Разработка технологии производства и уборки зернобобовых культур в условиях Нижнего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, доктор сельскохозяйственных наук Павленко, Владимир Николаевич

  • Павленко, Владимир Николаевич
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2009, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 398
Павленко, Владимир Николаевич. Разработка технологии производства и уборки зернобобовых культур в условиях Нижнего Поволжья: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Астрахань. 2009. 398 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Павленко, Владимир Николаевич

Основные обозначения и ключевые'слова.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЫРАЩИВАНИЯ И УБОРКИ ЗЕРНОБОБОВЫХ КУЛЬТУР.

1.1. Зернобобовые культуры и их роль в пищевом балансе. человека и животных.

1.2. Агротехническое значение зернобобовых культур в земледелии.

Нижнего Поволжья.

1.3. Резервы повышения урожайности зернобобовых культур.

1.4. Влияние агротехнических приемов на снижение засоренности. посевов сои и нута.

1.5. Уборка зернобобовых культур.

Глава 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ.

ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Цель и задачи исследований.

2.2. Характеристика агроклиматических условий Нижнего Поволжья.

2.3. Место и условия проведения исследований.

2.4. Схема и методика исследования.

2.4.1. Климатические условия.

2.4.2. Характеристика почв.

2.5. Агротехника проведения опыта.

Глава 3. ВЛИЯНИЕ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ.

НА УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА НУТА.

3.1. Способы посева и нормы высева.

3.2. Вегетационный период.

3.2.1. Период посев - всходы.

3.2.2. Период всходы - цветение.

3.2.3. Период цветение - полная спелость.

3.3. Высота прикрепления нижних бобов.

3.4. Влагообеспеченность нута.

3.5. Фотосинтетическая активность посевов нута.

3.6. Урожайность нута.

3.7. Элементы структуры урожая.

Глава 4. ВЛИЯНИЕ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ НА УРОЖАЙ.

И КАЧЕСТВО ЗЕРНА СОИ.

4.1. Способы и нормы посева.

4.2. Вегетационный период.

4.2.1. Период посев - всходы.

4.2.3. Период цветение - созревание.

4.3. Высота прикрепления нижних бобов.

4.4. Водообеспеченность.

4.5. Фотосинтетическая активность посевов сои.

4.6. Урожайность сои.

4.7. Элементы структуры урожая.

Глава 5. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ НУТА И СОИ.

5.1. Анализ технологий и технических средств. при производстве зернобобовых культур.

5.2. Лабораторные исследования семян нута и сои.

5.3. Методика полевых исследований технологий. производства зернобобовых культур.

5.3.1. Технология производства возделывания нута и сои.

5.3.2. Эффективность использования урожайности и потребительских качеств зернобобовых культур.

5.4. Методика дисперсионного и регрессионного анализа результатов. экспериментальных исследований.

5.4.1. Дисперсионный анализ двухфакторного эксперимента.

5.4.2. Дисперсионный анализ трехфакторного эксперимента.

Глава 6. ОСОБЕННОСТИ ПРЕДЛАГАЕМОЙ ТЕХНОЛОГИИ УБОРКИ ЗЕРНОБОБОВЫХ КУЛЬТУР ДЛЯ РАЗЛИЧНЫХ ЗОН НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ.

6.1. Особенности обмолота нута.

6.2. Особенности обмолота сои.

6.3. Особенности инерционного обмолота зернобобовых культур.-.,.

6.4.3ависимость урожайности нута и сои от видов молотильных аппаратов

6.5. Влияние молотильного зазора комбайна на качественные показатели зерна.

6.6. Удельные показатели прочности, травмирования и разрушения зерна. при взаимодействии с рабочими органами.

6.7. Влияние технологических параметров молотильных аппаратов. на качество обмолота.

Глава 7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА.

ПРЕДЛАГАЕМЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА ОСНОВЕ РАЗРАБОТАННЫХ.

ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ.

7.1. Экономическая оценка.

7.2. Энергетическая оценка.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка технологии производства и уборки зернобобовых культур в условиях Нижнего Поволжья»

Современное сельскохозяйственное производство требует решения многих задач, среди которых определяющее значение имеют повышение урожайности сельскохозяйственных культур и увеличение товарного выхода высококачественной, экологически чистой продукции при снижении общих затрат и уменьшении потерь [174].

Зерновое хозяйство следует развивать на строго сбалансированной основе с учетом всех нужд. При этом особое внимание необходимо уделять производству зернобобовых культур, без которых невозможно решение белковой проблемы.

В сельскохозяйственном производстве наиболее неблагоприятной, малорентабельной, а зачастую и убыточной отраслью является животноводство. Производство животноводческой продукции требует большого количества растительного белка. На получение 1 кг живого белка требуется 5-7 кг растительного. Дефицит белка является одной из причин, тормозящих дальнейшее повышение продуктивности животноводства.

