Совершенствование технологического процесса и средства интенсификации сепарации картофелеуборочных машин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Якутин, Николай Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат наук Якутин, Николай Николаевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ, СПОСОБОВ УБОРКИ КАРТОФЕЛЯ И ОРГАНОВ ПЕРВИЧНОЙ СЕПАРАЦИИ КАРТОФЕЛЕУБОРОЧНЫХ МАШИН
1.1. Технологии возделывания картофеля
1.2. Анализ современных технологий и способов уборки картофеля
1.3. Анализ конструкций картофелекопателей
1.4. Анализ современных конструктивно-технологических схем сепарирующих органов картофелеуборочных машин
1.5. Анализ современных конструктивно-технологических схем интенсификаторов сепарации основного элеватора картофелеуборочных машин
1.6. Анализ исследований сепарации клубненосного вороха
1.7. Цель и задачи исследований
1.8. Выводы к главе 1
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СРЕДСТВА ИНТЕНСИФИКАЦИИ СЕПАРАЦИИ КАРТОФЕЛЕУБОРОЧНЫХ МАШИН
2.1. Конструктивная схема средства интенсификации сепарации картофелеуборочных машин
2.2. Обоснование параметров средства интенсификации сепарации
2.3. Выводы к главе 2
ГЛАВА 3. ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СРЕДСТВА ИНТЕНСИФИКАЦИИ СЕПАРАЦИИ КАРТОФЕЛЕУБОРОЧНЫХ
МАШИН
3.1. Определение коэффициента трения скольжения клубненосного вороха
по лопасти средства интенсификации сепарации
3.2. Программа исследований средства интенсификации сепарации
3.3. Объект исследований и применяемое оборудование
3.4. Методика лабораторных исследований и обработки опытных данных
3.5. Результаты исследований средства интенсификации сепарации
3.6. Выводы к главе 3
ГЛАВА 4. ПОЛЕВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СРЕДСТВА ИНТЕНСИФИКАЦИИ СЕПАРАЦИИ КАРТОФЕЛЕУБОРОЧНЫХ МАШИН
4.1. Программа полевых исследований средства интенсификации сепарации
4.2. Исследования размерно-массовых характеристик культуры картофеля
4.2.1. Объект исследований размерно-массовых характеристик культуры картофеля
4.2.2. Методика исследований размерно-массовых характеристик культуры картофеля
4.2.3. Результаты исследований размерно-массовых характеристик культуры картофеля
4.3. Объекты полевых исследований
4.4. Методика полевых исследований картофелеуборочных машин с усовершенствованным технологическим процессом и средством интенсификации сепарации
4.5. Результаты полевых исследований картофелеуборочных машин с усовершенствованным технологическим процессом и средством интенсификации сепарации
4.6. Выводы к главе 4
ГЛАВА 5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИМЕНЕНИЯ СРЕДСТВА ИНТЕНСИФИКАЦИИ СЕПАРАЦИИ
КАРТОФЕЛЕУБОРОЧНЫХ МАШИН
5.1. Экономический эффект от снижения эксплуатационных затрат
5.2. Экономический эффект от снижения потерь клубней
5.3. Определение границы экономической эффективности применения
усовершенствованных картофелеуборочных машин
5.4. Выводы к главе 5
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологического процесса и средства интенсификации сепарации картофелеуборочных машин»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Повышение эффективности производства картофеля относится к важнейшим направлениям развития сельского хозяйства нашей страны [8, 9, 84].
Эта культура возделывается более чем в 130 странах. Площади посадок в мире увеличились за последние 20 лет почти на 20% и сейчас превышают 23 млн. га, с которых собирают около 320 млн. т картофеля ежегодно, при средней урожайности клубней около 14 т/га [104, 105, 110]. В РФ под эту культуру отводят 2,14 млн. га, которые составляют порядка 9,3% от общемировых. В РФ при валовом урожае более 28 млн. т средняя урожайность составляет порядка 13 т/га [111, 112].
