Обоснование структуры и основных параметров переносного перфоратора с винтовой траекторией рабочего хода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.06, кандидат наук Гринько Антон Александрович
- Специальность ВАК РФ05.05.06
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат наук Гринько Антон Александрович
Введение
Глава 1. Состояние вопроса. Цель и задачи исследования
1.1 Анализ способов бурения шпуров и особенностей силового воздействия на буровой инструмент
1.2 Анализ моделей взаимодействия ударных инструментов с массивами разрушаемых горных пород
1.3 Анализ методов и средств физического моделирования процесса разрушения породы применительно к бурению шпуров
1.4 Анализ машин для бурения шпуров ударно-поворотным и ударно-вращательным способами
1.5 Способы повышения эффективности бурения шпуров машинами ударного действия
Выводы по главе 1 и задачи исследований
Глава 2. Выбор методов и обоснование критериев моделирования для исследования процесса разрушения породы направленной ударной нагрузкой применительно к бурению шпуров
2.1 Основные положения математического моделирования напряженно-деформированного состояния твердых тел методом конечно-элементного анализа (МКЭ)
2.2 Выбор критерия прочности горной породы при численном моделировании ее разрушения
2.3 Разработка методов и средств физического моделирования процесса разрушения породы направленной ударной нагрузкой применительно к бурению шпуров
2.4 Выводы по второй главе
Глава 3. Исследование процесса разрушения породы при воздействии на нее ударных нагрузок с различными углами приложения к поверхности забоя66
3.1 Повышение эффективности бурения шпуров ударно-поворотным способом изменением траектории внедрения бурового инструмента в забой
3.2 Исследования конечно-элементным моделированием напряженно-деформированного состояния и процесса разрушения породы ударными нагрузками
3.3 Экспериментальное исследование влияния углов приложения ударной нагрузки к поверхности забоя на эффективность сколообразования
3.4 Конечно-элементное моделирование процесса внедрения клиньев разной формы в породный массив при осевой и винтовой схемах ударного нагружения
3.5 Физическое моделирование процесса внедрения клиньев разной формы в породный массив при осевой и винтовой схемах ударного нагружения
3.6 Выводы по третьей главе
Глава 4 Обоснование структуры, конструктивных параметров ударно-поворотного механизма перфоратора с винтовой траекторией рабочего хода и бурового инструмента
4.1 Совершенствование принципа работы и конструкции перфоратора изменением траектории рабочего хода бурового инструмента
4.2 Определение конструктивных и кинематических параметров переносного перфоратора с винтовым рабочим ходом бурового инструмента
4.2.1 Определение параметров геликоидальной нарезки хвостовика бура
4.2.2 Определение конструктивных и кинематических параметров дополнительного храпового механизма
4.2.3 Совершенствование бурового инструмента для предлагаемого перфоратора
4.3 Обоснование экономической целесообразности модернизированного изделия
Выводы по 4 главе:
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
Приложение
Приложение
Приложение
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование структуры и основных параметров переносного перфоратора с винтовой траекторией рабочего хода»
Введение
Актуальность работы. В соответствии с энергетической стратегией России на период до 2030 года горная промышленность должна достигнуть принципиально нового уровня развития с переходом на путь инновационного и энергоэффективного прогресса [1]. Этому, безусловно, должно способствовать совершенствование горной техники и, в частности, средств бурения шпуров и скважин, к числу которых относятся переносные перфораторы ударно-поворотного действия.
Повышение эффективности бурения шпуров в массивах крепких горных пород возможно за счет совершенствования применяемых методов (силовых схем) разрушения породного массива. Ударно-поворотный способ бурения по-прежнему является универсальным способом, при котором возможно бурение самых крепких пород, хотя и с небольшой скоростью бурения. Увеличение производительности перфораторов позволит не только снизить себестоимость буровых работ за счет уменьшения затрат времени на бурение шпуров, но и в целом повысит эффективность горнопроходческих работ. Особенно это будет проявляться в условиях, когда мощность угольного пласта малая (Восточный Донбасс - до 1,2 м) и средняя (Печорский угольный бассейн-до 1,53 м), так как объемы буровых работ здесь повышаются [2]. Следовательно, решение задач по разработке методов и технических средств, обеспечивающих повышение эффективности бурения шпуров, являются весьма актуальными, и требуют соответствующих исследований.
