Пути оптимизации диагностики и лечения пульпита временных зубов с несформированными и сформированными корнями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Петросян, Анна Петросовна

  • Петросян, Анна Петросовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 133
Петросян, Анна Петросовна. Пути оптимизации диагностики и лечения пульпита временных зубов с несформированными и сформированными корнями: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2013. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Петросян, Анна Петросовна

Оглавление

Обзор литературы

1.1. Пульпит временных зубов. Эпидемиология. 11 Этиология и патогенез.

1.2. Особенности диагностики и клиники пульпита 15 временных зубов.

1.3. Методы лечения пульпита временных зубов. 21 Материалы и методы исследования

2.1. Принципы формирования исследуемых групп и 34 обоснование задач исследования.

2.2. Фотоколориметрический метод определения общего 37 белка в десневой жидкости.

2.3. Методы стоматологического обследования 42 пациентов.

2.4. Методы лечения пульпита временных зубов

2.4.1. Пульпотомия с использованием диодного лазера и 48 минерального триоксиагрегата

2.4.2. Пульпотомия с применением ротационных

инструментов и минерального триоксиагрегата.

2.4.3. Метод девитальной ампутации с последующей 55 мумификацией корневой пульпы

2.5. Статистические методы обработки результатов

Возможности использования

фотоколориметрического метода определения общего бежа в десневой жидкости для диагностики и выбора тактики лечения осложнений кариеса временных зубов. 3.1. Определение количественных изменений общего 62 белка в десневой жидкости в норме и при

воспалительных реакциях в тканях пульпы и периодонта (фотоколориметрический метод).

Глава IV Клинико-рентгенологическая и лабораторная

оценка эффективности лечения пульпита временных зубов с применением диодного лазера

4.1. Сравнительная оценка субъективной болевой 69 реакции в раннем периоде после лечения пульпита временных зубов различными методами.

4.2. Сравнительная клиническая оценка эффективности 73 лечения пульпита временных зубов различными методами.

4.3. Сравнительная рентгенологическая оценка 81 эффективности лечения пульпита временных зубов различными методами.

4.4. Лабораторная оценка эффективности лечения 92 пульпита временных зубов различными методами с использованием фотоколориметрического метода определения общего белка в десневой жидкости.

4.5. Способ лечения пульпита временных зубов с 97 предварительным определением общего белка в десневой жидкости фотоколориметрическим методом и применением диодного лазера с минеральным триоксиагрегатом.

Обсуждение полученных результатов

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Приложения

Список сокращений

МТА - минеральный триоксиагрегат СИЦ — стеклоиономерный цемент ДЖ - десневая жидкость

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути оптимизации диагностики и лечения пульпита временных зубов с несформированными и сформированными корнями»

ВВЕДЕНИЕ

Проблема кариеса раннего детского возраста очень значима во всем мире, поскольку в последнее время и за рубежом, и в нашей стране отмечается тенденция к его росту (Елизарова В.М., Воробьев Ю.И., Ковылина О.С. и др., 2001; Vadiakas G., 2008). Клиника кариеса у детей в возрасте до 4 лет имеет свои особенности: происходит быстрое поражение кариесом временных зубов еще на стадии прорезывания, вовлечение в воспалительный процесс пульпы, которое осложняется определенными физиологическими особенностями, в частности незавершением формирования корней (Кисельникова Л.П., Токарева A.B. 2008). Диагностика пульпита в раннем детском возрасте чрезвычайно сложна, так как ребенок не позволяет полноценно провести осмотр. Ввиду сложности кооперации с маленьким ребенком порой сложно качественно провести рентгенологическое обследование. Есть данные по успешному использованию биохимических методов исследования

(фотоколориметрический метод) в ражей диагностике воспалительных заболеваний пародонта (Халитова Э.С., 1989). Однако данный метод ранее не применялся для ранней диагностики заболеваний пульпы временных зубов.

