Обоснование схем и исследование режимов полуволновых связей Сибирь-Урал тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, кандидат технических наук Зильберман, Самуил Моисеевич

  • Зильберман, Самуил Моисеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.14.02
  • Количество страниц 144
Зильберман, Самуил Моисеевич. Обоснование схем и исследование режимов полуволновых связей Сибирь-Урал: дис. кандидат технических наук: 05.14.02 - Электростанции и электроэнергетические системы. Красноярск. 2004. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Зильберман, Самуил Моисеевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЛУВОЛНОВЫХ СВЯЗЕЙ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ ПОВЫШЕНИЕ ПРОПУСКНОЙ СПОСОБНОСТИ ОСНОВНОЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ СЕТИ СИБИРЬ-УРАЛ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

1.1. Полуволновая технология и перспективы ее применения

1.2. Характеристика основной электрической сети Сибирь-Урал на современном этапе

1.3. Общая характеристика полуволновых связей Сибирь-Урал

1.3.1. Полу волновая схема Абакан-Челябинск на напряжении 500 кВ

1.3.2. Полуволновая схема Итат-Челябинск

1.3.3. Схема электропередачи Канск-Челябинск

2. СХЕМЫ ЗАМЕЩЕНИЯ И НОРМАЛЬНЫЕ РЕЖИМЫ СВЕРХДАЛЬНИХ ЛИНИЙ

2.1. Общие положения

2.2. Схема замещения и нормальные режимы полуволновой линии

2.2.1. Схема замещения полуволновой линии

2.2.2. Распределение напряжений и токов вдоль полуволновой линии

2.2.3. Пропускная способность полуволновой линии

2.3. Схемы замещения и нормальные режимы околополуволновых линий

2.3.1 .Настроенные линии и их схемы замещения

2.3.2. Фантомные схемы замещения околополуволновых линий.

3. АНАЛИЗ НОРМАЛЬНЫХ РЕЖИМОВ ПОЛУВОЛНОВОЙ

ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ АБАКАН-ЧЕЛЯБИНСК

3.1. Общая характеристика схемы

3.2. Примыкание ПЭП на напряжение 500 кВ в ОЭС Урала

3.3. Примыкание ПЭП на напряжении 220 кВ в Челябинской энергосистеме

4. ИССЛЕДОВАНИЕ НОРМАЛЬНЫХ РЕЖИМОВ ПОЛУВОЛНОВОЙ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ ИТАТ-ЧЕЛЯБИНСК

4.1. Общая характеристика вариантов схемы

4.2 Режимы ПЭП Итат-Челябинск на 500 кВ

4.3 Режимы ПЭП 500 кВ секция

Березовской ГРЭС-1 -Челябинск

4.4 Режимы ПЭП Итат-Челябинск на 1150 кВ

5. СХЕМЫ И РЕЖИМЫ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ КАНСК-ЧЕЛЯБИНСК

5.1. Общая характеристика вариантов схемы

5.2. Режимы электропередачи 1150 кВ Канск-Итат-Челябинск

5.3 Режимы полуволновой электропередачи 500 кВ Канск-Челябинск

5.4 Режимы полуволновой электропередачи 1150 кВ Канск-Челябинск

5.5 Режимы полуволновой электропередачи 750 кВ Канск-Челябинск

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование схем и исследование режимов полуволновых связей Сибирь-Урал»

Актуальность темы. Растущий интерес во многих странах мира к проблеме транспорта больших потоков мощности на сверхдальние расстояния 2000-4000 км определяется возможностью создания в различных регионах мира источников дешевой электроэнергии, удаленных от центров нагрузки [1-3]. Особый интерес к проблеме сверхдальнего транспорта электроэнергии существует в России[4, 5]. Объективной тенденцией развития энергетики нашей страны на ближайшую и отдаленную перспективу является увеличение электронного транспорта энергетических ресурсов за счет возрастающего вовлечения в баланс европейских районов страны ресурсов ее азиатской части.

Необходимо также иметь в виду большие возможности экспорта электроэнергии из России за рубеж. Весьма перспективен экспорт сравнительно дешевой электроэнергии в Украину и Западную Европу от тепловых электростанций, которые могут быть сооружены в Тюменском регионе с ориентацией на использование низконапорного газа [6, 7]. Взаимовыгодным решением является также сооружение электропередачи в Южную Корею для привлечения высокоэффективных мощностей Южно-Якутского гидроэнергетического комплекса [8, 9].

