Обоснование технологии кислотной стимуляции карбонатных коллекторов на основе многофункциональных композиций с регулируемой реакционной способностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат наук Насибулин, Ильшат Маратович

  • Насибулин, Ильшат Маратович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Альметьевск
  • Специальность ВАК РФ25.00.17
  • Количество страниц 141
Насибулин, Ильшат Маратович. Обоснование технологии кислотной стимуляции карбонатных коллекторов на основе многофункциональных композиций с регулируемой реакционной способностью: дис. кандидат наук: 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. Альметьевск. 2013. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Насибулин, Ильшат Маратович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

ГЛАВА 1 Аналитический обзор технологий кислотной стимуляции карбонатных коллекторов и стратегий повышения их эффективности

1.1 Аналитический обзор видов кислотной обработки карбонатных коллекторов

1.2 Анализ стратегий повышения эффективности технологий

кислотной стимуляции карбонатных коллекторов

Выводы по главе 1

ГЛАВА 2 Исследование влияния природных осложняющих факторов на эффективность кислотной стимуляции карбонатных отложений

2.1 Краткая геолого-физическая характеристика объекта исследований

2.2 Влияние геологической неоднородности карбонатных коллекторов на эффективность кислотной стимуляции

2.3 Состояние изученности карбонатных отложений башкирского яруса

Выводы по главе 2

ГЛАВА 3 Исследование условий проявления техногенной нагрузки в виде

сладж-комплексов

Выводы по главе 3

ГЛАВА 4 Научное обоснование технологий кислотной стимуляции карбонатных коллекторов для выработки трудноизвлекаемых запасов нефти в природных и техногенно измененных состояниях

4.1 Разработка и научное обоснование многофункциональных кислотных композиций с регулируемой реакционной способностью

4.2 Исследование влияния технологических параметров обработки на эффективность кислотной стимуляции карбонатных отложений

4.3 Методика создания многофункциональных кислотных композиций

для адресной обработки карбонатных пластов

4.4 Результаты опытно-промысловых испытаний многофункциональных кислотных композиций и технологий

кислотной стимуляции

Выводы по главе 4

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование технологии кислотной стимуляции карбонатных коллекторов на основе многофункциональных композиций с регулируемой реакционной способностью»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследований

Основным, универсальным и действенным методом, обеспечивающим повышение нефтеизвлечения в карбонатных коллекторах, является метод кислотной стимуляции (КС) пластов. Однако, одна и та же технология КС, примененная в разновозрастных или техногенно измененных карбонатных отложениях одного возраста, имеет различную эффективность. Основной причиной является природное разнообразие карбонатных коллекторов по генезису, минеральному составу, структуре порового пространства, неоднородности и проницаемости. Другой, не менее важной причиной различий в эффективности КС, является влияние накопленной техногенной нагрузки на пласт и ее рост при кислотном воздействии. Проявления техногенной нагрузки снижают проницаемость призабойной зоны пласта. Существенное влияние на эффективность КС оказывают технологические параметры обработки. Таким

образом, формирование вторичной проницаемости происходит в условиях *

многообразия влияющих факторов. Недостаточно полный учет факторов, оказывающих определяющее влияние на формирование вторичной проницаемости при КС, приводит к необоснованному выбору кислотных композиций. Кислотные композиции содержат комплекс компонентов, выполняющих различные функции. При этом существенной, требующей новых решений, остается задача регулирования реакционной способности многофункциональных кислотных композиций для реализации заданных функций.

Поэтому, настоящая работа, посвященная проблеме повышения эффективности технологии кислотной стимуляции с применением многофункциональных кислотных композиций в карбонатных коллекторах, содержащих природные и техногенно измененные трудноизвлекаемые запасы нефти, является актуальной.

Целью диссертационной работы является повышение эффективности кислотной стимуляции карбонатных нефтегазовых коллекторов, подверженных техногенной нагрузке.

Идея работы

Повышение эффективности кислотной стимуляции карбонатных нефтегазовых коллекторов в условиях проявления техногенной нагрузки достигается применением многофункциональных композиций с регулируемой реакционной способностью, снижающих влияние различий структурно-генетических типов известняков.

Задачи исследований

1. Выполнить анализ современных тенденций в развитии технологий кислотной стимуляции карбонатных коллекторов.

2. Исследовать влияние природных факторов на эффективность солянокислотных обработок (СКО) в карбонатных отложениях.