Лечение пульпита временных зубов с несформированными корнями чрезвычайно сложная задача. До сих пор в этом случае в нашей стране приоритет отдается резорцин-формалинову методу (Елизарова В.М., Воробьев Ю.И., Трутень В.П. и др., 2001). Однако имеются многочисленные данные о неблагоприятном влиянии формальдегида на периодонт и организм в целом, проявляющиеся в цитотоксичности, мутагенности и канцерогенности формальдегида (Lewis В.В., Chester S.B., 1981). К тому же смеси содержащие крезол и формальдегиды коагулируют содержимое клеток и становятся причиной их некроза, что приводит к гибели ростковой зоны и прекращению дальнейшего формирования корня (Spängberg L., Rutberg М., Rydinge Е., 1979). В настоящее время единственным методом,

способствующем сохранению корневой пульпы и продолжению формирования корня временного зуба, является метод пульпотомии (Fuks Anna В., 2008). За рубежом и в нашей стране в последние годы применяются методы пульпотомии во временных зубах с применением глутаральдегида, формокрезола (Киселышкова Л.П., Гончарова C.B., Кочеткова O.A., 2002; Даггал М.С., Керзон М.Е.Дж., Фейл С.А. и др., 2006; Holan G., Fuks А., 2002). Однако вызывает сомнение применение формокрезола при лечении пульпитов во временных зубах с ^сформированными корнями, так как формокрезол вызывает накапливание в тканях пульпы, дентина, периодонта, костях и ставит под угрозу микрообращение в пульпе (Myers D.R., Shoaf Н.К., Dirksen T.R. et al., 1978; Fuks Anna В., 2008). Известно о применении при пульпотомии таких материалов как эвгеноловая паста и гидроокись кальция. Однако есть мнение, что они не в состоянии обеспечить длительное противоспалительное и антисептическое действие, герметичное закрытие культи пульпы и сохранение ее жизнедеятельности (Дедеян С.А., Донская И.П., 2008). Эти данные подтверждает исследование о проходимости дентинного мостика после пульпотомии с применением гидроокиси кальция (Holland R., Souza V., Mello W. et al., 1978). В последние годы за рубежом успешно используется минеральный триоксиагрегат (МТА) при лечении пульпита временных зубов (Rodd H.D., Waterhouse P.J., Fuks A.B. et al., 2006). Минеральный триоксиагрегат обладает биологической совместимостью, стимуляцией к регенеративному процессу (Torabinejad M., Hong C.U., Pitt Ford T.R. et al., 1995; Holland R., de Souza V., Nery M.J. et al„ 2001), выраженными герметизирующими свойствами (Tang H. M., Torabinej ad M., Kettering J.D., 2002), отличается высокой толерантностью к влаге. В исследованиях, посвященных эффективности применения материала при прямом покрытии пульпы зуба были получены благоприятные результаты лечения, во всех случаях было отмечено образование дентинного мостика между пульпой зуба и минеральным триоксиагрегатом (Barnes D., Iwamoto С.Е., Adachi Е. et al., 2006; Witherspoon D.E., Domínguez M.S., Gutmann J.L. et

al., 2003; Min K.S., Kim H.I., Park HJ. et al., 2008). Оценивая результаты применения минерального триоксиагрегата гистологически и иммуногистохимически подтверждено превосходства данного материала над препаратами гидроксида кальция (Faraco I.M. Jr, Holland R., 2001; David E., Witherspoon В., 2008; Min K.S., Kim H.I., Park HJ. et al., 2008). Однако нет информации ни в отечественной, ни в зарубежной литературе об опыте применения данного материала при лечении пульпита временных зубов с несформированными корнями.

В отечественной и зарубежной литературе есть немногочисленные данные о достаточно перспективном применении в эндодонтическом лечении диодного лазера (Митронин A.B., Чунихин A.A., 2010; Saltzman В., Sigal M., Clokie С. et al., 2005; Kotlow L. 2008). Одними из основных положительных свойств диодного лазера является быстрота в работе, стерилизация раневых поверхностей, быстрое прекращение кровотечения, стимуляция к регенераторным процессам, что выявляет высокую актуальность применения его в детской стоматологической практике, особенно при лечении пульпита временных зубов с несформированными корнями.

Таким образом, на настоящее время существует проблема ранней диагностики и лечения пульпита временных зубов, требуется совершенствование применяемых методов для лечения пульпита временных зубов у детей с несформированными и сформированными корнями, что и определяет актуальность данного исследования.