Для решения проблемы транспорта электроэнергии на сверхдальние расстояния наиболее эффективно использовать полуволновую технологию [10]. Полуволновые линии обладают двумя замечательными свойствами, которые определяют их преимущество перед обычными линиями переменного тока. Первое свойство заключается в том, что такая линия не имеет ограничений на передаваемую мощность по условию устойчивости в силу того, что ее реактивное сопротивление равно нулю. Второе необычное свойство полуволновой линии состоит в том, что она сбалансирована по реактивной мощности и для ее работы не требуется установки компенсирующих устройств.

Систематические исследования в области полуволновых электропередач (ПЭП) начали проводиться в Сибирском НИИ Энергетики с 1956 года под руководством основателя школы сибирских электроэнергетиков, д.т.н., профессора В.К. Щербакова [11-13]. В результате проведенного совместно с «Энергосетьпроектом» комплекса НИР были предложены экономичные и надежные схемы и обоснованы оптимальные технико-экономические параметры ЭП полуволнового типа с учетом их работы в составе сложного энергообъединения. Неоценимую роль в доказательстве работоспособности ПЭП сыграли комплексные испытания полуволновой электропередачи в 1967 году в сети 500 кВ ЕЭС Европейской части СССР под руководством объединенного диспетчерского управления, когда по полуволновой линии 500 кВ Волгоград-Москва-Челябинск длиной 2858 км успешно передавалась мощность 1050 МВт [14]. Таким образом, ПЭП являются хорошо проработанным объектом, ждущим своего практического внедрения. Однако отсутствие опыта эксплуатации таких электропередач вызывает настороженное отношение к ним, что объясняется рядом необычных свойств ПЭП.

Данная работа нацелена на разработку вариантов внедрения полуволновой технологии в основной электрической сети Сибирь-Урал на современном этапе и исследованию их схемно-режимных характеристик. Организация полуволновых режимов на направлении Сибирь-Урал с использованием казахской BJI 1150 кВ Экибастуз-Кокчетав-Кустанай представляет, с одной стороны, наиболее эффективный путь повышения пропускной способности основной электрической сети Сибирь-Урал на современном этапе, а с другой стороны, ее опыт эксплуатации будет чрезвычайно полезен при проектировании и эксплуатации последующих полуволновых связей, которые могут потребоваться в России и других странах мира.

Цель и задачи работы. Целью работы является обоснование возможных вариантов внедрения полуволновой технологии в основной электрической сети Сибирь-Урал на современном этапе и в ближайшей перспективе.

Основными вопросами исследований, диктуемыми поставленной целью, являются: анализ путей повышения пропускной способности основной электрической сети Сибирь-Урал на современном этапе; разработка схем замещения для исследования нормальных режимов околополуволновых линий; обоснование схемы и исследование режимов сверхдальней ЭП полуволнового типа Абакан-Челябинск на напряжении 500 кВ; анализ схемно-режимных характеристик полуволновой связи Итат-Челябинск на напряжении 500 кВ и 1150 кВ; использование полуволновой технологии при создании сверхдальней связи Канск-Челябинск для выдачи мощности Богу-чанской ГЭС и других ГЭС в ОЭС Восточной Сибири.

Методика проведения исследований. Работа основана на общей теории функционирования электроэнергетических систем, принципах анализа электрических цепей с распределенными параметрами и на фундаментальных разработках в области полуволновой технологии. Моделирование режимов работы сверхдальних связей полуволнового типа осуществлялось как аналитически, так и с использованием специализированного пакета программ.

Научная новизна:

• Предложено использование корректирующего трансформатора в схеме замещения настроенной на полуволну линии, что позволяет придать параметрам схемы замещения понятный физический смысл.

• Обоснованы фантомные схемы замещения для околополуволно-вых линий, облегчающие анализ нормальных режимов.

• Предложен способ регулирования напряжения в полуволновой электропередаче путем подключения устройств реактивной мощности в концевой зоне линии.

Практическая ценность:

• Обоснованы схемы полуволновых связей Сибирь-Урал на напряжении 500-1150 кВ пропускной способностью 800-5300 МВт, которые могут быть реализованы на современном этапе и в ближайшей перспективе.

• Предложена тандемная схема включения автотрансформаторов 500/220 кВ для выполнения функций настраивающих реакторов на напряжении 500 кВ.

• Обоснованы варианты управления сверхдальними электропередачами полуволнового типа с учетом условий работы примыкающих систем.

• Предложен оптимальный путь внедрения полуволновой технологии в основной электрической сети Сибирь-Урал, включающий следующие этапы:

1) Организация полуволновой связи Абакан-Челябинск напряжением 500 кВ и пропускной способностью 800-1500 МВт.

