Обоснование выбора объектов воздействия для извлечения остаточных запасов нефти из пластов верхнеюрских отложений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат наук Нургалиев Роберт Загитович

  • Нургалиев Роберт Загитович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Уфимский государственный нефтяной технический университет»
  • Специальность ВАК РФ25.00.17
  • Количество страниц 150
Нургалиев Роберт Загитович. Обоснование выбора объектов воздействия для извлечения остаточных запасов нефти из пластов верхнеюрских отложений: дис. кандидат наук: 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. ФГБОУ ВО «Уфимский государственный нефтяной технический университет». 2019. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Нургалиев Роберт Загитович

ВВЕДЕНИЕ

1 СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Общая характеристика нефтенасыщенных коллекторов терригенных отложений

1.2 Причины низкой эффективности вытеснения нефти из малопроницаемых и глинизированных коллекторов

1.3 Основные направления интенсификации и отбора нефти

известными технологиями извлечения нефти из пласта

Выводы к главе

2 МЕТОДЫ ОБОСНОВАНИЯ ФИЛЬТРАЦИОННЫХ СВОЙСТВ НЕОДНОРОДНЫХ НЕФТЕНАСЫЩЕННЫХ ПЛАСТОВ С ОЦЕНКОЙ ИХ ПЛОЩАДНОГО РАСПРОСТРАНЕНИЯ

2.1 Выбор и характеристика объекта исследования

2.2 Анализ результатов исследования керна, отобранного из скважин Ново-Покурского месторождения

2.3 Анализ текущего состояния и особенности разработки пластов

1

ЮВ1 и ЮВ1 Ново-Покурского месторождения

2.3.1 Основные показатели разработки пласта ЮВ12

2.3.2 Анализ реализованных геолого-технических мероприятий

2.4 Методика построения карт неоднородности пластов при формировании эффективных геолого-технических мероприятий

2.5 Разработка способа оценки послойной неоднородности нефтяных пластов по проницаемости в условиях недостаточной информативности

2.6 Способ восстановления петрофизической зависимости «пористость-проницаемость» на основе базы средних значений параметров ФЕС неоднородного пласта

2.7 Оценка распространения коэффициента вытеснения нефти по

площади в неоднородных пластах

Выводы к главе

3 ОБОСНОВАНИЕ ВЫДЕЛЕНИЙ УЧАСТКОВ И ОБЪЕМНЫХ ТЕЛ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ИНТЕНСИФИКАЦИИ ПРИТОКА НЕФТИ К СКВАЖИНАМ

3.1 Обоснование необходимости выделения участков при определении скважин-кандидатов для проведения ГРП

3.2 Обоснование способа разделения залежи на участки для выделения типов геологических структур. Теоретические предпосылки и методы решения задачи

3.3 Типизация выделенных участков по геологическому строению коллекторов

3.4 Распознавание и построение типов локальных геологических

структур на выделенном участке

Выводы к главе

4 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ГРП С УЧЕТОМ ВВЕДЕННЫХ ГЕОЛОГИЧЕСКИХ СТРУКТУР

4.1. Оценка эффективности и изменения технологических показателей разработки различных типов геологических структур технологией ГРП

4.2 Адаптация численных исследований с результатами промысловых данных по выполненным работам с ГРП

4.3 Рекомендации по снижению выноса твердых частиц (проппанта)

после ГРП установкой фильтра-отстойника

Выводы к главе

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование выбора объектов воздействия для извлечения остаточных запасов нефти из пластов верхнеюрских отложений»

Актуальность работы

Возрастающая доля истощенных запасов основных нефтяных месторождений, прежде всего, на залежах, находящихся в длительной разработке, и ухудшается структурой остаточных запасов нефти, связанных с образованием застойных, тупиковых и слабо дренируемых зон ведет к дополнительным затратам при их извлечении, что обусловлено снижением эффективности проводимых геолого-технических мероприятий (ГТМ) и в целом ухудшением технологических показателей разработки объекта нефтедобычи. В связи с этим возникает задача повышения эффективности проводимых ГТМ и улучшения технологических показателей разработки залежей нефти путем изучения и создания достоверных цифровых геолого-технологических моделей пластов с учетом особенностей геологического строения и их фильтрационных характеристик. Одним из эффективных мероприятий по извлечению остаточных запасов нефти из низкопроницаемых коллекторов является гидравлический разрыв пласта (ГРП), однако, его эффективность не всегда высокая.

