Обоснование режима орошения вико-овсяной смеси на дерново-подзолистых почвах водоразделов Московской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат технических наук Шильников, Дмитрий Сергеевич
- Специальность ВАК РФ06.01.02
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат технических наук Шильников, Дмитрий Сергеевич
Введение
Глава 1. Природно-климатические условия Нечерноземной зоны России
1.1. Состояние проблемы и обоснование темы исследований
1.2. Природно-климатические условия Нечерноземной зоны России
1.3. Опытный участок
1.3.1. Климатические условия опытного участка
1.3.2. Гидрогеологические условия района исследований
1.3.3. Почвы - их водно-физические и агрохимические свойства
Глава 2. Состав и методика научных исследований
2.1. Методика исследований на опытных делянках
2.2. Методика лизиметрических исследований
2.3. Способ строительства монолитных лизиметров
2.4. Определение водно-физических свойств почвы
2.5. Фенологические и биометрические исследования
2.6. Агротехнические мероприятия при проведении научных исследований
2.7. Агрохимические анализы почвы и растений
Глава 3. Анализ результатов экспериментальных исследований
3.1. Связь урожайности вико-овсяной смеси с влажностью почвы
3.2. Взаимосвязь между элементами водного баланса расчетного слоя почвы
3.3. Развитие корневой системы вико-овсяной смеси и обоснование расчетного слоя почвы
3.4. Сопоставление показателей средней скорости впитывания воды в почву со средней интенсивностью дождя
3.5. Качество вико-овсяной смеси в зависимости от водного режима почв
3.6. Влияние водного режима на плодородие почв
Глава 4. Водопотребление вико-овсяной смеси и водообмен расчетного слоя почвы с нижерасположенными слоями
4.1. Анализ существующих методов определения водопотребления вико-овсяной смеси
4.2. Сравнительный анализ фактических данных водопотребления вико-овсяной смеси и рассчитанных по различным методикам
4.3. Разработка расчетной зависимости для определения водопотребления вико-овсяной смеси
Глава 5. Режим орошения вико-овсяной смеси на дерново-подзолистых почвах водоразделов Московской области
5.1. Существующие методы расчета режима орошения вико-овсяной смеси при дождевании
5.2. Методика расчета режима орошения вико-овсяной смеси при дождевании
5.3. Режим орошение вико-овсяной смеси на дерново-подзолистых почвах водоразделов Московской области
5.4. Экономическая эффективность
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование режима орошения вико-овсяной смеси на дерново-подзолистых почвах водоразделов Московской области»
Значительная часть сельскохозяйственных угодий центральной части Нечерноземной зоны России расположена на дерново-подзолистых почвах водоразделов. Эффективность использования этих почв и получение на них высоких устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур в значительной степени зависит от создания оптимального водно-воздушного режима. В центральной части Нечерноземной зоны России, в том числе и в Московской области, это достигается орошением дождеванием. При проектировании оросительных систем важным разделом является режим орошения.
Известные методы расчета проектных режимов орошения нуждаются в уточнении и обосновании, так как рекомендуемые методы не достаточно полно учитывают процессы водопотребления сельскохозяйственных культур и водообмена в расчетном слое дерново-подзолистых почв водоразделов. При этом, следует определить биологические коэффициенты и коэффициенты, учитывающие важность корнеобитаемого слоя почвы. Кроме того, необходимо уточнить диапазоны регулирования влажности и расчетного слоя дерново-подзолистых почв водоразделов.
Учитывая выше изложенное и то, что режим орошения вико-овсяной смеси в условиях дерново-подзолистых почв водоразделов не изучался, определили необходимость проведения научных исследований.
Цель и задачи исследований.
Цель данной работы состоит в обоснование режима орошения вико-овсяной смеси в условиях дерново-подзолистых почв водоразделов Московской области.
Исследования включали следующие задачи:
1. Обоснование режима орошения вико-овсяной смеси на дерново-подзолистых почвах водоразделов Московской области.
2. Определение оптимального диапазона регулирования влажности корнеобитаемого слоя почвы при выращивании вико-овсяной смеси.
3. Получение формулы для расчета водопотребления вико-овсяной смеси.
4. Определение биологических коэффициентов и коэффициентов, учитывающих влажность почвы при выращивании вико-овсяной смеси.
5. Определение допустимой глубины расчетного слоя почвы при выращивании вико-овсяной смеси.