2) Переход к полуволновой электропередаче Итат-Челябинск напряжением 1150 кВ и пропускной способностью 2000-3500 МВт.

3) Сооружение компенсированной электропередачи 1150 кВ Канск-Итат и повышение пропускной способности полуволновой связи Итат-Челябинск до 4500-5500 МВт с целью привлечения мощностей Богучанской ГЭС и других ГЭС ОЭС Восточной Сибири в Европейскую секцию ЕЭС России.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Возможные варианты внедрения полуволновой технологии в основной электрической сети Сибирь-Урал на современном этапе и в ближайшей перспективе.

• Методические рекомендации по составлению схем замещения сверхдальних электропередач полуволнового типа при исследовании нормальных режимов.

• Результаты анализа схем и нормальных режимов полуволновой электропередачи 500 кВ Абакан-Челябинск.

• Схемно-режимные характеристики полуволновой связи Итат-Челябинск на напряжении 500 и 1150 кВ.

• Результаты исследований режимов работы сверхдальних электропередач Канск-Итат-Челябинск напряжением 1150 кВ и Канск-Челябинск напряжением 500-1150 кВ.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на рабочем совещании в ОДУ ОЭС Сибири (г. Кемерово, 2001г.), Всероссийской научно-технической конференции "Энергосистема: управление, качество, безопасность" (г. Екатеринбург, 2001г.), международной конференции "Энергетическое сотрудничество в Северо-Восточной Азии" (г. Иркутск, 2002г.), международной научно-технической конференции "Передача энергии переменным током на дальние и сверхдальние расстояния"^. Новосибирск, 2003г.), Всероссийской научно-практической конференции "Достижения науки и техники — развитию сибирских регионов" (г. Красноярск, 2003г.), второй Всероссийской научно-технической конференции "Энергосистема: управление, качество, конкуренция" (г. Екатеринбург, 2004г.).

Публикации. Результаты выполненных исследований опубликованы в 9 печатных работах.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка используемой литературы из 55 наименований. Работа изложена на 144 страницах основного текста, содержит 110 рисунков и 3 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Электростанции и электроэнергетические системы», Зильберман, Самуил Моисеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Наличие избытков сравнительно дешевой электроэнергии в ОЭС Сибири, а также возможность дальнейшего наращивания высокоэффективных мощностей путем достройки Богучанской ГЭС на 3000 МВт и ввода на полную мощность 6400 МВт Березовской ГРЭС-1 определяют особую роль Сибирской энергозоны в формируемом федеральном оптовом рынке энергии и мощности. Степень интеграции Сибирской и Европейской энергозон ФОРЭМ зависит от пропускной способности системообразующей сети в направлении Сибирь-Урал-Центр. Наибольшее ограничение в настоящее время имеет основная электрическая сеть между ОЭС Сибири и ОЭС Урала.

Наиболее эффективный путь повышения пропускной способности основной электрической' сети Сибирь-Урал на современном этапе и на ближайшую перспективу^ состоит в организации полуволновых режимов на этом направлении с использованием казахской В Л 1150 кВ Экибастуз-Кокчетав-Кустанай.

2. Предложено три варианта создания полуволновых связей Сибирь-Урал на современном этапе и на ближайшую перспективу.

В первом варианте вначале вводится в эксплуатацию полуволновая ЭП Абакан-Челябинск на напряжении 500 кВ пропускной способностью 800 МВт с повышением ее в дальнейшем до 1500 МВт при условии восстановления на ВЛ Экибастуз-Михайловский конструкции фазы, отвечающей требованиям класса напряжения 1150 кВ. Этот вариант позволяет увеличить выдаваемую мощность Саяно-Шушенской ГЭС и привлечь ее в ОЭС Урала.

Во втором варианте рассматривается полуволновая электропередача Итат-Челябинск, которая позволяет передавать в ОЭС Урала из узла Итата избыточную мощность не только Саяно-Шушенской ГЭС, но и других электростанций ОЭС Сибири. В этом варианте проанализированы подварианты полуволновых схем на напряжении 500 и 1150 кВ.

