Совершенствование технологии кислотного воздействия на высокотемпературные карбонатные коллекторы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат наук Фоломеев Алексей Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ25.00.17
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат наук Фоломеев Алексей Евгеньевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ КИСЛОТНЫХ ОБРАБОТОК СКВАЖИН
1.1 Анализ применения различных технологий кислотного воздействия и их модификаций в различных геолого-физических условиях пласта
1.2 Особенности кислотной обработки и модификаторы кислотных составов в карбонатных коллекторах
1.3 Анализ принципов проектирования кислотных обработок карбонатных коллекторов 37 Выводы по главе
2 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОМПЛЕКСНОГО МЕТОДИЧЕСКОГО ПОДХОДА ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ КИСЛОТНЫХ ОБРАБОТОК ДЛЯ ГЕОЛОГО-ФИЗИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ МЕСТОРОЖДЕНИЯ ИМ. Р. ТРЕБСА
2.1 Геолого-промысловая характеристика продуктивных объектов месторождения им. Р. Требса
2.2 Анализ структуры фонда скважин и показателей разработки месторождения им. Р. Требса
2.3 Анализ эффективности применяемых методов обработки призабойной зоны на скважинах месторождения им. Р. Требса
2.4 Анализ факторов, влияющих на снижение эффективности кислотной обработки
2.5 Обоснование методического подхода при выборе дизайна кислотной обработки добывающих скважин месторождения
им. Р. Требса
Выводы по главе
3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КОМПЛЕКСНЫХ ЗАМЕДЛЕННЫХ КИСЛОТНЫХ СОСТАВОВ И ОБОСНОВАНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ ЗАКАЧИВАНИЯ ИХ В ПЛАСТ ДЛЯ ГЕОЛОГО-ФИЗИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ МЕСТОРОЖДЕНИЯ ИМ. Р. ТРЕБСА 91 3.1 Определение совместимости кислотных композиций с образцами
нефти исследуемого объекта
3.2 Определение совместимости кислотных составов с попутно-добываемой водой и жидкостью глушения
3.3 Определение температуры застывания кислотных составов
3.4 Определение термостабильности кислотных составов при пластовой температуре в присутствии ионов трехвалентного железа
3.5 Определение рисков образования вторичных осадков при взаимодействии кислотных составов с карбонатом кальция
3.6 Обоснование применения растворителей в качестве разделительной оторочки при кислотном воздействии
3.7 Исследования коррозионной активности кислотных составов
3.8 Определение скорости реакции кислотных составов с образцами горной породы исследуемых объектов
3.9 Физическое моделирование воздействия комплексными замедленными кислотными составами на карбонатную породу 108 Выводы по главе
4 ОБОСНОВАНИЕ ДИЗАЙНА КИСЛОТНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЛЕКСНЫХ ЗАМЕДЛЕННЫХ СОСТАВОВ ДЛЯ УСЛОВИЙ МЕСТОРОЖДЕНИЯ ИМ. Р. ТРЕБСА И ДАННЫХ ФИЗИЧЕСКОГО И ГИДРОДИНАМИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА
4.1 Основные положения полуэмпирической модели образования и
роста каналов растворения
4.2 Адаптация полуэмпирической модели образования и роста каналов растворения для условий овинпармского и сирачойского горизонтов месторождения им. Р. Требса с применением физического моделирования
4.3 Расчет эффективности кислотной обработки для вертикальных и горизонтальных скважин 142 Выводы по главе
5 ОПЫТНО-ПРОМЫСЛОВЫЕ РАБОТЫ КИСЛОТНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЛЕКСНЫХ КИСЛОТНЫХ СОСТАВОВ ДЛЯ УСЛОВИЙ МЕСТОРОЖДЕНИЯ ИМ. Р. ТРЕБСА
5.1 Обоснование технологических параметров соляно-кислотной обработки на основе применения комплексных замедленных кислотных составов для условий месторождения им. Р. Требса
5.2 Техника и технология проведения кислотных обработок с применением комплексных замедленных кислотных составов
5.3 Разработка дизайна кислотной обработки с применением комплексного замедленного кислотного состава для скважины 4ВАР месторождения им. Р. Требса
5.4 Проведение опытно-промысловых испытаний кислотного воздействия с использованием комплексных кислотных составов
для условий месторождения им. Р. Требса
5.5 Анализ технологической эффективности опытно-промысловых испытаний технологии кислотной обработки комплексными замедленными кислотными составами 177 Выводы по главе 5 178 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 179 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии кислотного воздействия на высокотемпературные карбонатные коллекторы»
Актуальность темы
В течение последних лет в нефтяной промышленности Российской Федерации наблюдается устойчивая тенденция к ухудшению структуры запасов нефти, что проявляется в увеличении доли трудноизвлекаемых запасов с осложненными геолого-физическими условиями (ГФУ), в том числе карбонатных коллекторов с низкой проницаемостью и высокой пластовой температурой.