Цель работы.

Повышение качества диагностики и лечения пульпита временных зубов у детей раннего возраста путем определения общего белка в десневой жидкости для оценки степени тяжести воспаления и диодного лазера при проведении пульпотомии.

Задачи исследования. 1. Изучить возможность использования биохимических методов исследования десневой жидкости (фотоколориметрический метод

определения общего белка) для оценки степени тяжести воспалительных процессов в тканях пульпы и периодонта и оценки эффективности лечения пульпита временных зубов.

2. Провести клинико-рентгенологическую оценку сравнительной эффективности лечения пульпита временных зубов методами пульпотомии (с применением диодного лазера, ротационных, ручных инструментов и минерального триоксиагрегата) и методом девитальной ампутации с последующей мумификацией корневой пульпы.

3. Изучить эффективность применения различных методов лечения пульпита временных зубов в зависимости от сформированности корней.

4. Разработать способ лечения пульпита временных зубов с предварительным определением общего белка в десневой жидкости фотоколориметрическим методом и применением диодного лазера с минеральным триоксиагрегатом.

Новизна исследования.

Впервые изучена возможность использования для диагностики, и контроля эффективности лечения пульпита временных зубов фотоколориметрического метода определения общего белка в десневой жидкости.

Впервые предложена бальная шкала оценки эффективности лечения пульпита временных зубов с несформированными корнями по данным рентгенологического исследования.

Впервые разработан способ лечения пульпита временных зубов с предварительным определением общего белка в десневой жидкости фотоколориметрическим методом для оценки степени воспаления в пульпе и периодонте и применением диодного лазера с минеральным триоксиагрегатом.

Практическая значимость.

Проведенные клинико-лабораторные исследования позволяют обосновать тактику лечения пульпита временных зубов, в зависимости от

степени воспаления в тканях пульпы и периодонта, по данным фотоколориметрического метода определения общего белка в десневой жидкости.

В ходе настоящего исследования разработан «Способ лечения пульпита временных зубов с предварительным определением общего белка в десневой жидкости фотоколориметрическим методом и применением диодного лазера с минеральным триоксиагрегатом», приоритетная справка № 2012155531/14(087950), уведомление о положительном результате формальной экспертизы от 19 февраля 2013 года (Приложение №2).

Основные положения, выносимые на защиту:

Для диагностики и оценки эффективности лечения воспалительных заболеваний пульпы и периодонта временных зубов возможно использование фотоколориметрического метода определения общего белка в десневой жидкости.

Применение диодного лазера в сочетании с минеральным триоксиагрегатом при пульпотомии повышает эффективность лечения пульпита во временных зубах с сформированными и несформированными корнями.

Внедрение результатов исследования

Результаты, полученные в ходе исследования, используются в лекциях и практических занятиях со студентами и на факультете усовершенствования врачей кафедры детской терапевтической стоматологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова, а также в работе врачей стоматологов в отделении терапевтической стоматологии детской поликлиники Центра стоматологии МГМСУ им.А.И. Евдокимова. Автором проводились лекции и практические занятия по теме диссертации при проведении учебного процесса на кафедре детской терапевтической стоматологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова, в том числе в рамках реализации программ последипломной подготовки врачей-стоматологов детских.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на: XV Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии», г.Москва, февраль 2011г.; конференции «Образование, наука и практика в стоматологии», г.Москва, февраль 2011г.; XXXIII Итоговой конференции молодых ученых МГМСУ, г.Москва, май 2011г.; Научно-практической конференции «Социальные аспекты современной Российской стоматологии, опыт, проблемы, пути решения», г.Тверь, май 2011г.; Научно-практической конференции на 21-ой международной выставке «Здравоохранение-2011», г.Москва, декабрь 2011г.; XXXIV Итоговой конференции молодых ученых МГМСУ, г.Москва, март 2012г.

Диссертационная работа апробирована 28 сентября 2012 года на межкафедральном заседании кафедр детской терапевтической стоматологии, детской хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, госпитальной терапевтической стоматологии, пародонтологии и гериатрической стоматологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных перечнем ВАК Минобнауки РФ.

