Разработка новых подходов к адаптации геолого-технологических моделей нефтяных залежей с низкопроницаемыми коллекторами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат технических наук Кочкин, Сергей Евгеньевич

  • Кочкин, Сергей Евгеньевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.17
  • Количество страниц 240
Кочкин, Сергей Евгеньевич. Разработка новых подходов к адаптации геолого-технологических моделей нефтяных залежей с низкопроницаемыми коллекторами: дис. кандидат технических наук: 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. Москва. 2006. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кочкин, Сергей Евгеньевич

Введение.

Глава 1. Особенности разработки низкопроницаемых коллекторов с применением заводнения.

§1.1 Свойства низкопроницаемых коллекторов.

§1.2 Проблемы вытеснения нефти водой из низкопроницаемого коллектора.

§1.3 Геологическое строение продуктивных пластов объекта БП12 Присклонового нефтяного месторождения.

§1.4 Описание гидродинамической модели объекта БП^ Присклонового нефтяного месторождения.

§1.5 Обоснование способа учета низкого охвата пласта закачиваемой водой при заводнении.

Глава 2. Адаптация показателей разработки с учетом применения технологий интенсификации добычи нефти.

§2.1 Технологии интенсификации разработки нефтяных месторождений.

§2.2 Учет реальных технологий интенсификации притока на динамику добычи нефти.

§2.3 Влияние предельного дебита отключения скважин на нефтеотдачу.

§2.4 Особенности вытеснения нефти из неоднородных низкопроницаемых коллекторов.

Глава 3. Исследование эффективности разработки залежей на режиме истощения

§3.1 Методики расчета технологических показателей разработки при режиме растворенного газа.

§3.2 Проблемы моделирования разработки нефтяных пластов при режиме истощения.

§3.3 Влияние деформации породы на эффективность вытеснения нефти при режиме растворенного газа.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка новых подходов к адаптации геолого-технологических моделей нефтяных залежей с низкопроницаемыми коллекторами»

Актуальность работы

В настоящее время доля трудноизвлекаемых запасов нефти в общей структуре разрабатываемых запасов неуклонно растет. Среди основных причин сложности разработки таких запасов можно выделить причины геологического характера, а также ряд причин, связанных с реализуемой системой разработки, свойствами флюидов и т.д. К причинам геологического характера можно отнести низкую проницаемость коллекторов, изменение фильтрационно-емкостных свойств коллектора как по разрезу, так и по площади.

Нефтяные месторождения с низкопроницаемыми коллекторами выделяются в особую группу, т.к. до настоящего времени известные технологии выработки запасов не позволяют достигать высокой эффективности их разработки. К низкопроницаемым коллекторам условно принято относить такие, проницаемость которых не превышает 0,05 мкм2. При средневзвешенной величине проницаемости 0,05 мкм колебания ее в пределах разрабатываемого объекта могут быть существенными. Поэтому на практике чаще всего приходится иметь дело с объектами неоднородными по своим фильтрационным свойствам, причем доля низкопроницаемых коллекторов преобладает как в разрезе, так и по площади. Поэтому эффективность выработки запасов из объектов с низкопроницаемыми коллекторами должна рассматриваться с учетом неоднородности их фильтрационных характеристик. Сегодня более 80 % запасов нефти, уже вовлеченных в разработку на территории Западной Сибири, относятся к категории трудноизвлекаемых в основном по причине низкой проницаемости коллекторов. Коэффициент нефтеотдачи объектов с низкопроницаемыми коллекторами в настоящее время не превышает 6 % [15].

Основным методом повышения нефтеотдачи является заводнение, которое позволяет достигать высоких темпов разработки залежей при значительных коэффициентах извлечения нефти. Однако, поддержание давления в нефтяных залежах путем нагнетания воды возможно далеко не во всех геолого-промысловых условиях. При наличии низкопроницаемых коллекторов эффективность заводнения снижается, так как вода промывает главным образом высокопроницаемые зоны и пропластки, а охват пластов вытесняющим агентом резко снижается.

Значительный вклад в исследование эффективности разработки низкопроницаемых коллекторов и моделирование процессов, протекающих в них, внесли как исследователи стран СНГ - Аметов И.М., Баишев Б.Т., Басниев К.С., Гавура В.Е., Горбунов А.Т., Дияшев Р.Н., Н.М., Ентов В.М., Желтов Ю.П., Закиров С.Н., Казаков A.A., Клубова Т.Т., Кундин С.А., Курбанов А.К., Лискевич Е.И., Мирзаджанзаде А.Х., Михайлов H.H., Мищенко И.Т., Островский Ю.М., Палий А.О., Розенберг М.Д., Степанова Г.С., Стрижов И.Н., Халимов Э.М., Хисамов P.C., Хавкин А.Я., Щелкачев В.Н. и др., так и зарубежные - Aziz К., Atkins E.R., Barhman I., Davis H.T., Larson R.G., Killough J.E., Moore F.E., Payatakes A.C., Richardson J.G., Scriven L.E., Sloat B.F., Slobod R.L. и другие.

В настоящее время многими нефтяными компаниями создаются и вводятся в промышленную эксплуатацию постоянно действующие геолого-технологические модели. Как правило, месторождения уже длительное время эксплуатируются, и поэтому для правильного прогнозирования показателей разработки они требуют процедуры адаптации.

