Обоснование параметров бестранспортной технологии ведения открытых горных работ на полях ликвидированных шахт тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат технических наук Макаров, Владимир Николаевич

  • Макаров, Владимир Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ25.00.22
  • Количество страниц 131
Макаров, Владимир Николаевич. Обоснование параметров бестранспортной технологии ведения открытых горных работ на полях ликвидированных шахт: дис. кандидат технических наук: 25.00.22 - Геотехнология(подземная, открытая и строительная). Кемерово. 2013. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Макаров, Владимир Николаевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Состояние горных работ на полях ликвидированных шахт Про-

копьевско-Киселевского района

1.1. Горно-геологические условия месторождений Кузбасса

1.2. Обзор этапов развития подземных горных работ на шахтных полях района

1.3. Обобщенная характеристика отработанных верхних горизонтов шахтных полей

1.4. Бестранспортная технология при поперечном развитии фронта горных работ

1.5. Цель и задачи исследования

2. Технологические решения по отработке ликвидированных шахт

открытым способом

2.1 Общие положения

2.2. Направления устранения вредного воздействия горных работ

2.3. Мероприятия по охране окружающей среды от вредного воздействия шахтных полей

2.4. Экранизация шахтных полей открытым способом

2.5. Определение параметров подготовительного котлована для сплошной отработки верхних горизонтов шахтных полей из условия применения бестранспортной технологии

2.6. Определение эффективной области прочерпывания забойной зоны при поперечном подвигании фронта горных работ шагающим экскаватором

2.7. Структурные схемы добычных экскаваторных заходок при доработке оставшихся запасов

2.8. Обоснование горного и транспортного оборудования для условий ведения открытых горных работ на отработанных шахтных полях

Выводы

3. Разработка технологических схем ведения горных

работ

3.1. Разработка технологических схем проведения подготовительных горных выработок при сплошной и частичной экранизации шахтных полей

3.2. Разработка технологических схем выемки оставшихся запасов угля (целиков) при поперечном подвигании фронта горных работ

3.3 Проведение пассивных экспериментов по наблюдению за работой драглайна в режиме скрепирования. Оценка продолжительности операций цикла

3.4. Технология сооружения насыпных съездов

3.5. Технология технического этапа рекультивации шахтных полей

Выводы ■

4. Оценка эффективности технологии

4.1. Экономическая оценка принятых технологических решений

Выводы

/ 1!.

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров бестранспортной технологии ведения открытых горных работ на полях ликвидированных шахт»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. По России преимущественно угольные месторождения представлены наклонными и крутыми пластами угля.

Например, на угольных месторождениях Прокопьевско-Киселевского района разместились поля более 29 шахт, с общими запасами свыше 40 млн.т. Многие из них в настоящее время ликвидированы. Верхние горизонты шахтных полей, особенно старых шахт, отработаны подземным способом с большими потерями (до 50-60 %).

Оставшиеся запасы угля на этих горизонтах шахтных полей со временем начинают самовозгораться, создавая опасную экологическую обстановку для окружающей природной среды и жителей ближайших поселков. Кроме этого, создается непригодный для освоения ландшафт, характеризующийся провалами, трещинами и просадками.

В настоящее время на полях действующих и ликвидированных шахт работают участки открытых работ. Однако, принятая на них технология не соответствует экологическим требованиям, отсутствуют научные рекомендации по технологии ведения открытых горных работ в опасных зонах шахтных полей, нет обоснования граничных контуров открытых горных работ.

Характерной особенностью отработанных шахтных полей является на-рушенность горного массива и отсутствие концентрированных запасов угля в их границах. По сути, запасы угля представлены в виде фрагментарных объемов из предохранительных целиков и некондиционных запасов в местах геологических нарушений. Ограниченность шахтных полей в плане различными объектами инфраструктуры предъявляет особые требования к ведению горных работ.

В этих условиях не представляется возможным применять классические системы разработки и технологии. Это предопределяет необходимость разработки новых технологических' решений, ы ^

Поэтому научные исследования по обоснованию технологии извлечения оставшихся запасов после подземной разработки наклонных и крутопадающих угольных месторождений с одновременной рекультивацией нарушенных земель являются актуальными.

Работа выполнена в соответствии с тематическими планами Кузбасского государственного технического университета и ЗАО «Стройсервис», по теме «Обоснование технологии ведения открытых горных работ на полях ликвидированных шахт Прокопьевско-Киселевского района», регистрационный номер НИР №143-2008.

Объект исследования - шахтные поля с запасами угольных пластов наклонного и крутого залегания, оставшимися после подземных горных работ.

Предмет исследования - бестранспортная технология ведения открытых горных работ на полях ликвидированных шахт.

Цель работы заключается в обосновании параметров бестранспортной технологии ведения открытых горных работ на участках ликвидированных шахт, обеспечивающей полноту извлечения полезного ископаемого в пределах бестранспортной рабочей зоны.

Идея работы заключается в использовании комплекса научных и технических решений по производству горных работ в породоугольном массиве при поперечной сплошной однобортовой системе разработки с использованием бестранспортной технологии. ^ ■1

Задачи исследований:

- обосновать рациональный вид системы разработки участков ликвидированных шахт, который обеспечивает повышение эффективности открытой угледобычи; .

