Развитие и обоснование способов и схем вскрытия рабочих горизонтов угольных карьеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.03, доктор технических наук Колесников, Валерий Федорович
- Специальность ВАК РФ05.15.03
- Количество страниц 325
Оглавление диссертации доктор технических наук Колесников, Валерий Федорович
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ВСКРЫТИЯ КАРЬЕРОВ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Отечественный и зарубежный опыт вскрытия карьеров.
1.2. Современный уровень знаний в решении вопросов вскрытия карьеров.
1.3. Выбор предмета исследования.
1.4. Задачи и методы исследования
2. АНАЛИЗ УСЛОВИЙ ВЕДЕНИЯ ОТКРЫТЫХ ГОРНЫХ РАБОТ В КУЗБАССЕ И ВСКРЫТИЯ КАРЬЕРОВ
2.1. Обзор горно-геологических условий залегания угольных месторождений бассейна,пригодных для открытой разработки
2.2. Взаимосвязь условий залегания пластов, ведения горных работ и вскрытия полей разрезов.
2.3. Влияние условий залегания пластов на формирование грузопотоков.
2.4. Анализ этапов развития открытых горных работ бассейна и влияние их на вскрытие карьеров.
2.5. Анализ формирования грузопотоков при открытой разработке угольных месторождений с внутренним отвалообразованием.
2.6. Анализ условий применения открытых горных работ с внутренним отвалообразованием на шахтных полях Кузбасса
2.7. Взаимосвязь способов и схем вскрытия рабочих горизонтов
ВЫВОДЫ.
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ ГРУЗОПОТОКОВ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ И ВСКРЫТИЯ РАБОЧИХ ГОРИЗОНТОВ КАРЬЕРОВ
3.1. Систематизация технологических схем и грузопотоков при продольной технологии.
3.2. Систематизация технологических схем и грузопотоков при поперечных технологиях.
3.3. Особенности формирование грузопотоков в угленасыщенной зоне карьера.
3.4. Систематизация способов и схем вскрытия карьеров при продольной технологии.
3.5. Систематизация способов и схем вскрытия карьеров при поперечных технологиях.
ВЫВОДЫ.
4. МЕТОДИКА РАСЧЕТА ПАРАМЕТРОВ ГРУЗОПОТОКОВ И
ТЕХНИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ВСКРЫТИЯ КАРЬЕРНЫХ ПОЛЕЙ
4.1. Общие сведения.
4.2. Обоснование параметров грузопотоков.
4.3. Обоснование параметров вскрывающих горных выработок.
4.4. Обоснование параметров трассы вскрывающих выработок.
4.5. Объемы горно-проходческих работ при вскрытии карьеров.
4. 6. Экологические факторы вскрытия карьеров.
4.7. Алгоритм расчета технических показателей
ВЫВОДЫ.
5. МЕТОДИКА РАСЧЕТА ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СХЕМ ВСКРЫТИЯ КАРЬЕРНЫХ ПОЛЕЙ
5.1. Постановка вопроса.
5.2. Разработка экономической модели вскрытия карьеров.
5.3. Методика экономической оценки вскрытия карьеров на горизонтальных залетах.
5.4. Методика экономической оценки вскрытия карьеров на пологих залежах.
5.5. Методика экономической оценки вскрытия карьеров на наклонных и крутых залежах.
5.6. Алгоритмы расчета экономических показателей вскрытия.
ВЫВОДЫ.
- 4
6. ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИИ К РЕШЕНИЮ ЗАДАЧ ВСКРЫТИЯ КАРЬЕРОВ КУЗБАССА
6.1. Расчет технических показателей новых схем вскрытия рабочих горизонтов карьеров на наклонных и крутых месторождениях при железнодорожном транспорте.
6.2. Области применения схем траншейного способа вскрытия месторождений наклонного и крутого падения при железнодорожном транспорте.
6.3. Выбор порядка отработки и вскрытия карьеров на месторождениях наклонного и крутого падения.
6.4. Выбор порядка отработки и вскрытия карьеров на пологих месторождениях. 295 •
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие и обоснование способов и схем вскрытия рабочих горизонтов угольных карьеров»
Актуальность проблемы. Ведущее место в топливно-энергетическом балансе России занимает Кузнецкий каменноугольный бассейн, который дает каждую третью тонну угля в стране и удельный вес открытой угледобычи которого составляет более 40 процентов.