Несмотря на то, что современные гидродинамические пакеты программ имеют достаточно большой набор параметров для адаптации, моделирование разработки объектов с низкопроницаемым коллектором имеет ряд особенностей и требует дополнительного изучения. Повышение эффективности добычи нефти может быть осуществлено только после изучения особенностей вытеснения нефти в низкопроницаемом коллекторе. В связи с этим нужно разрабатывать новые методы настройки моделей для правильного моделирования разработки нефтяных залежей с низкопроницаемыми коллекторами, что и определяет актуальность темы диссертационной работы.

Цель диссертационной работы

Разработка новых подходов к адаптации геолого-технологических моделей нефтяных залежей с низкопроницаемыми коллекторами.

Основные задачи исследований

1. Обосновать методы учета механизма вытеснения нефти из неоднородного коллектора при заводнении.

2. Изучить влияние применения соляно-кислотных обработок на динамику добычи нефти.

3. Оценить зависимость механизма вытеснения нефти из неоднородного малопроницаемого коллектора с учетом вертикальной проницаемости.

4. Исследовать влияние предельного дебита отключения скважин на проектную нефтеотдачу.

5. Оценить влияние деформации породы на нефтеотдачу при режиме растворенного газа.

Методы решения поставленных задач В работе осуществляется:

1. обобщение результатов лабораторных исследований пластовых флюидов, фильтрационно-емкостных свойств коллектора, данных исследований скважин при построении гидродинамической модели пласта;

2. математическое моделирование процесса разработки нефтяных залежей с низкопроницаемым коллектором с использованием сертифицированного трехмерного трехфазного программного комплекса ECLIPSE 100.

Научная новизна работы

1. Исследовано влияние охвата малопродуктивного пласта ф закачиваемой водой на динамику показателей разработки и конечную нефтеотдачу.

2. Доказано, что при адаптации необходимо учитывать технологию интенсификации притока.

3. Показано, что при режимах истощения влияние деформации продуктивных пластов на показатели разработки залежей может оказаться значительным, а сжимаемость породы должна быть одним из параметров адаптации.

4. Оценено воздействие горизонтальной и вертикальной ф проницаемости на процесс вытеснения нефти. Показано, что в монолитном неоднородном пласте при низком охвате пласта закачиваемой водой из низкопроницаемых зон нефть извлекается за счет перетоков. К

Практическое значение исследований и их реализация

1. Учет снижения охвата продуктивного пласта закачиваемой водой, содержащей значительное количество взвешенных частиц, позволяет повысить точность прогнозного конечного КИН.

2. Воспроизведение реального механизма роста продуктивности скважин при адаптации компьютерных моделей залежей дает возможность увеличить достоверность прогноза эффективности ГТМ.

3. Моделирование деформации продуктивного пласта при режиме растворенного газа дает возможность наиболее точно воспроизводить историю разработки.

Обоснованные в диссертации подходы к адаптации были использованы при составлении технологической схемы разработки Полазненского месторождения. 4 5

Диссертационная работа выполнена на кафедре «Разработка и эксплуатация нефтяных месторождений» Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина.

Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю к.т.н. доценту Стрижову Ивану Николаевичу за идеи, которые легли в основу диссертационной работы, и постоянное внимание к ней. Автор благодарен коллективу кафедры Р и ЭНМ и сотрудникам московского отделения сервисной компании «ПетроАльянс» за помощь при выполнение диссертационной работы.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы представлялись и докладывались автором на научно-технических советах МФК «ПетроАльянс Сервисис Компани Лимитед», Центре геолого-гидродинамического моделирования главного управления по геологии и разработке НК «ЛУКойл», на семинаре кафедры Р и ЭНМ РГУ нефти и газа, а также на 4-й и 5-й научно-технических конференциях «Актуальные проблемы состояния и развития нефтегазового комплекса России».

Заключение диссертации по теме «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», Кочкин, Сергей Евгеньевич

Выводы

1. Низкая нефтеотдача на залежах с малопроницаемым коллектором может быть обусловлена малым коэффициентом охвата заводнением при нагнетании воды, содержащей взвешенные частицы.

2. Для малопродуктивного пласта одним из параметров адаптации может быть охват пласта, задаваемый индивидуально по каждой нагнетательной скважине.

3. В большинстве случаев соляно-кислотные обработки наиболее эффективны при таких технологиях, когда с их помощью достигается избирательная выработка наиболее подвижных запасов.

4. На залежах пластового типа значительная интенсификация притока на первой стадии разработки приводит к быстрому обводнению скважин и их преждевременному выбытию из эксплуатации.

5. При адаптации геолого-технологической модели по истории разработки залежи необходимо учитывать реальный механизм воздействия на призабойную зону пласта в ходе реализации соляно-кислотных обработок призабойных зон скважин и изменять показатели скин-эффекта поинтервально.

6. Значение конечной нефтеотдачи неоднородного коллектора зависит от гидродинамической связи прослоев различной проницаемости. За счет перетоков между прослоями нефтеотдача заметно увеличивается.

7. При режиме растворенного газа нефтеотдача зависит от деформации коллектора. Вследствие значительной деформации продуктивных пластов КИН может возрастать на 10 - 15 абсолютных процентов.

8. При адаптации геолого-технологических моделей залежей нефти, разрабатываемых на режиме истощения, необходимо учитывать деформацию коллектора.