Обоснование технологий утилизации бытовых отходов с учетом их воздействия на окружающую среду тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат технических наук Добренко, Сэм

  • Добренко, Сэм
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.02
  • Количество страниц 203
Добренко, Сэм. Обоснование технологий утилизации бытовых отходов с учетом их воздействия на окружающую среду: дис. кандидат технических наук: 06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель. Москва. 2013. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Добренко, Сэм

СОДЕРЖАНИЕ

\

Введение

Глава 1. Общая характеристика работы

1.1. Современное состояние проблемы утилизации

1.2. Аналитический обзор отечественных и зарубежных источников

1.3. Классификация источников загрязнения ОПС

1.3.1. Источники загрязнения воздушного бассейна

1.3.2. Источники загрязнения водного бассейна

1.3.3. Источники загрязнения литосферы

1.4. Накопление отходов

1.5. Свойства отходов

1.6. Классификация отходов и видов сепарации

1.7. Твёрдые бытовые отходы и безопасность техносферы

1.8. Выводы

1.9. Постановка задачи исследований

Глава 2. Обращение с твёрдыми бытовыми отходами

2.1. Экологическая безопасность и риск при обращении с отходами

2.2. Современные методы контроля загрязняющих веществ в окружающей природной среде (ОПС)

2.3. Переработка и использование отходов

2.4. Исследование основных логических элементов АСУ объектами утилизации

2.5. Разработка системы и методов исследований технологического процесса гидросепарации

2.6. Выводы

Глава 3. Теоретические и экспериментальные\исследования технологического процесса гидросеиарации

3.1. Классификация и этапы технологического процесса гидросепарации твёрдых бытовых отходов (ТБО)

3.2. Разработка методики экспериментальных исследований процесса гидросепарации ТБО

3.3. Сравнительный анализ аэро- и гидросепарации ТБО

3.4. Концепция и структура экологических требований

3.5. Методы определения объёмов накопления ТБО

3.6. Концепция безотходного производства

3.6.1. Принципы переработки и обезвреживания отходов

3.6.2. Опредение продолжительности суммарного технологического времени процесса гидросепарации в различных условиях испытаний

3.7. Разработка модуля гидросепарации ТБО

3.8. Выводы

Глава 4. Разработка системы мониторинга состояния среды на объектах с размещёнными отходами

4.1. Мониторинг загрязнения ОПС и состояния природных ресурсов

4.2. Мониторинг состояния среды на объектах с отходами

4.3. Критерии экологичное™ технологического процесса утилизации

4.4. Возможные пути устранения отказов в системе сепарации ТБО

4.5. Методика определения надёжности резервированных систем АПК по критериям уравновешивания чувствительности

4.6. Выводы

Глава 5. Организация и технико-экономические показатели технологического процесса обращения с отходами

5.1. Техногенные факторы воздействия на здоровье человека

5.2. Состояние системы сбора ТБО в России и за рубежом

5.3. Особенности поддержания безопасности особо ответственных работ на народнохозяйственных объектах

5.4. Гидросепарация, как составная часть процесса сепарации на объектах АПК

5.5. Методика определения экономического ущерба от загрязнения ОПС

5.6. Выводы

Основные выводы

Литература

Приложения

Приложение 1. Авторские свидетельства и патенты

Приложение 2. Классы опасности отходов

Приложение 3. Оптимизация режима работы рабочих органов в системах

автоматического управления на объектах АПК

Приложение 4. Выбор метода утилизации

Приложение 5. Проблемы экологического мониторинга объектов АПК

Приложение 6. Анализ графического материала результатов диссертационного эксперимента

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование технологий утилизации бытовых отходов с учетом их воздействия на окружающую среду»

Введение

Актуальность исследований:

По данным Росприроднадзора ежегодно в Российской Федерации (РФ) образуется более семи миллиардов тонн отходов, включая промышленные, бытовые и сельскохозяйственные отходы. Из них 30 миллионов тонн (или 150 млн. м") - твердые бытовые отходы (ТБО). Более 85% ТБО складируется на полигонах и свалках различного типа, 5% проходят вторичную переработку и около 10% теряются при транспортировке. Прирост объёмов ТБО в РФ стал превышать объём их утилизации. В то же время увеличивается стоимость захоронения ТБО на полигонах. С другой стороны, постоянный рост стоимости сдачи ТБО на захоронение и растущий дефицит территорий захоронения приводит к увеличению количества несанкционированных свалок, которых в 34 раза больше, чем зарегистрированных полигонов захоронения ТБО.

