Разработка кислотных составов, содержащих ПАВ, для кислотного гидравлического разрыва пласта в карбонатных коллекторах нефтяных месторождений Республики Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.11, кандидат технических наук Мишкин, Андрей Григорьевич

  • Мишкин, Андрей Григорьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.11
  • Количество страниц 110
Мишкин, Андрей Григорьевич. Разработка кислотных составов, содержащих ПАВ, для кислотного гидравлического разрыва пласта в карбонатных коллекторах нефтяных месторождений Республики Татарстан: дис. кандидат технических наук: 02.00.11 - Коллоидная химия и физико-химическая механика. Москва. 2009. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мишкин, Андрей Григорьевич

Введение--------------------------------------------------------------- стр

Глава 1 Реагенты и технологии, используемые для интенсификации добычи нефти в карбонатных коллекторах------------------------------- стр

1.1 Реагенты, применяемые при кислотных обработках карбонатных коллекторов ------------------. стр

1.1.1 Ингибиторы коррозии---------------------------------------- стр

1.1.2 Применение уксусной и сульфаминовой кислот ----------------------------------------------------------------- стр

1.1.3 Деэмульгаторы------------------------------------------------ стр

1.1.4 Поверхностно-активные вещества, применяемые при кислотных обработках----------------------------------------- стр

1.2 Технологии интенсификации добычи нефти с использованием кислотных составов --------------------------- стр

1.2.1 Характер изменений в призабойной зоне в результате кислотных обработок----------------------------- стр

1.2.2 Модифицированные методы кислотных обработок--------------------------------------------— стр

Использование растворов с различными концентрациями соляной кислоты---------------------------------------------------- стр

Пенокислоты ------------------------------------------------------- стр

Кислотные эмульсии----------------------------------------------- стр

Применение в кислотных обработках гелированных и загущенных систем —-------------------------------------------- стр

Направленные кислотные обработки---------------------------- стр

Применение каверн-накопителей--------------------------------- стр

1.3 Кислотный гидравлический разрыв пласта---------------- стр

КГРП с использованием загущенного кислотного раствора------------------------------------------------- стр

КГРП с применением обратных нефтекислотных эмульсий------------------------------------- стр

КГРП с применением высоковязких материалов и кислотных растворов —. стр

1.4 Постановка задач экспериментальных исследований -------------------------------------------------------- стр

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка кислотных составов, содержащих ПАВ, для кислотного гидравлического разрыва пласта в карбонатных коллекторах нефтяных месторождений Республики Татарстан»

Актуальность проблемы

Одной из наиболее эффективных технологий интенсификации добычи нефти в карбонатных коллекторах является кислотный гидравлический разрыв пласта (КГРП).

В этом процессе, при давлении, превышающем давление разрыва, в скважину последовательно закачивается высоковязкая жидкость и раствор соляной кислоты. Высоковязкая жидкость (жидкость разрыва), с одной стороны, образует магистральную трещину, а с другой, заполняет каверны и естественные трещины с высокой проницаемостью, не позволяя отфильтровываться кислоте, поступающей следом. Закачиваемый раствор соляной кислоты разъедает породу вдоль направления трещины, не обрабатывая естественные каверны и трещины, которые заполнены высоковязкой жидкостью. Последующая закачка жидкости разрыва и раствора соляной кислоты еще больше увеличивает протяженность трещины, и, таким образом, поверхность фильтрации.

В качестве жидкости разрыва в процессе кислотного ГРП применяются водонефтяные эмульсии, а также водные или углеводородные гели без применения деструкторов, поскольку разрушение гелей происходит за счет взаимодействия с кислотой.

Однако при использовании растворов соляной кислоты, возникают проблемы, связанные с высокими значениями коррозии, межфазного натяжения на границе с углеводородами, а также вторичным осадкообразованием, повышенной скоростью реакции с водонасыщенной породой и с образованием осадков и эмульсий с пластовыми флюидами. Все это приводит к снижению эффективности солянокислотного ГРП, а также может привести к увеличению обводненности продукции скважин.

В настоящее время для обработки соляной кислоты применяется ряд добавок: ингибиторов коррозии, ингибиторов осадкообразования, деэмульгаторов, понизителей скорости реакции, ПАВ и т.д. число которых достигает 5 и более компонентов.

Поэтому разработка эффективных многофункциональных добавок для растворов соляной кислоты, применяемых при кислотной обработке карбонатных коллекторов, в т.ч. при кислотном ГРП, предотвращающих вышеуказанные проблемы, является научно-значимой и практически важной задачей.

Цель работы

Целью работы является:

- исследование и разработка многофункциональной композиции ПАВ и составов на ее основе для кислотного гидравлического разрыва пласта, обладающих низкими значениями коррозии стали и межфазного натяжения на границе с углеводородами, сниженной скоростью реакции с карбонатной породой, не вызывающих вторичного осадкообразования, а также осадков и эмульсий при контакте с пластовыми флюидами;

- совершенствование технологии кислотного гидравлического разрыва пласта путем поочередной закачки водного полисахаридного геля и кислотных составов на основе разработанной многофункциональной композиции ПАВ и 12-24%-ной ингибированной соляной кислоты.

