Арендные и подрядные отношения в АПК: Вопросы теории и организационный аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Мазлоев, Виталий Зелимханович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 313
Оглавление диссертации доктор экономических наук Мазлоев, Виталий Зелимханович
Введение
Глава I. Формирование и развитие хозяйственного механизма АПК в условиях перехода к рынку
1.1. Сущность, экономическое содержание и основные проблемы хозяйственного механизма АПК
1.2. Экономическая ситуация в агропромышленном комплексе и необходимость реформирования хозяйственного механизма
1.3. Развитие товарно-денежных отношений в АПК
Глава II. Сущность и условия развития арендных отношений в АПК
2.1. Экономическая природа и особенности аренды в агропромышленном комплексе
2.2. Отношения собственности в АПК и их взаимосвязь с формами хозяйствования
2.3. Мировой опыт арендных отношений в АПК
Глава III. Социально-экономические основы формирования подрядных отношений
3.1. Многообразие форм организации производства и труда в сельскохозяйственных предприятиях
3.2. Условия формирования и деятельности подрядных коллективов
3.3. Управление деятельностью подрядных коллективов
Глава 1У. Экономический механизм формирования и развития арендных отношений в АПК
4.1. Организационно-экономические формы аренды в сельском хозяйстве
4.2. Система экономических отношений между арендаторами и арендодателями
4.3. Кооперация производства и труда в условиях многообразия форм собственности и хозяйствовавния
4.4. Социально-экономическая эффективность арендных отношений
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Арендные и подрядные отношения в АПК: Вопросы теории и организационный аспект»
Перманентно развивающийся кризис в аграрном секторе экономики страны остро ставит вопрос поиска путей и способов решения выхода из него. В то время как во многих странах сельское хозяйство превращается в индустриальную и высокоэффективную отрасль экономики, проводимые в нашей стране радикальные рыночные преобразования основательно ослабили и подорвали экономическую основу агропромышленного комплекса. Одна только либерализация цен резко усилила и без того высокую неэквивалентность обмена между сельским товаропроизводителем и промышленностью и поставила под угрозу, а во многих случаях сделала невозможным само существование сельскохозяйственных предприятий. Возникает парадоксальная ситуация, когда спрос на сельскохозяйственную продукцию возрастает, а ее производство падает.
В этом положении наиболее актуальной становится проблема повышения эффективности сельскохозяйственного производства, которая определяется большой совокупностью факторов: природно-климатических, организационно-экономических и даже политических. Выделить или обособить значение и влияние каждого их этих факторов достаточно сложно, но, как показывает наука и практика, необходимо.
Известно, что эффективность использования всех ресурсов в решающей мере определяется системой экономических отношений, уровнем организации и управления производством.
Формы организации и управления являются объективной категорией и находятся в диалектическом единстве с уровнем и характером общественного разделения труда и всей системы хозяйственного механизма. Безусловно, что рыночным отношениям необходим адекватный хозяйственный механизм и формы хозяйствования.
Проводимые экономические реформы с ориентацией на рыночные отношения сопряжены с целым рядом нерешенных проблем организационно-экономического характера, связанных с недостаточно продуманной стратегией реформирования и механизма ее рализации.
Мировой опыт показывает, что одним из важнейших направлений перестройки экономических отношений является становление и развитие системы арендных отношений, которые охватывают различные уровни взаимодействия работников, трудовых коллективов в предприятии, а также предприятий и объединений с соответствующими государственными и хозяйственными уровнями по вертикали, и представляют менее болезненый и более мягкий путь перехода к рыночной экономике. В связи с этим необходимо глубокое и всестороннее проведение исследований по разработке комплекса научно обоснованных концептуальных теоретических и практических организационно-экономических основ формирования и функционирования аренды в агропромышленном комплексе.
Исследованию различных аспектов арендных отношений посвящены работы Будылкина Г.И., Буздалова И.Н., Буробкина И.Н., Добрынина В.А., Емельянова A.M., Никифорова Л.В., Рутгайзера В.М., Сагайдак Э.А., Тихонова В.А., Шакирова Ф.К., Югай A.M. и других ученых. Однако в этих работах затрагиваются только отдельные аспекты большой и многогранной проблемы. В то же время реальная действительность определяет необходимость в теоретическом обосновании арендных отношений в условиях переходного периода и определения механизма их функционирования.
