Обоснование технологии интенсификации притока нефти для коллекторов баженовской свиты с применением кислотной обработки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат наук Литвин Владимир Тарасович
- Специальность ВАК РФ25.00.17
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат наук Литвин Владимир Тарасович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОСОБЕННОСТИ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ И РАЗРАБОТКИ ЗАЛЕЖЕЙ НЕФТИ, ПРИУРОЧЕННЫХ К НИЗКОПРОНИЦАЕМЫМ И НЕТРАДИЦИОННЫМ КОЛЛЕКТОРАМ
1.1 Низкопроницаемые коллекторы
1.1.1 Особенности геологического строения низкопроницаемы коллекторов
1.1.2 Обзор опыта разработки залежей нефти в низкопроницаемых коллекторах
1.1.3 Современный подход к системе разработки нефтяных месторождений, приуроченных к низкопроницаемым коллекторам
1.2 Нетрадиционные коллекторы
1.2.1 Особенности геологического строения нетрадиционных коллекторов баженовской свиты
1.2.2 Упрощенная литолого-емкостная модель баженовской свиты Пальяновской площади
1.2.3 Современный опыт разработки баженовской свиты
1.3 Обзор опыта применения методов интенсификации притока нефти на
коллекторах с осложненными условиями разработки
Выводы по главе
ГЛАВА 2 ПОДБОР КИСЛОТНОГО СОСТАВА И СПОСОБА ЕГО ЗАКАЧКИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВЯЗКОГО ОТКЛОНИТЕЛЯ
2.1 Разработка основы кислотного состава пролонгированного действия
2.2 Подбор специальных добавок в кислотный состав
2.3 Разработка вязкого реагента-отклонителя
2.4 Технология интенсификации притока нефти для коллекторов баженовской свиты путем кислотной обработки
2.5 Моделирование технологии интенсификации притока и прогноз технико-
экономического эффекта
Выводы по главе
ГЛАВА 3 ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ РАЗРАБОТАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ИНТЕСИФИКАЦИИ ПРИТОКА НЕФТИ ДЛЯ КОЛЛЕКТОРОВ
БАЖЕНОВСКОЙ СВИТЫ
3.1 Анализ потенциально продуктивных интервалов скважины
3.2 Адаптация технологии интенсификации притока нефти для скважины №157 Пальяновской площади Красноленинского месторождения и проведение кислотная обработки после гидроразрыва пласта
3.3 Анализ и рекомендации по повышению эффективности обработки
призабойной зоны пласта
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование технологии интенсификации притока нефти для коллекторов баженовской свиты с применением кислотной обработки»
Актуальность диссертационной работы
Баженовская свита, распространённая на территории свыше 1 млн. км2, содержит в себе колоссальные ресурсы нефти. Промышленная разработка данного объекта, в отличие от сланцевых формаций США, была начата относительно недавно, это связано со сложными геолого-физическими условиями залегания свиты. Однако, ежегодное повышение спроса на энергоресурсы и снижение «традиционных» запасов нефти возобновило интерес нефтедобывающих компаний к нетрадиционным ресурсам углеводородов. Высокие пластовые температуры и давления, отсутствие «традиционных» коллекторов, низкие значения фильтрационно-емкостных свойств - это лишь часть проблем, с которыми приходится сталкиваться специалистам при освоении запасов баженовской свиты.
Применение методов интенсификации притока нефти из пластов баженовской свиты требует тщательного подхода к проведению лабораторных экспериментов, подбору химических реактивов и технологий, которые повысят вероятность улучшения фильтрационно-емкостных свойств призабойной зоны и не навредят нефтепромысловому оборудованию и технике.
Значительный вклад в изучение, развитие и усовершенствование такого метода интенсификации притока нефти, как кислотная обработка внесли Гиматудинов Ш.К., Глущенко В.Н., Зайцев Ю.В., Магадова Л.А., Мищенко И.Т., Сергиенко В.Н., Силин М.А., Цыганков В.А., Michael J. Economides, Kenneth G. Nolte и др.
