Комплексный клинико-лабораторный сравнительный анализ систем ротационных эндодонтических инструментов из никель-титанового сплава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Беляева, Татьяна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Беляева, Татьяна Сергеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Предисловие
1.2 Исторический аспект
1.3 Препарирование корневых каналов ручными инструментами из нержавеющей стали
1.4 Препарирование корневых каналов ротационными инструментами из никель-титанового сплава
1.4.1 Преимущества и недостатки ротационных никель-титановых эндодонтических инструментов
1.4.2 Современный подход к изучению свойств ротационных никель-титановых эндодонтических инструментов
1.4.3 Взаимосвязь конструктивных параметров и свойств ротационных никель-титановых эндодонтических инструментов
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Лабораторные методы исследования
2.1.1 Объекты лабораторных исследований
2.1.2 Электронная микроскопия ротационных никель-титановых эндодонтических инструментов
2.1.3 Изготовление поперечных срезов ротационных никель-титановых эндодонтических инструментов
2.1.4 Электронная микроскопия поперечных срезов ротационных никель-титановых эндодонтических инструментов
2.1.5 Количественные измерения основных конструктивных параметров ротационных эндодонтических инструментов
2.1.6 Физико-математический анализ конструктивных параметров ротационных никель-титановых эндодонтических инструментов
2.2 Мета-анализ литературных данных
2.2.1 Формулирование задачи
2.2.2 Поиск литературы
2.2.3 Отбор исследований и изучение данных
2.3 Клинические методы исследования
2.3.1 Материал клинических исследований
2.3.2 Методика лечения пациентов с заболеваниями пульпы и периодонта
2.3.3 Оценка качества препарирования корневых каналов
2.4 Статистические методы обработки данных
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Результаты исследования системы инструментов РгоП1е
3.1.1 Шаг и угол нарезки
3.1.2 Внутренний и наружный диаметры
3.1.3 Угол верхушки и углы режущего лезвия
3.2 Результаты исследования системы инструментов Р1ехМа«1ег
3.2.1 Шаг и угол нарезки
3.2.2 Внутренний и наружный диаметры
3.2.3 Угол верхушки и углы режущего лезвия
3.3 Результаты исследования системы инструментов РгоТарег
3.3.1 Шаг и угол нарезки
3.3.2 Внутренний и наружный диаметры
3.3.3 Угол верхушки и углы режущего лезвия
3.4 Результаты исследования системы инструментов ВюИасе
3.4.1 Шаг и угол нарезки
3.4.2 Внутренний и наружный диаметры
3.4.3 Угол верхушки и углы режущего лезвия
3.5 Результаты исследования системы инструментов М^о
3.5.1 Шаг и угол нарезки
3.5.2 Соотношение внутреннего и наружного диаметров
3.5.3 Угол верхушки и углы режущего лезвия
3.6 Сравнительный анализ систем ротационных никель-титановых эндодонтических инструментов
3.6.1 Режущая способность инструментов различных систем
3.6.2 Гибкость инструментов различных систем
3.6.3 Устойчивость к циклической нагрузке инструментов различных систем
3.6.4 Устойчивость к торсионной нагрузке ротационных никель-титановых инструментов различных систем
3.6.5 Выраженность эффекта вкручивания ротационных никель-титановых инструментов различных систем
3.7 Результаты мета-анализа литературных данных
3.7.1 Результаты сравнительных исследований режущей способности инструментов различных систем
3.7.2 Результаты сравнительных исследований гибкости инструментов различных систем
3.7.3 Результаты сравнительных исследований устойчивости к циклической нагрузке инструментов различных систем
3.7.4 Результаты сравнительных исследований устойчивости к торсионной нагрузке инструментов различных систем
3.8 Дифференцированный подход к выбору инструмента для препарирования корневых каналов в различных клинических случаях117
3.8.1. Широкие и прямые каналы
3.8.2 Узкие и прямые каналы
3.8.3. Широкие и искривленные каналы
3.8.4 Узкие и искривленные каналы
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1 Характеристика I группы. Препарирование корневых каналов системой инструментов ProFile
4.2 Характеристика II группы. Препарирование корневых каналов системой инструментов FlexMaster
4.3 Характеристика III группы. Препарирование корневых каналов системой инструментов РгоТарег
4.4 Характеристика IV группы. Препарирование корневых каналов системой инструментов BioRaCe
4.5 Характеристика V группы. Препарирование корневых каналов системой инструментов Mtwo
4.6 Характеристика VI группы. Препарирование корневых каналов с применением дифференцированного подхода к выбору инструмента
4.7 Сравнительная характеристика групп
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СЭМ - сканирующая электронная микроскопия МКБ-10 - международная классификация болезней К 04.0 - Пульпит К 04.1 — Некроз пульпы
К 04.5 - Хронический апикальный периодонтит К 04.6 - Периапикальный абсцесс с полостью ЭДТА — этилендиаминтетрауксусная кислота ВТК - вертикальная трещина корня в/ч - верхняя челюсть н/ч - нижняя челюсть
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексный клинико-лабораторный сравнительный анализ систем ротационных эндодонтических инструментов из никель-титанового сплава»
ВВЕДЕНИЕ
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
Лечение зубов с патологией пульпы и периодонта является одним из наиболее востребованных видов стоматологической помощи. В странах с развитой экономикой от 30 до 80% людей в зависимости от возрастной группы имеют в анамнезе проведенное эндодонтическое лечение или показания к нему (Georgopoulou М. et al., 2005, 2008; Kirkevang L. et al., 2006; Gulsahi K. et al., 2008; Tavares P. et al., 2009). В нашей стране распространенность пульпитов и периодонтитов у пациентов разных возрастных групп составляет от 40 до 93% (Боровский Е.В., Протасов М.Ю., 1998; Макеева И.М. и соавт., 2009, ДорошинаВ.Ю. и соавт., 2009).
