Водоизоляционные работы с применением гидрофобизирующих составов для условий пласта ЮС2/1 Восточно-Сургутского месторождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.17, кандидат наук Переверзев Святослав Андреевич

  • Переверзев Святослав Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».
  • Специальность ВАК РФ25.00.17
  • Количество страниц 135
Переверзев Святослав Андреевич. Водоизоляционные работы с применением гидрофобизирующих составов для условий пласта ЮС2/1 Восточно-Сургутского месторождения: дис. кандидат наук: 25.00.17 - Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений. ФГАОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа (национальный исследовательский университет) имени И.М. Губкина».. 2021. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Переверзев Святослав Андреевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ОСОБЕННОСТЕЙ РАЗРАБОТКИ НИЗКОПРОНИЦАЕМЫХ НЕОДНОРОДНЫХ ТЕРРИГЕННЫХ КОЛЛЕКТОРОВ В ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

1.1. Особенности геологического строения и фильтрационных процессов в низкопроницаемых неоднородных коллекторах среднеюрских отложений

1.2. Анализ особенностей разработки низкопроницаемых неоднородных коллекторов среднеюрских отложений

1.3. Анализ технологий ограничения водопритока в скважинах

1.3.1. Особенности методов проведения работ по ограничению водопритока в скважинах с низкопроницаемыми неоднородными терригенными коллекторами

1.3.2. Анализ основных материалов, применяемых в технологиях

ограничения водопритока в скважинах

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

2. АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ГАЗОПРОНИЦАЕМОСТИ И ОТНОСИТЕЛЬНОЙ ФАЗОВОЙ ПРОНИЦАЕМОСТИ ЕСТЕСТВЕННЫХ КЕРНОВ, А ТАКЖЕ КОЛЬМАТИРУЮЩИХ СРЕД

2.1. Фильтрационные исследования образцов керна по определению относительных фазовых проницаемостей

2.2. Фильтрационные исследования образцов керна по определению фазовых проницаемостей до и после обработки гидрофобизирующим составом

2.3. Исследования с использованием различных кольматирующих сред

2.3.1. Исследование с использованием бурового раствора

2.3.1.1. Порядок проведения работ

2.3.1.2. Обработка результатов исследований

2.3.2. Исследование с фильтратом бурового раствора

2.3.2.1. Порядок проведения работ

2.3.2.2. Обработка результатов исследований

2.3.3. Исследование со сшитым гелем ГРП

2.3.3.1. Порядок проведения работ

2.3.3.2. Обработка результатов исследований

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

3. ВЫБОР ОБЪЕКТОВ И ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОМЫШЛЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГИДРОФОБИЗИРУЮЩЕГО СОСТАВА ДЛЯ ВОДОИЗОЛЯЦИОННЫХ РАБОТ В НИЗКОПРОНИЦАЕМЫХ КОЛЛЕКТОРАХ ПЛАСТА ЮС2/1 ВОСТОЧНО-СУРГУТСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ

3.1. Условия проведения водоизоляции гидрофобизирующим составом на добывающих скважинах Восточно-Сургутского месторождения,

эксплуатирующих пласт ЮС2/1

3.1.1. Обоснование выбора участков работ

3.2. Подготовка к проведению технологического процесса закачки гидрофобизирующего состава

3.3. Подготовка материалов для обработки призабойной зоны скважины

гидрофобизирующим составом

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ГИДРОФОБИЗИРУЮЩЕГО СОСТАВА НА СКВАЖИНАХ ПЛАСТА ЮС2/1

ВОСТОЧНО-СУРГУТСКОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ

4.1. Методология и алгоритм расчета комплексных характеристик скважин (забойного давления и коэффициента пропорциональности)

