художественном тексте (прозаическом и поэтическом). Особое внимание уделяется весьма заметной «античной структуре» в поэтическом наследии Пушкина, важнейшим средством создания которой является обращение.
При рассмотрении текстообразующих функций средств адресованности в художественном наследии Пушкина учитывалась взаимосвязь коммуникативной теории обращения с такими разделами современной лингвистики, как речевое поведение, подкрепленное теориями речевых актов, а также с концепциями лингвистики текста. Что касается основного методологического ориентира, то он предопределен антропоцентрическим подходом к функционированию языковых, речевых и текстовых категорий.