Обоснование структуры и параметров лесохозяйственной системы машин на основе мобильных средств малой механизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, доктор технических наук Мясищев, Дмитрий Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ05.21.01
- Количество страниц 350
Оглавление диссертации доктор технических наук Мясищев, Дмитрий Геннадьевич
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Мировые тенденции развития конструкций мобильных средств малой механизации (МСММ).
1.2. Обзор научно-технических публикаций о МСММ и исследований в смежной области лесной, сельскохозяйственной и транспортной техники.
1.3. Концепция лесохозяйственной системы «специализированный мотоблок - технологический шлейф».
1.4. Задачи исследований.
1.5. Выводы
2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ИССЛЕДУЕМОЙ СИСТЕМЫ.
2.1. Создание базовых экспериментальных элементов концепции.
2.2. Апробация почвообрабатывающих орудий в условиях лесопитомников.
2.3. Оптимальная организация экспериментальных исследований в полевых условиях.
2.4. Выводы.
3. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭНЕРГОЕМКОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМЫ.
3.1. Почвообрабатывающие машины.
3.2. Лесотранспортные агрегаты на базе МСММ.
3.3. Выводы.
4. ВЫБОР МНОГОЦЕЛЕВОГО ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩЕГО
ШЛЕЙФА.
4.1. Предпосылки к обоснованию почвообрабатывающих агрегатов и их технологий.
4.2. Идентификация динамической модели мотоплуга.
4.3. Идентификация динамической модели мотокультиватора.
4.4. Альтернативный лесопожарный агрегат: канавокопатель - грунтомет.
4.5. Вероятностные характеристики лесного почвенного фона для лесопожарной обработки.
4.6. Сравнительная оценка альтернативных лесопожарных систем на шасси мотоблока.
4.7. Выводы.
5. ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ И ТЕХНОЛОГИИ
ЛЕСОТРАНСПОРТНОЙ МАШИНЫ НА ШАССИ МСММ ДЛЯ РУБОК УХОДА В МОЛОДНЯКАХ.
5.1. Оптимизация проектных параметров трелевочной машины на базе мотоблока.
5.2. Оптимизация проектных параметров лесного транспортера типа "мотоблок - прицеп" для вывозки древесины в полностью погруженном положении.
5.3. Базовая структура лесохозяйственной системы машин на основе МСММ.
5.4. Выводы.
6. ОПТИМИЗАЦИЯ ЭРГОНОМИЧЕСКИХ И ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ МАНЕВРИРОВАНИЯ АГРЕГАТОВ НА ШАССИ
ЛЕСОХОЗЯЙСТВЕННОГО МОТОБЛОКА.
6.1. Устройства рулевого управления лесохозяйственного МСММ минимизирующие энергозатраты оператора при маневрировании
6.2. Выводы.
7. СНИЖЕНИЕ ВИБРАЦИОННОЙ НАГРУЖЕННОСТИ ОПЕРАТОРА
АГРЕГАТА НА ШАССИ МСММ.
7.1. Экспериментальное исследование локальной вибронагруженности машиниста.
7.2. Математическое моделирование локальных вибраций рукояток лесохозяйственного мотоблока.
7.3. Интерпретация конструктивной реализации устройств эргономического и виброзащитного назначения.
7.4 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование структуры и параметров лесохозяйственной системы машин на основе мобильных средств малой механизации»
Начиная с 60-х годов прошлого века в Советском Союзе, а сейчас и в России создание техники для лесного хозяйства осуществляется на основе комплексных научно — исследовательских и опытно — конструкторских работ в соответствии с системой машин (СМ) для лесного хозяйства. В период планового управления экономикой страны было разработано семь СМ для лесохозяйственных работ. В настоящее время, в связи с переходом РФ к рыночным хозяйственным отношениям, требуются коренные изменения в технической политике и принципах создания и развития технического оснащения лесного хозяйства [1].
В текущий момент реформ осуществляется новый процесс интегрирования требований лесного хозяйства к лесохозяйственному машиностроению, определяется потенциальный спрос на различные виды типоразмеров техники как на федеральном, так и на региональном уровнях [2]. При этом важное значение имеют научно - исследовательские и опытно — конструкторские работы, позволяющие прогнозировать и моделировать возможные варианты элементов создаваемой Системы технологий и машин (СТМ) для лесного хозяйства современного столетия.
