Обоснование технологии и параметров вакуумированного контейнера для приготовления и хранения силоса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Антоненко, Надежда Александровна

  • Антоненко, Надежда Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Рязань
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 259
Антоненко, Надежда Александровна. Обоснование технологии и параметров вакуумированного контейнера для приготовления и хранения силоса: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Рязань. 2013. 259 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Антоненко, Надежда Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 АНАЛИЗ СПОСОБОВ И СРЕДСТВ ЗАГОТОВКИ СИЛОСА

1.1 Эффективность скармливания силоса сельскохозяйственным животным

1.2 Анализ способов заготовки силоса

1.3 Анализ средств механизации, заготовки силосной массы в хранилищах различного типа

1.4 Анализ средств удаления сока растений из уплотненной силосной массы

1.5 Анализ выполненных исследований по заготовке силоса

1.6 Цель работы и задачи исследований

2 ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРИГОТОВЛЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ СИЛОСА. ТЕОРИЯ РАСЧЕТА ПАРАМЕТРОВ ВАКУУМИРОВАННОГО КОНТЕЙНЕРА

2.1 Обоснование технологии приготовления и хранения силоса в контейнерах. Материальный баланс силосной массы

2.2 Конструктивно - технологическая схема контейнера для приготовления и хранения силоса

2.3 Теория расчета конструктивных параметров контейнера при атмосферном давлении, при вакуумировании

2.3.1 Теория расчета основания - днища контейнера

2.3.2 Теория расчета стенки емкости для приготовления и хранения силоса

2.3.3 Теория расчета крышки емкости для приготовления и хранения силоса

2.4 Расчет объема воздушной среды в контейнере и выбор вакуумного насоса 76 Выводы 77 3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Программа и методика проведения лабораторных исследований и

производственных испытаний

3.1.1 Методика определения размерных характеристик элементов кукурузы, принятой к исследованию

3.1.2 Методика определения влажности кукурузы и ее влияние на качество силосной массы

3.1.3 Методика определения влияния степени уплотнения на качество силосной массы

3.1.4 Методика определения влияния размеров частиц кукурузы на уплотнение силосной массы

3.1.5 Методика определения влияния степени измельчения листвы, стеблей, початков, «микса» на уплотнение силосной массы

3.1.6 Определение методами поискового и трехфакторного эксперимента величины деформации элементов контейнера в зависимости от влияния давления уплотнения зеленой массы, величины вакуума, температуры наружного воздуха

3.1.7 Характеристика опытно-производственного образца контейнера многоразового использования для приготовления и хранения силоса

3.1.8 Последовательность выполнения технологических операций по приготовлению и хранению силоса в контейнерах многоразового использования

3.1.9 Методика замера температуры окружающего воздуха и

температуры силосной массы в процессе брожения

3.1.10 Методы определения деформаций в стенках контейнера с использованием вакуумирования и без него

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ИСПЫТАНИЙ ПРИГОТОВЛЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ СИЛОСНОЙ МАССЫ В ВАКУУМИРОВАННЫХ КОНТЕЙНЕРАХ И ИХ АНАЛИЗ

4.1 Результаты лабораторных исследований

4.1.1 Результаты определения размерных характеристик кукурузы

4.1.2 Результаты исследования влияния влажности кукурузы на качество силосной массы

4.1.3 Результаты исследования влияния уплотнения на качество силосной массы

4.1.4 Результаты влияния размеров частиц на плотность силосной массы

4.1.5 Результаты влияния степени измельчения листвы, стеблей, початков, «микса» на уплотнение силосной массы

4.2 Результаты производственных испытаний

4.2.1 Результаты определения методом поискового эксперимента деформации элементов контейнера в зависимости от величины вакуума в процессе силосования

4.2.2 Результаты определения методом поискового эксперимента деформации элементов контейнера в зависимости от температуры наружного воздуха

4.2.3 Результаты определения методом поискового эксперимента деформации элементов контейнера в зависимости от давления уплотнения зеленой массы