Цель работы. Целью работы является повышение эффективности бурения шпуров в крепких горных породах обоснованием структуры и выбором рациональных параметров переносного перфоратора с винтовой траекторией рабочего хода.
Идея работы. Повышение эффективности бурения крепких горных пород ударно-поворотным способом достигается движением лезвий ударного бурового инструмента при рабочем ходе по винтовой траектории, угол
наклона которой должен обеспечить отклонение вектора ударной нагрузки на лезвие инструмента на величину, при которой проявляется наилучшее сколообразование.
Задачи работы:
1. Разработка математической (имитационной) модели процесса ударно-поворотного бурения шпуров в крепких горных породах с учетом воздействия на забой ударными нагрузками, учитывающей изменение направления вектора ударной нагрузки на лезвие бурового инструмента.
2. Разработка и изготовление конструкции экспериментального стенда, позволяющего проводить исследования влияния изменения направления и энергии ударных нагрузок, прикладываемых к буровому инструменту, на эффективность сколообразования.
3. Проведение экспериментальных исследований на образцах горных пород с различной крепостью, систематизация и анализ полученных экспериментальных данных.
4. Проведение экспериментальных исследований влияния траектории внедрения бурового инструмента и его геометрии на объем формируемых сколов породы и энергоемкость разрушения.
5. Проведение анализа известных технических решений по поиску ударных механизмов, обеспечивающих возможность внедрения бурового инструмента в породный массив по винтовой траектории, позволяющей отклонить вектор ударной нагрузки от оси бурового инструмента на угол, обеспечивающий наилучшее сколообразование.
6. Обоснование структурной и компоновочной схемы устройства, позволяющего реализовать предлагаемый метод с заданными параметрами и обоснование конструктивных параметров перфоратора с винтовым рабочим ходом бурового инструмента. Разработка методики по определению конструктивных параметров переносного перфоратора с винтовым рабочим ходом бурового инструмента.
Методы решения поставленных задач:
1. Для разработки математической (имитационной) модели бурения горной породы с целенаправленной ударной нагрузкой использован программный комплекс конечно-элементного анализа Abaqus/CAE.
2. Разработка конструкции экспериментального стенда осуществлялась с использованием системы трехмерного моделирования Компас-3Б.
3. Проведение экспериментальных исследований выполнялась в соответствии с известными методиками проведения экспериментальных исследований, положениями теории инженерного эксперимента и методами математической статистики.
4. Анализ известных технических решений проводился на основании патентного поиска по открытым реестрам Федеральной службы по интеллектуальной собственности, а также на основании анализа и систематизации информации, представленной в периодических изданиях, специализированной литературе как в области бурения, так и по смежным областям науки и техники.
5. Обоснование структурной и компоновочной схемы устройства, позволяющего реализовать предлагаемый метод с заданными параметрами, осуществлялась с использованием системы трехмерного моделирования Коомпас-3D. Разработка методики по определению конструктивных параметров переносного перфоратора с винтовым рабочим ходом бурового инструмента проводилась на основании ранее известных уравнений для определения оптимальных геометрических размеров узлов деталей машин.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Математическая модель, увязывающая величину и направление вектора ударной нагрузки лезвия бурового инструмента с прочностными параметрами забоя, позволяющая определить картину напряжений сдвига в
породном массиве, по которой устанавливаются наиболее вероятные условия крупного скола.
2. Повышение показателей эффективности бурения шпура ударно-поворотным способом достигается изменением характера внедрения бурового инструмента в породный массив с осевой на винтовую траекторию, угол подъема которой при 55-60 градусах оказывает наибольшее положительное влияние на формирование крупных сколов.
3. Повышение показателей эффективности ударно-поворотного способа бурения с винтовым рабочим ходом достигается применением бурового инструмента в виде долотчатой коронки, рабочие грани которой в поперечном сечении представляют собой клинья с углами заточки плоскостей меньшими по направлению поворота инструмента, чем с противоположной стороны.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Разработана математическая модель силового воздействия лезвия бурового инструмента на породный массив, отличающаяся тем, что учитывает не только величину, но направление вектора ударной нагрузки, позволяющая через картину распределения сдвигающих напряжений, возникающих в породном массиве, определять оптимальные углы приложения ударных нагрузок, обеспечивающих наилучшие условия для сколообразования.