Именно недостаточная изученность проблемы применительно к новым условиям, большая ее народнохозяйственная значимость и научные интересы автора явились основанием для выбора темы диссертационной работы, в которой обобщены результаты многолетних исследований соискателя.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка теоретических и методологических основ развития арендных отношений в агропромышленном комплексе, обоснование методических решений и практических предложений освоения арендных и подрядных отношений в системе мер эффективного управления производством в условиях переходной экономики.
Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих конкретных задач:
- исследовать теоретические и научно-методологические основы, экономическую природу, место, роль и особенности аренды в агропромышленном комплексе;
- выявить взаимосвязь отношений собственности с формами хозяйствования в АПК;
- обобщить отечественный и зарубежный опыт формирования и функционирования арендных отношений в сельском хозяйстве;
- определить основные направления формирования хозяйственного механизма агропромышленного комплекса, адекватного экономике переходного периода;
- сформулировать основные организационно-экономические и социально-психологические условия формирования и деятельности первичных трудовых коллективов в земледелии, работающих на бригадном подряде в рамках крупного товарного производства;
- разработать принципы и механизм преобразования сельскохозяйственных предприятий различных форм собственности и хозяйствования в арендные;
- обосновать методические положения по организации внутрихозяйственной аренды на крупных товаропроизводящих предприятиях;
- разработать систему экономических отношений между субъектами аренды - арендодателем и арендатором;
- оценить систему факторов и обосновать показатели оценки социально-экономической эффективности арендных отношений.
Объект и методы исследования. В соответствии с поставленной целью объектом исследования явились сельскохозяйственные и другие предриятия агропромышленного комплекса различных форм соб-ственнности и хозяйствования ряда регионов Российской Федерации и Республики Узбекистан. Более глубокие исследования проводились на предприятиях Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев, Кабардино-Балкарской Республики, а также Ферганской области Республики Узбекистан.
В качестве информационной базы использовались официальные материалы органов статистики различных уровней: Госкомстата РФ и субъектов Федерации, Минсельхозпрода РФ, архивные, статистичесике и отчетные документы ведомств и организаций регионов, данные годовых отчетов, первичного учета и отчетности хозяйствующих субъектов, материалы личных наблюдений автора.
Теоретической и методологической основой выполнения работы явились основополагающая экономическая теория, труды классиков экономической науки, работы современных отечественных и зарубежных экономистов-аграрников, разработки научно-исследовательских учреждений по исследуемой проблеме, а также нормативные акты законодательных и исполнительных органов Российской Федерации по проблемам развития агропромышленного комплекса.
В диссертации применялся комплекс исследований: аналитический, монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, социально-психологический и другие.
Научная новизна исследования состоит в решении крупной научной проблемы развития системы арендных отношений в агропромышленном производстве, имеющей важное народнохозяйственное значение как научно обоснованный комплекс мер роста эффективности использования факторов производства аграрной сферы в условиях переходной экономики. В исследовании получены следующие новые научные результаты:
- уточнены и получили развитие теоретические положения о сущности и месте арендных отношений в сельском хозяйстве в условиях несформировавшейся экономики переходного периода;
- разработаны научные положения и практические рекомендации относительно взаимосвязей форм собственности и хозяйствования;
- предложены принципы формирования хозяйственного механизма агропромышленного комплекса, адекватного рыночной экономике; определены технико-технологические, организационно-экономические и социально-психологические условия формирования и функционирования первичных трудовых коллективов, работающих на подряде в условиях крупного товарного производства;
- обоснован экономический механизм преобразования госхозов и колхозов в арендные предприятия;
- предложена методика формирования арендных подразделений и обоснования их материально-технической оснащенности на основе рационального сочетания основных факторов производства;
- установлены принципы и методические положения организации внутрихозяйственных экономических отношений арендодателей, арендаторов и кооперативов по вертикали и горизонтали;
- уточнена методика и система показателей оценки социально-экономической эффективности арендных предприятий и их подразделений.