4.2.4 Результаты определения методом трехфакторного эксперимента зависимости деформации элементов контейнера от величины вакуума, температуры наружного воздуха, степени уплотнения зеленой массы в процессе силосования

4.2.5 Результаты влияния температуры силосной массы и температуры наружного воздуха на процесс молочнокислого брожения

4.2.6 Результаты определения деформаций в элементах контейнера при использовании вакуумирования и без него различными методами

4.2.7 Результаты исследования качества силоса, приготовленного в контейнере многоразового использования

4.2.8 Результаты исследования качества силоса, приготовленного в различные вегетационные периоды

4.2.9 Результаты исследования качества силоса, оставленного на хранении

в контейнере многоразового использования

Выводы 140 5 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОЦЕССА

ПРИГОТОВЛЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ СИЛОСА

5.1 Экономическая эффективность результатов внедрения

5.2 Экономическая эффективность приготовления силосованного корма в железобетонных наземных траншеях

5.3 Экономическая эффективность приготовления силосованного корма в полиэтиленовых мешках

5.4 Экономическая эффективность приготовления силосованного корма в вакуумированных контейнерах многоразового использования

Выводы

Общие выводы и предложения производству

Основные понятия и условные обозначения

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование технологии и параметров вакуумированного контейнера для приготовления и хранения силоса»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В России сельскохозяйственное производство является одной из стратегических отраслей экономики и предназначено обеспечивать население высококачественными продуктами питания и промышленность сырьем. Одно из важнейших мест в сельскохозяйственном производстве занимает животноводство, основную роль в развитии которого играет качество кормления. Из множества кормов, используемых в рационах кормления, одно из определяющих мест занимает силос.

Как отмечено в нормах технологического проектирования хранилищ силоса и сенажа силос высокого качества по своей питательности и биологической ценности почти не отличается от зеленой массы, его использование повышает аппетит, улучшает процессы пищеварения, удовлетворяет потребность сельскохозяйственных животных в витаминах и минеральных веществах. При этом переваримость основных питательных веществ изменяется незначительно [65]. Благодаря этому силос является одним из основных кормов, используемых в зимний период для кормления сельскохозяйственных животных. Поэтому огромное значение уделяется технологиям его производства и хранения.

Многие специализированные издания отмечают, что силосование кормов производится в ямах, буртах, траншеях, башнях, в полиэтиленовых мешках и рукавах.

Выбор типа силосных сооружений обусловлен, прежде всего, количеством одновременно закладываемой массы и продолжительностью закладки. Размер силосохранилищ определяется потребностью хозяйства в силосованном корме в зависимости от количества скота, суточных норм скармливания и продолжительности кормления животных силосом [92, 105].

Однако в их конструкции имеются недостатки в герметизации, уплотнении, в заложении зеленой массы и выемке продукта. В результате, все это сказывается на качестве приготовляемого силоса, на потерях силосуемой массы, и, в конечном

результате, на сохранности силоса высокого качества. Существующие технологии производства силосованных кормов значительно увеличивают затраты на приготовление и хранение единицы продукции.

Развитие материально-технической базы производства силосованных кормов возможно только на основе новых знаний и технических решений, позволяющих создавать технологически эффективные комплексы.

В связи с этим разработка усовершенствованных технологий заготовки силоса и средств для его хранения является актуальной задачей.

Поэтому нами предполагается использовать систему, имеющую качественную герметизацию, а также устройство для откачки воздуха, удаления газо-жидкостной среды и возможность вакуумирования для улучшения хранения.

Степень разработанности проблемы. Огромный вклад в решение вопросов по усовершенствованию технологии силосования, использованию современных средств герметизации хранилищ, увеличению сроков хранения кормовых смесей внесли такие исследователи, как В.И. Авраменко, P.A. Галлямов, В.Ф. Некрашевич, Ф.С. Хазиахметов, С.Н. Хохрин, Б.Г. Шарифянов, и другие ученые. Наиболее значимыми являются научные разработки ученых Германии (X. Гибельхауен, X. Гинапп, Д. Шпаар), и Республики Беларуси (В. Шлапунов).

