Обоснование рациональных схем доставки скоропортящихся грузов в Россию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Леонова, Виктория Владимировна

  • Леонова, Виктория Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 182
Леонова, Виктория Владимировна. Обоснование рациональных схем доставки скоропортящихся грузов в Россию: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2008. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Леонова, Виктория Владимировна

Введение.

Глава 1. Характеристика процессов доставки импортных скоропортящихся грузов в Россию.

1.1. Особенности и тенденции поставок скоропортящейся продукции в РФ.

1.2. Организация деятельности компаний-перевозчиков на рынке скоропортящихся грузов.

1.3. Отечественный и зарубежный опыт организации доставки скоропортящихся грузов.

Выводы по главе.

Глава 2. Теоретические аспекты транспортно-экспедиционного обеспечения импорта скоропортящихся грузов.

2.1. Транспортно-логистическое обслуживание и моделирование логистических систем.

2.2. Тенденции и проблемы развития распределительных центров.

2.3. Экономическая эффективность новых форм и способов организации доставки грузов.

2.4. Исследование рисков, сопровождающих процесс доставки скоропортящихся грузов.

Выводы по главе.

Глава 3. Научно-методические основы совершенствования организации доставки скоропортящихся грузов.

3.1. Экономическое обоснование организации доставки скоропортящихся грузов в Россию.

3.2. Методические рекомендации по оценке эффективности схем доставки скоропортящихся грузов.

3.3 .Автоматизация процесса управления допоставкой скоропортящихся грузов

3.4. Экспериментальная апробация методических рекомендаций.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование рациональных схем доставки скоропортящихся грузов в Россию»

Актуальность темы диссертационного исследования. Рынок перевозок скоропортящейся продукции в России развивается бурными темпами. Традиционно многие мировые рынки в той или иной степени закрыты для импортной продукции из-за сохраняющихся государственных субсидий или высоких таможенных барьеров. Российский рынок до сих пор остается одним из наиболее открытых в части перемещения через границу сельскохозяйственной продукции и поэтому является одним из самых привлекательных для экспорта скоропортящейся продукции со всего мира.

Каждый новый сезон приносит увеличение предложения овощей и фруктов, улучшение их качественного состава, смягчение финансовых условий сделок, что способствует развитию плодоовощного бизнеса в России. На лицо классический пример рынка негоциантов, когда получение прибыли зависит от возможности выгодно купить и продать, пользуясь конъюнктурой внутреннего рынка.

В последние годы в сфере товарного обращения ряда стран произошли существенные преобразования. В хозяйственной практике стали использоваться новые методы и технологии доставки товаров, которые базируются на принципах логистики.

Логистика широко ориентирована на потребителя. Ее цель - доставка продукции точно в срок при минимальных затратах на снабжение, хранение, производство, упаковку, сбыт, транспорт, благодаря чему значительно улучшаются условия функционирования всей экономической системы. Главная цель логистики достигается путем решения большого комплекса задач. Это требует значительных затрат в подвижной состав и постоянные устройства транспорта, складские помещения, упаковочные машины, высококвалифицированный персонал, компьютерную технологию учета и т.д. Но в конечном итоге только эффективные финансовые вложения позволят выжить в стремительно меняющихся реалиях российского рынка скоропортящейся продукции.

В настоящее время наиболее целесообразны системный подход и логистические принципы доставки скоропортящихся товаров. Назрела необходимость подходить к процессу доставки как к единому целому. Под доставкой следует понимать, помимо собственно перевозки, выполнение ряда работ и услуг по хранению, переработке и т.д., которые в комплексе обеспечивают эффективное распределение товаров. Необходимо отметить, что в диссертационном исследовании используются термины «доставка» и «поставка» товара, имея в виду, что под доставкой подразумевается перемещение груза от конкретного, уже выбранного поставщика к конечному грузополучателю, а под поставкой понимается поступление груза от разных поставщиков из или в конкретный географический пункт по договорам.

