Обоснование технологии создания и ведения маркшейдерской горно-графической документации в цифровом виде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.16, кандидат наук Базыкина, Людмила Радиковна

  • Базыкина, Людмила Радиковна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.16
  • Количество страниц 140
Базыкина, Людмила Радиковна. Обоснование технологии создания и ведения маркшейдерской горно-графической документации в цифровом виде: дис. кандидат наук: 25.00.16 - Горнопромышленная и нефтегазопромысловая геология, геофизика, маркшейдерское дело и геометрия недр. Санкт-Петербург. 2013. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Базыкина, Людмила Радиковна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗГОТОВЛЕНИЯ И ВЕДЕНИЯ МАРКШЕЙДЕРСКОЙ ГОРНОЙ ГРАФИЧЕСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ

1.1 Маркшейдерская горная графическая документация

1.1.1 Особенности горной графической документации

1.1.2 Требования к геолого-маркшейдерской графике

1.1.3 Краткий обзор развития технологии изготовления горной графической документации

1.2 Современное состояние вопросов ведения маркшейдерской документации

1.2.1 Способы хранения и представления информационных моделей данных

1.2.2 Цифровые модели данных

1.2.3 Применение информационных систем в маркшейдерском деле

1.2.4 Системы автоматизированного проектирования

1.2.5 Геоинформационные системы

1.2.6 Специализированные горно-геологические программные системы

1.3 Существующее нормативное и методическое обеспечение

1.4 Примеры использования методов автоматизированной обработки цифровых данных в маркшейдерском обеспечении

1.5 Программы автоматического распознавания растровых моделей

1.6 Постановка задач исследований

ГЛАВА 2 РАСТРОВЫЕ МОДЕЛИ ГРАФИЧЕСКИХ ДАННЫХ

2.1 Назначение растровых моделей

2.2 Получение растровых данных

2.2.1 Сканирование

2.2.2 Виды деформаций бумажной основы горной графической документации

2.2.3 Виды искажений растрового изображения при сканировании

2.3 Подготовка растровых изображений к векторизации

2.4 Обоснование глубины цвета при сканировании

2.4.1 Анализ распределения глубины цвета пикселей в растровых изображениях48

2.4.2 Обоснование порога бинаризации растровых изображений

2.5 Трансформация растровых моделей

2.5.1 Общие сведения о трансформации

2.5.2 Подготовка геометрически скорректированной растровой основы для векторизации

2.5.3 Сравнительный анализ различных методов трансформирования

2.6 Выбор параметров модели цвета в растровых и векторных моделях

2.7 Обоснование пространственного разрешения растровых моделей

ГЛАВА 3 ОРГАНИЗАЦИЯ ЦИФРОВЫХ ДАННЫХ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ГРАФИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ

3.1 Традиционные принципы организации графических и семантических данных в цифровой картографии

3.1.1 Послоевой принцип организации данных

3.1.2 Объектно-ориентированный принцип организации данных

3.2 Основные методы классификации и кодирования объектов и характеристик цифровых моделей в инженерной практике

3.2.1 Общие правила и методы классификации

3.2.2 Системы кодирования информации

3.3 Обоснование системы классификации и кодирования для объектов маркшейдерской горной графической документации

3.4 Правила цифрового описания объектов маркшейдерской документации

3.4.1 Общие правила цифрового описания объектов

3.4.2 Правила цифрового описания точечных объектов

3.4.3 Правила цифрового описания линейных объектов

3.4.4 Правила цифрового описания площадных объектов

3.4.5 Правила цифрового описания объектов «подпись»

3.4.6 Правила атрибутивного (семантического) описания объектов

3.4.7 Правила цифрового описания пространственно - логических связей объектов •

ГЛАВА 4 ТЕХНОЛОГИЯ СОЗДАНИЯ ЦИФРОВОЙ ГОРНОЙ ГРАФИЧЕСКОЙ

ДОКУМЕНТАЦИИ

4.1 Создание цифровой горной графической документации

4.2 Контроль качества планов, пересоставленных в цифровой формат

4.3 Хранение информации

4.4 Защита информации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование технологии создания и ведения маркшейдерской горно-графической документации в цифровом виде»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследований

Развитие горнодобывающего предприятия невозможно без качественной, надежной, своевременной, и достоверной горно-геологической и маркшейдерской информации. Традиционное представление графических данных в виде планов выполненных на бумаге не позволяет оперативно решать актуальные пространственные задачи. Трудоемкость анализа данных о горно-геологических объектах, невозможность быстрого внесения в них изменений (своевременной актуализации), ограниченность количества объектов, нанесенных на один план, невозможность трехмерного отображения делают такой способ представления неприемлемым для решения задач на горном предприятии.

