Обоснование выбора эффективных систем разработки каширо-подольских отложений Арланского месторождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат технических наук Князев, Владимир Ильич
- Специальность ВАК РФ25.00.17
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат технических наук Князев, Владимир Ильич
Введение.
1. Особенности геологического строения отложений среднего карбона площадей Арланского нефтяного месторождения.
1.1. Геологическое строение залежей нефти каширо-подольских отложений Арланского месторождения.
1.2. Литолого- коллекторская характеристика продуктивных горизонтов.
1.3. Фильтрационные свойства и корреляционная связь проницаемости и пористости.
1.4. Геолого- физическая характеристика продуктивных пластов.
1.5. Остаточная водо- и нефтенасыщенность и коэффициенты извлечения нефти.
1.6. Динамика структуры запасов.
Выводы по главе 1.
2. Состояние разработки залежей нефти каширо- подольских отложений.
2.1. Анализ технологических показателей и запроектированных систем разработки.
2.2. Анализ состояния заводнения коллекторов, выработки запасов нефти и энергетического состояния залежей.
2.3. Сравнительная оценка показателей разработки площадей Арланского месторождения.
2.4. Промыслово- геофизические методы контроля за состоянием разработки.
Выводы по главе 2.
3. Опытно- промышленные работы по выработке эффективных технологий разработки каширо- подольских отложений.
3.1. Анализ эксплуатации опытных полей.
3.2. Опыт применения интенсивных систем воздействия на участках с различной плотностью сетки скважин.
3.3. Анализ эффективности систем разработки с применением горизонтальных скважин.
3.4. Эксперимент по разукрупнению объекта разработки и уплотнению сетки скважин на каширо-подольских отложениях Вятской площади.
3.5. Анализ эффективности применения методов интенсификации добычи нефти и увеличения нефтеотдачи.
Выводы по главе 3.
4. Основные мероприятия по совершенствованию разработки трудноизвлекаемых запасов каширо- подольских отложений.
4.1. Разукрупнение объекта разработки и создание самостоятельных систем воздействия на различные пачки каширо- подольских отложений.
4.2. Внедрение элементов разработки с горизонтальными скважинами.
4.3. Внедрение мероприятий по ускоренному вводу в разработку залежей с применением интенсивных технологий разбуривания и совершентствования технологии заканчивания скважин.
4.4. Экономическая эффективность предлагаемых мероприятий.
Выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование выбора эффективных систем разработки каширо-подольских отложений Арланского месторождения»
Перспективы развития нефтяной промышленности определяются созданием надежной сырьевой базы за счет проведения геолого-разведочных работ, совершенствования технологии разработки нефтяных месторождений и применения новых методов и технологий повышения нефтеотдачи пластов.
В течение последних десятилетий происходило непрерывное ухудшение качественного состояния сырьевой базы нефтедобывающей промышленности вследствие опережающей выработки запасов высокопродуктивных объектов, находящихся в длительной эксплуатации.Все большую долю в структуре запасов занимают трудноизвлекаемые, приуроченные к низкопроницаемым коллекторам, залежам нефти с высокой вязкостью и аномальными свойствами.
Значительную долю трудноизвлекаемых запасов нефти содержат залежи в карбонатных коллекторах. Проблема рациональной разработки этих залежей в последние годы приобрела очень большое значение. Вопросам выработки запасов карбонатных коллекторов посвящены многочисленные работы отечественных исследователей Абызбаева И.И., Амелина И.Д., Аширова К.Б., Викторина В.Д., Гавуры В.Е., Ковалева B.C., Лыкова Н.А., Майдебора В.Н., Сазонова Б.Ф., Саттарова М.М., Свищева М.Ф., Смехова P.M., Сургучева М.Л., Шаймуратова Р.В., Швецова И.А., Шустефа И.Н. В этих работах освещались выбор рациональной сетки скважин, систем заводнения коллекторов, применения методов увеличения нефтеотдачи и интенсификации притока.