При этом средний процент успеха эндодонтического лечения в России остается низким (Митронин А.В., Нехорошева Л.С., 2004; Шабанов М.М., 2004; Мамедова Л.А.; Подойникова М.Н., 2005; Вещева Ю.Г., 2005; Боровский Е.В., Хубутия Н.Г., 2006). Так, клиническая эффективность эндодонтического лечения зубов не превышает 45%, а качественное пломбирование корневых каналов по данным рентгенографии встречается лишь в 25% случаев (Пыжьянова М.Н., Соловьева A.M., 2004). Некачественное эндодонтическое лечение является одной из основных причин развития одонтогенных воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области (Григорян А.С. и соавт., 2000; Максимовский Ю.М., Митронин А.В. и др., 2006). Таким образом, совершенствование методов лечения зубов с патологией пульпы и периодонта является одной из важнейших задач современной стоматологии.
Ключевым этапом лечения зубов с патологией пульпы и периодонта является механическая обработка корневых каналов, цель которой - удаление из каналов остатков пульпы и/или продуктов ее распада, а также придание каналам определенной формы и размера, позволяющих провести их качественную дезинфекцию и пломбирование (Shilder Н., 1974). Важным
условием при этом является сохранение исходного местоположения корневого канала и профилактика ятрогенных повреждений корня. По данным литературы, наибольшее число ошибок эндодонтического лечения возникает на этапе механической обработки корневого канала (Алпатова В.Г., 2009).
На сегодняшний день в нашей стране основным методом препарирования корневых каналов является ручной метод с применением стандартных инструментов из нержавеющей стали. Главным недостатком стальных инструментов является их невысокая гибкость. Как следствие, при обработке такими инструментами изогнутого корневого канала, неизбежно возникновение таких дефектов препарирования как уступ, перемещение оси канала, воронкообразная деформация верхушечной части канала или перфорация его стенок. Данные дефекты препарирования затрудняют или делают невозможной последующую дезинфекцию и пломбирование корневых каналов и в дальнейшем ведут к осложнениям - ятрогенным периодонтитам, переломам корней и удалению зубов.
В конце 1980-х годов появился новый тип ручных эндодонтических инструментов, изготовленных из никель-титанового сплава. Преимущества данного сплава позволили создать инструменты большой конусности, предназначенные для машинной обработки корневых каналов. Никель-титановые инструменты по сравнению со стальными являются значительно более гибкими и более устойчивыми к циклическим нагрузкам, что позволило применять их в полновращательном режиме (Bergmans L. et al., 2001). Показано, что при применении никель-титановых инструментов осложнения после лечения встречаются реже (Park Н., 2001), а процент успеха эндодонтического лечения выше, чем при применении стальных инструментов (Schäfer Е. et al., 2004; Kleier D. et al., 2006).
На сегодняшний день существует множество различных систем ротационных никель-титановых эндодонтических инструментов, каждая из которых позиционируется производителем как универсальная, подходящая для
решения любых клинических задач. При этом предлагаемые врачу алгоритмы применения инструментов разработаны, как правило, эмпирически на основе существующих методик, а предоставляемая производителем информация о самом инструменте носит рекламный характер и не всегда соответствует действительности. Такой недифференцированный подход к работе с ротационными никель-титановыми инструментами и отсутствие объективной информации об их свойствах на практике может приводить к возникновению ряда ошибок и осложнений.
Изучению свойств ротационных никель-титановых инструментов посвящено немало экспериментальных работ. Однако методологические отличия в экспериментах разных исследователей затрудняют, а зачастую делают невозможным проведение сравнительного анализа результатов исследования различных инструментов. Причиной тому является отсутствие всеобъемлющего объективного подхода к изучению свойств инструментов.