Увеличение эффективности разработки карбонатных коллекторов является актуальной задачей, которая тесно связана с применением различных методов воздействия на призабойную зону пласта (ПЗП). Одним из наиболее эффективных методов воздействия на ПЗП является применение различных кислотных составов (КС), однако успешность их применения не превышает 50 %.
Проблема низкой эффективности применения существующих КС и технологий на их основе связана с недостаточным учетом влияния ГФУ объектов разработки и, соответственно, адаптацией технологии для конкретных условий.
Поэтому выбор оптимальной технологии и эффективных КС является важнейшей задачей, и поиск в этом направлении осуществляется с помощью системного подхода к технологии кислотного воздействия (КВ) в целом и реагентов в частности.
Степень разработанности темы
Значительный вклад в развитие и совершенствование кислотных методов воздействия на призабойную зону скважин внесли: В.А. Амиян, В.Е. Андреев, Ю.В. Антипин, К.Б. Аширов, Г.Т. Булгакова, Ю.Л. Вердеревский, А.И. Волошин, В.Н. Глущенко, А.Т. Горбунов, И.А Гуськова, Ю.В. Зейгман, С.А. Жданов, Р.Р. Ибатуллин, Г.З. Ибрагимов, Р.Д. Каневская, А.И. Комиссаров, Ю.А. Котенев, В.И. Кудинов, Л.Е. Ленченкова, Б.Г. Логинов, Е.В. Лозин, Л.А. Магадова, И.Т. Мищенко, М.Х. Мусабиров, Р.Х. Муслимов, В.Ш. Мухаметшин, Г.А. Орлов, М.К. Рогачев, М.А. Силин, Б.М. Сучков, В.А. Сидоровский, А.Г. Телин, М.А. Токарев, В.Г. Уметбаев, Р.Н. Фахретдинов, К.М. Федоров, А.Я. Хавкин,
Р.Я. Харисов, M.A. Buijse, G. Daccord, M.J. Economides, C.N. Fredd, H.S. Fogler, R.D. Gdanski, G. Glasbergen, M.L. Hoefner, K.M. Hung, L. Kalfayan, H.A. Nasr-El-Din, Y. Wang и многие другие.
Несмотря на многочисленные публикации по проблеме кислотных обработок карбонатных коллекторов, многие её аспекты требуют дополнительных исследований, теоретических осмыслений и практической реализации, поэтому рассматриваемая тема сохраняет безусловную актуальность.
Цель работы - разработка технологии интенсификации притока нефти к скважине путем применения комплексных замедленных кислотных составов (КЗКС) для условий высокотемпературных карбонатных коллекторов.
Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:
1 Установить характер влияния различных геолого-физических факторов и видов кольматации призабойной зоны пласта на эффективность кислотных обработок карбонатных коллекторов.
2 Обобщить результаты применения немодифицированных солянокислотных обработок на месторождении им. Р. Требса и выявить осложнения, возникающие при кислотном воздействии (суффозия, выпадения тяжелых компонентов нефти, высокая скорость реакции с породой пласта), снижающие эффективность кислотного воздействия, и обосновать направления поиска повышения эффективности процесса.
3 Провести физико-химические и фильтрационные исследования по обоснованию оптимальных кислотных составов замедленного действия для моделируемых условий высокотемпературных карбонатных коллекторов и обосновать технологический процесс, позволяющий регулировать скорость реакции модифицированных кислотных составов с породой и предотвращать процессы отложения тяжелых компонентов нефти, органических и неорганических солей, суффозии и набухания глин.