Несмотря на значительную проработку проблемы силосования кормовых культур с использованием различных технологий и оборудования, по-прежнему остаются малоисследованными вопросы улучшения герметизации хранилищ, сохранности отличного качества корма при длительном хранении без отходов, использовании при хранении вакуумирования.

Все вышеизложенное предопределило цель и задачи, положенные в основу диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является повышение эффективности процесса приготовления и качества силосованных кормов сельскохозяйственным животным за счет совершенствования технологии силосования и последующего хранения с использованием универсальных вакуумированных контейнеров многоразового

использования.

Реализация поставленной цели потребовала решения ряда задач, отражающих логику исследования:

1 провести исследование физико - механических характеристик кукурузной массы, используемой в качестве сырья для получения силоса;

2 разработать модель функционирования технологической линии приготовления силосованного корма для сельскохозяйственных животных с его хранением в вакуумированных контейнерах многоразового использования;

3 разработать конструктивно-технологическую схему универсального вакуумированного контейнера многоразового использования;

4 теоретически и экспериментально обосновать параметры и режимы работы универсального вакуумированного контейнера многоразового использования;

5 провести производственную проверку и оценить экономическую эффективность приготовления силоса в вакуумированных контейнерах.

Предмет, объект и информационно-эмпирическая база исследования.

Предметом исследования является выявление закономерностей процесса приготовления и хранения силоса в универсальных вакуумированных контейнерах многоразового использования.

Объект исследования - технологический процесс приготовления и хранения силосованного корма в вакуумированных контейнерах многоразового использования.

Народнохозяйственное значение работы заключается в создании линии по приготовлению и длительному хранению кормов с сохранением первого класса по качеству, что скажется на результатах деятельности хозяйства по производству молока и других продуктов сельскохозяйственного назначения. При этом значительно снижаются затраты труда на приготовление силоса, на транспортные расходы и энергетические затраты.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе совокупности статистических данных о развитии материально-технической базы сельского хозяйства, экспертных оценок руководителей и специалистов,

работающих в аграрной сфере, материалов личных наблюдений.

Методология и методы исследования. В диссертационной работе использовались методы системного и структурного анализа, математической статистики и сравнительного эксперимента. Аналитическое описание технологических процессов выполнялось с использованием методов теоретической механики, математического моделирования с использованием дифференциальных уравнений, а также с использованием программного комплекса Structure CAD 11.3. Проведение экспериментальных исследований в лабораторных условиях осуществлялось с помощью стандартных и оригинальных методик с использованием теории планирования эксперимента. Обработка результатов экспериментальных данных проводилась с использованием методов математической статистики с использованием программ Statistika 8.0, MS Excel, Mashcad 14. Экономическая эффективность предлагаемых разработок определялась по стандартной методике для научно - исследовательских работ.

Научная новизна диссертационного исследования. В диссертации получен ряд положений, отличающихся научной новизной и заключающихся: - в разработке технологии, включающей заготовку зеленой массы (на примере кукурузы), уплотнение в контейнере с отводом части сока, герметизацию, молочнокислое брожение, повторный отвод сока и вакуумирование силоса для длительного хранения;

- в разработке конструкции и обосновании параметров контейнера для выполнения предложенной технологии силосования и хранения силосованного корма;

- в разработке аналитического метода расчета параметров контейнера, позволяющего определять степень загрузки, величину создаваемого вакуума внутри контейнера и необходимую толщину элементов конструкции.

Новизна предложенных технологических и технических решений подтверждена патентами на полезную модель №129768 «Устройство для силосования кормов», №130783 «Установка для приготовления и хранения силоса».

Теоретическая и практическая значимость. По результатам исследований разработан, изготовлен и испытан в лабораторных и производственных условиях опытный образец универсального контейнера многоразового использования. Разработанные технология и контейнер для приготовления и хранения силоса с использованием вакуумирования позволяют осуществлять силосование зеленой кукурузной массы с дальнейшим хранением длительное времени с получением силоса первого класса по качеству.