Обоснование темы диссертации и постановка задач для исследования

Диссертация посвящена совершенствованию технологии кислотного гидравлического разрыва пласта с поочередной закачкой водного полисахаридного геля и соляной кислоты, путём разработки кислотных составов, содержащих ПАВ, для использования их в карбонатных коллекторах месторождений Республики Татарстан.

В связи с этим в работе были поставлены и решались следующие основные задачи:

- установление и обоснование функциональной роли компонентов многофункциональных добавок в поверхностных явлениях на границах раздела фаз, протекающих в эмульсионных и дисперсных системах при солянокис-лотной обработке карбонатных коллекторов;

- разработка, обоснование и оптимизация состава многофункциональной добавки к кислотным составам на основе композиции ПАВ для проведения эффективного КГРП;

- исследование физико-химических процессов, связанных с использованием предлагаемых ПАВ в составе кислотных композиций: растворения карбонатной породы, коррозии стали, вторичного осадкообразования, взаимодействия с пластовыми флюидами;

- разработка кислотных составов с применением полученной товарной формы композиции ПАВ и соляной кислоты;

- экспериментальные исследования для оценки эффективности полученных кислотных составов в лабораторных условиях;

- разработка технологии кислотного гидравлического разрыва пласта с применением поочередной закачки жидкости разрыва - водного полисахаридно-го геля и полученных кислотных составов, содержащих разработанную композицию ПАВ - «технологии циклического КГРП»;

- промысловые испытания «технологии циклического КГРП» в карбонатных коллекторах месторождений Республики Татарстан.

Методы решения поставленных задач

Задачи решались путем теоретических и лабораторных исследований и промысловых испытаний. Научная новизна

- На основе исследования комплекса поверхностно-активных характеристик ряда промышленно выпускаемых ПАВ установлена возможность создания эффективных многофункциональных композиционных составов для КГРП с использованием ПАВ различной химической природы.

- Показано, что композиции, включающие диметилбензилкокааминхлорид (катионноактивный ПАВ) и натриевую соль карбоксиметилированного окси-этилированного алкилфенола (анионноактивный ПАВ) обладают синергитическим эффектом в отношении снижения межфазного натяжения на границе с углеводородами и скорости реакции с карбонатной породой за счет образования межмолекулярного комплекса. Определен оптимальный состав композиции ПАВ.

- Определены поверхностно-активные свойства и закономерности изменения способности кислотных составов, содержащих ПАВ, к растворению карбонатной породы в зависимости от типа и концентрации ПАВ и времени взаимодействия с породой.

- Установлено, что кислотные композиции, содержащие вышеуказанные вещества, за счет образования мицелл, способны удерживать осадки гидрата окиси железа, а также препятствуют образованию осадков и эмульсий при контакте с пластовыми флюидами.

Практическая ценность работы

- Разработана и обоснована рецептура многофункциональной композиции ПАВ и ее товарной формы — Нефтенола К.

- Разработаны составы, содержащие многофункциональную композицию ПАВ и 12-24%-ную ингибированную соляную кислоту, включающую 0,30,5% масс, ингибитора ИКУ-1М, обладающие высокой технологичностью при использовании в процессах КГРП.

- Разработана и внедрена на 40 добывающих скважинах, технология кислотного гидравлического разрыва пласта путем поочередной закачки водного полисахаридного геля и кислотных составов на основе разработанной многофункциональной композиции ПАВ и 12-24%-ной ингибированной соляной кислоты, успешность проведения процесса составляет более 85 %.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались:

- на III Всероссийской научно-практической конференции «Нефтепромысловая химия» 28 июня 2007 г., г. Москва, РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина;

- на IV Всероссийской научно-практической конференции «Нефтепромысловая химия» 26-27 июня 2007 г., г. Москва, РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина;

- на презентации циклического кислотного ГРП перед ведущими специалистами ООО «Байтекс» 15 сентября 2008г., Оренбургская область, г. Бугурус-лан;

- на научно-техническом совете ведущих специалистов ОАО «БелКамнефть» по технологиям повышения нефтеотдачи пластов и капитального ремонта скважин, выполняемых Управляющей компанией «РемСервис», 5 октября 2008 г., г. Ижевск.

Публикации

По диссертации опубликованы статьи и тезисы доклада:

1) Правдюк А.Н., Мишкин А.Г., Магадова JI.A. Развитие кислотного гидроразрыва карбонатных пластов на месторождениях ОАО "Тат-нефть'7/Нефтяное хозяйство.- 2005.- №3. - С.76.

2) Магадов Р.С., Силин М.А., Гаевой Е.Г., Магадова JI.A., Пахомов М.Д., Давлетшина Л.Ф., Мишкин А.Г. Совершенствование кислотных обработок скважин путем добавки многофункционального поверхностно-активного вещества - Нефтенола К//Нефть, газ и бизнес. 2007. №1-2. С.93-97.

