Обоснование возможностей повышения эффективности энергетических комплексов судов внутреннего водного транспорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.05, кандидат технических наук Сидоров, Сергей Борисович
- Специальность ВАК РФ05.08.05
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат технических наук Сидоров, Сергей Борисович
Введение.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Структура и состав судовых энергетических установок внутреннего водного транспорта.
1.2. Энергетическая эффективность судовых энергетических комплексов
1.3. Факторы, определяющие энергетическую эффективность.
1.4. Цели и задачи исследования.
2. МОДЕЛИРОВАНИЕ И АНАЛИЗ СИСТЕМ ЭНЕРГООБЕСПЕЧЕНИЯ СУДОВ ВНУТРЕННЕГО
ВОДНОГО ТРАНСПОРТА.
2.1. Структура систем энергообеспечения судов.
2.2. Методика моделирования систем энергообеспечения судов.
2.3. Сопоставительный анализ эффективности различных систем энергообеспечения судов.
3. МОДЕЛИРОВАНИЕ И ТОПОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ЭНЕРГИИ
В СОСТАВЕ СУДОВЫХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ
КОМПЛЕКСОВ.
3.1. Основные принципы моделирования судовых энергетических установок.
3.2. Построение концептуальной модели судового энергетического комплекса.
3.3. Топологические модели энергопреобразований в судовых энергетических установках
4. ПАРАМЕТРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ КОМПЛЕКСОВ СУДОВ.
4.1. Обоснование и выбор параметров оценки энергетической эффективности.
4.2. Анализ структурных составляющих судовых энергетических комплексов.
4.3. Разработка методики адаптивного моделирования процессов энергопреобразовании на ЭВМ.
4.4. Компьютерная программа обоснования оптимальных режимов работы судового энергетического комплекса.
4.5. Параметрическая модель и разработка рекомендаций по повышению эффективности судовых энергетических установок.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование возможностей повышения эффективности энергетических комплексов судов внутреннего водного транспорта»
На внутренних водных путях и морском побережье России находится множество городов и населенных пунктов, являющихся производителями и потребителями продукции. Территория России насыщена реками и озерами, что позволяет использовать водный транспорт. Внутренний водный транспорт включает в себя: суда, осуществляющее грузовые и пассажирские перевозки на территории России, а также суда, смешанного (река-море) плавания. Развитие внутренних водных перевозок без увеличения транспортного потенциала может привести к экономическому росту таких регионов. Между тем, состояние внутренних водных перевозок свидетельствует о том, что за последние годы как объём перевозок, так грузо- и пассажирооборот внутреннего водного транспорта имеют тенденцию к снижению.
Обширные исследования, проведенные в области эффективной эксплуатации судов в последние десятилетия докторами наук А. С. Баевым, Г.
A. Басалыгиным, В. Ф. Большаковым, Р. В. Васильевым- Южиным, JI. С. Венцюлис, Д. В. Гаскаровым, И. С. Горбом, Г. А. Давыдовым, С.Н. Драници-ным, В. И. Ениным, В. Л. Ерофеевым, В.М. Селиверстовым, C.B. Камкиным, Ф. М. Кацманом, Г. А. Конаковым, М. К. Овсянниковым, А. С. Пилюгиным, И. С. Полипановым, В. Н. Половинкиным, JI. А. Самсоновым, В. В. Сахаровым, В.И. Седых, В. С. Семеновым, Ю. В. Сумеркиным, В.Н. Темновым, JI.
B. Тузовым, В.А. Шишкиным, Ю. Я. Фоминым и многими другими привели к значительным результатам. Однако проблема не исчерпана.
Актуальность исследования. Энергетическая эффективность судовых энергетических комплексов (СЭК) во многом определяет степень использования топливно-энергетических ресурсов на судах внутреннего водного транспорта (ВВТ), уровень экономичности и экологичности процесса транспортировки грузов и пассажиров судами.
В настоящее время даже наиболее совершенная дизельная энергетическая установка позволяет полезно использовать совместно с пропульсивной установкой не более 20% энергии нефтяного топлива. Запасы нефтяных ресурсов ограничены и в современных рыночных условиях сложилась устойчивая тенденция к повышению их цены. В связи с этим задача повышения энергетической эффективности СЭУ является перманентно актуальной. В этом смысле показательно, что в научно-технических изданиях появляются многочисленные предложения по совершенствованию методик анализа энергетической эффективности СЭК, поскольку существующие методики не отличаются необходимой надежностью и комплексностью оценок.
Цель и задачи исследования. Цель - разработка методики анализа эффективности СЭК, позволяющей объективно выполнять необходимые оценки на концептуальном, структурном и параметрическом уровнях, и рекомендаций повышения энергоэффективности СЭУ на основе решения следующих основных задач:
- анализа инфраструктуры обеспечения судов энергией с возможными энергоресурсами и главными судовыми преобразователями;
- построения модели СЭК и анализа влияние структуры и параметров элементов на ее энергетическую эффективность;
- разработка компьютерной программы выбора рациональной структуры СЭК и режимов работы ее элементов;
- адаптация разработанной модели для конкретного судна, оценка ее работоспособности и разработка рекомендации по повышению энергетической эффективности СЭК.
Научная новизна работы. Новизна диссертационной работы заключается в разработке:
1. Методики построения и топологических моделях различных типов существующих и перспективных судовых энергетических установок.
2. Нового подхода к анализу энергопреобразований в СЭУ на базе уточнённого коэффициента энергоэффективности и моделей по его расчету для энергетических установок различных типов.
3. Методики адаптивного обоснования рациональных показателей основного энергетического оборудования СЭК.