Степень разработанности темы

Большой вклад в науку и практику в решение проблемы выработки трудноизвлекаемых запасов внесли коллективы институтов гг. Москвы, Уфы, Казани, Тюмени, Бугульмы, а также ученые в области разработки нефтяных месторождений: В.Е. Андреев, Р.Н. Бахтизин, Ю.В. Зейгман, С. А. Жданов, А.И. Пономарев, М.М. Хасанов, Р.Р. Ибатуллин, Р.Д. Каневская, Ю.А. Котенев, И.Т. Мищенко, Н.Н. Михайлов, М.А. Мохов, Р.Х. Муслимов, А.В. Насыбуллин, Д.К. Сагитов, Ш.Х. Султанов, Н.И. Хисамутдинов, M.K. Hubbert, D.G Willis. и многие другие. Однако существующая проблема учета структурных особенностей залежей при вытеснении нефти изучена в недостаточном объеме. Нет подробной теории основ изучения фильтрационных характеристик вытеснения флюидов с учетом структурных особенностей объекта при применении технологии ГРП в нефтеносных пластах. В то же время применение технологии ГРП не всегда может быть

эффективной. Она зависит от близости водонефтяного контакта, от коллекторских характеристик пласта, структурных особенностей объекта и образования застойных зон. В работе приводится разделение залежи нефти на отдельные геологические структуры для более полного изучения механизма формирования невыработанных зон и подбора объекта для извлечения нефти с применением ГРП.

Соответствие паспорту заявленной специальности

Тема и содержание диссертационной работы соответствует паспорту специальности 25.00.17: промыслово-геологическое (горно-геологическое) строение залежей и месторождений углеводородов и подземных хранилищ газа, пластовых резервуаров и свойства насыщающих их флюидов с целью разработки научных основ геолого-информационного обеспечения ввода в промышленную эксплуатацию месторождений углеводородов и подземных хранилищ газа (п. 1); научные аспекты и средства обеспечения системного комплексного (мультидисциплинарного) проектирования и мониторинга процессов разработки месторождений углеводородов, эксплуатации подземных хранилищ газа, создаваемых в истощенных месторождениях и водонасыщенных пластах с целью рационального недропользования. научные основы компьютерных технологий проектирования (п. 3); исследования, эксплуатации, контроля и управления природно-техногенными системами, формируемыми для извлечения углеводородов из недр или их хранения в недрах с целью эффективного использования методов и средств информационных технологий, включая имитационное моделирование геологических объектов, систем выработки запасов (п. 5).

Цель работы

Повышение выработки остаточных запасов нефти технологией ГРП на основе численного моделирования с учетом геологических свойств и технологических показателей разработки пластов верхнеюрских отложений.

Основные задачи исследования

1 Изучение влияния особенностей геологического строения залежей нефти в верхнеюрских отложениях на эффективность проведения ГРП.

2 Уточнение распределения остаточных запасов нефти путем изучения основных зависимостей фильтрационно-емкостных свойств и распределения коэффициента вытеснения по площади рассматриваемого объекта исследования и дальнейшим его делением на локальные геологические структуры.

3 Разработка методики выбора скважин для проведения ГРП в зонах с остаточными подвижными запасами нефти.

4 Оценка удельной эффективности и технологических показателей выработки запасов нефти технологией ГРП из различных геологических структур.

5 Разработка методов снижения отрицательных последствий от ГРП на скважинное оборудование и технологические показатели отбора продукции из пласта.

Объект исследования

Залежи нефти в терригенных отложениях с высокой неоднородностью по фильтрационно-ёмкостным свойствам.

