Обоснование технических параметров лесовозных автомобильных дорог при их изысканиях и строительстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, кандидат технических наук Нехорошков, Петр Аркадьевич
- Специальность ВАК РФ05.21.01
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат технических наук Нехорошков, Петр Аркадьевич
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ВЫСОТНОЙ ОСНОВЫ ЛЕСОВОЗНЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ ПРИ ИХ ИЗЫСКАНИЯХ И СТРОИТЕЛЬСТВЕ
1.1. Ведомственные требования на точность создания высотной сети и допуски на сооружение элементов земляного полотна и дорожной одежды
1.2. Характеристика высотной основы, способы закрепления, анализ устойчивости
1.3. Анализ состояния исследований реперов, закладываемых в живые деревья
1.4. Существующие способы определения некоторых технических параметров лесовозных автомобильных дорог при их изысканиях и строительстве
1.5. Задачи исследования
2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТОЧНОСТИ СОЗДАНИЯ ВЫСОТНОЙ ОСНОВЫ ЛЕСОВОЗНЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ ПРИ их ИЗЫСКАНИЯХ И СТРОИТЕЛЬСТВЕ
2.1. Методика расчета точности создания высотной сети
2.2. Теоретическое обоснование расстояния между реперами 4А
2.3. Выводы по главе 5У
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ РЕПЕРОВ, ЗАЛОЖЕННЫХ В ЖИВЫЕ ДЕРЕВЬЯ
3.1. Условия проведения эксперимента
3.2. Методика проведения эксперимента, расчет точности наблюдений А
3.3. Анализ результатов наблюдений за устойчивостью опорной высотной основы 74 3.3.1. Нижний полигон
3.3.2. Верхний полигон
3.3.3. Оценка устойчивости положения вспомогательных реперов
3.4. Анализ результатов наблюдений за реперами в деревьях и деревянными грунтовыми реперами
3.4.1. Репера в живых деревьях
3.4.2. Деревянные грунтовые репера
3.5. Выводы по главе
4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИК РАСЧЕТА ТЕХНИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ЛЕСОВОЗНЫХ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ ПРИ ИХ ИЗЫСКАНИЯХ И СТРОИТЕЛЬСТВЕ ПО
4.1. Методика нахождения угла поворота при восстановлении трассы лесовозной автомобильной дороги
4.2. Математическая модель определения расстояния видимости в продольном профиле лесовозной автомобильной дороги
4.3ВЫВОДЫ по главе
5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗРАБАТЫВАЕМЫХ В ДИССЕРТАЦИИ МЕТОДИК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование технических параметров лесовозных автомобильных дорог при их изысканиях и строительстве»
Актуальность темы
Строительство любого объекта начинается с изыскательских работ, в результате которых определяется вариант, наиболее полно отвечающий технико-экономическим требованиям, накладываемым на условия его возведения. Удачно выбранный и реализованный в натуре вариант гарантирует надежную и долговременную эксплуатацию сооружения. Сказанное можно в равной мере отнести к любому объекту, в том числе и к лесовозным автодорогам.
Строительство лесовозной дороги начинается с полевых изысканий, на основании которых составляется проект лесовозной автодороги, одним из основных элементов которого является продольный профиль и согласно которому возводится полотно дороги.
Поскольку после составления проекта до начала строительных работ может пройти большой промежуток времени, часть пунктов геодезической высотной основы трассы будет утрачена, другая может претерпеть значительные перемещения в пространстве. Все это потребует восстановления высотной основы и повторного нивелирования трассы. Так как все измерения сопровождаются ошибками, повторное нивелирование трассы будет отличаться от результатов первой нивелировки, и может выйти за пределы допусков, установленных на выполнение отдельных видов работ.
Такая опасность возникает, исходя из анализа существующих требований на точность создания высотной сети при изыскании трассы [31, 32, 49, 85, 97] и допусков на отклонение элементов лесовозных дорог от проектных значений [20, 90]. В этом проявляется проблема высотного обоснования для изысканий и строительства лесовозных автодорог. Проблема точности построения высотного обоснования неразрывно связана с проблемой закрепления пунктов высотной сети надежными реперами. Только при совместном решении этих проблем можно получить надежную высотную основу на длительный период времени.
Помимо проблемы высотного обоснования, в практике изысканий и строительства лесовозных дорог имеются и некоторые другие вопросы, требующие более простого, доступного и не менее точного решения. К таким вопросам относятся в частности:
1 .Поиск угла поворота трассы при ее восстановлении;
2.0пределение видимости по трассе.
Перечисленные выше вопросы и составляют предмет исследований.
Цель работы
Обоснование некоторых технических параметров лесовозных автомобильных дорог при их изысканиях и строительстве для упрощения и удешевления проектно-изыскательских и строительных работ.
Методы исследования
Для решения поставленных задач были выполнены литературные и патентные исследования. При выполнении работы использовались методы теории вероятности и математической статистики. Анализ и обработка результатов наблюдений были выполнены с использованием теории ошибок наблюдений.