- обосновать параметры технологии ведения горных работ при использовании экскаваторно-отвального техкомплекса;

- обосновать высоту бестранспортной рабочей зоны на ликвидированных участках шахтных полей.

Методы исследований. Для решения поставленных в работе задач использован комплекс методов, включающий: системный анализ фактических и проектных данных, информации в научно-технической литературе для выявления актуальности вопроса; аналитический и графоаналитический методы для обоснования параметров технологических схем ведения горных работ и обоснования высоты бестранспортной зоны; натурные наблюдения за ведением открытых горных работ на полях ликвидированных шахт, технико-экономический анализ.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

- на участках ликвидированных шахт решающим фактором повышения эффективности ведения горных работ является использование системы разработки, при которой возможно максимальное долевое участие внутреннего отвалообразования, включающей снижение землеемкости в 1,5-2 раза;

- отработку породоугольного массива целесообразно производить подусту-пами в нисходящем порядке при опережающей выемке угля слоями высотой 4-4,5 метров экскаваторами типа обратной гидравлической лопаты, в увязке с перемещением вскрышных пород в отвал драглайном;

- высота бестранспортной рабочей зоны при открытой разработке ликвидированных участков шахтных полей изменяется в диапазоне 22-35 метров, что определяется параметрами схемы экскавации при использовании различных моделей драглайнов;

Научная новизна работы заключается:

- в научном обосновании целесообразного вида системы открытой разработки участков полей ликвидированных шахт, обеспечивающей повышение эффективности открытых горных работ;

- в определении параметров схемы экскавации породоугольного массива на полях ликвидированных шахт при использовании экскаваторно-отвального технологического комплекса;

- в обосновании высоты бестранспортной рабочей зоны при поперечной сплошной однобортовой системе разработки участков ликвидированных шахт;

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается непротиворечивостью полученных результатов с ранее выполненными работами; корректностью применения графоаналитических методов определения показателей и параметров бестранспортных технологических схем; необходимым и достаточным количеством выполненных расчетов; положительными результатами отработки верхних горизонтов шахтных полей Прокопьевско-Киселевского района в процессе внедрения результатов исследований.

Личный вклад автора заключается:

- в научном^ обобщении :опыта 1 ведения, открытых горных работ на полях ликвидированных шахт;

- в установлении рациональных параметров бестранспортной разработки породоугольного массива при поперечном развитии фронта горных работ;

- в проведении натурных наблюдений за ведением открытых горных работ на полях ликвидированных шахт и обработке полученных данных;

- в обосновании диапазона высоты бестранспортной рабочей зоны открытых горных работ на полях ликвидированных шахт.

Научное значение < работы состоит^ в.. установлении новых закономерностей, позволяющих обосновать область применения бестранспортной технологии в условиях формирования поперечного фронта открытых горных работ на полях ликвидированных шахт.

Практическая ценность работы состоит в том, что ее результаты позволяют обоснованно производить проектирование ¡бестранспортных технологических схем с различными сочетаниями при поперечной сплошной однобортовой системе разработки участков ликвидированных шахт.

Отличие от результатов других авторов заключается в обосновании и внедрении рациональных параметров технологических схем при использовании экскаваторно-отвального техкомплекса при поперечной сплошной од-нобортовой системе разработки ликвидированных участков шахт.

Реализация результатов работы. Результаты работы и ее отдельные части использовались в ООО «Кузнецкой проектной компании» при составлении проектной документации по разрезу «Северный Маганак»; в учебном процессе КузГТУ при чтении лекций, проведении практических занятий по дисциплине "Ресурсосберегающие технологии", а также при дипломном проектировании по специальности "Открытые горные работы".

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались в МГГУ на Неделе горняка (Москва, 2009г), на II Международной научно-практической конференции "Инновации - основа комплексного развития угольной промышленности в регионах России и странах СНГ" (17 апреля 2009г.,^.Прокопьевск); на 55 научно-технической конференции студентов, аспирантов и профессорско-преподавательского состава КузГТУ (2010г., г.Кемерово).

Публикации по результатам выполненных исследований опубликовано 9 печатных работ, включая! монографию и 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФТ > " м, м "

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и изложена на 131 страницах, содержит 45 иллюстраций, 11 таблиц, и список использованной литературы из 90 наименований. Автор выражает особую признательность: Корякину А.И., д.т.н., проф., Колесникову В.Ф., д.т.н., проф, Ташкинову A.C. д.т.н., проф. - за постоянное внимание к работе, а также коллективу кафедры "Открытые горные работы" КузГТУ за оказанную помощь при выполнении работы.

1. СОСТОЯНИЕ ГОРНЫХ РАБОТ НА ПОЛЯХ НА ПОЛЯХ ЛИКВИДИРОВАННЫХ ШАХТ ПРОКОПЬЕВСКО-КИСЕЛЕВСКОГО РАЙОНА

1.1. Горно-геологические условия месторождений Кузбасса

• Кузнецкий угольный бассейн расположен в южной части Западной Сибири и почти полностью находится на территории Кемеровской области, за исключением небольшой части на северо-западе, относящейся к Новосибирской области.

Кузнецкий бассейн - большая неглубокая котловина, расположенная на западной окраине Алтае-Саянской горной области между Кузнецким Алатау, Горной Шорией и Салаирским кряжем. Общая площадь угленосных отложений составляет около 26000 км .

Протяжение бассейна с юго-востока на северо-запад достигает 330 км, средняя ширина 100 км.