Как видим, урожайность картофеля в нашей стране низкая, что объясняется большей частью нарушениями технологии возделывания. Повышение эффективности производства картофеля возможно добиться либо увеличением урожайности культуры, либо снижением затрат труда на единицу собранного урожая, что можно добиться улучшением технологий ее возделывания и уборки. Последнее является наиболее перспективным путем.
В настоящее время наиболее ресурсозатратным технологическим процессом производства картофеля остается его уборка, на долю которой приходится около 75% всех трудозатрат и до 60% энергозатрат [16, 87]. Уменьшение данных показателей возможно за счет применения более совершенных технологий и технических средств, отвечающих всем АТТ, предъявляемым к уборочным машинам. Должны обеспечиваться: чистота клубней в таре не менее 80%, повреждения клубней - не более 10% и потери клубней — не более 5% [65, 75, 82].
При уборке сепарирующие рабочие органы картофелеуборочных машин пропускают через себя на каждом гектаре около 1000 т почвенного пласта [17], при этом из него необходимо выделить клубни, повредив их минимально. Поэтому производительность машин для уборки картофеля ограничивается в основном пропускной способностью сепарирующих рабочих органов.
Наиболее распространенными сепарирующими рабочими органами картофелеуборочных машин являются прутковые элеваторы. Однако они не во всех почвенно-климатических условиях обеспечивают необходимую полноту сепарации и достаточную производительность. Поэтому повышение эффективности работы пруткового элеватора картофелеуборочных машин является актуальной научно-технической задачей для сельскохозяйственного производства.
Цель работы. Повышение эффективности технологического процесса картофелеуборочных машин путем разработки средства интенсификации сепарации.
Методы исследования. По оригинальным методикам, базой которых являются фундаментальные основы теоретической механики, сопротивления материалов, а также теории вероятности и математической статистики производились теоретические исследования. По плану многофакторного эксперимента 2 выполнялись лабораторные испытания. Обработка экспериментальных данных осуществлялась методом корреляционно-регрессионного анализа в соответствии с СТО АИСТ 1.17-2010, а также при помощи программ «8ТАТ18Т1СА 6.0» и «МаШСАЭ 15». Согласно ГОСТ 209152011, ГОСТ Р 54781-2011, ГОСТ Р 52778-2007, ГОСТ Р 54784-2011, а также СТО АИСТ 8.5-2010 производилась оценка объектов исследований при проведении лабораторных и полевых испытаний.
Научная новизна:
методика обоснования конструктивных и кинематических параметров разработанного средства интенсификации сепарации (патент РФ №132943);
математические зависимости, характеризующие взаимосвязь полноты выделения примесей и повреждений клубней от конструктивных и кинематических параметров разработанного средства интенсификации сепарации, а также от подачи клубненосного вороха.
Практическая значимость:
оригинальная конструктивно-технологическая схема разработанного
средства интенсификации сепарации (патент РФ №132943);
результаты АТП работы картофелеуборочных машин с усовершенствованным технологическим процессом и средством интенсификации сепарации;
результаты технико-экономической оценки работы
картофелеуборочных машин с усовершенствованным технологическим процессом и средством интенсификации сепарации.
Объект исследования. Средство интенсификации сепарации основного элеватора картофелеуборочных машин.
Предмет исследования. Теоретические и экспериментальные закономерности протекания технологического процесса сепарации клубненосного вороха в картофелеуборочных машинах.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Конструктивно-технологическая схема средства интенсификации сепарации картофелеуборочных машин (патент РФ №132943).
2. Математические зависимости параметров первичной сепарации клубненосного вороха в картофелеуборочных машинах.
3. Математические зависимости, полученные на основе экспериментальных исследований разработанного средства интенсификации сепарации, характеризующие полноту выделения примесей и повреждения клубней в зависимости от подачи клубненосного вороха, расстояния от поверхности основного элеватора до приводного вала и частоты вращения приводного вала средства интенсификации сепарации.
4. Методика обоснования конструктивных и кинематических параметров разработанного средства интенсификации сепарации.
5. Результаты полевых испытаний серийных и усовершенствованных картофелеуборочных машин.
