Обоснование термо-технологических приемов сушки пшеницы на сушилках типа "С" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Авдеева, Алла Аркадьевна
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат технических наук Авдеева, Алла Аркадьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ МИРОВОГО И РОССИЙСКОГО ПРОИЗВОДСТВА ЗЕРНА.
1.1. Краткий анализ мирового (зернопроизводящие страны) и российского производства зерна.
1.1.1. Динамика производства пшеницы в России.
1.2. Основные характеристики и показатели качества пшеницы.
1.2.1. Показатели качества зерна пшеницы и влияние на них процесса сушки.
ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ МЕХАНИЗАЦИИ СУШКИ
ЗЕРНА.
2.1. Технологические особенности и основные приемы обработки зерна.
2.1.1. Причины снижения показателей качества пшеницы.
2.1.2. Анализ технологических приемов сушки зерна.
2.2. Краткий обзор и тенденции развития сушильной техники.
2.2.1. Особенности сушки зерна за рубежом и технический уровень шахтных зерносушилок с коробами.
2.3. Температурные режимы сушки зерна на промышленных зерносушилках.
ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ФИЗИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ И
ВЛИЯНИЕ РЕЖИМОВ СУШКИ НА ЗЕРНОСМЕСИ.
3.1. Изучение физико-технологических свойств зерносмесей.
3.2. Изучение влияния состава зерновой массы на сушку и качество пшеницы повышенной исходной влажности.
3.2.1. Результаты экспериментальных исследований по сушке зерна и зерносмесей.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ СЫПУЧИХ СВОЙСТВ ЗЕРНА ПШЕНИЦЫ ПОВЫШЕННОЙ ВЛАЖНОСТИ И ОБОСНОВАНИЕ КОНСТРУКТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ СУШИЛКИ.
4.1. Современное состояние вопроса.
4.2. Изучение влияния влажности зерна пшеницы на угол его естественного откоса.
4.3. Обобщенная математическая модель для расчета оптимальной величины угла естественного откоса.
ГЛАВА 5. АНАЛИТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕРМО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ СУШКИ ЗЕРНА ПШЕНИЦЫ.
5.1. Методика графоаналитического расчета термо-режимов сушки зерна пшеницы в плотном неподвижном и вертикальном перемещаемом слоях.
5.2. Экспериментально-эксплуатационное изучение кинетики сушки зерна пшеницы.
5.2.1. Лабораторно-хозяйственные исследования сушки пшеницы на сушилке С-20.
ГЛАВА 6. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ХЛЕБОПЕКАРНЫХ КАЧЕСТВ ЗЕРНА ПШЕНИЦЫ, ВЫСУШЕННОЙ НА
СУШИЛКЕ С-20.
6.1. Краткая методика подготовки зерна к лабораторному помолу.10*
6.2. Описание и методика помола зерна на мельнице ЛМ-8004.
6.3. Методика расчета эффекта смесительной ценности муки и 105 обработки результатов исследований.
6.4. Результаты лабораторных исследований по составлению смесей муки и выпечке хлеба.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование термо-технологических приемов сушки пшеницы на сушилках типа "С"»
Качество зерна, производимого в России, в значительной степени зависит от одного из наиболее энергонасыщенных технологических процессов при его производстве. Этим процессом является сушка зерна, на которую приходится до 60% энергозатрат [150]. В России ежегодно необходимо подвергать сушке до 81% убираемого зерна (см. таблицу). Исследованиями установлено [4], что основные его потери (2/3) и снижение качества происходит из-за отсутствия или плохого технического оснащения послеуборочной обработки урожая у зер-нопроизводителей. Можно предположить, что для снижения потерь и энергозатрат, сохранности и улучшения качества зерна у зернопроизводителей, а также зернопереработчиков, необходимо иметь парк зерносушилок, обеспечивающий в агросроки сушку всего валового сбора зерна до кондиции по влажности (14. 15%). При этом значительное количество в этом парке должны занять зерносушилки непрерывного действия высокой производительности, способные обрабатывать, без снижения качества зерна товарного (продовольственного) назначения, объемы урожая до десятков тысяч тонн в сезон.
Таблица.