В связи с широким развитием компьютерных технологий в настоящее время активно разрабатываются автоматизированные информационные системы САПР, ГИС, ГГИС, способные хранить базы графических моделей данных, имеющих координатную привязку. Данные системы позволяют хранить, оперативно получать, обрабатывать, пополнять, анализировать информацию о горногеологических объектах. Переход к цифровым моделям данных и использование в работе специализированных автоматизированных систем, обладающих широким набором средств по анализу и представлению пространственных данных, является необходимым условием эффективной обработки информации и создания горной графической документации на горном предприятии. Одна из проблем, возникающих при создании горной графической документации в цифровом виде — проблема преобразования графических данных из традиционных источников (бумажных носителей) в электронную форму. На данный момент не разработано полностью автоматическое преобразование графических данных нанесенных на бумажные носители, в электронную форму, позволяющую напрямую ее использовать в информационных системах.

Геолого-маркшейдерские графические документы имеют свои специфические особенности и существенно отличаются от других видов технических чертежей. Таким образом, актуальность темы диссертационного

исследования продиктована отсутствием методических и нормативных разработок регламентирующих создание цифровой маркшейдерской документации и необходимостью разработки технологии создания точной горной графической документации в цифровом виде. Кроме того, до сих пор не разработан классификатор объектов горной графической документации в том числе, нет цифровых классификаторов для существующих программных систем необходимых для создания единого информационного обеспечения для производства горных работ. Развитие современного горнодобывающего предприятия невозможно без качественной, надежной, актуальной и доступной горно-геологической и маркшейдерской информации. Маркшейдерская горная графическая документация один из наиболее важных типов документации недропользователя, характеризующаяся целым спектром специфических особенностей в сравнении с другими видами инженерной графики. К таким особенностям, прежде всего, относятся: высокая точность и координатная привязка графических моделей, геометрическая сложность отображаемых горногеологических объектов, необходимость постоянной актуализации данных, уровень секретности информации горной графической документации.

Традиционное представление данных горной графической документации на бумажных носителях не позволяет обеспечить современный уровень потребностей горного производства в информации, оперативно и обоснованно принимать решения, обеспечивать защиту информации.

В связи с широким развитием компьютерных технологий в настоящее время в горной промышленности активно внедряются автоматизированные системы САПР, ГИС, ГГИС. Большая часть из них потенциально способна обеспечить выполнение специфических требований к данным горной графической документации, однако ни одна из современных программно реализованных систем в полной мере не удовлетворяет потребностям маркшейдерского обеспечения недропользователя. Одной из главных причин такого состояния дел является отсутствие нормативных документов и общепризнанных методических разработок, регламентирующих переход на цифровые технологии в этой области.

Вопросами методологии геоинформационного обеспечения, организации и представления геоданных занимались A.M. Берлянт, Ю.В. Тикунов, Е.Г. Капралов, A.B. Кошкарев, И.Г. Журкин, В.Я. Цветков, В.П. Кулагин, М.ДеМерс, Ю.К. Королев. Применению современных информационных технологий при геологическом и маркшейдерском обеспечении горных работ посвящены работы Г.П. Жукова, В.В. Ершова, В.Н. Сученко, A.A. Шоломицкого, Г.Б.Старикова, H.H. Грищенкова, Д.В. Яковлева, Э.Т. Денкевича, Д.С. Михалевича, И.П. Иванова, С.Н. Голубкова, С.П. Смирнова, Г.Н. Сычева, К.В. Пятницкого, A.B. Катаева, C.B. Лукичева и др.

Несмотря на широкое развитие информационных технологий и существенный вклад зарубежных и отечественных исследователей, маркшейдерское обеспечение в России по прежнему основано на использовании, морально устаревшей технологии, регламентированной действующими нормативными документами, практически не предусматривающими использование цифровых моделей при ведении горной графической документации. Поэтому разработка методологических основ применения цифровых технологий и проведение прикладных исследований в этой сфере остается актуальной задачей.