4.2. Расчет и анализ комплексных характеристик различных групп скважин

4.3. Анализ параметров работы опорных скважин и скважин-кандидатов

после вывода их на стационарный режим

4.4. Результаты шестимесячного мониторинга работы опорных скважин и

скважин-кандидатов и сопоставительный анализ их работы

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

В настоящее время на месторождениях нефти Западной Сибири, находящихся в разработке и планируемых к вводу в промышленную эксплуатацию, основные остаточные извлекаемые запасы сосредоточены в залежах нефти со сложным горно-геологическим строением породы, коллектора которых характеризуются низкими фильтрационно-емкостными свойствами и имеют сложнопрогнозируемый характер территориального распространения. Перед недропользователями стоит сложная задача по подбору эффективных и экономически целесообразных технологических мероприятий по повышению эффективности нефтеизвлечения трудноизвлекаемых запасов нефти на этапе освоения и эксплуатации месторождений [1, 2, 4, 5, 8, 10, 12, 14, 15, 16, 27, 38, 40, 42, 50, 52, 53, 56, 70, 80, 93].

Основным из методов интенсификации притока нефти в добывающих скважинах является гидравлический разрыв пласта (ГРП), позволяющий в низкопроницаемых терригенных поровых коллекторах создавать искусственные высокопроницаемые трещины. Данный метод, решая одну задачу, ведет к образованию дополнительных сложностей при разработке подобных залежей нефти со смешанным типом пустотного пространства коллектора (поры и трещины). На первый план выходит проблема с преждевременным обводнением добываемой продукции скважин. Существующий накопленный опыт по проведению работ по водоизоляции не всегда эффективно решает проблемы недропользователей с преждевременным обводнением для каждого конкретного месторождения и залежи нефти, в связи со сложностью геологического строения [5-21, 28-32, 34-39, 43-45, 48, 55, 58, 60, 61, 64, 65, 85, 86].

Применение различных химических составов с целью регулирования процесса обводнения скважин является одним из приоритетных направлений в нефтегазодобывающей отрасли.

Анализ текущего состояния разработки пласта ЮС2/1 Восточно-Сургутского месторождения, а также различных технологий

водоизоляции в добывающих скважинах позволяют определить оптимальную технологию водоизоляции, рецептуру водоизоляционного состава, а также оценить экономическую эффективность предлагаемых мероприятий [2, 4, 6-14].

Вопросы разработки и совершенствования технологий по ограничению водопритока рассматриваются в научных трудах Алтуниной Л.К., Ахметшина М.А., Блажевича В.А., Бобылева О.А., Борховича С.Ю., Бравичевой Т.Б., Булгакова Р.Т., Габсия Б.К., Газизова А.Ш., Гиматудинова Ш.К., Горбунова А.Т., Дубинского Г.С., Желтова Ю.В., Земцова Ю.В., Зозули Г.П., Кадырова Р.Р., Клещенко И.И., Корнилова А.В., Кравченко И.И., Кузнецова М.А., Ленченковой Л.Е., Магадовой Л.А., Минакова И.И., Мищенко И.Т., Москвина В.Д., Мухамедшина Р.К., Палий А.О., Палий В.О., Пасынкова А.Г., Петракова А.М., Петрова Н.А., Пятибратова П.В., Рогачева М.К., Свалова А.М., Стрижнева В.А., Стрижнева К.В., Сургучева М.Л., Тазиева М.М., Уметбаева В.Г., Умрихиной Е.Г., Фахретдинова Р.Н., и многих других отечественных и зарубежных ученых.

Цель диссертационной работы

Повышение эффективности разработки нефтяных месторождений с трудноизвлекаемыми запасами нефти за счет водоизоляционных работ, управляемо изменяющих смачиваемость порового пространства и декольматацию продуктивных коллекторов разработанной химической композицией, регулирующей фазовую проницаемость по нефти.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Водоизоляционные работы с применением гидрофобизирующих составов для условий пласта ЮС2/1 Восточно-Сургутского месторождения»

Идея работы

Регулирование обводненности добываемой продукции нефтяных скважин путем закачки гидрофобизирующих составов (ГФС) на этапе освоения скважин после бурения и проведения геолого-технических мероприятий для снижения существенного отрицательного влияния технологических жидкостей, используемых при глушении скважин и ГРП на характер смачиваемости порового пространства пласта-коллектора в призабойной зоне скважины (ПЗС).