Существующий в настоящее время интенсивный подход к лесозаготовительному производству, к сожалению, сопровождается негативными процессами в решении проблем лесного хозяйства. Это относится к целому ряду задач: лесовозобновление, защита и экология леса, уход за лесом и другие. Очевидно, что этот перечень проблем в конечном итоге определяет будущее всей лесной отрасли.
В последнее время четко просматривается арендная тенденция не только в мелкоконтурных лесозаготовительных отношениях, но и тесно прилегающих к лесному базису направлениях коммерческой деятельности: рыбная и охотничья аренда лесных угодий, разноплановый экологический туризм и прочее. Все эти сферы деятельности человека неизбежно связаны с лесохозяйственным обеспечением, причем, как правило, в относительно ограниченных, но достаточно стабильных объемах и проявлениях.
Известно применение мобильных средств малой механизации (МСММ) на шасси мотоблоков для решения некоторых обозначенных выше вопросов. Однако, тот набор технических средств, который доступен работникам лесничеств, далеко не всегда отвечает требованиям, свойственным лесохозяйственной специфике. Это касается целого ряда сельскохозяйственных и коммунально — специализированных мотоблоков с соответствующими комплексами технологических машин. Эти системы изначально не адаптированы к особенностям лесохозяйственного применения: уникальность лесных фонов; набор технологически актуальных операций; условия работы агрегатов под пологом леса; специфический комплекс отрицательных факторов воздействия на оператора — профессионала; сложившиеся тенденции внедрения ручных и переносных средств малой механизации для лесохозяйственных работ (подготовка рабочего персонала, ремонтная база, номенклатура двигателей и комплектующих и тому подобное).
Цель работы — повышение эксплуатационной эффективности механизации лесохозяйственных работ путем обоснования структуры, параметров и характеристик системы лесных машин на основе мобильных средств малой механизации.
Объектами исследований являются: элементы лесохозяйственной системы на основе МСММ — специализированный опытный мотоблок с орудиями технологического шлейфа; машинист агрегата при осуществлении рабочих лесохозяйственных операций; среда функционирования системы.
В основу теоретических и экспериментальных исследований положены базовые методы научно — технического познания, включая методы системного анализа, теоретической механики, математического моделирования, полнофакторного эксперимента, теории случайных функций, статистической динамики, теории ошибок, оптимизации, теории подобия и размерностей, прикладной биомеханики.
Научная новизна заключается в том, что разработаны математические модели функционирования лесохозяйственной системы машин на основе МСММ с учетом технологических, эргономических и экологических условий лесной среды применения объектов системы, позволяющие обосновать ее структуру и оптимизировать параметры составных элементов с целью повышения производительности при снижении удельных энергозатрат и трудоемкости технологических операций.
На защиту выносятся следующие положения:
• концепция лесохозяйственной системы машин на основе МСММ;
• математические модели элементов лесохозяйственной системы "специализированный мотоблок - машины технологического шлейфа — оператор — среда функционирования" в процессе осуществления рабочих операций;
• методики измерения показателей технологических, энергетических и эргономических свойств элементов лесохозяйственной системы машин на основе МСММ;
• структура и основные параметры лесохозяйственной системы машин на основе специализированных МСММ.
Работа полностью соответствует направлениям Федеральных целевых программ «Леса России» и «Охрана лесов от пожаров».
Основные результаты данной работы внедрены в АО «Механический завод» (Архангельск), рекомендованы к использованию в ОАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение» и реализованы в учебном процессе кафедры транспортных машин АЛТИ - АГТУ.
Заключение диссертации по теме «Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства», Мясищев, Дмитрий Геннадьевич
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Установлено, что отсутствие адаптации к лесохозяйственной специфике является причиной ограниченного и малоэффективного использования в лесной отрасли малой механизации на базе серийно выпускаемых мотоблоков и их технологических шлейфов.
2. Доказано, что формирование концепции лесохозяйственной системы малой механизации «специализированный мотоблок — технологический шлейф» целесообразно базировать на методах системного анализа, блочно-модульном принципе проектирования с учетом особенностей отраслевого использования.
3. Для обеспечения эффективного применения мотоблока в лесохозяйственных условиях, проектные характеристики его базовой комплектации должны быть ориентированы на шасси среднего типа удельной мощности 36.48 кВт/т и компоновкой двигателя вдоль продольной оси силового агрегата, с учетом обоснованных в работе конкретных технических решений элементов конструкции.