ПЭП Итат-Челябинск на напряжении 1150 кВ является более предпочтительным вариантом для создания мощной связи между ОЭС Сибири и ОЭС Урала, вводимой в эксплуатацию в два последовательных этапа. На первом этапе устанавливаются два автотрансформатора мощностью 2000 МВт в группе на Итатской подстанции и один на Челябинской подстанции (по одному такому автотрансформатору имеется на подстанциях Экибастузской, Кокчетавской и Кустанайской и соответственно они могут быть приобретены у казахской стороны), что позволяет довести максимальную передаваемую мощность в ОЭС Урала до 2000 МВт. Ее величина ограничивается, с одной стороны, автотрансформаторной мощностью на Челябинской подстанции, с другой - допустимым максимальным напряжением на ослабленном участке ВЛ 1150 кВ Экибастуз-Михайловский. Однако при передаче 2000 МВт напряжение на этом участке не превосходит допустимой величины 600 кВ в силу особых свойств полуволновой линии.

На втором этапе максимальная передаваемая на Урал мощность увеличивается до 3500 МВт, для чего необходима установка еще одного автотрансформатора на Челябинской подстанции и восстановление конструкции фазы на ослабленном участке на BJI 1150 кВ Экибастуз-Михайловский до 8хАС-330.

Ввод в эксплуатацию полуволновой ЭП 1150 кВ Итат-Челябинск позволяет в значительной степени продвинуть решение проблемы рынка сбыта электроэнергии для Богучанской ГЭС, что будет способствовать скорейшему завершению ее строительства. В предлагаемом варианте потребуется лишь решение задачи передачи мощности Богучанской ГЭС до шин Итата путем сооружения компенсированной электропередачи 1150 кВ Канск-Итат.

В третьем варианте создания полуволновых связей анализируются схемы электропередач 500-1150 кВ непосредственно из Канского узла для привлечения мощностей Богучанской ГЭС и других ГЭС ОЭС Восточной Сибири в Европейскую секцию ЕЭС страны.

3. Для оценки общих свойств сверхдальних электропередач полуволнового типа и анализа их нормальных режимов предложено использовать схемы замещения с корректирующим трасформатором, позволяющим придать параметрам схемы замещения понятный физический смысл.

4. Для околополуволновых линий, электрическая длина которых заметно отличается от полуволны в меньшую или большую сторону, предлагается использовать фантомные элементы, включаемые по концам околополуволновых линий для приведения их к полуволновой длине, что существенно упрощает оптимизацию режимов в таких линиях.

5. Для настройки линии Абакан-Челябинск, имеющей суммарную длину 1620 км, на полуволновый режим предложено использование автотрансформаторов 500/220 кВ, включенных по тандемной схеме, а также при необходимости токоограничивающих реакторов ТОРМ-220-1000, включаемых на напряжении 220 кВ и выполняющих функции настраивающих реакторов.

Анализ нормальных режимов в полуволновой ЭП Абакан-Челябинск напряжением 500 кВ показал, что управление электропередачей не вызывает затруднений. Для регулирования напряжения могут привлекаться автотрансформаторы, входящие в состав настраивающего устройства на Челябинской подстанции. В целом для тандемно-соединенных автотрансформаторов диапазон регулирования составляет от -22,4% до +22,4%, что более чем достаточно для обеспечения нормального уровня напряжения на уральской стороне полуволновой ЭП Абакан-Челябинск. На первом этапе при передаче в узел Челябинска мощности в пределах 800 МВт баланс реактивной мощности как на приемном, так и передающем конце обеспечивается без установки дополнительных источников реактивной мощности. На втором этапе, когда передаваемая мощность возрастает до 1500 МВт, требуется установка ИРМ в узле Абакана величиной 480 Мвар и в узле Челябинска - 480 Мвар. ИРМ целесообразно установить со стороны третичных обмоток автотрансформаторов, которые имеются на этих подстанциях.

6. Для организации работы линии Итат-Челябинск, имеющей суммарную длину 2365 км, по полуволновой схеме на напряжении 500 кВ требуется дополнительная установленная мощность настраивающих реакторов по сравнению с вариантом сверхдальней линии Абакан-Челябинск при эквивалентности этих вариантов по уровню пропускной способности. Поэтому предпочтительность создания полуволновой связи Итат-Челябинск на напряжении 1150 кВ очевидна, поскольку в этом варианте на первом этапе функции настраивающих устройств полностью выполняют автотрансформаторы, а величина пропускной способности составляет 2000 МВт.

На втором этапе при установке второго автотрансформатора на Челябинской подстанции для доведения пропускной способности до 3500 МВт рекомендуется установка настраивающих реакторов напряжением 500 кВ, которые к этому времени могут быть созданы, для подстройки схемы на полуволновый режим.

