Обоснование внутрихозяйственных арендных отношений в сельскохозяйственных предприятиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Киселев, Николай Николаевич

  • Киселев, Николай Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Курск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 169
Киселев, Николай Николаевич. Обоснование внутрихозяйственных арендных отношений в сельскохозяйственных предприятиях: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Курск. 2000. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Киселев, Николай Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.'.,.

1. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ И ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ АРЕНДЫ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ.

1.1. Сущность и принципы аренды, ее правовое обеспечение.

1.2. Теория и практика арендной платы.

1.3. Обоснование срока аренды. 1.4 Аренда и интерес трудового коллектива.

2. СОСТОЯНИЕ И ОЦЕНКА АРЕНДЫ.

2.1. История аренды и арендных отношений

2.2. Развитие аренды в период перестройки в СССР и реформирования сельского хозяйства в РФ.

3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННЫХ АРЕНДНЫХ ОТНОШЕНИЙ.

3.1. Необходимость совершенствования, организации, планирования и учета.

3.2. Оценка производственно-финансовых взаимоотношений, их совершенствование.

3.3. Обоснование распределения конечных результатов производственно-финансовой деятельности и определение экономической эффективности аренды

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование внутрихозяйственных арендных отношений в сельскохозяйственных предприятиях»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. В XX веке в нашей стране в конце 20-х годов произошло огосударствление собственности, а в начале 90-х годов - разгосударствление. К сожалению, ни первое, ни второе не изменило существенно отношения собственности. Средства производства как были, так и остались «ничейными». Это является главной причиной, что отношения собственности не сказали позитивного необходимого влияния на главное - человеческий фактор наиболее аюивной части трудовых ресурсов сельского хозяйства. Хотя реформаторы утверждали, что наделение сельских жителей земельными долями и имущественными паями обеспечит позитивные экономические и социальные изменения. В действительности произошло наоборот. За неполных десять лет снизилось производство сельскохозяйственной продукции до послевоенного уровня (конец 40-х годов). Износ основных средств производства резко опережает их ввод, преобладают технологии, базирующиеся на ручном труде. Продукция сельского хозяйства не конкурентоспособная, импорт уже превышает объемы продукции собственного производства. Продовольственная безопасность стала реальностью.

Для выхода из глубокого всеобщего и, особенно аграрного, кризиса нужна комплексная программа на государственном уровне, в которой должны быть четко обоснованы и сформулированы приоритеты инвестиций. Поскольку внутренние и внешние инвестиции на сегодня скромные, то необходим научный поиск организационных факторов.

Многовековая практикапоказала, что среди множества организационных факторов аренда оказывает позитивное влияние на экономическое и социальное состояние сельского хозяйства. В сложившейся ситуации в настоящее время на макро и микроуровнях для предприятий с коллективными формами хозяйствования важная роль должна отводитьс я развитию арендных отношений, позволяющих существенно ограничить рынок свободной купли-продажи земли, использовать ее по назначению коллективами внутрихозяйственных подразделений, сохранить оптимальные размеры сельскохозяйственного производства.

СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ В настоящее время необходимость аренды в сельском хозяйстве очевидна. На это указывают экономисты-аграрники Беспахотный Г.В., Боев В.Р., Горлов В.В., Добрынин В.А., Демченко А.Ф., Емельянов A.M., Комов Н.В., Клкжач В.А., Кузнецов В.В., Мазлоев В.З., Милосердое В.В., Пошкус Б.И., Серков А.Ф., Хицков И.Ф., Шалякина И.П., Шутьков A.A., Югай A.M. и другие.

Вместе с тем, мало исследованными являются вопросы, которые связаны с методологией, методикой и практикой взаимовыгодных отношений новых организационных, организационно-правовых форм, позволяющих самостоятельно распоряжаться средствами и произведенной продукцией (услугами), определять направления, объемы производства и другие вопросы внутрихозяйственного значения. Названные выше обстоятельства подтверждают актуальность темы исследования и обусловили ее выбор.

ЦЕЛЬ И ЗАДА ЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основная цель заключена в теоретическом, методическом обосновании и разработке комплекса мер, обеспечивающих взаимовыгодные внутрихозяйственные арендные отношения в сельскохозяйственных предприятиях в условиях формирующихся рыночных инфраструктур экономики. Для достижения этой цели решались следующие задачи:""

- раскрытие социально-экономической сущности аренды;

- анализ и оценка аренды в Российской Федерации и зарубежных странах;

- анализ причин, сдерживающих развитие аренды в сельском хозяйстве до и после реформирования аграрного сектора;

- разработка основных направлений и методик совершенствования внутрихозяйственных арендных отношений для сельскохозяйственных предприятий с частной коллективно-долевой собственностью.

