Водобалансовые исследования и обоснование режима орошения картофеля на дерново-подзолистых почвах водораздельных площадей Московской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.02, кандидат наук Герасимов Вячеслав Олегович
- Специальность ВАК РФ06.01.02
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат наук Герасимов Вячеслав Олегович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ 9 МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
1.1 Обоснование темы исследований и анализ литературы
1.2 Климат и природные условия Московской области
1.3 Опытный участок
1.3.1 Климат территории опытного участка
1.3.2 Гидрогеологические условия
1.3.3 Свойства почв опытного участка
1.4 Выводы по главе
ГЛАВА 2 СОСТАВ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Методика исследований в лизиметре
2.2 Методика исследований на делянках
2.3 Способ определения водно-физических свойств почвы
2.4 Фенологические и биометрические исследования
2.5 Агротехнические мероприятия при выращивании картофеля
2.6 Выводы по главе
ГЛАВА 3 АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Связь урожайности картофеля с влажностью почвы
3.2 Взаимосвязь между элементами водного баланса зоны аэрации и расчетного слоя дерново-подзолистой почвы
3.3 Развитие корневой системы картофеля и обоснование расчетного слоя почвы
3.4 Связь показателей интенсивности дождя со средней скоростью впитывания воды в почву
3.5 Водообмен между расчетным слоем почвы и подстилающими его слоями
3.6 Динамика запасов гумуса при орошении водораздельных участков
3.7 Выводы по главе
ГЛАВА 4 ВОДОПОТРЕБЛЕНИЕ КАРТОФЕЛЯ
4.1 Сравнительный анализ фактических и расчетных
данных водопотребления картофеля
4.2 Разработка формулы для определения водопотребления картофеля
4.3 Связь водопотребления картофеля с испарением с
водной поверхности
4.4 Суммарное испарение картофеля в многолетнем периоде
4.5 Выводы по главе
Глава 5 ОБОСНОВАНИЕ РЕЖИМА ОРОШЕНИЯ КАРТОФЕЛЯ НА
ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВАХ ВОДОРАЗДЕЛЬНЫХ ТЕРРИТОРИЙ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
5.1 Существующие методы расчета режима орошения картофеля при дождевании и их анализ
5.2 Методика расчета режима орошения картофеля при дождевании
5.3 Результаты расчета режима орошения картофеля на дерново-подзолистых почвах и их анализ
5.4 Экономическая эффективность результатов научных исследований
5.5 Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А (справочное)
ПРИЛОЖЕНИЕ Б (справочное)
ПРИЛОЖЕНИЕ В (справочное)
ПРИЛОЖЕНИЕ Г (справочное)
ПРИЛОЖЕНИЕ Д (справочное)
ПРИЛОЖЕНИЕ Е (справочное)
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж (справочное)
ПРИЛОЖЕНИЕ З (справочное)
ПРИЛОЖЕНИЕ И (справочное)
ПРИЛОЖЕНИЕ К (справочное)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Водобалансовые исследования и обоснование режима орошения картофеля на дерново-подзолистых почвах водораздельных площадей Московской области»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Одним из главных факторов плодородия почв является оптимальный водный режим. В том числе это относится и к дерново-подзолистым почвам водораздельных территорий, которые покрывают третью часть всех сельскохозяйственных угодий Московской области. В Нечерноземной зоне на дерново-подзолистых почвах засушливый период может непрерывно составлять 10...30 суток, поэтому при выращивании сельскохозяйственных культур необходимо проведение оросительных мелиораций.
В настоящее время производство картофеля в России считается одним из приоритетных направлений растениеводства, так как данная овощная культура обладает высокими пищевыми показателями и является важным продуктом питания. Количество потребления картофеля в Российской Федерации сравнимо с количеством потребляемого хлеба. Выращивание картофеля считается менее затратным и менее трудоемким процессом, чем производство других овощей. Тем не менее, как и большинство возделываемых культур, картофель нуждается в дополнительном орошении. При выращивании картофеля на сельскохозяйственных угодьях оптимальный водный режим в почве достигается благодаря поливам, для обеспечения которых строятся оросительные системы. В ходе проектирования оросительных систем важным этапом считается расчет режима орошения, так как он обуславливает основные характеристики элементов оросительной системы.