3. Исследовать условия проявлений техногенной нагрузки на скважину в виде сладж-комплексов.

4. Разработать и научно обосновать многофункциональные кислотные композиции с регулируемой реакционной способностью.

5. Исследовать влияние технологических параметров обработки на эффективность кислотной стимуляции карбонатных отложений.

6. Разработать методику создания многофункциональных кислотных композиций и технологий КС карбонатных отложений.

7. Провести промысловые испытания технологий КС с применением многофункциональных кислотных композиций.

Методы решения поставленных задач

Теоретические и экспериментальные исследования выполнены с применением стандартных методов оптико-микроскопических исследований, рентгеноструктурного анализа, сканирующей электронной микроскопии, рентгенофазового анализа минерального состава, метода моделирования термобарических условий пласта, томографирования форм каналов

проникновения кислоты в пласт. Обработка результатов исследований велась с использованием современных пакетов программ, позволяющих выполнять статистические многофакторные расчеты. Результаты экспериментов и испытаний сопоставлены с известными теоретическими и экспериментальными данными других отечественных и западных исследователей и имеют достаточную сходимость.

Научная новизна работы

1. Установлена зависимость формы канала проникновения кислоты в пласт от величины начальной проницаемости, скорости растворения известняков различных структурно-генетических типов, величины замедления скорости кислотных реакций и межфазного натяжения кислоты с породой пласта и насыщающим пласт флюидом.

2. Выявлена способность кислотной композиции с регулируемыми величинами замедления скорости кислотной реакции, межфазного натяжения и комплексирования неионогенных и катионоактивных поверхностно-активных веществ (ПАВ) снижать различия взаимодействия с известняками различных структурно-генетических типов, формировать канал проникновения кислоты в пласт в виде червоточины, предотвращать и разрушать проявления техногенной нагрузки в виде сладж-комплексов.

Защищаемые научные положения

1. Формирование вторичной проницаемости по разрезу и глубине карбонатных коллекторов с начальной проницаемостью более 0,05 мкм обеспечивается регулированием реакционной способности кислотных композиций в зависимости от формы проникновения кислоты в пласт путем замедления кислотной реакции и снижения межфазного натяжения до выравнивания скорости растворения известняков различных структурно-генетических типов в обрабатываемой зоне и формирования канала проникновения кислоты в карбонатную породу в виде червоточины.

2. Формирование каналов проникновения кислоты в карбонатную породу в виде червоточины в техногенно измененных карбонатных коллекторах призабойных зон нефтяных скважин обеспечивается регулированием реакционной способности кислотной композиции путем замедления скорости кислотной реакции, снижения межфазного натяжения, комплексирования неионогенных и катионоактивных поверхностно-активных веществ до разрушения проявлений техногенной нагрузки в виде сладж-комплексов, а также достигается за счет обоснованного выбора технологических параметров кислотной обработки скважин.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждена теоретическими и экспериментальными исследованиями с использованием высокотехнологичного цифрового оборудования, достаточной сходимостью расчетных величин с экспериментальными данными и воспроизводимостью полученных результатов.

Практическое значение работы

1. Предложены технологии кислотной стимуляции карбонатных коллекторов, содержащих трудноизвлекаемые запасы нефти в природном и техногенно измененном состояниях, позволяющие формировать и восстанавливать вторичную проницаемость известняков с применением многофункциональных кислотных композиций с регулируемой реакционной способностью.

2. Предложенный многофункциональный состав и способ кислотной стимуляции карбонатных отложений защищены патентами на изобретения № 2319726 и №2467164.

3. Разработаны технологические регламенты проведения работ по кислотной стимуляции малодебитных скважин для условий Аканского, Демкинского, Онбийского, Зюзеевского, Актанышского и Мельниковского нефтяных месторождений.

4. Практическая ценность диссертационной работы подтверждена положительными результатами промысловых испытаний на нефтяных месторождениях ЗАО «Предприятие Кара Алтын», ЗАО «ТАТЕХ», ОАО «Татнефтепром-Зюзеевнефть», ООО «МНКТ», ОАО «ТатРИТЭКнефть». Дополнительная добыча нефти составила более 8,5 тыс. т.

