Обоснование системы организационно-технологического и кадрового обеспечения камнеобрабатывающих предприятий малой и средней мощности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат технических наук Новикова, Светлана Алимовна
- Специальность ВАК РФ05.02.22
- Количество страниц 102
Оглавление диссертации кандидат технических наук Новикова, Светлана Алимовна
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 Анализ состояния и перспективы развития камнеобрабатывающих предприятий
1.2 Специфические особенности камнеобрабатывающих предприятий малой и средней мощности
1.3 Анализ практики научных исследований в области организационно-технологического и кадрового обеспечения предприятий
1.4 Цели и задачи исследования
ГЛАВА 2 Формирование концепций организационно-технологического и кадрового обеспечения камнеобрабатывающих предприятий малой и средней мощности
2.1 Производственно-логистическая система как основа функционирования предприятий
2.2 Принципы формирования организационно-технологических схем для камнеобрабатывающих предприятий
2.3 Влияние кадрового обеспечения на эффективность функционирования предприятия
2.4 Система организационно- технологического и кадрового обеспечения при планировании работы камнеобрабатывающего оборудования
Выводы по главе 2
Глава 3 Обоснование системы организационно-технологического и кадрового обеспечения
3.1 Формирование информационно-логистической схемы
3.2 Разработка экономико-математической модели для планирования работы камнеобрабатывающего оборудования
3.3 Разработка процедуры формирования кадрового состава
3.3.1 Методология системы компетенций как основа составляющей кадрового обеспечения
3.3.2 Обзор теоретических разработок и практики использования методов оценки компетенций
3.4 Система организационно-технологического и кадрового обеспечения
Выводы по главе 3
4.Методические принципы организационно- технологического и кадрового обеспечения ООО «ДКК»
4.1 Характеристика объекта исследования
4.2 Анализ организационно-технологического состояния процессов принятия и выполнения заказов
4.3 Разработка методики подбора и формирования кадрового состава предприятия
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование системы организационно-технологического и кадрового обеспечения камнеобрабатывающих предприятий малой и средней мощности»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Сложившееся на сегодняшний момент неоднозначное положение на камнеобрабатывающих предприятиях связано, с одной стороны, с ростом объемов переработки камня ввиду увеличения объёмов потребления строительных материалов, в том числе нерудных, а с другой стороны - низкой эффективностью использования дорогостоящего оборудования и его простоями из-за ремонта и технического обслуживания, занимающего до 35% рабочего времени.
Кроме того, в настоящее время прием заказов на камнеобрабатывающих предприятиях представляет собой сложную итерационную процедуру, что связано с необходимостью согласования заказа на нескольких уровнях (производственный отдел, маркетинговый отдел, склад сырья и т.д.). При этом, если в ходе согласования заказа некоторые его параметры изменяются, то процесс начинается с самого начала. Решения, принимаемые по такой схеме, не всегда достаточно обоснованы и зачастую далеки от оптимальных.
Имеющиеся проблемы могут быть решены за счет организационно-технологических мероприятий и использования современных технологий кадрового обеспечения камнеобрабатывающего производства средней и малой мощности.
Таким образом, обоснование системы организационно-технологического и кадрового обеспечения камнеобрабатывающих предприятий малой и средней мощности является весьма актуальной научной и практической задачей, решение которой лежит в основе эффективного функционирования предприятий камнеобрабатывающей отрасли.
Цель работы состоит в обосновании системы организационно-технологического и кадрового обеспечения, позволяющей повысить эффективность функционирования камнеобрабатывающих предприятий.
Основная идея диссертации заключается в системном подходе к обоснованию организационно-технологической и кадровой систем обеспечения производства с учетом их взаимовлияния.
Объектом исследования являются камнеобрабатывающие предприятия малой и средней мощности.
Предмет исследования - принципы взаимодействия организационно-технологической системы и человеческих ресурсов.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Камнеобрабатывающие предприятия малой и средней мощности следует рассматривать как единую производственно-логистическую систему, включающую оформление и выполнение заказов.
2. Планирование работы камнеобрабатывающего оборудования целесообразно осуществлять на основе разработанной экономико-математической модели, учитывающей загруженность оборудования в каждую единицу времени.
3. Подбор и формирование кадрового состава предприятий малой и средней мощности следует осуществлять в соответствии с разработанной информационно-логистической схемой на основе методологии компетенций, обеспечивающих повышение эффективности функционирования производства.
Новизна исследований заключается:
в комплексном рассмотрении проблем функционирования организационно-технологической системы предприятий малой и средней мощности и кадрового обеспечения производства;
- в разработке алгоритма и процедуры приема и выполнения заказов на основе информационно-логистической схемы;
- в разработке экономико-математической модели, учитывающей степень загруженности каждой единицы техники.
