Обоснование рациональных параметров бурового инструмента для вечномерзлых грунтов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.04, кандидат наук Зенин Максим Иванович
- Специальность ВАК РФ05.05.04
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат наук Зенин Максим Иванович
Введение
1 Анализ современных исследований и направлений развития бурового инструмента для мерзлых грунтов
1.1 Особенности бурения вечномерзлых грунтов и проблемы выбора бурового инструмента
1.2 Анализ существующих исследований взаимодействия винтового рабочего органа с грунтом
1.3 Предложение по совершенствованию конструкции винтового бура для бурения мерзлого грунта
1.4 Выводы по главе, цель и задачи исследований
2 Теоретические исследования процесса бурения и обоснование геометрических параметров винтового бура
2.1 Определение величин основных геометрических параметров, влияющих на разрушение
2.2 Определение зависимости крутящего момента от геометрических параметров винтового бура
2.2.1 Определение зависимости крутящего момента на 1-ом участке разрушающей части от геометрических параметров винтовой лопасти
2.2.2 Определение зависимости крутящего момента на втором участке разрушающей части от геометрических параметров винтовой лопасти
2.3 Определение влияния геометрических параметров винтового бура на условие предельного равновесия
2.4 Определение величины удельной энергоемкости при работе винтовой лопасти разрушающей части
2.5 Анализ полученной модели взаимодействия винтового бура с мерзлых грунтом в результате теоретических исследований
2.6 Выводы по результатам теоретических исследований
3 Экспериментальные исследования процесса взаимодействия винтового бура с мерзлым грунтом
3.1 Задачи и методика экспериментальных исследований
3.2 Первый этап экспериментальных исследований моделей винтовых буров с грунтом
3.3 Второй этап экспериментальных исследований моделей винтовых буров с грунтом
3.4 Анализ результатов экспериментальных исследований взаимодействия моделей винтовых буров с грунтом
3.5 Выводы по результатам экспериментальных исследований
4 Рекомендации к практическому применению винтового бура на мерзлых грунтах
4.1 Методика инженерного расчета основных параметров винтового бура
4.2 Вывод по главе
Заключение
Список используемой литературы ПРИЛОЖЕНИЕ
112
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование рациональных параметров бурового инструмента для вечномерзлых грунтов»
Введение
Актуальность темы исследований. На большей части территории России распространено сезонное промерзание грунтов, а более 60 % занимают многолетнемерзлые породы. В связи с активным освоением этих территорий возникают трудности при бурении грунтов. Причиной этого является достаточно сложная структура мерзлых грунтов, которые характеризуются особенностью физико-механических свойств, высокой прочностью и абразивностью. В большинстве случаев при механическом вращательном бурении применяются два способа разрушения: резание и дробящее действие. Такие характеры деформации являются энергоемкими.
Для производства буровых работ на вечномерзлых грунтах применяют машины повышенной мощности, что приводит к повышенным энергетическим затратам. Имеющееся огромное разнообразие средств механизации, методов и совершенствования технологий, не позволяет решить вопрос механизации зимних земляных работ.
Винтовые рабочие органы для бурения мерзлых грунтов представляют собой простую конструкцию. При работе данного класса рабочих инструментов за счет хрупкого разрушения мерзлого грунта, в большей степени, которой преобладает деформация сдвигом. Такой процесс соответствует меньшим энергозатратам по сравнению с другими видами буровых инструментов. Отличительной особенностью таких инструментов является возможность самозавинчивания под действием только крутящего момента, без приложения осевой нагрузки, что является серьезным достоинством для бурения мерзлых грунтов.
Поскольку винтовые рабочие органы имеют сравнительно низкую энергоемкость и возможность самозавинчивания, в этом случае весьма эффективным решением является использования винтового бура в начале которого располагается заходная часть, обеспечивающая погружение бура, далее будет разрушающая часть, которая будет производить разрушения грунта сколом
в сторону открытой поверхности. Такой процесс бурения мерзлого грунта не изучен. Поэтому исследования, направленные на изучение процесса взаимодействия винтового бура с мерзлым грунтом, с целью совершенствования конструкции винтового бура и возможности применения его в процессе бурения мерзлого грунта, являются актуальной научной задачей.
Степень разработанности.