Зависимость валового сбора урожая от влажности зерна [74] п/п Уборочная влажность зерна, % Валовой сбор урожая, % для России
1. До 14 6
2. От 15 до 18 13
3. От 18 до 20 Г24
4. От 21 до 26 81 Ч 43
5. Свыше 27 Ll4
ИТОГО: 100
В настоящее время в стране такой зерносушильный парк практически отсутствует. Это связано с несколькими причинами, которые сложились в XX веке. Одна из них, специфика количественного наличия и распределения технологических процессов в системе послеуборочной обработки и хранения урожая. Другая, разделение зерна по назначению (семенное, продовольственное и продовольственно-фуражное). Третья, ограниченные производительности зерносушилок: максимальная у зернопроизводителей до 20 т/ч и минимальная у зер-нопереработчиков 24 т/ч. % Специфика распределения технологических процессов послеуборочной обработки и хранения зерна заключались в следующем. Производители зерна подрабатывали 100% валового сбора урожая. Из него 60%, в виде семян и продовольственно-фуражного зерна, оставляли на собственные нужды, а остальные 40%, отправляли на дальнейшею обработку (госзаказ) на элеваторы. Последние, доводили зерно до продовольственных кондиций и оставляли его на длительное хранение или переработку. При этом у зернопроизводителей сушилки промышленного изготовления работали поточно с влагосъемом до 6% за один проход.
На элеваторах до 4%. При таких ограничениях в тех и других условиях, зерно* сушилки не могли обеспечить сушку зерна поточно при влажности более 20%. Это приводило и приводит (где они еще эксплуатируются) к неоправданным энергозатратам, ч снижению качества и повышению потерь зерна.
Разграничение зерна по назначению также отражалось, а в современных условиях существенно отражается, на отмеченных негативных явлениях. Это связано с тем, что по агротехническим требованиям семенное зерно требует пониженных температурных режимов («мягких») сушки, продовольственное более высоких, а продовольственно-фуражное можно сушить на 5.8°С выше * предельно-допустимых температур нагрева зерна. У производителя зерна промышленные зерносушилки могли выполнить (выполняют) все эти требования, но, как уже отмечалось, при ограниченных влагосъеме и максимальной производительности. На элеваторных зерносушилках можно выполнять только один режим сушки - продовольственный и то при максимальной исходной влажности зерна до 19%. В условиях, когда в стране полностью отсутствует разветвленная система послеуборочной обработки зерна, о чем изложено ранее, возник дефицит в зерносушильной технике, способной обеспечить после сушки гарантированное качество зерна при любой его исходной влажности.
Отмеченное и ограниченные возможности зерносушилок прошлого поколения по влагосъему, в настоящих условиях реформирования агропромышленного сектора, не позволяют (где зерносушилки есть) увеличить объемы сушки зерна, что отражается на перспективе экономического развития того или иного предприятия, связанного с производством и переработкой зерна. Закупка и строительство новых зерносушилок требует значительных финансовых затрат, что не каждому предприятию возможно реализовать. Однако необходимо отметить, что в перспективе все равно будет обновляться сушильная техника на предприятиях, специализирующихся на зерне. Поэтому, для рациональной и эффективной эксплуатации зерносушилок необходимо разработать и иметь рекомендации по режимам сушки, способным сократить энергозатраты и потери зерна, а также гарантировать его качество в соответствии с назначением и нормативными требованиями.
Проведенный нами анализ (глава 2) литературных источников по фактическому качеству перерабатываемого зерна на мукомольных заводах России показывает, что, в общем, происходит ухудшение технологических свойств продовольственного зерна. На хлебопекарные предприятия ежегодно поступают значительные объемы муки с пониженными хлебопекарными свойствами, которые характеризуются низким содержанием и неудовлетворительным качеством клейковины. Необходимо отметить, что на снижение качества влияют, как, например, пониженная или повышенная ферментативная активность зерна, так и его пересушивание. Для улучшения качества выпекаемого хлеба многие его производители используют муку из единой партии зерна, а не из смеси различных сортов муки, с использованием в ней различных улучшителей. Такое решение производственной проблемы выпечки качественного хлеба должно быть неразрывно связано с мукой, полученной из товарного зерна высокого качества.