Апробация работы

Основные результаты работы докладывались на отраслевых совещаниях, российских и международных научно-технических конференциях, семинарах и симпозиумах: совещании «Анализ итогов внедрения методов повышения нефтеотдачи пластов, интенсификации добычи нефти и ремонта скважин в ОАО «ЛУКОЙЛ» (Москва, 2005); международной научно-практической конференции «Повышение нефтеотдачи пластов на поздней стадии разработки нефтяных месторождений и комплексное освоение высоковязких нефтей и природных битумов» (Казань, 2007); международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы поздней стадии освоения нефтегазодобывающих регионов» (Казань, 2008); региональной научно-технической конференции «Проблемы разработки и эксплуатации месторождений, высоковязких нефтей и битумов» (Ухта, 2009); международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в геологии и разработке углеводородов» (Казань, 2009); международной научно-практической конференции "Инновации и технологии в разведке, добыче и переработке нефти и газа" (Казань, 2010); XIV международном симпозиуме имени академика М.А. Усова (Томск, 2010); межрегиональной научно-технической конференции «Проблемы разработки и эксплуатации месторождений высоковязких нефтей и битумов» (Ухта, 2010).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 22 научные работы, в том числе 10 статей в изданиях входящих в перечень ВАК Минобрнауки России, 2 патента.

Структура и объем диссертационной работы

Диссертационная работа содержит введение, четыре главы, заключение, список литературы из 147 наименований. Объем работы составляет 141 страницу, в том числе 52 рисунка, 15 таблиц.

ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ТЕХНОЛОГИЙ КИСЛОТНОЙ СТИМУЛЯЦИИ КАРБОНАТНЫХ КОЛЛЕКТОРОВ И СТРАТЕГИЙ ПОВЫШЕНИЯ ИХ ЭФФЕКТИВНОСТИ

Известно, что карбонатные отложения содержат трудноизвлекаемые запасы нефти в природном и техногенно измененном состояниях.

Основной целью кислотной стимуляции карбонатных отложений является увеличение охвата пласта кислотным воздействием путем формирования вторичной проницаемости по толщине и глубине пласта. Таким образом, условиями достижения технологической эффективности кислотной стимуляции являются максимальное воздействие по глубине пласта и максимальное воздействие по толщине пласта. На рисунке 1.1 в графическом виде представлены условия достижения технологической эффективности кислотной стимуляции.

г шах - максимальное увеличение глубины обработки пласта; h max - максимальное вовлечение толщины пласта Рисунок 1.1- Условия достижения технологической эффективности кислотной

стимуляции

Значительный вклад в развитие и совершенствование технологий кислотных воздействий на призабойную зону пласта внесли Амиян В.А., Андреев В.Е., Антипин Ю.В., Асмоловский B.C., Аширов К.Б., Бабалян Г.А., Баймухаметов К.С., Бахтияров A.C., Виссарионова А.Я., Вердеревский Ю.В., Газизов А.Ш., Габбасов Г.Х., Галлямов М.Н., Галлямов И.М., Грачев С.И., Дияшев Р.Н., Давыдов В.П., Зейгман Ю.В., Ибатуллин P.P., Казаков A.A., Котенев

и

Ю.А., Князев В.И., Калинин В.Ф., Кантария С.Н., Логинов Б.Г., М.И. Максимов, Муслимов Р.Х., Мусабиров М.Х., Мухаметшин В.Ш., Мордвинов В.А., Пастухов И.В., Пермяков И.Г., Попов A.M., Павлова Т.Ю., Рогачев М.К., Сабиров Х.Ш., Савельев В.А., Сучков Б.М., Токарев М.А., Тухтеев P.M., Уметбаев В.Г., Хисамутдинов Н.И., Хайретдинов Н.Ш., Хавкин А .Я., Шамов Д.Ф., Шимановский Ш.Н., Южанинов П.М., Coulter G.R., Jennings A.R., Harris O.E., Sengul M., Smith C.F. и многие другие.

Технология кислотной стимуляции включает оценку состояния разрабатываемого пласта, геологической неоднородности объекта обработки, состояния призабойной зоны пласта (ПЗП) и техногенных проявлений, а также обоснование вида кислотной обработки, состава кислотной композиции, технологических параметров обработки призабойной зоны и способа удаления продуктов реакции. Практически все этапы технологии кислотной стимуляции оказывают существенной влияние на

эффективность кислотной стимуляции карбонатных отложений и требуют совершенствования.

