Обоснование структуры бестранспортных схем разработки свит из трех пологих угольных пластов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат технических наук Гвоздкова, Татьяна Николаевна
- Специальность ВАК РФ25.00.22
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат технических наук Гвоздкова, Татьяна Николаевна
Введение.
1. Состояние горных работ на разрезах южного Кузбасса и постановка задач исследования.
1.1. Горно-геологические условия ведения горных работ на месторождениях южного Кузбасса.
1.2. Параметры и показатели разработки карьерных полей.
1.3. Анализ и обобщение проектных и применяемых бестранспортф, ных схем экскавации на разрезах южного Кузбасса.
1 .4. Обзор публикаций по разработке свит пологих пластов бестранспортной технологией. ф 1.5. Цель, задачи и методы исследования.
Выводы.
2. Исследование вместимости внутреннего многоярусного отвала.
2.1. Виды схем отсыпки внутренних многоярусных отвалов и метод расчета их параметров. 2.2. Особенности расчета вместимости трех- и четырехъярусных отвалов с подготовкой дополнительной емкости в отвальных ярусах.
2.3. Анализ вместимости внутренних многоярусных отвалов.
2.4. Оценка возможной высоты слоя прирезки на геологических участках Томусинского района.
Выводы. 3. Обоснование структур схем экскавации для разработки свит из трех пологих угольных пластов.
3.1. Основные положения моделирования разработки свит из трех пологих пластов.
3.2. Расчет параметров развалов вскрышных уступов при разработке свиты из трех пологих пластов различными схемами.
Ц 3.3. Типовые структуры схем экскавации.
Выводы.
4. Технико-экономическая оценка структур схем экскавации.
4.1. Показатели технико-экономической оценки схем экскавации.
4.2. Оценка структур схем экскавации по величине профильного коэффициента переэкскавации.
4.2.1. Методика расчета профильного коэффициента переэкскавации на забойной стороне.
4.2.2. Расчет коэффициента переэкскавации на отвальной стороне
4.2.3. Оценка структур схем экскавации по величине профильного коэффициента переэкскавации.
4.3. Метод расчета организационных показателей схем экскавации.
4.4. Технико-экономическая оценка структур схем экскавации.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование структуры бестранспортных схем разработки свит из трех пологих угольных пластов»
Актуальность работы. Основным направлением повышения конкурентоспособности кузнецких углей, добываемых открытым способом, является снижение затрат на вскрышные работы. На разрезах южного Кузбасса разрабатываются свиты пологих пластов с использованием бестранспортной технологии на вскрышных работах. Карьерные поля разрабатываются комбинированно: нижняя часть на высоту 32-44 м отрабатываются по низкозатратной бестранспортной технологии (себестоимость 1 м3 вскрыши составляет 22-24 руб.), верхняя часть - по высокозатратной транспортной технологии (себестоимость 1 м3 вскрыши на автотранспорт составляет 35-44 руб.) с применением мехлопат ЭКГ-10, ЭКГ-12,5, ЭКГ-20 и карьерных автосамосвалов грузоподъемностью 80180 т.
Увеличение объемов породы, переваливаемых во внутренний отвал, улучшит экономические показатели добычи угля. Кроме того, из-за пологого залегания пластов постоянно увеличивается высота породной толщи, отрабатываемой по транспортной технологии. В настоящее время это привело к уменьшению скорости подвигания фронта работ транспортной зоны и, как следствие, к торможению развития бестранспортной. Перераспределение объемов вскрыши между зонами в сторону увеличения объемов по бестранспортной технологии, увеличит скорость подвигания транспортной зоны (при сохранении в ней того же комплекса горно-транспортного оборудования).
Таким образом, увеличение объемов породы, переваливаемой во внутренний отвал, на этих месторождениях способствует улучшению показателей разработки залежей, а решение этого вопроса является актуальной задачей.
Объектом исследования являются свиты пологих угольных пластов, залегающих в скальных породах.