Речная сеть Кузбасса представлена в основном бассейнами двух рек -Томь и Иня. Главная водная артерия бассейна р. Томь берет свое начало в юго-восточной части Кемеровской области, пересекает всю котловину с юга на север и впадает в р. Обь за пределами Кемеровской области, ниже г. Томска. Длина р. Томь более 800 км, из них в пределах области - 420 км.

По характеру растительности Кузнецкая котловина разделяется на три примерно равные части: степную, лесостепную и таежную. Центральный и юго-западный районы котловины относятся к степным, восточная часть от р. Томи до Кузнецкого Алатау, южная и юго-восточные окраины покрыты густой тайгой. На остальной поверхности котловины развит лесостепной холмистый ландшафт.

Климат Кузбасса резко континентальный с продолжительной и холодной зимой и коротким, но жарким летом. Среднегодовая температура воздуха составляет ±0°С, минимальная -55°С (январь) и максимальная +38°С (июль).

По геолого-экономическим особенностям Кузбасс делят на 25 районов [по Ольховатенко В.Е.] (рис. 1.1). Основная промышленная угленосность бассейна связана с осадками Балахонской и Кольчугинской серий (табл. 1.1).

Балахонская серия представляет собой переход от неугленосных отложений нижнего карбона к угленосным осадкам верхнего карбона и перми. Балахонская серия подразделяется на три подсерии: Острогскую, Нижнеба-лахонскую и Верхнебалахонскую, из которых Острогская является непродуктивной.

Верхнебалахонская подсерия самая угленосная, мощность подсерии 400 - 1200 м, в которой число угольных пластов колеблется от 18 до 64 суммарной мощностью 12 - 29 м. Число рабочих пластов колеблется от 6 до 38 суммарной мощностью 9 - 95 м.

Рис. 1.1. Схема геолого-экономических районов Кузнецкого бассейна:

I - Завьяловский; 2 - Доронинский; 3 - Ленинский; 4 - Титовский; 5 - Плотниковский; 6 - Кемеровский; 7 - Крапивинский; 8 - Бар-засский; 9 - Анжерский; 10 - Центральный;

II - Салтымаковский; 12 - Беловский; 13 -Бачатский; 14 - Ускатский; 15 - Ерунаков-ский; 16 - Прокопьевско-Киселевский; 17 -Бунгуро-Чумышский; 18 - Араличевский; 19 - Байдаевский; 20 - Терсинский; 21 - Ту-туясский; 22 - Осинниковский; 23 - Кондом-ский; 24 - Мрасский; 25 - Томусинский.

04

©

Кемерово %

%

I Ленинск-Кузнецк^

[12} в

1Белово

©

®

1, Новокузнецк.-

Нижнебалахонская подсерия является самой нижней продуктивной подсерией Кузнецкого бассейна. Промышленная угленосность подсерии низкая.

Промежуточная и ишановская свиты характеризуются малоустойчивыми угольными пластами, резким колебанием мощностей и строения.

Качественные характеристики добываемых в Кузбассе углей изменяются в широком диапазоне: зольность - 12 - 33%, содержание влаги 5,1 -10,6%, содержание серы 0,5 - 0,8%, содержание фосфора 0,02 - 0,05%, теплотворная способность 20516 - 36000 МДж/кг.

Таблица 1.1

Угленосные отложения Кузбасса_

Серия Мощность, м Подсерия Свита Мощность свиты, м

Тарабоганская — Конгломератовая Непродуктивная —

Верхнемальцев-

Мальцевская — ская Нижнемальцев-ская -II-II- —

Ерунаковская Тайлуганская Грамотеин- ская Ленинская 700-800 380-600 400-700

Кольчугинская 4000-5000 Ильинская Ускатская Казанковская 300-510

Кузнецкая Маркинская Непродуктивная

Верхнебалахон- Усятская 1 10-240

ская Кемеровская Ишановская 200-270 200-400

Балахонская 1350-2800 Промежуточная 400-700

Нижнебалахон- Алыкаевская 400-600

ская Острогская Мазуровская Непродуктивная 330-700

Кемеровская свита в Прокопьевско-Киселевском районе характеризуется значительным коэффициентом угленосности (до 30%), который сохраняется почти на всей площади бассейна.

В состав свиты входят мощные пласты: Горелый, Мощный, Прокопь-евский, имеющие малую степень расщепления и распачкования при низкой угленосности 6 - 8%.

Усятская свита высоко угленасыщена только в южной половине бассейна, где ей подчинено 3-9 пластов мощностью от 2,5 до 12 м, в основном с углями коксующихся марок.

В составе Кольчугинской серии Ильинская подсерия является самой разнообразной по угленосности, в которой число угольных пластов колеблется от 27 до 131 суммарной мощностью от 19 до 38 м. Рабочие пласты имеют мощность от 1 до 3 м.

Ерунаковская подсерия наиболее угленасыщена. Мощность ее изменяется от 1650 до 2200 м. Общее число пластов в разных районах Кузбасса колеблется от 65 до 80 при суммарной мощности от 84 до 200 м. рабочих - от 42 до 50 суммарной мощностью 70 - 195 м. Мощность большинства пластов колеблется от 1,8 до 3,0 и до 8 - 12 м.