Аширов К.Б. и Викторин В.Д. в [12] делают вывод, что в связи с часто распространенным явлением затруднения гидродинамической связи между нефтяной залежью в карбонатных коллекторах и пластовой водонапорной системой применение законтурного заводнения в большинстве случаев неэффективно. Основным видом заводнения в таких залежах должно быть внутриконтурное. В этой же работе признана целесообразность разбуривания карбонатных коллекторов относительно плотными сетками скважин. Анализируются темпы обводнения скважин в зависимости от давления нагнетания, приводятся примеры расслоения пласта по системам имеющихся в нем микротрещин и делается вывод о существовании для каждого конкретного объекта разработки оптимального давления нагнетания.
Викторин В.Д. в [26] рассматривает вопрос зависимости коэффициента извлечения нефти из карбонатных коллекторов от плотности сетки добывающих и нагнетательных скважин. Эта зависимость тем сильнее, чем больше доля слабопроницаемых коллекторов в продуктивном карбонатном массиве. Критической плотностью сетки скважин, при которой коэффициент охвата пласта дренированием близок к единице, является: для коллекторов с проницаемостью менее 0,05мкм2-4га/скв; при проницаемости от 0,05 до 0,1мкм2-9га/скв; для высокопроницаемых коллекторов- 22га/скв.
В работе Абызбаева И.И., Лозина Е.В. [1] осуществлена оценка влияния прерывистости и линзовидности карбонатных коллекторов на охват пластов заводнением и нефтеотдачу. Были получены функции распределения прослоев по размерам, позволившие установить зависимость коэффициента охвата пластов сеткой скважин при различной плотности их размещения. На основании расчетов, проведенных для каширо-подольских отложений Арланского месторождения, имеющих протяженность прослоев менее 400м., сделан вывод, что опытно-промышленные работы следует проводить при плотности сетки скважин не более 8га/скв. В работе рассмотрен вопрос разработки залежей нефти с карбонатными коллекторами системами горизонтальных скважин, показано, что применение этих систем позволит увеличить нефтеотдачу в 1,3-1,5раза.
Решение вышеназванных проблем столь же актуально и для Арланского нефтяного месторождения. Основным объектом месторождения по величине запасов является терригенная толща нижнего карбона (ТТНК), второе место по этому показателю занимают трудноизвлекаемые запасы карбонатных отложений среднего карбона.
На Арланском месторождении отложения среднего карбона являются промышленно нефтеносными на Вятской, Арланской, Николо-Березовской, Новохазинской площадях. Залежи этих площадей различаются геолого-физическими характеристиками, системами разработки, темпами разбуривания и ввода в эксплуатацию.
На Вятской площади благодаря высоким темпам разбуривания и ввода в разработку каширо- подольского объекта структура запасов практически не меняется.
Разработка Арланской и Н-Березовской площадей характеризуется опережающей выработкой основного объекта- ТТНК, ввиду чего структура извлекаемых запасов выглядит следующим образом: ТТНК .С2-2К
1958г. 95% 5%
2004г. 71% 29%
В связи с этим актуальной задачей становится вовлечение в активную разработку и увеличение темпов отбора запасов из карбонатных отложений среднего карбона.
С начала разработки на каширо-подольских отложениях Арланского месторождения проведены различные опытно- промышленные работы по испытанию влияния плотности сетки скважин на выработку запасов, интенсивных систем воздействия, систем разработки горизонтальными скважинами, различных конструкций скважин, методов увеличения нефтеотдачи, агентов воздействия на призабойную зону пластов.
Целью диссертационной работы является повышение эффективности разработки каширо- подольских отложений (КПО) Арланского нефтяного месторождения путем обоснования оптимальной плотности сеток скважин, схем размещения и систем воздействия.
Основные задачи исследований.
1. Анализ особенностей геологического строения и уточнение структуры остаточных запасов нефти КПО. Геолого- промысловая оценка состояния разработки каширо-подольских отложений и определение основных направлений совершенствования разработки КПО
2. Проведение опытно- промышленных работ, направленных на установление оптимальных схем размещения скважин, систем воздействия на каширо- подольские отложения
3. Обоснование и апробирование основных принципов разработки КПО Арланского месторождения
4. Технико- экономическая оценка результатов совершенствования разработки КПО
Методы решення поставленных задач.
Поставленные задачи решались путем геолого- промыслового анализа, гидродинамических и геофизических исследований и на основе этого создания элементов разработки с различной плотностью сетки скважин, с горизонтальными скважинами, сравнительного анализа их эксплуатации. Технологические расчеты прогнозных КИН по опытным элементам осуществлялись по методике БашНИПИнефти на ПЭВМ.