Личное участие

Автором выбрана тема, составлена программа, определены этапы диссертационной работы, проведен анализ научной литературы. Все представленные в работе данные получены лично автором на всех этапах проведенного исследования, включая лабораторные этапы, систематизации и анализа. Автором проведено комплексное обследование 165 пациентов. Автором самостоятельно проведена статистическая обработка и ее анализ.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Петросян, Анна Петросовна

Выводы

1. Доказана эффективность применения фотоколориметрического метода определения общего белка для оценки степени воспаления в тканях пульпы и периодонта для диагностики, определения тактики и оценки эффективности лечения пульпита временных зубов. Установлено, что содержание общего белка в десневой жидкости интактных и кариозных зубах равно 0,86±0,14 и 0,94±0,15 баллов; при пульпите и периодонтите данные показатели достоверно возрастают до 2,5±0,16 и 5,5±0,19 баллов соответственно (р<0,05). Разработанные критерии и рекомендации к лечению могут служить дополнением к клиническому и рентгенологическому методам обследования.

2. Клиническая и рентгенологическая оценка сравнительной эффективности лечения пульпита временных зубов с сформированными корнями различными методами пульпотомии показала, что эффективность спустя 1,5 года составила 100%. Наряду с этим, выявлена низкая клиническая и рентгенологическая эффективность лечения пульпита временных зубов методом девитальной ампутации с последующей мумификацией корневой пульпы - 61,5% и 46,1% соответственно.

3. Анализ клинической и рентгенологической оценки эффективности лечения пульпита временных зубов с несформированными корнями показал отличие между группами, в которых проводился метод пульпотомии. Так наиболее высокая эффективность по клинико-рентгено логическим данным была выявлена в группе, где лечение проводилось методом пульпотомии с применением диодного лазера и МТА - 100%. Отмечалось небольшое снижение эффективности в группе, где лечение проводилось методом пульпотомии с применением ротационных, ручных инструментов и МТА 88,9%. Самая низкая клинико-рентгенологическая эффективность лечения пульпита временных зубов с несформированными корнями была выявлена в группе, где лечение проводилось методом девитальной ампутации с последующей мумификацией корневой пульпы - 14,3%. 4. Разработанный способ лечения пульпита временных зубов с предварительным определением общего белка в десневой жидкости фотоколориметрическим методом и применением диодного лазера с минеральным триоксиагрегатом позволяет значительно повысить эффективность лечения пульпита временных зубов.

Практические рекомендации:

При лечении пульпита временных зубов необходимо учитывать возраст ребенка, степень сформированное™ корней.

При обследовании ребенка с осложнениями кариеса временных зубов, необходимо провести рентгенологическое исследование, для оценки степени сформированности корней, оценки тяжести воспалительных процессов в пульпе и тканях периодонта и для контроля эффективности лечения. Рекомендуем использовать для рентгенологической оценки эффективности лечения пульпита временных зубов с несформированными корнями разработанную шкалу критерии оценки развития несформированных временных зубов.

В качестве дополнительного метода обследования, тактики выбора метода лечения и динамики эффективности лечения возможно применение фотоколориметрического метода исследования определения общего белка в десневой жидкости. Значения индекса от 0 до 3 соответствует интактной пульпе, без признаков воспаления; значение индекса от 3,1 до 5 соответствуют пульпе с небольшими изменениями воспалительного характера; при значении индекса 5,1-7 в пульпе и тканях периодонта необратимое воспаление. Метод прост в исполнении, занимает 3-4 минуты, возможен в использовании для реализации в амбулаторных условиях. Данный метод может служить дополнением в принятии решении о тактике лечения, к клиническому и рентгенологическому методам обследования.

Для лечения пульпита временных зубов, как с несформированными, так и сформированными корнями рекомендовано использование метода пульпотомии с применением диодного лазера и МТА. Диодный лазер имеет хороший гемостатический эффект, обладает противовоспалительным и стимулирующим репарацию эффектами, позволяет добиться высокой эффективности лечения, особенно в несформированных временных зубах, где происходит физиологическое завершение формирование корня апексогенез).