Методические и практические вопросы полуволновой технологии передачи электроэнергии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, доктор технических наук Зильберман, Самуил Моисеевич

  • Зильберман, Самуил Моисеевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2009, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.14.02
  • Количество страниц 363
Зильберман, Самуил Моисеевич. Методические и практические вопросы полуволновой технологии передачи электроэнергии: дис. доктор технических наук: 05.14.02 - Электростанции и электроэнергетические системы. Красноярск. 2009. 363 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Зильберман, Самуил Моисеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОЛУВОЛНОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПЕРЕДАЧИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ.

1.1 Обзор исследований в области сверхдальних электропередач полуволнового типа.

1.2 Основы полуволновой технологии передачи электроэнергии.

1.3 Комплексные испытания полуволновой электропередачи в сети 500 кВ Единой Европейской Энергосистемы.

1.4 Перспективы применения полуволновых электропередач.

1.5 Выводы.

2. СХЕМЫ ЗАМЕЩЕНИЯ И НОРМАЛЬНЫЕ РЕЖИМЫ СВЕРХДАЛЬНИХ ЛИНИЙ.

2.1 Общие положения.

2.2 Схема замещения и нормальные режимы полуволновой линии

2.2.1 Схема замещения полуволновой линии.

2.2.2 Распределение напряжений и токов вдоль полуволновой линии.

2.2.3 Пропускная способность полуволновой линии.

2.3 Схема замещения и нормальные режимы околополуволновых линий.

2.3.1 Настроенные на полуволну линии и их схемы замещения.

2.3.2 Фантомные схемы замещения околополуволновых линий.

2.4 Регулирование мощности и напряжения в полуволновых линиях.

2.5 Статическая устойчивость.

2.5.1 Работа электростанции на сверхдальнюю линию.

2.5.2 О влиянии полуволновой электропередачи на статическую устойчивость энергообъединения.

2.6 Функционирование полуволновой электропередачи в составе энергообъединения.

2.6.1 Определение условия для совместной работы полуволновой электропередачи и шунтирующей сети.

2.6.2 Влияние режима примыкающих систем на работу полуволновой электропередачи.

2.6.3 Влияние режима межсистемных связей шунтирующей сети на работу полуволновой электропередачи.

2.7 Требования к фазорегулирующему трансформатору по условиям работы полуволновой электропередачи в энергообъединении

2.7.1 Анализ характерных режимов.

2.7.2 Общая характеристика схемы и параметров фазорегули-лирующего устройства.

2.8 Выводы.

3. ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПОЛУВОЛНОВЫХ

ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧ В АВАРИЙНЫХ И ПОСЛЕАВАРИЙНЫХ РЕЖИМАХ.

3.1 Условия работы энергообъединения с полуволновой электропередачей.

3.2 Анализ внутренних перенапряжений и защита от них.

3.2.1 Общие положения.

3.2.2 Коммутационные перенапряжения и их ограничение.

3.2.3 Резонансные перенапряжения при коротких замыканиях и оценка их опасности.

3.2.4 Динамические повышения напряжений в режиме качаний и оценка их влияния на надежность работы линии.

3.3 Электромеханические переходные процессы в схемах с полуволновой электропередачей.

3.3.1 Учет полуволновой электропередачи при анализе динамической устойчивости.

3.3.2 Анализ динамической устойчивости при изолированной работе полуволновой электропередачи.

3.3.3 Анализ переходных электромеханических процессов при совместной работе полуволновой электропередачи с шунтирующей сетью.

3.4 Исследование послеаварийных режимов.

3.4.1 Особенности исследования послеаварийных режимов при наличии полуволновой электропередачи.

3.4.2 Послеаварийные режимы при возникновении внезапных небалансов генерирующей мощности.

3.4.3 Послеаварийные режимы при авариях в шунтирующей сети.

3.5 Выводы.

4. НАДЕЖНОСТЬ ПОЛУВОЛНОВОЙ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ

И ПУТИ ЕЕ ПОВЫШЕНИЯ.