Цель работы: повышение эффективности маркшейдерского обеспечения производства за счет применения цифровой технологии при ведении горной графической документации.

Идея работы. Внедрение цифровой технологии при ведении горной графической документации должно обеспечивать оптимальную организацию информации в базе данных, метрическую точность моделей, возможности регулярной и корректной актуализации данных в многопользовательских режима

Научная новизна работы состоит в:

- выявлении зависимости метрической точности растровых моделей графической документации от параметров цветовой модели;

- обосновании необходимости применения нелинейных преобразований для исключения сложных искажений цифровых графических моделей горной графической документации при их трансформировании;

установлении типов математических моделей трансформации, обеспечивающих минимизацию искажений растровых моделей до уровней, регламентированных действующими требованиями к горной графической документации.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Метрическая точность цифровых растровых моделей определяется не только выбором разрешения, но и параметрами модели цвета. При обосновании разрешения для растровых моделей горной графической документации необходимо учитывать параметры выбранной цветовой модели.

2. Трансформация растровых моделей горной графической документации на основе полиномов второго порядка обеспечивает исключение сложных и неоднородных деформаций разной природы и позволяет получить оптимальные показатели метрической точности этих моделей.

3. Организация информации в горной графической документации на основе использования иерархического классификатора объектов, базирующегося на выделении технологических подсистем и основных структурных блоков, обеспечивает наиболее рациональную структуру базы данных и преемственность при переходе на цифровую технологию.

Методы исследований. При выполнении диссертационной работы использовались методы вычислительной геометрии, математической статистически, машинной графики, обработки и распознавания растровых изображений.

Практическая значимость.

1. В работе обоснованы параметры растровых моделей графической документации, позволяющие обеспечить требуемую метрическую точность и корректную векторизацию при использовании автоматизированных процедур.

2. Разработаны рекомендации для организации информации в базе данных объектов горной графической документации.

3. Предложен вариант классификатора объектов горной графической документации.

4. Составлено краткое руководство по созданию и ведению горной графической документации в цифровом виде.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на международной конференции «Современные проблемы геомеханики, геотехнологии, маркшейдерии и геодезии при разработке месторождений полезных ископаемых и освоении подземного пространства» (г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный горный университет, 2011г.), V Всероссийской конференции «Проблемы разработки месторождений углеводородных и рудных полезных ископаемых» (г. Пермь, ПНИПУ, 2012г.).

Публикации. Основное содержание работы отражено в 4 публикациях, из них 2 в журналах, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных изданий, определяемых ВАК Минобрнауки России.

Личный вклад автора состоит в постановке и решении задач исследования; в выполнении анализа научно-технической литературы по теме диссертационных исследований; в проведении анализа и сравнения современного программного обеспечения используемого при создании и ведении маркшейдерской документации; в разработке методики, позволяющей определить необходимые параметры сканирования горной графической документации для хранения и использования ее в растровом, векторном или гибридном (растрово-векторном) виде; в разработке специализированного классификатора объектов горной графической документации.

Реализация результатов работы. Результаты исследований планируется использовать при разработке нормативного документа, регламентирующего создание и ведение горной графической документации в цифровом виде. Результаты исследования внедрены в учебный процесс подготовки специалистов, обучающихся по специализации «Маркшейдерское дело», а также могут быть

использованы маркшейдерскими службами горнодобывающих предприятий до принятия новых нормативных документов, регламентирующих ведение горной графической документации в цифровом виде.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка (84 литературных источников), изложенных на 140 страницах машинописного текста, содержит 16 таблиц, 33 рисунка.

Автор выражает благодарность научному руководителю профессору кафедры маркшейдерского дела Национального минерально-сырьевого университета «Горный» В.Н. Гусеву, к.т.н., доценту кафедры маркшейдерского дела Национального минерально-сырьевого университета «Горный» Е.М. Волохову, заведующему лабораторией маркшейдерских работ НЦГиПГП Г.П. Жукову за всестороннюю помощь при подготовке и проведении исследований по теме диссертации.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность диссертации, определены цель и задачи исследования, приводятся защищаемые научные положения, изложены научная новизна и практическое значение работы.