Методики расчета проектных режимов орошения картофеля, существующие на данный момент, для условий дерново-подзолистых почв водораздельных территорий не в полной мере учитывают сложные процессы водопотребления и водообмена в расчетном слое почв. В связи с этим, существует необходимость определить ряд параметров, куда входят: диапазоны регулирования влажности, изучение биологических коэффициентов, а также коэффициенты, учитывающие тип почв и климатическую зону.
Степень разработанности темы. Методами расчета режима орошения в Нечерноземной зоне занимался ряд ученых: Маслов Б.С. [67], Мезенцев В.С. [70], Алексанкин А.В., Дружинин Н.И. [13], Аверьянов С.Ф., Голованов А.И. [3], Никольский Ю.Н., Пчелкин В.В., Бунина Н.П. [78], Данильченко Н.В. [40], Харченко С.И. [117], Ванеян С.С., Меньших А.М. [25], Ольгаренко Г.В., Цекоева Ф.К. [81] и др. Но не смотря на внушительный перечень этих методов, ни один из них нельзя считать универсальным, так как разрабатывались они для тех условий, в которых проводились экспериментальные исследования. При переносе их в другие природно-климатические условия потребуется корректировка и уточнение в расчетах при определении некоторых элементов водного баланса [94].
Ключевым элементом водного баланса является водопотребление сельскохозяйственных культур. Для определения водопотребления известен ряд формул, разработанных как в нашей стране: Иванов Н.Н. [51], Будыко М.И. [22], Костяков А.Н. [58], Льгов Г.К. [64], Константинов А.Р. [56], Алпатьев А.М. [16], Харченко С.И. [116], Данильченко Н.В. [40], Пчелкин В.В. [94], и др., так и за рубежом: Awady, M.N. [133], Eid H.M., Metwally M.A. [135], Badr A.E., Bakeer G.A. [134], Klatt F. [137, 138], Heerman, D.F., Martin, D.L., Jackson, R.D. [136] и др. Для применения той или иной формулы необходимы различные коэффициенты, характеризующие особенности конкретной природной зоны и культуры. Однако имеющиеся значения этих коэффициентов характеризуют те условия, в которых они были получены. Таким образом, использование этих формул в иных условиях приводит к необходимости внесения уточнений. Помимо этого, в источниках отсутствуют декадные значения биологических коэффициентов для картофеля в рассматриваемых условиях.
Поэтому, для обоснования оптимального режима орошения картофеля в рассматриваемых условиях, следует уточнить формулу для расчета водопотребления и получить биологические коэффициенты для картофеля в рассматриваемых природно-климатических условиях.
Цель и задачи. Цель данной работы заключается в исследовании водного баланса и обосновании режима орошения картофеля в условиях дерново-подзолистых почв водораздельных территорий Московской области.
Исследования включают в себя следующие задачи:
1. Исследование водного баланса на дерново-подзолистых почвах водораздельных территорий Московской области.
2. Обоснование режима орошения картофеля.
3. Определение диапазона регулирования влажности расчетного слоя при выращивании картофеля.
4. Получение формулы для расчета водопотребления картофеля. Определение биологических коэффициентов, а также коэффициентов, учитывающих влажность почвы.
5. Уточнение расчетного слоя почвы при выращивании картофеля.
6. Введение в математическую модель А. И. Голованова результаты экспериментальных исследований при расчете режима орошения картофеля.
Научная новизна:
- получены водные балансы дерново-подзолистых почв опытных делянок в слое 0.50 см и в зоне аэрации лизиметра 0.150 см;
- проведено обоснование режима орошения картофеля для рассматриваемых условий;
- уточнен диапазон регулирования влажности расчетного слоя почвы при выращивании картофеля;
- получена формула для расчета водопотребления картофеля;
- определены коэффициенты, учитывающие влажность почвы при выращивании картофеля, а также биологические коэффициенты;
- уточнена глубина распространения корневой системы картофеля;
- выполнено совершенствование математической модели А. И. Голованова для расчета режима орошения картофеля в заданных условиях;
- в первом приближении даны нормы внесения органического удобрения при выращивании картофеля на фоне орошения.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в возможности применения полученных результатов водобалансовых исследований и обосновании режима орошения картофеля при проектировании оросительных систем в схожих природных условиях.