Задачи исследований

1. Изучить источники и характер обводнения добывающих скважин, пробуренных на залежах с низкопроницаемым, высокорасчлененным терригенным

коллектором, зачастую закольматированным даже после ГРП с целью повышения эффективности выработки трудноизвлекаемых запасов нефти.

2. Проанализировать и оценить существующие технологии водоизоляционных работ и применяемые гидрофобизирующие составы (ГФС), позволяющие не только повысить эффективность разработки месторождений, но и принципиально реализовать саму возможность выработки трудноизвлекаемых запасов.

3. На основе экспериментальных исследований обосновать состав химической композиции и ее применение в горно-геологических условиях низкопроницаемых среднеюрских отложений Восточно-Сургутского месторождения, учитывая также кольматацию порового пространства.

4. Обосновать и оценить на практике критерии подбора скважин для проведения эффективных работ по водоизоляции с применением ГФС на базе разрабатываемой технологии.

5. Оценить технологическую эффективность применения ГФС, используемого для управляемого изменения смачиваемости порового пространства коллектора и направленного регулирования фильтрационных потоков с целью снижения поступления воды в скважины.

Методы исследований

Работа выполнена на основе статистического анализа основных геолого-физических характеристик пласта ЮС2/1, параметров разработки объекта; данных теоретических, экспериментальных лабораторных и опытно-промышленных исследований при длительной эксплуатации добывающих скважин Восточно-Сургутского месторождения.

Научная новизна работы

1. Установлена и доказана возможность и эффективность управляемого изменения смачиваемости и декольматации порового пространства в низкопроницаемом неоднородном коллекторе с созданной искусственной трещинностью как средства снижения поступления воды в скважины использованием ГФС на основе катионоактивного ПАВ и раствора соляной кислоты.

2. Обоснована технология водоизоляционных работ для горно-геологических

условий пласта ЮС2/1 Восточно-Сургутского месторождения, позволяющая не только реализовать на практике возможность разработки трудноизвлекаемых запасов нефти, но и повысить текущий коэффициент извлечения нефти и вовлечь в разработку слабодренируемые запасы нефти.

Защищаемые научные положения

1. Установлены основные источники и характер обводнения низкопроницаемых высокорасчлененных терригенных коллекторов. Применение ГФС, воздействуя на фильтрационные потоки, увеличивает фазовую проницаемость по нефти. Введенный в катионоактивный ПАВ раствор соляной кислоты повышает гидрофобизацию порового пространства за счет разрушения различных карбонатных кольматирующих веществ в ПЗС.

2. Обоснованные технология и состав для ограничения притока воды в добывающие скважины и декольматации порового пространства ПЗС позволили увеличить добычу нефти, вовлекая слабодренируемые запасы, снизить удельные затраты на добычу 1 тонны нефти, тем самым повысив рентабельность разработки месторождения и перспективность дальнейших мероприятий по разбуриванию ранее малорентабельных залежей нефти.

3. Критерии выделения участков проведения опытно-промышленных работ (ОПР), а также опорных скважин и первоочередных скважин-кандидатов для проведения обработок скважин ГФС, а также методология оценки эффективности водоизоляционных работ на низкопроницаемых высокорасчлененных объектах разработки.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций

Подтверждена экспериментальными исследованиями, фактическими результатами режима работы скважин, а также соответствием научных положений основным закономерностям нефтепромысловой науки.

Теоретическое и практическое значение работы

1. Доказана возможность и эффективность управляемого изменения смачиваемости порового пространства в низкопроницаемом неоднородном коллекторе с созданной искусственной трещинностью как средства снижения

поступления воды в скважины

2. Подтверждена промысловая эффективность гидрофобизирующей композиции на базе катионоактивных ПАВ и раствора соляной кислоты для применения в добывающих скважинах, эксплуатирующих низкопроницаемые неоднородные пласты-коллектора залежей юрских отложений.