Достоверность результатов исследований. Сходимость результатов теоретических и лабораторных исследований (расхождение составило менее 5%), а также положительные результаты полевых испытаний картофелеуборочных
машин, оборудованных разработанным средством интенсификации сепарации, подтвердили основные положения диссертации.
Реализация результатов исследований. На основании проведенных исследований изготовлены опытные образцы средства интенсификации сепарации, которыми оборудованы два картофелекопателя КТН-2В (в опытной агротехнологической станции ФГБОУ ВПО РГАТУ п. Стенькино Рязанского района Рязанской области и в СПК «Маяк» Ухоловского района Рязанской области), успешно прошедшие хозяйственные испытания в 2013 г. на общей площади 30 га.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования доложены и обсуждены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ФГБОУ ВПО РГАТУ (2011...2014 гг.), Всероссийской научной конференции «Развитие инженерного образования в России и Выставки молодежных научно-исследовательских проектов» (г. Санкт-Петербург, 2012 г.).
Публикации. По теме диссертационной работы получены 2 патента РФ на полезную модель (№116006 «Сепарирующее устройство корнеклубнеуборочной машины» от 20.05.2012 г., №132943 «Картофелеуборочная машина» от 10.10.2013 г.). Основные положения диссертации опубликованы в 5 научных работах, в том числе 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных работ на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук. Общий объем публикаций составил 1,21 п.л.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕХНОЛОГИЙ, СПОСОБОВ
УБОРКИ КАРТОФЕЛЯ И ОРГАНОВ ПЕРВИЧНОЙ СЕПАРАЦИИ КАРТОФЕЛЕУБОРОЧНЫХ МАШИН
1.1. Технологии возделывания картофеля
Результаты производства картофеля определяются в большей мере технологией его возделывания. В РФ в настоящее время применяют одну из четырех технологий возделывания картофеля [21, 37, 51, 106, 109]:
- заворовская (с междурядьями 70 и 90 см);
- грядовая (с междурядьями 110 + 30 см);
- голландская (западноевропейская с междурядьями 75 см);
- гриммовская.
В Рязанской области наибольшее распространение получили заворовская (70 см) и голландская (75 см) технологии возделывания картофеля [71]. Рассмотрим основные отличительные особенности данных технологий.
По заворовской технологии картофель возделывают на легких и средних суглинистых почвах. Для получения рыхлой структуры почвы с оптимальными условиями для развития картофеля предварительно нарезают гребни.
Посадка картофеля осуществляется по схеме, представленной на рис. 1.1«, а условные обозначения к которому имеются в табл. 1.1.
Для ухода за посадками картофеля применяют довсходовые и послевсходовые междурядные обработки (2...3 обработки) [83].
Для предотвращения перезаражения клубней фитофторой, повышения урожайности клубней за счет обеспечения более интенсивного оттока питательных веществ из ботвы, а также упрочнения кожуры клубней применяют химическое уничтожение и скашивание ботвы [83].
К одним из существенных недостатков заворовской технологии относится значительное уплотнение междурядий колесами агрегатов, в результате чего
наблюдается ухудшение развития клубней, а также появляются затруднения при уборке урожая.
I
б)
а) — по заворовской технологии; б) - по голландской технологии Рисунок 1.1— Схемы посадки картофеля, применяемые в Рязанской области
Таблица 1.1- Условные обозначения к рисунку 1.1
а) б;
Ширина междурядий /, см 70 75
Глубина посадки картофеля Ь, см 6 4...5
Высота гребня к, см 14...16 8...10
По голландской технологии картофель возделывают на средних и тяжелых суглинистых почвах. Предпосадочная обработка почвы включает в себя весеннее фрезерование на глубину 12... 14 см вертикально-фрезерным культиватором. После этого высаживают картофель (рис. 1.1 б), а через 12...15 дней формируют грядки горизонтально-фрезерным культиватором. Для борьбы с сорняками применяют гербициды (до всходов или по всходам), благодаря чему отказываются от дальнейших механических междурядных обработок. В результате этого почва обладает рыхлой структурой, создаются оптимальные
условия для роста и развития клубней, повышается возможность применения комбайнов для уборки. Урожайность клубней повышается в 1,5...2,0 раза [83].