В Ленинской свите содержится большое число тонких пластов угля с суммарной мощностью 5 - 6 м. На Распадском месторождении суммарная мощность рабочих пластов этой свиты равна 37,5 м.

Грамотеинская свита включает пласты угля общей мощностью 53 м, является самой угленасыщенной. Мощность

отдельных пластов достигает 10 - 12 м. Средняя угленосность свиты 4,8 %.

В Тайлуганской свите содержится 30 пластов угля, угленосность колеблется от 4 до 10 %.

Мальцевская серия неугленосна и отмечается наличием магматических пород.

Отложения Тарабоганской серии относятся к Юрскому периоду и не имеют сплошного распространения. Число угольных пластов колеблется от 13 до 56. Из-за сложного строения пласты не разрабатываются.

В настоящее время в бассейне разрабатывается более 430 шахтопла-стов: 34 % мощные, 58 % средней мощности и 8 % тонкие; пологие 28 %, наклонные 19 %, крутонаклонные 24 %, крутые 29 %.

Газоносность разрабатываемых пластов и газообильность участков в зависимости от глубины ведения горных работ приведены в табл. 1.2.

Кроме того, 307 (72,1%) шахтопластов в бассейне являются угрожаемыми, 20 (5%) - опасными по горным ударам; 45 (10,6%) шахтопластов относятся к угрожаемым по внезапным выбросам угля и газа, а 19 (4,5%) - к опасным.

Прокопьевско-Киселевский район расположен в пределах Присалаир-ской полосы. Является одним из наиболее освоенных районов Верхнебала-хонской и Нижнебалахонской подсерий.

В Алыкаевской свите залегают 11 пластов мощностью от 0,5 до 6,0 м.

Промежуточная, Ишановская и Кемеровская свиты характерны наличием мощных пластов угля, достигающих 20 м (пласт Мощный) и 30 м (пласт Горелый).

Усятская свита включает в себя от 6 до 10 рабочих пластов мощностью от 0,5 до 12,0 м.

Таблица 1.2

Характеристика разрабатываемых шахтопластов Кузбасса _по газоносности и газообильности участков_

Геолого-экономические районы Глубина разра- Газоносность Газообильность

ботки, м пластов, м3/т 1 участков, м3/т

Анжерский 120-538 392 5,3-22,2 11,3 0,6-27,3 9,8

Барзасский 170-310 269 5,0-16,6 11,8 5,3-18,1 10,8

Кемеровский 160-400 267 5,4-25,0 15,8 0,8-10,7 5,5

Ленинский 134-410 211 0,1-17,0 7,4 0,4-16,3 6,3

Беловский 180-360 223 4,0-27,0 13,2 0,6-33,1 10,9

Прокопьевско-Киселевский 140-400 261,9 2,0-24,1 9,0 1,9-28,6 6,0

Араличевский 220-380 319 7,0-107,2 39,7 11,6-60,0 29,1

Байдаевский 310-400 301 6,0-16,1 12,8 4,1-36,7 10,7

Кондомский 120-410 197,6 3,5-23,0 13,6 0,2-9,4 3,1

Осинниковский 320-500 404,2 5,2-43,1 18,1 4,2 - 22,9 10,6

Томь-Усинский 110-300 193,6 0-25,0 5,6 0-27,7 6,0

Дизъюнктивная нарушенность угольных пластов и вмещающих пород в разных угольных районах различная. Наиболее нарушенными дизъюнкти-

вами являются пласты Прокопьевско-Киселевского района. Здесь на 1 км площади пласта встречается от 40 до 207 нарушений суммарной длиной от 5 до 20 км.

Предел прочности вмещающих пород колеблется в широких пределах и по отдельным месторождениям приведен в табл. 1.3.

Таблица 1.3

Предел прочности боковых пород, вмещающих _шахтопласты, МПа_

Геолого-экономические районы Непосредственная кровля Основная кровля Непосредственная почва

Анжерский 40-110 59,4 50-130 89,2 43-100 74,0

Барзасский 33-85 58,7 55-90 74,3 38-105 67,7

Кемеровский 26-80 61,1 43-82 53,1 25-79 4,3

13-70 40-125 21-70

Ленинский 43,7 73,8 44,6

21-67 59-135 20-61

Беловский 32,9 81,2 39,7

32-36 50-57 40-51

Ускатский 33,2 54,1 46,5

Прокопьевско- 30-98 36-118 24-85

Киселевский 51,2 72,0 46,6

48-105 59-106 52-95

Бунгуро-Чумышский 62,4 82,2 70,5

19-105 50-106 27-95

Араличевский 44,6 72,0 58,0

25-52 32-93 16-56

Байдаевский 32,1 61,1 34,8

24-105 51-107 30-90

Кондомский 44,3 77,8 54,2

31-105 35-162 24-148

Осинниковский 52,6 71,7 47,0

21-94 43-148 29-80

Томь-Усинский 55,3 83,8 45,8

Примечание. В табл. 1.2, 1.3 в числителе приведены минимальные и максимальные значения, а в знаменателе - среднее.

Кузбасс добывает коксующиеся и энергетические угли.

Основными потребителями коксующихся углей бассейна являются более 30 металлургических комбинатов и коксохимических заводов СНГ. На эти предприятия поставляется около 45 млн. т, в том числе по регионам: Западная Сибирь - 19; Урал - 14; европейская часть России - 6; Украина - 5; Казахстан - 1 млн.т.