На этой основе предложены: водные балансы; обоснованные диапазоны регулирования влажности почвы; формула для расчета водопотребления картофеля; биологические коэффициенты для картофеля; уточненные глубины расчетного слоя почвы при орошении картофеля; режим орошения картофеля для условий Московской области на дерново-подзолистых почвах водораздельных территорий при дождевании; примерные дозы органического удобрения.
Учет данных предложений позволит улучшить процесс проектирования оросительных систем при выращивании картофеля, с рациональным использованием водных и земельных ресурсов и получением рациональных урожаев.
Методология и методы исследования. При проведении научно-исследовательских работ были использованы следующие методы: водного баланса, теории движения грунтовых вод, теории вероятностей и математической статистики, физического и математического моделирования. Также применялись методики научных исследований, разработанные на кафедре мелиорации и рекультивации земель РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева (А. И. Голованов [30, 31], В.В. Шабанов [121], Ю.Н. Никольский [78], В.В. Пчелкин [94]).
Положения, выносимые на защиту:
- исследование водного баланса на дерново-подзолистых почвах водораздельных территорий;
- диапазон регулирования влажности расчетного слоя почвы при выращивании картофеля;
- уточненная формула расчета водопотребления картофеля;
- биологические коэффициенты картофеля;
- режим орошения картофеля в условиях дерново-подзолистых почв водораздельных территорий при дождевании.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность научных положений выносимых на защиту соответствуют нормативам, что подтверждается математическим анализом, представленным в работе. Основные положения и результаты исследований доложены на научных конференциях: «Студенческая наука-2013», секция «Природообустройство и водопользование» (Москва, МГУП им А. Н. Костякова, 2013); на УШ-ой Международной (11-ой Всероссийской) научной конференции молодых ученых и специалистов «Инновационные технологии и экологическая безопасность в мелиорации» (Москва, ВДНХ, Российская агропромышленная выставка «Золотая Осень», 2014); VIII Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Научное обеспечение развития сельских территорий» посвященная 235-летию Государственного университета по землеустройству (Москва, ФГБОУ «Государственный университет по землеустройству», 2014); По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, из них 4 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Работа выполнена на кафедре мелиорации и рекультивации земель Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К.А. Тимирязева, эксперименты выполнены автором на стационаре кафедры ОМП «Дубна» (д. Селково Московской области) в 2013 - 2015 гг.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы (138 наименований, из них 6 на иностранном языке) и 10 приложений. Основное содержание изложено на 108 страницах машинописного текста, включая 30 рисунков и 41 таблицы.
Автор выражает глубокую признательность и благодарность своему научному руководителю, заведующему кафедрой мелиорации и рекультивации земель, д.т.н., проф. В.В. Пчелкину; заслуженному деятелю науки, д.т.н., проф. А.И. Голованову, преподавателям и аспирантам кафедры мелиорации и рекультивации земель за обсуждение работы и советы; начальнику стационара «Дубна» Ю.М. Зыкову и его сотрудникам за помощь в организации экспериментов.
ГЛАВА 1 ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
1.1 Обоснование темы исследований и анализ литературы
Климатические условия Центрального региона Нечерноземной зоны
Российской Федерации в полной мере позволяют выращивать основные сельскохозяйственные культуры, включая картофель, который, в свою очередь, является самой значимой овощной культурой в питании населения России. В рассматриваемом регионе наибольшее распространение имеют дерново-подзолистые почвы, которые также формируются в южно-таежной подзоне. Для данных типов почв характерны избыточное увлажнение в понижениях и промывной режим на водоразделах. На этой территории расположено более 12 субъектов Российской Федерации, в том числе и Московская область, на которой порядка 40% земель используется в сельском хозяйстве. Особенностью данного региона является наличие засушливых периодов, которые могут продолжаться от 4 до 30 суток (60 суток в 2010 г.), и годов с периодичностью примерно один раз в 4 года. Во время этих периодов, для которых характерно минимальное количество осадков, существует острый недостаток почвенной влаги для нормального развития и роста сельскохозяйственных пропашных культур, чем объясняется необходимость проведения мелиоративных мероприятий по дополнительному увлажнению почв. При разработке проекта орошения сельскохозяйственных земель важным его разделом является расчет режима орошения сельскохозяйственных культур.