Практическая значимость и реализация результатов исследования. Диссертационная работа является обобщением результатов разносторонних исследований автором проблем совершенствования внутрихозяйственных экономических отношений, организации производства и труда на сельскохозяйственных предприятиях. Исследования их начаты соискателем в семидесятые годы. Рекомендации по организации механизаторских трудовых коллективов были изданы и широко использовались органами управления сельским хозяйством различных регионов страны. Разработанный комплекс организационно-экономических мероприятий по организации арендных предприятий и подразделений, повышению эффективности их деятельности внедрен на предприятиях административно-территориальных образований Северного Кавказа. Они предусматривают освоение наиболее рациональных форм организации производства и труда как в основном производстве, так и в инфраструктурных подразделениях, в них разработаны методические подходы к обоснованию внутрихозяйственных договорных цен, определению сроков аренды и размера арендной платы.
Кроме того, автор лично разрабатывал или принимал участие в подготовке программ и методических пособий по организации арендных и подрядных отношений для системы повышения квалификации руководящих работников и специалистов органов управления АПК.
Апробация результатов исследования. Результаты исследований автора докладывались и обсуждались на различных научных конференциях (Всесоюзная научно-техническая конференция "Повышение эффективности сельскохозяйственного производства" - Юрмала, 1982 г.; Всесоюзная научная коференция "Проблемы экномического развития агропромышленного производства" - Москва, 1983 г.; научные конференции ВНИЭТУСХ), заседаниях кафедры экономики АПК и агробизнеса Высшей школы управления АПК, заседаниях научнотехнического Совета МСХП Российской Федерации. Автор опубликовал 54 печатных работы общим объемом 84 п.л., в их числе 7 книг и брошюр, включая две монографии.
1.ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ХОЗЯЙСТВЕННОГО МЕХАНИЗМА АПК В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К РЫНКУ
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Мазлоев, Виталий Зелимханович
Выводы и предложения
1. Переход к рыночным отношениям должен сопровождаться формированием адекватного хозяйственного механизма, учитывающего национальные и экономические особенности страны. В обществе с широким масштабом государственного сектора и крупным товарным производством особо высока необходимость в плановом хозяйствовании с осуществлением планомерного регулирования рынка без нарушения законов товарного производства и обращения. Рыночные пропорции при этом должны формироваться планомерно и централизованно с приданием им статуса нормативов.
2. Плановое регулирование рыночных отношений предполагает создание экономических условий хозяйствования, принуждающих товаропроизводителей в интересах общественной хозяйственной выгоды приближать объемы и структуру производства, распределения и сбыта продукции к параметрам общегосударственной программы развития. Государство посредством стоимостных нормативов в конкретный период обеспечивает регулирование экономических процессов. К числу таких нормативов, особо актуальных в переходный период, относятся цены, тарифы, налоги. Целесообразно установление трех видов цен: стабильных и одновременно эластичных на основные виды продуктов; лимитных с жесткой верхней границей на средства производства и энергоносители; свободных рыночных. В целях стимулирования производства в сельском хозяйстве считаем необходимым отказаться от большого числа налогов, установить лишь два вида - земельный с учетом ренты 1-го рода и подоходный, дифференцированный по видам продуктов.
3. Аренда представляет собой специфические производственные отношения, при которых производители на определенный период времени присваивают и используют предоставленные им собственником средства производства, включая землю, как объекты хозяйствования за соответствующую плату. В результате происходит качественное разграничение субъектов отношений. Арендатор присваивает объекты собственности на правах владения, пользования и распоряжения. В таком понимании аренду следует рассматривать не только как форму собственности, но и как форму хозяйствования, при которой арендатор получает относительную правовую и хозяйственную самостоятельность, и, самое главное, право управления продуктом труда.
4. В условиях аренды в качестве субъекта присвоения собственности и арендодателя может выступать государство, предприятие, акционерный коллектив, физическое лицо; следовательно, аренда может применяться в отношении имущества всех форм и видов собственности. В качестве же хозяйствующего субъекта, как правило, выступают коллективы арендаторов, юридические лица и персонифицированные арендаторы. Разграничение права собственности и хозяйствования обусловливает и разделение созданного арендатором продукта между производителем и арендодателем.