3. Установлено влияние изменения смачиваемости и декольматации порового пространства коллектора на возможность регулирования направления фильтрационных потоков в зоне дренирования пластов-коллекторов юрских отложений на этапе их освоения после бурения и после проведения геолого-технических мероприятий.

4. Предложены критерии подбора опорных скважин и скважин-кандидатов для проведения эффективных работ по водоизоляции с применением ГФС, что позволяет рекомендовать их для промышленного применения.

5. Материалы диссертационной работы могут быть использованы для применения в процессе разработки нефтяных месторождений со схожим геологическим строением путем обработки ПЗС предложенным составом гидрофобизатора.

Публикации

По теме диссертации опубликованы 3 статьи в изданиях, входящих в перечень ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем диссертационной работы

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, списка литературы, включающего 94 наименования и общих выводов. Материал диссертации изложен на 135 страницах машинописного текста, включает 43 таблицы, 32 рисунка.

Личный вклад автора

В получении результатов, изложенных в диссертации: обобщение и анализ практического опыта по теме исследования, определение и обоснование критериев эффективного применения предлагаемой композиции и технологии, разработка программы и организация ОПР по опробыванию предлагаемой технологии в

добывающих скважинах, определение методики оценки эффективности проведенных работ. Благодарности

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю И.Т. Мищенко за руководство при подготовке диссертационной работы, за ценные советы и рекомендации.

1. ОБЗОР ОСОБЕННОСТЕЙ РАЗРАБОТКИ НИЗКОПРОНИЦАЕМЫХ НЕОДНОРОДНЫХ ТЕРРИГЕННЫХ КОЛЛЕКТОРОВ В ЗАПАДНОЙ

СИБИРИ

Основой нефтегазовой промышленности России являются месторождения нефти и газа в Западной Сибири, история их освоения начинается с 60-х годов 20 века; уникальные, крупные и множество мелких месторождений открыто в данной нефтегазоносной провинции. Уже более 50 лет идет разработка терригенных коллекторов залежей нефти, степень изученности и накопленный колоссальный опыт работы на данных месторождениях позволяет более 50 лет держать лидерство данного региона в объемах добычи нефти в стране. Высокая выработка запасов залежей нефти в меловых (традиционных) отложениях вынуждает недропользователей осваивать более сложные и менее проницаемые коллектора ачимовских, баженовских и юрских отложений, характеризующихся крайней неоднородностью.

Проблема разработки юрских отложений начинается с момента ввода их в эксплуатацию; помимо низких фильтрационно-емкостных свойств (ФЕС) нефтенасыщенных пород имеются трудности с подбором рациональной системы воздействия. На большей части скважин, пробуренных на пласты юрских отложений, проводится ГРП, который дополнительно усложняет систему гидродинамической связи в системе разработки.

В данной главе кратко рассмотрено геологическое строение и особенности разработки пласта ЮС2/1 Восточно-Сургутского месторождения, являющегося основным объектом разработки, представленным терригенным, сильно расчлененным коллектором [1, 2, 27, 32, 40, 42, 50, 58, 93].

Восточно-Сургутское месторождение ПАО «Сургутнефтегаз» - одно из крупнейших по объему трудноизвлекаемых запасов нефти и объему добываемой продукции, а также по количеству реализуемых высокотехнологичных мероприятий, направленных на повышение коэффициента нефтеизвлечения.

1.1. Особенности геологического строения и фильтрационных процессов в низкопроницаемых неоднородных коллекторах среднеюрских отложений

Продуктивными отложениями тюменской свиты среднеюрского возраста является пласт ЮС2/1, представленный переслаиванием песчано-алевритовых и глинистых пород, часто обогащенный углистым материалом, имеющий сложный литологический состав, изменчивый и невыдержанный по площади и по разрезу.