Площадь Нечерноземной зоны России составляет 241 млн га, из них 20 млн га заняты сельскохозяйственными угодьями. Поскольку существенная часть этой территории (порядка 50-60%) расположена на дерново-подзолистых почвах, а 30% из которых в свою очередь размещены на водораздельных площадях, их рациональная эксплуатация в сельскохозяйственных целях имеет немаловажное значение.
Методами расчета режима орошения занимался ряд ученых: Маслов Б.С. [67], Мезенцев В.С. [70], Алексанкин А.В., Дружинин Н.И. [13], Аверьянов С.Ф., Голованов А.И. [3], Никольский Ю.Н., Пчелкин В.В., Бунина Н.П. [78], Данильченко Н.В. [40], Харченко С.И. [117], Ванеян С.С., Меньших А.М. [25], Ольгаренко Г.В., Цекоева Ф.К. [81] и др. Однако, известные методики не в полной мере учитывают природно-климатические условия, а также биологические особенности картофеля. В связи с этим возникает необходимость разработки методов расчета некоторых элементов водного баланса.
Ключевым элементом водного баланса является водопотребление сельскохозяйственных культур. Известен ряд формул, разработанных как отечественными: Костяков А.Н. [58], Иванов Н.Н. [51], Будыко М.И. [22], Льгов Г.К. [64], Константинов А.Р. [56], Алпатьев А.М. [16], Харченко С.И. [116], Данильченко Н.В. [40], Пчелкин В.В. [94] и др., так и зарубежными учеными: Awady M.N. [133], Eid H.M., Metwally M.A. [135], Badr A.E., Bakeer G.A. [134], Klatt F. [137, 138], Heerman D.F., Martin D.L., Jackson R.D. [136] и др. Для применения той или иной формулы необходимы различные коэффициенты, полученные в определенных природных условиях для конкретных сельскохозяйственных культур. Таким образом, использование этих формул в иных условиях приводит к необходимости внесения уточнений. Помимо этого, в некоторых предложениях отсутствуют коэффициенты, учитывающие влажность почв и декадные значения биологических коэффициентов для картофеля в условиях дерново-подзолистых почв на водоразделах.
При расчете проектного режима орошения картофеля важным элементом является диапазон регулируемой влажности почвы в расчетном слое. На эту величину влияют водно-физические характеристики почвы и биологические свойства растений (Костяков А.Н. [58], Константинов А.Р. [56], Андреев Н.Г., Мерзлая Г.Е., Филимонов М.С. [115], Пчелкин В.В.[94], Новикова И.В. [80], Зиновская Т.С., Ковалев Н.Г., Зиновский В.И. [50] и др.).
Существует ряд мнений по поводу оптимального диапазона влажности почвы. Согласно некоторым авторам объем воздуха в почве должен находиться в
пределах 35...40% ПВ. Следовательно, влажность почвы приблизительно должна составлять 60-65% ПВ [109]. Б.С. Маслов [69] рекомендует придерживаться 0,70 -0,75% НВ, считая этот диапазон оптимальной влажностью для нижнего предела среднесуглинистой почвы, Новикова И.В. [80] - 75-80% НВ, Ванеян С.С., Меньших А.М. [25] - 60-70% ППВ. Исходя из этих данных, можно сделать вывод, что рекомендуемые значения по диапазону влажности почвы при выращивании картофеля существенно различаются.
Проанализировав литературные источники, в которых представлены исследования водно-воздушного режима почв (Марков Е.С. [66], Нианг Алиун [75], Никитин И.С. [76], Пчелкин В.В. [94] и др.), можно сделать вывод, что исследователи не пришли к общему мнению относительно мощности расчетного слоя почвы при выращивании картофеля - колебания составляют от 40 до 80 см. Исходя из этих данных следует, что для уточнения глубины проникновения корневой системы картофеля и установления величины расчетного слоя почвы требуются дополнительные исследования.