6. Совершенствование математической модели для расчета режима орошения вико-овсяной смеси в условиях Московской области на дерново-подзолистых почвах водоразделов при дождевании.
Научная новизна и практическая ценность:
- обоснован режим орошения вико-овсяной смеси в условиях дерново-подзолистых почв водоразделов Московской области;
- определен необходимый диапазон регулирования влажности корне-обитаемого слоя почвы при выращивании вико-овсяной смеси;
- разработана формула для расчета водопотребления вико-овсяной смеси;
- получены биологические коэффициенты и коэффициенты, учитывающие влажность почвы при выращивании вико-овсяной смеси;
- уточнен корнеобитаемый слой почвы для вико-овсяной смеси и определены глубины расчетного слоя почвы;
- выполнено совершенствование математической модели для расчета режима орошения вико-овсяной смеси в условиях Московской области на дерново-подзолистых почвах водоразделов при дождевании.
Защищаемые положения. На защиту выносятся:
- допустимые пределы регулирования влажности корнеобитаемого слоя почвы при выращивании вико-овсяной смеси;
- формула расчета водопотребления вико-овсяной смеси при орошении;
- биологические коэффициенты вико-овсяной смеси;
- режим орошения вико-овсяной смеси в условиях Московской области на дерново-подзолистых почвах водоразделов при дождевании.
Практическая значимость заключается в разработке и обосновании режима орошения вико-овсяной смеси в условиях Московской области на дерново-подзолистых почвах водоразделов.
На этой основе предложены: обоснованные диапазоны регулирования влажности почвы вико-овсяной смеси; формула для расчета водопотребления вико-овсяной смеси; биологические коэффициенты для вико-овсяной смеси; уточненные глубины расчетного слоя почвы при орошении вико-овсяной смеси; обоснованный режим орошения вико-овсяной смеси для условий Московской области на дерново-подзолистых почвах водоразделов при дождевании.
Разработанные предложения позволяют повысить качество проектирования оросительных систем. Они позволяют экономить водные ресурсы на единицу продукции, полнее учитывать влияние мелиоративных мероприятий на плодородие дерново-подзолистых почв, что обеспечивает получение оптимально высоких урожаев вико-овсяной смеси.
Работа выполнена на кафедре мелиорации и рекультивации земель Московского государственного университета природообустройства, эксперименты выполнены автором на стационаре кафедры ОМП «Дубна» (дер. Сел-ково, Сергиево-Посадского района Московской области) в 2010.2012 гг.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований доложены на научных конференциях МГУП (2009-2012 гг.): на семинаре «Инновационные технологии и экологическая безопасность в мелиорации», проходившего на Международной специализированной выставке сельхозтехники «Агросалон-2010» (2010 г, Москва, МВЦ «Крокус Экспо»); на Ш-ой Международной (7-ой Всероссийской) научной конференции молодых ученых и специалистов "Инновационные технологии и экологическая безопасность в мелиорации", (Коломна, ВНИИ «Радуга» 2010г.); в молодежном научно-экологическом форуме "Анализ причин и последствий засухи и пожаров 2010 года: приоритетные проблемы и пути их решения" (2010 года, г. Москва, МГУПриродообустройства); на У-ой Международной (9-ой Всероссийской) научной конференции молодых ученых и специалистов "Инноваци6 онные технологии и экологическая безопасность в мелиорации ", (Коломна, ВНИИ «Радуга» 2012г.); на Международной научно-практической конференции «Мелиорация в России - традиции и современность» (2012 года, г. Москва, МГУПриродообустройства).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, из них 4 в журналах, рекомендованных ВАК.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы (127 наименований, из них 12 на иностранном языке) и 10 приложений. Основное содержание изложено на 99 страницах машинописного текста, включая 23 рисунка и 31 таблицу.
Заключение диссертации по теме «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», Шильников, Дмитрий Сергеевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Оптимальный диапазон влажности дерново-подзолистой почвы водоразделов при дождевании вико-овсяной смеси - составляет (0,68.0,77)ПВ.
2. Расчетный слой для условий орошаемых дерново-подзолистых почв водоразделов Московской области при дождевании вико-овсяной смеси расчетный слой почвы следует принимать для: 1-2 декады от начала вегетации 20 см; 2-4 декады - 30 см; 5-9 декады - 40-50 см.