Таблица 1.2 - Технологии производства картофеля в условиях Рязанской области
Технология
Заворовская Голландская
Ширина междурядий 70 см 75 см
Тип почв Супесчанные и легкие суглинки Средние и тяжелые суглинки
Защита от сорняков Механическая Химическая
В крупных хозяйствах Рязанской области в настоящее время завершается переход к возделыванию картофеля только по голландской технологии, т.к. эта технология в отличие от заворовской менее энергозатратна, она отвечает принципу минимализации обработок почвы, что способствует повышению урожайности и качества картофеля.
1.2. Анализ современных технологий и способов уборки картофеля
В зависимости от назначения, условий и времени реализации картофеля уборка в настоящее время проводится по одной из трех технологий [36, 70, 83, 117]:
- прямоточная (комбайн (копатель) — транспортное средство - хранилище);
- поточная (комбайн (копатель) - транспортное средство — сортировальный пункт - транспортное средство - хранилище или отправка на реализацию);
- перевалочная (комбайн (копатель) - транспортное средство - временное хранение в течение двух-трех недель - сортирование с переборкой - хранилище или отправка на реализацию).
При прямоточной технологии поступающий с поля картофель сразу закладывается на хранение без осеннего сортирования. При этом допускается примесь почвы в ворохе (в основном, в виде комков) до 15...20%. При большем содержании почвы или наличии растительных примесей и остатков ботвы, а
также больных клубней, их отделение совмещают с загрузкой в хранилище на линии собираемой, например, из агрегатов передвижного сортировального пункта КСП-15В или системы «Мидема» (Нидерланды). При этой технологии формирование насыпи в хранилище должно проводиться при постоянном перемещении стрелы, например, погрузчика ТЗК-ЗО, в горизонтальной плоскости, во избежание образования в насыпи почвенных столбов, в которых клубни легко загнивают и быстро прорастают [70].
Убранный комбайном или копателем картофель при поточной технологии, поступает на сортировальный пункт для отделения примесей и калибрования на фракции с последующей закладкой на хранение. При этой технологии клубням наносится наибольшее количество и видов механических повреждений по сравнению с другими (см. табл. 1.3 [70]). Поэтому ее следует применять лишь в случае осенней реализации картофеля или когда убираемый комбайном картофель поступает с поля с примесью почвы более 25...30% и с растительными остатками, а также ее применение возможно в случае, когда клубни полностью вызрели, с окрепшей кожурой и не поражены болезнями [70].
Таблица 1.3 - Механические повреждения клубней в зависимости от технологии
уборки (усредненные данные), %
Виды повреждений Технология убо рки
Поточная Перевалочная Прямоточная
Обдир кожуры до 1/2 поверхности клубня 16,5 6,9 5,5
Обдир кожуры более 1/2 поверхности клубня 22,6 5,7 4,6
Трещины, вырывы и порезы мякоти клубней 9,3 6,8 2,9
Потемнение мякоти клубней размером и глубиной более 5 мм от ударов 18,0 11,9 7,2
ИТОГО повреждений 66,4 31,3 20,2
Общие потери за 8 месяцев хранения, % 32,2 18,7 8,3
Средние отходы при очистке клубней, % 26,0-28,0 20,0-22,0 13,0-15,0
При уборке картофеля по перевалочной технологии клубни перед закладкой на хранение или сортированием на пункте выдерживают во временных буртах. Ее
применение обязательно при значительном поражении клубней удушьем, фитофторозом, мокрой гнилью, или если уборка проводится в холодную и дождливую погоду, особенно комбайнами на тяжелых почвах [70].
При отсутствии осенней реализации картофель в хозяйстве с учетом данных табл. 1.3 следует закладывать на хранение по прямоточной технологии, а в экстремальных условиях по перевалочной. При поточной, кроме общего высокого уровня механических повреждений клубней, значительно возрастает процент потемнения мякоти от ударов, что приводит к большим отходам при очистке клубней — в два раза выше по сравнению с прямоточной технологией [70].