На основании выше изложенного можно сделать вывод, что для определения режима орошения картофеля в условиях дерново-подзолистых почв водораздельных территорий необходимо проведение экспериментальных исследований. Исходя из этого, были поставлены следующие задачи: проведение водобалансовых исследований дерново-подзолистых почв водораздельных территорий Московской области; определение объема водопотребления картофеля; получение биологических коэффициентов, а также коэффициентов, учитывающих влажность почвы; определение расчетного слоя почвы и его оптимального диапазона влажности.
1.2. Климат и природные условия Московской области
Площадь Московской области составляет 4,4 млн. га. Размеры посевных площадей в хозяйствах всех категорий в 2015 году составили 595,5 тыс. га, что составляет 13,5 % от всей площади.
Московская область в своей юго-восточной части расположена в центре Восточно-Европейской равнины, в междуречье Волги и Оки, на рубеже смешанных и широколиственных лесов.
В целом для Московской области характерен равнинный рельеф с чередованием холмистых возвышенностей и плоских низин. Граница Московского оледенения, пересекающая Московскую область с юго-запада на северо-восток, делит ее территорию на две части. К северу от этой границы типичны ледниково-эрозионные формы рельефа и преобладание моренных отложений, к югу - чисто эрозионные формы и развитие покровных суглинков.
Климат умеренно континентальный с умеренно холодной зимой и теплым летом. Средняя температура января -10...11°С, июля 17...18°С. В отдельные зимы морозы могут достигать -45...50°С. Максимумы летних температур достигают 38...40°С. Температурные характеристики района представлены в таблице 1.1.
Необходимо отметить, что температура воздуха на водоразделах выше, чем на пойменных участках, где, особенно в вегетационный период, температура ниже. За многолетний период подобная разница составляет 0,1...0,3°С, а в определенные годы и отдельные временные промежутки разница может достигать 2...3°С. Необходимо отметить, что все эти факторы имеют воздействие на влажность воздуха и в целом уменьшают величину испарения с поверхности почвы примерно на 10%. Вследствие изменения Я/ЬОе на 10% в южно-таежной подзоне в значительной степени снижается кислотность почвы, а также в небольшом объеме уменьшается (1,05.1,15 раз) содержание гумуса [105].
Таблица 1.1 - Основные температурные данные Московской области [57]
Гидротерми ческий коэффициен т Среднегодовая температура воздуха, °С Средняя температура, °С Продолжитель ность безморозного периода, дней Сумма температур выше 10°С за вегетационный период, °С
января июля
1,3.1,6 3,2.3,7 -10.-11 17.18 120.140 1750.2200
Преобладающие материнские породы - надморенные покровные пылеватые суглинки (толщиной от десятков сантиметров до нескольких метров) и менее мощные песчаные наносы низин.
В данном регионе выделяют три основные почвенные зоны: южно-таежная подзона дерново-подзолистых почв; среднерусская провинция серых лесных почв; □ среднерусская лесостепная провинция оподзоленных, выщелоченных и типичных среднегумусных и тучных мощных черноземов и серых лесных почв. Имеющийся многолетний опыт свидетельствует о том, что в почвенно-климатических условиях области уровень продуктивности орошаемых земель в засушливые годы в 2-3 раза выше богарных.
В Московской области промерзание почвы на водораздельных площадях наступает примерно в середине ноября, а абсолютное оттаивание приходится на первую и вторую декады апреля. Период с 16 мая по 1 июня является самым поздним периодом полного оттаивания почвы. В среднем многолетнее промерзание почвы длится 140.. .180 дней.
Среднегодовое количество осадков равно 450.650 мм, причем наиболее увлажнены северные и западные районы Московской области, наименее - юго-восточные.
В табл. 1.2 представлены данные, показывающие распределение количества осадков по месяцам вегетационного периода. Выпадение атмосферных осадков характеризуется их крайней неравномерностью. Наличие в определенные летние месяцы засушливых периодов без дождей, длительностью от 4.6 до 10.20 (в аномальном 2010 г. - 60) суток, приводит к недостатку влаги в почве.