Большой вклад в развитие винтовых рабочих органов внесли И.Г. Мартюченко, М.И. Стрелюхин, Ю.Е. Ветлов и другие ученые. Труды указанных авторов направлены главным образом на изучение процесса взаимодействия винтового рабочего органа с мерзлым грунтом и развиваемую тяговую способность.
Следует отметить, что в известных работах нет сведений о влиянии винтовой лопасти на деформацию отрыва мерзлого грунта в процессе бурения. Следовательно, необходимо провести исследования, которые позволят определить рациональные геометрические параметры винтового бура, обеспечивающие менее энергоемкий процесс бурения мерзлого грунта.
Цель работы. Повышение эффективности работы винтового бура за счет совершенствования конструкции на базе установленных закономерностей, позволяющих определить его рациональные параметры и снизить энергоемкость процесса бурения.
Идея работы. Винтовой бур в процессе бурения винтовой лопастью создает расклинивающее усилие и сколом грунта образовывает ствол скважины, что обеспечивает снижение энергоемкости бурения и повышает механическую скорость бурения скважин.
Задачи исследований:
1. На основании анализа винтовых рабочих органов и анализа процессов их взаимодействия с грунтовой средой, обосновать перспективность использования винтового бура на вечномерзлых грунтах.
2. Разработать математическую модель процесса взаимодействия винтового бура с мерзлым грунтом.
3. На основании теоретических исследований процесса взаимодействия винтового бура предлагаемой конструкции с мерзлым грунтом, установить влияние угла поворота радиуса винтовой лопасти, при котором происходит его приращение на разрушающей части, угла наклона образующей верхней поверхности винтовой лопасти к оси вращения и угла подъема средней винтовой линии винтовой лопасти на крутящий момент, на энергоемкость процесса бурения и на отношение диаметра получаемой скважины к максимальному диаметру винтовой лопасти.
4. Провести экспериментальные исследования в лабораторных условиях, направленные на изучение физических процессов взаимодействия моделей винтовых буров с грунтовой средой, а также провести оценку достоверности выдвинутой гипотезы и теоретических исследований.
5. Разработать рекомендации по выбору основных параметров винтового бура, предназначенного для бурения мерзлого грунта, так же разработать методику расчета энергоемких показателей бура с учетом влияния геометрических параметров винтовой лопасти.
Научная новизна работы:
1. Впервые разработана математическая модель процесса бурения мерзлого грунта винтовым буром деформацией отрыва грунтовой среды.
2. Получены функциональные зависимости величин крутящего момента, энергоемкости процесса бурения и отношения диаметра получаемой скважины к максимальному диаметру винтовой лопасти от угла поворота радиуса винтовой лопасти, при котором происходит его приращение на разрушающей части, угла наклона образующей верхней поверхности винтовой лопасти к оси вращения и угла подъема средней винтовой линии винтовой лопасти.
3. Предложена методика выбора рациональных геометрических параметров винтового бура.
4. Предложена методика определения энергоемких показателей винтового бура в процессе бурения с учетом влияния геометрических параметров винтовой лопасти.
Методология и методы исследования. При выполнении диссертационной работы использовались: теория разрушения мерзлых грунтов; теория механики грунтов; системный анализ и моделирование, методы математической статистики. Экспериментальные исследования проводились по общепринятым методикам с использованием измерительных приборов, а оценка результатов выполнялась известными методами статистического анализа.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Математическая модель процесса взаимодействия винтового бура, новой геометрической формы винтовой лопасти с грунтовой средой;
2. Функциональные зависимости величин крутящего момента, энергоемкости процесса бурения и отношения диаметра получаемой скважины к максимальному диаметру винтовой лопасти от угла поворота радиуса винтовой лопасти, при котором происходит его приращение на разрушающей части, угла наклона образующей верхней поверхности винтовой лопасти к оси вращения и угла подъема средней винтовой линии винтовой лопасти;
3. результаты экспериментальных исследований процесса взаимодействия винтового бура с мерзлым грунтом, а также экспериментальная проверка результатов теоретических исследований в лабораторных условиях на моделях винтовых буров;
4. методика выбора основных геометрических параметров винтового бура предназначенного для бурения мерзлого грунта, и методика расчета энергоемких показателей бура в зависимости от геометрических параметров винтовой лопасти бура и грунтовых условий.