Важность показателей эффективности открытых горных работ возрастает в связи с переходом угольных предприятий бассейна к экономической самостоятельности и созданием в области зоны свободного предпринимательства. Необходимость в новых условиях хозяйствования установления прямых связей предприятий с потребителями, решения проблем рентабельности, технических и социальных задач вывели вопросы экономики добычи угля в Кузбассе на первое место.
В то же время дальнейшее развитие открытой угледобычм в бассейне связано с постоянными изменениями горно-геологических условий как при расширении, так и при углублении горных работ, с увеличением площадей нарушенных земель самими карьерами и их внешними отвалами.
Усложняющиеся природные, технические и экологические условия ведения открытых горных работ требует периодического пересмотра проектных решений и нового обоснования их технико-экономических показателей. значения которых во многом зависят от принятого способа вскрытия и выбранных для конкретных периодов эксплуатации карьера схем вскрытия.
Анализ работы угольных карьеров Кузбасса показал, что трудности по выполнению проектной мощности предприятия, большая нарушенность земель открытыми работами, значительные потери полезного ископаемого часто вызваны несоответствием принятых технологическиих решений и, в первую очередь, вскрытия рабочих горизонтов конкретным горно-геологическим условиям разрабатываемых месторождений.
Влияние вскрытия на технико-экономические показатели карьеров установлено многими исследователями и полученные результаты представляют большой интерес для открытых горных работ Кузбасса.
Однако подавляющее большинство исследований проводилось, как правило, на примерах открытой разработки рудных месторождений, условия формирования грузопотоков на которых отличаются от угольных. Имеющиеся научные разработки не дают методического подхода, увязывающего технико-экономические показатели вскрытия с параметрами грузопотоков рабочих горизонтов. Это в немалой степени связано с отсутствием единого понятия о способе и схеме вскрытия, подходами к формированию грузопотоков, их влиянию на решение грузотранспортной связи уступов с местами приема груза, а также на выполнение экологических требований, связанных с проведением и размещением вскрывающих выработок
Эффективность варианта вскрытия рабочих горизонтов разрезов Кузбасса, разрабатывающих сложноструктурные угольные месторождения, может быть выявлена только при условии учета условий залегания угольных пластов, особенностей формирования и параметров грузопотоков угля и породы, решения вопросов сокращения нарушенное™ земной поверхности и потерь полезного ископаемого.
Поэтому проблема разработки научно-методических основ выбора способов и схем вскрытия разрезов на угольных месторождениях Кузбасса является актуальной в теоретическом плане и имеет важное народнохозяйственное значение.
Основу настоящей диссертации составляют результаты научных разработок, выполненных в рамках региональных программ "Сибирь" АН СССР и "Кузбасс" Минвуза РСФСР, программ Кузбасского НОК в соответствии с планом научно-исследовательских работ Кузбасского государственного технического университета.
Выполнено пять научно-исследовательских работ, прошедших регистрацию во ВНТИЦентре.
Цель работы - обоснование решений по выбору эффективных способов и схем вскрытия рабочих горизонтов разрезов.
Идея работы - заключается в выявлении группы основных факторов, значимо влияющих на выбор способов и схем вскрытия рабочих горизонтов разрезов.
Задачи исследований:
- отобрать основные признаки и факторы, определяющие технологическое содержание способа и схемы вскрытия;
- выявить влияние природных условий угольных месторождений на выбор схем и способов вскрытия рабочих горизонтов;
- установить зависимость особенностей формирования грузопотоков карьера от условий залегания разрабатываемых пластов;
- выявить влияние научно-технического прогресса на выбор технических решений по обоснованию параметров перемещения карьерных грузов и вскрытие рабочих горизонтов;
- исследовать возможность применения различных способов и схем вскрытия для природоохранных технологий открытой разработки на месторождениях Кузбасса;
- обосновать влияние параметров технологических схем и грузопотоков на выбор решений по вскрытию при продольном развитии фронта горных работ;
- обосновать влияние параметров технологических схем и грузопотоков на выбор решений по вскрытию при поперечном развитии фронта горных работ;
- установить закономерности влияния специфических факторов открытой разработки сложноструктурных угольных месторождений на выбор способов и схем вскрытия рабочих горизонтов;
- разработать научно-методические основы расчета технико-экономических показателей при обосновании способов и схем вскрытия рабочих горизонтов угольных карьеров.