Наряду с этим шахтами и разрезами ежегодно поставляется потребителям около 95 млн. т. энергетических углей.

Одним из основных поставщиков являются горные предприятия Про-копьевско-Киселёвского угольного района.

1.2. Обзор этапов развития подземных горных работ на характерных шахтных полях района.

Угленосные отложения Прокопьевско-Киселевского района Кузбасса представлены преимущественно наклонными и крутыми пластами, значительная часть которых относится к мощным. 65% всех запасов приходится на мощные пласты, причем 42% - на пласты мощностью более 6 м. Пласты весьма сближены, около 20% расположены на расстоянии менее 10 м друг от друга, 31% - от 10 до 20 м.

Угленосные отложения собраны в сравнительно узкие складки, вытянутые в северо-западном направлении и разбитые на отдельные блоки продольными нарушениями. Господствующей формой складчатости являются синклинали. Крылья складок падают под углом 60 - 70°, складки наклонные с углами погружения 3-25°.

По качеству и технологическим свойствам угли Прокопьевско-Киселевского района относятся к маркам К, КЖ, СС и Т.

На угольных месторождениях Прокопьевско-Киселевского района разместились поля 20 шахт. «Коксовая», «Центральная», «Ноградская», «Красный углекоп», «Зенковская», «Северный Маганак», им. К.Е. Ворошилова, им. Ф.Э.Дзержинского, им. М.И. Калинина, «Зиминка», «Красногорская», «Тыр-ганская», им. В.В. Вахрушева, № 12, «Киселевская», «Краснокаменская», «Суртаиха», «Дальние горы», «Черкасовская» и «Тайбинская». Многие из них в настоящее время ликвидированы.

Каждое шахтное поле представляет из себя одну или несколько антиклинальных или синклинальных складок, осложненных дизъюнктивными нарушениями с различными амплитудами. На каждое выемочное поле размерами по простиранию 300 - 400 м приходятся 1-3 нарушения более мелкого порядка. Шахтные поля вскрыты, как правило, вертикальными стволами и этажными квершлагами. Вертикальная высота этажа 80 - 100 м. Подготовка пластов на откаточных и вентиляционных горизонтах групповая.

Шахта «Коксовая» является типичным представителем для Прокопьев-ско-Киселевского района (рис. 1.2). Шахтой разрабатываются 12 угольных пластов мощностью 3 - 14 м. Проектная мощность шахты 3250 тыс. т в год, фактическая - 789 тыс. т (в 1987 г.). Тектоника шахтного поля очень сложная, угленосные отложения представлены серией антиклинальных складок (Абинская, Голубевская, Малая и Муравейник). Складки осложнены многочисленными крупными и мелкими нарушениями. Углы падения пластов колеблются от 45 до 85°, местами опрокинуты. Шахта «Коксовая», в отличие от других шахт района, разрабатывает пласты с гидрозакладкой. Вскрытие шахтного поля осуществлено десятью вертикальными стволами (см. рис. 1.2). В настоящее время горные работы ведутся на 4-м и 5-м горизонтах. Первые два этажа (не считая штольного) имели вертикальную высоту этажа 50 м, трех последующих - 100 м.

Центральный клетевой ствол пройден до гор. -35 м, оборудован двумя двухэтажными клетями, обеспечивает подъем людей и другие вспомогательные операции. В вентиляционном отношении ствол воздухоподающий.

Скиповой ствол пройден также до гор. - 35 м и оборудован двумя двухскиповыми подъемами. В вентиляционном отношении ствол нейтральный.

Новый скиповой ствол пройден до гор. - 135м и предназначен для выдачи угля с этого горизонта. В стволе имеется углубочное отделение.

Вспомогательный ствол № 1 пройден также до гор. - 135 ми оборудован двухклетевым подъемом, обслуживающим этот горизонт.

Эти стволы расположены на промплощадке шахты.

Особенностью шахты «Коксовая» является секционное проветривание. Так, оба клетевых ствола на промплощадке являются воздухоподающими, через эти стволы проветриваются выработки Абинской антиклинали, для выработок Голубевской антиклинали свежий воздух подается через вспомогательный клетевой ствол № 2, в выработки Малой антиклинали свежий воздух подается по вентиляционному стволу «Спутник № 4» и вспомогательному

Принятая на шахтах Прокопьевско-Киселевского района вертикальная высота этажа 80 - 100 м обусловливает небольшой срок его отработки (порядка 10-12 лет). Углубка действующих стволов сопряжена с рядом технологических трудностей, что приводит к резкому удорожанию и увеличению сроков строительства новых горизонтов. Поэтому нередки случаи, когда для вскрытия очередного горизонта проводятся новые стволы.

На шахтах «Зиминка», «Тайбинская», «Киселевская», № 12 и других вскрытие пластов в шахтном поле осуществляется тремя стволами: скиповым, клетевым и породоуглубочным. Скиповой ствол оборудуется двумя скиповыми подъемами для выдачи угля с двух горизонтов в момент перехода горных работ с одного горизонта на другой. Клетевой ствол имеет две клети для спуска и подъема людей, материалов и оборудования. Породоуглубоч-ный оборудуется двумя подъемами: одноклетевым для инспекторских целей, спуска-подъема нестандартного оборудования и односкиповым для выдачи породы.