Научное значение состоит в разработке и обосновании системы тесного взаимодействия организационно-технологического и кадрового обеспечения камнеобрабатывающих предприятий малой и средней
5
мощности, обеспечивающей учет тесного взаимовлияния процессов выполнения заказов и уровня квалификации персонала на основе методологии компетенций.
Практическое значение заключается в обеспечении устойчивого и эффективного функционирования действующих камнеобрабатывающих предприятиях малой и средней мощности в результате применения разработанной системы организационно-технологического и кадрового обеспечения.
• Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:
• анализом имеющегося объема информации о состоянии кадрового менеджмента горных предприятий с использованием экономико-статистических методов.
• применением научных методов получения информации, обеспечивающих надежность и достоверность рекомендаций и выводов;
• проверкой адекватности разработанной экономико-математической модели организации и планирования производства.
Реализация результатов работы. Основные положения диссертационной работы приняты к реализации в ООО «ДКК» и ООО «МАСТЕР».
Положения диссертации используются в учебном процессе Московского государственного горного университета при подготовке студентов и магистров, обучающихся по направлению «Менеджмент», и при изучении дисциплин «Управление персоналом», «Организационное поведение».
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на международном научном симпозиуме «Неделя горняка» (г. Москва, МГГУ, 2006-2011гг.) и на научных
семинарах кафедры «Организация и управление в горной промышленности» МГГУ (2006-2011гг).
Публикации. По результатам исследования опубликованы три статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, 10 приложений и содержит список литературы из 130 наименований, 20 таблиц и 25 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Организация производства (по отраслям)», Новикова, Светлана Алимовна
- результаты исследования обработать методом факторного анализа, получить оценки руководителей по факторам;
- установить зависимость между факторами компетентности (оценки по факторам) и мотивационными факторами.
Исследование уровня компетентности проводилось в следующей последовательности:
1. На первом шаге конструируется модель компетенций с учетом мотивационных факторов личности объекта и составляется опросный лист-анкета, содержащая перечень оцениваемых элементов.
При разработке анкеты необходимо принять во внимание тот факт, что значимость групп качеств для разных условий работы различна. В совокупности требований, предъявляемых к сотрудникам, неравноценны одни и те же критерии для персонала различных уровней, а так же для отбора претендентов. Чем выше уровень управления, тем большие требования предъявляются к организаторским качествам. С понижением уровня управления повышаются требования к критериям, характеризующим профессиональные знания техники, технологии, процесса производства. В основе сконструированной модели компетенций лежит модель, предложенная А. Пхаладзе в ее кандидатской диссертации, усовершенствованная и дополненная согласно поставленным целям и задачам проводимого исследования. Анкета состоит из двух частей -преамбулы и самих вопросов. В преамбуле обязательно излагается цель исследования и что требуется от респондента.
Ниже, в табл.2, представлена обобщенная модель компетенций для специалистов и кандидатов ООО «ДКК» .
В данной модели компетенций экспертным путем определенны веса каждой компетенции как для инженерно- технического персонала, так и для управленческого состава.
В качестве экспертов, для проведения оценки по существующей модели компетенций были приглашены как сторонние эксперты, так и сотрудники ООО «ДКК». Весовые показатели компетенций определены для каждой должности.
Для специалистов ООО «ДКК» были разработаны 12 моделей компетенций. На все основные виды деятельности.
2. На следующем этапе проводится экспертный опрос и полученная экспертная информация обрабатывается - вычисляются среднеэкспертные значения оценок по признакам-качествам для каждого объекта (Табл.3).
3. Среднеэкспертная матрица используется в качестве исходных данных для дальнейших вычислений с использованием многомерного статистического анализа МГК. Для решения такого рода задач использовался пакет статистических программ Statistica v. 6.0 - интегрированная система для комплексного статистического анализа и обработки данных в среде Windows.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации на основе выполненных автором исследований разработаны методические положения организационно-технологического и кадрового обеспечения камнеобрабатывающих предприятий малой и средней мощности, что обеспечит эффективность производства, повысит качество продукции и конкурентоспособность на рынке по обработке природного камня.
Основные научные и практические результаты, полученные лично автором:
1. В результате исследований выявлено, что камнеобрабатывающие предприятия малой и средней мощности следует рассматривать как единую производственно-логистическую систему.
2. Предложена единая информационно-логистическая схема перемещения ресурсов и информационных потоков, повышающая эффективность деятельности предприятия в целом.
3. Разработана экономико-математическая модель, позволяющая осуществлять планирование загруженности каждой единицы техники на камнеобрабатывающих предприятиях малой и средней мощности. Использование данной модели позволит снизить величину затрат на производство изделий из природного камня.
4. Обоснована процедура формирования кадрового обеспечения предприятий малой и средней мощности в соответствии с разработанной информационно-логистической схемой.
5. Установлено, что профессиональную оценку кадрового состава необходимо выполнять на базе разработанных моделей компетенций.
6. Разработаны 12 моделей компетенций для специалистов камнеобрабатывающих предприятий малой и средней мощности.