3. За период вегетации 2012 г. содержание сырого белка в сене вико-овсяной смеси при оптимальной влажности почвы (0,68.0,77) ПВ и на фоне внесения N7(^75*450 составило при 1 укосе 9,99, а при 2 укосе 14,48 %%. Снижение влажности почвы до 0,6 ПВ вызывает уменьшение содержания сырого белка при 1 укосе до 9,3 и при 2 укосе до 11,25 %%. Повышение влажности почвы до (0,80. 0,90) ПВ вызывает увеличение содержания сырого белка до 13,84 и 15,22 %% соответственно при 1 и 2 укосах.
4. В засушливом 2012 г. отмечено положительное влияние орошения на повышение содержания фосфора и общего азота в сене вико-овсяной смеси. Уровень увлажненности дерново-подзолистой почвы не оказал существенного влияния на содержание клетчатки в сене вико-овсяной смеси.
5. Значения гидролитической кислотности и рНКс1 за период вегетации 2012 г. были близки по величине на всех вариантах увлажненности. Кислотность рНС0Л на варианте без орошения понизилась с 7,8 до 7,5 мг/кг, а на всех вариантах с орошением повысилась с 7,6 до 8,0 мг/кг.
6. Создание оптимальных условий за период вегетации 2012 г. по увлажненности дерново-подзолистой почвы (0,68.0,77) ПВ приводит к увеличению подвижных форм по:
- азоту (N03) на 1,22 мг/кг, (ЫН4) на 6,40 мг/кг;
- по фосфору на 116 мг/кг;
- по калию на 102 мг/кг.
7. Содержание гумуса на варианте без орошения повысилось на 0,25 %. На вариантах с орошением повышение составило с влажностью почвы (0,70-0,80) ПВ 0,25 %; с влажностью почвы (0,60-0,70) ПВ 0,62 %. На варианте с орошением и с повышенной влажностью почвы (0,80-0,90)ПВ произошло снижение содержания гумуса на 0,13 %. Уровень увлажненности почвы не оказал существенного влияния на содержание Са и М£ в пахотном слое дерново-подзолистой почвы.
8. Результаты расчетов водопотребления вико-овсяной смеси проведенных по различным методикам и анализ, проведенный по применению известных формул для расчета водопотребления вико-овсяной смеси, говорят о том, что ни одна из них не может быть использована в условиях дерново-подзолистых почв водоразделов Московской области при орошении дождеванием.
9. Водопотребление в условиях оптимально увлажненной дерново-подзолистой почвы зависит в основном от метеорологических факторов. Наиболее тесная связь наблюдается между водопотреблением и суммой среднесуточных дефицитов влажности воздуха. Коэффициент корреляции составляет для вико-овсяной смеси 0,990±0,0094.
10. Получена формула для расчета водопотребления вико-овсяной смеси в условиях дерново-подзолистых почв водоразделов Московской области при орошении дождеванием (4.13). Пределы применения формулы (4.13) по сумме среднесуточных дефицитов влажности воздуха составляет от 48 до 205 мб/дек.
11. Для учета снижения интенсивности водопотребления вико-овсяной смеси в начале и конце периода вегетации получены биологические коэффициенты (табл. 4.5). Определено влияние снижения влажности почвы на водопотребление, получены коэффициенты, учитывающие влажность корнеоби-таемого слоя почвы для вико-овсяной смеси (табл. 4.6).
12. Выполнена проверка сходимости водопотребления вико-овсяной смеси, полученной по формуле (4.13), с фактическими данными делянок, для рассматриваемых условий. Коэффициент корреляции составляет для вико-овсяной смеси 0,910±0,003.
13. Сравнительный анализ показал, что для расчета режима орошения вико-овсяной смеси в условиях дерново-подзолистых почв водоразделов Московской области наиболее приемлема методика А.И. Голованова, с использованием результатов экспериментальных и теоретических исследований, изложенных в разделах 5.1 и 5.2.
14. Для определения оросительных норм вико-овсяной смеси на дерново-подзолистых почвах водоразделов Московской области рекомендуется использовать кривую обеспеченности, представленные на рис. 5.3. Величины оросительных норм вико-овсяной смеси по характерным годам представлены в таблице 5.2.
15. Внедрение научных разработок улучшает экономические показатели мелиоративных инвестиционных проектов (МИЛ). Так, простой срок окупаемости МИЛ остается неизменным, но срок окупаемости с дисконтом уменьшается на 4 года, чистый доход увеличивается на 13,7 %, а чистый дисконтный доход в 13,8 раза.