Методы исследований. В работе использован комплекс методов, включающий:
- системный анализ фактических и проектных данных, информации научно-технической литературы;
- методы факторного и логико-вероятностного анализа;
- натурные наблюдения и исследования средств выемки, транспортировки и отвалообразования как составляющих грузопотоков и технологических схем открытой разработки;
- аналитические и графоаналитические исследования;
- экономико-математическое моделирование на ЭВМ;
- опытная проверка разработанных методов и технологических решений/
Научные положения, выносимые на защиту:
- технологическое содержание способа вскрытия при открытой разработке полностью определяется типом вскрывающих выработок, конструкций и сооружений, при этом схема вскрытия для каждого способа является необходимым и достаточным условием, отражающим пространственное развитие грузопотоков в конкретный период времени;
- технологическое содержание схемы вскрытия для каждого способа полностью определено, если обоснованы такие признаки как местоположение вскрывающих систем, их количество, назначение, форма трассы, стационарность, а также количество 'обслуживаемых уступов и места приема груза;
- основными факторами, определяющими схему вскрытия, являются: способ вскрытия, параметры грузопотоков, длина и глубина карьера, способы перемещения грузов, система разработки, периоды развития горных работ, направленность грузопотоков;
- специфическими условиями разработки сложноструктурных месторождений являются: особенности формирования грузопотоков в угленасы-щенной зоне, потери полезного ископаемого и нарушения земной поверхности от размещения вскрывающих выработок, возможности одновременной или последовательной отработки месторождения открытым и подземным способами;
- необходимым и достаточным условием выбора способа и схемы вскрытия является соответствие направленности грузопотоков максимальному размещению вскрышных пород в выработанном пространстве при минимальном расстоянии транспортирования, а геометрических параметров вскрывающих систем - объемам грузопотоков рабочих горизонтов;
- объемы вскрышных грузопотоков рабочих горизонтов в угленасы-щенной зоне пропорциональны величине потерь угля при различных технологических схемах ведения горных работ и местах расположения вскрывающих выработок;
- применение в угленасьнценной зоне схем вскрытия рабочих горизонтов периодическими траншеями для продольных технологий и спаренными траншеями для поперечных технологий сокращает потери полезного ископаемого от проходческих работ по сравнению с применением скользящих съездов в среднем на 20-40% в зависимости от вида транспорта.
Личный вклад автора состоит:
- в увязке формирования грузопотоков и способов вскрытия разрезов с условиями залегания разрабатываемых месторождений;
- в систематизации технологических схем, грузопотоков, способов и схем вскрытия разрезов по этапам развития горных работ при продольных и поперечных технологиях;
- в увязке параметров грузопотоков с техническими показателями способов и схем вскрытия;
- в разработке методики технико-экономического обоснования вариантов вскрытия разрезов;
- в обосновании перспектив использования открытых горных работ с внутренним отвалообразованием для выемки оставшихся запасов на отработанных горизонтах шахт;
- в разработке технологических основ вскрытия рабочих горизонтов разреза периодическими траншеями и подземными горными выработками под внутренними отвалами;
- в предложении классификаций способов вскрытия и основных факторов, определяющих схемы вскрытия.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается:
- большим объемом статистических исследований в широком диапазоне горно-геологических, технологических и экологических условий работы разрезов Кузбасса;
- использованием экономико-математических методов и ЭВМ с многовариантным поиском наилучших решений;
- подтверждений теоретических положений опытными данными и результатами исследований других ученых;
- использованием результатов работы в практике проектирования, учебном процессе и на горных предприятиях.
