Обоснование применения нестероидной противовоспалительной терапии для профилактики развития пролиферативной витреоретинопатии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Тихонович, Марина Валерьевна
- Специальность ВАК РФ14.01.07
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат наук Тихонович, Марина Валерьевна
Оглавление
Введение
Актуальность темы
Цель исследования
Задачи исследования
Научная новизна исследования
Практическая значимость
Основные положения, выносимые на защиту
Внедрение в практику
Апробация работы
Публикации
Объем и структура диссертации
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Роль воспаления в развитии пролиферативной витреоретинопатии
1.1.1 Факторы риска развития пролиферативной витреоретинопатии
1.1.2 Патофизиология заболевания
1.1.3 Факторы роста и цитокины в развитии пролиферативной витреоретинопатии
1.1.4 Клетки, участвующие в формировании мембран при ПВР
1.1.4.1 Клетки пигментного эпителия сетчатки
1.1.4.2 Макрофаги
1.1.4.3 Мюллеровы клетки
1.1.4.4 Фибробласты
1.2 Роль метаболитов арахидоновой кислоты в физиологии глаза
1.2.1 Метаболизм арахидоновой кислоты
1.2.2 Физиологическая роль циклооксигеназ в организме
1.2.3 Физиологическая роль циклооксигеназ в глазу
1.2.4 Физиологическая роль простагландинов в глазу
1.2.5 Роль метаболитов арахидоновой кислоты в разрешении воспалительного процесса в глазу
1.3 Роль факторов роста в физиологии глаза
1.3.1 Эндотелиальный фактор роста (VEGF)
1.3.2 Нейротрофины. Нейротрофический фактор роста. Фактор роста нервов
1.4 Моделирование пролиферативной витреоретинопатии in vivo
1.5 Лечение пролиферативной витреоретинопатии
1.5.1 Триамцинолона ацетонид
1.5.2 Лорноксикам
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1 Клинические материалы и методы исследования пациентов
2.1.1 Клинико-функциональное состояние пациентов
2.1.2. Методы обследования пациентов
2.1.3 Методика хирургического удаления мембран
2.1.3.1 Предоперационная подготовка пациентов
2.1.3.2 Техника проведения хирургического вмешательства
2.2 Экспериментальные материалы и методы исследования
2.2.1 Анализ экспрессии генов циклооксигеназ и факторов роста методом обратной транскрипции и полимеразной цепной реакции
2.2.1.1 Выделение РНК
2.2.1.2 Проведение ДНК-азной обработки РНК
2.2.1.3 Проведение обратной транскрипции (ОТ) мРНК
2.2.1.2.3 Проведение полимеразной цепной реакции (ПЦР)
2.2.2 Содержание животных
2.2.3 Обследование глаз крысы
2.2.4 Разработка диспазной модели пролиферативной витреоретинопатии у крыс (Эксперимент №1)
2.2.4.1 Распределение животных по группам
2.2.5 Исследование действий противовоспалительных препаратов на динамику развития ПВР у крыс (Эксперимент №2)
2.2.5.1 Схема введения лорноксикама и триамцинолона ацетонида
2.2.5.2 Распределение животных по группам
2.2.6 Получение гистологических препаратов крысиных глаз
2.2.6.1 Окрашивание гематоксилин-эозином
2.2.6.2 Окрашивание азаном по методу Гейденгайна на коллагены
2.2.7 Метод обсчета гистологических препаратов крысиных глаз
2.2.8 Исследование экспрессии циклооксигеназ в сетчатке и хориоидее в диспазной модели ПВР у крыс, и влияния противовоспалительных препаратов на этот процесс (Эксперимент №3)
2.2.8.1 Распределение животных по группам
2.2.8.2 Иммуногистохимическое окрашивание на ЦОГ-1 и ЦОГ-2
2.2.9 Метод обсчета препаратов крысиных глаз, окрашенных иммуногистохимически
2.3 Статистический анализ
Глава 3. Результаты анализа экспрессии ростовых, трофических и
провоспалительных факторов в эпиретинальных мембранах
Глава 4. Результаты разработки диспазной модели пролиферативной витреоретинопатии у крыс и критериев оценки состояния сетчатки и хориоидеи