Можно выделить две основные геолого-физические характеристики пласта ЮС2/1, которые определяют технологию выработки запасов нефти:

1. Низкие ФЕС, явившиеся следствием эпигенетических процессов преобразований в песчаном материале слагающих пород, наличие в разрезе переслаивания глинистых пород;

2. Неравномерное и невыдержанное распространение пород-коллекторов по площади и разрезу, связанное с условиями осадконакопления [1] (прибрежно-морские (Рисунок 1.1, 1.2) и континентальные (Рисунок 1.3, 1.4)).

Сложная фильтрационная картина в системе различных по проницаемости каналов с крайне низкими ФЕС, дополнительно осложненных в процессе генезиса неоднородностью песчаного материала, определяют низкую продуктивность пласта ЮС2/1. Данный факт вынуждает применять методы интенсификации притока путем создания высокопроницаемых каналов, в результате чего образуется смешанный тип пустотного пространства продуктивного коллектора -трещинно-поровый. Фильтрационные процессы в подобных коллекторах становятся менее управляемыми, ввиду различных скоростей фильтрации в едином литологически экранированном теле пласта. С учетом этого необходимо выстраивать систему отборов и закачки для обеспечения максимального коэффициента нефтеизвлечения.

Неоднородность распространения пласта ЮС2/1 связана, в первую очередь, с неравномерностью распространения пород-коллекторов, прибрежно-морские и континентальные условия осадконакопления создали различные по мощности и гидродинамически несвязанные песчаные тела (Рисунок 1.5) [55].

метод потенциалов самопроизвольной поляризации

естественная гамма-активность

данные по большому зонду нейтрон-нетронного каротажа

кажущееся сопротивление по боковому каротажу

кажущаяся проводимость индукционного зонда

высокочастотное индукционное каротажное изопараметрическое зондирование

нефтенасыщенный песчаник

нефтенасыщенный песчаник (возможно неколлектор)

шш водонасыщенный песчаник (возможно неколлектор)

— — глина

уголь

Рисунок 1.1 - Диаграмма комплекса ГИС, выполненного в открытом стволе скважины, вскрывшей прибрежно-морские

отложения пласта ЮС2 Восточно-Сургутского месторождения

Рисунок 1.2 - Фотографии кернового материала прибрежно-морских отложений пласта ЮС2 Восточно-Сургутского

месторождения в дневном и ультрафиолетовом свете

метод потенциалов самопроизвольной поляризации

естественная гамма-активность

данные по большому зонду нейтрон-нетронного каротажа

кажущееся сопротивление по боковому каротажу

кажущаяся проводимость индукционного зонда

высокочастотное индукционное каротажное изопараметрическое зондирование

1 нефтенасыщенный песчаник

1 водонасыщенный песчаник

— — глина

уголь

Рисунок 1.3 - Диаграмма комплекса ГИС, выполненного в открытом стволе скважины, вскрывшей континентальные

отложения пласта ЮС2/1 Восточно-Сургутского месторождения

Рисунок 1.4 - Фотографии кернового материала континентальных отложений пласта ЮС2 Восточно-Сургутского

месторождения в дневном и ультрафиолетовом свете

За счет различия в мощности песчаного коллектора возникает дисбаланс в системе отборов и закачки в процессе разработки, отсутствие гидродинамической связи между продуктивными телами создает неопределенность в месте размещения и назначения эксплуатационных скважин.

В связи с подобными различиями в геологическом разрезе, выделяется условный объект разработки - пласт ЮС2/1, который имеет разноскоростную фильтрационную характеристику, осложненную по простиранию различными барьерными зонами замещения коллектора. Одним из решений данной проблемы является выравнивание скорости фильтрационных потоков в процессе разработки за счет подключения слабодренируемых низкопроницаемых прослоев пород-коллекторов и отключения из работы промытых искусственных высокопроницаемых каналов [4, 6, 7, 9-14, 28, 31, 34-36, 39, 43, 45, 60, 61, 64, 67].

Основные геолого-физические характеристики пласта ЮС2/1 Восточно-Сургутского месторождения представлены в Таблице 1.1 [2].