Научная новизна
Обоснованы методики расчета точности построения высотной сети и рационального расстояния между реперами при изысканиях, строительстве и эксплуатации лесовозных автомобильных дорог.
Разработана и апробирована методика наблюдений и произведен расчет точности измерений для изучения поведения реперов, заложенных в растущие деревья. В результате экспериментов получены количественные характеристики среднегодового прироста отметок реперов в зависимости от породы дерева, позволяющие с достаточной точностью прогнозировать отметку репера на конкретный момент времени.
Разработан способ контроля за устойчивостью реперов, заложенных в непучинистых грунтах, имеющий высокую эффективность и надежность.
Обоснована методика нахождения угла поворота при восстановлении трассы лесовозной дороги.
Предложена математическая модель и программа расчета на ЭВМ по определению расстояния видимости в продольном профиле лесовозной дороги.
Практическая значимость
Разработанные в диссертации методика расчета точности создания высотной сети и теоретическое обоснование расстояния между реперами позволяют рассчитать точность создания высотной сети для трассы любой протяженности и расстояние между реперами, обеспечивающие соблюдение допусков на сооружение элементов земляного полотна и дорожной одежды.
Результаты исследования поведения реперов, закладываемых в живые деревья, свидетельствуют о высокой степени их устойчивости и надежности, вследствие чего они могут найти широкое применение во всех случаях строительства.
Металлические грунтовые репера, в результате исследований, показали высокую стабильность, поэтому рекомендуем их к применению во всех случаях инженерно-строительной практики.
Способ контроля за устойчивостью реперов, заложенных в непучинистых грунтах, показавший высокую эффективность в результате экспериментов, может быть применен в любых случаях необходимости оценки устойчивости реперов и инженерных сооружений.
Разработанная методика нахождения угла поворота при восстановлении трассы и математическая модель определения расстояния видимости в продольном профиле трассы лесовозной автодороги позволяют сократить затраты труда и времени, и упростить некоторые расчеты на основании применения ЭВМ.
Основные научные положения и результаты исследований, выносимые на защиту
1. Методика расчета точности создания высотной сети и теоретическое обоснование расстояния между реперами.
2. Результаты экспериментальных исследований поведения реперов, закладываемых в растущие деревья.
3. Способ контроля за устойчивостью реперов, заложенных в непучинистые грунты.
4. Методика нахождения угла поворота при восстановлении трассы и математическая модель определения расстояния видимости в продольном профиле лесовозной автодороги.
Апробация работы
Основные положения работы и результаты исследований заслушивались и получили одобрение на международных (1999 г), межрегиональных (2000 г) и городских научно-технических конференциях и конференциях профессорско-преподавательского состава МарГТУ в 1998-2001 годы.
Методики расчета технических параметров при изысканиях и строительстве лесовозных автомобильных дорог используются в учебном процессе в МарГТУ.
Реализация работы
Результаты исследований и рекомендации, составленные на их основе, использовались в Йошкар-Олинском дорожном ремонтно-строительном государственном унитарном предприятии (ЙДРСГУП) "Марийскавтодор" при строительстве (создании высотной сети) объездной автодороги и в учебный процесс МарГТУ.
Публикации
Основное содержание диссертации отражено в восьми работах, из них 7 печатных и одна депонированная. 8
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 108 наименований и 9 приложений. Текст работы изложен на 170 страницах машинописного текста, с 34 иллюстрациями, 21 таблицей и 135 формулами.
Заключение диссертации по теме «Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства», Нехорошков, Петр Аркадьевич
ВЫВОДЫ и РЕКОМЕНДАЦИИ
В работе рассмотрен один из малоизученных вопросов производства-построение высотного обоснования для изысканий и строительства автомобильных лесовозных дорог и рационализация решений некоторых сопутствующих этим работам задач. Автор решил в специфической области приложения геодезии важные задачи, имеющие теоретическое и практическое значение.
В теоретическом плане в диссертации решены вопросы методики расчета необходимой точности построения высотной сети для трассы автодороги любой протяженности и для определения оптимального расстояния между реперами, обеспечивающего соблюдение требований точности как на этапе изысканий, так и на стадии строительных работ.
В практическом отношении результаты исследований позволят методически правильно подходить к проектированию, производству и оценке качества выполненных работ, что будет способствовать повышению общей культуры и качества перенесения проектов в натуру; внедрить в производство новые более надежные типы реперов с уменьшением затрат на их оборудование.
Основными вьшодами полученными в диссертации являются:
1.Разработана методика расчета точности построения высотного обоснования, позволяющая определять предельно допустимую длину трассы при заданной точности геодезических работ и, наоборот, зная протяженность трассы, рассчитать такую точность нивелирования, которая обеспечивала бы заданную точность на построение как высотного обоснования, так и на производство детальных разбивочных работ.
2. Произведено теоретическое обоснование интервала между реперами, который обеспечивает необходимую точность разбивочных работ. Предполагается построение высотного обоснования по программе четвертого класса нивелирования, высотная сеть при этом должна закрепляться реперами через 0.5 км. Расстояние между реперами может быть увеличено за счет повышения точности выполнения измерений.