4.1 Критерии оценки состояния сетчатки и хориоидеи при развитии ПВР у крыс
4.2 Результаты внешнего осмотра крысиных глаз
4.3 Результаты оценки изменений сетчатки после интравитреальной инъекции диспазы и образования эпиретинальных мембран
Глава 5. Результаты действия противовоспалительных препаратов на
динамику развития пролиферативной витреоретинопатии у крыс
5.1 Общее состояние животных
5.2 Результаты клинических данных, полученных при осмотре глаз животных
5.3 Результаты анализа изменений архитектоники сетчатки
5.4 Результаты анализа изменений толщины слоев сетчатки и хориоидеи на разных сроках развития ПВР
Глава 6. Результаты действия противовоспалительных препаратов на
экспрессию циклооксигеназ в диспазной модели пролиферативной
витреоретинопатии у крыс
6.1 Изменения экспрессии ЦОГ-1 и ЦОГ-2 в хориоидее и слоях сетчатки на ранних сроках развития ПВР
6.2 Изменения экспрессии ЦОГ-1 и ЦОГ-2 в хориоидее и слоях сетчатки на поздних сроках развития ПВР
6.3 Экспрессия ЦОГ-1 и ЦОГ-2 в мембранах, образующихся в диспазной модели пролиферативной витреоретинопатии у крыс
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список сокращений
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование применения нестероидной противовоспалительной терапии для профилактики развития пролиферативной витреоретинопатии»
Введение
Актуальность темы
Пролиферативная витреоретинопатия (ПВР) - это тяжелая патология глаза, приводящая к слепоте. Она является одной из самых частых причин рецидива регматогенной отслойки сетчатки, которая встречается в 6,1-17,9 случаев на 100 тысяч населения (Mitry D., 2010). ПВР в послеоперационном периоде развивается в среднем в 16% случаев (Bonnet М., 1995; Kon С.Н., 2000). Большинство пациентов - люди трудоспособного возраста.
В настоящее время самым эффективным способом лечения ПВР считают хирургический (Silicone Study Group 1992; de Silva DJ, 2008). Однако даже после тщательного удаления мембран с поверхности сетчатки, частота рецидивов ПВР составляет от 11 до 77% (Нероев ВВ, 2012; Шишкин ММ, 2012; Bonnet М, 1995; Kon С.Н, 2000), большинство рецидивов развивается в первые три месяца после операции. Кроме того, нередки локальные патологические пролиферативные процессы с формированием эпиретинальных мембран в макулярной области, что значительно ухудшает функциональный результат операции.
Диагностика ПВР на ранних стадиях заболевания проблематична, и заболевание диагностируется уже в момент обнаружения сформировавшихся эпи- и/или субретинальных пролиферативных мембран. Поэтому особую актуальность приобретает использование терапевтических методик в целях профилактики и лечения пролиферативной витреоретинопатии в дополнении к уже существующим хирургическим подходам в лечении.
Процесс развития заболевания характеризуется пролиферацией клеток пигментного эпителия, глиальных и иммунных клеток на поверхности сетчатки и стекловидного тела (Sen НА, 1988; Lagua Н, 1975; Vinores SA, 1990; Charteris DG, 2002; Oberstein SY, 2011; Johnsen EO,
2012). Пролиферация клеток приводит к формированию мембран на поверхности сетчатки. В среднем через 2 недели с момента начала ПВР у клеток, образующих мембраны, появляется сократительная способность, что соответствует следующей фазе процесса - формированию фиксированных складок отслоенной сетчатки с выраженным ее укорочением (Glaser ВМ, 1987; Walshe R, 1992). В патогенезе заболевания особое значение отводится провоспалительным и ростовым факторам. Именно им принадлежит ведущая роль в регуляции процессов воспаления, хемотаксиса, ангиогенеза и пролиферации клеток.