Нефтедобывающие компании, имеющие в своих активах лицензионные участки с запасами на баженовской свите, по-прежнему заняты разработкой эффективной технологии извлечения сланцевой нефти. Несмотря на это, необходимость в интенсификации притока из уже пробуренных скважин представляет не меньший интерес. Поскольку одной из отличительных черт баженовской свиты является быстрое снижение пластового давления и, соответственно, дебитов по нефти, необходимость таких работ возрастает в разы. Именно поэтому актуальным вопросом является разработка технологий
интенсификации притока нефти к добывающим скважинам и рабочих жидкостей для этих технологий.
Целью диссертационной работы является разработка технологии интенсификации добычи нефти для коллекторов баженовской свиты с использованием кислотного состава и вязкого реагента-отклонителя.
Идея диссертационной работы применение технологии, основанной на кислотной обработке призабойной и удаленной зон пласта разработанными кислотным составом и реагентом-отклонителем, которая обеспечивает увеличение фильтрационно-емкостных характеристик естественных коллекторов по разрезу баженовской свиты.
Задачи исследований
1. Анализ существующих технологий интенсификации добычи нефти для коллекторов баженовской свиты и её аналогов.
2. Изучение кернового материала Пальяновской площади Красноленинского месторождения и комплекса проводимых мероприятий при исследовании баженовской свиты.
3. Экспериментальные исследования по разработке технологии интенсификации притока нефти для пластовых условий баженовской свиты Пальяновской площади.
4. Обоснование технологии интенсификации добычи нефти на залежах баженовской свиты путем воздействия разработанными кислотным составом и вязким отклонителем.
Методы решения поставленных задач
Решение поставленных задач осуществлялось с помощью аналитики, физического и математического моделирования, экспериментальных и промысловых исследований в соответствии с общепринятыми и вновь разработанными методиками.
Научная новизна работы
1. Предложен выбор интервалов (литотипов) пород, слагающих баженовскую свиту, направленное воздействие на которые разработанным кислотным составом приводит к интенсификации притока нефти.
2. Установлен механизм улучшения фильтрационно-емкостных свойств потенциально продуктивных интервалов пород баженовской свиты, который обеспечивается за счет применения кислотного состава, отличающегося пониженной скоростью реакции с карбонатной составляющей пород и отсутствием осадкообразования при взаимодействии с алюмосиликатами.
Защищаемые научные положения
1. Разработка рецептуры и последовательности закачивания составов с целью интенсификации добычи нефти основана на выделении потенциально продуктивных интервалов пласта в общей толщине Баженовской свиты с последующим адресным подбором кислотного состава и способе его закачки с использованием вязкого отклонителя.
2. Разработанный кислотный состав пролонгированного действия на основе смеси минеральной и органической кислот, позволяет значительно повысить глубину обработки потенциально продуктивных интервалов за счет замедления скорости реакции кислотной композиции с породами коллектора и исключения выпадения труднорастворимых осадков.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обоснована и подтверждена: теоретическими, экспериментальными и промысловыми исследованиями, их сопоставлением с результатами опытно-промышленного испытания разработанного кислотного состава на добывающей скважине.
Практическое значение работы
1. Разработан кислотный состав пролонгированного действия на основе смеси минеральной и органической кислот, а также вязкий реагент-отклонитель комплексного действия на основе смеси жирных кислот и ароматического растворителя.
2. Предложены технологии интенсификации притока нефти к добывающим скважинам на основе кислотной обработки потенциально продуктивных интервалов баженовской свиты Пальяновского месторождения.
3. Полученные выводы и рекомендации на основе проведенных исследований и выполненных мероприятий могут быть использованы как для повышения эффективности разработки баженовской свиты в аналогичных геологических условиях, так и в учебном процессе для студентов, обучающихся по направлению «Нефтегазовое дело».
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы докладывались на III Международной конференции молодых ученых и специалистов «Актуальные проблемы нефтегазовой геологии XXI века» (Санкт-Петербург, 2013 г.), семинаре The Society of Petroleum Engineers (SPE) для специалистов по подготовке кадров в области высшего образования по направлению «Нефтегазовое дело» (Санкт-Петербург, 2013 г.), межрегиональном научно-техническом семинаре «Новые технологии поиска и исследований нетрадиционных ресурсов углеводородов» (Санкт-Петербург, 2014 г.), семинаре «Новые технологии и опыт разработки нетрадиционных запасов углеводородов» на базе XI международной специализированной выставки «Нефтедобыча. Нефтепереработка. Химия» (Самара, 2015 г.) и др.