На данный момент в РФ применяют три основных способа уборки [14, 25, 83] в зависимости от почвенно-климатических условий и размера площади посадки картофеля:
- уборка комбайнами;
- уборка копателями-погрузчиками с погрузкой картофеля в кузов транспортного средства непосредственно в процессе уборки;
- выкапывание клубней картофелекопателями с укладкой их на поверхность и последующим ручным подбором.
Технологический процесс уборки картофеля независимо от применяемых средств механизации содержит следующие основные операции: удаление ботвы, подкапывание (выкапывание) клубней, отделение (сепарация) клубней от почвы, отрыв клубней от ботвы, отделение камней, растительных и других примесей, погрузка в тару или транспортные средства. Возможны и дополнительные операции: предварительное удаление ботвы или сортирование клубней на фракции. При уборке картофеля с сильно развитой ботвой для предотвращения забивания рабочих органов, как простейших машин, так и комбайнов ботву предварительно удаляют. Эта технологическая операция, выполняемая разными способами, облегчает не только работу машин, но и труд рабочих, занятых на подборе клубней.
Копатели применяются в основном на средних и тяжелых почвах повышенной влажности, где невозможна комбайновая уборка, а также на семенных и небольших участках с поперечным уклоном более 3%. При этом механизированы выкапывание клубней и их частичная сепарация с укладкой клубней на поверхность поля. Для их подбора обычно выделяют бригаду в количестве 25...40 человек на 1 га [65]. При этом сочетается подборка урожая с ручной погрузкой картофеля на транспортный агрегат. Здесь увеличиваются затраты труда и времени на уборку этой культуры. Неэффективно используются транспортные средства, полезная занятость которых составляет 10-12% рабочего времени. Остальное время приходится на простой под загрузкой и выгрузкой [65].
Наиболее эффективно при уборке картофеля, предназначенного для длительного хранения использование копателей-погрузчиков, так как этот способ характеризуется сравнительно низким уровнем повреждений. Но имеется необходимость доочистки клубней в послеуборочный период, когда наблюдается относительно высокая засоренность собранного урожая в таре [45,49, 57]. .
Комбайновую уборку картофеля ведут прямым или раздельным комбайнированием. Применение того или иного способа уборки зависит от конкретных условий [11, 25].
Когда комбайн может справиться с отделением почвы и других примесей от клубней применяется прямое комбайнирование: на легких и средних почвах при удовлетворительной и хорошей сепарации. При повышенной влажности на этих же почвах рабочие органы комбайна перегружаются. Для расширения зоны применяемости картофелеуборочных комбайнов в различных почвенно-климатических условиях предусмотрены регулировки их узлов и агрегатов. Однако уборка прямым комбайнированием экономически эффективна на полях с урожайностью не менее 100ц/га [83].
Когда комбайн не справляется с сепарацией почвы из-за повышенной ее влажности и может работать лишь на I передаче трактора со скоростью 1,6 км/ч,
то применяется раздельный способ уборки. При этом способе картофелекопатель-валкоукладчик отделяет основную часть почвы от примесей и укладывает клубни в валок на поверхности поля. Затем, когда уложенный валок просыхает, комбайн, оборудованным подборщиком, подбирает его. В зависимости от урожая и засоренности грядки камнями, комками почвы и другими примесями выбирается количество рядов, укладываемых в валок [83].
На супесчаных, средних и легких суглинистых почвах (независимо от климатических условий) с хорошей фильтрацией, имеющих оптимальную влажность и обеспечивающих удовлетворительную сепарацию почвы применяется комбинированная уборка. Поскольку картофель перемещается по транспортерам без почвенной прослойки, то на таких участках при прямом комбайнировании рабочие органы комбайна работают с недогрузкой и возрастает число поврежденных клубней. Устранить отмеченные недостатки, увеличить производительность комбайна и сократить число его проходов по полю позволяет использование комбинированного способа. Суть комбинированной уборки заключается в следующем. Клубни с двух или четырех рядов укладывают картофелекопателем-валкоукладчиком в междурядьях двух соседних неубранных грядок. Образованный валок убирают за один проход комбайном с подборщиком, который одновременно с выкапыванием двух оставленных неубранных грядок подбирает лежащие между ними в валке клубни [83].