Предметом исследования являются структуры и параметры бестранспортных технологических схем для разработки свиты из трех пологих пластов.
Работа выполнялась в рамках научно-технической программы министерства образования РФ «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» по разделу 206.04 «Повышение эффективности технологии добычи, переработки угля и сопутствующих энергоресурсов» подпрограммы 206 «Топливо и энергетика» по теме «Обоснование ресурсосберегающей бестранспортной открытой разработки крутонаклонных свитовых месторождений угля» (код проекта 206.04.01.043), хоздоговорных тем КузГТУ №122-2004 «Разработка научно-технических рекомендаций по отработке в особых условиях открытым способом законсервированных запасов по пласту VI на горном отводе ОАО «Разрез Томусинский»» и №121-2004 «Оптимизация работ по бестранспортной вскрыше на ОАО «Разрез Сибиргинский»».
Цель работы - обосновать структуры бестранспортных схем экскавации для разработки свит из трех пологих угольных пластов, обеспечивающих увеличение объемов вскрыши переваливаемой во внутренние отвалы.
Идея работы заключается в том, что структуры схем экскавации определяются с учетом порядка разработки трех вскрышных уступов по междупласть-ям свиты, схемами отсыпки четырехъярусного отвала и взаимосвязью между величиной объема породы, поступающего от каждого вскрышного уступа, и текущей вместимостью ярусов, принимающих эту породу.
Задачи исследования.
1. Систематизировать схемы отсыпки внутренних четырехъярусных отвалов, методику расчета их параметров и установить зависимость их вместимости от основных влияющих факторов.
2. Обосновать структуру и определить параметры бестранспортных схем экскавации в профиле горных работ для разработки свиты из трех пологих пластов и установить зависимость профильного коэффициента переэкскавации от взаимного положения пластов в свите и вида схемы отвалообразования.
3. Исследовать организацию выполнения основных технологических процессов по схемам экскавации; разработать метод расчета времени отработки за-ходки и дать технико-экономическую оценку структурам схем экскавации.
Методы исследований. В работе использован комплекс методов, включающий:
• системный анализ фактических данных, научно-технической литературы для выявления актуальности научной задачи;
• метод статистического анализа для изучения параметров геотехнологических структур;
• аналитический и графо-аналитический методы для расчета и построения схем отвалообразования и экскавации;
• метод технико-экономического анализа для установления эффективности бестранспортных схем экскавации.
Научные положения, выносимые на защиту:
• высота уступа прирезки над третьим (верхним) пластом свиты при отсыпке четырехъярусных отвалов зависит от схемы отвалообразования, суммарной высоты нижних междупластий, угла залегания пластов и не зависит от ширины заходки, отношение которой к радиусу разгрузки является постоянным; при этом высота прирезки для драглайнов с длиной стрелы 90-120 м составляет 24,7-26,9 м для схем отсыпки отвалов без подготовки емкости и 20,7-22,8 м для схем отвалообразования с подготовкой емкости;
• структуры схем экскавации для разработки свиты из трех пологих пластов разделяются на два вида, различающиеся количеством этапов (элементов) и организацией работы горного оборудования, а критерием отнесения к видам является соотношение объема породы верхнего и среднего уступов (с учетом коэффициента разрыхления породы) и вместимости первого и второго ярусов;
• применение схем отвалообразования с подготовкой емкости при работе комплекта из двух экскаваторов позволяет совмещать работу вскрышного и отвального драглайнов во времени, что сокращает время отработки заходки и обеспечивает для всех условий залегания пластов в свите увеличение годовой скорости подвигания фронта работ на 12-15 % и снижение удельных затрат на вскрышу на 7-10 %.
