Обоснование показателей и формирование механизмов устойчивого развития предприятий: на примере газовой отрасли тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Романов, Константин Владимирович

  • Романов, Константин Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 164
Романов, Константин Владимирович. Обоснование показателей и формирование механизмов устойчивого развития предприятий: на примере газовой отрасли: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2010. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Романов, Константин Владимирович

Введение.

Глава 1. Эволюция концепции устойчивого развития.

1.1. Экономическая интерпретация устойчивого развития.

1.2. Структуризация систем управления с позиций устойчивого развития.

1.3. Корпоративная ответственность в области устойчивого развития.

Глава 2. Формирование механизмов и индикаторов устойчивого развития.

2.1. Обобщение основных инструментов современной эколого-экономической политики.

2.2. Административные механизмы.

2.3. Экономические механизмы.

2.4. Индикаторы устойчивого развития. Мировой и отечественный опыт.

Глава 3. Корпоративная отчетность в области устойчивого развития на примере предприятий газовой отрасли.

3.1. Основные подходы по корпоративной отчетности в области устойчивого развития.

3.2. Основные стратегии устойчивого развития газовой отрасли России.

3.3. Развитие низкоуглеродной экономики — важнейшая задача устойчивого развития газовой отрасли.

3.4. Индикаторы устойчивого развития на примере предприятий газовой отрасли.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование показателей и формирование механизмов устойчивого развития предприятий: на примере газовой отрасли»

В соответствии с Повесткой дня на XXI век, утвержденной Конференцией ООН по окружающей среде и развитию (14 июня 1992 года, Рио-де-Жанейро) концепция устойчивого развития является приоритетной для мирового сообщества, что отражено во многих международных договорах и разрабатываемых на их основе национальных программах устойчивого развития стран, регионов и отраслей.

В период мирового экономического кризиса вопросы устойчивого развития становятся особенно актуальными, а цели устойчивого развития, сформулированные в Декларации тысячелетия, являются постоянным объектом обсуждения на международных форумах и саммитах. Так на саммитах глав государств и правительств «Группы двадцати» (Лондон, Питтсбург, 2009) наряду с выработкой стратегии по выходу из глобального финансового кризиса, были приняты исторические обязательства по -достижению целей в области устойчивого развития, поддержана инициатива о разработке хартии устойчивой экономической деятельности. Кроме того, лидеры приняли Рамочное соглашение, в котором договорились, с одной стороны - «поощрять работу по переходу к экологически чистым, инновационным, ресурсосберегающим, низкоуглеродным технологиям и инфраструктуре», а с другой - «совершенствовать методы оценки с тем, чтобы лучше учесть социальные и экологические аспекты экономического развития».

Все настойчивее говорится о роли бизнеса, о необходимости включения экологического учета и соответствующей ответственности в цели, стратегии и планы хозяйствующих субъектов. В связи с этим становится важным разработка показателей и формирование механизмов устойчивого развития для предприятий промышленности, которые должны отражать комплексную оценку результатов их деятельности: экономическую, социальную, экологическую и институциональную. К сожалению, в настоящее время приоритетными показателями остаются данные бухгалтерского (финансового и управленческого) и налогового учета предприятий, в которых экологические и социальные аспекты не выражены совсем, либо слабо и бессистемно.

Применение показателей устойчивого развития необходимо компаниям в целях завоевания позиций на международном рынке, повышения капитализации, сокращения издержек при ресурсо- и энергосбережении и формирования положительного имиджа.

Указом Президента Российской Федерации в 1996 году утверждена Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию. В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года формирование сбалансированной экологически ориентированной модели развития экономики и экологически конкурентоспособных производств является одной из целей государственной политики. Основными параметрами прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020-2030 годов предусмотрен в качестве инновационного экологический сценарий развития.

В Бюджетном послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 23 июня 2008 года повышение устойчивости национальной экономики отнесено к основным целям бюджетной политики на 2009-2011 годы и дальнейшую перспективу.