Выбор рационального вида транспорта и подвижного состава, обеспечивающих оптимальные условия для скоропортящихся грузов во время транспортировки, успешное прохождение таможенных процедур, соблюдение наилучших режимов хранения продуктов должны рассматриваться как звенья единой цепи, в которой главной задачей является высококачественная доставка грузов потребителям. В последнее время в этой цепи появилось новое звено - распределительный центр (РЦ), вытесняющий устаревшие склады. За рубежом уже накоплен богатый опыт строительства автоматизированных специальных распределительных центров для хранения и сортировки продуктов и их направления к пунктам реализации. Назрела необходимость их создания в нашей стране.

Наличие собственного распределительного центра у компаний, занимающихся доставкой скоропортящейся продукции, позволяет минимизировать издержки и оперативно реагировать на изменения спроса и предложения конечных потребителей. К преимуществам РЦ относятся: снижение товарного запаса магазинов по ассортименту распределительного центра; снижение товарных потерь за счет учета сроков годности и зоны хранения; сокращение времени сбора и отгрузки заказов; увеличение полноты выполнения заказов; рост трудовой дисциплины и производительности труда за счет персонификации каждой технологической процедуры.

Рассмотрение компаний-участников и процессов транспортировки, экспедирования и складирования груза в составе единой цепи должно способствовать разработке рациональных схем доставки скоропортящейся продукции в Россию.

Однако до настоящего времени отсутствуют в полном объеме методические подходы к совершенствованию процесса доставки товара, отвечающего современным требованиям рыночной экономики и учитывающего складывающиеся в стране условия.

В связи с этим возникла необходимость разработки методических материалов для комплексной оценки эффективности всей цепи доставки скоропортящегося товара, что предполагает определение экономического эффекта от процессов перевозки, хранения и оказания дополнительных услуг. л

Целью диссертации является разработка методических основ рационализации процесса доставки скоропортящейся продукции в Россию с позиций его эффективности.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задач и:

1. рассмотреть особенности процессов поставки скоропортящейся продукции в Россию и проблемы в деятельности компаний-перевозчиков плодов и овощей;

2. ' дать теоретическое обоснование эффективной организации транспортнологистического обслуживания при перевозках скоропортящихся грузов;

3. рассмотреть тенденции и проблемы развития распределительных центров в России;

4. определить влияние риска при осуществлении доставки скоропортящихся грузов;

5. обосновать логистическую цепь доставки скоропортящихся грузов по импорту и экономические интересы ее участников;

6. разработать методические рекомендации по совершенствованию организации доставки скоропортящихся грузов в Россию.

Решение поставленных задач должно способствовать росту объемов перевозок, повышению качества и снижению процента порчи товара во время транспортировки и хранения, а также максимизации экономического эффекта от доставки скоропортящихся грузов.

Объект исследования - предприятия-участники процесса доставки скоропортящихся грузов, в частности плодов и овощей по импорту. Понятие «плоды и овощи» объединяет огромное количество наименований (только овощных растений насчитывается более 200 ботанических видов). Поэтому плоды и овощи классифицированы по группам, объединяющим растения с общими признаками.

Предмет исследования — организационно-экономические отношения, возникающие в процессе доставки скоропортящейся продукции в Россию.

Теоретической и методологической основой работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области менеджмента грузовых перевозок и развития транспортной инфраструктуры.

Основные вопросы транспортного обслуживания нашли отражение в трудах Т.В. Богдановой, Н.Н. Громова, О.Н. Дунаева, Е.Ф. Косиченко, А.В. Курбатовой, В.А. Персианова, И.В. Спирина, Н.С. У скова и других.

Вопросы эффективности капитальных вложений на транспорте отражены в работах ученых И.В. Белова, В.Н. Лившица, Т. А. Прокофьевой, М.В. Трихункова, Т.С. Хачатурова.

Большой вклад в рассмотрение проблем логистики и эффективного распределения внесли труды многих ученых, среди которых необходимо особо отметить Б.А. Аникина, A.M. Гаджинского, А.А. Канке, И.П. Кошевой, И.И. Кретова, Ю.Г. Лебедева, Г.А. Левикова, Л.Б. Миротина, Ю.М. Неруша, А.Н. Радионова, Т.И. Савенковой, А.А. Смехова, В.И. Степанова, С.А. Уварова, Т.А. Прокофьевой, Л.С. Федорова, А.Д. Чудакова и др.