4. Опытным путем установлено, что для конкретных условий применения и данной конструкции мотоагрегата минимуму удельного технологического расхода топлива соответствует оптимальный поперечно — свободный угловой ход сцепки плуга, который требует эмпирического определения. Для предлагаемого образца этот параметр составляет: 11°. 13° при сплошной обработке старопахотных участков лесопитомника; 20°. 23° в случае прокладки опорной минерализованной полосы по лесной целине вдоль кромки стены древостоя.
5. Экспериментально выявлено, что минимум удельного технологического расхода топлива и максимум производительности мотокультиватора возможен при оптимальной монтажной установке тормоза-сошника по высоте. У опытного агрегата, как в условиях обработки старопахотных почв лесопитомника, так и при минерализации лесной целины вне полога крон по контуру лесных полян, оптимальное значение составляет 39,5.42,5 см.
6. Разработанная детерминированная эмпирико-теоретичекая математическая модель мотокультиватора позволяет прогнозировать энергетические и технологические показатели его работы, а также произвести оптимизацию по данным показателям качества регулировочной настройки тормоза-сошника на этапе проектирования новой почвообрабатывающей системы.
7. Проведенные комплексные исследования, с учетом специфики технологий показали стационарность и эргодичность изучаемых входных и выходных процессов почвообрабатывающих машин системы. Случайные величины; процессов распределены нормально. Операторы динамических систем изучаемых агрегатов являются линейными.
8. Исследованиями установлено существенное отличие математических ожиданий эффективных показателей двигателей почвообрабатывающих агрегатов на шасси мотоблока от их статических величин.
9. Методика статистической идентификации динамических моделей почвообрабатывающих орудий на шасси мотоблоков, разработанная и реализованная? в экспериментах, рекомендуется для оценки? показателей» эффективности функционирования опытных аналогичных машин.
10. Рекомендуемым вариантом профилактической- лесопожарной системы, по- показателям; удельной технологической энергоемкости и производительности, целесообразно считать комплекс «мотоплуг — мотокультиватор». При этом прокладку минерализованных: полос следует производить в соответствии с предлагаемой технологией.
11. Разработанные математические модели показали, что в; качестве транспортной- системы для рубок ухода: в, молодняках при максимуме производительности и минимуме удельных энергозатрат и трудоемкости следует использовать агрегат «мотоблок — специализированный? одноосный прицеп» для размещения мелкомерного сырья в полностью погруженном положении. При этом оптимальными параметрами будут: балластированная масса мотоблока 255.285 кг при общей массе агрегата 490.545 кг; проектная рейсовая нагрузка 1,1.1,2 м3 - при рекомендуемой технологии трелевочного процесса.
12. Теоретико-эмпирическими исследованиями доказано, что с целью уменьшения до 5.6% суммарных энергозатрат оператора на механическую работу для управления мотоблоком при рубках ухода в молодняках, рулевое управление мотоблока следует оснастить устройством по Патенту РФ №1724025. Оптимальные параметры его конструкции для типовых условий эксплуатации — продольная жесткость рулевой штанги 6-105. .7-105 Н/м при предварительном натяге 6±0,5 мм.
13. Установлено, что для конкретного оператора при управлении почвообрабатывающим самоходным мотоорудием существует соматографическая конфигурация тела, соответствующая минимуму энергозатрат при пешеходном движении за машиной. Для опытного мотоблока оптимальными являются: угловое регулировочное перемещение рулевой штаги в вертикальной плоскости 10°, ее продольное изменение длины 70 мм.
14. Рекомендуемые оптимальные соотношения параметров шасси при повороте позволяют снизить в среднем на 68% энергозатраты в процессе складывания секций предлагаемого шарнирно-сочлененного лесотранспортного шасси на базе МСММ, - по сравнению с известными исполнительными устройствами.
15. В результате исследований математических моделей разработаны проектные рекомендации, снижающие локальную вибронагруженность оператора лесохозяйственного МСММ до санитарных норм. Например, для машин, с обоснованными в диссертации параметрами и компоновочными схемами, жесткость при кручении упругого звена рулевой штанги должна быть в пределах 12-103. 14-103 Н-м/рад.
16. Предлагаемая система лесохозяйственных машин на основе МСММ, с обоснованными в работе структурой и параметрами, по совокупности двух основных критериев сравнения - условию пригодности для выполнения требуемых технологических операций и критерию обеспечения большего конечного результата при меньших энерго- и трудозатратах, превосходит альтернативные варианты в рамках рассматриваемой концепции, поэтому ее следует считать оптимальной.