3) Силин М.А., Магадова JI.A., Мариненко В.Н., Пахомов М.Д., Давлетшина Л.Ф., Ефанова О.Ю., Мишкин А.Г. Проблемы, возникающие при кислотных обработках добывающих и нагнетательных скважин. Технологические жидкости для решения этих проблем. //Нефтепромысловое дело.- 2009.-№.2. С.26-30.

4) Мишкин А.Г., Магадова JI.A., Магадов В.Р., Ефанова О.Ю., Давлетшина Л.Ф. «Разработка ПАВ-композиции для использования в технологии циклического кислотного гидравлического разрыва пласта в условиях карбонатных отложений Республики Татарстан» Материалы III Всероссийской научно-практической конференции «Нефтепромысловая химия» 28 июня 2007 г. С.58-59.

5) Мишкин А.Г., Силин М.А., Магадова JI.A., Магадов В.Р., Ефанова О.Ю., Давлетшина Л.Ф. «Разработка и применение ПАВ-композиции для технологии циклического кислотного гидравлического разрыва пласта в условиях карбонатных отложений республики Татарстан». Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции «Нефтепромысловая химия» 26-27 июня 2008 г. С.79-80.

6) Правдюк А.Н., Зотов A.M., Мишкин А.Г. и др. РД 153-39.0-588-08 Инструкция по технологиям гидравлического разрыва пластов// ОАО «Тата-НИПИ». - г.Бугульма. - 2008. - 42 с.

7) Силин М.А., Магадова Л.А., Давлетшина Л.Ф., Пономарева В.В., Мухин М.М., Малкин Д.Н. (РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина), Мишкину А.Г. (ОАО «Татнефть-Лениногорск РемСервис) Разработка состава, содержащего многофункциональный ПАВ, для кислотного гидравлического разрыва пласта в карбонатных коллекторах// Технологии нефти и газа.-2009.-№4. - С.47-51.

Работа выполнена в Российском Государственном Университете нефти и газа имени И.М. Губкина на кафедре технологии химических веществ для нефтяной и газовой промышленности.

Автор выражает глубокую благодарность преподавателям кафедры технологии химических веществ для нефтяной и газовой промышленности - заведующему кафедрой технологии химических веществ для нефтяной и газовой промышленности, профессору, д.х.н. Силину Михаилу Александровичу, научному руководителю, д.т.н. Магадовой Любови Абдулаевне, профессору кафедры, д.х.н. Низовой Светлане Алексеевне, а также заведующему лабораторией ИПХ при РГУ нефти и газа, к.т.н. Магадову Рашиду Сайпуевичу| за большую помощь и ценные советы в процессе работы над диссертацией.

Заключение диссертации по теме «Коллоидная химия и физико-химическая механика», Мишкин, Андрей Григорьевич

Основные выводы

1. Теоретически обоснована и экспериментально доказана возможность создания эффективных многофункциональных композиционных составов для КГРП с использованием ПАВ различной химической природы.

2. Установлено, что композиции, включающие диметилбензилкокаамин-хлорид (катионноактивный ПАВ) и натриевую соль карбоксиметилированного оксиэтилированного алкилфенола (анионноактивный ПАВ) обладают синерги-тическим эффектом в отношении снижения межфазного натяжения на границе с углеводородом и скорости реакции с карбонатной породой за счет образования межмолекулярного комплекса.

3. Определен оптимальный состав композиции ПАВ в кислотных составах для проведения КГРП, содержащей катионоактивный компонент - Нефтенол ГФ (75% масс.) и анионоактивный компонент - Нежеголь (25% масс.), а также его товарная форма, содержащая 20 % активного вещества в водно-гликолевом растворе (ПАВ Нефтенол К).

4. Разработаны кислотные составы на основе раствора 12-24%-ной ингибированной соляной кислоты и полученной композиции ПАВ, обладающие низкими значениями скорости коррозии стали, межфазного натяжения на гра--. . нице с углеводородами, сниженной скоростью реакции с карбонатной породой, не вызывающие вторичного осадкообразования, за счет образования мицелляр-ной структуры, а также осадков и эмульсий при контакте с пластовыми флюидами и позволяющие, за счет вышеперечисленных свойств, увеличить эффективность кислотного ГРП.

6. Обоснована возможность совершенствования процесса кислотного гидравлического разрыва пласта путем создания модифицированной технологии циклического кислотного гидравлического разрыва пласта (ЦКГРП) с использованием высоковязких жидкостей разрыва на водной основе и разработанных кислотных составов с применением полученной композиции ПАВ.

7. С применением полученных кислотных составов разработана и внедрена в карбонатных коллекторах месторождений Республики Татарстан модифицированная технология циклического кислотного гидравлического разрыва пласта (ЦКГРП). В результате применения разработанной технологии ЦКГРП на 40 скважинах получены следующие результаты:

- увеличение дебита нефти в среднем в 1,5-2 раза при сохранении существующей обводненности.

- средняя продолжительность эффекта составляет более 2 лет.

- успешность проведения КГРП составляет более 85 %.