Предмет исследования

Динамика изменения технологических показателей разработки пластов после проведения ГРП, характеризующихся различной геологической структурой залегания и неоднородностью по ФЕС.

Научная новизна работы

1 Установлена аналитическая зависимость между послойной неоднородностью (квадратом коэффициента вариации проницаемости) пласта и продолжительностью отрицательного эффекта в виде снижения притока жидкости после проведения ГРП для условий Ново-Покурского месторождения, согласно которой продолжительность отрицательного эффекта ГРП в зонах малой неоднородности (до 0,2 долей) резко возрастает.

2 Получена аналитическая зависимость между квадратом коэффициента вариации абсолютной проницаемости и предложенным коэффициентом соотношения проницаемостей, при исследовании которой установлено, что для 90 % точек совокупности данных расхождение сопоставляемых параметров не превышает величину 0,46 долей единиц.

3 Выделено 10 основных типов геологических структур, характеризующихся различной деформационной анизотропией, для каждой из которых получена аналитическая зависимость величины прироста добычи жидкости, изменения пластового давления и обводненности скважин после проведения ГРП и, по результатам которой, доказано получение наибольшего эффекта от применения ГРП на участках, имеющих вид антиклинального и синклинального сложения пород.

Основные защищаемые положения

1 Метод определения послойной неоднородности нефтяных пластов по проницаемости в условиях недостаточной информативности и построения карт неоднородности по проницаемости.

2 Экспресс-методика определения и распространения по площади коэффициента вытеснения нефти в неоднородных пластах, позволяющая, в сочетании с картой плотности начальных запасов, определить начальные и остаточные подвижные запасы.

3 Условия приоритетности выбора локальных геологических структур для проведения технологии ГРП.

4 Результаты численного исследования эффективности ГРП ввыбранных для ГТМ локальных геологических структур по приросту (отсутствию) дебита, обводненности и изменению пластового давления.

5 Технология и конструкция фильтра-уловителя твердых частиц породы и проппанта после ГРП с целью защиты скважинного оборудования от повреждения и увеличения срока службы.

Методы решения поставленных задач

Поставленные задачи решались на основе изучения состояния разработки нефтяных залежей на поздней стадии разработки с использованием численных методов и моделирования выработки запасов нефти из локальных геологических структур. При этом широко использовались результаты промысловых данных о состоянии выработки остаточных запасов различными технологиями извлечения нефти.

Теоретическая значимость работы

1 Установлена аналитическая зависимость между послойной неоднородностью (квадратом коэффициента вариации проницаемости) пласта и продолжительностью отрицательного эффекта в виде снижения притока жидкости после проведения ГРП.

2 Получена аналитическая зависимость между квадратом коэффициента вариации абсолютной проницаемости и предложенным коэффициентом соотношения проницаемости.

3 Аналитически исследована зависимость величин прироста добычи жидкости, изменения пластового давления и обводненности скважин после проведения ГРП в зависимости от условий залегания пласта.

Практическая значимость работы

1 Разработана методика, позволяющая оперативно оценить послойную неоднородность по проницаемости на основе базы средних значений параметров по скважинам в условиях недостаточной информативности и использование их при формировании текущих ГТМ.

2 Предложена методика построения карт неоднородности, на основе базы средних значений проницаемости и удельной продуктивности по скважинам, позволяющая установить зоны распространения послойно однородного и неоднородного пластов по проницаемости для дальнейшего формирования эффективных ГТМ.

3 Разработан оперативный способ получения и оценки коэффициента вытеснения нефти в неоднородных пластах, в котором он функционально зависит не только от проницаемостных свойств коллектора, но и от неоднородности, с выявлением распространения его численного значения по площади пласта.

4 Результаты, полученные в диссертационной работе, широко используются в работах Инженерного центра по моделированию ПАО «Татнефть», в частности, при построении карт неоднородности пластов при формировании эффективных геолого-технических мероприятий для Восточно-Сулеевской, Алькеевской площадей Ромашкинского и Ново-Покурского месторождений. От внедрения разработанных рекомендаций на

Алькеевской площади Ромашкинского месторождения ПАО «Татнефть» в период с 1 марта 2016 г. по 1 марта 2018 г. дополнительно извлечено 1240 тонн нефти с экономическим эффектом в размере 1 млн 350 тыс. рублей. Эффект от внедрения технологии продолжается.

