Обоснование технологических процессов и разработка технических средств для уборки лука-севка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, доктор наук Сибирёв Алексей Викторович

  • Сибирёв Алексей Викторович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГБНУ «Федеральный научный агроинженерный центр ВИМ»
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 507
Сибирёв Алексей Викторович. Обоснование технологических процессов и разработка технических средств для уборки лука-севка: дис. доктор наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. ФГБНУ «Федеральный научный агроинженерный центр ВИМ». 2020. 507 с.

Оглавление диссертации доктор наук Сибирёв Алексей Викторович

ВВЕДЕНИЕ

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ УБОРКИ ЛУКА-СЕВКА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ СПОСОБОВ И СРЕДСТВ МЕХАНИЗАЦИИ УБОРКИ ЛУКА-СЕВКА

1.1.1 Ручная уборка лука-севка

1.1.2 Уборка лука-севка с частичной механизацией

1.1.3 Механизированная уборка лука-севка

1.2 СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ОСНОВНЫХ ПРОБЛЕМ МЕХАНИЗИРОВАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ УБОРКИ ЛУКА-СЕВКА

1.3 СПОСОБЫ И СРЕДСТВА УМЕНЬШЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ПОЧВЕННЫХ ПРИМЕСЕЙ В ВОРОХЕ ЛУКА-СЕВКА ПРИ УБОРКЕ

1.3.1 Предуборочное рыхление посевов лука-севка

1.3.2 Предуборочный полив при уборке лука-севка

1.3.3 Поддержание заданной глубины подкапывания лука-севка

1.3.4 Извлечение лука-севка из почвы методом теребления

1.3.5 Интенсификация процесса сепарации

1.3.6 Образование ложа перед укладкой лука-севка в валок

1.4 ВЫВОДЫ

1.5 ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

2 МОДЕЛИРОВАНИЕ ИСКУССТВЕННЫМИ НЕЙРОННЫМИ СЕТЯМИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА РАБОТЫ МАШИНЫ ДЛЯ УБОРКИ ЛУКА-СЕВКА

2.1 ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ИСКУССТВЕННОЙ НЕЙРОННОЙ СЕТИ

2.2 МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА МАШИНЫ ДЛЯ УБОРКИ ЛУКА-СЕВКА

2.3 РАЗРАБОТКА ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ МЕХАНИЗИРОВАННОЙ УБОРКИ ЛУКА-СЕВКА

2.4 ВЫВОДЫ

3 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ УБОРКИ ЛУКА-СЕВКА

3.1 УТОЧНЕННЫЙ РАСЧЕТ ПОЧВОСЕПАРИРУЮЩЕЙ ПОВЕРХНОСТИ МАШИНЫ ДЛЯ УБОРКИ ЛУКА-СЕВКА (НА ОСНОВЕ ОБЩЕЙ МЕТОДИКИ РАСЧЕТА СЕПАРАЦИИ НА ПЛОСКИХ РЕШЕТАХ ГРОХОТОВ И ПРУТКОВЫХ ЭЛЕВАТОРАХ)

3.2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА СЕПАРАЦИИ ЛУКА-СЕВКА РОЛИКОВЫМ СЕПАРАТОРОМ ОТДЕЛЕНИЯ ЛУКОВИЦ ОТ ПОЧВЕННЫХ ПРИМЕСЕЙ МАШИНЫ ДЛЯ УБОРКИ ЛУКА-СЕВКА

3.2.1 Обоснование конструктивно-технологической схемы роликового сепаратора отделения луковиц от почвенных примесей машины

для уборки лука-севка

3.2.2 Обоснование конструктивных и технологических параметров конструкции роликового сепаратора отделения луковиц от почвенных примесей машины для уборки лука-севка

3.2.2.1 Обоснование формы поверхности приемного вальца роликового сепаратора отделения луковиц от почвенных примесей

3.2.2.2 Обоснование диаметра приемного вальца роликового сепаратора отделения луковиц от почвенных примесей

3.2.2.3 Обоснование частоты вращения приемного вальца роликового сепаратора отделения луковиц от почвенных примесей

3.2.2.4 Обоснование диаметра сепарирующих вальцов роликового сепаратора отделения луковиц от почвенных примесей

3.2.2.5 Обоснование частоты вращения сепарирующих вальцов роликового сепаратора отделения луковиц от почвенных примесей

3.2.2.6 Определение взаимного расположения приемного вальца роликового сепаратора отделения луковиц от почвенных примесей и барабана пруткового элеватора

3.2.2.7 Определение взаимного расположения приемного и сепарирующих вальцов роликового сепаратора отделения луковиц

от почвенных примесей

3.2.2.8 Определение взаимного расположения между сепарирующими вальцами роликового сепаратора отделения луковиц от почвенных примесей

3.3 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА РАБОТЫ КАТКА-ЛОЖЕОБРАЗОВАТЕЛЯ МАШИНЫ ДЛЯ УБОРКИ ЛУКА-СЕВКА

3.3.1 Обоснование конструктивно-технологической схемы катка-ложеобразователя машины для уборки лука-севка

3.3.2 Схема процесса образования валка лука-севка на сформированном ложе

3.3.3 Обоснование конструктивных параметров спирального вальца катка-ложеобразователя