Научные результаты, выносимые на защиту:

- модель функционирования линии по приготовлению силосованных кормов с использованием вакуумированных контейнеров для приготовления и хранения силоса;

- конструктивно-технологическая схема вакуумированного контейнера;

- результаты теоретического и экспериментального обоснования параметров и режимов работы контейнера для приготовления и хранения силоса;

- результаты производственных испытаний и экономических расчетов использования вакуумированных контейнеров для производства и хранения силоса.

Реализация результатов исследований. Производственный образец испытан в животноводческом комплексе ООО «Путь Ленина», который находится на территории села «Плахино» Захаровского района Рязанской области. Кроме того, полученные результаты используются в учебном процессе при чтении курса лекций по дисциплине «Механизация животноводства» на инженерном факультете ФГБОУ ВПО Рязанский ГАТУ имени В.П. Костычева.

Достоверность научных положений подтверждается результатами экспериментальных исследований с достаточным числом опытов и использованием аппаратуры, обеспечивающей приемлемую точность измерений, обработкой опытных данных с использованием математических программ на ЭВМ. Результаты теоретических исследований достаточно хорошо согласуются с экспериментальными данными.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (технические науки). Предметная область диссертационного исследования находится в рамках Паспорта специальности ВАК 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства, в пределах раздела 2. Разработка теории и методов технологического воздействия на среду и объекты (почва, растение, животное, зерно, молоко и др.) сельскохозяйственного производства и раздела 7. Разработка методов оптимизации конструкционных параметров и режимов работы технических систем в растениеводстве и животноводстве по критериям эффективности и ресурсосбережения технологических процессов.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на следующих научно-технических конференциях и семинарах:

1 на X межвузовской научно-технической конференции студентов, молодых ученых и специалистов «Новые технологии в учебном процессе и производстве», -Рязань: РИ (ф) МГОУ имени B.C. Черномырдина 25 апреля 2012г;

2 the «14-th International Conference on Computing in Civil and Building Engineering» Moscow, 27 - 29 june 2012;

3 на XI - ой межвузовской научно-технической конференции студентов, молодых ученых и специалистов «Новые технологии в учебном процессе и производстве», - Рязань: РИ (ф) МГОУ имени B.C. Черномырдина, 22 апреля 2013г;

4 на 64 Международной научно - практической конференции «Научные приоритеты АПК: инновационные достижения, проблемы, перспективы развития», -Рязань, 13 мая 2013г;

5 на XI Международной заочной научно-практической конференции «Научная дискуссия: вопросы технических наук», - Москва: 27 июня 2013г;

6 на II Международной научно-практической конференции «Теоретические и практические проблемы развития современной науки», - Москва: 30 июня 2013 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ объемом 2.33 п.л., в том числе авторских - 1.52 п.л., из которых 4 - в изданиях, определенных ВАК, получено два патента РФ на полезную модель.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников из 116 наименований и приложений. Работа изложена на 171 странице, содержит 56 рисунков, 6 таблиц, 21 приложение. Работа проверена системой «Антиплагиат РГБ», признана оригинальной.

1 АНАЛИЗ СПОСОБОВ И СРЕДСТВ ЗАГОТОВКИ СИЛОСА

1.1 Эффективность скармливания силоса сельскохозяйственным животным

Как известно, полноценное кормление оказывает решающее влияние на рост, развитие, здоровье и продуктивность сельскохозяйственных животных. Поэтому главной задачей при ведении интенсивного животноводства является повышение эффективности использования питательных веществ корма при его минимальных затратах на единицу продукции. Полноценность кормления обуславливается наличием в рационах определенного количества энергии и питательных веществ в соразмерности с потребностями животных, их физиологическим состоянием и надоями. В соответствии с нормами и рационами кормления соотношение между грубыми, сочными и концентрированными кормами в рационе должно быть оптимальным. Этой проблемой занимаются специалисты различных научно -исследовательских лабораторий [7, 8, 64, 99].