Научная новизна работы заключается в:
- отборе независимых признаков, характеризующих технологическое содержание способа и схемы вскрытия при открытой разработке месторождений полезных ископаемых;
- обосновании основных факторов, определяющих схему вскрытия рабочих горизонтов как пространственное развитие их грузопотоков в конкретный период времени;
- выявлении новых закономерностей, позволяющих установить влияние основных факторов на формирование грузопотоков и схем вскрытия рабочих горизонтов карьера;
- установлении взаимосвязей между специфическими условиями открытой разработки сложноструктурных угольных месторождений, параметрами грузопотоков, способами и схемами вскрытия рабочих горизонтов в угленасыщенной зоне разреза;
- доказательстве существования взаимосвязи между объемами вскрышных грузопотоков рабочих горизонтов в угленасыщенной зоне и величиной потерь угля, образующихся при различных технологических схемах ведения горных работ и местах расположения горных выработок;
- установлении величины снижения потерь полезного ископаемого от проходческих работ, выполняемых с использованием автомобильного и железнодорожного транспорта, при применении в угленасыщенной зоне схем вскрытия рабочих горизонтов периодическими траншеями для продольных технологий и спаренными траншеями для поперечных технологий;
- определении диапазона изменения площади нарушенных горными работами земель при технологиях с продольным и поперечным направлениями перемещения фронта горных работ и применении схем вскрытия, предусматривающих размещение системы внутренних траншей на нерабочем борту;
- выявлении условий, при которых обеспечивается возможность на горизонтальных и пологопадающих месторождениях разместить бестранспортную вскрышу по всей длине выработанного пространства, а на наклонных и крутопадающих месторождениях использовать вскрывающие выработки для последующей подземной разработки запасов угля;
- развитии методических принципов и подходов к обоснованию способа и схемы вскрытия, на основе которых предложена новая концепция формирования карьерного пространства при проектировании вариантов открытой разработки угольных месторождений.
Практическая ценность работы состоит в том, что разработанные методологические принципы определения показателей вскрытия рабочих горизонтов разрезов позволяют при проектировании осуществить комплексный учет природных, технологических, экологических и экономических факторов, а также особенности разработки сложноструктурных угольных месторождений, сократить время поиска и обоснования оптимального решения при анализе и сопоставлении величин затрат конкурирующих вариантов вскрытия.
Для использования в проектных работах созданы:
- научно-методические основы технико-экономической оценки схем различных способов вскрытия разрезов;
- методика определения экономической эффективности вариантов вскрытия в конкретный период времени развития горных работ разреза;
- методика определения областей применения базовых схем вскрытия конкретного способа;
- инженерные методы расчетов параметров способов и схем вскрытия.
Результаты исследований дают возможность:
- прогнозировать потери угля при рассмотрении возможных вариантов вскрытия рабочих горизонтов в угленасыщенной зоне разреза;
- учитывать величину нарушения земной поверхности системами вскрывающих выработок при продольных и поперечных технологиях открытой разработки угольных месторождений;
- предусмотреть отработку оставшихся запасов угля с рекультивацией поверхности на верхних горизонтах действующих и закрытых шахт Прокопьевско-Киселевского района;
- обосновать применение подземных горных выработок под внутренними отвалами для добычных грузопотоков при продольных и поперечных технологиях открытой разработки угольных месторождений;
- дать в учебном процессе системный подход к решению вопросов вскрытия рабочих горизонтов при изучении курса открытой разработки угольных месторождений студентами горных специальностей.
Реализация работы. Результаты исследований и практические рекомендации использованы в проектах открытой разработки угольных пластов в границах шахтных полей, в проектах разрезов "Черниговский", "Томусинский", "Междуреченский", в учебном процессе при чтении курсов лекций студентам-открытчикам по дисциплинам "Разработка рудных и угольных месторождений открытым способом" и "Открытые горные работы", в учебных пособиях для студентов.
Апробация работы. Результаты исследований и основное содержание опубликованных работ докладывались на научных конференциях Кузбасского государственного технического университета (1990-1999гг.), областной научно-практической конференции "Об интеграции науки и производства" (г.Кемерово, 1983г.), Всесоюзной конференции по развитию производительных сил Сибири - угольный комплекс (г.Ленинск-Кузнецкий, 1990г.), Всесоюзной научно-практической конференции "Проблемы исследования и преодоления экологической опасности в промышленном регионе" (г.Кемерово, 1990г.), III Всесоюзном семинаре "Проблемы разработки полезных ископаемых в условиях высокогорья" (г.Бишкек, 1991г.), научно-практической конференции "Эколого-экономические проблемы разработки угольных месторождений Кузбасса" (г.Кемерово, 1991г.), Международной научно-практической конференции "Экологические проблемы угледобывающей отрасли в регионе при переходе к устойчивому развитию" (г.Кемерово, 1999г.).