Углубка стволов на новый горизонт начинается с породоуглубочного, для чего используется отделение клетевого подъема. Через этот же ствол выдается порода от проведения выработок нового горизонта и от проходки скипового и клетевого стволов. Таким образом, скиповой и клетевой стволы в основном освобождаются от работ по их углубке.

В качестве примера рассмотрим вскрытие пластов шахты № 12. Проектная мощность шахты 1000 тыс. т в год. Значительная часть запасов горизонта +250м была отработана через наклонные стволы (рис. 1.3). Для отработки запасов ниже этого горизонта в 1956 г. была произведена реконструкция шахты, которая включала проведение трех стволов до гор. +180 м и строительство нового поверхностного комплекса. Вскрытие пластов на гор. +180 м осуществлено этажным квершлагом. Подготовка пластов групповая.

По мере отработки запасов гор. + 180 м осуществлена углубка стволов на гор. +100 м. В настоящее время капитальными уклонами с гор. +100 м

В настоящее время большинство шахт имеют на своих полях участки открытых работ. Однако эти участки и принятая на них технология не соответствует экологическим требованиям, отсутствуют научные рекомендации по технологии ведения открытых горных работ в опасных зонах шахтных полей, нет обоснования граничных контуров открытых горных выработок.

Характерной особенностью отработанных шахтных полей является на-рушенность горного массива и отсутствие концентрированных запасов угля в их границах.

По сути, запасы угля представлены в виде фрагментарных объемов из предохранительных целиков (рис. 1.5), некондиционных запасов и в местах геологических нарушений. Ограниченность шахтных полей в плане объектами инфраструктуры предъявляет особые требования к ведению буровзрывных работ (подготовке горных работ к выемке). В этих условиях не представляется возможность применения классических систем разработки и технологий. Это предопределяет необходимость разработки новых технологических решений.

Основные показатели открытой угледобычи на шахтных полях приведены в табл. 1.4.

Таблица 1.4

Обобщенные показатели участков открытых работ на шахтных полях Прокопьевского района

Наименование шахт Глубина разреза, м Средний коэффициент вскрыши, м3/т Производительность труда, т

Коксовая 45 27,3 143

Центральная 60 19,6 244

Ноградская 90 18,05 153

Красный углекоп 130 19,78 184

Зенковская 85 10,8 695

Северный Маганак 90 20 261

Им. Ворошилова 50 14,8 305

Им. Дзержинского 60 7,5 426

Им. Калинина 38 14,3 399

Зиминка 90 32,3 190

продольная одно- или двухбортовая. Эти технологии базируются на применении традиционных технических средств, причём перемещение вскрышных пород из забоя в отвал осуществляется с помощью автомобильного и железнодорожного транспорта.

Анализ основных показателей угледобывающих предприятий Кузбасса, отрабатывающих наклонные месторождения показывает, что себестоимость добычи 1т угля ежегодно растёт на 5% при одновременном ухудшении качества угля вследствие увеличения засорения породой.

К тому же исследование технологий, применяемых на действующих разрезах Кузбасса, разрабатывающих участки погашенных шахтных полей, позволил выявить ряд негативных сторон, снижающих эффективность угледобычи:

- большая дальность транспортирования вскрыши на внешние отвалы;

- отчуждение земель под внешние отвалы;

- невозможность качественной подготовки маломощных угольных пластов к выемке;

- ограниченное пространство для маневрирования выемочного и транспортного оборудования при попутной выемке угольных пластов свиты;

- формирование случайного характера попадания угольного пласта в экскаваторную заходку;

- невозможность обеспечения ритмичной добычи угля всего марочного состава залежи;

- не полное вовлечение в отработку запасов угля;

- невозможность применения бестранспортного перемещения пород в выработанное пространство.

Снижение или устранение негативного влияния указанных факторов может быть достигнуто за счёт нетрадиционных технологий, обеспечивающих повышение эффективности открытого способа угледобычи. По общим

вопросам поперечной системы разработки опубликовано много работ, которые известные по публикациям Б.Т. Рутковского [67] , В.В. Ржевского [66], П. И. Томакова [78-80], B.C. Коваленко [23] , А.И. Корякина [27,28], В.В. Михальченко [40,41] и др.

В них рассматриваются вопросы вскрытия и порядка производства вскрышных и добычных работ по транспортной технологии при поперечной углубочно-сплошной и поэтапно-углубочной системах разработки. В этих работах не ставится вопрос о применении бестранспортной технологии для разработки свит пластов наклонного и крутого падения при поперечном развитии фронта работ на полях ликвидированных шахт.

В работе [15] КФ НИИОГР предлагается поэтапно-углубочная система разработки с использованием транспортной технологии для нижней части действующего разреза «Краснобродский».

Однако в этом исследовании следует использовать рекомендации по вопросам вскрытия карьерных полей при поперечных системах разработки [24-26]. В этих исследованиях по вскрытию отмечается, что при нарезке скользящих съездов в заходке имеют место потери угля.

Для разработки принципов проектирования и порядка расчёта бестранспортных технологических схем в новых условиях обобщён опыт их применения на месторождениях со свитовым залеганием пологих пластов и продольным подвиганием фронта работ. Это работы В.В. Ржевского [65], A.B. Калинина [21,22], В.Г. Пронозы [58,59], Б.Н. Лоханова [34], B.C. Ваго-ровского [7], Е.И. Васильева [10], И.В. Назарова [44], В.Ф. Воронкова [11], Шешко Е.Ф.[88], Кортелева О.Б. [32] др.