В настоящее время нет критериев оценки вероятности развития и прогрессирования ПВР после хирургического лечения. С целью предупреждения развития ПВР, сведения к минимуму рецидивов отслойки сетчатки предложены различные методы медикаментозной коррекции воспалительного процесса после хирургического вмешательства. Применение интравитреального введения антибиотика даунорубицина в конце операции не дало значимых различий в результатах лечения (Wiedemann Р, 1998). Наиболее распространенный метод лечения -применение стероидных препаратов (Taño Y, 1980; Acar N, 2010; Chen W, 2011). Но использование стероидов в офтальмологии имеет свои побочные эффекты: повышение внутриглазного и внутричерепного давления, развитие задней субкапсулярной катаракты, повышение уровня глюкозы в крови, снижение сопротивляемости к инфекционным заболеваниям, расстройства высшей нервной деятельности и другие (Dinning WJ, 1976; Майский ВВ, 2006). Для купирования воспалительного процесса существует ряд нестероидных противовоспалительных препаратов, которые не обладают побочными свойствами стероидных препаратов, однако, их действие при интравитреальном введении не изучено. Невысокая эффективность применения лекарственных препаратов для подавления воспаления в глазу может быть обусловлена недостаточной изученностью факторов воспаления и их концентраций в средах глаза.
Лорноксикам - нестероидный противовоспалительный препарат, обладающий обезболивающим, противовоспалительным и антиагрегантным действием. Отличается от других препаратов данной группы более выраженными противовоспалительными свойствами, обусловленными усиленным ингибированием синтеза простагландинов. Из арахидоновой кислоты синтезируются не только простагландины, но и липоксины. Последние обладают противовоспалительными свойствами, подавляют воспаление и способствуют его разрешению (Огопей К, 2010). Широко применяемые в офтальмологии глюкокортикоиды угнетают синтез как простагландинов, так и липоксинов, что одновременно подавляет воспалительные и репаративные процессы. Лорноксикам блокирует только циклооксигеназный путь превращения арахидоновой кислоты (Ргшб ТР, 1990), при этом оставляя нетронутым липооксигеназный путь, то есть блокируется провоспалительный путь метаболизма, а противовоспалительный путь сохраняется. Лорноксикам не обладает побочными эффектами, присущими глюкокортикоидам, сохраняя при этом высокую противовоспалительную активность и, кроме того, обладает свойством уменьшать пролиферацию соединительной ткани (фибробластов, глиальных клеток), что было доказано в экспериментах на модели ишемического инсульта и инфаркта у крыс (Гаврилова СА, 2008; Тихонович МВ, 2012). Он не оказывает токсического действия на сетчатку (О1акош8 УБ, 2013). Можно предположить, что данные свойства лорноксикама как неселективного блокатора циклооксигеназ будут эффективны при лечении ПВР.
Все вышесказанное определяет актуальность дальнейшего изучения проблемы развития ПВР, а также поиска новых терапевтических подходов в профилактике развития данной тяжелой офтальмопатологии.
Цель исследования
Изучить роль провоспалительных факторов в динамике развития пролиферативной витреоретинопатии и обосновать применение нестероидного противовоспалительного препарата (лорноксикама) для профилактики развития данного заболевания
Задачи исследования
1. Доказать наличие провоспалительных, ростовых и нейротрофических факторов в эпиретинальных мембранах человека на поздних стадиях ПВР.
2. Создать диспазную модель пролиферативной витреоретинопатии у крыс и разработать критерии оценки состояния глаза крыс в эксперименте.
3. Обосновать преимущества применения нестероидной противовоспалительной терапии при ПВР по разработанным критериям в сравнении со стероидной терапией.
4. Изучить динамику изменений экспрессии циклооксигеназ в сетчатке и хориоидее на разных сроках развития пролиферативной витреоретинопатии в диспазной модели у крыс.
5. Провести сравнительный анализ изменений экспрессии циклооксигеназ в сетчатке и хориоидее в ответ на введение стероидного и нестероидного противовоспалительных препаратов при пролиферативной витреоретинопатии.