Теоретическая и практическая значимость работы.
В ходе выполнения диссертационной работы получены теоретически и практически значимые результаты, которые заключаются:
- в разработке математической модели процесса взаимодействия винтового бура, новой геометрической формы винтовой лопасти с мерзлым грунтом;
- в разработке новой геометрической формы винтового бура для процесса бурения мерзлом грунта;
- в разработке методики выбора и расчета основных геометрических параметров винтового бура для процесса бурения мерзлом грунта;
- в методике расчета величин крутящего момента, энергоемкости процесса бурения и отношения диаметра получаемой скважины к максимальному диаметру винтовой лопасти в зависимости от геометрических параметров винтового бура и грунтовых условий;
- в создании экспериментального стенда для проведения учебных и научно-исследовательских работ и дальнейшего развития научных исследований в данной тематике;
Новизна предложенной геометрической формы винтовой лопасти подтверждена патентами на изобретение №27266751, №2726753.
Реализация работы.
- разработанный метод выбора рациональных геометрических параметров винтового бура для процесса бурения мерзлого грунта внедрен в ЗАО «Геотехника - С»;
- результаты научных исследований в виде методики выбора и расчета основных параметров винтового бура, а также экспериментальный стенд используются в учебном процессе при выполнении курсового и дипломного проектирования, а также при выполнении НИР студентами специальности «23.05.01 - «Наземные транспортно-технологические средства».
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций базируется на конкретном использовании фундаментальных законов физики, механики, теории механики грунтов и разрушения мерзлых грунтов, аппарата математической статистики и подтверждается корректностью допущений принятых при разработке математической модели и сходимости теоретических и экспериментальных исследований взаимодействия винтового бура с мерзлым грунтом. Расхождение результатов математического
моделирования и проведенных экспериментальных исследований не превышает 10%.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: Международная научно-практическая конференция «Энерго-ресурсосберегающие технологии и оборудование в дорожной и строительной отраслях» в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова (г. Белгород, 2020 г.); IV Международная научно-практическая конференция «Архитектурно-строительный и дорожно-транспортный комплексы: проблемы, перспективы, инновации» в Сибирском государственном автомобильно-дорожном университете (г. Омск, 28-29 ноября 2019 г.); 24-я московская международная межвузовская научно-техническая конференция студентов, магистрантов, аспирантов и молодых ученых «Подъемно-транспортные, строительные, дорожные, путевые машины и робототехнические комплексы» в МГТУ им. Н.Э. Баумана (г. Москва, 2020 г.); V Международная научно-практическая конференция «Архитектурно-строительный и дорожно-транспортный комплексы: проблемы, перспективы, инновации» в Сибирском государственном автомобильно-дорожном университете (г. Омск, 3-4 декабря 2020 г.); Международная научно-практическая конференция «Научно-технические вопросы освоения Арктики: настоящее и будущее» (г. Санкт-Петербург, 10-11 сентября 2020 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 печатных работ, в том числе 4 в научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, 1 монография, 5 работ опубликованы в материалах международных конференций, проходивших в РФ, 1 работа опубликована в сборниках Всероссийских научных конференций. Получено 3 патента на изобретение.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 170 наименований, 6 приложений. Текст изложен на 134 страницах и включает 39 рисунков и 9 таблиц.
1 Анализ современных исследований и направлений развития бурового
инструмента для мерзлых грунтов
1.1 Особенности бурения вечномерзлых грунтов и проблемы выбора
бурового инструмента
Многолетняя мерзлота и территории сезонного промерзания грунтов
Л
занимают площадь около 10 млн. км , или более 60% территории России [7, 13, 14, 48, 53, 58, 157, 161-170]. Южная граница распространения мерзлоты проходит с северо-запада на юго-восток от Кольского п-ова к устью р. Мезень и далее почти по Северному полярному кругу до Урала [59, 90, 105, 121, 138, 144, 148].
Производство буровых работ является одним из дорогостоящих видов строительных работ [12, 15, 92]. В связи с активным освоением территории сезонно-мерзлых и вечномерзлых грунтов возникают трудности при бурении, что обуславливается постоянным созданием новых или совершенствованием существующих буровых инструментов [55, 56, 74, 91].