3.3.3.1 Обоснование формы поверхности спирального вальца катка-ложеобразователя

3.3.3.2 Диаметр и ширина захвата спирального вальца катка-ложеобразователя

3.3.3.3 Шаг спирали спирального вальца

3.3.3.4 Обоснование частоты вращения спирального вальца

3.3.4 Обоснование конструктивных параметров цилиндрического вальца катка-ложеобразователя

3.3.4.1 Диаметр и ширина захвата цилиндрического вальца катка-ложеобразователя

3.3.4.2 Обоснование частоты вращения цилиндрического вальца

3.3.4.3 Определение давления прикатывающего вальца катка-ложеобразователя на почву

3.3.5 Обоснование расстояния между вальцами катка-ложеобразователя

3.4 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА СЕПАРАЦИИ ВОРОХА ЛУКА-СЕВКА ПРУТКОВЫМ ЭЛЕВАТОРОМ С АСИММЕТРИЧНЫМ РАСПОЛОЖЕНИЕМ ВСТРЯХИВАТЕЛЕЙ МАШИНЫ ДЛЯ ПОДБОРА ЛУКА-СЕВКА

3.4.1 Обоснование конструктивной схемы пруткового элеватора машины для подбора лука-севка. Модель работы пруткового элеватора с асимметричным расположением встряхивателей

3.4.2 Движение вороха лука-севка по поверхности пруткового элеватора с асимметричным расположением встряхивателей

3.4.3 Определение траектории и абсолютной скорости движения вороха лука-севка по поверхности пруткового элеватора с асимметричным расположением встряхивателей

3.4.4 Обоснование процесса удаления почвенных примесей с поверхности пруткового элеватора с асимметричным расположением встряхивателей

3.4.5 Определение дальности полета частицы вороха лука-севка по поверхности пруткового элеватора с асимметричным расположением встряхивателей

3.4.6 Обоснование конструктивных и технологических параметров пруткового элеватора с асимметричным расположением встряхивателей

3.4.6.1 Обоснование межосевого расстояния между эллиптическим встряхивателем и поддерживающим роликом

3.4.6.2 Обоснование угла подъема и наклона полотна пруткового элеватора с асимметричным расположением встряхивателей

3.4.6.3 Обоснование подачи вороха лука-севка на прутковый элеватор с асимметричным расположением встряхивателей

3.4.6.4 Обоснование диаметра поддерживающего ролика пруткового элеватора с асимметричным расположением встряхивателей

3.5 ВЫВОДЫ

4 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 ПРОГРАММА И ОБЩАЯ МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.2 МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ПОЧВЫ, ЛУКОВИЦ ЛУКА-СЕВКА И ВАЛКА ЛУКА-СЕВКА

4.2.1 Методика определения и результаты исследований влажности почвы

4.2.2 Методика определения и результаты исследований плотности почвы

4.2.3 Методика определения и результаты исследований твердости почвы

4.2.4 Методика проведения исследований физико-механических свойств и размерно-массовых характеристик посевов лука-севка, луковиц лука-севка и валка лука перед уборкой

4.3 МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЕЛИЧИНЫ ПОДАЧИ ВОРОХА ЛУКА-СЕВКА С ПОДКАПЫВАЮЩЕГО ЛЕМЕХА

НА ПРУТКОВЫЙ ЭЛЕВАТОР

4.4 МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ИНТЕНСИВНОСТИ СЕПАРАЦИИ ВОРОХА ЛУКА-СЕВКА НА ПОВЕРХНОСТИ ПРУТКОВОГО ЭЛЕВАТОРА

4.5 МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЕЛИЧИНЫ СХОДА ВОРОХА ЛУКА-СЕВКА С ПОВЕРХНОСТИ ПРУТКОВОГО ЭЛЕВАТОРА

4.6 МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ОПТИМАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ РОЛИКОВОГО СЕПАРАТОРА ОТДЕЛЕНИЯ ЛУКОВИЦ ОТ ПОЧВЕННЫХ ПРИМЕСЕЙ МАШИНЫ ДЛЯ УБОРКИ ЛУКА-СЕВКА

4.6.1 Методика проведения лабораторных исследований роликового сепаратора отделения луковиц от почвенных примесей машины

для уборки лука-севка

4.6.2 Методика экспериментальных исследований по определению высоты расположения сепарирующей поверхности для предварительного размещения вороха и приемного вальца роликового сепаратора отделения луковиц от почвенных примесей

4.6.3 Методика экспериментальных исследований определения межосевого расстояния между приемным и сепарирующим вальцами роликового сепаратора отделения луковиц от почвенных примесей

4.6.4 Методика определения частоты вращения приемного и сепарирующих вальцов роликового сепаратора отделения луковиц

от почвенных примесей

4.6.5 Методика проведения производственных исследований роликового

сепаратора отделения луковиц от почвенных примесей

4.7 МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ КАТКА-ЛОЖЕОБРАЗОВАТЕЛЯ МАШИНЫ ДЛЯ УБОРКИ ЛУКА-СЕВКА

4.7.1 Методика определения структурного состава взрыхленного почвенного слоя

4.7.2 Методика определения степени рыхления почвы

4.7.3 Методика проведения производственных исследований катка-ложеобразователя машины для уборки лука-севка

4.7.4 Методика определения частоты вращения вальцов катка-ложеобразователя машины для уборки лука-севка