Исследованиям по бестранспортной технологии при поперечном развитии фронта работ при разработке наклонных угольных свит, посвящены работы [51,56,62,63,69-71].

Повторная разработка открытым способом погашенных горизонтов шахтных полей рассмотрена в работах [24,68].

Следует отметить, что в данных исследовании нет указаний на варианты вскрытия самой бестранспортной зоны и по технологии ведения горных работ в бестранспортной рабочей зоне.

Особенностью бестранспортной технологии при поперечном развитии фронта горных работ при отработке наклонных и крутых залежей угля является наличие горизонтального основания отвала и боковых плоскостей из ненарушенного горного массива. Причём ширина основания отвала равна ширине дна карьера, а ширина отвала на уровне дневной поверхности соответствует ширине карьера поверху. Таким образом, внутренний отвал формируется в зажатой среде. Отсыпка отвала производится ярусами, т.е. отвалообра-зование ведётся на всех ярусах отвала.

Кроме этого, забойная зона представлена чередующимися слоями угля и породы, выемка которых осуществляется раздельно.

В соответствии с особенностями формирования внутреннего отвала бестранспортная технология должна отвечать следующим требованиям:

- обеспечение минимальной кратности переэкскавации пород;

- обеспечение устойчивости отвального яруса и внутреннего отвала в целом;

- максимальное использование рабочих параметров выемочных средств;

- обеспечение максимальной степени извлечения балансовых запасов угля из свиты;

- обеспечение безопасных условий работ в рабочей зоне разреза.

- обеспечение минимального сближения забойной и отвальной зоны для сокращения дальности перевалки пород.

Таким образом, в специальной литературе мало изучен опыт по применению бестранспортной технологии для разработки свит угольных пластов наклонного и крутого падения при поперечной системе разработки погашенных горизонтов шахтных полей.

1.5. Цель и задачи исследования

На основании анализа литературных источников поставлены цель и задачи исследования.

Цель работы заключается в обосновании параметров бестранспортной технологии ведения открытых горных работ на участках ликвидированных шахт, обеспечивающей полноту извлечения полезного ископаемого в пределах бестранспортной рабочей зоны.

обосновании технологии открытой разработки верхних горизонтов ликвидированных шахт с извлечением оставшихся запасов угля и одновременной рекультивацией нарушенных земель.

Прокопьевско-Киселевский район Кузбасса представлен преимущественно наклонными и крутыми пластами, значительная часть которых относится к мощным. 65% всех запасов приходится на мощные пласты, причем 42% - на пласты мощностью более 6м. Пласты весьма сближены, около 20% расположены на расстоянии менее 10 м друг от друга, 31% - от 10 до 20 м.

Верхние горизонты шахтных полей, особенно старых шахт, отработанные подземным способом с большими потерями, порядка 50-60 %, к тому же оставшиеся запасы угля на этих горизонтах шахтных полей со временем начинают самовозгораться, создавая опасную экологическую обстановку для окружающей среды

Всего на шахтных полях Прокопьевско-Киселевского района выявлено 29 участков открытой угледобычи с общим запасом свыше 45 млн.т. Наличие подземных горных выработок и сдвижение горных пород над ними осложняет ведение открытых горных работ, так как появляется необходимость обеспечения устойчивости откосов уступов и бортов разреза. Подземные выработки осложняют работу автотранспорта, содержание автомобильных дорог, ведение буровзрывных работ, ведение вскрышных, добычных работ и отва-лообразование. Все это требует разработки специальных мероприятий по безопасному ведению открытых горных работ на отработанных шахтных полях.

Снижение или устранение негативного влияния указанных факторов может быть достигнуто за счёт нетрадиционных технологий, обеспечивающих повышение эффективности открытого способа угледобычи, например за счет бестранспортной технологии при поперечном развитии фронта горных работ. В связи с этим поставлены следующие научные задачи.

Задачи исследований: - обосновать рациональный вид системы разработки участков ликвидированных шахт, который обеспечивает повышение эффективности открытой угледобычи;

- обосновать параметры технологии ведения горных работ при использовании экскаваторно-отвального техкомплекса;

- обосновать высоту бестранспортной рабочей зоны на ликвидированных участках шахтных полей.

2. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ ПО ОТРАБОТКЕ ЛИКВИДИРОВАННЫХ ШАХТ ОТКРЫТЫМ СПОСОБОМ

2.1. Общие положения

Для количественной оценки асж и йе основных литотипов пород бала-хонской серии Присалаирской геотектонической зоны (подзона интенсивной линейной складчатости - месторождения Прокопьевско-Киселевского района), залегающих на глубине 60-100 м, разработаны адекватные модели (Бирюков А.В., Мазаев В.М.):

- для пород IV стадии эпигенеза

<тсаю =160ехр(-0,ЗР),М7д; с1е =2,36-0,ЗЗР,м- (3.1)

- для пород V стадии эпигенеза

сгс;ж, =180ехр(- 0,ЪР\МПа\ с!е = 2,53- 0,ЗЗР,м; (3.2)

- для пород VI стадии эпигенеза

асж =200ехр(-0,ЗР),МПа\ = 2,58-0,ЗЗР,м; (3.3)

где асж - временное сопротивление порога, сжатию, МПа;

¿4 - диаметр средней естественной отдельности, м;

Р - ранг геолого-генетических признаков.