2. Предложено изменение характера внедрения бурового инструмента в породный массив с осевой на винтовую траекторию, обеспечивающую формирование в породном массиве сдвигающих напряжений, что приводит к образованию более крупного скола. Установленные закономерности влияния углов приложения ударной нагрузки на объем выкола породы позволили определить оптимальный угол подъёма винтовой траектории равным 55-60 градусов, что в 1,4 раза повышает объем выколотой породы в сравнении с традиционным осевым внедрением.
3. Установлены закономерности, свидетельствующие о влиянии углов заточки рабочих граней бурового инструмента, выполненных в виде клиньев, на характер сколообразования породного массива при ударно-винтовом нагружении. Наибольший эффект процесса сколообразования проявляется при использовании клина, который имеет более заостренную плоскость по направлению поворота инструмента на 5-10 градусов, чем с противоположной стороны.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и результатов подтверждается: корректностью постановки задач исследований; достаточным объемом лабораторных экспериментальных исследований, выполненных с применением известных методик планирования эксперимента и математической статистики; применением математического моделирования на основе метода конечных элементов и системного анализа процесса разрушения горных пород.
Научное значение работы.
Совершенствование теории функционирования бурильных машин ударно-поворотного действия.
Практическое значение работы.
- предложена методика выбора конструктивных параметров вновь вводимых элементов переносного перфоратора, обеспечивающих реализацию ударно-винтового действия;
- разработана конструкция переносного перфоратора, позволяющая реализовать изменение характера внедрения бурового инструмента в породный массив с осевой (линейной) на винтовую траекторию;
- разработаны конструкции буровых коронок, обеспечивающие повышение процесса сколообразования и снижение энергоемкости разрушения при ударно-винтовом воздействии на буровой инструмент.
Реализация результатов работы.
Результаты исследований в виде методики выбора конструктивных параметров переносных перфораторов ударно-винтового действия нашли практическое применение в ООО «Шахтинский научно-исследовательский и проектно-конструкторский угольный институт».
Материалы диссертационной работы внедрены в учебные курсы для студентов, обучающихся по специальности «Горное дело» (специализация горные машины и оборудование).
Личный вклад автора. Выполнен анализ моделей взаимодействия буровых инструментов при разрушении горных пород, закономерностей сколов кусков породы ударно-скалывающими инструментами и конструкций перфораторов для бурения шпуров ударно-поворотным способом. Также рассмотрены способы повышения эффективности бурения шпуров машинами ударного действия. Разработана оригинальная конструкция ударно-поворотного механизма переносного перфоратора, позволяющего реализовать ударное нагружение инструмента в виде винтовой траектории внедрения в породный массив. Проведены экспериментальные исследования зависимости объема единичного скола породы от углов приложения ударной нагрузки и траектории внедрения инструмента различной формы на эффективность сколообразования и энергоемкость разрушения. Предложены буровые коронки с разными углами заточки передних и задних граней, обеспечивающие повышение объемов единичных сколов породы от действия ударных нагрузок и, как следствие, уменьшение энергоемкости разрушения при ударно-винтовой схеме нагружения бурового инструмента.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и получили одобрение: на научно-технических конференциях ЮРГПУ (НПИ) (2018-2020 гг.); на международных научных симпозиумах «Неделя горняка» в Горном институте НИТУ «МИСиС» (2018-2021 гг.); на XVI международной научно - практической конференции «Чтения памяти В.Р. Кубачека» в
Уральском государственном горном университете (г. Екатеринбург), на XIX Всероссийской конференции-конкурсе студентов и аспирантов «Актуальные проблемы недропользования» (г. Санкт-Петербург).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, 1 статья, индексируемая в базе SCOPUS, и 7 статей в других изданиях.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы из 101 наименований, 4 приложений. Текст изложен на 143 страницах и включает 51 рисунок и 16 таблиц.
Глава 1. Состояние вопроса. Цель и задачи исследования
1.1 Анализ способов бурения шпуров и особенностей силового воздействия на буровой инструмент
Бурение шпуров является одним из самых важных технологических процессов при проведении буровзрывных работ на горных предприятиях. Строительство таких цилиндрических углублений в горных породах диаметром до 75 мм и глубиной до 5 м позволяет осуществлять работы по установке анкерной крепи и проводить буровзрывные работы.