Научная новизна исследования
1. Впервые доказано, что в развивающихся при ПВР эпиретинальных мембранах на поздних стадиях заболевания экспрессируются циклооксигеназы первого и второго типов, нейротрофины ВОМБ и МОБ и эндотелиальный фактор роста сосудов, что способствует поддержанию воспаления в глазу и росту мембран.
Наблюдается прямая корреляционная зависимость между экспрессией ЦОГ-1, УЕОБ и ВБОТ.
2. Впервые создана модель пролиферативной витреоретинопатии у крыс на основе интравитреального введения диспазы и разработаны критерии оценки состояния глаза и изменений сетчатки в данной модели, основанные на офтальмоскопических и морфологических данных.
3. Впервые исследовано действие нестероидного противовоспалительного препарата (лорноксикам) на состояние глаза и изменения морфологических показателей сетчатки и хориоидеи при развитии ПВР в диспазной модели у крыс.
4. Впервые сравнили влияние нестероидного противовоспалительного препарата (лорноксикам) и стероидного противовоспалительного препарата (триамцинолона ацетонид) на состояние животных и их глаз, морфологические изменения сетчатки и хориоидеи, выраженность и частоту образования пролиферативных мембран.
5. Впервые изучили изменения экспрессии циклооксигеназ в сетчатке и хориоидее на разных стадиях развития заболевания в диспазной модели ПВР у крыс и проанализировали действие нестероидного противовоспалительного препарата (лорноксикам) и стероидного противовоспалительного препарата (триамцинолона ацетонид) на неё.
Практическая значимость
1. Выявлено, что в эпиретинальных мембранах при ПВР синтезируются провоспалительные факторы, на синтез и экспрессию которых можно влиять терапевтически.
2. Разработана схема терапевтического лечения ПВР, которая эффективнее применяемых в настоящее время в офтальмологии терапевтических методов профилактики пролиферативной витреоретинопатии.
3. Учитывая доказанный минимальный риск осложнений, возможность повторного введения, высокую эффективность профилактики ПВР, внедрение нестероидной противовоспалительной терапии в офтальмологическую практику позволит уменьшить количество рецидивов отслойки сетчатки после хирургического лечения и снизить частоту встречаемости и тяжесть послеоперационных осложнений.
4. Нестероидный противовоспалительный препарат (лорноксикам) доступен для широкого внедрения в офтальмологическую практику.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Доказано, что на ранних стадиях развития пролиферативной витреоретинопатии происходит увеличение экспрессии провоспалительных циклооксигеназ в сетчатке и хориоидее, это сопровождается запуском целого каскада морфологических изменений в ней. В образующихся на поздних стадиях данного заболевания мембранах также синтезируются провоспалительные циклооксигеназы, эндотелиальный фактор роста сосудов и нейротрофины, что поддерживает высокий уровень воспаления в глазу и способствует дальнейшему росту мембран.
2. Обосновано применение нестероидной противовоспалительной терапии для профилактики развития пролиферативной витреоретинопатии на основании полученных в ходе исследования данных, отражающих преимущества использования НПВС в сравнении со стероидной терапией. Лорноксикам, блокируя действие циклооксигеназ и нормализуя их экспрессию в сетчатке и хориоидее, препятствует развитию эндофтальмита, предупреждает ремоделирование сетчатки на всех сроках ПВР, значительно снижает частоту образования мембран и выраженность в них фиброзных процессов.