Научная новизна состоит: в установлении зависимости высоты породного уступа прирезки над третьим (верхним) пластом свиты от схемы отвалообразования, что позволяет определить вид структуры схемы экскавации;
• в выделении двух видов схем экскавации, что дает возможность целенаправленно и достоверно осуществлять расчет их параметров для различных горно-геологических условий при проектировании и эксплуатации угольных разрезов;
• в разработке алгоритма расчета времени отработки заходки, позволяющего без построения планограммы работ определить технико-экономические показатели бестранспортной технологии.
Обоснованность и достоверность научных исследований, выводов и рекомендаций подтверждается: применением методов математической статистики для анализа параметров залегания пластов в угольных свитах; анализом многолетней практики применения бестранспортной технологии при разработке свит пологих пластов на месторождениях Томусинского района; применением графо-аналитического и аналитического расчетных методов; расчетом параметров и построением достаточного количества схем экскавации; внедрением рекомендаций работ на производстве.
Личный вклад автора состоит:
• в анализе параметров залегания пластов в угольных свитах на месторождениях южного Кузбасса;
• в анализе и обобщении многолетней практики применения бестранспортной технологии для разработки свит из двух угольных пластов, осуществленном по материалам технических отделов разрезов южного Кузбасса;
• в систематизации схем отсыпки внутренних многоярусных отвалов и разработке аналитического метода расчета их параметров, позволяющего определять технически допустимую высоту разработки породной толщи;
• в разработке графо-аналитической модели структур схем экскавации для бестранспортной отработки свиты из трех пологих пластов с отсыпкой четырехъярусных отвалов;
• в совершенствовании метода расчета профильного коэффициента переэкскавации для сложных бестранспортных схем экскавации;
• в разработке аналитического метода расчета времени отработки забойной стороны для условий многопроходной (из 7-8 рабочих ходов экскаваторов) организации работы основного вскрышного оборудования.
Научное значение работы заключается в разработке метода обоснования структуры параметров и организации работ схем экскавации для отработки свиты из трех пологих угольных пластов, учитывающего порядок выемки породных уступов на забойной стороне и схему отсыпки четырехъярусного отвала.
Практическое значение работы заключается: в обосновании эффективных структур схем экскавации для разработки свиты из трех пологих пластов с различными параметрами залегания, позволяющих отрабатывать уступ прирезки над третьим (верхним) пластом свиты; в выделении двух видов схем экскавации для разработки свиты из трех пластов, что позволяет целенаправленно осуществлять проектирование бестранспортной технологии в различных горногеологических условиях; в разработке аналитического метода определения времени отработки заходки без построения планограмм работы оборудования, что позволяет оперативно производить расчет технико-экономических показателей; в возможности использования рекомендаций при обосновании технического перевооружения разрезов южного Кузбасса.
Реализация результатов работы. Результаты диссертационной работы использованы при составлении проекта разработки законсервированных запасов по пл. VI на ОАО «Разрез Томусинский»; а также на ОАО «Разрез Сибиргин-ский» при обосновании структуры и параметров бестранспортной технологической схемы разработки междупластья пл. III и IV-V с прирезкой породы над пл. III с целью увеличения объемов вскрыши, переваливаемой во внутренний отвал. Материалы диссертации используются в учебном процессе при дипломном проектировании по специальности 090500 «Открытые горные работы».
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на международных научно-практических конференциях «Энергетическая безопасность России. Новые подходы к развитию угольной промышленности» (Кемерово, 2003, 2004 г.г), на научно-технических конференциях преподавателей, аспирантов и студентов КузГТУ (г. Кемерово, 2003, 2004 г.г); на конференции «Неделя горняка» в Московском государственном горном университете (г. Москва, 2006 г.).
Заключение диссертации по теме «Геотехнология(подземная, открытая и строительная)», Гвоздкова, Татьяна Николаевна
Выводы:
1. На основе моделирования с использованием оценочного критерия -профильного коэффициента переэкскавации - отобраны структуры схем экскавации, имеющие наименьший коэффициент переэкскавации: со смещением одного (верхнего) уступа относительно среднего на ширину заходки и двух уступов (верхнего и среднего) относительно нижнего также на ширину заходки. Схема отвалообразования во всех вариантах должна быть с подготовкой емкости во втором ярусе.