Публикации
Основное содержание диссертации изложено в 6 печатных работах, в том числе 3 из которых входят в перечень изданий ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура и объём диссертационной работы
Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, заключения, списка принятых сокращений и условных обозначений, списка литературы, включающего 126 наименований и приложения. Материал диссертации изложен на 131 странице машинописного текста, включает 13 таблиц и 38 рисунков.
ГЛАВА 1 ОСОБЕННОСТИ ГЕОЛОГИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ И РАЗРАБОТКИ ЗАЛЕЖЕЙ НЕФТИ, ПРИУРОЧЕННЫХ К НИЗКОПРОНИЦАЕМЫМ И НЕТРАДИЦИОННЫМ КОЛЛЕКТОРАМ
В последнее время научное и бизнес сообщества всего мира все больше внимания и сил уделяют трудноизвлекаемым и нетрадиционным запасам нефти и газа. Их доля в общей структуре ресурсов неуклонно растет с каждым годом, но по-прежнему не существует единой классификации таких запасов.
Следуют различать термины «трудноизвлекаемые» («hard-to-recover») и «нетрадиционные» («unconventional») запасы.
Определение первого термина дается в работе [53]: «Трудноизвлекаемые запасы - это запасы месторождений, залежей или отдельных их частей, отличающиеся сравнительно неблагоприятными для извлечения геологическими условиями залегания нефти и (или) физическими ее свойствами. Для добычи трудноизвлекаемых запасов требуются повышенные затраты финансовых, материальных и трудовых ресурсов, нетрадиционные технологии, специальное несерийное оборудование и дефицитные реагенты и материалы».
На рисунке 1.1 представлена оценка мировых геологических ресурсов углеводородов (УВ), выполненная специалистами ФГУП «ВНИГРИ» [112].
10' 10* 10' ю2 ю о ю к»2 ю3 ю' ю5 Рисунок 1.1 - Структура традиционных и нетрадиционных геологических
ресурсов углеводородов мира [112]
На представленном рисунке видно, что количество традиционных ресурсов УВ, которые значительно выработаны из основных крупных нефтегазоносных бассейнов мира, на порядки меньше нетрадиционных. К ним относят: 1) газогидраты суши и акваторий; 2) водорастворенные газы континентов; тяжелые нефти, нефтяные пески и природные битумы; 3) газы и нефти в плотных формациях и низкопроницаемых коллекторах (НПК); 4) газы в угленосных отложениях.
Помимо общепринятых трудноизвлекаемых запасов (ТРИЗ), выделенных по природным факторам (высоковязкие нефти, подгазовые, низкопроницаемые пласты), авторы [98] дополняют список по техногенным, техническим и экономическим:
- ультранизкопроницаемые пласты;
- в нетрадиционных резервуарах (баженовская, доманиковская, ходумская свиты и др.);
- остаточные запасы в заводненных пластах;
- морские осложненные месторождения;
- сланцевая нефть;
- битумы;
- другие (глубины, толщины, насыщенность, свойства нефти и прочее).
Однако, большинство специалистов стараются придерживаться типизации
трудноизвлекаемых нефтей (ТИН) обоснованной и предложенной Халимовым Э.М. и Лисовским Н.Н., последняя версия которой представлена в статье [60]. На основе данной типизации и с дополнениями от других профессионалов в работе [115] предлагается следующая классификация ТИН:
• с аномальными физико-химическими свойствами (высокие вязкость и плотность, высокое содержание парафинов, смол и асфальтенов);
• заключенные в водонефтяных и газонефтяных зонах;
• с высокой (более 500 м3/т) или низкой (менее 200 м3/т) газонасыщенностью, либо при наличии в растворенном и/или свободном газе агрессивных компонентов (сероводород, углекислота) в количествах,
требующих применения специального оборудования при бурении скважин и добыче нефти;
• залегающих на больших глубинах (более 4500 м);
• с пластовой температурой 100 °С и выше либо менее 20 °С (из-за низкой разницы между пластовой температурой и температурой застывания парафина и смол);
• с высокой степенью обводненности продукции (до 75-80%);
• заключенные в слабопроницаемых (проницаемость менее 0,05 мкм2) и низкопористых (пористость менее 8 %) коллекторах;
• залегающие на территории распространения многолетнемерзлых пород глубиной более 100 м.