Внедрение в практику
Разработанная диспазная модель пролиферативной витреоретинопатни и критерии оценки состояние глаза при данной патологии у крыс внедрены и эффективно используются в практике на кафедре физиологии и общей патологии ФФМ МГУ. Их используют в научных целях для изучения фундаментальных вопросов воспаления и для разработки терапевтических подходов в лечении, также анализ получаемых результатов исследования включен в обучающий план кафедры физиологии и общей патологии ФФМ МГУ.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены на VI всероссийской с международным участием школе-конференции по физиологии кровообращения (Москва, 2016), на 14ом международном конгрессе «EURETINA» (Лондон, 2014), на XI и XII международных научно-практических конференциях «Современные технологии лечения витреоретинальной патологии» (Москва, 2014 и 2013), на международной конференции «ISOCB Ocular Cell Biology Conference» (Оксфорд, 2013), и на международном молодежном научном форуме «Ломоносов - 2012» (Москва, 2012).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 16 печатных работ, из них - 4 в центральных рецензируемых журналах из списка ВАК РФ, 2 иностранные публикации.
Получено два патента РФ на изобретение № 2558991 приоритет от 31.01.2014 и № 2458656 приоритет от 17.06.2011.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, включающих описание материалов и методов, результатов, заключения, выводов, списка литературы. Работа изложена на 173 страницах компьютерного текста, содержит 22 таблицы, 25 рисунков. Список литературы включает 265 источников, из них 6 отечественных и 259 зарубежных.
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Роль воспаления в развитии пролиферативной витреоретинопатии
1.1.1 Факторы риска развития пролиферативной витреоретинопатии
Факторы риска развития ПВР - это обстоятельства, наличие которых предрасполагает к развитию данной патологии.
Пролиферативная витреоретинопатия относительно сетчатки развивается эпи-, суб- и интраретинально. Все формы считаются результатами одной и той же болезни, но при этом до сих пор остается неясным, какие факторы определяют место развития мембран относительно сетчатки. Почти вся имеющаяся информации касается развития преретинальной формы ПВР. Среди отслоек сетчатки частота образования субретинальных мембран составляет 15,7% [1]. Анализ данных показал прямую корреляцию наличия данной патологии с площадью отслойки сетчатки, длительностью ее существования, с наличием немых разрывов сетчатки и с молодым возрастом пациентов. Субретинальная форма ПВР чаще образуется после операций [2]. К сожалению, нет никакой информации о факторах риска развития третьей формы ПВР (интраретинальной). Есть предположение, что выраженность фиброза в этом случае зависит от количества воспалительных факторов, находящихся в стекловидном теле [3].
Исторически изучение факторов риска развития ПВР началось с тех, что вызывают вторичную ПВР, и только относительно недавно стали более прицельно изучать факторы, запускающие первичную пролиферацию.
Начиная с 1990-х годов, замечено, что ПВР возникает при воспалении, нарушении целостности структур глаза и гемато-офтальмического барьера. Так, пролиферацию обнаруживали в нескольких четко определенных клинических ситуациях: при наличии гигантских, крупных или нескольких небольших разрывов сетчатки, афакии,
кровоизлиянии в стекловидное тело, отслойке хориоидеи, а также при наличии признаков увеита [4-7].
Регматогенная отслойка сетчатки (РОС) - один из основных факторов развития ПВР, при этом он сочетает в себе все провокационные компоненты заболевания. При РОС происходит повреждение целостности сетчатки, что часто сопровождается кровотечением из ретинальных сосудов и ведет к инициации воспаления. В проспективном исследовании Tseng W. и соавт. (2004) показали, что у 119 пациентов с РОС, которым ранее не проводилась витреоретинальная операция, в 52,9% случаях было ПВР и у 26,9% из них наблюдалась тяжелая форма со средней продолжительностью отслойки сетчатки 58,4 ± 129,1 дней [7]. ПВР часто развивается в послеоперационном периоде, приводя к рецидиву отслойки сетчатки [8,9].