При написании работы были использованы законодательные и нормативные документы Российской Федерации, регламентирующие деятельность транспортных и складских организаций. Информационной базой исследования послужили данные Росстата России, таможенной статистики, а также материалы периодической печати, связанные с темой диссертационной работы.

В процессе исследования использовались приемы структурного, статистического, факторного анализов, методы экономико-математического моделирования и оценки эффективности инвестиционных проектов.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

- предложен комплексный подход к рассмотрению процессов транспортировки, хранения, таможенного оформления скоропортящихся грузов и формированию единой цепи доставки продукции, поступающей по импорту в Россию, что сделано впервые;

- выявлены отличительные особенности логистической цепи доставки скоропортящейся продукции при включении в нее вместо обычного склада распределительного центра, что позволит использовать возникающие преимущества в целях повышения экономической эффективности данного процесса;

- предложены мероприятия, направленные на рационализацию схемы доставки с целью минимизации предпринимательского риска;

- разработаны методические рекомендации по оценке эффективности схем доставки импортных скоропортящихся грузов, позволяющие определить экономический эффект от их транспортировки, хранения, а также реализации дополнительных услуг на территории РЦ. В предложенных рекомендациях, в отличие от существующих подходов, учитывается интегральный эффект от функционирования цепи доставки;

- разработана блок-схема автоматизированного управления перевозкой скоропортящегося груза в Россию. Автоматизация управления импортом по логистической цепи позволит осуществлять мониторинг и контроль хода выполнения процессов, анализировать эффективность доставки товара и на основе полученных данных делать выводы о дальнейшей ее рационализации.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что предлагаемые разработки могут использоваться в деятельности транспортно-логистических компаний. Практический интерес представляют разработанные: и предложения по экономическому обоснованию организации доставки скоропортящейся продукции в Россию; в методические рекомендации по оценке эффективности всех звеньев цепи доставки импортных скоропортящихся товаров, позволяющие учитывать транспортировку, таможенное оформление, а также хранение товара и реализацию прочих услуг на территории распределительного центра.

Реализация предложенных в диссертационной работе подходов к рассмотрению единой логистической цепи доставки продукции будет способствовать росту прибыльности участников доставки, а также повышению ее интегральной экономической эффективности.

Апробация работы и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертационной работы докладывались на Международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы управления» в 2006, 2007 гг.; на III Международной научно-практической конференции «Бо-лонский процесс: развитие менеджмента и маркетинга» (Екатеринбург) в 2006 г.; на Международной научно-практической конференции «Гражданская авиация на современном этапе развития науки, техники и общества) в МГТУ ГА в 2006 г.; на Всероссийских научных конференциях молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» в 2006, 2007, 2008 гг.; на Всероссийских студенческих семинарах «Проблемы управления» в 2006, 2007 гг. Основные результаты исследования внедрены в ООО «АРТЭС» в 2008 г.

Результаты исследований и методические разработки проверялись путем практических расчетов по материалам ООО «АРТЭС» и были использованы руководством компании для принятия управленческих решений.

Материалы диссертационного исследования могут быть в адаптированном виде использованы при изучении студентами дисциплины «Транспортная логистика», а также вопросов управления рисками.

Публикации. Основные положения и результаты исследований нашли свое отражение в 9 статьях, общим объемом 1,4 печатных листов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы. В работе - 179 страниц основного текста, 23 таблицы, 15 рисунков, 2 приложения. Список литературы включает 97 наименований. Общий объем работы 182 страницы.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Леонова, Виктория Владимировна

Выводы по главе 3.

В третьей главе диссертационного исследования была поставлена задача -научно обосновать экономические интересы участников цепи доставки скоропортящихся товаров и предложить методические рекомендации по рационализации доставки скоропортящихся грузов в РФ по импорту.

Определена принципиальная схема логистической цепи доставки свежих овощей и фруктов в Россию, выявлен состав, рассмотрены функции и интересы ее участников, а также документальное оформление процесса. Определен комплекс показателей для оценки эффективности доставки и показано преимущество использования итоговых (обобщающих) показателей эффективности. Важным показателем эффективности при перевозке скоропортящихся грузов выступает коэффициент риска. Возможный ущерб от осуществления риска предложено учитывать в расчетах эффективности логистической цепи доставки.