Таблица 1.2 - Сумма осадков за теплый период и их распределение по месяцам [94]
В миллиметрах
апрель -май июнь июль август сентябрь Сумма за год За период с температурой >10°С
100 71 80 75 62 680 282
Непостоянство природного гидротермического режима в значительной степени воздействует на урожайность сельскохозяйственных растений по годам, в том числе и на водораздельных площадях. Согласно исследованиям Ю.Н. Никольского «.урожайность на мелиорируемых землях изменяется по годам в пределах ±20.30% от среднемноголетней величины, то есть в пределах колебаний гидротермического показателя Ос/ЪЕ» [77]. Благодаря этому значения максимальной урожайности сельскохозяйственных культур по отношению к минимальной в 2 раза выше. Вследствие недостатка влаги в почве в определенные периоды вегетации сельскохозяйственных культур, возникает потребность осуществления оросительных мероприятий на землях, предназначенных для сельского хозяйства. Дополнительный полив культур приводит к повышению их урожайности на 20. 50% Куликова М.Ф. [61], Маслов Б.С. [68].
Незначительное увеличение количества осадков, выпадающих на водораздельных площадях, и небольшое их снижение на поймах является отличительной чертой климата Московской области.
1.3 Опытный участок 1.3.1 Климат территории опытного участка
Экспериментальные работы осуществлялись на опытно-мелиоративном пункте (ОМП) «Дубна» Российского государственного аграрного университета -МСХА им. К.А. Тимирязева, расположенном в северной части Московской области, в д. Селково Сергиево-Посадского района.
Целью научной работы являлось проведение водобалансовых исследований и обоснование режима орошения картофеля на дерново-подзолистых почвах водораздельных территорий Московской области.
Основанием для данной работы является гипотеза о том, что водораздельные территории, имеют особый водный режим, не имеют подпитки грунтовыми водами из-за их глубокого залегания, вследствие чего имеют различия в процессах почвообразования.
Усиленное регулирование водного режима (дождевание) почв водораздельных территорий во время выращивания сельскохозяйственных
растений приводит к усилению промывного режима и повышению эрозионных процессов, в результате чего возникает риск вымывания питательных веществ из почвы. Чтобы мелиоративные действия не оказывали отрицательного влияния на окружающую среду, требуется создание такого оросительного режима, при котором подобное воздействие будет незначительным или скомпенсированным.
Экспериментальные работы проводились на участке (рисунок 1.1), расположенном в зоне умеренно-континентального климата, который характеризуется холодной зимой и умеренно теплым летом.
Метеорологические данные МС г. Дмитрова свидетельствуют о том, что сумма положительных температур воздуха за вегетационный период составляет 1800...2000°С. Январь, обладая среднемесячной температурой воздуха равной -10,3°С, является самым холодным месяцем в году, а июль со средней температурой воздуха +17,5°С - самым жарким. Среднегодовая температура воздуха на данной территории составляет +3,3°С [57].
Среднемесячные значения основных метеорологических показателей в районе проведения исследований даны в таблице 1.3. Абсолютный максимум температуры воздуха зарегистрирован в июле и составляет +36оС, а абсолютный минимум, зафиксированный в январе, равен - 49оС.