В последние годы в нашей стране получает распространение технология выпечки хлеба не из муки, а из цельного зерна пшеницы и ржи [115]. Использование этой технологии в практике питания вызвано повышенной ценностью хлеба, так как в готовые изделия переходят ценные аминокислоты зерна. При этом к качеству зерна предъявляются нормативные требования в соответствии с
ГОСТ 9353-90. Однако, такая технология выпечки хлеба в значительной степени, чем выпечка из муки, влияет на медицинскую и гигиеническую безопасность здоровья людей, т.к. она во многом зависит от температурных режимов сушки зерна и вида агента сушки (подогретый воздух или газовоздушная смесь) [2, 25, 41, 84]. В этой связи качество зерна после сушки должно обеспечивать выпечку хлеба по новой технологии в соответствии с требованиями, обеспечивающие безопасные правила питания.
Таким образом, изложенное позволяет заключить, что, производство высококачественного зерна, качество муки, крупы и хлеба во многом зависят от применяемой техники для послеуборочной обработки, в том числе и сушки. Выпускаемые в настоящее время в небольших количествах сушилки имеют целый ряд недостатков, в том числе они неэффективны при использовании на зерне повышенной (более 22%) влажности. Поэтому внедрение в хозяйствах шахтных зерносушилок (типа «С»), позволяющих производить процесс сушки за один проход зерна через сушилку и обеспечивающих значительное снижение затрат и уменьшение потерь, является перспективным.
Теоретическое и экспериментальное обоснование режимов сушки и параметров работы шахтных сушилок типа «С» приведено в работах Жукова М.А., Эрдынеева С.Б. и Сапожникова В.Д. [75, 158, 181]. Однако, в их исследованиях не изучены технико-технологические возможности этих сушилок при обработке зерна повышенной влажности. Не изучено так^же влияние высушенного зерна на качество конечной продукции, например, качество хлеба. Поэтому решение задач по обоснованию термо-технологических параметров сушки пшеницы повышенной влажности на шахтных зерносушилках типа «С» весьма актуально и имеет важное народно-хозяйственное значение.
Целью работы является — обоснование термо-технологических приемов сушки зерна пшеницы повышенной влажности на сушилках типа «С».
Объектами исследований являются зерно пшеницы повышенной влажности; лабораторные установки для изучения угла естественного откоса и сушки зерна; термо-технологические приемы сушки пшеницы на сушилке С-20, мука и хлеб из нее.
Методика исследований. В аналитических исследованиях применен графоаналитический метод обоснования термо-режимов сушки зерна. Экспериментальные исследования проводились с использованием специальных лабораторных установок и на эксплуатируемых в хозяйствах сушилках С-20. Для обработки результатов опытов применялись методы математической статистики. При проведении экспериментальных исследований и определении качественных показателей зерна использовались государственные и отраслевые стандарты, а также частные методики, разработанные в ОАО «ВИСХОМ».
Научную новизну работы составляют: сушка пшеницы повышенной влажности (более 22%) за один проход в шахтной сушилке с переводом зоны охлаждения в сушильную зону и выносом процесса охлаждения в бункера активного вентилирования; математическая модель в виде уравнения регрессии, связывающая сыпучесть материала с параметрами сушилки и влажностью зерновой массы;
Практическую ценность работы представляют: параметры модифицированной конструкции зерносушилки; термо-режимы и схема работы зерносушилки, применяемые для сушки зерна повышенной влажности; применение метода хлебопекарной оценки для определения качества высушенного зерна.
Реализация результатов исследования. Результаты исследований приняты и используются ЗАО «Агропромтехника» (г. Киров), ОАО «Котельнич-ский ремонтно-механический завод» (г. Котельнич, Кировской обл.) и ЗАО «СКБ по сушилкам «Брянсксельмаш» в конструкциях выпускаемой сушильной техники. Что позволило на товарном зерне пшеницы увеличить производительность сушилки С-20 на 20% без снижения качества зерна. По рекомендуемой схеме две модифицированные сушилки С-20 с 2003 года эксплуатируются в хозяйствах «Средне Ивкино» (Верхошиженский район, Кировской области) и «Колхозе Уваровский» (Можайский район, Московской области).