В первой главе говорится о современном состоянии проблемы ведения маркшейдерской горной графической документации, изложены требования к геолого-маркшейдерской графике. Приведены общие сведения о типах, способах хранения и представления информационных моделей данных.

Во второй главе обосновано достаточное разрешение и глубина цвета цифровых растровых моделей горной графической документации. Рассмотрены виды деформаций растровых изображений и способы их устранения.

Третья глава посвящена принципам организации графических и семантических данных в цифровой картографии. Приводится обоснование системы классификации и кодирования для объектов маркшейдерской горной графической документации.

В четвертой главе обоснована технология создания и ведения горной графической документации, основанная на использовании цифровых моделей.

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗГОТОВЛЕНИЯ И ВЕДЕНИЯ МАРКШЕЙДЕРСКОЙ ГОРНОЙ ГРАФИЧЕСКОЙ

ДОКУМЕНТАЦИИ

1.1 Маркшейдерская горная графическая документация

1.1.1 Особенности горной графической документации

В настоящее время маркшейдерская служба занимает особое место в сфере обеспечения работы добывающих предприятий и организаций, и обеспечивает эффективное и безопасное ведение работ на объектах недропользования при эксплуатации месторождений полезных ископаемых и на всех стадиях их освоения. Обеспечение эффективного и безопасного ведения работ невозможно без использования маркшейдерской геометрической основы и связанной с ней документацией.

Объектами недропользования являются обособленные в установленном законом порядке участки недр, предоставляемые предприятиям в пользование [1]. В соответствие с законодательством все горные работы на предприятиях ведутся согласно выданным лицензиям и утвержденным проектом на отработку месторождений с выделением земельных и горных отводов. Горное предприятие пользуется недрами, а не владеет ими. В таком случае перед маркшейдерскими службами стоит государственная задача - учет недропользования. Основная обязательная форма отчетности по учету состояния и движения запасов перед государством, форма N 5-гр. Учет запасов полезных ископаемых по форме N 5-гр составляют маркшейдерская и геологическая службы. Для ее составления используют маркшейдерскую горно-графическую документацию, именно от ее точности и достоверности зависят отчетные данные по объектам недропользования.

Маркшейдерская документация включает журналы измерений, вычислительную и графическую документацию, которая систематически корректируется и пополняется по мере проведения горных работ.

Специфическая особенность горной графической документации (ГГД) в том, что она применяется для решения конкретных технологических задач, таких как календарное планирование, подсчета объемов и запасов полезного ископаемого, учета потерь и разубоживания, оптимизация добычи, проектирование и сопровождение горных работ на горнодобывающих предприятиях. Маркшейдерская служба является не только функциональной, но и обеспечивающей в системе горного производства [2]. Маркшейдерские планы по своим функциям являются обеспечивающими для других служб на разных стадиях развития горного производства. Объектами геолого-маркшейдерской графики в основном являются горно-геологические объекты. К горногеологическим объектам относятся участки земной коры (объекты горного строительства, эксплуатируемые месторождения), и их производные (добытые полезные ископаемые и отвальные горные породы), находящиеся в сфере горного производства [3,4]. Основные особенности горно-геологических объектов заключаются в следующем:

- горно-геологические объекты имеют сложную геометрическую форму, являющуюся уникальной на каждом месторождении;

- происходят изменения с течением времени (изменения, как по геометрии, так и по статусу объекта). Вследствие постоянного развития горных работ и изменения геологических условий изменяется статус объекта: например, участок недр с полезными ископаемыми в процессе разработки становится пустотами;

-горно-геологические объекты состоят из двух подсистем: геологической и технологической. Облик технологической подсистемы практически целиком определяется обликом геологической подсистемы;

- все объекты взаимосвязаны и имеют пространственно-логические отношения (пересечение, сопряжение, вложение, примыкание и др.);

- горные выработки неповторимы, часто являются не физическими телами, а пустотами в массиве горных работ, и их стенами являются горные породы. Геологическая среда, в которой создаются производственные объекты, с каждым

I к /

f !

годом меняется, условия ухудшаются, поэтому необходимо соблюдать требования к точности и достоверности при изображении их на ГТД.