ПРЕДМЕТ И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Предметом являются арендные отношения внутрихозяйственных подразделений сельскохозяйственных предприятий, функционирующих на частной коллективно-долевой собственности. В качестве основных объектов была определена хозяйственная деятельность сельскохозяйственных предприятий Курской, Орловской, Белгородской областей и других сельскохозяйственных регионов страны.

Информационная база включает: годовые отчеты, данные первичного учета внутрихозяйственных подразделений, расчетно-конструктивные разработки, нормативно-статистические данные.

Методологической и теоретической основой исследования являются диалектический метод познания, научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. При проведении научных исследований использовались абстрактно-логический, монографический, стати-стико-экономический, расчетно-конструктивный методы.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЙ. На основе тщательного критического изучения теории и практики применения аренды, фактического состояния сельскохозяйственного производства в Российской Федерации разработана концепция внутрихозяйственных арендных отношений в реформированных сельскохозяйственных предприятиях.

Основная ее суть состоит в следующем:

- основные причины, обусловившие невозрождение чувства частного собственника работников сельскохозяйственных предприятий, функционирующих на частной коллективно-долевой собственности;

- необходимость внутрихозяйственной аренды и ее принципы на сельскохозяйственных предприятиях с частной коллективно-долевой собственностью;

- экономический и правовой механизм взаимоотношений внутрихозяйственных подразделений, функционирующих на аренде на предприятиях с частной коллективно-долевой собственностью;

- условия применения остаточного принципа оплаты труда и за конечные результаты производственно-финансовой деятельности на сельскохозяйственных предприятиях, функционирующих на аренде.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ составляют рекомендации по организации внутрихозяйственной аренды, внутрихозяйственного планирования и учета, установления внутрихозяйственных I цен, распределения конечных результатов труда.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основное содержание работы рассмотрено и одобрено в администрации Курчатовского района Курской области, на научной конференции профессорско-преподавательского коллектива Курской государственной сельскохозяйственной академии имени профессора И.И.Иванова в 1999 году. Методические рекомендации, изложенные в диссертации, апробированы в АО "Дружное" Курчатовского района Курской области.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ Диссертация состоит из введения, 3-х глав, выводов и предложений. Она написана на 168 страницах компьютерного текста, содержит 23 таблицы,

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Киселев, Николай Николаевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Необходимость и целесообразность аренды в настоящий период вполне очевидна. Аренда, соединеняя в лице коллективного или единоличного арендатора функции владельца и пользователя земельного участка и имущества с правом его собственности на результаты труда, должна стать одним из инструментов, который не меняя исторически сложившегося российского уклада жизни может обеспечить формирование эффективно хозяйствующих субъектов, создавать условия для выхода из кризиса.

2. При проведении аграрной реформы не учитывалась структура трудовых ресурсов сельского населения. Следствием этого является то, что основными собственниками земли и имущества стали не те, которые повседневно производят продукцию (услуги), а те, которые не работают в сельскохозяйственных предприятиях (пенсионеры, работники социальной сферы).

Средства производства, которые используют внутрихозяйственные подразделения предприятий с частной коллективно-долевой собственностью, по своей стоимости существенно превышают сумму имущественных паев работающих в них. Это в равной мере относится и к земельным долям. Площадь земельных долей работающих в земледельческих подразделениях значительно меньше площади, которую они используют для производства сельскохозяйственной продукции. Поэтому земля и другие средства производства как не имели хозяина до аграрной реформы, так и не имеют его и после реформы, используются неэффективно.

3. Для ликвидации обезлички, "ничейности", сохранения и эффективного использования земли и других средств производства нужно не формально, а реально передать в аренду собственность функционирующим внутрихозяйственным подразделениям и в субаренду - физическим лицам, работающим в данных первичных внутрихозяйственных организационных структурах. При таком подходе будет повседневный реальный хозяин земли, техники, оборудования, помещений и других средств производства, а также созданной продукции (услуг).