Особо ощущается его недостаток в засушливых районах Нижнего Поволжья, где зернобобовые занимают менее одного процента площади посева зерновых культур.

Главная зернобобовая культура в Нижнем Поволжье - горох, размещается, в основном, на черноземных почвах, а на каштановых и светло-каштановых его практически не сеют, что объясняется неблагоприятными условиями для роста и развития гороха, складывающимися в этой зоне.

Для зоны каштановых и светло-каштановых почв Нижнего Поволжья наиболее перспективной культурой является нут. Об этом неоднократно писали в своих работах Н.И. Вавилов, П.Н. Константинов, Д.Н. Прянишников, В.Р. Гуляев и др. По сравнению с горохом, нут обладает более высокой засухоустойчивостью, не полегает, слабо повреждается вредителями бобы при созревании не растрескиваются, что имеет важное значение при внедрении индустриальной технологии возделывания.

Актуальность проблемы. До настоящего времени нут не получил широкого распространения. Главная причина - неотработанная технология возделывания, недостаточно высокая урожайность и повышенная повреждаемость - дробление и микротравмирование - при уборке и обмолоте, а также неоправданные потери урожая. Для решения указанной проблемы необходимо, на основе анализа почвенно-климатических условий и агробиологических особенностей развития зернобобовых культур, обосновать рациональную технологию и разработать технические средства для процессов возделывания и уборки, а также повышения эффективности возделывания нута в условиях сухого земледелия Нижнего Поволжья за счет новой технологии возделывания и обмолота нута; совершенствование имеющихся и создание новых технических средств для этих целей в сочетании с вновь выведенными сортами.

Цели и задачи исследований. Исходя из выше изложенного, цель исследований заключалась в разработке агрономических и технических решений по совершенствованию технологий возделывания и обмолота нута и сои на богаре, обеспечивающих снижение удельных энергозатрат в 2,5-3,5 раза, по сравнению с общепринятой технологией, за счет повышения урожайности и получения качественного зерна зернобобовых культур.

В теоретических и экспериментальных исследованиях, направленных на достижение поставленной цели, реализованы следующие задачи:

- разработка методики выбора технологий возделывания и уборки зернобобовых культур на основе реальных условий производства, технических средств, трудовых ресурсов и других факторов;

- разработка агротехнических приемов вырвщивания нута и сои, включающих способы посева и нормы высева, влияние гербицидов на фоне минеральных удобрений, сортоизучение в богарных условиях;

- разработка агротехнологических решений, направленных на снижение повреждений и потерь зерна;

- изучение комплексных показателей и разработка способов снижения травмирования семян при уборке зернобобовых культур нута и сои;

- проведение технико-экономической и агроэнергетической оценок технологий и технических средств, рекомендуемых при возделывании нута и сои с прогнозированием эффективности внедрения предлагаемых агрономических и технических решений.

Научная новизна. Впервые на территории каштановых и светло-каштановых почвах Нижнего Поволжья в богарных условиях были обоснованы и предложены следующие технологические приемы:

- разработан способ улучшения водно-воздушного режима почв;

- предложен способ объемного рыхления и чизелевания почвы на глубину 45-50 см, обеспечивающий получение максимальной урожайности нута;

- разработаны технологические приемы возделывания и обработки почвы под нут и сою;

- проведено определение оптимальной влажности семян при обмолоте по критерию минимума травмирования;

- подтверждена целесообразность использования в молотильном аппарате эластичных или обрезиненных рабочих органов, защищенных авторским свидетельством на изобретение № 1824085 от 12.10.92 г., бюл. № 24 и др.;

- разработаны модификации инерционных молотильных устройств;

- проведена комплексная технико-экономическая оценка, учитывающая совместное влияние главных технологических показателей на качество обмолота;

- проведена энергетическая оценка возделывания и уборки нута.

Новизна технических и агрономических решений защищена четырьмя изобретениями.