В нормах технологического проектирования хранилищ силоса и сенажа отмечено, что приготовление и сохранность кормов до скармливания их животным представляют собой совокупность микробиологических, физико-химических и механических процессов по переработке исходного сырья в готовую продукцию. Сырьем для приготовления корма является растительная масса, в которую, по мере необходимости, добавляются соответствующие добавки и консерванты [15, 65].

Установлено, что качество готового корма характеризуется содержанием в нем питательных веществ и определяется технологией выращивания и заготовки сырья, прогрессивными способами консервирования и продолжительностью хранения, способом их выгрузки из хранилищ и доставкой животным. Требования к качеству готового корма определяются видом и возрастом животных, их продуктивностью, технологией содержания и кормления, а также требованиями отраслей промышленности, занимающихся переработкой животноводческой

продукции [65]. В соответствии с результатами исследований доля кормления при производстве молока в структуре себестоимости продукции составляет 50 - 59% [34, 62, 87, 105].

Известно, что любой корм состоит из сухого вещества и воды. Сухое вещество представляет собой сумму питательных, биологически активных, балансовых элементов, содержащихся в корме. Чем выше живая масса и продуктивность животных, тем больше потребление сухого вещества и содержание обменной энергии в рационе [3,15, 41, 87].

В работах В.Г. Кобы, В.Ф. Некрашевича и других ученых отмечено, что в сухом веществе различают минеральную и органическую части. Минеральная часть корма характеризуется наличием элементов минерального питания, находящихся в форме различных соединений. Органическая часть корма состоит из азотистых соединений - сырого протеина, а также безазотистых соединений, углеводов и жиров. В сухом веществе растительного происхождения содержится 70 80% углеводов, являющихся лучшими источниками энергии. В группу углеводов входят: сахар, клетчатка, крахмал и ряд других соединений [22, 52, 62].

Известно, что клетчатка - это полисахарид, состоящий из целлюлозы и инкрустирующих веществ, в частности лигнина. Помимо того, что клетчатка имеет питательную ценность, она служит также балластным веществом в организме животного, ее содержание в кормах зависит от вида и фазы вегетации растений. Высокое содержание клетчатки в силосной массе - признак низкой питательности корма [22, 52, 62].

Согласно нормативным документам перевариваемость корма оценивают по коэффициенту перевариваемости, представляющему собой процентное отношение переваренных веществ к веществам, потребленных с кормом [19, 20, 22, 23, 24, 62]. Вода является основным растворителем и участником важных физиологических процессов. Чем больше в корме воды, тем ниже его питательность [62].

Нормальная жизнедеятельность живого организма невозможна без витаминов. Отсутствие или недостаток их в кормах ведет к расстройству обмена веществ и заболеванию, называемым авитаминозом [52, 62, 110].

В. И. Авраменко утверждает, что показатели сырого перевариваемого протеина, в который входят все виды белков и аминокислот, а также клетчатка, кальций, фосфор, каротин, являются наиболее важными показателями потребностей организма. При недостатке протеина изменяются микробиологические процессы в организме животных, чем и объясняется снижение перевариваемости питательных веществ [4, 41].

Использование силоса при кормлении сельскохозяйственных животных можно проследить на примере крупного рогатого скота [114].

K.M. Ивановым, O.A. Елисеевым и др. установлено, что дойной полновозрастной корове для обеспечения ее жизненных функций требуется на каждые 100 кг живой массы по 1 кормовой единице и 60 70 г переваримого протеина. На образование каждого литра молока необходимо по 0.5 кормовой единице и 70 г переваримого протеина [28, 48, 114].

Специалисты журнала «Кормление крупного рогатого скота» утверждают, что количество заготовленного силоса определяют взвешиванием зеленой массы со скидкой на потери. Взрослая корова может съедать за сутки до 40 кг хорошего силоса, следовательно, на зимний период для одного животного необходимо:

210 дней х 28 - 40кг = 5880 - 8400 кг.

Масса 1 м3 силоса при хорошей трамбовке составляет 500 700 кг.