Последнее время буровые работы, производимые при гражданском и промышленном строительстве, при сооружении свайных фундаментов различного технологического назначения, а также при проведении разведочных работ и при добыче полезных ископаемых все больше и больше ведутся в районах вечной мерзлоты. Существует большое количество различных способов бурения и видов буровых инструментов, используемых на мерзлых грунтах. Однако, в процессе бурения в вечномерзлых грунтах возникают сложности [18, 22, 23, 25-36, 37, 60]. Самый эффективный способ их предотвращения является грамотный выбор способа и технологического решения, что позволит повысить производительность и снизить энергоемкость процесса бурения.
По принципам разрушения мерзлого грунта бурение скважин можно осуществлять следующими способами, принципиально отличающимися по своей физической природе:
- физический;
- механический.
К физическому способу бурения мерзлого грунта относится термический, гидравлический, электрогидравлический, взрывной, плазменный и др.
Термический способ бурения основан на разрушении грунтовой среды на забое скважин под действием высокотемпературных газовых струй, которые вылетают из сопел горелки с огромной скоростью. Важным недостатков термического способа бурения является ограниченность глубины бурение, так как разрушенная порода на поверхность выходит под действием восходящим газовым потоком, давление которого уменьшается с увеличением глубины скважины. К недостаткам, так же, относится сложность процесса бурения, которая включает подготовительные работы, и дороговизну такого способа бурения [33, 88, 107, 117, 120, 128].
Похожий принцип действия осуществляет гидравлический способ бурения, только вместо газовых струй подается жидкость. Помимо перечисленных выше недостатков, так же можно отнести то, что при отрицательных температурах буровой инструмент замерзает в грунте, и это приводит к остановки процесса бурения и последующего трудозатратного извлечения или потери бурового инструмента [66, 89, 119, 143].
Большой ряд недостатков физических способов бурения мерзлого грунта приводит к выводу о нецелесообразности использования этих способов бурения при проведении земляных работ на мерзлых грунтах. Поэтому наибольшее распространение имеют буровые установки с применением механических методов бурения.
По различным данным этим методом производится до 90% всего объема буровых работ. Механическое бурение - это бурение скважин, при котором разрушение породы осуществляется механическим воздействием
породоразрушающим инструментом на породу забоя [51, 81, 106]. К механическим относят ударный, вращательный, ударно-вращательный и вибрационный способы. Недостатками ударного и вибрационного способов бурения являются:
- сложная конструкция и отрицательное влияние динамических нагрузок, передающихся на буровое оборудование;
- быстрое затупление режущей части бурового инструмента, а также поломка резцов;
- искривление ствола скважины;
- малая производительность и скорость бурения;
- налипание грунта на рабочие поверхности и дальнейший выход из строя.
Менее энергоемким и наиболее результативным способом механического
бурения является вращательный. Такой способ бурения в большинстве случаев осуществляется резанием или дроблением грунта [49, 73, 110, 118].
Производство буровых работ механическими способами требует, как правило, применение машин повышенной мощности и соответственно повышенных энергетических затрат. Несмотря на имеющееся огромное разнообразие средств механизации, методов и совершенствования технологий, вопрос механизации зимних земляных работ при строительстве остается до конца не решенным [45, 47, 54, 98, 113113, 142, 147].
При бурении мерзлого грунта вращательным способом необходимо постоянное воздействие осевого усилия на буровой инструмент, что приводит к быстрому износу бурового инструмента.
Существует ряд проблем, с которыми сталкиваются при бурении мерзлых и вечномерзлых грунтов, одной из которых являются его прочностные свойства, относящие его к VII-VIII категории грунта по числу ударов плотномера ДорНИИ [19, 40-42, 53]. Прочность таких мерзлых грунтов соизмерима с прочностью бетона и преодолеть её буровым инструментом достаточно энергозатратный и дорогостоящий процесс. Так же мерзлый грунт имеет высокую абразивность, которая соответствует 66 - 100 мг, что приводит к износу поверхности рабочего
органа в процессе бурения [79, 80]. К важному фактору, осложняющим процесс бурения можно отнести неоднородность мерзлых грунтов, а именно наличие талых слоев с большим содержанием влаги, глинистых и торфяных частиц в мерзлых породах [112, 114, 125, 137, 138]. Это сказывается на выборе бурового инструмента, так как каждый инструмент оптимально применять на определенных типах грунтов [108, 159, 160].