4.7.5 Методика определения энергетической оценки работы машины для уборки лука-севка, оснащенной катком-ложеобразователем

4.8 МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ОПТИМАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ПРУТКОВОГО ЭЛЕВАТОРА С АСИММЕТРИЧНЫМ РАСПОЛОЖЕНИЕМ ВСТРЯХИВАТЕЛЕЙ МАШИНЫ ДЛЯ ПОДБОРА ЛУКА-СЕВКА

4.8.1 Методика проведения поисковых исследований по обоснованию конструкции пруткового элеватора

4.8.2 Методика проведения лабораторных исследований пруткового элеватора с асимметричным расположением встряхивателей по определению качественных показателей сепарации вороха лука-севка

4.8.3 Методика определения места и уровня повреждений луковиц лука-севка на прутковом элеваторе с асимметричным расположением встряхивателей

4.8.4 Методика экспериментальных исследований пруткового элеватора с асимметричным расположением встряхивателей по определению оптимального межосевого расстояния между эллиптическим встряхивателем и поддерживающим роликом

4.8.5 Методика проведения производственных исследований пруткового элеватора с асимметричным расположением встряхивателей машины для подбора лука-севка

4.9 ВЫВОДЫ

5 РЕЗУЛЬТАТЫ И АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ

5.1 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ И РАЗМЕРНО-МАССОВЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ПОСЕВОВ ЛУКА-СЕВКА, ЛУКОВИЦ ЛУКА-СЕВКА И ВАЛКА ЛУКА-СЕВКА ПЕРЕД УБОРКОЙ

5.2 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ВЕЛИЧИНЫ ПОДАЧИ ВОРОХА ЛУКА-СЕВКА С ПОДКАПЫВАЮЩЕЙ СЕКЦИИ НА ПРУТКОВЫЙ ЭЛЕВАТОР

И ИХ АНАЛИЗ

5.3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ИНТЕНСИВНОСТИ СЕПАРАЦИИ ВОРОХА ЛУКА-СЕВКА НА ПОВЕРХНОСТИ ПРУТКОВОГО ЭЛЕВАТОРА И ИХ АНАЛИЗ

5.4 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ВЕЛИЧИНЫ СХОДА ВОРОХА ЛУКА-СЕВКА С ПОВЕРХНОСТИ ПРУТКОВОГО ЭЛЕВАТОРА И ИХ АНАЛИЗ

5.5 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ РОЛИКОВОГО СЕПАРАТОРА ОТДЕЛЕНИЯ ЛУКОВИЦ ОТ ПОЧВЕННЫХ ПРИМЕСЕЙ МАШИНЫ ДЛЯ УБОРКИ ЛУКА-СЕВКА И ИХ АНАЛИЗ

5.5.1 Результаты лабораторных исследований роликового сепаратора отделения луковиц от почвенных примесей по определению полноты сепарации лука-севка

5.5.2 Результаты экспериментальных исследований по определению высоты расположения сепарирующей поверхности для предварительного размещения вороха и приемного вальца роликового сепаратора отделения луковиц от почвенных примесей

5.5.3 Результаты экспериментальных исследований по определению межосевого расстояния между приемным и сепарирующим вальцами роликового сепаратора отделения луковиц от почвенных примесей

5.5.4 Результаты производственных исследований роликового сепаратора отделения луковиц от почвенных примесей и их анализ

5.6 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ КАТКА-ЛОЖЕОБРАЗОВАТЕЛЯ МАШИНЫ ДЛЯ УБОРКИ ЛУКА-СЕВКА И ИХ АНАЛИЗ

5.6.1 Результаты исследований фракционного состава валка лука-севка

5.6.2 Результаты исследований структурного состава взрыхленного

слоя почвы

5.6.3 Результаты исследований по определению степени рыхления почвы

5.6.4 Результаты производственных исследований катка-ложеобразователя машины для уборки лука-севка

5.6.5 Результаты исследований по определению энергетической оценки работы машины для уборки лука-севка, оснащенной катком-ложеобразователем

5.7 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРУТКОВОГО ЭЛЕВАТОРА С АСИММЕТРИЧНЫМ РАСПОЛОЖЕНИЕМ ВСТРЯХИВАТЕЛЕЙ МАШИНЫ ДЛЯ ПОДБОРА ЛУКА-СЕВКА И ИХ АНАЛИЗ

5.7.1 Результаты поисковых исследований по обоснованию конструкции пруткового элеватора

5.7.2 Результаты лабораторных исследований пруткового элеватора с асимметричным расположением встряхивателей по определению оптимальных технологических параметров и их анализ

5.7.2.1 Результаты лабораторных исследований пруткового элеватора с асимметричным расположением встряхивателей по определению полноты сепарации вороха лука-севка

5.7.2.2 Результаты лабораторных исследований пруткового элеватора с асимметричным расположением встряхивателей по определению повреждений луковиц лука-севка

5.7.3 Результаты производственных исследований пруткового элеватора с асимметричным расположением встряхивателей машины для подбора лука-севка

5.8 ВЫВОДЫ

6 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕХНИЧЕСКИХ

СРЕДСТВ ДЛЯ УБОРКИ ЛУКА-СЕВКА

6.1 МЕТОДИКА РАСЧЕТА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ДЛЯ УБОРКИ ЛУКА-СЕВКА