Апробация работы. Материалы диссертации доложены, обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях в МСХА им. К.А. Тимирязева (г. Москва, 2001 и 2002 гг.); МГУ пищевых производств (г. Москва, 2002 г.); Таврической Державной агротехнологической академии (Украина, г. Мелитополь, 2003 г.); Восточно-Сибирском государственном технологическом университете (Республика Бурятия, г. Улан-Удэ, 2003 г.); на секциях НТС ОАО «ВИС-ХОМ» (2002 и 2003 гг.); на техническом совете ЗАО «Агропромтехника» (г. Киров, 2002 и 2003 гг.); на секции НТС ГНУ ВНИИЗ (г. Москва, 2003 г.).
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 9 печатных работах.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, общих выводов, списка литературы из 196 наименований, в т.ч. 10 на иностранном языке, и 18 приложений. Общий объем работы насчитывает 200 страниц компьютерного текста, включая 49 рисунков и 19 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Авдеева, Алла Аркадьевна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Выпускаемые в настоящее время сушилки имеют целый ряд недостатков, в том числе низкую эффективность при использовании на зерне повышенной влажности. Поэтому внедрение в хозяйствах шахтных зерносушилок способных доводить зерно до кондиции за один проход его через шахту является весьма перспективным.
2. Исследования показали отрицательное влияние повторного теплового воздействия на качество зерна пшеницы. Результаты опытов показывают снижение всхожести и энергии прорастания более чем на 50%, что свидетельствует о ' нецелесообразности рециркуляции для сушки семенного зерна.
3. Исследованиями установлено, что на сыпучесть зернового материала, определяемого углом естественного откоса, влияют исходная влажность и параметры прохождения потока зерна к и (I по шахте сушилки. Получено уравнение регрессии, связывающее эти факторы. Установлены следующие оптимальные значения параметров: /г=300 мм, (I =100 мм, Р = 60 градусам, которые соответствуют конструкции шахтных зерносушилок типа «С», что подтверждает возможность их использования на зерне повышенной влажности без изменения конструкции коробов.
4. По номограмме определены следующие значения термо-режимов •сушки зерна повышенной влажности: для вертикально перемещаемого слоя зерна продовольственного назначения температура агента сушки должна составлять 90°С, экспозиция сушки 52,5 мин. и удельный расход тепла1375 ккал/кг, при допустимой температуре нагрева зерна 46°С; для вертикально перемещаемого слоя зерна семенного назначения эти показатели соответственно должны быть - 68°С, 105 мин., 1520 ккал/кг и 42°С; при сушке зерна в плотном неподвижном слое соответственно — 58°С, 155 мин., 1580 ккал/кг и 41°С.
5. С целью повышения эффективности работы зерносушилки типа «С» и увеличения влагосъема за один проход материала по шахте, предложена измененная схема работы сушилки, при которой зона сушки увеличивается за счет выноса зоны охлаждения в бункера активного вентилирования, что позволяет увеличивать время сушки до рекомендуемых по номограмме.
6. Показатели качества конечной продукции, после сушки по предложенным термо-режимам, отвечают требованиям стандартов. Важнейшие показатели качества высушенного зерна — количество и качество клейковины находятся в пределах нормативных требований и составляют 23,6% и 60 ед. ИДК при норме соответственно 23.28% и 45.75 ед. ИДК. Объемный выход хлеба из высушенного зерна составил 720 см3/100 г при норме 700.800 см3/100г.
7. Полученные в настоящей работе рекомендации и термотехнологические приемы сушки пшеницы, позволившие повысить тепловое КПД сушилки на 37,8%, переданы и используются ЗАО «Агропромтехника» (г. Киров) и ЗАО «СКБ по сушилкам «Брянсксельмаш». Технико-экономическими расчетами определено, что модифицированная сушилка С-20, за счет снижения энергозатрат и повышения эффективности процесса сушки, окупит капитальные вложения в нее менее чем за один год.
6.5. Заключение
1. Проведенные экспериментальные исследования по изучению хлебопекарных качеств зерна пшеницы, в т.ч. высушенного на сушилке С-20, позволяют сделать следующие выводы, что разработанная нами методика расчета эффект смесительной ценности муки и обработка результатов исследований, апробированная при лабораторных опытах по составлению смесей муки и выпечки хлеба, может быть использована для оценки как качества муки, так и смесительной ее ценности из зерна пшеницы, высушенного на сушилках типа «С», например, С-20.