Разработаны методические рекомендации по оценке эффективности доставки скоропортящегося груза на основе интегрального показателя эффективности, осуществлен комплексный подход к рассмотрению эффективности цепи доставки. Представлены формулы расчета эффективности вариантов схем доставки грузов с арендой складских помещений, реконструкцией складов и строительством собственного распределительного центра. Учтено влияние рисков на эффективность вариантов доставки. Рассмотрение процесса доставки как единого целого позволяет учитывать возникающий при этом синергический эффект.

Для управления процессом импорта скоропортящихся грузов по логистической цепи предложено использовать автоматизированную систему с организацией автоматизированных рабочих мест управленческого персонала. На основе системы критериев была построена блок-схема процесса управления цепью поставки.

Проведена апробация предложенных методических положений и рекомендаций, показана их состоятельность. В ходе апробации доказана необходимость строительства и последующего включения РЦ в транспортно-логистическую цепь доставки овощной продукции по импорту.

Заключение

1. Актуальность диссертационного исследования подтверждена проведенным анализом процессов доставки импортной скоропортящейся продукции в Россию. Динамика объемов перевозок свидетельствует об увеличении поставок скоропортящегося груза в Россию. Большая часть импортных скоропортящихся грузов с других континентов доставляется морским транспортом, из Европы чаще всего груз следует автомобильным транспортом.

2. Изучена деятельность компаний-перевозчиков скоропортящейся продукции, выявлены их сильные и слабые стороны. Специфика скоропортящегося товара вынуждает их нести большие затраты в связи с использованием изотермического подвижного состава и холодильного оборудования.

3. Минимизация сроков доставки является одной из главных задач при перевозках свежих фруктов и овощей. Поэтому важным критерием качества поставки скоропортящейся продукции является доставка «точно в срок». Поступление товара, частично или полностью потерявшего потребительские качества негативно скажется на всех участниках логистической цепи, что должно быть учтено в оценке эффективности доставки.

4. Зарубежный опыт свидетельствует о необходимости введения в логистическую цепь доставки скоропортящейся продукции распределительного центра, который делает движение товарных потоков более рациональным.

5. Рассмотрены тенденции и проблемы развития распределительных центров, которые к настоящему времени в России практически отсутствуют. Предполагается создание распределительных центров во взаимосвязи с ростом грузопотоков и развитием транспорта. Первоочередное создание таких центров ожидается в крупных транспортных узлах, на пересечениях автомобильных и железных дорог. Лидером развития распределительных центров выступает Московский регион.

6. Определены особенности транспортно-логистического обслуживания при перевозках скоропортящихся грузов с выделением технологического, эксплуатационного, экономического и других аспектов. Эти особенности определяются свойствами грузов.

7. Установлена необходимость использования экономико-математических моделей для автоматизации процесса построения рациональной схемы доставки грузов. В основу может быть положена имитационная модель.

8. Рассмотрена система показателей эффективности, с помощью которых оцениваются эффективность, качество и надежность доставки грузов. Различают локальные и комплексные показатели. Для каждой из этих групп выявлены основные сферы применения при рассмотрении логистической цепи доставки скоропортящейся продукции.

9. На выбор схемы доставки грузов оказывают влияние наличие и величина риска, который необходимо оценивать и снижать. Помимо рисков, возникающих при доставке всех видов грузов, процесс доставки импортных скоропортящихся грузов сопровождают дополнительные риски, обусловленные порчей и снижением качества грузов, а также экологические риски. Последние связаны с возможностью поступления, вместе с овощами и фруктами, живых организмов, не свойственных экосистемам России и способных вызвать в них дисбаланс, а также привести к заболеваниям людей. Рисковую составляющую следует учитывать в расчетах эффективности доставки скоропортящейся продукции в РФ.

10. По материалам проведенных исследований предложены методические положения по совершенствованию организации перевозки импортных скоропортящихся грузов и методические рекомендации по оценке эффективности схем доставки скоропортящихся грузов в Россию. Данные разработки позволяют научно обосновать рациональные схемы доставки скоропортящихся грузов по импорту и необходимость включения в логистическую цепь поставки товара распределительного центра. Предложены направления развития и повышения инвестиционной привлекательности распределительных комплексов.

11. Практическая применимость предложенных методических разработок подтверждена проведенной апробацией.