6.2 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РОЛИКОВОГО СЕПАРАТОРА ОТДЕЛЕНИЯ ЛУКОВИЦ ОТ ПОЧВЕННЫХ ПРИМЕСЕЙ МАШИНЫ ДЛЯ УБОРКИ ЛУКА-СЕВКА.............................. 38С

6.3 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КАТКА-ЛОЖЕОБРАЗОВАТЕЛЯ МАШИНЫ ДЛЯ УБОРКИ ЛУКА-СЕВКА

6.4 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРУТКОВОГО ЭЛЕВАТОРА С АСИММЕТРИЧНЫМ РАСПОЛОЖЕНИЕМ ВСТРЯХИВАТЕЛЕЙ МАШИНЫ ДЛЯ ПОДБОРА ЛУКА-СЕВКА

6.5 ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.................................................................... 4С1

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование технологических процессов и разработка технических средств для уборки лука-севка»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Лук - ценная продовольственная культура. Высокая ценность лука обусловлена его химическим составом, вкусовыми и лечебными свойствами. В настоящее время в России для производства лука используют две технологии возделывания - из семян в двухлетнем цикле и из севка в трехлетнем цикле.

Самым распространенным и наиболее освоенным способом, применяемым в средней полосе России, а также в северной части европейских стран, является выращивание лука-репки из севка. В настоящее время наиболее ресурсозатратным технологическим процессом производства лука-севка остается уборка. Данное обстоятельство обусловлено повышенным подъемом почвенного пласта при извлечении луковиц из почвы и дальнейшая очистка вороха от почвенных и растительных примесей на сепарирующих рабочих органах. В виду того, что луковицы лука-севка обладают малыми размерами, процесс отделения от почвенных примесей на сепарирующих рабочих органах протекает неудовлетворительно и окончательная очистка от почвенных примесей осуществляется на послеуборочной обработке с широким применением ручного труда. Несмотря на наличие обширных исследований вопроса механизированной технологии уборки лука-севка, в данной области существуют нерешенные проблемы, которые в большинстве случаев связаны с несовершенством конструкции подкапывающих и сепарирующих органов машин для уборки лука-севка, о чем свидетельствует содержание в разделяемом ворохе соизмеримых с луковицами лука-севка комков почвы. Различного рода интенсификаторы сепарации лука-севка значительно их травмируют, за счет сил от взаимодействия с сепарирующими рабочими органами и непосредственно с луковицами.

Для повышения эффективности уборки лука-севка необходимо производить разрушение почвенных комков до момента их поступления на

приемно-подкапывающую часть машины для уборки лука-севка, что обеспечивает уменьшение повреждений (травмируемости) луковиц, снижение энергетических затрат при увеличении полноты сепарации вороха лука-севка с щадящим механическим воздействием на луковицы и как следствие, повышению производительности процесса уборки.

Следовательно, создание технических средств, способствующих повышению эффективности работы машин для уборки лука-севка является актуальной задачей при семеноводстве и товарном производстве лука-севка, решение которой снизит себестоимость семенного материала при послеуборочной обработке.

Степень разработанности темы. Механизацией технологического процесса производства корнеклубнеплодов и лука в разное время занимались А.Г. Аксенов, С.Н. Борычев, Н.В. Бышов, Н.И. Верещагин, В.П. Горячкин, Ф.В. Грищенко, М.Н. Ерохин, П.А. Емельянов, В.Е. Зубков, Е.С. Зыкин, Н.Н. Колчин, Л.М. Колчина, М.Ю. Костенко, К.З. Кухмазов, А.Б. Калинин, Ф.В. Кутейников, В.К. Кутеницын, Б.Н. Ким, О.Н. Кухарев, Н.П. Ларюшин, А.М. Ларюшин, Л.М. Максимов, Г.Д. Петров, К.А. Пшеченков,

A.А. Протасов, Э.С. Рейнгарт, Г.К. Рембалович, А.П. Савельев, В.И. Славкин,

B.И. Сизов, А.А. Сорокин, В.И. Старовойтов, М.Б. Угланов, И.А. Успенский, В.Ф. Федоренко, В.А. Хвостов, K. Baganz, J. Brecka, R. Peters, Р. Schulze, К. Siebenbrodt, Р. Struik, Van Kempen Ph., J. Winkelmann и др.

Данные ученые внесли значительный вклад в изучение вопроса сепарации корнеклубнеплодов и лука, но существующее разнообразие конструктивно-технологических схем сепарирующих рабочих органов уборочных машин не исчерпало возможности повышения эффективности машинной технологии уборки лука-севка. Кроме того, результаты известных теоретических и экспериментальных исследований сепарации корнеклубнеплодов и лука не могут быть непосредственно применены при разработке сепарирующих рабочих органов машин для уборки лука-севка,

ввиду различия в размерно-массовых характеристиках и физико-механических свойствах.

Работа выполнена в соответствии с планами НИОКР ФГБНУ ФНАЦ ВИМ на 2015 - 2018 гг., темы: № 24.3.11 «Разработать критические технологии и техническую документацию технологий и машин для селекции и семеноводства овощных культур», № 10.09.02.01 «Исследование закономерностей взаимодействия овощных культур с рабочими органами уборочных машин в различных почвенно-климатических условиях», а также со стратегией развития сельскохозяйственного машиностроения России на период до 2030 года (утвержденной Распоряжением Правительства Российской Федерации от 7 июля 2017 г., №1455-р).