По средним значениям основных геолого-физических характеристик видно, что разрабатываемый пласт представляет собой слоисто-неоднородное тело.

Объем запасов по пласту ЮС2/1 составляет 88,6% от общего объема по месторождению.

Рисунок 1.5 - Карта эффективных нефтенасыщенных толщин пласта ЮС2 Восточно-Сургутского месторождения

Таблица 1.1 - Основные осредненные геолого-физические свойства пласта ЮС2/1

Восточно-Сургутского месторождения

Пласты

Параметры

ЮС2/1

Средняя глубина залегания кровли, м 2861

Тип коллектора поровый

Площадь нефтегазоносное™, тыс.м2 903098

Средняя общая толщина, м 18,2

Средняя эффективная нефтенасыщенная толщина, м 5,0

Коэффициент пористости, доли ед. 0,16

Коэффициент нефтенасыщенности пласта, доли ед. 0,73

Проницаемость, 10-3 мкм2 3,6

Коэффициент песчанистости, доли ед. 0,35

Расчленённость, ед. 5

Начальная пластовая температура, °С 90

Начальное пластовое давление, МПа 28,4

Вязкость нефти в пластовых условиях, мПас 1,51

Плотность нефти в пластовых условиях, т/м3 0,790

Плотность нефти в поверхностных условиях, т/м3 0,861

Содержание серы в нефти, % 1,38

Содержание парафина в нефти, % 3,06

Давление насыщения нефти газом, МПа 11,5

Газосодержание, м3/т 60

Содержание сероводорода, % отсутствует

Плотность воды в пластовых условиях, т/м3 0,987

Плотность воды в поверхностных условиях, т/м3 1,012

Сжимаемость, 1/МПа-10"4

нефти 12,0

воды 4,8

породы 3,6

Коэффициент продуктивности, м3/(сутМПа) 1,16

Коэффициент вытеснения, доли ед. 0,492

1.2. Анализ особенностей разработки низкопроницаемых неоднородных коллекторов среднеюрских отложений

На сегодняшний день законодательством определен порядок проектирования разработки месторождений нефти и газа. Каждое месторождение, каждая залежь с утвержденными запасами нефти и газа запроектирована с учетом определенного коэффициента нефтеизвлечения, обеспечивающего максимальную экономическую рентабельность [3].

Существующие системы разработки представляют собой систему пространственно-ориентированных скважин, расположенных в определенном порядке и на определенном расстоянии друг от друга, с прогнозируемым уровнем забойных давлений и отборов пластового флюида, объемом закачки в пласт агента для регулирования пластового давления.

Исходя из этого, недропользователь на стадии формирования системы разработки находится в определенных рамках при разбуривании месторождения -это является одной из первых проблем разработки залежей юрских отложений. Как отмечалось ранее, имея неравномерный характер распространения юрских пород-коллекторов, при разбуривании проектного фонда скважин возникает проблема с определением назначения пробуренных скважин, при этом добывающие скважины могут вскрыть зоны частичного или полного замещения коллектора, а нагнетательные - попасть в монолитные мощные песчаные коллектора. С учетом данного факта приходится формировать такую систему выработки запасов, в результате которой образуются зоны перекомпенсации отборов и зоны недокомпенсации отборов закачкой. В зонах со сниженным пластовым давлением закачиваемый в пласт агент прорывается к забоям добывающих скважин ввиду пониженных внутренних сопротивлений в пласте и образованных на этапе освоения скважин искусственных высокопроницаемых трещин. Также в случае вскрытия зоны замещения пласта-коллектора нагнетательной скважиной возникает проблема возможности закачки агента в пласт, так как слагающие глинистые породы не имеют проницаемых поровых каналов, способных его фильтровать; из-за отсутствия гидродинамической связи

система воздействия становится малоэффективной (Рисунок 1.6, 1.7).