Публикации. По результатам исследований опубликовано 48 печатных работ, в том числе две монографии, четыре учебных пособия и одно авторское свидетельство на изобретение.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, списка литературы из 188 наименований, содержит 325 страниц машинописного текста, включая 23 таблицы, ИЗ рисунков.
Заключение диссертации по теме «Открытая разработка месторождений полезных ископаемых», Колесников, Валерий Федорович
ВЫВОДЫ
1. Значительные объемы вскрыши, перевозимые железнодорожным транспортом на разрезах Кузбасса, разнообразие условий формирования этих грузопотоков часто вынуждают размещать вскрывающие выработки на рабочих бортах, что связано с большим количеством сложностей, присущих скользящим съездам.
Рассмотренные несколькими проектами взамен скользящих съездов схемы вскрытия стационарными траншеями на целиках внутри карьера связаны с зацеличиванием запасов и создают ряд специфических условий для ведения горных работ.
Предложенная нами схема вскрытия временными (периодическими) траншеями на рабочем борту карьера по сравнению со скользящими съездами сокращает объемы горной массы, отрабатываемые с переменной высотой уступа в 2,5 раза, объемы путепереукладочных работ в 2,7 раза, потери угля в зоне проходки траншей на 80%.
2. Опыт работы разрезов, проектные и научные разработки применительно к условиям угольных месторождений бассейна дают большие возможности по систематизации базовых схем того или иного способа вскрытия при конкретном виде транспорта для определенных условий залегания отрабатываемых залежей. Области применения схем вскрытия устанавливаются по результатам экономического анализа каждого варианта от начала эксплуатации карьера до некоторого фиксированного момента положения горных работ (максимальное развитие, достижение конечной глубины карьера).
По общепринятым признакам, характеризующим ту или иную сторону вскрытия, а также на основе классификации траншей, разработанной Е.Ф.Шешко, нами предложена классификация схем траншейного способа вскрытия карьеров при железнодорожном транспорте на месторождениях наклонного и крутого падения Кузбасса.
3. Систематизированные на основе классификации базовые схемы вскрытия при железнодорожном транспорте явились объектом экономического анализа для установления их областей применения, где ограничивающими факторами явились главные параметры: производительность по горной массе, длина и глубина карьера.
4. Сложившееся состояние горных работ на ряде разрезов центрального Кузбасса, обусловленное природными, технологическими и техническими условиями, позволяет рассмотреть разработку крутопадающих пластов этих предприятий с размещением пород внутри карьера и изменением схем вскрытия.
Предложенный вариант отработки северной части разреза "Новосергеевский" (участок "Уткино") с внутренним отвалообразованием дает возможность разместить железнодорожные пути на ярусах внутренних отвалов и вскрыть основной участок прямыми заездами, получить экономию более 2,2 млн. руб. (в ценах 1990г.).
Применение блоковой технологии на разрезе "Прокопьевский" позволяет снизить на 30% годовые затраты и повысить производительность труда 1 рабочего на 10%.
Применение технологий с внутренним отвалообразованием на разрезе "Киселевский" позволяет сократить площади под.внешние отвалы на 40%.
5. Установленные области применения автомобильного и железнодорожного транспорта для породных уступов разрезов южного Кузбасса дали возможность предложить новую схему вскрытия разреза "Томусинский" с отказом от строительства станции "Породная N 3" и использования автотранспортных уступов на кровле пластов пологого падения.
Рассмотрен вариант применения автомобильно-конвейерного транспорта и вскрытие наклонными тоннелями под внутренними отвалами добычного уступа бестранспортной вскрыши, что дает снижение затрат на 15-20% по сравнению с наклонными траншеями и автотранспортом.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации разработаны научно обоснованные технологические решения по выбору эффективных способов и схем вскрытия рабочих горизонтов разрезов, внедрение которых вносит значительный вклад в ускорение научно-технического прогресса в угольной промышленности.
Основные научные выводы, методические положения и практические рекомендации заключаются в следующем:
1. При открытой разработке месторождений множество вариантов вскрытия рабочих горизонтов определяется рядом независимых факторов и характеризуется группой основных признаков.
Сущность вскрытия выражается его способами и схемами. При этом способ вскрытия определяется наличием и типом вскрывающих выработок, конструкций, сооружений, а схема вскрытия каждого способа представляет собой пространственное развитие карьерных грузопотоков в конкретный период времени. гИменно схема вскрытия является необходимым и достаточным условием для выбора эффективного .варианта.