Практическая значимость заключается в теоретическом и экспериментальном обосновании предлагаемых технологических решений и усовершенствований:

- технологии возделывания нута при минимальной обработке почвы;

- предложений по использованию технологии возделывания сои на орошении;

- установки для лабораторных исследований семян нута (изготовлены и используются в Волгоградской ГСХА);

- способа посева сельскохозяйственных культур, экспозиция которого проводилась на ВДНХ СССР, за что автор получил серебряную медаль 12.12.90 г. и авторское свидетельство № 1604194 190 г., бюл. № 41;

- рекомендации по доработке и регулировке комбайнов «Нива» и «Дон-1500Б», которые прошли опытно-промышленную апробацию, внедрены в хозяйствах Волгоградской области и защищены двумя патентами;

- рекомендации по проведению весенне-полевых работ в хозяйствах Волгоградской области всех форм собственности в 2005-2007 гг.:

- рекомендации по применению техники для уборки нута в неорошаемом земледелии, представленные в девяти информационных листках;

- монографии «Технологии и средства возделывания нута» (2003 г.), рекомендованной специалистам сельского хозяйства, научным сотрудникам и студентам сельскохозяйственных вузов;

- учебного пособия с грифом УМО (2004 г.), используемого в учебном процессе Волгоградской ГСХА;

- молотилки для стационарного обмолота нута.

Апробация работы. Основные положения диссертации получили положительную оценку на ВДНХ СССР, где были представлены новые технологии и разработки «Механизация уборки нута в НВ НИИСХ» (1989-1990 гг.) и были доложены на научно-технических конференциях: «Земледельческая механика и программирование урожая» в г. Волгограде (1990), в НИИСХ Юго-Востока (1988), на Ученых советах Нижне-Волжского НИИСХ (1988-1991 гг.), на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Волгоградской ГСХА (1988-2006 г.), на Всероссийской научно-практической конференции Пензенской ГСХА (2002 г.), на Всероссийской научнопрактической конференции ВНИИЗБК (Орел, 2006 г.), на Всероссийской научно-практической конференции ВНИИГиМ (Рязань, 2006 г.), на НТС Главного управления сельского хозяйства и продовольствия Волгоградской области (2001-2005 гг.), на НТС в ГСКБ НВНИИСХ (1997-2005 гг.).

Публикация результатов. По теме диссертации опубликовано 63 работы общим объемом 48 печатных листов, в т.ч. шесть учебных пособий общим объемом 25,3 п.л., 4 авторских свидетельства и патента на изобретение; опубликовано 15 статей в журналах ВАК, в т.ч. в изданиях: Доклады РАСХН (№ 2, 2007 г.; №2, 2009 г.), Вестник РАСХН (№ 6, 2007 г.), тракторы и сельхозмашины (№ 6, 2000 г. - № 10, 2006 г.), Плодородие (№6 2007; №1 - №2 2009) и т.д.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, общих выводов и рекомендаций производству, изложена на 351 странице компьютерного текста, содержит 69 таблиц и 85 рисунков, список литературы из 364 наименований, в т.ч. 32 на иностранных языках и приложения на 45 страницах.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Павленко, Владимир Николаевич

выводы

1. Анализ метеорологических условий в годы проведения экспериментов и данных сортоучастков Волгоградской области за 1987-2007 гг. показал, что своевременные и дружные всходы нута могут быть получены при сумме среднесуточных температур за период посев-всходы в зоне черноземных почв — 210°С, в Заволжье и в Нижне-Волжском НИИ сельского хозяйства на светло-каштановых почвах - 185 °С - 182 °С.

2. Изучение влияния способа посева и норм высева на густоту стояния растений нута в условиях светло-каштановых почв показало, что при сплошном рядовом посеве и наименьшей норме высева 250 тыс. шт./га получены наиболее высокие показатели полевой всхожести — 75,2% и сохранности растений к уборке-88,4%.

При широкорядном способе посева преимущества имела также наименьшая норма высева — 140 тыс. шт./га. Полевая всхожесть при этом наиболее высока - 66,2 %, а сохранность - 87,3 %.

3. В результате анализа элементов структуры урожая на сплошном рядовом и широкорядном посевах доказано преимущество малых норм высева. При этом отмечено максимальное количество бобов и зерна на растении, а также продуктивность растений и масса 1000 зерен.

4. При введении нового сорта нута для семеноводческих целей важным показателем является коэффициент размножения семян — Кр. Экспериментальным путем подтверждено увеличение коэффициента размножения семян в разреженных посевах при широкорядном способе: при снижении густоты с 400 тыс. шт./га до 140 тыс. шт./га коэффициент размножения увеличился с 8,8 до 18,1. При сплошном рядовом посеве сохранилась та же тенденция. Наибольший показатель 14,9 % также отмечен при наименьшей густоте - 250 тыс. шт./га.

5. Изучение сортов нута в богарных условиях за 2001-2004 гг. показало, что независимо от агроклиматических условий года наиболее урожайными оказались сорта: Волгоградский 10, Приво 1, Волгоградский 5 и Волгоградский 36, принятый за стандарт. Уровень урожайности составил 1,12-1,21 т/га.