Учитывая роль газовой отрасли в мире и в экономике Российской Федерации, обеспечение устойчивого развития этого сектора является особенно актуальным. Большинство нынешних сценариев развития энергетики исходят из того, что природный газ будет играть ключевую роль в энергообеспечении мировой экономики. Ограниченность темпов внедрения низкоуглеродных технологий и низкое содержание выбросов СО2 при использовании природного газа по сравнению с углем и нефтью предопределяют постоянный спрос на газ даже при усилении климатической политики. Однако в целях обеспечения устойчивого развития газовой отрасли необходимо обеспечить активное участие на углеродном рынке. В связи с этим газовой промышленности неизбежно придется определить свою позицию и сформулировать наиболее оптимальную стратегию устойчивого развития. Соответственно становится актуальной разработка соответствующих индикаторов устойчивого развития отрасли.

Степень разработанности проблемы. Значительный вклад в формирование методологии исследований эколого-экономических взаимодействий внесли труды таких зарубежных ученых как Б. Коммонер, Р. Коуз, Д. Медоуз, А. Пигу, П. Самуэльсон, Дж. Форрестер. В последние десятилетия широкое распространение получили работы специалистов по экологической экономике Дж. Бартоломью, JI. Брауна, Г. Дейли, П. Дэвиса, Р. Констанзы, и др.

Существенный вклад в разработку теоретических и практических подходов к изучению названной проблемы внесли работы отечественных ученых - Т.А. Акимовой, С.Н. Бобылева, Э.В. Гирусова, А.А. Голуба, К.Г. Гофмана, А.А. Гусева, И.Г. Гусевой, В.И. Данилова-Данильяна, М.Я. Лемешева, Н.Н. Лукьянчикова, Н.Н. Моисеева, Г.А. Моткина, А.И. Муравых, А.А. Новоселова, П.Г. Олдака, Р.А. Перелета, И.М. Потравного, Н.Ф. Реймерса, Е.В. Рюминой, А.Д. Урсула, Н.В. Чепурных.

В решение эколого-экономических проблем на уровне предприятий и отраслей внесли труды таких отечественных ученых как Г.Е. Мекуш, Н.В. Пахомовой, М.М. Рединой, А.П. Хаустова, В.И. Чернышова.

Экологические аспекты устойчивого развития газовой промышленности представлены в работах О.Е. Аксютина, А.К. Арабского, Б.В. Будзуляка, Р.И. Вяхирева, А.Г. Ишкова.

Целью настоящего исследования является разработка научно-методических и практических рекомендаций по формированию механизмов и обоснованию показателей устойчивого развития для предприятий газовой отрасли.

Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:

- обобщить и систематизировать подходы к понятию «устойчивое развитие» с учетом существующих взаимосвязей развития национальной экономики, отраслей и предприятий;

- провести анализ эволюции и состояния складывающейся модели государственного и корпоративного управления в России с позиций устойчивого развития;

- выявить основные условия, необходимые для перехода компаний к устойчивому развитию;

- обосновать основные направления и механизмы государственного регулирования природопользования с позиций концепции устойчивого развития;

- дать оценку основным подходам к формированию корпоративной отчетности в области устойчивого развития в контексте современных требований, и предложить новую систему экологических показателей устойчивого развития для предприятий газовой отрасли.

Объектом диссертационного исследования выступают экономические механизмы и системы показателей, используемые предприятиями газовой отрасли в условиях перехода к устойчивому развитию.

Предметом исследования является совокупность экономических отношений, возникающих в процессе перехода предприятий к новой стратегии устойчивого развития.

Исследование проведено в рамках п.п. 12.12. «Разработка механизма экологизации экономики», 12.15. «Разработка организационно-экономического механизма рационального природопользования»,

12.24. «Разработка методов и программ повышения заинтересованности предприятий в реализации экологически значимых мероприятий»,

12.25. «Формирование программ повышения эффективности и устойчивости функционирования предприятий за счет их экологизации» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика природопользования).

Теоретической и методологической основой работы является общенаучная методология, предусматривающая системный анализ и междисциплинарный подход к исследованию. Для решения поставленных задач использованы эмпирические методы, методы расчета индексов, методы сравнительного анализа, статистических группировок и др.

Нормативно-правовая база сформирована на основе международных договоров, нормативных правовых актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, Федерального Собрания Российской Федерации, а также правовых актов министерств и ведомств.

Информационно-статистическую базу исследования составляют опубликованные официальные нормативные правовые документы, регулирующие процессы устойчивого развития в Российской Федерации; официальные статистические данные Международного энергетического агентства, Международного газового союза, Федеральной службы статистики, Министерства энергетики Российской Федерации; прогнозы Министерства экономического развития Российской Федерации, государственные доклады о состоянии и охране окружающей среды Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации; статистические данные корпоративных информационных систем по основным формам учета и отчетности; фактические и аналитические материалы, содержащиеся в исследованиях отечественных и зарубежных авторов, результаты исследований, проведенных лично автором и при его участии.