5. Изучение исторического опыта показывает, что общественно-экономическая формация, отражающая отношения собственности на средства производства, не оказывает влияния на экономическую сущность арендных отношений, особенно в части присвоения и распоряжения имуществом и продуктом труда. Характерной чертой аренды всегда являются две составляющие взаимоотношений - арендодатель и арендатор, интерес которых направлен на эффективное использование материально-вещественных факторов производства.
6. В арендных формированиях происходит непосредственное соединение рабочей силы со средствами производства, а материальное положение работников в полной мере зависит от полученного коллективом дохода. В этой связи аренда стимулирует снижение себестоимости продукции, повышение ее качества, увеличение объемов производства, сокращение потерь, рациональное использование ресурсов. У арендаторов возникают новые возможности в самостоятельном использовании заработанных средств, свободной реализации произведенной продукции, что принципиально меняет статус членов арендных коллективов.
7. В теоретическом аспекте целесообразно различать понятия "разгосударствление" и "приватизация"; они взаимосвязаны, но не идентичны. Разгосударствление предполагает делегирование государством хозяйственных функций предприятиям различных организационно-правовых форм, замену вертикальных связей горизонтальными, демократизацию системы экономических отношений. Приватизация является процесом смены собственника через передачу (продажу) государственной собственности в частную, которая может выступать в форме индивидуальной или коллективной.
8. Организация внутрихозяйственной аренды в рамках частного и государственного предприятия имеет существенные различия. На частных предприятиях потенциальный арендатор выступает и в качестве акционера, являясь одновременно совладельцем арендуемого имущества (земли), внеся свой пай во вновь созданное предприятие. Вместе с тем для организации высокоэффективного сельскохозяйственного производства помимо земельных и имущественных паев требуются соответствующие уровень материально-технической оснащенности и характер отношений к средствам и результатам труда.
9. В современных условиях создается качественно новая экономическая основа для арендных отношений, развивающихся на многообразии форм собственности. В государственном секторе экономики типы аренды различаются в зависимости от уровня собственности - федеральная и муниципальная. Это позволяет учитывать условия конкретного региона и разграничить решение задач организации арендной формы хозяйствования на разных уровнях. Возникают также новые возможности использования коллективных форм собственности, близких по способу присвоения продукта труда, к аренде. Одновременно перспективное развитие аренды, основанной на частной и смешанной формах собственности.
10. Рыночные отношения предусматривают развитие различных форм собственности. В традиционно сложившемся укладе земельных отношений при предпочтении населением общественного характера труда наиболее эффективным является крупнотоварное производство. Как показывает опыт исследования, на крупных предприятиях могут функционировать трудовые коллективы на условиях коллективного подряда. Предложенные принципы и условия формирования будут способствовать повышению их эффективности. Наиболее дееспособными являются подразделения численностью от 10 до 15 человек с уровнем производственно-технологической самостоятельности в среднем 65-70%.
11. Введение платного землепользования через земельный налог и арендную плату вызывает необходимость признания категории средней нормы дохода на единицу площади. Система ценообразования без учета затрат на воспроизводство рабочей силы является недостаточно объективной, что должно учитываться при разработке налогового законодательства.
12. В период становления и формирования рыночной экономики целесообразно использование методики анализа деятельности предприятий, основанной на отношения прибыли к совокупному производственному потенциалу. Это позволяет наиболее объективно оценивать уровень использования основных факторов сельскохозяйственного производства.
13. В условиях нестабильной экономики одним из путей ее подъема является применение арендных отношений в рамках крупных товаропроизводящих сельскохозяйственных предприятий. Наряду с ними должны развиваться и другие формы хозяйствования. Вместе с тем только крупные сельскохозяйственные предприятия с развитой инфраструктурой при соответствующей помощи государства могут обеспечить создание материально-технической базы, основанной на современной технике и прогрессивных технологиях, дополнительных рабочих мест, удовлетворение социально-бытовых и культурных потребностей жителей села. Широкое освоение на предприятиях внутрихозяйственной аренды позволяет привести в рациональное соотношение основные факторы производства и соответственно эффективно использовать имеющиеся ресурсы.