2. Существующий порядок проектирования вскрытия карьеров, основанный на рассмотрении одного или двух признаков, отражающих лишь некоторые особенности выбранных вариантов, часто без увязки с факторами, не дает возможности учета всей глубины исследуемого вопроса и получения объективного решения.
Это связано с тем, что не выявлена взаимосвязь основных признаков и факторов схем вскрытия.
Установлено, что основными признаками, характеризующими пространственное положение схемы вскрытия, являются: местоположение вскрывающих систем, их количество и назначение, форма трассы, стационарность, количество обслуживаемых уступов, места приема груза.
Основными факторами, определяющими схему вскрытия, являются: способ вскрытия, параметры грузопотоков, параметры разреза, способы перемещения грузов, периоды развития горных работ, направленность грузопотоков, а также специфические условия разрабатываемых месторождений, что характерно для угольных залежей.
Предложена классификация способов вскрытия, систематизированы основные факторы и признаки, определяющие и характеризующие схемы вскрытия карьеров.
3. При открытой разработке угольных месторождений наблюдается постоянный пересмотр технических и технологических решений в зависимости от условий разработки, внедрения новых средств выемки и перемещения горной массы, что нашло отражение в вопросах вскрытия рабочих горизонтов. При этом в развитии открытых горных работ можно условно выделить следующие периоды:
- 1 период (40-е годы) - горные работы ведутся отдельными участками в основном по бестранспортной технологии с использованием экскаваторов с ковшом до 1м3; вскрытие осуществляется отдельными, траншеями внешнего заложения:
- 2 период (50-е годы) - отдельные участки объединяются в разрезы, на открытых горных работах применяют драглайны и мехлопаты с ковшом до Зм3 и железнодорожный транспорт на паровой тяге; вскрыша размещается на бортах и вьюозится на внешние отвалы; вскрытие осуществляется отдельными траншеями внешнего и внутреннего заложения;
- 3 период (60-е годы) - действуют самостоятельные разрезы, на которых используются экскаваторы-мехлопаты с ковшом до 6м3, драглайны с ковшом до Юм3, электрифицированный железнодорожный транспорт, автосамосвалы грузоподъемностью до 25т, средства гидромеханизации; вскрыша перемещается в основном на внешние отвалы; вскрытие осуществляется групповыми и общими траншеями внешнего и внутреннего заложе-. . .
- 4 период (70-е годы) - на разрезах используются мехлопаты с ковшом до 8м3, драглайны с ковшом до 15м3, железноодрожный транспорт с тяговыми агрегатами и тепловозами, автосамосвалы грузоподъемностью до 40т, средства гидромеханизации; вскрыша перемещается в основном на внешние отвалы; вскрытие осуществляется прямыми заездами, внешними траншеями, системами траншей внутреннего заложения;
- 5 период (80-е годы) - на разрезах используются мехлопаты с ковшом до 12м3, драглайны с ковшом до 40м3, железнодорожный транспорт с тяговыми агрегатами и тепловозами, автосамосвалами грузоподъемностью до 180т, средства гидромеханизации; вскрыша вывозится в основном на внешние отвалы, частично размещается в выработанном пространстве; .вскрытие осуществляется прямыми заездами, системами траншей внешнего и внутреннего заложения;
- 6 период (90-е годы) - наряду с совершенствованием техники цикличного действия на разрезах начинают использоватьопытные образцы агрегатов непрерывного действия с безвзрывной выемкой горных пород и монтировать оборудования для комбинированного автомобильно-конвейерного транспорта; основная часть вскрыши перемещается на внешние а^^шыг- -раетут-объемы вскрыши, - перемещаемые во внутренние отвалы разрезами на наклонных и крутых пластах; внедряется подземный способ разработки запасов угля из-под нерабочих бортов разреза; вскрытие осуществляется наклонными и крутыми траншеями; рассматривается возможность вскрытия карьеров подземными горными выработками.
4. Анализ развития горных работ, статистических данных по росту объемов вскрыши и добычи, потерь угля и нарушенных площадей земной поверхности подтверждает зависимость решений по вскрытию рабочих горизонтов от условий залегания угольных пластов, рельефа поверхности, научно-технического прогресса в вопросах перемещения карьерных грузов.