4 Обосновать дизайн воздействия кислотной композицией на пласт с учетом кинетики процесса растворения минералов породы и рисков выпадения тяжелых компонентов нефти.
5 Разработать математическую модель кислотного растворения карбонатной породы композициями замедленного действия для прогнозирования оптимальных параметров процесса и технологического эффекта с применением результатов физико-химических исследований и физического моделирования, с последующей адаптацией на четырёх опытных скважинах месторождения им. Р. Требса.
Научная новизна
1 Для интенсификации притока нефти к скважине экспериментально установлены константы скорости реакции различных органических и неорганических кислот, содержащих модифицирующие добавки на основе ПАВ и хелатных соединений, с карбонатной горной породой, состоящей из 90 % доломита, при пластовой температуре, равной 90 0С; оптимальные скорости закачивания кислотных составов (КС) в пласт и зависимость длины образования канала растворения от указанных величин.
2 Установлена функция распределения вероятности выпадения высокомолекулярных соединений из нефти при воздействии 12 %-го раствора соляной кислоты на образцы нефти в зависимости от массового соотношения смол к асфальтенам, используемая для прогнозирования рисков отложения в призабойной зоне пласта карбонатных пластов.
3 Выявлена особенность воздействия соляной кислоты на карбонатную породу, содержащую иллит в количестве более 4 %, проницаемостью менее 1,5 10-3 мкм2 при высокой пластовой температуре (90 оС), обусловленная суффозией глинистой составляющей, приводящая к кольматации породы пласта, ведущей к росту устьевого давления при кислотном воздействии.
Практическая значимость
1 Разработана инструкция на обработку призабойной зоны добывающих скважин кислотными композициями замедленного действия.
2 Разработана технология проведения кислотной обработки (КО) с применением КЗКС при освоении скважин после бурения и повторных кислотных обработках.
3 Предложена методика оценки эффективности КО скважины с учетом зависимости скин-фактора от скорости закачивания и константы скорости реакции КС с породой для конкретной скважины.
4 Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе для студентов направления «Нефтегазовое дело» при изучении дисциплины «Методы интенсификации добычи нефти».
Методы исследования
Поставленные задачи решались на основании анализа применения технологий КО и КС в мировой практике, изучение механизма их действия, проведения лабораторных исследований КС, расчет и оптимизация проекта КО с помощью математической модели.
Положения, выносимые на защиту
1 Адаптированная полуэмпирическая математическая модель кислотного растворения на основе образования и роста каналов растворения, позволяющая производить выбор оптимальной скорости закачивания КС в зависимости от его типа для конкретной скважины, прогнозировать технологическую эффективность применения технологии КО.
2 Дизайн кислотного воздействия на основе физического и гидродинамического моделирования с учетом скорости реакции КС комплексного действия с карбонатной породой и скорости их закачки для высокотемпературных карбонатных объектов с высоким содержанием доломита.
3 Методический подход к выбору КС, включающий предотвращение кольматации призабойной зоны пласта соединениями железа и тяжелыми компонентами нефти, образования нефтекислотных эмульсий, а также обеспечивающий необходимое замедление реакции с карбонатной породой.
4 Алгоритм принятия решения при выборе КЗКС комплексного действия с целью повышения успешности кислотного воздействия на пласт.
5 Методика экспресс-оценки рисков выпадения тяжелых компонентов нефти при воздействии 12 %-го раствора соляной кислоты на нефть, основанная
на функции распределения вероятности выпадения асфальтенов в зависимости от массового отношения смол к асфальтенам.
Соответствие паспорту специальности
Тема работы и содержание исследований соответствуют паспорту специальности 25.00.17 «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», а именно пункту 2 «Геолого-физические и физико-химические процессы, протекающие в пластовых резервуарах и окружающей геологической среде при извлечении из недр нефти и газа известными и создаваемыми вновь технологиями и техническими средствами для создания научных основ эффективных систем разработки месторождений углеводородов и функционирования подземных хранилищ газа».
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность результатов работы обеспечивалась применением широко апробированных, а также оригинальных методик, экспериментальных исследований, выполненных на оборудовании, прошедшем государственную поверку. Все результаты экспериментальных исследований обрабатывались с применением методов математической статистики.
Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на: V Всероссийской научно-практической конференции «Нефтепромысловая химия» (г. Москва, 2010); II и III Международных научно-практических конференциях «Наноявления при разработке месторождений углеводородного сырья: от наноминералогии и нанохимии к нанотехнологиям» (г. Москва, 2010, 2012); семинаре, посвящённому РИР и ОПЗ в нефтяных, газовых и газоконденсатных скважинах (г. Тюмень, 2013); Всероссийской с международным участием научно-практической конференции «Практические аспекты нефтепромысловой химии» (г. Уфа, 2014); международной технической нефтегазовой конференции и выставке БРБ по разведке и добыче (г. Москва, 2014); научно-технических конференциях молодых специалистов в ООО «БашНИПИнефть» (г. Уфа, 2014, 2016); VIII Международной научной конференции «Наукоемкие технологии в решении проблем нефтегазового комплекса» (г. Уфа, 2018); Международной научно-технической конференции
«Современные технологии в нефтегазовом деле - 2018» (г. Октябрьский, 2018); семинарах по научно-исследовательской работе в ПАО АНК «Башнефть» и ПАО «НК «Роснефть» 2012-2019 гг.
Публикации
По теме диссертации опубликованы 17 научных работ, в том числе 5 в журналах, индексируемых в международной базе данных Scopus и рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования РФ, 2 в изданиях, индексируемых в международной базе данных Scopus.
Вклад соискателя состоит в проведении лабораторных исследований по разработке способов исследования КС, разработке КС и изучению их свойств, обобщении результатов исследований, разработке и адаптации математической модели кислотной стимуляции карбонатного коллектора для условий месторождения им. Р. Требса.
Структура и объем диссертационной работы
Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 207 наименований. Работа изложена на 202 страницах машинописного текста, содержит 80 рисунков, 47 таблиц.
Автор выражает благодарность своему научному руководителю д.т.н., профессору Л.Е. Ленченковой; к.х.н. А.Г. Телину; д.х.н. Л.М. Халилову; д.ф.-м.н. Г.Т. Булгаковой; сотрудникам ООО «РН-БашНИПИнефть»: д.г.-м.н., профессору Е.В. Лозину; к.х.н. Р.Я. Харисову; к.т.н. А.Р. Шарифуллину; к.т.н. С.А. Вахрушеву; Г.И. Апкаримовой; начальнику управления разработки месторождений ООО «Башнефть-Полюс» Р.М. Набиуллину.
1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ КИСЛОТНЫХ ОБРАБОТОК СКВАЖИН
1.1 Анализ применения различных технологий кислотного воздействия и их модификаций в различных геолого-физических условиях пласта
Практика кислотной обработки имеет такую же длительную историю, как и само бурение скважин [1].
Впервые кислоту для воздействия на пласт применила компания Огайо Ойл в 1895 году [1, 2]. Патент на КО известняка был получен годом позже Компанией Стандарт Ойл [1, 3, 4]. На Рисунке 1.1, а представлен фрагмент рассматриваемого патента. Несмотря на то что удавалось добиться значительного увеличения объемов добычи, оказалось, что кислотные растворы вызывают чрезвычайно сильную коррозию скважинного оборудования, и этот метод был забыт и не применялся в течение 30 лет [1, 2, 4].
а) б)
Рисунок 1.1 - Фрагмент первого патента на КО [3] (а); первые КО,
осуществленные компанией Дауэлл - подразделением Дау Кемикл в 1932 г. [1] (б)
В 1931 г. Джон Гриб из компании Дау Кемикл обнаружил, что мышьяк замедляет воздействие соляной кислоты на металл. Через три года коммерческие услуги по КО начала предоставлять компания Халлибуртон Ойл Велл Сементинг
Как показал анализ промыслового материала, существует множество технологий с применением модифицированных кислот, предназначенных для КО, характеризующихся высокой степенью успешности. Тем не менее, по оценкам разных авторов, успешность обработок изменяется в диапазоне от 60 % до 80 %, а для повторных обработок менее 50 % [5].