Цель исследований - повышение эффективности уборки лука-севка совершенствованием технологических процессов и разработкой технических средств.

Задачи исследований:

1. Установить факторы, снижающие эффективность машинной уборки лука-севка и определить направления совершенствования технологического процесса и технических средств уборки лука-севка.

2. Разработать математическую модель технологического процесса работы машины для уборки лука-севка и ее рабочих органов, позволяющей прогнозировать показатели качества процесса уборки лука-севка на основании совокупности входных векторов, исполнения рабочих органов и режимов их работы.

3. Разработать и теоретически обосновать технические средства (роликовый сепаратор отделения луковиц от почвенных примесей, каток-ложеобразователь, прутковый элеватор с асимметричным расположением встряхивателей) технологического процесса уборки лука-севка, обеспечивающие повышение эффективности уборки.

4. Исследовать в лабораторных и производственных условиях технологический процесс работы машин для уборки лука-севка, оснащенных разработанными техническими средствами.

5. Определить экономическую эффективность технических средств машин для уборки лука-севка.

Объект исследований. Технологический процесс и технические средства для уборки лука-севка.

Предмет исследований. Показатели эффективности технологического процесса уборки лука-севка, конструктивные, технологические и режимные параметры технических средств.

Научную новизну работы составляют:

- комплексная классификация способов и технических средств снижения содержания почвенных примесей в ворохе лука-севка при уборке по критерию образования ложа для укладки лука-севка в валок;

- математическая модель технологического процесса работы машины для уборки лука-севка и ее рабочих органов в виде многослойной нейронной сети, учитывающая факторы внешней среды, регулируемые и нерегулируемые параметры рабочих органов, позволяющая обеспечить прогноз качественных показателей работы;

- методика определения конструктивных и технологических параметров технических средств для уборки лука-севка, в зависимости от способа посева семян лука;

- процесс сепарации лука-севка, обеспечивающий равномерное распределение луко-почвенного вороха по всей ширине рабочей поверхности пруткового элеватора;

- параболическая зависимость движения луковицы по поверхности пруткового элеватора с асимметричным расположением встряхивателей.

Новизна технических решений средств механизации для уборки лука-севка подтверждена патентами РФ на изобретение № 2585481, № 2601060, № 2638190, № 2645765, № 2666185.

Теоретическая значимость работы заключается в полученных теоретических зависимостях, позволяющих определить оптимальные конструктивные и технологические параметры машин для уборки лука-севка, оснащенных роликовым сепаратором отделения луковиц от почвенных примесей, катком-ложеобразователем, прутковым элеватором с асимметричным расположением встряхивателей, режимы работы; теоретических зависимостях определения подачи вороха лука-севка на подкапывающий лемех от схемы посева, доли луковиц по отношению к общему объему захватываемого луко-почвенного вороха.

Практическую значимость работы составляют:

- конструктивно-технологические схемы устройств первичной и вторичной сепарации машин для уборки лука-севка;

- конструктивные, режимные и технологические параметры технических средств машин для уборки лука-севка, при которых обеспечивается повышение эффективности уборки;

- результаты оценки эффективности работы машин для уборки лука-севка, оснащенных разработанными техническими средствами;

- практические рекомендации по использованию разработанных технологических решений в машинах для уборки лука-севка.

Методология и методы исследований. При решении поставленных задач использовались методологии системного анализа и синтеза, физического моделирования, основанные на теории искусственных нейронных сетей, теории вероятностей и математической статистики, численные методы решения аналитических зависимостей, классической механики, основные положения теории разрушения, механики грунтов, общепринятые методы проведения лабораторно-полевых исследований.

Достоверность полученных данных обеспечена методами математической обработки и статистического анализа результатов исследований, многофакторного анализа, применением лицензионных математических программных пакетов для ПЭВМ: «Microsoft Excel», «STATISTICA-6.0», «Math CAD 2011» и «ZET Lab».

Реализация результатов исследований. Технические средства для уборки лука-севка прошли производственную проверку в ЗАО «Озёры» (2016 г.) Московской области, ЗАО «Красный октябрь» (2017 г.) Ростовской области, ООО «Урухский консервный завод» (2018 г.) Кабардино-Балкарской республики, ИП «Бодягин В.И.» (2018 г.) Пензенской области.

Разработаны технические задания и проектная документация на изготовление машин для уборки лука-севка, которые переданы на заводы (ООО «ПО Энергоспецтехника», г. Пенза, ООО «Агротехмаш», г. Рязань) для изготовления и запуска в серийное производство.

Результаты теоретических и экспериментальных исследований внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВО «Ульяновский ГАУ имени П.А. Столыпина», ФГБОУ ВО «Пензенский ГАУ», ГБОУ ВО НГИЭУ, ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов подтверждается применением общепризнанных научных положений и методик исследований в области теоретической механики, использованием современных технических средств измерения, сравнительными лабораторными и полевыми исследованиями технических средств для уборки лука-севка, сходимостью результатов лабораторных и полевых экспериментов с теоретическими исследованиями.