4. Чтобы аренда опять не была формальным мероприятием, а напротив, оказала позитивное влияние на мотивацию труда, психологию сельского населения, экономическое и социальное состояние сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности и хозяйствования, нужно:

- переход на внутрихозяйственную аренду и арендные отношения осуществлять в строгом соответствии с действующими правовыми документами Российской Федерации, касающихся реформирования сельского хозяйства и функционирования имеющихся предприятий всех форм собственности и хозяйствования (кроме фермерских хозяйств);

- рекомендовать собственникам земли и имущества передать свою собственность в аренду внутрихозяйственным подразделениям. Им же и их наследникам обеспечить выплату арендной платы;

- при формировании внутрихозяйственных экономических отношений с работающими собственниками приоритетное значение имеют не отношения собственности, реализуемые в форме дивидендов на земельные доли и имущественные паи, а механизм распределения полученной продукции (услуг) в зависимости от количества и качества труда людей, непосредственно занятых производственной деятельностью;

- внутрихозяйственные подразделения являются главными субъектами в сельском хозяйстве. От их деятельности зависит социальный и экономический уровень как конкретных предприятий, так и всей огромнейшей отрасли народного хозяйства - сельского хозяйства. Поэтому нужно сместить акценты с предприятия на внутрихозяйственные организационно-правовые структуры. Нужно незамедлительно расширить им права и ответственность за счет их существенного сокращения администрации хозяйства. Планирование осуществлять "снизу вверх", а не наоборот. Децентрализовать учет с целью обеспечения ежедневного сопоставления нормативных затрат с фактическими, разработки реальных оперативных мер по устранению перерасхода уже на второй день после нерационального использования ресурсов;

- производственно-финансовую деятельность основных внутрихозяйственных подразделений осуществлять на принципе самофинансирования, без права юридического лица. Это, во-первых, гарантирует ликвидацию иждивенчества, повышение ответственности непосредственных товаропроизводителей в результатах своего труда, стабилизацию и развитие сельскохозяйственного производства и, во-вторых, сохранит целостность предприятий всех форм собственности и хозяйствования. Целостность - это тоже фактор, гарант деконцентрации производства, разукрупнения, ликвидации общехозяйственных основных средств производства, общей социально-бытовой инфраструктуры. В-третьих, будет способствовать рациональному функционированию и развитию капиталоемких обслуживающих подразделений на основе своевременного обновления их материальной базы за счет денежных средств основных производственных подразделений.

- при купле-продаже внутри хозяйства продукции собственного производства использовать закупочные цены, а услуг - по нормативным затратам, не превышающим прейскурантные цены обслуживающих сервисных предприятий (автопредприятия, ремонтные предприятия и другие).

При отсутствии государственной дотации на низкорентабельные и убыточные продукты, а также и при низком ее уровне применять внутрихозяйственные надбавки, обеспечивающие на стадии планирования средний плановый уровень окупаемости затрат по хозяйству в целом, за счет продукции, уровень которой превышает средний плановый уровень окупаемости затрат по хозяйству в целом. Это обеспечивает равные стартовые экономические условия всем основным производственным < внутрихозяйственным подразделениям и гарантирует сохранение основных средств производства, используемых при производстве убыточных и низкорентабельных продуктов в условиях кризиса и современного рынка;

- главным и единственным товаропроизводителем является непосредственно работающий в конкретном первичном организационно-структурном подразделении. Основой его оплаты является мотивация труда. Она выше при оценке труда по конечному результату. В животноводстве ежедневный конечный результат реально можно получить при производстве молока, а также при производстве на промышленной основе свинины, говядины, птицепродукции. В земледелии (в открытом грунте) конечный результат получают один раз за вегетационный период. Поэтому оплату труда нужно увязывать с продолжительностью и спецификой производства в сельском хозяйстве.

Исходя из этого мы считаем, остаточный принцип оплаты труда целесообразно применять при непрерывном (ежедневном) получении конечного результата, а гарантированный - при цикличном и разовом его наличии в год.

Для обеспечения повышения количества и качества продукции, снижения материальных затрат, роста прибыли и уровня рентабельности рядовым работникам платить от фактического валового дохода, а руководителям и специалистам всех уровней - от прибыли с обязательным соблюдением гарантированной выдачи аванса на уровне тарификационных должностных окладов в соответствии с действующей тарификационной сеткой.

5. Наиболее полный позитивный результат от применения разработанной нами концепции арендных отношений при ее использовании в полном объеме во всех внутрихозяйственных подразделениях сельскохозяйственного предприятия. Частичное ее применение нецелесообразно, так как эффективность будет низкой, что будет основой для дискриминации весьма важного фактора в стабилизации и развитии сельского хозяйства - аренды.