Научная новизна работы
1. На основе анализа изменения КИН, темпов отбора, выработки запасов по пластам и фильтрационных характеристик объектов сформулированы основные направления совершенствования разработки КПО Арланской, Николо-Березовской и Вятской площадей.
2. Обоснованы оптимальная плотность сетки скважин со схемой их размещения путем регулирования гидродинамических характеристик пласта созданием заданного градиента давления между добывающей и нагнетательной скважинами.
3. Усовершенствована методика разукрупнения каширо-подольского объекта путем численного исследования зависимости дебита нефти от нефтенасыщенной толщины и остаточных запасов, приходящихся на скважину.
4. Разработаны и внедрены способы заканчивания скважин, обеспечивающие сохранность коллекторских свойств пластов и увеличение их продуктивности.
Основные защищаемые научные положения
1. Основные принципы и условия эффективной разработки каширо-подольских отложений залежей Арланского месторождения.
2. Методика определения плотности сетки скважин путем численного исследования гидродинамических характеристик с заданным градиентом давления между добывающей и нагнетательной скважинами.
3. Геолого- физические условия и основные критерии разукрупнения объекта.
Практическая ценность н реализация результатов работы.
1. На основе изучения особенностей геологического строения и анализа состояния разработки каширо- подольских отложений выявлены основные направления повышения эффективности разработки объекта.
2. Обобщены результаты ранее выполеннных работ, обоснованы и реализованы новые перспективы ОПР, направленные на интенсификацию разработки каширо- подольских отложений, основными из которых являются:
- опытно- промышленные работы по оценке эффективности разработки участков при различных режимах эксплуатации;
- результаты работ по испытанию плотных сеток скважин;
- опытно- промышленные работы по созданию элементов разработки в комбинациях с горизонтальными скважинами (смешанных систем и элементов, включающих сочетание горизонтальных и вертикальных скважин);
- опытно- промышленные работы по оценке выработки запасов на участке со скважинами, оборудованными СПХ.
Только по опытным элементам с плотной сеткой скважин и с горизонтальными скважинами текущая дополнительная добыча нефти составляет 72тыс.т., ожидаемая за весь срок разработки- 222,5тыс.т.
3. Рекомендации по оптимальным системам разработки, сделанные в работе, использованы при составлении «Проекта доразработки Арланского месторождения» (2002г.), «Проекта разработки Вятской площади Арланского месторождения» (2001г.). Ожидаемый прирост КИН составляет 4,9%.
4. Разработанные группой авторов способы заканчивания скважин включены в групповые технические проекты их строительства, благодаря внедрению их в производство дополнительная добыча нефти составила 10,9тыс.т.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на Республиканской научно- практической конференции «Проблемы разработки залежей нефти с карбонатными коллекторами (г.Уфа, 1997г.), научно- практической конференции ОАО АНК «Башнефть» «Повышение эффективности разработки нефтяных месторождений Республики Башкортостан» (г.Ишимбай, 2002г), научно- практической конференции «60 лет девонской нефти» (г.Октябрьский, 2004г.), на технических советах НГДУ и ОАО АНК «Башнефть», использованы при составлении «Проекта доразработки Арланского нефтяного месторождения», утвержденного протоколом ЦКР №2925 от 21.11.2005г.
Публикации По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 4 статьи, 4 тезиса докладов на региональных конференциях, 3 патента РФ. В них автору принадлежит постановка задач, методические вопросы их решения, анализ, обобщение и испытание разработанных рекомендаций на объекте разработки.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и списка использованных источников. Содержит 151 страницу машинописного текста, 54 рисунка, 34 таблицы, 79 библиографических ссылок.
Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Князев, Владимир Ильич
Выводы и рекомендации.
1. Определены особенности геологического строения отложений среднего карбона площадей Арланского нефтяного месторождения. При этом:
- установлено, что литолого-коллекторская характеристика, фильтрационные свойства, корреляционные связи между проницаемостью и пористостью, а также остаточная водо- и нефтенасыщенность по пластам каширо-подольского объекта резко переменчивы, наилучшими параметрами обладает один из основных пластов - Kl. У другого основного пласта Пз, а также второстепенных по запасам пластов Ш, К2+3, К4 геолого- физические параметры существенно ниже.