Горное производство относится к категории опасных производственных объектов. Деятельность этих производств контролируется органами Ростехнадзора РФ. Положения, касающиеся деятельности маркшейдерских служб на предприятиях, изложенные в Положении о лицензировании производства маркшейдерских работ, Положении о геологическом и маркшейдерском обеспечении промышленной безопасности и охраны недр [5] и других нормативных документах, должны в полной мере выполняться. Реализация функции маркшейдерской службы по обеспечению промышленной безопасности опирается на определение и своевременное нанесение на горную графическую документацию опасных зон, таких как прорыв в горные выработки воды и вредных газов, возникновение опасных деформаций горных выработок, охраняемых объектов поверхности и других аварийных ситуаций.

Даже после консервации или ликвидации горного предприятия созданные горно-геологические объекты могут представлять серьезную потенциальную опасность. Согласно Инструкции по производству маркшейдерских работ РД-07-603-03 [6] первичная маркшейдерская документация не уничтожается, а передается на постоянное хранение в архивы. В приложении А диссертационной работы приведен перечень необходимой горной графической документации, передаваемой на хранение при ликвидации предприятия.

Согласно ГОСТу 2.850-75 «Горная графическая документация. Виды и комплектность» [7] горно-графические документы подразделяются на виды, указанные в таблице 1.1.

Таблица 1.1— Горно-графические документы

Вид документа Определение

Маркшейдерско-геологические документы Документы, выполняемые на стадиях детальной разведки, строительства и разработки месторождения, составляемые по результатам натурных измерений, отражающие рельеф и ситуацию земной поверхности территории экономической заинтересованности горного предприятия, геологические условия залегания месторождения твердого полезного ископаемого, пространственное положение и конфигурацию горных выработок, технологию разработки месторождения, качественную и количественную характеристику полезного ископаемого.

Эксплуатационно-технологические Документы, отражающие: ведение горных работ; состояние проветривания горных выработок и пылегазового режима, рудничного транспорта и подъема, электротехнического хозяйства, рудничного освещения; предупреждение и тушение рудничных пожаров; предотвращение затоплений действующих выработок, внезапных выбрасов угля и газа, горных ударов; санитарные правила и т.п.

Основной объект рассмотрения в диссертационной работе это маркшейдерско-геологические документы. Именно на этих документах фиксируется фактическое состояние горно-геологических объектов. Эксплуатационно-технологические документы горного предприятия это в основном проектная документация (паспорта, типовые проекты, схемы), не требующая сложных геометрических моделей. Большая часть таких документов составляется технологическими службами предприятий, часто на основе маркшейдерской документации.

1.1.2 Требования к геолого-маркшейдерской графике К геолого-маркшейдерской графике относятся документы, выполняемые на стадиях разведки, проектирования, строительства и разработки месторождений полезных ископаемых. Они составляются по результатам маркшейдерских измерений и вычислений, и отражают рельеф и ситуацию земной поверхности, геологические условия месторождения, качественную и количественную

характеристику полезного ископаемого, а также пространственное положение и конфигурацию горных выработок, технологию разработки месторождения [4].

Маркшейдерская документация подразделяется на исходную и производную. К исходной относятся планы земной поверхности, чертежи горных выработок (приложение А). Производную документацию составляют на основе исходной для решения текущих задач горного предприятия. Основным элементом исходной документации является маркшейдерский планшет, к которому предъявляются жесткие требования. Планшеты составляют на бумаге высшего качества, на твердой основе, в квадратной разграфке с соблюдением требований установленных ГОСТом 2851-75 «Горная графическая документация. Общие правила выполнения горных чертежей». При квадратной разграфке планшеты имеют форму квадратов, ограниченных рамками, совпадающими с линиями квадратной сетки; линии сетки проводятся через каждые 100 мм [7, 8].

Горная графическая документация ведется в определенной системе координат (государственной или условной с привязкой к государственной). Таким образом, ГТД отражает пространственное положение объектов, что позволяет производить на ней измерения линейных и угловых величин с необходимой точностью и напрямую по ней решать конкретные задачи (например, измерять геометрические характеристики карьера, описывая их в реальной системе координат).