1.1 Аналитический обзор видов кислотной обработки карбонатных

коллекторов

Основным этапом технологии кислотной стимуляции пласта является вид кислотной обработки. По данным Гейхмана М.Г. и др. [31] большая часть применяемых технологий для кислотного воздействия в карбонатных коллекторах основана на применении минеральных кислот и их композиций, в частности соляной кислоты, вследствие своей простоты реализации, экономической рентабельности и благоприятных для ее применения в различных геолого-геофизических условиях.

Вместе с тем, для обеспечения гомогенной обработки всего интервала был разработан реагент, выделяющий непосредственно в коллекторе. Метод заключается в том, что в интервал обработки закачивается инертный материал в

воде или в рассоле, который не вступает в реакцию с породой. Со временем материал гидролизуется с образованием органической кислоты. Поскольку весь интервал изначально заполнен раствором, то и концентрация кислоты после гидролиза постоянна, что гарантирует равную скорость реакции образующейся кислоты с растворимым материалом породы и фильтрационной корки, что в свою очередь гарантирует гомогенную обработку всего интервала [125, 138].

В отечественной нефтепромысловой практике большое внимание уделялось технологиям, способствующим увеличению охвата пласта кислотным воздействием по его толщине [1, 6, 12, 18, 21, 22, 24, 25, 29, 32, 43, 45, 52, 60, 61, 63, 66, 70, 72, 100, 112, 119, 128, 130], путем применения солянокислотных композиций с реакционной способностью, характерной для водных растворов соляной кислоты.

Довольно широкую известность на месторождениях Волго-Уральской области приобрела технология кислотной стимуляции скважины путем создания каверн-накопителей Аширова К.Б. [7]. Технология способствует увеличению диаметра, степени совершенства призабойной зоны и приведенного радиуса скважины. Одновременно призабойная зона очищается от загрязнений, которые выносятся с продуктами реакции.

В работе Аширова К.Б. [6] показано, что наибольшее количество обработок, проводимых на нефтяных месторождениях, приходится на проведение простых соляно-кислотных обработок скважин.

Авторским коллективов под руководством Галева Р.Г. [25] были предложены высокоэффективные технологии направленных солянокислотных обработок (НСКО) и циклических направленных солянокислотных обработок (ЦНСКО). Сущность технологии заключается в предварительной закачке в скважину гидроэмульсионного раствора, представляющего собой высоковязкую обратную эмульсию типа «вода в масле» и играющего роль временно блокирующего инертного к кислоте эмульсионного состава. В первую порцию высоковязкой эмульсии добавляют порошкообразный мел (5-10% объема). Это дисперсная система, где внешней средой является углеводородная жидкость

(нефть, дизельное топливо и др.), а внутренней фазой - вода, водные растворы солей. В него добавляется ПАВ, выполняющая роль эмульгатора и стабилизатора. Обратные эмульсии обладают способностью выделять преимущественно внешнюю углеводородную фазу.

Технология НСКО включает в себя последовательную закачку в скважину (с последующей продавкой в пласт) временно блокирующего инертного к кислоте эмульсионного состава и соляной кислоты. Временно блокирующий состав заполняет дренированные (работающие) участки пласта, тем самым предотвращает поступление кислоты в данные участки. Закачиваемая следом кислота вынужденно направляется в неработающие участки пласта и обрабатывает их. При освоении скважины временно блокирующий состав разжижается поступающей из пласта нефтью и деблокирует дренированные участки пласта. В результате ОПЗ приток в скважину осуществляется и по старым, ранее работающим участкам, и по вновь обработанным, ранее бездействующим участкам пласта. При повышенной обводненности продукции рекомендуется целенаправленно блокировать обводненные трещиноватые интервалы пласта путем закачки большей порции гидрофобной эмульсии и с большей вязкостью. При своевременном и технологически правильном выполнении НСКО по оптимальной методике обработки достигается эффект кратного увеличения производительности скважин.

Технология ЦНСКО (циклические НСКО) представляет собой несколько последовательно выполняемых операций НСКО за одну скважино-операцию. Необходимость разработки такой технологии вызвана наличием продуктивных пластов с толщиной 15-40 м и более, в которых неработающие участки составляют до 75 % от перфорированной толщины пласта. По технологии НСКО кислотным воздействием охватывается до 5 м толщины пласта. При ЦНСКО эта величина практически не ограничена и зависит от количества циклов закачки порций блокирующего состава и кислоты. Эта технология КС получила наиболее широкое внедрение на нефтяных месторождениях.