Свойства любого инструмента определяются материалом изготовления и конструкцией. При сходных металлургических свойствах сплава отличия ротационных никель-титановых инструментов друг от друга определяются именно особенностями их конструкции (Мамедова Л.А. и соавт., 2010).
Большинство ротационных никель-титановых инструментов представляют собой монолитный конусный стержень со специфической нарезкой рабочей части и отличаются друг от друга по ряду конструктивных параметров. Понимание физического смысла этих параметров позволяет оценить свойства тех или иных инструментов и провести их сравнительный анализ.
В связи с этим, актуальной задачей является разработка объективной методики анализа основных конструктивных параметров различных ротационных никель-титановых инструментов для проведения сравнительной оценки их основных свойств с целью повышения качества препарирования корневых каналов.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Повышение качества механической обработки корневых каналов на
основании данных лабораторных и клинических исследований различных
ротационных никель-титановых эндодонтических инструментов.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Установить, какие конструктивные параметры ротационных никель-титановых эндодонтических инструментов оказывают наибольшее влияние на их свойства.
2. Разработать методику анализа важнейших свойств ротационных никель-титановых эндодонтических инструментов.
3. Провести комплексное электронно-микроскопическое исследование различных систем ротационных никель-титановых эндодонтических инструментов.
4. На основании данных электронно-микроскопического исследования произвести расчеты основных конструктивных параметров и сравнительный анализ свойств различных ротационных никель-титановых эндодонтических инструментов.
5. Провести мета-анализ литературных данных для сравнения результатов теоретического анализа свойств ротационных никель-титановых эндодонтических инструментов с экспериментальными данными других авторов.
6. Разработать научно обоснованный дифференцированный подход к выбору ротационных никель-титановых эндодонтических инструментов для препарирования корневых каналов в различных клинических ситуациях.
7. Апробировать на практике дифференцированный подход к выбору ротационных никель-титановых эндодонтических инструментов при препарировании корневых каналов в сложных клинических случаях.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые на основании физико-математических зависимостей продемонстрирована четкая взаимосвязь конструктивных параметров ротационных никель-титановых эндодонтических инструментов с их важнейшими свойствами.
Впервые с помощью сканирующей электронной микроскопии проведено комплексное исследование и расчет основных конструктивных параметров наиболее распространенных систем ротационных никель-титановых эндодонтических инструментов.
Впервые на основании количественных расчетов конструктивных параметров ротационных никель-титановых эндодонтических инструментов проведен комплексный сравнительных анализ их основных свойств.
Впервые научно обоснован дифференцированный подход к использованию ротационных никель-титановых инструментов в различных клинических случаях на основе анализа их свойств.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Разработан дифференцированный подход к выбору ротационных никель-титановых эндодонтических инструментов для препарирования корневых каналов в различных клинических ситуациях.
Показана клиническая эффективность и безопасность применения научно обоснованного дифференцированного подхода к выбору ротационных никель-титановых эндодонтических инструментов в сложных клинических случаях.
Автором сформулированы практические рекомендации, касающиеся дифференцированного подхода к выбору ротационных никель-титановых эндодонтических инструментов и особенностей работы с ними при препарировании корневых каналов в сложных клинических случаях.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Важнейшие свойства эндодонтических инструментов обусловлены материалом изготовления и особенностями их конструкции. С учетом единообразия материала и базовой конструкции большинства ротационных никель-титановых инструментов их важнейшие свойства определяются именно параметрами режущей части.
2. Физико-математический анализ важнейших свойств ротационных эндодонтических инструментов позволяет выявить ключевые конструктивные параметры режущей части, влияющие на эти свойства.
3. Сканирующая электронная микроскопия ротационных никель-титановых эндодонтических инструментов является подходящим методом для измерения их основных конструктивных параметров.
4. Результаты мета-анализа экспериментальных данных других авторов подтверждают результаты теоретического сравнительного анализа свойств ротационных эндодонтических инструментов, проведенного на основании исследования их конструктивных параметров.
5. Сравнительный анализ важнейших свойств ротационных никель-титановых эндодонтических инструментов позволяет сформулировать научно обоснованный дифференцированный подход к выбору инструментов для препарирования корневых каналов в различных клинических ситуациях.
6. Применение научно обоснованного дифференцированного подхода к выбору инструмента для препарирования корневых каналов позволяет повысить качество механической обработки каналов в сложных клинических случаях.
ЛИЧНЫЙ ВКЛАД
Автором подготовлены образцы и проведены электронно-микроскопические исследования 135 ротационных никель-титановых эндодонтических инструментов, а также 540 образцов их поперечных срезов.
Проведены количественные измерения различных конструктивных параметров каждого инструмента по полученным с помощью СЭМ изображениям.