Каждый из типов ТИН может переплетаться, что в свою очередь дополнительно осложняет процессы изучения и разработки таких месторождений. Например, нефте- и газоотдача в тех же низкопроницаемых коллекторах зависит от большого количества показателей: 1) структура и качество матрицы коллектора (пористость, трещиноватость, гидропроводность, глинистость и пр.); 2) качество сырья (плотность, вязкость); 3) термодинамические условия в залежи (температура, давление). Поскольку большая часть нефтяных месторождений залегает в интервалах глубин от 1,5 до 3 км, то низкопроницаемый коллектор (менее 0,05 мкм2) порождает определенные сложности с извлечением нефти на поверхность, особенно если данная нефть характеризуется высокими значениями плотности и вязкости. Доля запасов нефти в таких коллекторах составляет порядка 37% от общих, учтенных в России [112]. В работе [115] приводятся обобщённые данные по трудноизвлекаемым нефтям Российской Федерации (РФ), к категории низкопроницаемых коллекторов относят 715 месторождений углеводородов. Значительная их часть располагается в Западной Сибири на месторождениях с уникальными запасами (Салымское, Приобское и др.). Что касается прогнозных ресурсов, сосредоточенных в низкопроницаемых коллекторах данного региона, то они достигают отметки в 65% (рисунок 1.2).
Рисунок 1.2 - Долевое распределение (%) нефти в низкопроницаемых коллекторах (< 0,05 мкм2) в запасах и ресурсах федеральных округов [112]
Западная Сибирь обладает не только значительным количеством ТРИЗ, но и наличием развитой инфраструктуры; не удивительно, что доля вовлеченных в разработку запасов нефти низкопроницаемых коллекторов в этом регионе составляет более 80% [109]. Несмотря на это, коэффициент извлечения нефти (КИН) в таких коллекторах по-прежнему находится на низком уровне. Поэтому разработка новых и адаптация существующих технологий добычи нефти из низкопроницаемых коллекторов является важной задачей для специалистов нефтегазовой сферы.
В целом по России трудноизвлекаемые запасы нефти занимают всё большее место в общей структуре запасов и на сегодняшний день превысили отметку в 60% по данным специалистов ОАО «ВНИИнефть А.П. Крылова» (рисунок 1.3).
Рисунок 1.3 - Динамика доли ТРИЗ и средней проектной нефтеотдачи на
месторождениях России [98]
Определение второго термина, представленного в начале главы, можно найти в статье [112]: «Нетрадиционные ресурсы углеводородов, это та их часть, подготовка и освоение которых нуждается в разработке новых методов и способов выявления, разведки, добычи, переработки и транспорта. В отличие от традиционных, они сосредоточены в сложных для освоения скоплениях, либо рассеяны в непродуктивной среде. Они плохо подвижны или не подвижны в пластовых условиях недр, в связи с чем нуждаются в специальных способах извлечения из недр, что повышает их себестоимость. Однако, достигнутый в мире прогресс в технологиях добычи нефтегазового сырья допускает освоение некоторых из них со себестоимостью, эквивалентной прогнозируемой цены на нефть и газ на мировом рынке в ближнесрочной перспективе».
Иными словами, нетрадиционные ресурсы углеводородов содержатся в коллекторах нетрадиционного геологического строения, наиболее яркими их представителями являются баженовская свита России, формации Баккен, Барнетт в США и другие сланцевые залежи мира.