Низкие ФЕС определяют технологию освоения скважин, экономически рентабельный дебит которых может обеспечить, например, только ГРП. Среднее значение притока флюида в скважине, пробуренной на пласт ЮС2/1, составляет

-5

1-3 м /сут жидкости или 0,8-2 т/сут нефти; минимальный рентабельный дебит нефти новой скважины на Восточно-Сургутском месторождении в течение 6 лет должен составлять не менее 10 т/сут. При проведении гидравлического разрыва пласта на этапе освоения после бурения среднегодовой дебит нефти новой скважины, пробуренной на пласт ЮС2/1, составляет 16 т/сут. Исходя из этого, с целью наиболее полного нефтеизвлечения и максимальной экономической выгоды, определен основной метод интенсификации притока в добывающих по назначению скважинах - ГРП [2, 27, 40, 46, 50, 53, 55, 57, 90-93].

Сильно расчлененный заглинизированный и маломощный пласт ЮС2/1 после проведения ГРП получает высокопроницаемый канал, через который возможна достаточная фильтрация нефти. В существующих программных комплексах по моделированию трещин ГРП с учетом неоднородности пород по напряжению можно рассчитать геометрические размеры образованных трещин ГРП.

По результатам моделирования дизайна ГРП скважины Восточно-Сургутского месторождения данный канал представляет собой вертикальную трещину выстой 20-40 м шириной 2-5 см, упакованную определенной фракцией проппанта (Рисунок 1.8); исходя из геометрических особенностей этого канала можно понять, что большая часть пласта остается такой же непроницаемой и слабодренируемой, практически не участвующей в выработке запасов углеводородов.

Рисунок 1.6 - Карта изобар пласта ЮС2/1 Восточно-Сургутского месторождения

Рисунок 1.7 - Карта эффективных нефтенасыщенных толщин пласта ЮС2/1 Восточно-Сургутского месторождения

с векторами распространения закачки

Рисунок 1.8 - Геометрическое строение трещины ГРП

В процессе разработки напряженное состояние продуктивного пласта меняется, трещины закрываются, тем самым снижая продуктивность скважин, и недропользователь вынужден повторять подобные геолого-технические мероприятия. ГРП также применим и к нагнетательным скважинам с целью интенсификации приемистости.

В итоге система разработки низкопроницаемых юрских отложений представляет собой сетку скважин со сложной системой из слоисто-неоднородных пород-коллекторов, имеющих разрозненную систему гидравлически связанных и несвязанных песчаных тел, неопределенную систему трещин между добывающими и нагнетательными скважинами после проведения ГРП, различные скорости фильтрации и соответственно неравномерный профиль вытеснения и отборов, благоприятствующий кинжальным прорывам закачиваемой воды.

Не меньше проблем возникает и в процессе эксплуатации фонда скважин, пробуренных на пласт ЮС2/1. Методы интенсификации притока остаются такими же, как и при вводе в разработку, с каждым повторением которых система фильтрационных потоков усложняется. Крайне негативное влияние на фильтрацию в поровом пространстве пород-коллектров оказывают различные технологические жидкости разрыва и глушения. В погоне за достижением рентабельного дебита недропользователь применяет большеобъемные операции гидравлического разрыва пласта с закачкой большого объема жидкости разрыва

(100-300 м ) с целью упаковки и безаварийной прокачки проппанта. В результате этого, и так маломощные песчаные пропластки нефтенасыщенной породы становятся гидрофильными, растет водонасышенность, процесс фильтрации нефти затрудняется, и создаются благоприятные условия для фильтрации закачиваемой и остаточной воды.

Дополнительные сложности после проведения гидравлического разрыва пласта возникают и в связи с тем, что за счет высоты созданных вертикальных трещин могут подключаться в работу непроектные водонасыщенные пропластки пластов ЮС1, ЮС2/2, ЮС3, располагающиеся выше и ниже (на расстоянии 5-25 м) продуктивного нефтенасыщенного коллектора пласта ЮС2/1 (Рисунок 1.9). Объем поступления воды в общем составе притока из данных пропластков на этапе запуска скважины после проведения геолого-технического мероприятия незначителен, но вода, поступающая из них, создает в ПЗС дополнительные гидрофильные каналы, которые впоследствии становятся источником интенсивного обводнения скважин.