Таким образом, можно приблизительно подсчитать суточную потребность в питательных веществах [44, 94].

Силосованные корма используют, как правило, в зимний стойловый период, когда скармливание зеленых кормов невозможно [65, 87].

Зеневич В.А., Попов H.A. Антонюк B.C. и другие утверждают, что при переводе сельскохозяйственных животных на стойловое содержание необходимо не допустить снижения их продуктивности. Поэтому переход осуществляют постепенно, добавляя силос и сенаж к осенним кормам, которые, являясь ценным

источником протеина и витаминов, обладают низкой питательностью и небольшим количеством малоперевариваемых углеводов, клетчатки, микро и макроэлементов. Исключением является только зеленая масса кукурузы, содержащая высокое количество сахара при небольшом количестве протеина [43].

Специалисты утверждают, что норма кормления - это количество питательных веществ, необходимое для удовлетворения потребности животных с целью поддержания жизнедеятельности организма и получения намеченной продукции хорошего качества при сохранении здоровья. Нормы кормления коров рассчитаны на жирность молока 3.8 4.0%. Если в молоке содержится больше или меньше жира, то удой нужно пересчитать на указанную жирность. Нормы кормления необходимо периодически пересматривать для того, чтобы повысить продуктивность сельскохозяйственных животных [26, 27, 93, 94].

Суточный рацион, который составляют на основе норм кормления, представляет набор кормов, удовлетворяющий физиологическую потребность животного в питании с учетом его продуктивности.

К рационам предъявляют определенные требования в соответствии с нормативными документами: по питательности они должны соответствовать нормам кормления и биологическим особенностям определенного вида животных; содержать вещества, благоприятно влияющие на пищеварение; быть разнообразными по ассортименту и достаточными по объему; по возможности дешевыми и производимыми в рассматриваемом хозяйстве [62, 64, 93, 96].

До 1985г энергетическая питательность кормов оценивалась только по содержанию в них кормовых единиц, а с 1986г еще и по обменной энергии. Питательность корма - это свойство корма удовлетворять природные потребности живого организма в энергии [64].

Впервые общую оценку питательности кормов ввел профессор Берлинского университета Альбрехт Даниель Тэер в 1810г. Он сравнивал питательность кормов с питательностью 100 фунтов сена лугового среднего качества - сенной эквивалент [64, 81, 91].

В 1850г Вольф предложил оценивать питательность кормов по сумме перевариваемых питательных веществ (СГТПВ) [64, 91].

В 1851 — 1911 г.г. в опытах на волах О. Кельнер изучал продуктивное действие «чистых» перевариваемых питательных веществ (ППВ) в виде белка, жира, сахара, крахмала и клетчатки. Он ввел константы жироотложения по Кельнеру, в которых за эквивалент питательной ценности кормов был принят 1 кг переваримого крахмала, обеспечивающий отложение в теле здорового вола 248г жира (крахмальный эквивалент). Эту оценку питательности кормов по крахмальным эквивалентам до настоящего времени применяют в ФРГ наряду с современными системами оценки [64, 81,91].

В 1915г американский ученый Генри Армсби предложил оценивать питательность кормов по чистой энергии в термах. Один терм соответствовал 1000 ккал, отложенных в организме животного в виде белка и жира [64, 81, 91].

Учеными Института кормления сельскохозяйственных животных имени О. Кельнера в бывшей ГДР разработана новая оценка питательности кормов, которая основана на определении чистой энергии, выражаемой в энергетических кормовых единицах (ЭКЕ). Питательность кормов в новых единицах учитывается отдельно для крупного рогатого скота, свиней и птицы. Величина энергетической кормовой единицы для крупного рогатого скота принята 2,5 ккал НЭЖ (нетто-энергии, или чистой энергии по жироотложению) [64, 91].

В скандинавских странах с 1915 г была установлена единая скандинавская кормовая единица, соответствующая по питательности 1кг зерна ячменя среднего качества [45, 81].