Если же для коллекторов трудноизвлекаемых запасов, в том числе и для низкопроницаемых, структурный фактор играет значительную роль в формировании залежи, то для коллекторов нетрадиционных запасов он не важен. Главный фактор в этом случае - наличие нефтегазоматеринских глинистых пород, способных генерировать углеводороды из органического вещества (керогена). Данные породы выступают флюидоупором для уже преобразованных битума, нефти и газа в региональном масштабе. Однако неоднократно были зарегистрированы случаи миграции нефти в выше и ниже залегающие низкопроницаемые пласты более традиционных геологических строений (ачимовская, абалакская, тюменская и др. свиты) по структурным нарушениям. Эти нарушения скорее всего являются результатом неотектонических процессов. Если рассматривать пустотное пространство, то в случае с низкопроницаемыми залежами оно по большей части представлено поровым объемом с высокой открытой емкостью, а у нетрадиционных - это целая смесь, начиная от трещин и заканчивая нанопустотами с неравномерным распределением эффективного емкостного пространства. Все это очень сильно осложняет понимание и возможность оценки гидродинамических параметров залежи. Поэтому оценить начальные геологические запасы по общепринятым методам не представляется возможным. Необходимо дополнительно учитывать условия осадконакопления, процент и степень зрелости органического вещества, а также другие характеристики, степень влияния которых пока плохо изучена. Если говорить о подсчете начальных извлекаемых запасов, то здесь так же необходим абсолютно иной подход, учитывающий степень тектонических деформаций, степень естественной трещиноватости, наличие подвижных углеводородов, геомеханические свойства и пр. Дополнительно к отличиям между рассматриваемыми типами коллекторов можно отнести возможность искусственной генерации углеводородов из керогена, наличие которого в низкопроницаемых коллекторах никогда не наблюдалось.
Большое количество дискуссий в последние годы было посвящено вопросу наличия аналогов баженовской свиты в мире. В первую очередь её пытались
сравнивать с американскими сланцевыми формациями, подходы к разработке которых удалось найти заграничным коллегам. Ответ на этот вопрос дали специалисты компании «Газпром нефть» на одной из специализированных конференций. Сравнив баженовскую свиту с несколькими сланцевыми формациями США (Баккен, Барнетт, Маркеллус, Вудфорд) по ряду параметров (возраст, тектонический тип бассейна, литологии, термальная зрелость керогена, пористость и др.) специалисты сделали заключение, что аналогов нет [126].
Итак, строение нетрадиционных коллекторов баженовской свиты отличается от низкопроницаемых коллекторов трудноизвлекаемых запасов, также баженовская свита не является прямым аналогом североамериканских сланцев. Несмотря на это, необходимо учитывать опыт разработки низкопроницаемых коллекторов, вытекающий из особенностей их геологического строения, поскольку и для баженовской свиты характерна низкая проницаемость продуктивных интервалов.
1.1 Низкопроницаемые коллекторы 1.1.1 Особенности геологического строения низкопроницаемых коллекторов
Немаловажную роль при выборе метода и технологии вскрытия, разработки, интенсификации притока нефти, увеличения нефтеотдачи пластов и пр. играет геологическое строение коллектора.
В последнее время в открытом доступе все чаще встречаются работы, посвященные изучению низкопроницаемых коллекторов. Подробные характеристики объектов исследований приведены лишь в немногих из них. Обширный анализ в своей работе провел [55]. Автор рассмотрел 37 нефтяных месторождений Ханты-Мансийского автономного округа, вскрывающих низкопроницаемые залежи юрских отложений. Из них в разработке - 24. Практически на всех месторождениях нефтеносность связана с пластами группы ЮВ1, (ЮВ10, ЮВ11, ЮВ12, ЮВ13), лишь на двух месторождениях (Хохряковском и Мало-Ключевом) имеются залежи нефти в пласте ЮВ2. Залежи нефти приурочены к терригенным породам-коллекторам, имеют различные площади (от 4 до 164,4 км2), глубины залегания (от 2176 до 2905 м), эффективные мощности (от 1 до
39,9 м) и коэффициенты песчанистости (от 0,13 до 0,93 д.ед.). Особенности юрских залежей некоторых из представленных в [55] месторождений также изучались в работах [59] и [70]. В последней из них приводится информация об анализе тектонического строения юрских залежей нефти, исходя из которого автор делает заключение, что все залежи осложнены мелкими и крупными тектоническими нарушениями, которые имеют вертикальный или наклонный характер.