Основные положения диссертационной работы были доложены и одобрены на всероссийских и международных научно-практических конференциях ФГБОУ ВО «Пензенский ГАУ» (2013-2014 гг., 2016-2017 гг.), ФГБОУ ВО «Ярославская ГСХА» (2014 г.), ФГБОУ ВО «Саратовский ГАУ им Н.И. Вавилова» (2016 г., 2019 г.), ФГБОУ ВО «Волгоградский ГАУ» (2016

г.), ФГБОУ ВО «Воронежский ГАУ им. императора Петра 1» (2017 г.), ФГБОУ ВО «Самарская ГСХА» (2017 г.), ФГБОУ ВО «Алтайский ГАУ» (2018 г.), ФГБОУ ВО «Курганская ГСХА им. Т.С. Мальцева» (2018 г.), ФГБОУ ВО «Омский ГАУ» (2018 г.), ФГБОУ ВО «РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева (2018 г.).

Машина для уборки лука-севка (патент РФ № 2585481) отмечена дипломом ФИПС в номинации «100 лучших изобретений России - 2016».

Технические средства сепарации машины для уборки лука-севка удостоены золотой медали Российской агропромышленной выставки «Золотая осень» (г. Москва, ВДНХ) в 2018 г.

Работа стала победителем конкурса на грант Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых кандидатов наук на 2018 - 2019 гг. «Интеллектуальная технология и технические средства уборки корнеплодов и лука с разработкой метода комплексной оценки качества выполнения технологических операций» (МК-4002.2018.8).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 59 печатных работ, в том числе 25 статей в перечне изданий, рекомендованных ВАК РФ, 3 - статьи в перечне изданий Web of Science и Scopus, издано 2 монографии, получено 12 патентов РФ на изобретения, 1 свидетельство государственной регистрации базы данных. Общий объем публикаций составляет 41,1 п.л., из них автору принадлежит 20,1 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести разделов, заключения, списка литературы, включающего 317 наименований и приложения на 70 с. Диссертация изложена на 507 с., содержит 52 таблицы и 179 рисунков.

Автор считает своим долгом выразить благодарность доктору технических наук, член-корреспонденту РАН Дорохову А.С., доктору технических наук, профессору Емельянову П.А., кандидату технических наук Аксенову А.Г. за помощь в разработке диссертационной работы и проведении исследований.

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ УБОРКИ ЛУКА-СЕВКА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Специфической особенностью уборки лука-севка является потребность в таком агротехническом приеме как дозревание и просушивание луковиц после извлечения их из почвы.

С учетом вышеизложенного различают два способа уборки лука-севка:

- двухфазный, при котором лук после подкапывания и частичной сепарации почвы укладывается в валок с последующим механизированным подбором после вылеживания в течение 10...14 дней для просушки и дозревания;

- однофазный, при котором ботва срезается на «корню», а луковицы после выкапывания и сепарации почвенных примесей грузятся в транспортное средство и отвозятся в сушилку - хранилище.

В этом случае применяется как прямое комбайнирование, так и раздельный способ уборки [140, 141, 212, 285].

Качественная работа лукоуборочных машин, как при двухфазном, так и однофазном способах уборки лука-севка обеспечивается удовлетворительной подготовкой поля перед уборкой.

Даже незначительное содержание растительных примесей (свободная ботва, сорняки) 2.4% (по агротехническим требованиям - до 5%) делает ворох непригодным ни для реализации, ни для хранения.

Поэтому вопрос о подготовке поля для подбора лука-севка подборщиками сельскохозяйственных культур является актуальным [123, 124, 212].

Несмотря на наличие обширных исследований вопроса механизированной технологии уборки лука-севка, продолжающихся и сегодня, в данной области существуют нерешенные проблемы, которые в большинстве случаев связаны с несовершенством конструкции

подкапывающих и сепарирующих органов машин для уборки лука-севка, о чем свидетельствует содержание в разделяемом ворохе соизмеримых с луковицами лука-севка комков почвы [140, 141, 212, 221, 251, 252].

Это вызвано тем, что после подкапывания пласта почвы совместно с луковицами, на сепарирующие рабочие органы поступает значительное количество почвенных комков, которые являются трудноотделимыми на сепарирующих рабочих органах и не всегда подвергаются динамическому разрушению под воздействием интенсификаторов сепарации различных типов [212, 221, 251, 252].

Для исключения поступления почвенных комков на сепарирующие рабочие органы уборочной машины необходимо производить разрушение почвенных комков уже на приемно-подкапывающей части для исключения дальнейшей обработки комков совместно с луковицами, что приводит к повышению повреждения луковиц на сепарирующих рабочих органах, в результате соударения с комками [212, 221, 251, 252].

Различного рода интенсификаторы сепарации приемно-подкапывающей части значительно травмируют луковицы, в связи с наличием высоких окружных скоростей [36, 221, 222].

Для исключения повреждения луковиц при неизменном качестве измельчения почвенных комков необходимо уменьшить отрицательное воздействие окружной скорости на луковицы.

Следовательно, создание технических средств и технических решений, способствующих снижению содержания в товарной продукции лука-севка почвенных комков является актуальной задачей при семеноводстве и товарном производстве лука-севка, решение которой позволит повысить снижение себестоимости семенного материала при его послеуборочной обработке.

1.1 АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ СПОСОБОВ И СРЕДСТВ МЕХАНИЗАЦИИ УБОРКИ ЛУКА-СЕВКА

Производство репчатого лука как в целом по Российской Федерации, так и по отдельным регионам не в полной мере удовлетворяет потребности населения. При рекомендуемой норме потребления 8...12 кг, в настоящее время потребление лука составляет 5.8 кг.