Свои преимущества и недостатки есть у каждого из перечисленных способов. При уборке прямым комбайнированием с помощью копателя-погрузчика достигается наиболее высокая производительность, при этом возможны значительные повреждения клубней, особенно при уборке на засоренных камнями почвах, высшее качество уборки, т.е. наименьше количество травмированных клубней, обеспечивает раздельный способ. К недостаткам этих способов можно отнести увеличение затрат на перевозку и повышенные требования к инфраструктуре производства.
1.3. Анализ конструкций картофелекопателей
По количеству произведенных отечественной промышленностью уборочных машин, на сегодняшний день, лидирующее место занимают картофелекопатели. Они обладают рядом преимуществ по сравнению с комбайнами и копателями-погрузчиками [82]:
- невысокая стоимость;
- возможность работать на всех видах почв;
- возможность работать на полях с длиной гона менее 200 м.
При выборе объекта для модернизации среди копателей следует ориентироваться на конструктивно-технологическую схему уборочной машины, которая обеспечивает высокие АТП и широко используется в картофелеводческих хозяйствах РФ, в частности в Рязанской области.
Однорядный картофелекопатель швыряльного типа, который, как правило, используются, частными хозяйствами и мелкими отечественными сельхозпроизводителями является из всех современных уборочных машин самой простой и дешевой машиной.
Технологический процесс картофелекопателя швыряльного типа КТН-1А (рис. 1.2), осуществляется следующим образом. При движении агрегата вдоль убираемых рядков, лемех 2 подрезает клубненосный пласт. Швыряльное колесо 1 вращается, и гребенками 4 разрушает и разбрасывает по полю клубненосный пласт (ширинаразброса клубней 1,5...3,0 м) [33].
1
2 3
4
1 — швыряльное колесо; 2 — лемех; 3 - ходовое колесо; 4 — гребенка Рисунок 1.2 — Технологическая схема картофелекопателя КТН-1А
Недостатками таких уборочных машин являются низкие АТП [13]:
- большие потери клубней - до 40%.. .50%;
- значительные повреждения клубней, особенно на почвах с пониженной влажностью;
- высокие трудозатраты (у копателей швыряльного типа они на 20%...25% выше, чем у копателей просеивающего типа).
Поэтому, в качестве объектов для модернизации нами приняты копатели просеивающего типа.
Копатели просеивающего типа ККЭ-2 и ККЭ-2М (рис. 1.3), КСТ-1,4А и КСТ-1,4 (рис. 1.4), а так же КТН-2В (рис. 1.5), распространены в хозяйствах Рязанской области, имеют классические технологические процессы (подкоп клубненосного пласта, его сепарация и выгрузка картофеля на поле) и востребованы на рынке отечественной сельхозтехники.
Проанализируем технологический процесс копателей просеивающего типа [33]. При движении агрегата по полю лемех 2 подкапывает две смежные грядки. На ККЭ-2М совместно с лемехом 2 работают пассивные боковые вертикальные диски 1 (рис. 1.3), а на КСТ-1,4А боковые вертикальные ножи 1 (рис. 1.4). Клубненосный пласт подается на основной сепарирующий элеватор 3, который движется со скоростью приблизительно в 1,2 раза больше, чем скорость копателя [16], поэтому поступающий ворох частично разделяется и размельчается. Под рабочей ветвью сепарирующего элеватора 3 находятся встряхиватели (не показаны), предназначенные для интенсификации процесса отделения почвенных примесей от клубней.
После отделения основной массы почвенных примесей на основном сепарирующем элеваторе 3, процесс разрушения и сепарации почвенных комков продолжается на дополнительном сепарирующем элеваторе 4 (рис. 1.3... 1.5), а так же на каскадном сепарирующем элеваторе 7 (рис. 1.4) после чего клубни сбрасываются на поле и собираются вручную вспомогательными рабочими.