Этим же авторским коллективом [25] были созданы кислотные композиции с замедленной скоростью кислотной реакции с породой пласта, что позволяет осуществлять более глубокую кислотную обработку пласта. Данная технология получила название ГСКО.

Высокоэффективной является технология применения глубокого химического воздействия на продуктивные пласты на основе кислотных растворов замедленного действия, предложенная Вердеревским Ю.Л. [18]. Технологии, основанные на пассивирующем действии кислотных растворов, позволяют в 10-20 раз увеличить радиус кислотного воздействия по сравнению с обычной обработкой. Отмечается, что достигаются кратные увеличения дебитов по нефти.

Технологии на основе кислотных композиций с добавлением загустителей и замедлителей реакции рассмотрены также в работе Токунова В.И. [119].

Обзор опубликованных работ зарубежных авторов также свидетельствует о том, что нефтяные компании зарубежных стран отдают приоритеты технологиям кислотных воздействий с применением кислотных композиций, основанных на регулировании скорости реакции кислот с породой пласта, что способствует увеличению глубины обработки пласта [58, 58, 137, 138, 140, 141, 142, 143, 144, 145].

В работах Сучкова Б.М. [112] обоснованы технологии на основе пенокислотных систем. Применение пенокислотных обработок приводит к многократному замедлению скорости распространения за счет уменьшения поверхности контакта пены с породой из-за включения пузырьков воздуха и значительного ограничения диффузии свежих порций кислоты к местам контакта с породой вследствие стабильности системы. При таких солянокислотных обработках увеличивается охват пласта кислотным воздействием из-за малой плотности системы, что приводит к лучшей очистке пор от продуктов реакции кислоты с породой.

Неплохие результаты, получены при применении термохимических и термокислотных обработок, например, в работах Кудинова В.И. и Чазова Г.А. [60, 134].

Мусабировым М.Х. [70] были предложены отечественные кислотные композиции на основе нефтекислотных эмульсий, позволяющие осуществлять одновременно временную блокировку высокопроницаемых зон пласта и обрабатывать низкопроницаемые зоны. Применение нефтекислотных эмульсий (глобул кислоты в нефтяной среде) основано на вдавливании таких глобул в поровый канал, размер которого меньше размера глобул кислоты, что приводит к разрыву нефтяной пленки и кислота вступает в контакт с породой. В результате размер поровых каналов увеличивается. После расширения порового канала до размеров превышающих размер глобул кислоты разрыв пленки нефти прекращается и новая порция кислоты не реагирует с породой, т.е. созданный канал не расширяется. В работах Калинина В.Ф. [52] сделано предположение, что в результате фильтрации НКЭ через пористую среду формируются каналы увеличенной проницаемости и увеличивается глубина обработки пласта.

Дальнейшим развитием идеи глубокого кислотного воздействия на карбонатные коллектора явилась появление технологий болыпеобъемной кислотной обработки, созданных известными учеными Галлямовым М.Н. и Галлямовым И.М. [26, 27, 28, 29] и технологий кислотного гидравлического разрыва пласта (КГРП) на основе загущенных кислотосодержащих рабочих растворов, исследованных Харитоновым А.Б. [125]. Основной задачей этих технологий является увеличение зоны дренирования по горизонтали на большую глубину с учетом радиуса уже обработанной зоны. Эффективность КГРП, в первую очередь, зависит от выбора жидкости разрыва, ее состава и физико-химических свойств. КГРП применяется для карбонатных коллекторов с низкой естественной проницаемостью, на которых проведение кислотных обработок без дополнительных мероприятий может не дать положительных результатов.

Технология КГРП основана на применении загущенных кислотосодержащих рабочих жидкостей. Непосредственно разрыв пласта

осуществляют нефтекислотной эмульсией с расчетными вязкостью и плотностью. Дальнейшее развитие (расширение) трещины в пласте осуществляют закачкой СКМД (смесь кислотная медленного действия). Закачку твердодисперсных закрепителей трещины технология не предусматривает. Прирост среднесуточного дебита нефти составляет, в среднем 5-6 т/сут.