Наиболее широкое применение при бурении шпуров нашли механические способы бурения, позволяющие в сравнении с немеханическими способами (плазменный, химический, ультразвуковой и т.д), непосредственно через буровой инструмент воздействовать на разбуриваемый породный массив. Именно механический способ бурения шпуров остается наиболее эффективным способом воздействия породоразрушающего инструмента на забой.
В настоящее время бурение шпуров механическим способом осуществляется путем разрушения горных пород различными буровыми инструментами и способами силового воздействия на них. По характеру деформации породы в месте ее контакта с рабочими кромками инструмента проявляется объемное и поверхностное разрушение [3,4]. В случае объемного разрушения давление на породу в зоне контакта с инструментом превышает временное сопротивление вдавливанию, а в случае поверхностного разрушения - внедрение в породу не происходит, так как удельное давление контакта лезвий инструмента на породу будет меньше твердости породы на вдавливание. Разрушение породы происходит за счет истирания и сопровождается интенсивным износом инструмента и повышенными затратами энергии на разрушение.
Механическое взаимодействие бурового инструмента с породным массивом разделяется на следующие способы бурения (рисунок 1.1):
- вращательное
- вращательно-ударное
- ударно-вращательное
- ударно-поворотное
Рисунок 1.1 - Виды механического бурения шпуров и скважин
При вращательном способе бурения (рисунок 1.2) буровой инструмент непрерывно вращается относительно своей оси за счет крутящего момента Мкр и одновременно с этим перемещается в осевом направлении при постоянно действующем осевом усилии Р. Буровой инструмент движется по винтовой линии с относительно малым шагом и своими кромками или выступами разрушает породу глубиной И. Одновременно с этим, буровой инструмент воспринимает силы Яу и Я2, характеризующие сопротивление породы внедрению и резанию.
Рисунок 1.2 - Схема сил, действующих на резец при вращательном способе бурения: Р - осевое усилие; Мкр - крутящий момент;
Ру - сопротивление породы внедрению; Р - сопротивление породы резанию; И - глубина потенциального скола
Из этого следует, что эффективность вращательного бурения определяется зонами объемных и поверхностных разрушений горной породы. Чем дольше обеспечивается работа инструмента в области объемного разрушения, тем эффективность вращательного бурения будет выше [5].
В целях анализа и сравнения изменения действующих сил на буровом инструменте за промежуток времени ? при различных способах силового воздействия приведены типичные осциллограммы процессов бурения.
На рисунке 1.3 представлены осциллограммы осевого усилия Р и крутящего момента Мкр при вращательном бурении. Из рисунка 1.3 видно, что на буровой инструмент действует постоянная осевая нагрузка Р и резко меняющийся в своих значениях крутящий момент Мкр. Резкое изменение крутящего момента связано с различным значением силы, необходимой для образования сколов породы различного объема в процессе бурения [65].
Рисунок 1.3 - Осциллограммы осевого усилия Р и крутящего момента Мкр при вращательном способе бурения
При вращательно-ударном способе бурения (рисунок 1.4) происходит сочетание резания и внедрения бурового инструмента в осевом направлении за счет осевой ударной нагрузки Руд. При таком способе бурения на
Возможные плоскости сколоЬ
Рисунок 1.4 - Схема сил, действующих на буровой резец при вращательно-ударном способе бурения: Р - осевое усилие; Мкр -
крутящий момент; Руд - осевая ударная нагрузка; Яу -сопротивление породы внедрению; Я - сопротивление породы резанию; И - глубина потенциального скола
инструмент действует осевое усилие Р и осевая ударная нагрузка Руд, под действием которой происходит эффективное внедрение бурового инструмента в виде асимметричного клина в породу на глубину И, а наличие значительного крутящего момента Мкр обеспечивает скалывание основного объема породы передней режущей кромкой бурового инструмента [5].
Мощность, затрачивая в бурильных головках на вращатель при вращательно-ударном способе бурения, выше мощности ударного механизма. Наиболее эффективно вращательно-ударный способ бурения применяется в породах крепостью / = 6-12 [5,9].
На осциллограммах процесса вращательно-ударного бурения, изображенных на рисунке 1.5 видно, что процесс изменения сил на промежутке времени ? подобен осциллограмме вращательного бурения. Однако, отличительным признаком является наличие осевой ударной нагрузки Руд, которая прикладывается к буровому инструменту с определенной частотой [65].