Почему, несмотря на в основном успешную хирургию отслоек сетчатки, по крайней мере в 10% случаев это приводит к развитию ПВР? Неизвестно! Мы считаем, что это может быть связано с исходным реактивным статусом пациента и тем, что избыточный травматизм при операции обладает сильным провокационным действием на процессы воспаления в глазу. Эту гипотезу подтверждают имеющиеся корреляции между выраженностью ПВР и дополнительными факторами риска: наличие предоперационной ПВР в стадии А или В [4,10]; использование для тампонады витреальной полости гексафторида серы (SF6) [11], силиконового масла или тяжелых жидкостей [12]; чрезмерная криотерапия, диатермо- или фотокоагуляция; повторное хирургическое вмешательство [5,6]. При этом замечено, что длительная отсрочка в хирургии регматогенной отслойки сетчатки приводит к более обширному образованию мембран на ее поверхности [13]. Girard и соавт. (1994) опубликовали результаты крупного проспективного исследования [4] отслойки сетчатки. Согласно их данным, только незначительные предоперационные ПВР степени А являются сильными предикторами
развития тяжелых послеоперационных ПВР, тогда как ПВР степени С1 таковыми не являются; и только незначительные кровоизлияния, возникающие во время или после операции, связаны с более высокой распространенностью послеоперационных ПВР. При этом авторы не считают количество операций, афакию или субретинальный дренаж жидкости факторами, увеличивающими вероятность развития ПВР.
В настоящее время большое внимание уделяют определению генов-кандидатов, связанных с повышенным риском развития ПВР после отслойки сетчатки [14,15], одним из главных претендентов на эту роль является локус фактора некроза опухоли бета в гене лимфотоксина альфа LTA. Люди с полиморфизмом в этом локусе более склонны к развитию ПВР после отслойки сетчатки [14].
Sanabria Ruiz-Colmenares и соавт. (2006) обнаружили прямую зависимость между полиморфизмом аллеля Т гена TGF-ßl, контролирующего клеточную пролиферацию и апоптоз, в кодоне 10 и развитием ПВР [16].
В исследовании Retina 4 Project показали, что полиморфизм в 72 кодоне белка р53 (rsl042522), стимулирующего клеточный апоптоз, повышает риск развития ПВР после регматогенной отслойки сетчатки [17].
Hetian Lei и соавт. (2012) определили, что подавление экспрессии р53 приводит к уменьшению апоптоза и старения клеток, участвующих в формировании мембран при ПВР. Они также показали, что стимуляция рецептора фактора роста тромбоцитов-альфа (PDGFRa), увеличивающего пролиферацию фибробластов, гладко-мышечных клеток и синтез коллагена, приводит не только к уменьшению синтеза р53, но и к сокращению клеток, что ведет к отслойке сетчатки в модели ПВР на кроликах [18].
Huang L. и соавт. (2010) показали, что Robol, стимулирующий ангиогенез и пролиферацию клеток, синтезируется клетками пигментного эпителия, эндотелиальными и глиальными клетками при пролиферативной
витреоретинопатии. Подавление синтеза Robol не только снижало пролиферацию человеческих клеток пигментного эпителия in vitro, но и эффективно уменьшало развитие ПВР в эксперименте на кроликах [19].
Таким образом, в настоящий момент идет более прицельное изучение генетической предрасположенности, факторов и мутаций в их генах, приводящих к развитию воспаления при ПВР, для последующего создания этиологически-направленного лечения заболевания.
1.1.2 Патофизиология заболевания
Удобно рассматривать ПВР как процесс заживления раны, возникающий в результате регматогенной отслойки сетчатки [6,20]. Стадии развития воспалительной реакции, альтерация, экссудация, пролиферация [21] отражаются в динамике ПВР [6]. В 1998 году Nagasaki и соавт. указали на то, что нарушение гематоофтальмического барьера является ключевым моментом в патогенезе развития ПВР [5]. Проницаемость капиллярной сети увеличивается в результате высвобождения провоспалительных цитокинов в периретинальное пространство после нарушения целостности сетчатки. Просачивание тромбоцитов и эритроцитов в стекловидное тело вызывает нарушение увеосклерального барьера, в результате происходит массовый приток провоспалительных клеток в витреальную полость [22], где синтезируются медиаторы воспаления и факторы роста. Сила воспалительной реакции отражает тяжесть повреждения сетчатки. Уровни провоспалительных цитокинов IL-1, IL-6, и IL-8, TNFa, VEGF, и IFN-y в стекловидном теле выше у пациентов с ПВР, чем у пациентов с регматогенной отслойкой сетчатки, не отягощенной развитием мембран [23,24]. Цитокины и факторы роста стимулируют миграцию и пролиферацию клеток пигментного эпителия, глиальных клеток и моноцитов крови [16,25,26]. Возникает замкнутый регуляторный контур, поддерживающий избыточные репаративные процессы сетчатки. Репарация сопровождается
пролиферацией клеток и образованием мембран на поверхности сетчатки и отслоившегося стекловидного тела. В 1981 году Шзтапп ]. и соавт. в эксперименте на кроликах [27] показал, что в среднем через 2 недели с момента начала ПВР у клеток, образующих мембраны, появляется сократительная способность, что соответствует следующей фазе процесса -формированию фиксированных складок отслоенной сетчатки с выраженным ее укорочением [28]. Это приводит к формированию разрыва отслоенной сетчатки и стойкой потере зрения.