2. Проведенный корреляционный анализ, по результатам исследований свидетельствует о существовании тесной связи между клейковиной в зерне и муке (как сырой, так и сухой) - коэффициент корреляции в опытах составил от ±0,832 до ±0,891. В тоже время между качеством клейковины в муке и зерне такой тесной связи не обнаружено, г=+0,574. Можно предположить, что значительная часть активных гидролитических ферментов, влияющих на степень гидратации белков клейковины, не попадает в муку при 70% выходе и выводится вместе с отрубями. Более выраженную взаимосвязь, по-видимому, необходимо ожидать между качеством клейковины в зерне и муке при 78% выходе (однако получение муки с более высоким выходом требует корректировки методики лабораторного помола).
3. Опытами выявлена тесная связь между цветом клейковины зерна и муки (/-=+0,801), которая установлена в соответствии с балльной оценкой цвета клейковины. При этом определено, что коэффициент корреляции между качеством клейковины в зерне (муке) и показателем объемного выхода хлеба находится на уровне 0,47.0,49.
4. Наибольший коэффициент корреляции в опытах был установлен между показателем количества клейковины (как сырой, так и сухой) с показателем объемного выхода хлеба (/"=0,767.0,854). В тоже время тесной достоверной взаимосвязи между индексом укрепления Иу, изменением количества сырой и сухой клейковины, а также ее качества с показателем смесительной ценности выявить не удалось соответственно получено (г=0,006; /-=0,057; г= 0,194; г=0,27. Можно предположить, что одной из причин такого результата является то, что исследования, проведенные нами, явились «пионерскими» и в них использовались образцы, в основном, зерна подмосковных пшениц, которые не отличаются высоким эффектом смесительной ценности. В последующих исследованиях имеет смысл уточнить разработанную нами методику экспериментальных исследований и проверить их на пробах зерна с более высоким эффектом смесительной ценности.
5. Проведенная серия опытов по изучению хлебопекарных качеств муки из зерна пшеницы, высушенного на сушилке С-20, позволяет установить направление снижения корреляционной связи количества и качества клейковины с этими показателями муки и выхода хлеба:
Сильновыраженная связь
Слабовыраженная связь г->0)
Количество клейковины в зерне -количество клейковины в муке
Качество клейковины в зерне — качество клейковины в муке
Количество клейковины в зерне — объемный выход хлеба
Качество клейковины в зерне -объемный выход хлеба
Качество клейковины в смеси -объемный выход хлеба (для смеси)
Таким образом, проведенные исследования и результаты корреляционного анализа свидетельствуют о том, что для определения влияния режимов сушки зерна пшеницы (после сушилки С-20) на качество конечного продукта (хлеб) был выбран весьма сложный объект, значимый с практической и медицинской точки зрения, но сложный, с позиции выявления взаимосвязей. В дальнейшем необходимо внести некоторую корректировку в методику эксперимента и провести исследования в больших объемах и на различных культурах, например, рожь, ячмень, рис и т.д. Результаты проведенных исследований являются исходной базой для дальнейшего развития подобных экспериментов.
ГЛАВА 7. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ
ИССЛЕДОВАНИЙ
Результаты исследований и проверка их в эксплуатационных условиях позволила нам разработать технологический комплекс, в котором сушильное отделение состоит из 4~ бункеров активного вентилирования БВ-40А (два до сушилки и два после нее) и сушилки С-20. ВИСХОМом, при участии автора, была разработана техническая и сопроводительная документация на этот комплекс. Для проверки основных выводов наших исследований была поставлена задача по изучению технологических и технических объектов отделений сушки с базовой сушилкой С-20. Такими объектами были сушильное отделение, включающее в себя сушилку С-20 и четыре бункера БВ-40А, из которых два работали на накапливание, выравнивание температуры и влажности зерна перед сушилкой, а два других на накапливание, отлежу и охлаждение зерна после сушки. Данное сушильное отделение входит в состав зернопункта ЗАО «Колхоз Уваровский» Можайского района Московской области. Вторым объектам была сушилка С-20, которая проходила государственные испытания на Кировской МИС в составе зерноочитительно-сушильного комплекса ЗАО «Ср. Ивкино» Верхошиженского района Кировской области. Во всех этих работах автор принимал непосредственное участие.