Поскольку быстрый рост объёмов ТБО и дефицит территорий их захоронения приводит к постоянному увеличению концентрации опасных компонентов ТБО в окружающей природной среде (ОГ1С), оценку опасности (критичности) полигонов захоронения следует проводить с учётом постоянной аккумуляции загрязнителей в атмосфере, водном бассейне и литосфере.

Сегодня ОПС требует применения инженерной защиты от загрязнения и других видов антропогенных воздействий, основными направлениями которой являются: исследование и внедрение ресурсосберегающих, безотходных и малоотходных технологий, биотехнологии, утилизация и максимальная детоксикация отходов и экологизация производств.

Исследованиями в этой области занимались многие отечественные и зарубежные ученые: А. И. Голованов, Д. Г1. Гостищев, В. И. Сметанин,

B. Н. Пряхин, А. Е. Касьянов, , В. Н. Рыбкин, Л. Я. Шубов, Л. Я. Ставровский,

C. С. Юфит, В. Н. Иванов, Ф. Сиссот, И. Кюн, Д. Вульф и другие, которые исследовали процессы утилизации отходов и тесно связанные с ними технологические процессы мелиорации и охраны земель.

С целыо минимизации объёмов вредных отходов и уменьшения их воздействия на ОПС применяют: бессточные и водооборотные технологические системы и циклы, базирующиеся на очистке сточных вод (СТВ); выпуск новых видов продукции, в которую заложена возможность её повторного извлечения из ТБО и использования; переход к новым системам переработки вторсырья, исключение или сокращение технологических стадий, образующих отходы, в том числе и твёрдые промышленные отходы (ТПО).

В РФ многолетнее потребительское отношение к природе и восполнение дефицита энергии и материалов наращиванием их производства, привели к тому, что около шестой части валового общественного продукта в стране сегодня используется неэффективно.

Таким образом становятся актуальными вопросы утилизации СТВ, ТПО и ТБО. При этом представляется важным исследование, разработка и обоснование параметров новых малоотходных и ресурсосберегающих систем разделения и утилизации бытовых отходов.

Гидросепарация компонентов ТБО может быть одной из важнейших технологий в разделении и утилизации ТБО.

Цель исследований - обоснование применения гидросепарации твердых бытовых отходов, как одного из видов промышленного разделения отходов.

Для достижения цели исследований были поставлены и решены следующие задачи:

1. Разработка методики оценки экономической целесообразности и экологической необходимости переработки различных компонентов ТБО, определяющей технологическую последовательность модулей сортировки.

2. Исследование и разработка методики оценки экологичности технологических процессов утилизации.

3. Исследование свойств бытовых отходов и установление степени их влияния на окружающую природную среду.

4. Разработка и исследование системы гидросепарации обеспечивающей экологическую безопасность при обращении с отходами в условиях природных и техногенных воздействий.

5. Определение степени риска при загрязнении окружающей среды отходами с учетом современных методов контроля загрязняющих веществ.

6. Обоснование возможности создания технологических линий переработки ТБО на основе специализированных модулей.

Научная новизна исследований заключается в следующем:

- определено место гидросепарации в технологических линиях переработки ТБО на основе специализированных модулей переработки компонентов ТБО, не подлежащих разделению другими методами;

- доказана необходимость создания модульных технологических линий переработки ТБО на основании основных параметров объектов утилизации отходов;

разработана методика оценки экономической целесообразности и экологической необходимости переработки различных компонентов ТБО, определяющая технологичскую последовательность модульной сортировки (включая модуль гидросепарации ТБО);

доказана целесообразность использования эффекта Томса для интенсификации процесса гидросепарации ТБО;

- разработана система гидросепарации ТБО, обеспечивающая экологическую безопасность при обращении с отходами в условиях природных и техногенных воздействий.

Достоверность_результатов подтверждается хорошей

воспроизводимостью выполненных исследований, положительным опытом их внедрения в производство, а также совпадением результатов теории и эксперимента.