Вся маркшейдерская документация при ведении горных работ должна оформляться в соответствии с требованиями «Горная графическая документация, ГОСТ 2.850-75 — ГОСТ 2.857-75», должна быть достоверной, корректной, точной, т.е. давать изображение геометрических элементов с требуемой для определенного масштаба точностью. Чертежи ГГД имеют довольно широкий диапазон масштабов от 1:200 до 1:25000. Основные используемые масштабы: 1:500,1:1000, 1:2000, 1:5000. Точность нанесения объектов на планы определяется в мм в масштабе на плане. Согласно ГОСТу 2.851-75 «Горная графическая документация. Общие правила выполнения горных чертежей» [9] ошибки при

составлении исходных чертежей не должны превышать значений указанных в таблице 1.2.

Таблица 1.2 - Ошибки при составлении исходных чертежей ГГД

Название ошибок Допустимая величина ошибки,

мм

Ошибка взаимного положения точек пересечения линий ±0,2

сетки координат

Ошибка положения пунктов опорной и съемочной сетки по ±0,4

отношению к линиям сетки координат

Ошибка взаимного положения ближайших друг к другу ±0,6

пунктов опорной и съемочной сети

Ошибка положения точек четких контуров по отношению к ±0,6

ближайшим пунктам опорной и съемочной сети

Ошибка взаимного положения ближайших точек четких ±0,8

контуров

При составлении горной графической документации требуется соблюдение жестких требований не только к точности, но и к цвету. В соответствие с ГОСТом 2.853-75 [10] цвет условных обозначений горно-геологических объектов должен соответствовать опорной шкале цветов (приложение Б, рисунок Б.1). Цвета опорной шкалы получают путем смешивания анилиновых красителей, туши и акварельных красок. Данные требования разрабатывались для вычерчивания планов вручную, но в настоящее время ситуация изменилась. Уже не требуется изображение объектов от руки, все предприятия и организации составляют документацию в цифровом виде с помощью инструмента «мышь». Использование • компьютерных технологий для формирования исходной и производной горной графической документации требует нового подхода к формированию цветовой составляющей документации. Во 2 главе приводится решение этой задачи, путем использования цветовой индексной палитры.

1.1.3 Краткий обзор развития технологии изготовления горной графической

документации

До 1965г. технология изготовления горной графической документации заключалась в ручном построении пространственных данных на бумаге. Исходная документация изготавливалась на бумаге, наклеенной на бязь, фанеру или алюминий. Производная на бумажной кальке и светокопиях. Вся документация не отвечала требованиям по точности и качеству, из-за деформации бумажных материалов и ручного изготовления [11].

В 1965г. во ВНИМИ была организована лаборатория горной графической документации для разработки новой технологии изготовления маркшейдерской документации. В конце 60-х годов в лаборатории было разработано адгезионно-реологическое теоретическое обоснование гарантированного закрепления информации на пластике черчением, на основе использования туши водных латексов и твердых многоцветных пигментов. На основе этой теории были созданы различные виды многоцветной туши для пластиков и внедрены в промышленность. Данная тушь получила мировое признание и применялась большинством маркшейдерских служб.

В 70-х годах для механизации надписей и условных обозначений на чертежи применялись деколи («Сухие переводные изображения», автор Д.С. Михалевич), изготавливаемые на пленке «деколькопир». Позднее поэтапно во времени были разработаны принципиально новые технологии изготовления горной графической документации [11]:

- изготовление оригиналов производной документации на пластике и бескопировочное изготовление копий на картографической диазобумаге;

- изготовление исходных планов на пластике, дубликатов с них, монтаж сводных планов из дубликатов, светокопирование;

- офсетная печать маркшейдерских планов.

90-е годы характеризовались бурным развитием компьютерных технологий и новых концепций создания электронных маркшейдерских планов (экспресс технологии растрово-векторного цифрования, пополнения маркшейдерских

планов и т.д.), что предопределило дальнейший переход к возникновению информационных систем горных предприятий.

1.2 Современное состояние вопросов ведения маркшейдерской документации 1.2.1 Способы хранения и представления информационных моделей данных

В настоящее время при интенсивном освоении месторождений полезных ископаемых недропользователи сталкиваются с проблемой сбора, накопления, обработки и хранения огромных объемов пространственной информации, которые со временем неуклонно возрастают.