Выращивание лука репчатого из севка до недавнего времени было самым распространенным в северных районах, средней полосе, центральных черноземных областях и полесья СНГ. Глубина посева семян лука определяется биологическими особенностями формирования луковицы, чтобы при созревании ее верхняя часть находилась над поверхностью почвы. Только при таком условии возможно получение высокого и качественного урожая лука-севка. Семена лука требуют неглубокой заделки, на 3-4 см ниже поверхности почвы [1, 2, 3, 7, 71, 128, 210, 238]. Правильное размещение семян лука при посеве повышает их продуктивность и улучшает качество убранной продукции. При этом необходимо стремиться к предельно допустимому загущению растений, чтобы надземные органы полностью покрывали поверхность почвы [125, 134, 136, 137, 152].

При решении многих задач, связанных с улучшением технологических процессов и рабочих органов сельскохозяйственных машин, главной целью является повышение урожайности сельскохозяйственных культур и повышение качества уборки выращенного урожая [283].

Основная задача механизированной уборки лука-севка, как и других сельскохозяйственных культур, заключается в повышении полноты сбора, снижении повреждения продукции, что возможно достигнуть созданием более высокопроизводительных уборочных машин [106, 115].

Особенностью производства лука-севка является его уборка только лишь по двухфазной технологии, которая предусматривает:

- выкапывание лука-севка из почвы и укладывания его в валки;

- подбор лука-севка из валков после дозаривания с погрузкой в транспортное средство.

Поэтому в данной работе проведен анализ технологий и технических устройств, используемых для двухфазной уборки лука-севка.

В Российской Федерации в решение вопросов механизированной уборки и послеуборочной обработки корнеклубнеплодов и лука значительный вклад внесли С.Н. Борычев [24, 25], Н.В. Бышов [30, 31], Н.И. Верещагин [40], В.П. Горячкин [48], Н.Ф. Диденко [63], А.М. Дятликович [67], Н.Н. Колчин [130, 131], К.З. Кухмазов [123, 124], А.Б. Калинин [128], Н.П. Ларюшин [140],

A.М. Ларюшин [141], И.И. Мейлахс [171, 172, 173], П.Л. Максимов [157, 158], Л.М. Максимов [159], А.А. Протасов [212], Э.С. Рейнгарт [220, 221],

B.А. Хвостов [288].

Существуют следующие способы извлечения лука-севка [123, 124, 140, 141, 212, 221]:

- ручная выкопка лука-севка;

- выкопка лука-севка средствами частичной механизации;

- выкопка лука-севка средствами полной механизации.

Первые два способа извлечения лука-севка из почвы в настоящее время практически не применяются в овощеводческих хозяйствах, занимающихся производством лука-севка, в связи с большими затратами человеческого труда и как, следствие повышением себестоимости произведенной продукции.

Поэтому, основным целесообразным и конкурентоспособным способом уборки лука-севка является его полная механизация. Применяемые машины для уборки лука-севка, как в Российской Федерации, так и за рубежом являются подкапывающего и теребильного типов.

1.1.1 Ручная уборка лука-севка

Ручная уборка лука-севка все еще находит широкое применение в различных почвенно-климатических зонах нашей страны. При данной технологии уборка лука-севка осуществляется вручную по следующему алгоритму выполнения определенных действий: лук-севок выдергивается за листья из почвы и укладывается тонким слоем луковицами в одну сторону для просушки и дозаривания [63, 123, 124, 140, 141, 142, 212, 221]. После этого рабочие собирают лук-севок из рядков и переносят или высыпают в рядом идущее транспортное средство. При этом подбор лука-севка из валков производится в период, когда луковички покроются сухими чешуйками, листья хорошо просохнут и легко отминаются, а шейка становится тонкой и сухой. Одним из главных недостатков применения ручного труда являются большие затраты труда, низкая производительность и большие потери лука-севка.

1.1.2 Уборка лука-севка с частичной механизацией

Технология уборки лука-севка с частичной механизацией заключается в том, что для облегчения процессов извлечения лука-севка из почвы и подбора его из валков используют технические средства, позволяющие частично облегчить данные операции. В настоящее время для выполнения указанных технологических операций используют лукоподъемник ЛПШ-1,2 и подкапывающая скоба СНУ-3Р [63, 123, 124, 140, 141, 212, 222].

Данные машины представляют собой орудия пассивного действия в виде лап и скоб, рыхлящих грядки и нарушающие связь луковиц с почвой.

Преимуществом данной технологии является то, что производительность труда повышается на 18.20%, а травмирование луковиц достигает всего 1% [123, 124, 140, 141].

1.1.3 Механизированная уборка лука-севка

Применяемые машины для механизации процессов уборки лука-севка, отличаются как по назначению, так и по типам применяемых рабочих органов.

На уборке лука-севка нашли широкое применение машины подкапывающего и теребильного типов [124, 140, 141, 212, 221].

С 1971 года выпускалась универсальная лукоуборочная машина ЛКГ-1,4, полунавесная на пропашной трактор тягового класса 1,4 [63, 123, 124, 140, 141, 212, 221].