Защищаемые научные положения:

1. Современная эколого-экономическая практика хозяйствующих субъектов показывает явную недостаточность взаимодействия между государственными и корпоративными институтами устойчивого развития. Формирование соответствующей институциональной среды позволит укрепить правоприменительную практику и повысить ответственность управляющих структур за результат их деятельности — обеспечение устойчивого развития.

2. Предложенные в работе механизмы государственного и корпоративного регулирования деятельности компаний с позиций концепции устойчивого развития, позволяют повысить экологическую и экономическую эффективность компаний (экологические налоги, залоговая стоимость, экологические депозиты, экологическое страхование) и скоординировать усилия по достижению целей устойчивого развития.

3. Корпоративная отчетность в области устойчивого развития формируется на тех же принципах, что и системы показателей устойчивого развития национальных экономик, и состоит из трех основных блоков: экономического, экологического и социального. Формирование положительного имиджа компании, повышение ее капитализации, привлечение инвестиций и кредитов, сокращение издержек за счет ресурсо- и энергосбережения, выход на международный рынок - все эти факторы напрямую связаны с экологическими показателями предприятия.

Научная новизна результатов работы заключается в следующем:

1) Проведен анализ эволюции и состояния складывающейся государственной и корпоративной моделей управления в России с позиций устойчивого развития, выявлено отсутствие взаимосвязи между государственными и корпоративными институтами устойчивого развития, сформулированы предложения по созданию в России институциональной среды для обеспечения устойчивого развития.

2) Сформулированы основные направления и предложены механизмы государственного регулирования деятельности компаний с позиций концепции устойчивого развития, позволяющие повысить экологическую и экономическую эффективность компаний (экологические налоги, залоговая стоимость, экологические депозиты, экологическое страхование).

3) Дана оценка основных подходов к формированию нефинансовой корпоративной отчетности в области устойчивого развития, выявлены ее основные инициаторы, определены наиболее популярные фондовые индексы и рейтинги устойчивого развития, используемые в мировой практике для стимулирования экологической ответственности компаний и повышения их эколого-экономической эффективности. Обоснована необходимость их признания и применения государственными органами власти. В рамках реализации цели снижения энергоемкости национального ВВП обосновано введение показателя энергоемкости в статистическую отчетность, как важнейшего индикатора устойчивого развития.

4) На основании анализа практики передовых компаний определены основные барьеры реализации концепции устойчивого развития для предприятий газовой отрасли, обоснованы стратегические ориентиры развития газовой отрасли. На основании Глобальной инициативы по отчетности и рекомендаций Российского союза промышленников и предпринимателей предложена совокупность эколого-экономических показателей устойчивого развития для предприятий газовой отрасли.

5) В соответствии с принципами устойчивого развития аргументирована необходимость первоочередных мероприятий: обязательная интеграция с операторами возобновляемых источников энергии; включение в цену природного газа экологической составляющей; формирование отраслевого реестра наилучших доступных технологий; создание альянсов производителей, транспортеров и потребителей.

Теоретическая и практическая значимость порученных результатов. Диссертация имеет как теоретическую, так и практическую значимость, заключающуюся в возможности использования разработанных рекомендаций в законо- и нормотворческой деятельности и практике предприятий, в первую очередь газовой отрасли, в целях проведения адекватной и объективной оценки устойчивого развития корпораций. Материалы исследования содержат теоретические и практические сведения, которые могут быть использованы в дальнейших исследованиях и при чтении курсов по экономике устойчивого развития, экономике природопользования, экономике предприятий и т.д.

Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, были представлены на рассмотрение ведущим специалистам и руководителям компаний газовой отрасли. В частности, подходы и результаты, полученные в настоящей работе, были использованы Рабочей группой по совершенствованию системы экологического менеджмента ОАО «Газпром», а также при формировании проекта отраслевой системы технического регулирования в области охраны окружающей среды и в рамках разработки концепции Экологического кодекса Российской Федерации.