3.Доказана возможность использования в качестве пунктов высотной основы реперов, заложенных в живые деревья. Отметки таких реперов. увеличиваются с течением времени, скорость прироста отметки зависит от породы дерева, в котором заложен репер. Средний прирост отметки за весь период наблюдений (2 года 10 месяцев) составляет от 1 до 4.2 мм, в зависимости от породы дерева. Максимальное увеличение отметок имеет место у реперов, заложенных в липы, и составляет 4.2 мм за время наблюдений при среднегодовом приросте 1.7 мм. Так же значительный прирост наблюдается у реперов, заложенных в осины: за период наблюдений он составил 3.0 мм, при среднегодовом 1.2 мм. Далее идут ель, сосна и береза со среднегодовым приростом 0.9 мм; 0.9 мм; 0.6 мм соответственно. Наименьший прирост отметок наблюдается у реперов, заложенных в дубы: за весь период наблюдений он составил 1.0 мм, среднегодовой 0.4 мм.
4. Разработана методика и расчет точности наблюдений за грунтовыми деревянными реперами. Результаты наблюдений подтверждают выводы предшествующих авторов о недостаточной их устойчивости. За время наблюдений отметки реперов изменялись относительно начального цикла: от +4.0 мм до -4.8 мм у первого и от +3.8 мм до -3.9 мм у второго репера. Положение реперов становится устойчивым только после прохождения первого зимнего периода, что делает их мало пригодными в практике изьюканий.
5. Разработана методика и расчет точности наблюдений за грунтовыми металлическими реперами стержневого типа. Исследования устойчивости металлических грунтовых реперов подтвердили наше предположение о стабильности их поведения как в отдельности, так и в совокупности куста из трех реперов. Разработанный на этом основании способ контроля за устойчивостью единичного репера с помощью куста из трех вспомогательных реперов дал положительный результат и может быть внедрен в производственную практику. Результаты его исследования показали простоту, высокую эффективность и надежность этого способа. б.Способ нахождении угла поворота при восстановлении трассы может быть полезен в тех случаях, когда с момента окончания изысканий прошло длительное время и некоторые элементы закрепления трассы утрачены. Простой в применении и не требующий сложных приборов способ позволяет быстро и точно, при небольших объемах вычислений, определить положение утраченного угла поворота.
7.Расстояние видимости в продольном профиле является одним из важных критериев безопасного движения автомобилей по дороге. Математическая модель по определению расстояния видимости и программа для ЭВМ, разработанная на ее основе, позволяет оценить расстояние видимости и своевременно принять меры к его обеспечению. Эффективна данная модель и на этапе проектирования, когда дорога находится еще в проекте можно протестировать ее на предмет обеспечения видимости и в тех местах, где она не обеспечена, оперативно перепроектировать продольный профиль. Если перед реконструкцией или капитальным ремонтом существующей дороги проверить ее на видимость, то можно своевременно исправить продольный профиль в местах где она не обеспечена.
8.Определена экономическая эффективность разработанных в диссертации вопросов. Стоимость создания высотной сети с применением реперов в живых деревьях и разработанных и изученных в диссертации реперов стержневого типа снижается в 2 раза. Такая экономия достигается за счет малой стоимости реперов, закладываемых в живые деревья и отсутствие необходимости в повторном нивелировании высотной сети при восстановлении трассы. Разработанные методики позволили помимо повышения качества высотной основы лесовозных автомобильных дорог, сэкономить немалые материальные ресурсы, что сейчас особенно актуально, следовательно, по нашему мнению они могут найти свое практическое применение.
На основании проведенных исследований мы рекомендуем для внедрения в производство:
1.Применять в качестве знаков высотной основы репера в живых деревьях, как наиболее надежные по сравнению с деревянными грунтовыми реперами и не требующие больших затрат на их закладку. Для их практического применения необходимо в Каталоге высот для каждого репера указывать: его номер, породу дерева, в котором он заложен, отметку, время ее определения и годовой прирост отметки.
130
2. Использовать в качестве знаков высотной основы металлические репера стержневого типа с глубиной закладки 1.8 м, обеспечивающие высокую устойчивость при минимальных затратах на их закладку.
3. Создавать высотную сеть лесовозных автомобильных дорог по следующей схеме: в начале и конце трассы закладывать по три металлических стержневых репера, а по трассе-репера в живые деревья не реже, чем через 500 м. Точность построения высотной сети и последующие работы по выносу отметок при разбивках должны соответствовать четвертому классу нивелированию, что позволит соблюдать допуски на сооружение элементов земляного полотна и дорожной одежды.
4.Осуществлять контроль устойчивости рабочего репера посредством трех вспомогательных металлических реперов стержневого типа в случае, когда его устойчивость вызывает сомнение.
Внедрение нащих рекомендаций позволяет повысить качество и культуру производства, упростить и значительно удешевить работы по закреплению пунктов высотной сети лесовозных автомобильных дорог и в других случаях инженерно-строительного дела.