Практическая значимость работы состоит в том, что предложен новый подход и инструментарий, необходимые для принятия рациональных решений

по управлению технологическим процессом сортировки ТБО. Разработка защищена двумя авторскими свидетельствами РФ на изобретение и одним патентом на полезную модель, (см приложение 1). Предложена методика оценки экономической целесообразности и экологической необходимости переработки различных компонентов ТБО, определяющая технологическую последовательность модулей сортировки.

Основные положения, выносимые на защиту:

• обоснование модели модульных технологических линий переработки твердых бытовых отходов с целью минимизации массы ТБО не подлежащей обработке;

• использование водорастворимых полимеров для интенсификации процесса гидросепарации ТБО;

• обоснование возможности создания модульной системы технологической линии непрерывной сортировки ТБО с модулем гидросепарации для сортировки мелких фракций отходов;

• разработка системы оценки экономической целесообразности и экологической необходимости переработки различных компонентов ТБО, определяющей технологическую последовательность модулей сортировки;

• разработка системы гидросепарации обеспечивающей экологическую безопасность при обращении с ТБО в условиях природных и техногенных воздействий.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на Международных научно-практических конференциях по проблемам экологии и безопасности жизнедеятельности, г. Москва, 2008-2012 гг.; Международной н-п. конференции АР МЕН ПАК, г. Ереван, 2008 г.; Международной н.-п. конференции по инвестициям и развитию республики Бангладеш, Нью-Йорк, 2010 г.

Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Добренко, Сэм

Основные выводы

На основании проведённых нами теоретических и экспериментальных исследований мы пришли к следующим основным выводам диссертации:

1. Обосновано применение гидросепарации в технологических линиях ТБО на основе специализированных модулей переработки компонентов отходов, не подлежащих разделению другими методами.

2. Предложено и обосновано использование водорастворимого полимера (линейного полиакриламида) в качестве добавки к рабочим жидкостям в технологическом процессе гидросепарации ТБО.

3. Определено, что суммарное технологическое время (СТВ) разделения ТБО и слива рабочей жидкости сокращается при повышении температуры рабочей жидкости (30. 40°С), в которую не был добавлен раствор полимера, но на которую в процессе разделения ТБО воздействовали ультразвуком.

4. Установлено, что СТВ разделения ТБО и слива рабочей жидкости (в диапазоне температур от 10 до 40°С), сокращается в 4.6 раз (например с 1645 до 319 с) при добавлении в рабочую жидкость раствора полимера. При этом дополнительное воздействие ультразвука на рабочую жидкость с раствором полимера существенного сокращения СТВ не производит.

5. Разработана и исследована система гидросепарации отходов, обеспечивающая экологическую безопасность в условиях природных и техногенных воздействий.

6. Обоснована возможность создания технологических линий переработки ТБО на основе специализированных модулей. Разработана модульная система технологической линии непрерывной сортировки ТБО с модулем гидросепарации для сортировки мелких фракций ТБО, отсева, пищевых и растительных компонентов.

7. Введены и обоснованы индексы выгоды сбыта, экстренности переработки и актуальности инвестиций для основных компонентов ТБО, позволяющие проектировать технологические линии переработки ТБО с наименьшими потерями ценных компонентов.

141

8. Разработана методика оценки экономической целесообразности и экологической необходимости переработки различных компонентов ТБО, определяющая технологическую последовательность модулей сортировки, включая модуль гидросепарации. Доказана необходимость составления последовательности модулей технологической линии переработки ТБО на основе индексов выгоды сбыта и экстренности переработки основных компонентов ТБО (например: бумага и картон - 528, пластмасса высокой плотности - 500, полимерная плёнка - 480, камни, керамика и кости - 1).

9. Введены понятия попутного и встречного финансирования при управлении потоками производимых отходов, необходимые для принятия оптимальных технических решений по сбору и утилизации отходов.

10. Проведено сравнение процессов аэро- и гидросепарации компонентов ТБО, введён параметр ЯеДт чувствительности и дано теоретическое обоснование применения технологии гидросепарации после аэросепарации для дополнительного извлечения полезных компонентов из ТБО.

1 1. Разработан технологический модуль гидросепарации ТБО, основанный на материалах диссертационного исследования и защищённый Патентом РФ на полезную модель №1 15244 от 27 апреля 2012 года.