6. При изучении влияния способа посева и ширины междурядий на урожайность зерна сои установлено: при широкорядном способе посева преимущество имел вариант с шириной междурядий - 0,45 м и урожайностью 1,3 т зерна с гектара. Близкий уровень получен при ширине междурядий - 0,7 м. Уменьшение ширины междурядий до 0,3 м ведет к снижению урожайности до 1,2 т/га. При квадратно-гнездовом способе посева оптимальным является вариант с размещением 0,45 х 0,45 м, на котором также получена урожайность зерна сои на уровне 1,3 т/га.

7. В результате лабораторных исследований установлено, что по сравнению с соей соизмеримых размеров нут обладает высокими упругопластичными свойствами. Величина упругой деформации зависит от сорта и влажности зерна и достигает 2,8 и более мм. Мелкие семена (диаметром до 6 мм) нута и сои выдерживают в 1,5-2,0 раза большие ударные нагрузки, по сравнению с крупными (8 мм) семенами.

8. Теоретически доказано, что повреждение и микротравмирование семян при обмолоте зернобобовых существенно зависят от их влажности. Наибольшее микротравмирование (48,7-54,9%) наблюдается при влажности семян ниже 10 и выше 20%. Оптимальная влажность по критерию минимума травмирования составляет 14-16%.

9. Разработанная технология минимальной обработки почвы без оборота пласта по выращиванию нута и сои позволяет на протяжении 10 лет получать стабильные урожаи с высокой урожайностью и экономией при этом значительных финансовых средств. Комплексный критерий эффективности для предложенной технологии превышает более чем в 160 раз существующую технологию.

10. Разработано и доказано, что применение стационарных молотилок для легкоповреждаемых культур и молотильно-сепарирующих устройств в виде проставок позволяет получать высококачественные семена зернобобовых культур как для семеноводческих, так и для производственных целей, без микро- и макротравмирования семян.

11. Разработаны и практически реализованы условия, при которых уборку зернобобовых культур комбайнами семейства «Дон» необходимо проводить при влажности бобов 11,5-14,0%, при минимальной частоте вращения молотильного барабана - 360-500 мин"1, с молотильными зазорами - на входе 33-35 мм, на выходе 21-23 мм.

12. Экспериментально доказано, что при соударении зерна зернобобовых культур, как упругопластичного тела, с рабочей поверхностью напряжение в зерне возрастает с увеличением квадрата скорости соударения, массы зерна, модуля упругости эластичной поверхности и при снижении толщины последней. Микротрещины в зерне нередко появляются без приложения внешней нагрузки, уменьшения прочности на 12-18%. При повышении влажности зерна энергоемкость его разрушения снижается.

13. Впервые поставлены и решены задачи по разработке барабана для обмолота зернобобовых, который содержит эластичные бичи в виде цилиндрических оболочек и петлеобразные вытирающие элементы. При оптимальной влажности семян давление воздуха внутри бичей - 0,21-0,25 МПа.

14. Усовершенствована технология раздельной уборки нута и сои, преимущественно для селекционных целей, согласно которой скошенную массу складируют и сушат под навесом, затем с помощью специальной стационарной молотилки с эластичными рабочими органами обмолачивают при оптимальной влажности зерна.

15. Разработано, экспериментально подтверждено и рекомендовано производству, что для комбайна СК-5А «Нива» условию минимума потерь в виде дробления семян и недомолота бобов при указанной оптимальной влажности отвечают: частота вращения молотильного барабана - 600-800 мин"1; молотильные зазоры на входе 30-32 мм, на выходе 14-16 мм; сочетание материалов рабочих элементов (бич - планка) - резина - резина или сталь резина. При отсутствии эластичных рабочих элементов частоту вращения барабана снижают до 600 мин"1.

16. Результаты исследований с годовым экономическим эффектом более 534, 0 тыс. рублей приняты к внедрению в сельскохозяйственных и фермерских хозяйствах, ОПХ и АПК Волгоградской, Астраханской областей и Республики Калмыкия.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для получения стабильных урожаев зернобобовых культур рекомендуем принять технологию возделывания нута и сои без оборота пласта, используя для обработки почвы тяжелые бороны типа БДТ.

2. При закладке семеноводческих посевов предлагаем для нута сплошной рядовой способ с наименьшей нормой высева 250 тыс. шт./га и с шириной междурядий 0,45 м и для сои широкорядный способ посева с нормой высева 140 тыс. шт./га.

3. С целью уменьшения травмирования зерна целесообразно использовать разработанный нами барабан для обмолота нута и сои, который содержит эластичные бичи в виде цилиндрических оболочек и петлеобразные вытирающие элементы.

4. Предлагаем применять молотильно-сепарирующие устройства, исключающие дробление и травмирование зерна в интервале влажности при уборке урожая зернобобовых культур.