Установлено, что специфическими условиями открытой разработки ^шюжноетруктурных месторождений бассейна являются рельеф поверхности и угол падения залежи, продольное или поперечное развитие горных работ и размещение вскрыши во внутренние отвалы; особенности формирования горузопотоков в угленасьпценной зоне карьера; потери полезного ископаемого и нарушение земной поверхности от размещения вскрывающих выработок; возможности одновременной или последовательной отработки месторождений открытым и подземным способами.
5. На основе выявленных закономерностей формирования грузопотоков при продольной технологии уточнено деление месторождений по углу падения (горизонтальные - до 5°; пологие - до 14°; наклонные - до 40°; крутые - до 90°). Предложено разделение разрезов Кузбасса на четыре технологические группы, в каждой из которых объединены предприятия с адекватными условиями ведения горных работ.
Для данных групп систематизированы грузопотоки рабочих горизонтов, при этом отражены особенности выемки, перемещения и складирования грузов в безугольных и угленасьпценных зонах.
Установлены закономерности влияния параметров грузопотоков рабочих горизонтов разреза на выбор способа и схемы вскрытия в различные периоды эксплуатации карьера и для различных условий залегания месторождения.
Карьерные грузопотоки и соответствующие им способы и схемы вскрытия систематизированы по этапам развития горных работ.на горизонтальных, пологих, наклонных и крутых пластах при продольных системах разработки. д. разработка свит пластов наклонного и крутого падения с применением поперечных технологий и внутреннего отвалообразования обусловливает необходимость рассмотрения особенностей вскрытия их рабочих горизонтов.
Установлены закономерности формирования карьерных грузопотоков вскрыши и полезного ископаемого по периодам развития горных работ и • их влияния на способы и схемы вскрытия рабочих горизонтов.
Карьерные грузопотоки и соответствующие способы и схемы вскрытия систематизированы по периодам эксплуатации карьеров при углубоч-но-сплошной, поэтапно-углубочной и челночно-слоевой технологиях.
7. Широкое применение железнодорожного транспорта для перевозок на большие расстояния выявило ряд сложностей при ведении горных работ.
Установлено, что при разработке свиты пластов наклонного и крутого падения, характеризующихся большим количеством пликативных и дизъюнктивных нарушений, подвигание экскаваторного забоя, жестко связанное с прямолинейной укладкой железнодорожных путей, часто не совпадает с залеганием пластов, что ведет к увеличению нормативных потерь на 30-40%. При разработке свиты пологих пластов применение железнодорожного транспорта на вскрышном уступе над пластом потери угля в зонах пликативных нарушений достигают 30%. Рост потерь угля ведет к увеличению объемов вскрышных грузопотоков.
8.Схема вскрытия рабочих горизонтов скользящими съездами при железщдорожном транспорте характеризуется большими объемами проходческих работ с переменной высотой уступа и путепереукладочных работ. Эти недостатки устраняют схемы вскрытия стационарными траншеями на целиках внутри карьера. Однако обе эти схемы вызывают потери вскрытых запасов угля, образующихся при проходке скользящих съездов и оставляемых в целиках под системой стационарных траншей.
Предлагаемая схема вскрытия периодическими траншеями позволяет сократить.объемы . вскрыши с переменной высотой уступа в 2,5 раза, а объемы путепереукладочных работ в 2,7 раза по сравнению со скользящими съездами. Потери полезного ископаемого от проходческих работ сокращаются на 35-40%.
9. Выпуск отечественной промышленностью большегрузных автосамосвалов и последующее интенсивное их использование на открытых горных работах дали возможность установить область применения железнодорожного, автомобильного и конвейерного транспорта при разработке сложноструктурных месторождений.
Установлено, что при разработке свиты пологих пластов с гористым рельефом поверхности автомобильный транспорт целесообразно использовать при отработке нагорных горизонтов с коротким фронтом работ, наконтактных с пластами вскрышных уступах, отрабатываемых по транспортной схеме, и на добычных работах. Вскрышные уступы безугольной зоны и междупластий со значительным фронтом работ могут отрабатываться как на железнодорожный, так и на автомобильный виды транспорта. Это дает возможность увелчить производительность экскаваторов на 15-20% и снизить потери угля до 12%.