Рисунок 1.5 - Осциллограммы осевого усилия Р, крутящего момента Мкр и осевой ударной нагрузки Руд при вращательно-ударном способе бурения
При ударно-вращательном способе бурения (рисунок 1.6) на буровой инструмент в виде долота действует осевое усилие Р и ударная нагрузка Руд, а постоянно действующий крутящий момент Мкр обеспечивает вращение долота. Отличительным признаком от вышеописанного способа бурения является принципиально другое соотношение сил. В представленном способе бурения разрушение основного объема горной породы осуществляется за счет
Р+Руд
Рисунок 1.6 - Схема сил, действующих на долото при ударно-вращательном способе бурения: Р - осевое усилие; Руд - осевая ударная нагрузка; Мкр - крутящий момент; И - глубина внедрения в породу; у -
угол развала борозды; Рт - сила трения коронки о породу; N— нормальная сила воздействия боковой поверхности лезвия коронки на
породу
осевой ударной нагрузки Руд, в результате которой происходит внедрение долота в породу на глубину И. Постоянный крутящий момент Мкр вращает долото и зачищает грудь забоя от гребешков породы, остающихся между соседними лунками выкола, а постоянное относительно небольшое осевое усилие только прижимает буровой инструмент к забою.
Анализируя осциллограммы процесса ударно-вращательного бурения, изображенные на рисунке 1.7. видно, что процесс изменения сил за время ? идентичен осциллограмме вращательно-ударного бурения, за исключением
большего значения силы Руд, необходимой для дополнительного внедрения бурового инструмента в осевом направлении и разрушения основного объема породы [65].
Значение подводимой энергии к породоразрушающему инструменту
Мкр.Нм
Рисунок 1.7 - Осциллограммы осевого усилия Р, крутящего момента Мкр и осевой ударной нагрузки Руд при ударно-вращательном способе бурения
при ударно-вращательном и вращательно-ударном бурении всегда больше, чем только при вращательном или ударно-поворотном, а характер разрушения породы в зависимости от соотношения удельной величины статической и динамической нагрузок, действующих одновременно, и твердости породы в условиях ее сложнонапряженного состояния может быть как объемным, так и поверхностным.
При ударно-поворотном бурении (рисунок 1.8) разрушение породы производится осевой ударной нагрузкой Руд, периодически наносимой вдоль оси долота с определенной частотой, и поворотом долота в период между
Рисунок 1.8 - Схема сил, действующих на долото при разрушении массива ударно-поворотным способом бурения: Руд - осевая ударная нагрузка; а - угол между ударами; в - угол заострения бурового инструмента; Рт - сила трения коронки о породу; N— нормальная сила воздействия боковой поверхности лезвия коронки на породу; И - глубина внедрения в породу; у - угол развала борозды;
ударами а. В результате ударного бурения в разбуриваемой горной породе формируется сложное напряженное состояние, способствующее образованию сжимающих напряжений и дальнейшему образованию уплотнительного ядра, состоящего из раздробленной породы. Под действием сдвигающих напряжений, появляющихся от сил N происходит скол частиц породы под углом у > Р в сторону открытой плоскости. Долото внедряется в породу на глубину И, величина которой зависит от энергии осевой ударной нагрузки Руд.
Основными факторами, влияющими на эффективность ударно-поворотного бурения, являются энергия и частота приложения ударных нагрузок к инструменту, а также угол поворота инструмента а между ударами.
На рисунке 1.9 представлена зависимость глубины внедрения И лезвий бурового инструмента от угла приложения ударной нагрузки при ударно-поворотном бурении за время I. Из схемы видно, что во время действия осевой ударной нагрузки 1у глубина внедрения лезвий бурового инструмента прямо пропорционально возрастает. Одновременно с этим процессом угол
приложения ударной нагрузки а равен нулю, так как внедрение бурового инструмента осуществляется без поворота относительно его оси.
Рисунок 1.9 - Зависимость глубины внедрения И лезвий бурового инструмента от угла приложения ударной нагрузки а при ударно-поворотном бурении за время 1:1у - время действия осевой ударной нагрузки; Хв - время возврата инструмента в исходное положение; 1пов -время, затрачиваемое на поворот инструмента; 1рп - время, затрачиваемое инструментом на ударную нагрузку; 1хп - время холостого поворота
бурового инструмента
Далее инструмент возвращается в свое исходное положение за время 1в и поворачивается на угол а = 15 — 20° градусов вне контакта с породным забоем за время 1хп. Далее цикл взаимодействия бурового инструмента с породой повторяется [78].