4.1 Общий анализ показателей надежности.

4.2 Ограничение на максимально передаваемую мощность транспортной электропередачи.

4.3 Общая характеристика путей повышения надежности полуволновой электропередачи и способы оценки ее уровня.

4.3.1 Характеристика путей повышения надежности.

4.3.2 Критерий для оценки уровня режимной надежности.

4.3.3 Способ оценки уровня балансовой надежности.

4.4 Способы ликвидации неустойчивых однофазных коротких замыканий в полу волновой линии.

4.5 Исследование работы полуволновой электропередачи по двухфазной схеме.

4.6 Использование BJI с резервной фазой.

4.7 Применение 4-фазных электропередач.

4.8 Выводы.

5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ И ОЦЕНКА

ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОЛУВОЛНОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПЕРЕДАЧИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ.

5.1 Критерий экономической эффективности различных вариантов электропередач с учетом фактора надежности.

5.2 Стоимостные показатели основных элементов электропередачи.

5.2.1 Стоимостные показатели ВЛ.

5.2.2 Стоимостные показатели подстанций.

5.2.3 Стоимостные показатели устройств реактивной мощности.

5.3 Потери мощности и энергии.

5.3.1 Потери мощности на нагрев.

5.3.2 Потери мощности на корону.

5.3.3 Годовые потери электроэнергии.

5.4 Оптимизация конструктивных параметров ВЛ.

5.4.1 Выбор взаимного расположения фаз линии.

5.4.2 Оптимизация конструкции фазы.

5.5 Сравнение технико-экономических показателей и надежности ПЭПиППТ.

5.6 Анализ различных вариантов электроснабжения дефицитных регионов европейской части страны.

5.6.1 Оценка экономической эффективности покрытия базисной нагрузки в ЕЕЭС.

5.6.2 Оценка экономической эффективности покрытия полупиковой нагрузки в ЕЕЭС.

5.6.3 Оценка эффективности привлечения маневренных мощностей ОЭС Сибири в ЕЕЭС.

5.7 Оценка эффективности использования полуволновой технологии для экспорта электроэнергии из России и в других регионах мира.

5.7.1 Экспортная электропередача от Южно-Якутского гидроэнергетического комплекса в Китай.

5.7.2 Экспортная электропередача от Южно-Якутского гидроэнергетического комплекса в Южную Корею.

5.7.3 Экспортная электропередача из Тюменского региона на Украину.

5.7.4 Оценка эффективности применения полуволновых электропередач в Южной Африке.

5.7.5 Оценка эффективности применения полуволновых электропередач в Бразилии.

5.8 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические и практические вопросы полуволновой технологии передачи электроэнергии»

Актуальность темы. Растущий интерес во многих странах мира к проблеме транспорта больших потоков мощности на сверхдальние расстояния 2000-4000 км определяется возможностью создания в различных регионах мира источников дешевой электроэнергии, удаленных от центров нагрузки. Так, например, в Центральной Африке рассматривается сооружение комплекса ГЭС общей мощностью 50 ГВт с передачей в ЮжноАфриканскую Республику на расстояние порядка 3000 км. В Бразилии на притоках Амазонки предполагается создание нескольких ГЭС суммарной мощностью, превышающей 50 ГВт, с необходимостью ее выдачи в промышленно-развитые районы на расстояния 2000-2500 км.

Особый интерес к проблеме сверхдальнего транспорта электроэнергии существует в России. При формировании ЕЭС России особое место занимает задача усиления электрических связей между ее европейской и азиатской секциями. В Энергетической Стратегии России на период до 2020 года подчеркивается, что развитие межсистемных электропередач 500-1150 кВ для повышения эффективности и надежности параллельной работы ОЭС Сибири с энергосистемами Европейской части страны является одной из стратегических задач электроэнергетики.