В работах проф. Ташкинова А.С. предложена оценка структурно-прочностных свойств пород угольных месторождений Прокопьевско-Киселевского района по геолого-генетическим признакам.

Ограниченность шахтных полей в плане различными объектами инфраструктуры предъявляет особые требования к ведению горных работ. В настоящее время часть таких участков отрабатывается по углубочной продольной системе разработки (УПО, УПД - пр класс, акад В.В. Ржевского).

Как известно из практики ведения горных работ продольная система разработки в условиях сложноструктурных месторождений приводит к снижению эффективности открытого способа угледобычи: необходимость размещения всех пород вскрыши на внешних отвалах влечет за собой увеличение землеемкости. Перемещение огромных'объемов вскрыши на внешние

отвалы, расположенные, как правило, на значительном расстоянии от забоев сопровождается ростом количества транспортных средств и невозможность применения бестранспортного перемещения пород в выработанное пространство.

Для устранения этих явлений возникает необходимость в извлечении остаточных запасов шахтных полей путем сплошной их отработки открытым способом по технологии с внутренним отвалообразованием и рекультивацией вслед за подвиганием фронта горных работ, к числу таких технологий относится сплошная поперечная однобортовая система разработки наклонных и крутых залежей (СПО) (рис.2.1).

Сущность поперечной сплошной системы разработки с созданием карьера первой очереди заключается в следующем. В одном из торцов залежи сооружают первоначальную горную выработку на проектную глубину -емкость для размещения внутреннего отвала (рис.2.1а). Емкость сооружают с формированием нерабочих бортов в торцевой и боковых частях карьерного поля, а с противоположной торцевому борту формируют рабочий борт.

_ внешний отвал

а)

1

х:

_ N /.

б)

а -г

Нк

X

Рис.2.1. Поперечная сплошная однобортовая система разработки (продольное сечение карьерного поля ): а) подготовка выработки под внутренний отвал; б) отработка основной части карьерного поля с внутреннем отвалооб-

Заключение диссертации по теме «Геотехнология(подземная, открытая и строительная)», Макаров, Владимир Николаевич

выводы

1. Экономический эффект формируется за счет следующих факторов: дополнительное извлечение угля; рекультивация нарушенных земель после подземной разработки шахтных полей; снижение загрязнения окружающей среды (атмосферы) вредными выбросами.

2. Расширение области открытой разработки полей ликвидированных шахт может быть достигнута за счет применения поперечной сплошной системы разработки крутопадающих залежей по транспортной и бестранспортной технологий с рекультивацией нарушенных земель вслед за подвиганием фронта горных работ.

3. Применение предлагаемой системы разработки полей ликвидированных шахт открытым способом позволяет осуществлять добычу угля до глубины 175 м с обеспечением рентабельности карьера и экологической безопасности окружающей среды. 1

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Верхние горизонты шахтных полей, отработанные подземным споы. шч собом, характеризуются нарушенностью горного массива и отсутствием кон

9 Ь I ?1<ч центрированных запасов угля в пластах, кроме целиков, оставленных под Щ промплощадки шахт.

2. Ограниченность шахтных полей в плане объектами инфраструктуры предъявляют особые требования к ведению буровзрывных работ.

3. Невозможность или неэффективность применения классических технологий ведения открытых горных работ на отработанных подземным способом шахтных полях предопределяет необходимость разработки новых технологических решений. р^ 4. Основным направлением устранения загрязнения окружающей среды отработанных подземным способом шахтных полей является полная изо

Щ. ляция подземных выработок.

М.

§§ 5. Кардинальным решением защиты окружающей среды от негативного уй чг р

Щ.1,1 4 л1

1 '.¡¡А г.

I § г

К 1 влияния остаточных подземных выработок является экологическая санация шахтных полей открытым способом с одновременной выемкой оставшихся запасов угля и рекультивациеи.

6. Повторная разработка шахтных полей открытым способом должна вестись по малозатратной поперечной сплошной системе разработки с бестранспортной технологией.

7. Отработку породоугольного массива шахтного поля целесообразно производить подуступами в нисходящем порядке с экскавацией вскрышных пород драглайном во внутренний отвал, а выемку угля по опережающей схеме с применением гидравлических экскаваторов обратная лопата.

8. Мощность отрабатываемого слоя (без учета покрывающих пород) по бестранспортной технологии изменяется в пределах 22-52.

Ш 9. Разработанные технологические схемы опережающей выемки оставшихся запасов угля при поперечном подвигании фронта горных работ ох

11

ГГ 120

§* I ь

-Рч ватывает основные варианты попадания пластов в экскаваторную заходку и обеспечивают минимальные потери и разубоживание угля.

10.Ожидаемый экономический эффект от реализации технологии эко-р; логической санации шахтных полей с одновременной выемкой оставшихся запасов угля открытым способом и рекультивацией поверхности составляет примерно 50,5 руб на 1 т добываемого угля. Щ 11. В результате горно-геометрического анализа шахтных полей Прокопьевско-Киселёвского угольного района установлено, что предельная глубина открытой разработки зависит от отпускной цены на 1 т угля и при ее колебании от 500 до 1000 руб составляет в среднем 50-175 м.

II; да й л I I

1т М. я

I!

1111 ш С I р. Л

Щ!