Рисунок 1.9 - Диаграмма промысловых ГИС по определению интервалов

притока и обводнения

1.3. Анализ технологий ограничения водопритока в скважинах 1.3.1. Особенности методов проведения работ по ограничению водопритока в

скважинах с низкопроницаемыми неоднородными терригенными

коллекторами

За более, чем вековую историю нефтегазодобычи сформировалось множество подходов к изоляции водопритока в скважинах, определяемых причинами обводнения.

Одним из эффективных методов изоляции воды является тампонирование обводненного интервала различными затвердевающими составами. Применение данного метода, в первую очередь, определяется геологическим строением объекта разработки, и в случае получения притока из водонасыщенного непроектного невскрытого перфорацией пласта путем заколонной циркуляции или за счет негерметичности зацементированной обсадной колонны скважины. Данная технология не позволяет решать задачи по ликвидации внутрипластового обводнения, так как закачка тампонирующих составов непосредственно в пласт с низкими ФЕС и осложненный переслаиванием глин, приведет к еще большей закупорке проницаемых каналов и, как следствие, приведет к полной потере притока в скважину [4, 5, 8-13, 29-31, 34, 35, 37, 38, 44, 82, 85, 87].

Метод закачки в пласт-коллектор осадко-гелеобразующих составов основан на образовании внутри порового пространства пласта-коллектора прочных нерастворимых осадков или гелей, закупоривающих высокопроницаемые водопромытые каналы фильтрации. Данный метод эффективен в высокопроницаемых пластах, где в процессе разработки образуются промытые зоны, которые необходимо отключить, а зоны с остаточным нефтенасыщением остаются нетронутыми и продолжают работать. Можно выделить несколько причин образования данных зон:

1. Движение ВНК, подтягивание конуса подошвенной или контурной воды;

2. Прорыв закачиваемой воды через высокопроницаемые прослои (разломы, трещины ГРП и другие);

3. Естественная выработка запасов нефти, образование обводненных зон в

эксплуатируемом пласте.

В результате применения осадко-гелеобразующих составов снижается продуктивность скважин, но дебит по нефти остается рентабельным, дополнительно сокращаются затраты на добычу и утилизацию попутно-добываемой воды.

Сводный анализ по видам источников обводнения, технологиям водоизоляции, водоизоляционным материалам и горно-геологическим условиям их применения представлен в Таблице 1.2 [4-14, 28-39, 44, 45, 60, 61, 64, 65, 67, 85, 87].

Как видно из Таблицы 1.2 по горно-геологическим условиям и источнику поступления воды в добывающих скважинах, эксплуатирующих пласт ЮС2/1 Восточно-Сургутского месторождения, традиционные технологии водоизоляции не рекомендуются.

В настоящей работе предложен и обоснован состав и технология водоизоляции путем изменения смачиваемости порового пространства. Данная технология позволит наиболее щадящим способом воздействовать на породы пласта-коллектора, не создавая дополнительную кольматацию. Технология основана на изменении характера смачиваемости порового пространства вмещающей породы, позволяя увеличивать фазовую проницаемость по нефти и снижать возможность движения воды, в процессе которого возможно образование еще большего количества гидрофильных каналов [14-21, 33, 47-49, 51, 54, 55, 62, 63, 68-81, 83, 86, 89, 94].

Таблица 1.2 - Сводная информация по видам обводнения, водоизоляционным

технологиям и материалам, условиям их применения

№ п/п Источник обводнения Технология водоизоляции Водоизоляционный материал Горногеологические условия применения

1 Негерметичность обсадных колонн, подвесок хвостовиков, муфтовых соединений РИР тампонажным материалом Различные виды цементов, отверждающихся смол Высокопроницаемые коллектора пород всех типов.