Продольную технологию разработки на наклонных и крутых пластах с применением железнодорожного транспорта целесообразно применять в безугольных зонах карьера, а угленасыщенные зоны следует отрабатывать с применением автомобильного транспорта, что снижает потери угля в 2-2,5 раза по сравнению с железнодорожным.
Нарастающая заинтересованность к использованию автомобильно-конвейерного транспорта способствовала созданию схемы вскрытия добычного уступа, вскрыша которого удаляется по бестранспортной технологии наклонными тоннелями с ленточными конвейерами под внутренними отвалами. Данная схема позволяет разместить бестранспортную вскрышу по всей длине выработанного пространства, повысить производительность вскрышного и добычного оборудования.
10. Нарушение поверхности имеет место при вскрытии карьеров азшешйми-и-внутренними траншеями.
При размещении внутренних траншей на нерабочем борту общая площадь нарушенных земель горными работами увеличивается на 15-30% при продольных и на 35-50% при поперечных технологиях.
И/Установлено, что при поперечных технологиях вскрытие рабочих -горизонтов, разработка которых ведется с применением автотранспорта, может осуществляться наклонными траншеями, расположенными на рабочем или нерабочем бортах карьера, а также на ярусах внутренних отвалов. При расположении внутренних траншей на рабочем борту возможна схема вскрытия скользящими съездами, проходимыми вкрест простирания пластов и схема вскрытия спаренными траншеями, проходимыми вдоль рабочего пласта. Вскрытие спаренными траншеями вместо скользящих съездов ^векраеда№"Гютерк~полезного ископаемого от проходческих работ на 30-40%.
При поперечной поэтапно-углубочной технологии предлагается вскрытие рабочих горизонтов наклонными тоннелями и квершлагами под внутренними отвалами для добычных грузопотоков, осуществляемых автомобильно-конвейерным транспортом. Подземные выработки предусматривается использовать в дальнейшем для подземной разработки запасов угля, оставленных в целике под внутренними отвалами.
12.Поперечные технологии с перемещением значительных объемов вскрыши по бестранспортной схеме могут найти применение на разрезах Кузбасса при разработке вытянутых синклинальных складок, ось замка которых имеет угол погружения не более 14°.
Такие складки имеются в границах разрезов "Кедровский" (Хороше-борское поле), "Черниговский" (Новоколбинское поле), "Новостроевс-кий" и других.
Установлено, что поперечные технологии могут дать эффективные результаты при разработке оставшихся запасов верхних погашенных горизонтов шахтных полей действующих и закрытых предприятий, что приведет к сокращению потерь угля, снижению вероятности появления оча-гш^^даёмньк пожаров и выделения газов, быстрому восстановлению нарушенной поверхности. Так как рабочий борт является опасной зоной, то вскрытие горизонтов следует осуществлять наклонными траншеями, размещенными на ярусах внутренних отвалов.
13. Разработаны научно-методические принципы обоснования способов и схем вскрытия, учитывающие закономерности образования карьерного пространства при продольных и поперечных технологиях формирования вскрышных и добычных грузопотоков; динамику их пространственного развития.
Экономическая эффективность схемы вскрытия определяется минимальными общими годовыми затратами, что дает возможность рассмотреть возможные варианты для конкретного года эксплуатации карьера, или минимальными общими приведенными 'затратами за некоторый период развития горных работ, что дает возможность установить области применения возможных схем вскрытия карьера с различными признаками.
14. Внедрение схемы вскрытия нагорных горизонтов разреза "Томусинский" с применением автотранспорта позволила сократить дальность транспортирования грузов и уменьшить капитальные затраты на сооружение транспортных коммуникаций на 3 млн. руб (цены 1991г.).'.
15. Внедрение варианта отработки северной части разреза "Новосергеевский" с внутренним отвалообразованием и схемы вскрытия основного участка прямыми заездами по внутреннему отвалу позволило
- 310 разместить в выработанном пространстве 26 млн.м3 породы, сохранить 60. га земли, избежать выполнения дополнительных породных объемов 2,5 млн.м3 для заездов через северный торец и получить экономию в 2,5 млн. руб (в ценах 1991г.).
Результаты исследований использованы при разработке рабочих программ для курсов "Открытые горные работы" и "Разработка рудных и угольных месторождений", читаемых студентам специальности "Открытые ^трные, работы".