Достоверность полученных результатов достигалась путем анализа результатов обработки статистической информации высокой представительности с применением современных методов математического моделирования и численного исследования, а также апробацией результатов на промысловых объектах.

Апробация результатов работы

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на: Международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию высшего нефтегазового образования в республике Татарстан «Достижения, проблемы и перспективы развития нефтегазовой отрасли» (Татарстан, г. Альметьевск, 28 - 29 октября 2016 г.); научно-технических совещаниях ООО НПО «Нефтегазтехнология» (г. Уфа, 2014 -2016 гг.), ПАО «Татнефть» (г. Альметьевск, 2016 г.); первой международной научно-практической конференции «Булатовские чтения» (г. Ухта, УГТУ, 31 марта 2017 г.), на конференции, посвященной памяти академика А.Х. Мирзаджанзаде (г. Уфа, УГНТУ, 2016 г.).

Публикации и личный вклад автора

Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 18 статьях, в том числе 13 в научно-технических изданиях, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, подготовлена и опубликована монография.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов и рекомендаций, списка литературы, включающего 134 наименования. Работа изложена на 150 страницах машинописного текста, содержит 61 рисунок и 12 таблиц.

1 СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОБЛЕМЫ И ПОСТАНОВКА

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Общая характеристика нефтенасыщенных коллекторов терригенных

отложений

Совершенствованию методов проектирования ГРП в различных условиях геологического строения посвящено большое количество работ отечественных и зарубежных авторов. Большой вклад в решение этой проблемы внесли В.Е. Андреев, Р.Н. Бахтизин, Р.Д. Каневская, Ю.П. Желтов, Р.Р. Ибатуллин, И.Т. Мищенко, А.В. Насибуллин, Ш.Х. Султанов, Ю.А. Котенев, Н.И. Хисамутдинов, Б.Г. Логинов, В. А. Блажевич, А.С. Меликбеков, П.М. Усачев, A. Settary, М.Р. Cleary, M.K. Hubbert, D.G. Willis [17, 40, 41, 53, 61, 69, 114, 131, 134] и многие другие. Однако при проектировании ГРП остается много не решенных задач. В первую очередь такой энергоемкий и дорогостоящий технологический процесс должен обеспечиваться технологической и экономической эффективностью, что в свою очередь требует детального изучения строения сложных геологических объектов, их фильтрационно-ёмкостных свойств на текущей стадии разработки, определения местоположения запасов углеводородного сырья (УВС) в коллекторах, и приоритетности выбора геологических структур для проведения технологии гидроразрыва пласта. Поэтому при формировании ГТМ с целью интенсификации выработки запасов нефти важное значение имеет детальное изучение особенностей геологического строения объекта исследования.

Освоение новых нефтяных месторождений России можно разделить на 4 этапа. Первый этап - открытие новых месторождений и их ввод в разработку. Второй этап - период активной разработки, третий - разработка нефтяных месторождений на поздней стадии, и четвертый - открытие и ввод новых нефтяных месторождений с вязкой нефтью (битумы). Для каждого

периода характерны свои особенности изучения и уточнения геологического строения нефтяной залежи, прежде всего, детализация выделения отдельных пластов и объектов разработки [43, 47, 49, 59,73, 124, 134] и создание эффективных технологий извлечения нефти. Этому предшествовали глубокое изучение материала и литолого-коллекторская характеристика пластов. Особенно при проектировании ГРП прогноз дебитов нефти и газа, которые могут быть получены при создании трещин различной длины и проводимости, зависит от литологических характеристик и их коллекторских свойств пласта.