I 1

Рисунок 1.1 - Схема лукоуборочной машины ЛКГ-1,4: 1 - винтовой механизм регулировки глубины подкапывания; 2 - переднее решето грохота; 3 - регулируемая подвеска; 4 - заднее решето грохота; 5 - комкодавительные баллоны; 6 - продольный элеватор; 7 - поперечный элеватор; 8 - загрузочный транспортер

Она используется при уборке лука, посаженного на гребневой поверхности или на грядах. К основным узлам машины относятся опорные колеса, двухрешетный грохот с лемехом, подвесками и эксцентриковым валом, комкодавитель, продольный и поперечный сепарирующие элеваторы и загрузочный элеваторы [63, 123, 124, 140, 141, 212, 221].

Советской промышленностью выпускалась машина ЛКП-1,8 (рисунок 1.2), которая предназначена для одно - и двухфазной уборки всех сортов лука-репки и лука-севка, возделываемых на ровной и профилированной поверхностях.

Рисунок 1.2 - Лукоуборочная машина ЛКП-1,8

ЛКП-1,8 состоит из копирующих катков, опорных колес, подкапывающего лемеха, двухрешетного колеблющегося грохота, автоматического регулятора глубины подкапывания, продольного сепарирующего элеватора, поперечного и выгрузного транспортеров, а также валкообразователя [123, 124, 140, 141, 212, 221].

9 8 9 8 7

Рисунок 1.3 - Схема машины фирмы «Атас 0-2»: 1 - дисковые ножи; 2 - лемех; 3 - основной элеватор; 4 - второй элеватор; 5 - валик ботвоудалителя; 6 - винтовой очиститель; 7 - погрузочный транспортер; 8 - ботвоприжимные пальцы; 9 - распределительная решетка

За рубежом на уборке лука широко применяют универсальные корнеклубнеуборочные машины «Amac D-2» (рисунок 1.3), выпускаемая фирмами «Jonge» (Нидерланды), «Delfos» (Франция), «Benedict» (Великобритания), машины фирм «Hestair Harvester», «Kay Agricultural» (Великобритания), модификация картофелеуборочного комбайна ДС-80 фирмы «Grimme» (Германия) [63, 123, 124, 140, 141, 212, 221].

Фирма «Farm-forze Landmaschinen» (Германия) выпускает комплексы машин для уборки лука, включающие: комплекс машин для раздельного выполнения операций выкапывания и укладки в валок, состоящий из дискового копателя ZSR (риунок 1.4) [63, 123, 124, 140, 141, 212, 221].

Рисунок 1.4 - Дисковый копатель ZSR для уборки лука фирмы «Farm-forze Landmaschinen »

Выкапывающий агрегат ZSR монтируется впереди трактора и состоит из выкапывающих дисковых секций, шарнирно установленных на раме и состоящих из опорного колеса и дискового копача. Исходя из вида убираемой культуры, на выкапывающий агрегат устанавливаются под углом к горизонту решетчатые диски (для уборки лука-репки), или гладкие сферические, установленные под углом к вертикали к направлению движения машины.

Известна самоходная корнеклубнеуборочная машина фирмы «Эксцельсиор» (рисунок 1.5), отличительной особенностью которой является наличие комбинированной колесно-гусеничной ходовой системы: впереди машины мост управляемых ведомых колес, в задней части - ведущие гусеницы [123, 124, 140, 141, 212, 221].

Рисунок 1.5 - Схема самоходной корнеклубнеуборочной машины фирмы «Эксцельсиор»: 1 - колеблющийся лемех и первое решето грохота; 2 - второе решето; 3 - очистительный (щеточный транспортер); 4 - заднее решето; 5 - площадка для тары

Такая компоновка обеспечивает повышенную проходимость в сложных погодных условиях сезона уборки.

Представляет интерес навесной копатель-валкоукладчик «Vibro» (рисунок 1.6) итальянской фирмы «M. Rampesato», который позволяет работать на минимально допустимой глубине и подрезать корни луковиц зубчатым ножом, колеблющимся в поперечном направлении на глубине до 7 см, и тем самым подрезая корни луковиц [63, 123, 124, 140, 141, 212, 221].

Французская фирма «Simon» выпускает луковый копатель прицепного типа, предназначенный для выкапывания лука с одного рядка, его очистки и укладки в один рядок для облегчения последующей уборки. В качестве выкапывающего элемента выступает специальная планка.

Рисунок 1.6 - Копатель - валкоукладчик «Vibro» (Италия): 1 - нож зубчатый; 2 - колеса опорные; 3 - элеватор; 4 - транспортер; 5 - ложеобразователь; 6 - встряхиватель; 7 - пальцы обрезиненные

Расположенная в передней части вращающая планка подкапывает растущий впереди лук и загружает его вместе с почвой на приемный транспортер, где происходит последующая очистка лука от почвенно-растительных примесей. Установленные передние опорные диски позволяют выдерживать заданную глубину подкапывания лука, что снижает степень повреждения убираемой продукции.

В Голландии для выкапывания лука нашла широкое применение машина фирмы «Samon» (рисунок 1.7), которая состоит из выкапывающего устройства (в зависимости от исполнения, машина оборудуется четырехгранным валом, лемехом, диском), глубину подкапывания которого регулируют использованием подкапывающих дисков с гидравлическим приводом [123, 124, 140, 141, 212, 221].