При развитии Европейской секции ЕЭС (ЕЕЭС) России приходится преодолевать значительный дефицит собственных энергоресурсов, ограниченность маневренных мощностей, а также изношенность оборудования. В то же время в Сибири существуют значительные потенциальные возможности по созданию избытков электроэнергии, которые могут быть привлечены в ЕЕЭС. Речь идет, в первую очередь, о сооружении ГРЭС на канско-ачинских углях с использованием экологически чистых технологий, строительстве новых ГЭС на Енисее, а также создании КЭС в Тюменском регионе с использованием низконапорного газа, остающегося в вырабатывающихся месторождениях Тюменской области. Привлечение электроэнергии из Сибири в ЕЕЭС наряду с сооружением здесь АЭС и ТЭС будет обеспечивать комплексный характер развития ЕЭС.

Другой путь повышения эффективности работы ЕЭС России в целом заключается в привлечении неиспользуемых мощностей ГЭС Сибири для решения проблемы маневренных мощностей в ЕЕЭС. Суточный режим электропотребления в ЕЕЭС отличается значительной неравномерностью при сравнительно малой доле ГЭС, что делает проблему покрытия переменной части графика нагрузки исключительно острой. Что касается Сибири, то, с одной стороны, режим её электропотребления отличается высокой плотностью суточного графика нагрузки, а с другой стороны, доля ГЭС в структуре генерирующих мощностей составляет почти 50%, что обусловливает наличие значительной неиспользуемой мощности ГЭС. Поэтому целесообразно создание маневренной связи, с помощью которой в период дневного и вечернего максимумов в ЕЕЭС привлекается мощность сибирских ГЭС. При прохождении дневного и ночного провалов в ЕЕЭС полученная электроэнергия будет возвращаться по этой же связи в ОЭС Сибири, и за счет соответствующей разгрузки агрегатов ГЭС будет скомпенсирован расход воды, который потребовался для выработки электроэнергии, переданной в ЕЕЭС. Такое решение проблемы маневренных мощностей позволяет снизить потребность во вводе ГАЭС, намечаемых в ЕЕЭС в связи с расширенным использованием АЭС нового поколения.

Необходимо также иметь в виду имеющиеся возможности экспорта электроэнергии из России. Весьма перспективна передача сравнительно дешевой: электроэнергии в Украину от тепловых электростанций, которые могут быть сооружены в Тюменском регионе с ориентацией * на использование низконапорного газа. Имеются также предпосылки привлечения гидроресурсов Востока в страны Северо-Восточной Азии. В этом отношении наиболее эффективным является намечаемый к сооружению Южно-Якутский, гидроэнергетический комплекс. Электроэнергетика

Южной Кореи и Китая, бурно развиваясь уже не одно десятилетие, испытывает трудности с созданием новых генерирующих мощностей и особенно ГЭС. Поэтому взаимовыгодным является сооружение экспортных электропередач в эти регионы на расстояния 2500-3000 км.

При современном уровне развития техники передачи электроэнергии проблема сверхдальнего транспорта может быть решена с помощью электропередач сверхвысокого напряжений как постоянного, так и переменного тока. Для решения этой проблемы наиболее эффективно использовать полуволновую технологию передачи электроэнергии. Полуволновые линии обладают двумя замечательными свойствами, которые определяют их преимущество перед обычными линиями переменного тока. Первое свойство заключается в том, что такая линия не имеет ограничений на передаваемую мощность по условию устойчивости в силу того, что ее реактивное сопротивление равно нулю. Второе необычное свойство полуволновой линии состоит в том, что она сбалансирована по реактивной мощности и для ее работы не требуется установки компенсирующих устройств.

Систематические исследования в области полуволновых электропередач (ПЭП) начали проводиться в Сибирском НИИ Энергетики с 1956 года под руководством основателя школы сибирских электроэнергетиков, д.т.н., профессора В.К. Щербакова. В результате исследований, проведенных совместно с другими организациями страны, были созданы научно-технические основы полуволновых электропередач, обоснована их техническая осуществимость и экономическая эффективность. Неоценимую роль в доказательстве работоспособности ПЭП сыграли комплексные испытания полуволновой электропередачи в 1967 году в сети 500 кВ ЕЭС Европейской части СССР под руководством объединенного диспетчерского управления, когда по полуволновой линии 500 кВ Волгоград — Москва -Челябинск длиной 2858 км успешно передавалась мощность 1050 МВт.