Автором обследовано 74 пациента с заболеваниями пульпы и периодонта, у которых проведено эндодонтическое лечение 137 зубов. Проведены сравнительные исследования качества механической обработки корневых каналов различными системами инструментов с применением традиционного и научно обоснованного дифференцированного подхода к выбору ротационных эндодонтических инструментов.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Результаты исследования и основные рекомендации, вытекающие из них, используются в практической работе врачей стоматологических клиник ООО «Арт-Клиник» и ООО «Elite Denta».
Материалы диссертации и практические рекомендации используются в учебном процессе на кафедре терапевтической стоматологии и эндодонтии ФПДО ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова» Минздрава России.
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертации опубликовано 11 научных работ в отечественных и зарубежных периодических изданиях и сборниках. В том числе 4 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:
1. Беляева Т.С. Никель-титановая революция в лицах // Клиническая эндодонтия. 2009. - №3(3-4). - С. 82-88.
2. Беляева Т.С., Ржанов Е.А. Конструктивные особенности вращаемых (ротационных) эндодонтических инструментов // Эндодонтия. 2010.-№4.-С. 3-12.
3. Беляева Т.С., Ржанов Е.А. Конструктивные параметры ротационных эндодонтических инструментов и их физико-математический анализ на примере системы FlexMaster // Dental Forum. 2011. - №3. - С.22.
4. Беляева Т.С. Сравнительный анализ конструктивных параметров ротационных эндодонтических инструментов // «Пути повышения качества стоматологической помощи». Сб. тр. Всерос. Науч.-практ. Форума «Дентал-Ревю 2012». - С.-Пб.: Человек, 2012. - С. 255-256.
5. Беляева Т.С. Сравнительное исследование конструктивных параметров никель-титановых эндодонтических инструментов различных систем // Dental Forum. 2012. - №3. - С. 18.
6. Беляева Т.С., Ржанов Е.А. Исследование конструктивных параметров системы ротационных эндодонтических инструментов FlexMaster // Эндодонтия today. 2012. - №1. - С.16-25.
7. Belyaeva T.S., Rzhanov Е.А. Design features of rotary endodontic instruments and its physic-mathematical analysis (Конструктивные параметры вращающихся эндодонтических инструментов и их физико-математический анализ) // «Not only roots»: 15th Biennial Congress of the European Society of Endodontology. Posters. 2011. - P. 36.
8. Rzhanov E.A; Belyaeva T.S. Fatigue resistance of traditional solid rotational endodontic instruments and a prototype non-solid instrument (Устойчивость к циклической нагрузке традиционных монолитных ротационных эндодонтических инструментов и прототипа немонолитного инструмента) // International Endodontic Journal. 2011. - V.44. - №12. - P. 1200.
9. Rzhanov E.A., Belyaeva T.S. Design features of rotary root canal instruments (Особенности конструкции ротационных инструментов для препарирования корневых каналов) // ENDO - Endodontic Practice Today. 2012. -№ 6(1). - P. 29-39.
10. Беляева T.C., Ржанов Е.А. Исследование конструктивных параметров системы ротационных эндодонтических инструментов BioRaCe // Эндодонтия. 2012.-№1-2.-С. 27-32.
11. Беляева Т.С., Ржанов Е.А. Исследование конструктивных параметров системы ротационных эндодонтических инструментов ProFile // Эндодонтия today. 2012. - №4. - С.9-17.
АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ
Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на XXXIII и XXXIV итоговых научных конференциях молодых ученых МГМСУ (Москва, 10 февраля 2011 г., 16 февраля 2012 г.), симпозиуме «Новые технологии диагностики и лечения пульпита» в рамках VIII Всероссийского стоматологического форума «Образование, наука и практика в стоматологии» (Москва, 16 февраля 2011 г.), научной конференции, посвященной 90-летию со дня рождения профессора М.И. Грошикова «Кариес и его осложнения в терапевтической стоматологии» (Москва, 1 декабря 2011 г.), 15-м конгрессе Европейского Общества Эндодонтологии (ESE) «Not only roots» (Рим, 16 сентября 2011 г.), совместном заседании кафедр терапевтической стоматологии и эндодонтии ФПДО, госпитальной терапевтической стоматологии, пародонтологии и гериатрической стоматологии, факультетской терапевтической стоматологии, пропедевтической стоматологии, реконструктивной хирургической стоматологии и имплантологии ФПДО МГМСУ 27 сентября 2012 г.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из оглавления, списка сокращений, введения, 5 глав: «Обзор литературы», «Материал и методы исследования», «Результаты лабораторных исследований», «Результаты клинических исследований», «Обсуждение результатов исследования», выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Список литературы содержит 152 источника, из них отечественных - 17, зарубежных - 135. Объем работы составляет 145 страниц, в том числе 46 рисунков и 22 таблицы.