Проанализирована патентная информация по Международной патентной классификации по классам Е 21В 43/27, Е 21В 43/22, Е 21В 43/25 и ключевым словам (Рисунок 1.2). Глубина поиска составила 17 лет (с 1997 г. по 2013 г. включительно) для российских патентов и 15 (с 1999 г. по 2013 г. включительно) - для американских. Целью являлось определение степени актуальности проблемы КО ПЗП скважин и тенденций ее развития.
35 т 30 -
1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013
Год
Рисунок 1.2 - Патентование составов и технологий для КО скважин
в карбонатных коллекторах
Анализ динамики патентования показал стабильную активность российских организаций, в то время как зарубежные организации проявляют значительный рост активности в анализируемый период. Количество ежегодно патентуемых в России изобретений в рассматриваемом направлении было распределено по годам следующим образом: 2001 г. - 12; 2002 г. - 8; 2003 г. - 19; 2004 г. - 13; 2005 г. -15; 2006 г. - 12; 2007 г. - 14; 2008 г. - 11; 2009 г. - 12; 2010 г. - 14; 2011 г. - 11; 2012 - 12; 2013 - 20. Такой интерес к проблеме, несомненно, подтверждает ее актуальность. Решения проблем, возникающих при реализации технологии, в
анализируемый период изменились в сторону увеличения количества сложных и наукоемких технологий и составов.
В последние годы зарубежные исследователи проявляют повышенную активность к моделированию КО, например [6-11], в то время как российские исследователи проявляют интерес к сервисному сопровождению кислотного воздействия.
Существует несколько модификаций технологий проведения КО, учитывающих особенности геолого-физических характеристик объектов воздействия. Методики реализации КО отличаются простотой проведения и достаточно высокой эффективностью воздействия при условии обоснованного выбора объекта и учета геолого-физических критериев и позволяют интенсифицировать добычу нефти.
Традиционно различают следующие виды КО: солянокислотная ванна (СКВ); простая (малообъемная) КО; большеобъемная селективная кислотная обработка (БСКО) [12-19]; кислотный гидроразрыв пласта (КГРП) [20-27]; технология кислотного бурения [28-36]; КО закрытых трещин [37-43].
Также КО можно классифицировать следующим образом: простая КО; поинтервальная (ступенчатая) КО [1, 13-19, 44-50]; КО под давлением [14, 19]; КО в динамическом режиме [50, 51]; термокислотная обработка (ТКО) и термохимическая обработка (ТХО) ПЗП [50, 52, 53].
Рассмотрим некоторые кислотные обработки более подробно. Так, поинтервальная соляно-кислотная обработка (СКО) или ступенчатая СКО - это последовательные обработки нескольких интервалов пласта значительной мощности (направленные КО). Существует целый ряд методик селективной поинтервальной обработки, представленных на Рисунке 1.3 [1].
Л. Калфаян и А. Мартин в своей работе [19] обобщили различные варианты размещения кислоты с применением технологий потокоотклонения, классифицируя методы по следующим категориям:
• метод с использованием технологии MAP/DIR (maximum pressure differential and injection rate, т.е. максимальные давление закачки и скорость нагнетания) [14, 19, 44];
• методы механической изоляции: глухой пакер или цементный мост, пакер, комбинированный метод с использованием и глухого пакера, и обычного пакера;
• метод использования уплотнительных шариков;
• метод использования гибких насосно-компрессорных труб ГНКТ;
• методы химического отклонения (существуют в виде двух вариантов: реагентов-отклонителей, закачиваемых в защищаемые интервалы перед стадией КО; модификаторы КС, придающие им необходимые свойства);
• защищенное нагнетание посредством нагнетания КС через насосно-компрессорные трубы (НКТ), а инертной жидкости - через затрубное пространство (Рисунок 1.4, а), или нагнетания КС в затрубное пространство, а инертной жидкости - через НКТ (Рисунок 1.4, б).
r.lL.LN'lL'.ll.lllHL- ■
!4«F"-r,n4 ГГЩ" НТ
Л k-MlliriLT Llir II LIJ4TIIJL'
YlLln' rUMTtlH
fe .1
r -J
Рисунок 1.3 - Выбор технологии отклонения жидкости при КО матрицы [1]
Защищенный интервал
Обрабатываемый интервал
Т-1
шшшшшшт
äf.......... '""".......