Вместе с тем необходимо констатировать, что слабой стороной проведенных исследований в области полуволновой технологии передачи электроэнергии является неполный учет технических ограничений и условий, вытекающих из характера работы ПЭП в составе энергообъединения в нормальном режиме и при его нарушениях. Своего разрешения требует задача обеспечения надлежащего уровня режимной и балансовой надежности энергообъединения при работе в его составе ПЭП. Существует также потребность в определении схемно-режимных характеристик и технико-экономических параметров для новых типов и схем полуволновых электропередач и оценке их системной эффективности. Наконец, необходимо провести сравнительный анализ технико-экономических показателей полуволновых электропередач с учетом аспектов надежности, уточнить роль ПЭП в развитии электроэнергетики страны и оценить эффективность их использования за рубежом. Такое состояние рассматриваемой проблемы диктует необходимость теоретического обобщения и дальнейшего развития методических и практических вопросов полуволновой технологии передачи электроэнергии.

Объект исследований: электропередачи полуволнового типа сверхвысокого напряжения, предназначенные для транспорта больших потоков мощности и электроэнергии на расстояния 2000 — 4000 км.

Предмет исследований: схемно-режимные характеристики и технико-экономические показатели полуволновых электропередач.

Цель работы заключается в обосновании схемно-режимных характеристик, технико-экономических показателей и экономической эффективности полуволновых электропередач с учетом аспектов надежности при их работе в составе энергообъединения.

Для достижения цели решались следующие задачи:

• анализ и обобщение ранее полученных результатов в области полуволновых электропередач;

• исследование условий работы полуволновой электропередачи в составе ЕЭС России в нормальных, аварийных и послеаварийных режимах;

• разработка схемно-режимных мероприятий, обеспечивающих высокий уровень надежности полуволновых электропередач;

• проведение сравнительного анализа технико-экономических показателей полуволновых электропередач, выяснение их роли в развитии электроэнергетики страны и оценка эффективности их использования в других регионах мира.

Методика проведения исследований. Работа основана на общей теории функционирования электроэнергетических систем, принципах анализа электрических цепей с распределенными параметрами и на фундаментальных разработках в области полуволновой технологии передачи электроэнергии.

Научная новизна в целом заключается в разработке методологических основ для исследования и проектирования полуволновых электропередач с учетом аспектов надежности при их работе в составе сложного энергообъединения. К числу отдельных результатов, обладающих новизной, относятся:

• Обоснование физически интерпретируемых структуры и параметров схем замещения полуволновых и околополуволновых линий для анализа нормальных режимов и расчетных схем для исследования анормальных режимов ПЭП.

• Разработка методики анализа условий функционирования ПЭП в составе энергообъединения в нормальных, аварийных и послеаварийных режимах.

• Обоснование критерия оценки режимной надежности, позволяющего ранжировать варианты при их сравнительном анализе.

• Обоснование критерия экономической эффективности электропередач с учетом фактора надежности.

• Разработка метода оптимизации конструктивных параметров полуволновых линий.

Практическая ценность работы в целом заключается в обосновании высокого уровня надежности и экономической эффективности полуволновой технологии передачи электроэнергии. Отдельные результаты, представляющие практическую ценность, состоят в том, что:

• Разработаны надежные и экономичные схемы полуволновых связей на напряжении 750-1150 кВ пропускной способностью 3000-6000 МВт, которые могут быть реализованы в ближайшей перспективе.

• Исследована работа ПЭП в составе ЕЭС России на уровне 2020 года и даны рекомендации по выбору ее перегрузочной способности и ее управлению в нормальных, аварийных и послеаварийных режимах.

• Обоснована простейшая система защиты ПЭП от перенапряжений и показана на основе вероятностного подхода практическая безопасность работы линейной изоляции в режимах резонансных коротких замыканий и качаний.