В нашей стране за 1 кормовую единицу была условно принята питательность одного килограмма овса, измеряемая по жироотложению и равная 150 г жира, что соответствует 1414 ккал чистой энергии. Овсяная кормовая единица эквивалентна 0,6 крахмального эквивалента. Оценку питательности кормов в кормовых единицах обычно определяли по содержанию крахмальных эквивалентов и затем их перечисляли в кормовые единицы [62, 64, 81, 91].

Фактическое количество обменной энергии в кукурузном силосе для крупного рогатого скота (ОЭкрс), МДж/кг, корма натуральной влажности вычисляют по формуле:

С>Экрс=0.07+0.099 СВ, (1.1)

где СВ - массовая доля сухого вещества, %; 0.07, 0.099 - постоянные коэффициенты.

Количество кормовых единиц (к. е.) в кукурузном силосе натуральной влажности вычисляют по формуле:

к. е.НШ СВ-0.031, (1.2)

где 0.01, 0.031 - постоянные коэффициенты.

Аналогично определяют фактическое количество обменной энергии и кормовых единиц для прочих видов силоса.

Определено, что на кормовую единицу необходимо предусмотреть 10 12 грамм поваренной соли, а также фосфор и кальций, при необходимости. Если рН силоса меньше 4.0, то необходимо добавить в него 2% раствор соли или аммиачную воду [19, 67].

Селекционеры фирмы ООО «Лимагрейн Украина» считают, что силос - это, прежде всего, источник энергии для животных и питательные вещества они получают из двух компонентов - крахмала и клетчатки. Клетчатку животные усваивают всего на 50%, а крахмал - на 90 ^ 100%. Низкая переваримость клетчатки связана с ее структурой и зависит от силы связей между ее компонентами. Общую питательность корма определяли расчетным путем на основании данных о том, что на переваривание сырой клетчатки животное затрачивает значительное количество энергии, высвобождающейся при использовании других перевариваемых питательных веществ, и, в связи с этим, при увеличении содержания в корме сырой клетчатки продуктивное действие снижается [77, 89].

Установлено, что содержание сухой массы в целом растении должно составлять 30 35%, доля початков в массе растений — более 50% при содержании сухой массы в них 50 55%. Температурные условия в ходе

вегетации влияют на достижение кукурузой восковой спелости, поэтому являются необходимым условием, влияющим на содержание сухой массы. Различные части растения кукурузы имеют разную кормовую ценность. Концентрация энергии в растениях кукурузы в целом, в отличие от других кормовых растений, возрастает по мере созревания и достигает максимальной величины при достижении восковой спелости и большой доле початков в растении, тем более, что содержание сухой массы в початках постоянно растет, в то время как в листостебельной массе — снижается.

Следовательно, кормовые качества кукурузы определяются количеством сухой массы в початках и их долей в сухой массе всего растения [89, 101, 116]. Установлено также, что в процессе созревания в растениях кукурузы изменяется соотношение питательных веществ:

- количество клетчатки снижается к фазе восковой спелости зерна и незначительно возрастает в начале полного созревания культуры;

- содержание крахмала возрастает до фазы полной спелости зерна, но при этом уменьшается содержание сахара и сырого протеина.

Уже в конце цветения стебель примерно на 40% состоит из сахара. Эти запасные вещества поступают в початки с началом образования зерен и составляют в них до 50% сухой массы. Кукуруза со средней долей початков в массе растений к концу фазы восковой спелости зерна содержит примерно 28% крахмала и 10% сахара. Этот сахар в процессе силосования наполовину теряется, переходя за счет брожения в бродильные кислоты [101, 116].

Основным критерием для силосования является содержание максимального количества переваримых питательных веществ в кукурузных початках в фазе восковой спелости зерна. При влажности в среднем 55% в одном килограмме содержится 27.0 г. переваримого протеина и 0.46 кормовых единиц. Измельченные до мезги и тщательно уплотненные початки быстро расходуют на дыхание весь имеющийся в хранилище кислород, и потери питательных веществ, при силосовании, не превышают 3.5 4.0 % [41, 115].