Так, для условий нефтяных месторождений Татарстана следует привести работы Т.Е. Даниловой, И.К. Байдовой [38], которые выделили пять групп основных пород, характерных для нефтяных месторождений: это I группа - разнозернистые и среднезернистые песчаники; II группа -песчаники мелкозернистые и их алевролитовые разности; III группа -алевролиты крупнозернистые и их песчаные разности; IV- алевролиты разнозернистые переслаивающиеся песчаниками^-алевролиты

мелкозернистые и глинистые разности. Не менее важное значение в исследованиях авторов уделялось изучению состава пелитового материала в рассматриваемых породах, который имеет большое значение при выборе ГТМ. Аналогичное строение коллекторов имеют и нефтяные месторождения Урало-Поволжья [12].

Отметим важность изучения строения пород в продуктивных нефтенасыщенных коллекторах, что необходимо для изучения всех характеристик нефтяной залежи для подсчета(определения остаточных) запасов и разработки технологии извлечения нефти [74, 76, 77]. Следует отметить значимость экспериментальных работ по изучению характеристик керна под руководством и при непосредственном участии Л.Ф. Дементьева, И.Ф. Глумова, И.П. Чоловского, [37, 39, 129], которыми были изучены изменения проницаемости от пористости, проницаемости и пористости от глинистости. По значениям пористости и проницаемости широкое

распространение получил метод построения карт литологии, продуктивности пластов.

Выполненные работниками ТатНИПИнефть (Т.Е. Данилова, В.Н. Долженков, А. Зинатуллин) исследования [38, 78] послужили основой для деления пород на классификационные группы по проницаемости и глинистости пород. Значения проницаемости были определены как в высокопродуктивных, так и в низкопроницаемых коллекторах.

Кроме того, широко развивались вопросы уточнения нефтенасыщенности, связанные с определением эффективности заводнения пластов и коэффициента нефтеотдачи. Особо следует отметить в этом направлении работы Р.Х. Муслимова, Г.Г. Вахитова, Р.Г. Абдулмазитова [1, 26, 25].

Не менее важным было изучение нефтевытесняющих технологий из низкопроницаемых коллекторов. Как отмечал Р.Х. Муслимов [76], уже в начальный период разработки Ромашкинского месторождения было выявлено, что фильтрационная характеристика пород неоднородна. При анализе состояния разработки горизонта Д1 в центральной части Абдрахмановской и Миннибаевской площадей было доказано, что при существующей системе заводнения в низкопроницаемых коллекторах вытеснение нефти или отсутствует, или идет очень низкими темпами [48, 47].

В дальнейшем исследования Н. А. Суханова, А. А. Морозова, ограниченные

2 2

на условные границы по гидропроводности равной 25^10" мкм -м/мПа-с [129], были расширены работами И.П. Чоловского, а разнородность пород в продуктивных горизонтах была продолжена В. Л. Коцюбинским, В.М. Ошитко, Н.А. Сухановым на примере залегания алевролитов по разрезу и площади [57]. Кроме того, было показано, что низкопроницаемые коллекторы включают и глинистые минералы. Исследованиями А.Г. Валиханова, Э.Д. Мухарского, В.Л. Коцюбинского, В.М. Ошитко, Н.А. Суханова было показано, что даже при сетке 600-800 м, вытеснение нефти из «алевролитов» практически отсутствовало [25, 26]. Позже эти

результаты неоднократно подтверждались в работах И.Т. Мищенко, В.Д. Лысенко, М.М. Ивановой и других [46 - 48, 62, 73].

Обзор литературы, посвященной данной тематике, позволяет сделать вывод о достаточно высокой степени изученности проблемы, однако остается ряд нерешенных задач, таких как влияние неоднородности пласта на длительность отрицательного эффекта после проведения ГРП, влияния геологической структуры на эффективность ГРП, анализ распространения по площади коэффициента вытеснения нефти в неоднородных пластах [94].