• Показана экономическая эффективность использования полуволновой технологии для передачи электроэнергии в России и за рубежом.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Методические рекомендации по составлению расчетных схем для анализа нормальных и анормальных режимов ПЭП.

• Методика исследования условий, обеспечивающих надежное функционирование ПЭП в составе энергообъединения .

• Рекомендации по обеспечению устойчивой работы ПЭП 1150 кВ в составе ЕЭС России в, нормальных, аварийных и послеаварийных режимах.

• Критерий экономической эффективности для сравнительного анализа различных вариантов ЭП с учетом фактора надежности. Схемы ПЭП для реализации в ближайшей перспективе, обеспечивающие балансовую и режимную надежность. • Результаты сопоставительного анализа различных вариантов электроснабжения европейской части страны. в Экономически и технически обоснованные предложения по использованию полуволновой технологии для экспорта электроэнергии из России и в других регионах мира.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на рабочем совещании в ОДУ ОЭС Сибири (г. Кемерово, 2001г.), Всероссийской научно-технической конференции "Энергосистема: управление, качество, безопасность" (г. Екатеринбург, 2001г.), международной конференции "Энергетическое сотрудничество в СевероВосточной Азии" (г. Иркутск, 2002г.), международной научно-технической конференции "Передача энергии переменным током на дальние и сверхдальние расстояния" (г. Новосибирск, 2003г.), Всероссийской научно-практической конференции "Достижения науки и техники — развитию сибирских регионов" (г. Красноярск, 2003г.), второй Всероссийской научно-технической конференции "Энергосистема: управление, качество, конкуренция" (г. Екатеринбург, 2004г.), международной конференции «Энергетика Молдовы -2005» (г. Кишинев, 2005), на международной конференции по передаче и распределению электроэнергии (St.Peterburg PowerTech 2005), состоявшейся в Санкт-Петербурге 27-30 июля 2005г., на 6-ом международном научном форуме "Перспективные задачи инженерной науки ", состоявшемся 23-30 марта 2005г. в КНР (г. Гонконг), Всероссийской научно-практической конференции " Технологии управления режимами энергосистем 21 века", (г. Новосибирск, 2006г.), международной конференция « Инвестиционный потенциал республики Саха (Якутия) -восточный вектор развития России» совместно с 5-ой международной конференцией « Энергетическая кооперация в Азии: механизмы, риски, барьеры» (г. Якутск, 2006г.), на 8-ой международной научно-технической конференции по методам анализа надежности электрических систем (Conference on PMAPS-Probability Methods Applied to Power Systems), состоявшейся в Швеции (г. Стокгольм, 2006г.), на третьей международной научно-технической конференции «Энергетика, экология, энергосбережение, транспорт» (г. Омск, 2007г.), на российско-южноафриканском научно-техническом семинаре «Передача электроэнергии сверхвысокого напряжения на сверхдальние расстояния» (Москва, 2007г.), на Всемирном инженерном съезде (World Engineers' Convention - 2008), состоявшемся в декабре 2008 года в Бразилии (г. Бразилиа).

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 33 печатные работы, в том числе 10 в реферируемых российских журналах и 18 в сборниках всероссийских и международных конференций. Личный вклад автора: автору принадлежит анализ и обобщение ранее полученных результатов в области полуволновой технологии передачи электроэнергии; обоснование и разработка положений, определяющих научную новизну и практическую значимость работы; разработка методических основ для исследования и проектирования ПЭП с учетом аспектов надежности при их работе в составе энергообъединения; обоснование критериев оценки режимной надежности и экономической эффективности с учетом фактора надежности; проведение анализа схемно-режимных и технико-экономических показателей полуволновых электропередач, выяснение их роли в развитии электроэнергетики страны и оценка эффективности их использования в других регионах мира.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка используемой литературы из 225 наименований. Работа изложена на 363 страницах основного текста, содержит 191 рисунок и 41 таблицу.