В целом необходимо отметить, что в нефтепромысловой практике применяют следующие виды кислотных обработок карбонатных коллекторов:

а) кислотные ванны;

б) простые кислотные обработки;

в) ступенчатая кислотная обработка;

г) поинтервальная кислотная обработка;

д) направленная или циклическая направленная СКО (НСКО, ЦНСКО);

е) глубокая СКО (ГСКО);

ж) болынеобъемные кислотные обработки;

з) кислотные обработки под давлением;

и) термокислотные обработки; к) пенокислотные обработки;

л) гидроимпульсные обработки; м) кислотно-импульсные обработки;

н) кислотные обработки с применением кислотных систем, начинающих работать непосредственно в коллекторе;

о) кислотный гидравлический разрыв пластов и его различные сочетания с другими СКО.

Сравнение эффективности различных видов солянокислотных обработок, проведенных в разных геолого-промысловых условиях, с обычными СКО показывает, что они заметно эффективнее, но иногда их эффективность сопоставима с обычными СКО. Это вопрос рассматривался в работах Качмара Ю.Д., Логинова Б.Г. и Максимова М.И. [45, 61, 63] и требует решений.

1.2 Анализ стратегий повышения эффективности технологий кислотной стимуляции карбонатных коллекторов

К наиболее известным стратегиям повышения эффективности кислотной стимуляции карбонатных коллекторов можно отнести: кратное применение одного вида кислотной обработки; системное применение вида кислотной обработки в пределах объекта разработки; системное применение различных видов кислотной обработки в пределах скважины; применение кислотных композиций с реакционной способностью, соответствующей обрабатываемой среде.

Широкое распространение в отечественной и зарубежной практике получила стратегия повышения эффективности технологий кислотной стимуляции карбонатных коллекторов на основе увеличения кратности применения одного вида кислотной обработки скважины. Однако, в исследованих Амияна В.А., Выжигина Г.Б., Путилова М.Ф. и других установлено [1, 24, 100], что с увеличением кратности воздействия величина дополнительной добычи нефти снижается. При этом известно, что существует некоторый предел увеличения кратности. Дальнейшее увеличение кратности воздействия приводит к существенному уменьшению величины дополнительной добычи нефти. Основной причиной уменьшения величины дополнительной добычи нефти, по-видимому, являются деформационные изменения природной системы под действием ранее применявшихся СКО. Объективно в пласте присутствуют слаборазрушающиеся компоненты закачанных реагентов и вторичные продукты реакции, происходит изменение физико-химических свойств поверхности коллектора, структуры порового пространства, фильтрационно-емкостных свойств и т.п. Все эти факторы в комплексе синэнергетично снижают эффективность последующей СКО. То есть повторное применение СКО в большинстве случаев не позволяет увеличить масштабы и конфигурацию зоны воздействия, что приводит к снижению эффективности повторных обработок. Одним из способов повышения эффективности применения данной стратегии, по

мнению Сергеева Б.З., является смена вида кислотного воздействия, которая часто приводит к увеличению эффекта Г1071.

Стратегия повышения эффективности технологий кислотной стимуляции карбонатных коллекторов на основе системного применения одного вида кислотной обработки в пределах объекта разработки позволяет отнести их к физико-химическим методам повышения нефтеотдачи пластов. Одним из подтверждений этого утверждения является тот факт, что на обработанных скважинах наблюдается рост пластового давления, а это свидетельствует о подключении в работу зон пласта, не имевших ранее гидродинамической связи со стволом скважины. Вместе с тем, промысловый опыт автора свидетельствует о том, что большинство осуществляемых в настоящее время обработок скважин проводится бессистемно, имеют одну цель -добыть как можно больше нефти из конкретной скважины, которая, по сути, является элементом в общей динамической системе. При таком подходе она изолируется от пласта и остального фонда скважин.

Стратегия повышения эффективности технологий кислотной стимуляции карбонатных коллекторов, основой которой, является системное применение различных видов кислотной обработки в пределах скважины, также широко применяется нефтяными компаниями.

Известно, что применение технологий кислотной стимуляции, в большинстве случаев, осуществляется бессистемно, что не способствует достижению главной цели — увеличению охвата пласта воздействием по толщине и глубине. Системное применение различных видов кислотных обработок способствует увеличению глубины обработки пласта и увеличению охвата пласта кислотным воздействием по его толщине позволяет достигать поставленной цели.

Одна из первых отечественных стратегий системного кислотного воздействия на карбонатные отложения, получившая широкую известность на месторождениях Волго-Уральской области, была создана выдающимся ученым-нефтяником К.Б. Ашировым [6,7].