Низкопроницаемые терригенные коллекторы викуловских отложений (ВК1-3) Красноленинской группы месторождений рассматриваются в работе [70]. Промышленную нефтегазоносность викуловские отложения имеют на Каменной, Лебяжьей, Пальяновской и Ем-Еговской площадях. Низкопроницаемые пласты ВК1-3 представлены песчано-алевролито-глинистыми породами, недонасыщенными нефтью, которые характерны для месторождений Западной Сибири. Пласты ВК2 и ВК3 в основном являются водонасыщенными. Продуктивный пласт ВК1 Каменной площади залегает на глубинах 1440-1538 м и представляет собой песчано-алевролитовую толщу с преобладанием песчано-алевролитового материала, сложенную тонким линзовидным переслаиванием прослоев песчаников, алевролитов и глин. Основные геологические параметры пласта ВК1 представлены в таблице 1.1.
Автор данной работы выделяет отрицательные геологические характеристики и относит к ним: высокое содержание связанной и подвижной вод, присутствие глинистых материалов в качестве цементирующего материала, высокие значения песчанистости и расчленённости пласта ВК1. Последняя снижает гидродинамическую связь пропластков коллектора в вертикальном направлении. Выделенные характеристики негативно влияют на упруго-механические свойства низкопроницаемого коллектора, что может приводить к значительному снижению фильтрационно-емкостных характеристик пласта при снижении в нём давления.
Таблица 1.1 - Геологические параметры пласта ВК1
Геологическая песчанистость 0,5-1,0
Расчленённость 1,0-14,0
Толщина песчаных и алевролитовых прослоев, м 0,4-5,0
Толщина глинистых прослоев и линз, см 1-20
Общая толщина нефтенасыщенной части пласта, м 10,2-19,4
Средняя эффективная нефтенасыщенная толщина, м 7,0-18,6
Средняя эффективная нефтенасыщенная толщина пропластка, м 0,4-16,2
Средняя толщина неколлектора, м 0-6,2
Средняя толщина пропластка неколлектора, м 0,2-3,5
Также в работе [70] приводится анализ теоретических исследований и опыта разработки Советского и Самотлорского месторождений. Часть скважин на Советском месторождении пробурена в низкопродуктивной части пласта АВ1-1. На Самотлорском месторождении нефтенасыщенная толщина пласта АВ1 колеблется в диапазоне 6,5-16,6 м, проницаемость пород составляет (0,9-6,2)-10-3 мкм2, а пористость - 0,19-0,22. Коэффициент глинистости в основном менее 0,5. Среднее значение коэффициента песчанистости по пласту составляет 0,54.
Самотлорскому месторождению так же уделяется внимание в [24], где рассмотрены низкопроницаемые пласты БВ10 и ЮВ1. В качестве геологических особенностей объекта разработки БВ10 выделяется мозаичное расположение песчаных, алевролитовых и глинистых тел с редко расположенными бардовыми телами, секущими весь пласт. В основном проницаемые пропластки небольшой мощности - 0,5-3 м, редко до 4-5 м. Частое отсутствие гидродинамической связи между рядом расположенными скважинами. Обломочная часть представлена песчано-алевролитовыми породами, а в качестве цементирующего материала выступает глина. Продуктивные пласты также характеризуются высокой неоднородностью по проницаемости. Среднее значение эффективной мощности пласта составляет 13,6 метров. Низкая текущая нефтеотдача БВ обусловлена высокой неоднородностью их строения и расчлененностью разрезов. Пласт-
коллектор ЮВ1 состоит из песчаников и алевролитов, сцементированными глинистыми минералами, карбонатами и железо-титанистыми образованиями. Мелкозернистый песчаник является основной проницаемой породой. Среднее значение эффективной мощности пласта - 16,8 м. Автором работы подчеркивается, что из-за различного геологического строения пластов и их структуры запасов выработка пластов происходит неравномерно.