Таблица 1.3 - Метеорологические данные метеостанции г. Дмитров
Месяцы Влажность воздуха Осадки, мм Температура воздуха, °С Скорость ветра, м/с
отн, % абс, мб
1 84 2,9 26 -10,3 4,1
2 80 2,8 23 -10 2,7
3 74 3,7 26 -5,4 2,7
4 64 6,3 33 3,2 2,3
5 52 8,9 46 11 2
6 58 12,7 71 15 1,9
7 61 15,2 83 17,5 1,9
8 61 13,6 75 15,5 2,1
9 65 10 68 10 2,6
10 73 6,9 50 3,7 2,8
11 83 5,1 37 -2,5 2,8
12 87 3,3 34 -8,4 3,1
Среднее 70,2 7,6 562 3,3 2,6
Селково
участок
проведения
экспериментов
Константинове)
Трехселище
Шеметово
Богородское
Рисунок 1.1- Расположение опорно-мелиоративного пункта «Дубна»
Радиационный баланс за период с мая по август составляет 1100 мДж/м". За многолетний период с марта по октябрь, в среднем радиационный баланс положительный, причем с максимумом в июне; в период ноябрь-февраль -отрицательный [94]. Устойчивое промерзание почвы начинается, как правило, в середине ноября, а полное оттаивание происходит во второй декаде апреля. Наиболее раннее оттаивание может осуществляться в период 16 марта - 1 апреля, а наиболее позднее приходится на промежуток 16 мая - 1 июня. Промерзание почвы в среднем многолетнем разрезе длится 150... 180 суток. Безморозный период в среднем равен 125... 130 суток.
Климатические характеристики района исследований за 2013-2015 гг. представлены в таблицах 1.4, 1.5.
Таблица 1.4 - Показатели среднесуточной температуры, суммы осадков и дефицита влажности воздуха по данным наблюдений (МС г. Дмитров) за 2013-
2015 гг.
годы Месяцы
май июнь июль август май-август
Среднесуточная температура воздуха, оС
2013 16,2 19,2 18,2 17,6 17,8
2014 15,2 15,5 20 18,4 17,3
2015 13,8 16,9 17,1 16,4 16
Осадки (мм)
2013 62 23 75 15 175
2014 53 87 18 25 183
2015 27 74 125 27 252
Дефицит влажности воздуха (мб)
2013 6,2 7,4 5,1 5,2 6
2014 7,2 7 9,8 6,3 7,4
2015 6 6,7 5,3 5,6 5,9
Показатели обеспеченности потенциального водопотребления, осадков и дефицита естественного увлажнения (Б= Еп-Ос) за 42 года (за период вегетации с третьей декады мая по вторую декаду августа) представлены кривыми на рисунке 1.2.
Согласно климатическим данным (таблица 1.4), 2013 г. является самым теплым и засушливым за период научных исследований, среднемесячная температура воздуха за май-август составила 17,8оС, количество осадков - 175 мм.
Таблица 1.5 - Данные осадков, потенциального водопотребления и
дефицита естественного увлажнения за май-август 2013-2015 гг. для картофеля (МС г. Дмитров)
В миллиметрах
Годы Показатели
Ос, мм Еп, мм Б, мм
2013 175 252 48
2014 183 340 71
2015 252 284 56
800
к з
| 700 н о и
« 600 §
о. 500 и
с
« 400
300 200 100 0
-100 -200
♦
♦ \ ч **
А N у = -0,< )015х3 + 0,276 Я2 = ( 4х2 - Г ),90182 7,487х ь 703,6 3
• »V
= -0,001 х3 + 0, [654х2 = 0,95 - 10,221 676 5х + 41 3,44 ^
•
у = - 0,0021: г» + 0,3 Я2 = 44х2-: 0,9636 !0,391х 3 + 561, 74
0 1 0 2 0 3 0 4 0 5 0 6 0 7 0 8 0 9 0 10
Дефецит
естественного
увлажнения
Потенциальное водо-иотребление
Осадки
Обеспеченность, %
Рисунок 1.2- График обеспеченности потенциального водопотребления, осадков и дефицита естественного увлажнения за 42 года МС г. Дмитров 1.3.2 Гидрогеологические условия
Район проведения научных исследований находится на Клинско-Дмитровской гряде, имеющей слабо- и среднерасчлененный рельеф и относящийся к доледниковой возвышенности, где отметки поверхности земли -160-180 м над уровнем моря.
На рисунке 1.3 представлен гидрогеологический разрез опытного участка. Участок является частью В. Дубнинского ландшафта, обозначенного как 48 (10) (площадь 152 км") и представляющего собой местность моренных равнин. Далее указана его площадь. В состав ландшафта входят урочища, представленные моренными холмами с плоскими вершинами и покатыми склонами, разница высот которых составляет 10.. .20 м, а в отдельных местах и более 50 м.