И_____' ____ а
тшштттт^ттттт^жшт^тжт. ■
Обрабатываемый интервал
г-т
Защищенный интервал
. Кислота
■Инертная жидкость
Рисунок 1.4 - Два примера КО необсаженного ствола горизонтальной скважины с использованием защищенного нагнетания [19]
В работе [48] приведен обзор промысловых испытаний различных методов кислотного отклонения с применением симулятора размещения жидкостей в пластовой системе.
Для достижения наилучшего отклонения могут использоваться одновременно несколько методов: использование ГНКТ, химическое отклонение и применение технологии MAP/DIR [49].
Далее рассмотрим некоторые технологии КО под давлением более подробно. Так, закачка растворов кислоты в призабойную зону скважин под давлением позволяет реагенту проникать в поровое пространство продуктивных пород в глубину пласта, не затрачивая значительную долю кислоты на увеличение диаметров каналов растворения в близлежащей части ПЗП. В ходе реализации технологии следует поддерживать давление на максимальном уровне, не допуская гидроразрыва пласта (ГРП) при условии роста скорости закачки кислоты (технология MAP/DIR) [14, 19].
Безусловно наибольшей эффективностью характеризуются скоростные высоконапорные КО, особенно для скважин, эксплуатирующих трещиновато-пористые коллекторы, при соблюдении режима активизации процесса образования системы микротрещин. При выполнении указанного условия происходит обработка всех трещиноватых интервалов пласта. Суть рассматриваемых процессов в следующем: раскрытие микротрещин происходит с
верхних интервалов эффективной толщины пласта. При этом выбор давления закачки рабочей жидкости, обусловленный процессом образования микротрещин, зависит от вскрытого интервала пласта [14].
Необходимо отметить, что КО под большим давлением не следует выполнять при первичных обработках продуктивного пласта, представленного слабопроницаемыми низкопористыми карбонатными породами. Для этого достаточно ограничиться перепадом давления на устье от 6 до 10 МПа, характерным при воздействии на указанные коллекторы.
Сначала на скважине проводятся обычные подготовительные мероприятия: удаление парафиновых отложений, изоляция обводнившихся пропластков или создание на забое столба тяжелой вязко-упругой жидкости в пределах обводнившегося интервала пласта скважины. Обычно перед проведением СКО под давлением продуктивный пласт изучается с применением геофизических исследований с целью выявления поглощающих прослоев и их толщины. Для предохранения обсадной колонны от высокого давления у кровли пласта на НКТ устанавливают пакер с якорем.
Следующая технология, которую рассмотрим в работе, представлена КО в динамическом режиме. Она отличается тем, что после закачки кислоты в карбонатный пласт проводится ступенчатое изменение давления с общей тенденцией к увеличению скорости закачки [50].
Во время проведения КО традиционным способом кислотный раствор закачивают в пласт в соответствии с выбранной технологией, которая обуславливает давление и скорость закачки. После попадания раствора в пласт кислота вступает в реакцию с карбонатами.
Взаимодействие соляной кислоты особенно с пористыми кавернозными карбонатными породами на границе раздела твердой и жидкой фаз в начальный момент протекает с большой скоростью. В дальнейшем на границе раздела образуется поверхностный слой насыщенной породы и нерастворимых продуктов, который значительно замедляет подход свежих порций кислоты к зоне реакции. В этом случае карбонаты растворяются лишь за счет диффузии молекул
хлористого водорода. По истечении определенного времени растворение пород может практически полностью прекратиться. Описанный механизм реакции соляной кислоты с карбонатными породами подтверждается многими авторами, а также исследованиями, проведенными в лабораторных условиях.
Лабораторными исследованиями, выполненными с целью определения скорости растворения известняка, подтверждено, что скорость реакции возрастает в несколько раз при динамическом режиме растворения при прочих равных условиях. Из этого следует, что в пластовых условиях необходимо соблюдать схожие режимы, при которых регулярно наблюдалось разрушение или предотвращение образования экранирующего слоя, формирующегося на поровой поверхности. Данный подход позволит обеспечить дополнительный приток кислоты на границу контакта последней с породой. При уменьшении давления на забое происходит вынос продуктов взаимодействия кислоты с породой.