По данным [54] некоторые из основных продуктивных пластов, а именно БП10-11 и БП14 Тарасовского месторождения, характеризуются слабой литологической выдержанностью пластов и низкой проницаемостью. В таблице 1.2 представлены геолого-физические показатели этих пластов. Продуктивный разрез БП14 представлен шестью песчаными пластами.
Таблица 1.2 - Геолого-физические показатели низкопроницаемых объектов разработки Тарасовского месторождения
Объект БП10-11 БП14
Тип залежи Пластово-сводовая Пластовая литологически экранированная
Средняя нефтенасыщенная толщина, м 8,5 8,5
Средняя пористость, д.ед. 0,178 0,17
Средняя проницаемость, мД 23,7 23
Средняя нефтенасыщенность 0,64 0,6
Также к низкопроницаемым коллекторам можно отнести отложения черкашинской свиты Приобского нефтяного месторождения. В статье [96]
приводятся некоторые показатели, характеризующие низкопроницаемые пласты АС10 и АС12 (таблице 1.3).
Таблица 1.3 - Геолого-физические показатели пластов АС10 и АС12
Пласт АС10 АС12
Средняя глубина залегания, м 2509 2631
Тип залежи Литологическая
Тип коллектора Поровый
Средняя общая толщина, м 74,7 96,7
Средняя эффективная нефтенасыщенная толщина, м 4,3 8,3
Пористость 0,18 0,18
Средняя нефтенасыщенность пласта 0,68 0,52
Проницаемость по керну, 10-3 мкм2 8,6 2,4
Коэффициент песчанистости 0,06 0,11
Коэффициент расчлененности 5,7 9,8
Начальное пластовое давление, МПа 25,7 26,8
Как видно из таблиц 1.1, 1.2 и 1.3, рассматриваемые низкопроницаемые залежи характеризуются небольшими значениями средней эффективной нефтенасыщенной толщины.
В статье [15] приводятся данные баланса запасов РФ по 19 месторождениям, вмещающим турнейские отложения, 15 из которых расположены на территории Самарской области (Красногородецкое, Обошинское, Кротковско-Алешкинское, Софинско-Дзержинское, Саврухинское, Ново-Запрудненское, Сосновское, Верхне-Гайское, Евгеньевское, Верхне-Ветлянское, Желябовское, Бариновско-Лебяжинское, Богатыревское, Западно-Коммунарское, Грековское), 3 - Оренбургской (Самодуровское, Горное, Бобровское), 1 - Пермского края (Уньвинское). Все перечисленные месторождения объединяет низкая проницаемость продуктивных пластов, среднее значение которой составляет 0,03 мкм2. Нефтенасыщенность по месторождениям колеблется в пределах от 0,74 до 0,92.
Анализ структуры запасов нефти Пермско-Башкирского свода, который характеризуется автором, как довольно сложный объект, представлен в работе [12].
Низкопроницаемые пласты составляют 31% от всех рассматриваемых ТРИЗ, которые в свою очередь имеют малую нефтенасыщенную толщину. В составе свода отмечаются продуктивные мощности как терригенных (56%), так и карбонатных (44%) отложений. Оба литологические типа коллектора отличаются высокой послойной и площадной неоднородностью.
Краткое описание продуктивных пластов нефтяных месторождений РУП «ПО «Булоруснефть» в своей работе приводится в [21]. Глубины залегания разрабатываемых залежей находятся в пределах от 1800 до 4900 м. Залежи пластовые, массивные, экранированные. Карбонатные породы-коллекторы представлены известняками, доломитизированными известняками и доломитами. Терригенные породы представлены сцементированными песчаниками с небольшими включениями карбонатов. Коллекторы представляют собой смешанный тип каверновой, поровой и трещинной емкостей. Также отмечена большая послойная и зональная неоднородность. К отрицательным характеристикам пластов относят высокую расчлененность (до 9) и повышенную глинистость (до 15-20%). Продуктивные интервалы коллекторов нефтяных месторождений Беларуси относят неоднородным сложнопостроенным (смешанным). К низкопроницаемым относят 61 залежей нефти из всех, что есть на балансе компании, добыча из которых в 2010 году превысила 250 тысяч тонн.