В работе построено энергетическое поле судов ВВТ и впервые выполнена комплексная оценка энергоэффективности СЭК на концептуальном, структурном и параметрическом уровнях.
На защиту выносится:
Методика анализа энергетической эффективности СЭК, позволяющая выделить перспективные решения задачи повышения эффективности СЭУ на уровне типа, состава и параметров судового энергетического оборудования, а также определить режимы рационального энергоиспользования и обосновать мероприятия по совершенствованию СЭК с помощью предлагаемого показателя энергоэффективности.
Практическая ценность. Разработанная автором методика анализа энергетической эффективности СЭК позволяет на стадии проектирования и в эксплуатации провести виртуальный эксперимент с целью определения состава СЭУ и параметров энергетического оборудования, которые обеспечивают повышение эффективности энергопреобразований в СЭК.
При проведении исследования даны рекомендации по повышению энергоэффективности конкретных установок и обоснованы пути их модернизации, выбора состава СЭК и рациональных показателей судового оборудования.
Методика исследования. Теоретическая часть работы базируется на корректном использовании классических методов построения моделей на 7 концептуальном, структурном и параметрическом уровнях на базе теории графов и технической термодинамики, а также практической апробации разработанных методик на конкретных судах с адаптацией их к паспортным характеристикам энергетического оборудования и получении при этом результатов, непротиворечащих законам сохранения и превращения субстанции. Полученные аналитические выражения программно реализованы в методике анализа энергетической эффективности СЭК с применением специальных функций программирования.
Экспериментальная апробация разработанных методик была выполнена на примере конкретных судов: "Сибирский-2128" А.О. "СевероЗападный флот"(СЗФ) и "Волга-4006" А.О.О. "Беломоро-Онежское пароходство" (БОП) во время проведения теплотехнического контроля.
Реализация работы. Полученные результаты работы использованы для обоснования рекомендации по повышению эффективности энергетических комплексов теплоходов "Сибирский-2128" А.О. "Северо-Западный флот"(СЗФ) и "Волга-4006" А.О.О. "Беломоро-Онежское пароходство" (БОП), а также в учебном процессе СПГУВК при курсовом и дипломном проектировании.
Апробация работы и публикации. Основные положения работы и ее результаты докладывались и были одобрены на научно-методических конференциях в СПГУВК (1997-1999г.) и научно-технической конференции в ВВМИУ (СПб-Пушкин. 1998г.).
Материалы работ содержатся в четырех статьях и опубликованы в сборнике тезисов докладов научно-методической конференции в СПГУВК (1998г.), материалах 34 межвузовской научно-технической конференции в ВВМИУ (1999г.) и сборнике научных трудов судомеханического факультета СПГУВК (1999г.).
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Изложена на 160 страницах, включая библиографический список из 106 наименований, 33 рисунка, 18 таблиц и 25 страниц приложений.
Заключение диссертации по теме «Судовые энергетические установки и их элементы (главные и вспомогательные)», Сидоров, Сергей Борисович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В диссертационной работе для анализа энергоэффективности энергетических комплексов судов ВВТ:
- разработана методика и построены топологические модели различных типов существующих и перспективных судовых энергетических установок;
- обоснован новый подход к анализу энергопреобразований в СЭУ на базе уточнённого коэффициента энергоэффективности и построены модели по его расчету для энергетических установок различных типов;
- разработана методика адаптивного обоснования рациональных показателей энергетического оборудования СЭК и выполнена её практическая апробация;
- построено энергетическое поле судов ВВТ и впервые выполнена комплексная оценка энергоэффективности СЭК на концептуальном, структурном и параметрическом уровнях.
2. Использование разработанных моделей энергопреобразований в СЭК и энергообеспечения судов ВВТ позволило:
- оценить эффективность систем энергообеспечения судов ВВТ с использованием различных энергоресурсов: наибольшей эффективностью обладает система энергообеспечения на основе нефтяного энергоресурса;
- выполнить анализ энергетической эффективности существующих и перспективных типов СЭУ. Установлено, что турбокомпаундирование повышает энергетическую эффективность дизельной установки на 5-8%, а электрохимическая установка с тройным циклом может рассматриваться как одна из перспективных установок судов ВВТ;
- обосновать рациональный состав конкретной СЭУ при модернизации;
- обосновать диапазон режимов рационального энергоиспользования на конкретных судах ВВТ.
3. В качестве экспериментальных данных, необходимых для адаптивного анализа энергетической эффективности СЭК целесообразно использовать паспортные характеристики и результаты теплотехнического контроля судов.
4. Разработанная методика анализа энергетической эффективности позволяет учитывать как сквозные, так и возвратные энергетические потоки в энергетических цепях первичного и вторичного энергопреобразующего оборудования и определить схемы энергоснабжения и диапазон рациональных скоростей хода судна по показателю энергоэффективности СЭУ.
5. Установлено, что целесообразной схемой энергоснабжения в ходу рассматриваемых судов является: схемы включения 2ГД+1ДГ+2УК и 2ГД+2УК+ВГ.
6. Для исследуемых типов судов рациональный диапазон скоростей находится в пределах 75%-95% от их номинальных скоростей хода судна( большие значения относятся к судам с повышенными расходами энергии на вспомогательные нужды).
7. Показано, что по сравнению с расчетным режимом рациональный выбор состава энергетического оборудования, режимов его работы и скоростей хода судна приводит к заметному повышению энергетической эффективности установки и для рассматриваемых типов судов даёт возможность получить снижение расхода топливных ресурсов до 30%.
8. Результаты выполненного исследования использованы для обоснования состава энергетического оборудования СЭУ т/х "Волга-4006" А.О.О. "Беломоро-Онежское пароходство" и т/х "Сибирский -2128" О.А.О. "Северо-Западный флот" при его модернизации.