- выявлено различие в динамике структуры запасов нефти по площадям. На Арланской и Николо- Березовской площадях, доля запасов в каширо-подольских отложениях возросла с 5% в 1958г. до 29% в 2004г. На Вятской и Новохазинской площадях структура запасов за эти годы практически не изменилась. В структуре запасов отдельных площадей значительную долю составляют запасы категории С2;
- наиболее сложным является геологическое строение нефтяных залежей среднего карбона Вятской площади, на которой коэффициент разчлененности равен 6,1, в то время как на других площадях он равен 2- 2,4. Несмотря на это, текущее состояние разработки Вятской площади наиболее благоприятно.
2. На основе сравнительного геолого-промыслового анализа состояния разработки залежей Арланской, Николо-Березовской и Вятской площадей установлены их различия и определены основные их причины, основными из которых являются:
- недостаточная адаптация проектных схем и систем разработки конкретным литолого-коллекторским характеристикам продуктивных горизонтов из-за отсутствия научно-обоснованных принципов разработки, схем и систем воздействия;
- отставание в разбуривании и обустройстве скважин КПО Арланской и Николо-Березовской площадей, а также систем поддержания пластового давления.
Этими обстоятельствами объясняется тот факт, что, несмотря на то, что залежи нефти Арланской и Николо-Березовской площадей введены в активную разработку на 15 лет раньше, чем залежи Вятской площади, текущий КИН по Вятской площади по состоянию на 01.01.2006г. превышает текущий КИН Арланской площади на 8 пунктов.
3. Обобщены результаты ранее выполненных и с непосредственным участием автора организованы и осуществлены опытно-промышленные работы, направленные на поиск оптимальных режимов эксплуатации залежей КПО, схем размещения, систем воздействия и т.п., направленных на повышение КИН. Основными при этом являются:
- сравнительный анализ ОПР двух опытных участков на Арланской площади, разбуренных по сетке 400*400м, один из них разрабатывался на естественном режиме, другой- с ППД;
- ОПР по эксплуатации элемента разработки с сеткой скважин ( куст скв.№2795), с расстояниями между скважинами 150-100м;
- эксплуатация опытного участка с пятью горизонтальными добывающими скважинами и одной вертикальной нагнетательной скважиной;
- комплексная оценка эффективности эксплуатации элемента разработки, разбуренного по проектной сетке скважин (8,0 га/скв) путем обеспечения постоянного мониторинга за текущей нефтенасыщенностью пластов. Этот мониторинг осуществляется по результатам периодических исследований методом индукционного каротажа и геолого-промысловым данным в скважинах, оборудованных стеклопластиковыми хвостовиками (СПХ). Эти эксперименты позволили обосновать уплотнение сетки скважин до 4-х га и дальнейшее разукрупнение объекта разработки КПО (Вятская площадь);
- опытно-промышленные работы по обоснованию применения глубокой обработки призабойной зоны пластов композицией СНПХ-9010, а также применения неонола АФ-12 повышенной концентрации (свыше 1%) с целью повышения нефтевытесняющих свойств закачиваемой жидкости.
4. В результате обобщения результатов геолого-промыслового анализа, опыта эксплуатации и проведенных опытно-промышленных работ установлены следующие принципы и условия эффективной разработки каширо-подольских отложений Арланского типа месторождений:
- плотность сетки скважин 4га/скв;
- раздельная эксплуатация пластов Kl и Пз на новых залежах, обеспечение раздельного нагнетания по пластам Kl и Пз в разбуренных зонах;
- давление нагнетания на устье скважин не свыше 8-10МПа;
- приемистость нагнетательных скважин 50-80мЗ/сут;
- циклическая закачка воды во избежание преждевременного прорыва воды по высокопроницаемым проплаткам.
Предложенные рекомендации частично или полностью реализованы при составлении «Проекта доразработки Арланского нефтяного месторождения» утвержденного ЦКР МЭ РФ 21 ноября 2002г. (протокол № 2925).
5. Разработаны и внедрены на уровне групповых технических проектов строительства способы закачивания скважин, обеспечивающие сохранность коллекторских свойств пластов и увеличение их продуктивности.