1.2 Причины низкой эффективности вытеснения нефти из малопроницаемых и глинизированных коллекторов

Содержание глинистой составляющей в нефтенасыщенных коллекторах отмечено практически во всех районах Российской Федерации, особенно на нефтяных месторождениях Западной Сибири. Изучением свойств глинистой составляющей в породах занимались известные исследователи, такие как А.Я. Хавкин, Ф.Д. Овчаренко, В.П. Батурин, В.Г. Изотов, Л.Н. Кульчицкий, М.А. Цветкова, С.Г. Саркисян и другие, результаты исследований которых были обобщены в публикациях [15, 49, 60, 96, 101, 118, 119, 128]. Так, А.Я. Хавкиным для оценки влияния глинистых частиц на фильтрационные свойства нефтенасыщенных коллекторов было предложено использовать коэффициент активной глинистости, который характеризуется содержанием монтмориллонита в породах [58, 67]. Глинистая составляющая обладает тремя отрицательными свойствами при вытеснении нефти водой. Она достаточно активна к растворам в водной фазе, образуя суспензию, которая, проникая в низкопроницаемую часть коллектора, снижает коэффициент вытеснения нефти. С другой стороны, по мере накопления глинистого вала в фильтрационном поле она может отсекать активную вытесняемую часть запасов нефти. В технологиях интенсификации притока нефти к забою скважины, например, с помощью

технологии гидроразрыва пласта при концентрации 40 - 50 % глинистой составляющей в породе, она обладает свойством затекания в трещины, образовавшиеся от ГРП, этим самым отсекая активность трещин при вытеснении нефти. Экспериментальными исследованиями, проведенными А.Г. Телиным [111] и другими по изучению глинистости пласта на физико-гидродинамические показатели, было получено, что с повышением концентрации содержания солей вытесняющей жидкости коэффициент вытеснения растет, так как повышение содержания солей в вытесняющей жидкости снижает растворение глин.

1.3 Основные направления интенсификации и отбора нефти известными технологиями извлечения нефти из пласта

Наибольшее распространение имеет метод заводнения пластов, применяющийся в различных технологиях (преимущественно разделенных на блоковое, линейное, площадное, избирательное, единичное, очаговое заводнения). Для данной технологии приток нефти к забою добывающих скважин можно охарактеризовать уравнением дебита совершенной скважины, имеющий вид [73] (1.1):

д = 2кКк (Ри - Рзаб )

Ц 1п Ъ (1.1)

т„

3

где Q - дебит (приемистость) скважин, м /сут;

К - проницаемость пласта, уточненная автором с учетом послойной неоднородности и квадрата коэффициента вариации по проницаемости, мкм2;

И - толщина пласта, м; ц - вязкость пластовой нефти, мПас;

Рпласт, Рзаб - пластовое и забойное давления, Па;

радиус контура питания (влияния) скважины, м; гс - приведенный радиус скважины, м.

Более точное определение дебита скважины производится с учетом совершенства и несовершенства вскрытия призабойной зоны скважины. Из формулы (1.1) следует, что приток растет тем быстрее, чем больше перепад давления между пластом и забоем (АР), а также рост толщины вскрытой части пласта перфорацией, проницаемости коллектора и снижение вязкости пластовой жидкости. Связь между радиусом контура питания и приведенным радиусом скважины можно характеризовать коэффициентом удельной проводимости пласта, с ростом которой (Як) приток монотонно падает. Для оценки выбора технологии и увеличения (уменьшения) притока нефти к забою скважин уравнения (1.1) является определяющим критерием по величине будущего дебита.

Как будет показано ниже, параметры, входящие в общеизвестную формулу Дюпюи, корректируются индивидуально для каждого объекта разработки. Анализируя уравнение (1.1), можно идти по пути увеличения проницаемости условно однородного пласта, которая определяется выбранной технологией воздействия на пласт, например, гидроразрывом пласта [29, 30]. Надо отметить, что в основном призабойная зона пласта представлена неоднородными породами.

В соответствии с исследованиями [29] эффективность ГРП растет для коллекторов с высокой неоднородностью по проницаемости. Однако преобладающую роль здесь играет наличие остаточных запасов, оставшихся в зоне дренирования скважин. При выборе технологии, прежде всего, надо знать наличие остаточных извлекаемых запасов и характеристику коллекторов призабойной зоны пласта.