Апробация работы. Принципиальные положения и результаты исследований были представлены и обсуждались в РУДН на научных конференциях «Актуальные проблемы экологии и природопользования» в 2000 - 2006 гг., в отчетном докладе на курсах экологической дипломатии Университета Женевы (Швейцария) в 2006 году, на организованной издательством «Ведомости» конференции «Экологические проекты российских корпораций» в 2007 году, на 8-й и 10-й Международных конференциях Российского общества экологической экономики «Экономическое развитие и окружающая среда: стратегии, модели, инструменты управления» в 2007 и 2009 годы, а также на секции Научно-технического совета ОАО «Газпром» «Охрана окружающей среды. Энергосбережение» по теме: «Нормативное и организационно-методическое обеспечение системы управления охраной окружающей среды ОАО «Газпром» (2009 г.) и на семинарах в Министерстве природных ресурсов Российской Федерации.

По теме диссертации опубликовано 12 работ общим объемом 3,33 п.л., в том числе авторских - 2,75 п.л., в том числе 2 статьи в журналах, входящих в список ВАК Российской Федерации. и

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Романов, Константин Владимирович

Выводы

1. Проведен анализ основных этапов эволюции понятия «устойчивое развитие». Выявлена несостоятельность складывающихся моделей устойчивого развития по причине отсутствия комплексного учета экологической, социальной, институциональной составляющих устойчивого развития в национальной экономике и экономике предприятий. Определены критерии слабой и сильной устойчивости.

2. Изучены модели управления в России с позиций устойчивого развития за период с 1980 по 2009 гг. Отсутствие сильной национальной стратегии устойчивого развития и соответствующей правоприменительной практики приводит к безответственности управляющих структур за результат. Административная деятельность «тонет» в реорганизации структур управления. На основании анализа эволюции и состояния складывающейся модели управления в России в рамках работы подготовлены рекомендации по формированию на государственном уровне единого органа в области устойчивого развития.

3. Исследован существующий симбиоз административных и рыночных механизмов, приспособленных к задачам экологически устойчивого развития. Действующие механизмы не обеспечивают реализации целей устойчивого развития. Процедура нормирования не скоординирована между компонентами окружающей среды (отсутствуют комплексные разрешения, не применяются технические нормативы о наилучших доступных технологиях). Существующая система технических комитетов по стандартизации не позволяет реализовывать цели устойчивого развития.

4. В целях создания системы эколого-экономических механизмов устойчивого развития сформированы предложения по реформированию российского законодательства, касающиеся экологического налогообложения, залоговой стоимости, экологических депозитов, экологического страхования, возмещениг вреда окружающей среде, увеличения размеров штрафов, материального поощрения за сообщения о выявлении нарушений в сфере охраны окружающей среды.

5. Обобщены основные подходы по формированию индикаторов устойчивого развития национальных экономик, которые применяются в мировой практике. Система статистического наблюдения, действующая в Российской Федерации, является устаревшей и требует приведения в соответствие с мировой практикой отчетности в области устойчивого развития. В работе сформулированы основные направления по изменению в Российской Федерации форм федеральной статистической отчетности.

6. Выявлены и описаны современные подходы к формированию корпоративной отчетности в области устойчивого развития, определены основные инициаторы корпоративной отчетности. Сформулированы основные условия, необходимые для перехода компаний к устойчивому развитию, а также наиболее значимые мотивационные факторы: выход на международный рынок, повышение капитализации компании, формирование положительного имиджа, привлечение инвестиций и кредитов, сокращение издержек за счет ресурсо- и энергосбережения.

7. На основании анализа рейтингов устойчивого развития, которые позволяют улавливать внутренние проблемы, тщательно маскируемые менеджментом или собственниками компаний в финансовой отчетности, подготовлены предложения по приданию указанным рейтингам соответствующего статуса и их признанию государственными органами власти.

8. На основании анализа корпоративной отчетности компаний газовой отрасли в области устойчивого развития, включающей 4 составляющих (экономическую, экологическую, социальную и институциональную), выявлено, что экологическая составляющая является наиболее слабо проработанной, и в связи с этим подготовлены предложения по её усилению, и разработаны эколого-экономические показатели для компаний газовой отрасли.

9. Обоснованы стратегические ориентиры развития газовой отрасли, предусматривающие включение в цену природного газа экологической составляющей, формирование отраслевого реестра наилучших доступных технологий, интеграция с операторами возобновляемых источников энергии, создание в целях устойчивого развития альянсов производителей, транспортеров и потребителей.