Таким образом, при развитии ПРВ в глазу наблюдаются все стадии воспаления, начиная с повреждения клеток сетчатки, и заканчивая образованием фиброзных мембран.
1.1.3 Факторы роста и цитокины в развитии пролиферативной
витреоретинопатии
В процессе воспаления немаловажную роль играют различные медиаторы воспаления, цитокины, хемокины и факторы роста. Последовательная смена которых ведет к развитию воспаления и перехода от одной стадии процесса к другой. Пролиферативная витреоретинопатия не является исключением. В стекловидном теле, субретинальной жидкости и эпиретинальных мембранах, образующихся при ПВР, ученым удалось обнаружить множество медиаторов воспаления и факторов роста, но только значительное увеличение некоторых из них приводит к развитию фиброзных изменений сетчатки.
Существенную роль в развитии ПВР играют интерликин-1 (1Ь-1) и интерликин-6 (1Ь-6). Несколько типов клеток в глазу могут экспрессировать цитокины в стекловидное тело. Это могут быть клетки-резиденты, вовлеченные в формирование мембран, такие как макрофаги, фибробласты, глиальные клетки, или это могут быть клетки, попавшие в полость глаза при нарушение гемато-офтальмического барьера. [29]. Помимо того, что интерликины могут активировать клетки и
стимулировать их к синтезу различных факторов роста, они ещё могут инициировать экспрессию клетками других интерликинов. Так IL-1 индуцирует синтез IL-6 клетками Мюллера [30]. IL-6 стимулирует пролиферацию фибробластов и глиальных клеток. Концентрация в стекловидном теле этих цитокинов значительно увеличивается при ПВР [31-33].
Анализ глаз с ПВР показал увеличение концентраций факторов роста в стекловидном теле, субретинальной жидкости и непосредственно в эпиретинальных мембранах. Cui L.Z. и соавт. (2007) установили, что в клетках ПЭС и глиальных клетках, входящих в состав эпиретинальных мембран, развивающихся при ПВР, содержатся тромбоцитарный фактор роста (PDGF), фактор роста гепатоцитов (HGF) и фактор роста соединительной ткани (CTGF) [34]. Концентрация CTGF в мембранах возрастает с развитием заболевания. Интересно, что на ранних стадиях ПВР фактор роста соединительной ткани экспрессируется клетками ПЭС, а на поздних стадиях заболевания - глиальными клетками. Фактор роста гепатоцитов экспрессируется обоими типами клеток в промежуточных стадиях развития болезни. PDGF также выделяют оба типа клеток, но его концентрация остается высокой на протяжении всего времени развития ПВР. Andrews А. и соавт. в эксперименте на кроликах показал, что PDGF стимулирует развитие выраженных мембран на поверхности сетчатки. Кроликам вначале ввели фибробласты без рецепторов к PDGF, при этом развития мембран не наблюдалось. Введение фибробластов с рецептором PDGFP также не приводило к развитию ПВР, а вот использование фибробластов с рецепторами PDGFa вызывало развитие третьей стадии ПВР и выше у 8 кроликов из 10 [35].