Расчет и оценка геологических, извлекаемых и остаточных запасов продолжает совершенствоваться, хотя применяемые компьютерные

технологии резко уменьшили трудоемкость их определения. В особенности метод оценки текущих подвижных извлекаемых запасов является наиболее востребованным, так как планируемые и текущие месячные или кратковременные планируемые ГТМ связаны с определением их значения на дату их использования.

Известно, что остаточные извлекаемые запасы объекта являются суммой остаточных и извлекаемых запасов всех скважин рассматриваемого объекта.

а™=ё [с,-к,-т'г • рн • р'-к: - а

(1.2)

где И'ш. • т] • - уточненная эффективная нефтенасыщенная толщина, пористость и начальная нефтенасыщенность /-тых скважин;

р'н • в'- К'ш - уточненная плотность нефти, пересчетный коэффициент и коэффициент нефтеизвлечения;

днак - накопленная добыча нефти по скважинам;

^Дрен - уточненная площадь дренирования /-тых скважин.

Постоянно анализируя накопленный опыт разработки нефтяных месторождений, формула (1.2) постепенно уточняется, так как база геофизических исследований (ГИС), гидродинамических, петрофизических исследований все время совершенствуется. Особенно при определении пористости путем экстракции керна процесс отмывания карбено-карбоидных компонентов геолого-генетического происхождения идет с разной скоростью и объемом. Поэтому при разных объемах пористой среды, пористость может быть завышенной или заниженной. Аналогично проницаемость, особенно проницаемостная неоднородность при определении коэффициента нефтеизвлечения, может принимать также разные значения, к которым вносят различные поправки для повышения достоверности. Использование

данных истории разработки, в отличие от геофизических, гидродинамических и петрофизических исследований, при высокой компьютеризации является более доступным и востребованным. Это вытекает из условия широкого набора данных по эксплуатации месторождения (по базе) и их компьютерной обработке. Ниже будут показаны примеры методов обработки по базе данных разработки месторождений и экспресс-методов восстановления петрофизической зависимости «пористость-проницаемость» для неоднородного пласта и оценки распространения коэффициента вытеснения нефти по площади в неоднородных пластах [94]. Но, надо отметить, что технологии разработки нефтяных месторождений постоянно совершенствуются. Это вытекает из приведенных основных направлений интенсификации отбора нефти по известным технологиям извлечения нефти, например, по опубликованным работам, которые приведены в Таблице 1.1, где даны достоинства применяемых технологий и их недостатки. В данной работе эти выявленные недостатки явились программой будущих исследований.

Таблица 1.1 - Основные направления интенсификации и отбора нефти известными технологиями извлечения нефти из пласта

№/№ Наименование направления и технология извлечения нефти Достоинства технологии, отраженные в работах Недостатки технологии по заключению автора

1 Исследование и изучение литологических характеристик и коллекторских свойств пласта Изучение по керну - определение коэффициента пористости, проницаемости, коэффициента вытеснения разных пород этих же параметров геофизическими, гидродинамическими исследованиями и по данным истории разработки нефтяной залежи для построения карт начальных, извлекаемых, остаточных разделенных на дренируемые и недренируемые существующим фондом скважин с целью оперативного регулирования состояния выработки запасов нефти и обеспечения проектного коэффициента нефтеотдачи [7, 10, 9, 11, 37, 38, 39, 43, 49, 50, 52, 57, 70, 71, 72,79,96, 89, 94, 95, 101, 103, 104, 105, 117, 118, 128, 129, 113, 15, 27, 107, 108]. Имеющиеся методы оперативного определения текущих остаточных извлекаемых запасов проводятся на базе геологической модели месторождения, что не позволяет по трудоемкости и достаточной достоверности использовать их при составлении геолого-технических мероприятий на дату их составления. Это касается оценки мероприятий по регулированию заводнения, ГРП, изоляционных работ и технологии интенсификации притока нефти к забою скважин, увеличения нефтеотдачи пластов.