Анализ нормальных режимов в полуволновой ЭП Итат-Челябинск напряжением 1150 кВ показал, что несмотря на отсутствие устройств регулирования под нагрузкой на автотрансформаторах 1150/500 кВ, управление режимами не вызывает затруднений, если ориентироваться на использование ИРМ типа синхронных компенсаторов или статических тиристорных компенсаторов, которые устанавливаются на стороне третичной обмотки автотрансформаторов 1150/500 кВ. Выявлено также, что дополнительные возможности для поддержания необходимого уровня напряжения на Челябинском конце электропередачи дает установка шунтирующих реакторов в этом узле.

7. Исследована схема и режимы сверхдальней электропередачи Канск-Итат-Челябинск напряжением 1150 кВ, состоящей из компенсированной электропередачи Канск-Итат и полуволновой ЭП Итат-Челябинск. Показано, что примыкание компенсированной ЭП к полуволновой ЭП в узле Итата несущественно влияет на полуволновые свойства ПЭП Итат-Челябинск и дополнительных настраивающих реакторов в этом варианте не требуется. При установке на Челябинской подстанции трех автотрансформаторов 1150/500 кВ мощностью 2000 МВА каждый пропускная способность ЭП Канск-Итат-Челябинск на полуволновом участке Итат-Челябинск, ограничиваемая режимом напряжения в средней части линии, может быть доведена до 5300 МВт. Однако по условиям надежности работы связываемых энергосистем Сибири и Урала передача потоков мощности свыше 3500 МВт представляется проблематичной.

8. Создание полуволновой связи между Канском и Челябинском при расстоянии 2915 км не требует настраивающих устройств и может быть осуществлено на напряжении 500 кВ, в том числе имея в виду и сооружение BJI на участке Канск-Итат, которая будет входить в состав полуволновой ЭП Канск-Челябинск, если номинальная передаваемая мощность будет находиться в пределах 2000 МВт. Для обеспечения требуемого уровня напряжения в узле Челябинска, которое оказывается существенно ниже минимального допустимого напряжения, предложен эффективный способ поддержания напряжения за счет подключения шунтирующих реакторов в концевой зоне линии на расстоянии 150-300 км от Челябинского узла.

Если максимальная мощность, привлекаемая из ОЭС Восточной Сибири, будет составлять порядка 4000 МВт, то в этом случае передача может быть выполнена на напряжении 1150 кВ или 750 кВ. Использование напряжения 750 кВ дает заметный экономический эффект, состоящий в том, что с одной стороны линия 750 кВ, сооруженная на участке Канск-Итат, имеет меньшую стоимость, чем соответствующая линия на напряжении 1150 кВ, а с другой стороны, полуволновая ЭП напряжением 750 кВ имеет меньший уровень потерь в режиме малых нагрузок, что обеспечивает в целом более высокий коэффициент полезного действия ПЭП.

9. Предложен оптимальный путь внедрения полуволновой технологии в основной электрической сети Сибирь-Урал, включающий следующие этапы:

• Организация полуволновой связи Абакан-Челябинск напряжением 500 кВ и пропускной способностью 800-1500 МВт.

• Переход к полуволновой электропередаче Итат-Челябинск напряжением 1150 кВ и пропускной способностью 2000-3500 МВт.

• Сооружение компенсированной электропередачи 1150 кВ Канск-Итат и повышение пропускной способности полуволновой связи Итат-Челябинск до 3500-5300 МВт с целью привлечения мощностей Богучанской ГЭС и других ГЭС ОЭС Восточной Сибири в Европейскую секцию ЕЭС России.

10. Опыт эксплуатации первой ПЭП Сибирь-Урал будет чрезвычайно полезен при проектировании и эксплуатации последующих полуволновых связей, которые потребуются для выдачи мощности сибирских электростанций в европейский регион страны, а также экспорта электроэнергии.

Для ввода в эксплуатацию ПЭП Сибирь-Урал с пропускной способностью на первом этапе 800 МВт с последующим ее увеличением на втором этапе до 2000 МВт и на 3-ем этапе до 3500 МВт необходимо выполнить проекты по:

• системе управления электропередачей в нормальных режимах;

• системе релейной защиты и линейной автоматики;

• определению требований к противоаварийной автоматике ОЭС Сибири и ОЭС Урала при ликвидации повреждений, возникающих на полуволновой линии;

• защите от внутренних перенапряжений;

• диспетчерскому управлению и связи;

• организации ремонтно-эксплуатационного обслуживания полуволновой связи.

Целесообразно в качестве первого шага при организации полуволновых режимов в основной электрической сети Сибирь-Урал провести натурные испытания на этом направлении с целью опытной проверки условий работы двух крупных энергосистем через полуволновую связь, а также способов и устройств для управления полуволновой ЭП в нормальных и аварийных режимах.