Важным фактором, влияющим на энергоемкость процесса бурения, является физический процесс разрушения мерзлого грунта. Особенности механики разрушения мерзлых грунтов представлены в работах известных ученых Н.А. Цытовича [149-151], С.С. Вялова [26-3233], Д.И., Федорова, В. В. Сурикова, Д.А. Лозового [87], Н.К. Пекарской [115, 116], Л.Т. Романа [122] и др. [4-6, 25, 158].
В мерзлых грунтах во всех случаях содержится незамёрзшая вода, количество которой зависит от температуры, состава и засоленности грунта [83, 105]. Вечномерзлые грунты с большим содержанием незамёрзшей воды характеризуются большей пластичностью, чем грунты с незначительным содержанием незамёрзшей воды [56-58, 61, 69]. При бурении грунтов с незначительным содержанием незамёрзшей воды проявляются их хрупкие свойства, что приводит к их раскалыванию рабочим элементом бура по плоскости спайности льда, давая крупный обломочный шлам [74-76, 80].
Механическая прочность мерзлых грунтов зависит так же от вида деформации, от скорости приложения нагрузки, от геометрической формы и размеров породоразрушающих элементов, от траектории приложения нагрузки и от физико-механических характеристик грунта [81, 136, 146]. Важным показателем сопротивления грунта различным видам деформации, а в последствии и показателем энергоемкости процесса бурения является относительное соотношение удельного сопротивления мерзлого грунта, которое соответствует различным видам деформации грунта, показанным в табл. 1.
Наибольшее сопротивление разрушения мерзлого грунта возникает при деформации вдавливания, которая значительно превосходит деформацию резания и в ещё большей степени деформацию сжатия, что необходимо учитывать как при
создании буровых инструментов, так и при определении режимов разрушения мерзлых грунтов с целью снижения энергоемкости процесса бурения [98].
Таблица 1 - Относительные соотношения удельного сопротивления мерзлого
грунта различным видам деформации
Характер деформации Разрыв Сжатие Сдвиг Изгиб Резание Вдавливание
Среднее значение относительного показателя 1 3 1,7 2 7 21
В настоящее время для бурения мерзлых грунтов используются различные виды бурового инструмента, реализующие различные виды деформации породы. По характеру разрушения мерзлого грунта буровые долота разделяют: режущего, режуще-скалывающего, дробящего и режуще-дробящего действий. Каждый тип бурового инструмента имеет свои преимущества на определенных типов грунта. Таким образом, выделяют лопастные, шарошечные и комбинированные буровые инструменты, которые наиболее часто используются при бурении скважин.
Большой вклад в изучение буровых инструментов, и протекающих процессов механического бурения вечномерзлых грунтов, внесли такие ученые как Б.Б. Кудряшов, В.Г. Бугаев, А.М. Яковлев, Н.Н. Страбыкин, Б.А. Катанов, В.Н. Кисуриц, Г.М. Осипов, С.С. Филиппов, А.Е. Беляев, С.А. Линьков, Ю.Г. Власов, А.К. Данилов, А.М. Магурдумов, А.В. Марамзин, Р.Б. Желукевич, К.Е. Виницкий, П.В. Борденов, Л.И. Кантович, Н.В. Мельников, В.В. Царицын, В.А. Перетолчин и др. [ 109, 127, 129, 130, 140, 141, 152-156].
Исследованию и развитию буровых инструментов, которые осуществляют разрушение грунта деформацией резания и истиранием посвящены работы как отечественных ученых В.Г. Бугаева, Н.Г. Тимофеева, Р.М. Скрябина, Б.В.
Яковлева, С.А. Линькова, С.П. Ереско, Ю.П. Никифорова, В.Д. Рубцова и др. [24, 66, 86, 111130], так и зарубежных Li H., Liu S., De Moura J.
К буровым инструментам, осуществляющим деформацию резания мерзлого грунта, относятся лопастные долота для бурения скважин. Значительный вклад в разработку, изучение и внедрение лопастных долот внесли Дверий В.П., Вареник В.А., Чернышев И.И., Дуда З.Н., Бабенко Г.С. [1].