Заключение диссертации по теме «Электростанции и электроэнергетические системы», Зильберман, Самуил Моисеевич

Основные результаты работы состоят в следующем:

1. Разработаны методические рекомендации по составлению физически ясно интерпретируемых расчетных схем для исследования нормальных и анормальных режимов ПЭП.

2. Создана методика для анализа условий, обеспечивающих надежное функционирование ПЭП в составе энергообъединения.

3. Предложен и обоснован вероятностный критерий для оценки режимной надежности, позволяющий ранжировать варианты ЭП при их сравнительном анализе.

4. Обоснован критерий экономической эффективности с учетом фактора надежности, в основе которого лежит оценка дополнительных затрат, которые несет приемная энергосистема из-за аварийности ЭП.

5. Разработан метод оптимизации конструктивных параметров полуволновых линий, позволяющий определить важнейшие параметры линии, такие как экономическая плотность тока, оптимальный КПД и удельная стоимость.

6. Проведены прогнозные исследования работы ПЭП в составе ЕЭС России на уровне 2020 года и даны рекомендации по выбору ее перегрузочной способности и ее управлению в нормальных и анормальных режимах.

7. Обоснована простейшая система защиты ПЭП от перенапряжений и показана на основе вероятностного подхода практическая безопасность работы линейной изоляции при резонансных коротких замыканиях и качаниях.

8. Разработаны надежные и экономичные схемы ПЭП 750-1150 кВ пропускной способностью 3000-6000 МВт, которые могут быть реализованы в ближайшей перспективе.

9. Проведен сопоставительный анализ технико-экономических показателей ПЭП 1150 кВ и ППТ ±600 кВ и ±800 кВ, предназначенных для передачи электроэнергии из Сибири в Центр. При равных уровнях надежности явное преимущество имеет вариант на переменном токе. Удельные приведенные затраты для вариантов ПЭП напряжением 1150 кВ оказываются на 20-30% меньше, чем для вариантов на постоянном токе.

10. Выполнено технико-экономическое сравнение различных путей покрытия базисной нагрузки в ЕЕЭС. Выявлено, что по мере увеличения цен на газ передача электроэнергии от сибирских ГРЭС на канско-ачинских углях становится наиболее экономичным вариантом.

11. Рассмотрено создание маневренной ПЭП мощностью 5000 МВт из Сибири в ЕЕЭС для привлечения неиспользуемых мощностей ГЭС Сибири, что позволяет отказаться от сооружения ГАЭС на такую же мощность и снизить инвестиции более чем на 3 млрд. долларов. Кроме того, создание маневренной ПЭП будет иметь огромное значение для повышения энергетической безопасности электроснабжения самой Сибири в случае наступления маловодья на Енисее и Ангаре

12. Показана эффективность использования полуволновой технологии для экспорта электроэнергии из России на примере электропередач: ЮжноЯкутский гидроэнергетический комплекс (ЮЯГЭК) - Северный Китай, ЮЯГЭК - Южная Корея и Тюменский регион - Украина.

13. Обоснована высокая эффективность применения ПЭП в Африке для привлечения мощностей в ЮАР от ГЭС, которые планируется соорудить в Центральной Африке, а также в Бразилии для выдачи мощности ГЭС на притоках Амазонки на юго-восток страны.

14. Показано, что будущее сверхдальних электропередач напрямую связано с темпами и направлениями развития электроэнергетики нашей страны и других регионов мира, а масштабы их использования зависят от их надежности и технико-экономических показателей. Основные направления технического прогресса в области сверхдальних электропередач переменного тока связаны с использованием напряжения 1150 кВ, освоенного в России; с применением полуволновой технологии передачи электроэнергии; с разработкой оптимальных конструкций трехфазных BJI с резервной фазой и 4-фазных BJI, обеспечивающих необходимый уровень надежности согласно критерию N-1 и снижение экологического влияния; разработкой фазорегулирующих трансформаторов для связи ПЭП с шунтирующей сетью и фазопреобразующих трансформаторов для 4-фазных ЭП, обеспечивающих преобразование 3-фазного переменного тока в 4-фазный и обратно.