Динамический режим обработки в карбонатных коллекторах, особенно высокотемпературных, требует непрерывной закачки КС замедленного действия, начиная с минимальной скорости и заканчивая на максимально допустимой по технологическим параметрам скважины, если нет ограничений по геологии (прорыв в водо- и газонасыщенные зоны). Продукты реакции извлекаются через промежуток времени, обусловленный активностью КС в данных условиях.
Технологическая схема проведения КО с применением струйного насоса представлена на Рисунке 1.5. В скважину на НКТ 1 спускают струйный насос 2 и пакер 3. При отсутствии струйного насоса КО пласта в динамическом режиме можно осуществлять с помощью компрессора и специального клапанного устройства [51].
Разработанные технологические схемы осуществления КО в динамическом режиме, а также результаты опытно-промысловых испытаний (ОПИ) показывают эффективность данного способа обработки ПЗП. Особенно это касается пластов с высокой начальной температурой, когда скорость реакции высока (реакция соляной кислоты с карбонатами). Образующиеся продукты необходимо по возможности быстрее удалять из зоны взаимодействия.
Рисунок 1.5 - Технологическая схема осуществления КО пласта в динамическом
режиме с использованием струйного насоса [51]
а - расположение подземного оборудования в скважине, заполнение НКТ кислотным раствором; б - запакеровка пространства, закачка кислотного раствора в пласт; в - спуск в НКТ шарового клапана, прокачка жидкости через струйный насос (создание депрессии); г - приподъем шарового клапана и закачка кислотного раствора в пласт; 1 - НКТ; 2 - струйный насос; 3 - пакер; 4 - хвостовик; 5 - шаровой клапан; 6 - продавочная жидкость; 7 - раствор кислоты
Применение БСКО позволяет значительно увеличить дебит скважин, приуроченных к карбонатным коллекторам. При этом соляная кислота при взаимодействии с карбонатной породой не реагирует с поровым пространством в полной мере, однако формирует в породе крупные высокопроницаемые червоточины. В рассматриваемом процессе скин-эффект может изменяться в диапазоне от -2 до -5, в зависимости от плотности трещин, пористости, компонентов КС, а также техники и технологии его применения. Радиус воздействия БСКО превышает 2 м от ствола скважины (при условии радиального распространения), а расход КС превышает 2 м3 на погонный метр перфорированного интервала. Например, при толщине продуктивного пласта 10 м и объеме КС, начиная с 20 м , технология может быть охарактеризована как БСКО. Трещиноватые коллекторы требуют кратного (в 3-6 раз) увеличения объема КС [13].
Основными условиями эффективности БСКО являются [13]:
- учет критериев применения КО при выборе первоочередных скважин-кандидатов;
- проектирование: сравнение лабораторных и промысловых исследований; определение изменения дебитов скважин в ходе проведения гидродинамических исследований скважин (ГДИС); моделирование процесса и оптимизации дизайна;
- управление процессом фильтрации: обработка по пропласткам;
применение кислотного состава с замедлением процесса - нефтекислотных эмульсий (НКЭ), гелируемых внутри пласта кислотосодержащих полимерных композиций, самоотклоняющихся кислотных составов (СКС);
- соблюдение оптимального дизайна обработки.
При проектировании кислотного воздействия следует принимать во внимание геолого-физическую характеристику коллектора: его минералогический состав, проницаемость, сжимаемость и пористость горной породы, вязкость флюидов и температуру.
Следует учитывать результаты каротажа, петрофизику и динамику показателей разработки месторождения для лучшего понимания проблем, связанных с ухудшением фильтрационно-емкостных характеристик породы коллектора. Последующий анализ связан с изучением истории выбранных скважин с дальнейшим определением фактических параметров и общей эффективности КО.
Исследования кернов, в том числе изучение структуры порового пространства, фильтрационно-емкостных свойств и краевого угла смачиваемости, совместимости породы с раствором глушения и другими технологическими жидкостями, планируемыми к применению, и другие исследования позволяют обосновать КС для обработки скважин.
Использование экспериментальных данных в промысловых условиях следует осуществлять с определенными допущениями, т.к. при росте литологических и структурных изменений заметную роль приобретают обоснование оптимизации КС и дизайн его применения.