2. Для разработки свиты из трех пологих пластов можно рекомендовать к применению схемы экскавации со смещением двух верхних заходок относительно нижней на ширину заходки при условии взрывания первым нижнего уступа и отвалообразование осуществлять с подготовкой емкости в третьем ярусе.
3. При больших значениях т = 4+6 может быть рекомендована схема экскавации со смещением верхней заходки относительно средней на ширину за-ходки.
4. Для всех схем разработки забойной стороны целесообразно применять схему отвалообразования с подготовкой емкости в третьем ярусе.
155
Заключение
Диссертация является научно-квалификационной работой, в которой решена задача по установлению технологических и количественных связей между структурой бестранспортных схем экскавации и порядком разработки трех вскрышных уступов по трем междупластьям, схемами отсыпки четырехъярусных отвалов с учетом зависимости между величиной объема породы поступающего от каждого вскрышного уступа и текущей вместимостью ярусов, принимающих эту породу, что позволило обосновать рациональные схемы экскавации для бестранспортной разработки свиты из трех угольных платов, вносящие существенный вклад в повышение эффективности открытой разработки угольных месторождений.
Основные научные и практические результаты заключаются в следующем.
1. На основе исследования вместимости внутренних четырехъярусных отвалов установлена возможность размещения во внутреннем отвале породной толщи высотой до 86-^97 м в зависимости от модели драглайна.
2. Установлено, что на геологических полях южного Кузбасса в свитах из трех пологих пластов суммарная мощность междупластий над средним и верхним пластом стабильна и составляет 49-4-52 м. Положение среднего пласта колеблется в широких пределах, поскольку мощность нижнего междупластья колеблется от 5-^7 до 40 м.
3. Сопоставляя возможную высоту породной толщи, укладываемой во внутренний отвал (864-97 м) и отрабатываемую в настоящее время суммарную мощность междупластий над нижним и средним пластами (49^-52 м), можно констатировать, что увеличить объем вскрыши, отрабатываемой по бестранспортной технологии, можно только за счет прирезки породного уступа по породной толще над верхним (третьим) пластом свиты, причем возможная высота прирезки может составлять 27ч-42 м.
4. Разработана графо-аналитическая модель отработки свиты из трех пологих пластов, залегающих в скальных породах. Модель включает четыре схемы разработки забойной стороны и четыре схемы отсыпки внутреннего отвала. Модель позволяет определить любую структуру схемы экскавации с учетом основных факторов: условий залегания среднего пласта в свите (показатель т), схемы разработки забойной стороны и схемы четырехъярусного отвалообразо-вания.
5. Для разработки свиты из трех пологих пластов для всех значений т рекомендуются к применению схемы экскавации со смещением двух верхних за-ходок относительно нижней на ширину заходки при условии взрывании первым нижнего уступа и отвалообразование осуществлять с подготовкой емкости в третьем ярусе.
При больших значениях т = 4+6 может быть рекомендована к применению схема экскавации со смещением верхней заходки относительно средней на ширину заходки.
Для всех схем разработки забойной стороны целесообразно применять схему отвалообразования с подготовкой емкости в третьем ярусе.
6. При применяемых в настоящее время и в перспективе драглайнов ЭШ 20.90 высота уступа прирезки может составлять от 10 до 20 м в зависимости от затрат на автотранспортную вскрышу на конкретном геологическом участке, разрабатываемом угольным разрезом.
7. Результаты диссертационной работы использованы при составлении проекта разработки законсервированных запасов по пл. VI на ОАО «Разрез То-мусинский»; при обосновании структуры и параметров бестранспортной технологической схемы разработки междупластья пл. III и IV-V с прирезкой породы над пл. III с целью увеличения объемов вскрыши, переваливаемой во внутренний отвал на ОАО «Разрез Сибиргинский».