Лопасти долота (рис.1.1) располагаются по периметру корпуса и воспринимают сопротивление разрушения грунта. В процессе бурения, кромки лопастей долота погружаются в грунт и далее происходит деформация резания мерзлого грунта с последующим скоблящим действием. Реализуемый характер деформации грунта, при бурении такого типа инструментом, является энергоемким, что обуславливается характером разрушения мерзлого грунта. Такой характер разрушения грунта соответствует деформации резания. Усилия затрачиваемые на процесс резания грунта соответствуют значению 7 по критерию относительного показателя для мерзлого грунта (табл.1). Деформация резания породы сопровождается высоким сопротивлением вдавливания породоразрушающих элементов долота в мерзлый грунт, что приводит к большим значениям осевых нагрузок. Это объясняется тем, что более прочный грунт, в виде мерзлого песка, препятствует его разрушению в момент взаимодействия с лопастным долотом. Так же снижается срезаемая толщина породы, равной глубине внедрения лопасти в грунт и, соответственно, снижается скорость бурения грунта.
Рисунок 1.1 - Лопастное долото для бурения скважин
В качестве основных проблем при использовании лопастных долот следует отметить повышенный износ бурового инструмента. Интенсивный износ режущих лопастей происходит, от периферийной зоны до центральной части долота, за счет постоянного контакта с забоем, что приводит к уменьшению диаметра ствола скважины. Отсутствует центрируемость в процессе бурения, что приводит к искривлению ствола скважины. Возможность работы только на талых и на некоторых мерзлых грунтах.
Для уменьшения интенсивности износа используют режуще-скалывающие долота со ступенчатой схемой взаимодействия резцов с мерзлым грунтом. Подобный принцип деформации грунта осуществляет рабочий орган для бурения скважин в грунте (рис. 1.2), который исследовали Рубцовый В. Д., Бугаев В.Г., Линьков С.А., Тимофеев Н.Г. [2].
Рисунок 1.2 - Рабочий орган для образования бурения скважин в грунте
В предлагаемом устройстве долота резцы установлены под углом друг к другу так, что плоскость резания каждого резца проходит через продольную ось стержня. Рабочий процесс, осуществляемый долотами со ступенчатыми лезвиями, является менее энергоемким по сравнению с процессом бурения, реализуемого лопастными долотами со сплошной кромкой на 25-30%. Такое снижение энергоемкости объясняется характером взаимодействия рабочих элементов с грунтом, которое соответствует деформации резания и скалывания породы. Последовательное расположение резцов долота позволяет снизить сопротивление вдавливания породоразрушающих элементов в грунт, что приводит к увеличению срезаемой толщины мерзлого грунта и, соответственно, к увеличению скорости бурения до 10%. Так же долото имеет забурник, что приводит к облегчению забуривания в твердые породы и обеспечивает равномерность образования ствола скважины.
Однако у таких типов буровых инструментов имеются недостатки. Важным недостатком является возможность работать только на талых и пластичномерзлых грунтах. Процесс бурения на твердомерзлых грунтах из-за непрерывного контакта рабочей поверхности долота с грунтов приводит к интенсивному износу рабочих кромок, и как следствие, уменьшение диаметра ствола скважины, снижение производительности бурения на вечномерзлых грунтах, повышение расхода
буровых долот, увеличение стоимости бурения и к последующему прекращению процесса бурения. Так же к недостаткам можно отнести не возможность смены изношенных резцов.
При бурении мерзлых грунтов с различными физико-механическими свойствами, а также в случаях слоистого залегания талых грунтов, большой эффективностью процесса бурения обладают адаптивные долота (рис. 1.3). Различные варианты конструкций адаптивных долот исследовали В.С. Исаков, Н.З. Тхань [62].
Конструкция данного долота имеет забурник и схожий принцип разрушения мерзлого грунта с реализуемым разрушением лопастным долотом. Особенностью адаптивного долота является подвижная лопасть долота, которая удерживается упругим элементом при бурении мягких пород, что уменьшает площадь контакта и соответственно уменьшает износ бурового инструмента. При увеличении твердости мерзлого грунта упругий элемент сжимается. Под действием осевого задавливающего усилия лопасти долота погружаются в мерзлый грунт и дальше происходит деформация резания и истирание грунта, что является энергозатратным процессом бурения (табл.1).