а)
б)
а) схема картофелекопателя ККЭ-2; б) схема картофелекопателя ККЭ-2М; 1 - пассивные вертикальные диски; 2 — лемех; 3 - основной сепарирующий элеватор; 4 - дополнительный сепарирующий элеватор; 5 - ботвоприжимной валик Рисунок 1.3 - Технологические схемы картофелекопателей ККЭ-2 и ККЭ-2М
1 - нож; 2 - лемех; 3 - основной сепарирующий элеватор; 4 - дополнительный сепарирующий элеватор; 5 - сужающая гребенка; 6 - копирующий каток; 7 - каскадный сепарирующий элеватор Рисунок 1.4 — Технологическая схема картофелекопателей КСТ-1,4 и КСТ-1,4А
На картофелекопателях КСТ-1,4А и КСТ-1,4 (рис. 1.4), а так же на КТН-2В (рис. 1.5) установлена гребенка 5 для сужения схода потока клубней на поле и увеличения полноты их отделения от ботвы. На картофелекопателях КСТ-1,4А и КСТ-1,4 также установлен копирующий каток 6 для контроля глубины подкопа пласта. Каток 6 так же способствует некоторому разрушению комков почвы, расположенных на поверхности поля между грядками.
При сравнении копателей отметим, что наличие вертикальных отрезных дисков у копателей ККЭ-2М и ККЭ-2 (рис. 1.3) не только уменьшает тяговое сопротивление агрегата и энергозатраты на уборку, но и снижает вероятность сгруживания почвы и потери клубней, по сравнению с копателеми КСТ-1,4 А (рис. 1.4) и КТН-2В (рис. 1.5). Использование вертикальных дисков, не только приводит к повышению интенсивности процесса сепарации почвы на элеваторах [42], но и облегчает сбор клубней на поле, в результате чего снижаются трудозатраты на уборку.
Вероятность сгруживания клубненосного вороха на лемехе уборочной машины повышается при работе серийных картофелекопателей в трудных условиях (чернозем, тяжелый суглинок, повышенная влажность) и больших скоростях уборки (высокая производительность). При этом имеет место
2 — лемех; 3 - основной сепарирующий элеватор; 4 - дополнительный сепарирующий элеватор; 5 - сужающая гребенка Рисунок 1.5 - Технологическая схема картофелекопателя КТН-2В
некачественное отделение клубней от примесей. Для решения этой проблемы возможно совершенствование конструкции сепарирующих устройств картофелекопателей.
В качестве основных объектов для исследований и научно-обоснованной модернизации копателей нами приняты наиболее распространенные в Рязанской области уборочные машины КТН-2В. В конструкции этих машин необходимо совершенствовать технологический процесс первичной сепарации клубненосного пласта для тяжелых условий уборки урожая.
1.4. Анализ современных конструктивно-технологических схем сепарирующих органов картофелеуборочных машин
Было уделено большое внимание анализу исследований по вопросу сепарации в картофелеуборочных машинах. Из него видно, что вопросами совершенствования процесса сепарации и развития конструкций машин для выделения почвенных примесей и растительных остатков занимались. Обусловлено это тем, что от эффективности сепарации, выполненной в процессе уборки, существенным образом зависит качество хранения при временном буртировании при раздельно-поточной и прямоточной технологии уборки, а также процессы послеуборочной обработки картофеля. Залогом эффективной работы устройств для удаления комков и камней, соразмерных клубням [40, 41], наряду с другими условиями, должно быть полное отсутствие в ворохе растительных примесей или содержание их в незначительном количестве. Ботва и другие растительные остатки, поступающие на сортировальный пункт, обычно, в виде небольших пучков и отдельных стеблей, представляют значительные затруднения при послеуборочной обработке, т.к. засоряются сортирующие рабочие органы, забиваются отдельные узлы механизмов и увеличиваются затраты труда.