В субретинальной жидкости, взятой во время операции по поводу регматогенной отслойки, были обнаружены фактор пигментного эпителия (PEDF) и сосудистый эндотелиальный фактор роста (VEGF). Dieudonne S. и соавт. (2007) сравнили концентрации этих факторов между группами
пациентов, у которых через шесть месяцев после операции развилось ПВР, с пациентами, у которых данного осложнения течения РОС не наблюдалось. Статистически значимых отличий обнаружено не было [36]. Из этого можно сделать вывод, что РЕББ и УЕОБ не влияют на развитие ПВР.
Шскег Ь. и соавт. (2012) в своем исследовании также хотели определить предикторы развития ПВР после хирургического лечения РОС. Для этого исследовалась субретинальная жидкость, полученная во время операции. Они пришли к выводу, что наличие ПВР перед операцией в сочетании с лигандом хемокина 22 (ССЬ22), или с интерликином-3 (1Ь-3), или с фактором, ингибирующим миграцию макрофагов, (МГР) является фактором риска развития ПВР через три месяца после операции [37]. Этот же исследователь двумя годами ранее определил, что уровни 1Ь-6, МП7, ССЬ2, ССЫ1, ССЫ7, ССЫ8, ССЫ9, ССЬ22, СХСЬ8, СХСЬ9, и СХСЫО в субретинальной жидкости были значительно выше у пациентов, у которых ПВР развился после операции по поводу регматогенной отслойки сетчатки, чем у пациентов с неосложненным постоперационным периодом [20]. М1Б увеличивает адгезию макрофагов и стимулирует фагоцитоз. Его наличие в стекловидном теле у пациентов с разной глазной патологией более прицельно изучал Мйатига У. и соавт. (2000). Они выяснили, что при ПВР концентрация М1Б в стекловидном теле выше, чем в сыворотке крови того же больного, и выше, чем у пациентов с неотягощенным течением РОС [38]. Важно отметить, что концентрация МГР была выше при ПВР в стадии Б, чем в стадии С. Эти данные говорят о том, что М1Б синтезируется непосредственно в глазу при развитии ПВР и, вероятно, играет большую роль на поздних стадиях развития заболевания.
Под руководством этого ученого был исследован еще один хемоотрактант в стекловидном теле пациентов с ПВР - хемотаксический белок макрофагов 1 (МСР-1) [39]. МСР-1 является хемоатрактантом для моноцитов и лимфоцитов, он активирует моноциты и макрофаги,
стимулируя их к синтезу различных факторов роста. Einer S. и соавт. (1991) выяснили, что клетки ПЭС начинают экспрессировать МСР-1 через час после стимулирования их IL-lß или фактором некроза опухоли а (TNFa) [40]. МСР-1 значительно больше в стекловидном теле пациента с ПВР, чем у пациента без фиброза сетчатки. В отличии от MIF, концентрация МСР-1 в глазу выше при ПВР стадии С, чем в стали D [39]. Из этого можно сделать вывод, что вначале в глазу при ПВР синтезируются белки, способствующие миграции лимфоцитов и моноцитов, а на поздних стадиях заболевания более существенную роль играют факторы, ингибирующие миграцию макрофагов.
Основной фактор роста фибробластов (bFGF) при ПВР обнаруживают в субретинальной жидкости, стекловидном теле [31,32] и эпиретинальных мембранах [41]. bFGF относится к цитокинам, стимулирует миграцию и пролиферацию клеток пигментного эпителия сетчатки, астроцитов и фибробластов, обладает нейропротекторными свойствами [42]. Клетки ПЭС и Мюллеровы клетки способны экспрессировать bFGF [43], при этом в норме мРНК bFGF обнаруживается только в фоторецепторах [44]. Концентрация bFGF в стекловидном теле не зависит от стадии ПВР. Heij Е. и соавт. (2002) считают, что bFGF экспрессируется из-за запуска протективных механизмов в сетчатке при её отслойке для уменьшения повреждения фоторецепторов [31].