Проведенный анализ известных способов бурения и особенностей силового воздействия на буровой инструмент позволяет выявить возможности повышения эффективности бурения и разработать соответствующие им новые схемы силовых воздействий на инструмент. Применение таких схем, в частности для ударно-поворотного бурения, позволит не только передать большее количество энергии в породный массив, но и раскрыть ранее не использовавшиеся резервы повышения эффективности бурения. Однако для этого требуются соответствующие исследования.
1.2 Анализ моделей взаимодействия ударных инструментов с массивами
разрушаемых горных пород
Исследования в области процесса разрушения горной породы ударным воздействием на буровой инструмент и энергоемкости разрушения горных пород машинами ударного действия проводились многими учеными, среди которых Н.С. Успенский, И.С. Покровский, И.А. Остроушко, В.В. Царицин, Н.С. Гуськов, Ж.А. Коняшин, Л.Т. Дворников, А.Д. Пашков, Асатура К.Г и др.
Н.С. Успенский [6] предложил общепринятую теорию (теорию бурения шпура), освещающую процесс разрушения горной породы лезвием бурового инструмента (рисунок 1.10). Согласно этой теории, буровой инструмент (долото) внедряется в породный массив на глубину h под действием силы P. При последующих нанесениях ударов по забою породы происходит скалывание секторов породы аЬ и cd. Скалывающая сила определятся как:
Н
Р /и Ч
<а
2"° <2
Глубина внедрения бура в породу определяется как:
(1.1)
к =
Р
а
СОБ^СОБф 2Ь°в Бт + <р)
(1.2)
где Ь — длина лезвия коронки (долота) в мм; ав — предел прочности
породы при сжатии в кг/мм2; а — угол приострения лезвия долота в град.; ф — угол трения долота о породу в град.
Данная теория разрушения представляет процесс ударного взаимодействия бура в упрощенной форме и содержит ряд недостатков. Лезвие бура принято идеально острым, а сила и скорость удара инструмента о породу приняты постоянными. В процессе бурения происходит затупление лезвий бурового инструмента, а наличие в структуре породе различных твёрдых включений и других факторов позволяет считать, что представленная схема процесса разрушения не описывает все физические процессы, протекающие при взаимодействии лезвий инструмента с породной, а сам механизм разрушения при ударном взаимодействии значительно сложнее.
Профессор И.А. Остроушко в своих работах [7] наиболее обоснованно предложил теорию механизма разрушения при ударном бурении. Согласно данной теории, автор вводит понятие главный объем давления, образующийся
Рисунок 1.10 - Стадии процесса разрушения породы по схеме Н.С. Успенского
под цилиндрическим пуансоном (объем в виде клина aob) в результате действия на него внешней силы Py. Сила Py определяется по формуле:
РуБШа о = сдв^0СО5а0^1 (1.3)
В результате чего деформацию породного массива можно представить в следующей последовательности. В начале процесса разрушения формируется главный объем давления (отрезок aob) и сферический объем материала, который находится в
различной
напряженности.
способствует
степени Это отделению
главных объемов скалывания и образованию трещин на поверхности сферического объёма. Исследованиями [7] было доказано, что на стадии разрушения главные объемы давления не зависят от своих физических свойств и формы. Формирование главного объема давления происходит за счет всестороннего сжатия,
обусловленного нарушением целостности тела сдвигами.
После отделения первого объема Рисунок 1.11- Стадии процесса разрушения
породы по схеме И. А. Остроушко: a — начальный момент внедрения бура; б и в - последующее внедрение бура; (11 — освободившуюся часть ширина внедрения; Ь — длина лезвия долота
пространства. Далее начинает образовываться уплотнительная область в виде зажатой породы под инструментом, что способствует формированию главного
породы инструмент внедряясь воздействует на
объема давления — I (рисунок 1.11, а) с последующий отделением от массива конусов обрушения (отрезки кас и к'а'с') и выдавливанием объемов II и III (рисунок 1.11 б и в). Выдавливание этих объемов сопровождается смятием некоторого количества породы за пределами внешних граней конусов скалывания.