Методические основы разработки и внедрения интегрированных систем эколого-экономического управления предприятиями стекольной промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Михайлиди, Дмитрий Христофорович

  • Михайлиди, Дмитрий Христофорович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 154
Михайлиди, Дмитрий Христофорович. Методические основы разработки и внедрения интегрированных систем эколого-экономического управления предприятиями стекольной промышленности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Михайлиди, Дмитрий Христофорович

Введение.

Глава 1. Организационно-экономический анализ инструментов управления промышленными предприятиями с учетом требований охраны ^ окружающей среды и технологической безопасности.

1.1. Эколого-экономический анализ развития предприятий стекольной промышленности Владимирской области.

1.1.1. Оценка тенденций развития стекольной промышленности в 1992— 2002 годах.

1.1.2. Характеристика воздействия промышленного потенциала на социоэкологическую ситуацию во Владимирской области.

1.1.3. Оценка вклада стекольной промышленности в формирование экономического потенциала, в воздействие на окружающую среду Владимирской области.

1.2. Анализ нормативно-методических инструментов разработки и внедрения систем менеджмента промышленных предприятий в Российской Федерации.

1.2.1. Законодательная и институциональная основа природоохранной деятельности.

1.2.1.1. Основные вопросы экологической политики, значимые для стекольной отрасли.

Ь 1.2.1.2. Экологическое законодательство: ключевые характеристики.

1.2.1.3. Институциональная основа экологического регулирования.

1.2.1.4. Экологическое лицензирование на протяжении жизненного цикла промышленного объекта.

1.2.1.5. Анализ экологических нормативов РФ.

1.2.1.5.1. Концепции нормирования воздействия.

1.2.1.5.2. Нормирование выбросов и сбросов в Российской Федерации.

1.2.1.6. Действующие механизмы экологического регулирования, контроля и стимулирования соблюдения экологического законодательства.

1.2.1.6.1. Общие принципы экологического контроля.

1.2.1.6.2. Экономический механизм охраны окружающей среды.

1.2.2. Регулирование деятельности в области охраны труда в стекольной промышленности.

1.2.3. Государственное регулирование промышленной безопасности.

1.3. Сравнительный анализ современных механизмов и инструментов управления промышленными предприятиями с позиции ф концепции устойчивого развр^тия.

1.3.1. Международные стандарты как основа создания интегрированных систем менеджмента.

1.3.2. Анализ требований к системе экологического менеджмента промышленных предприятий (ISO 14000).

1.3.3. Анализ требований к системе обеспечения охраны труда и промышленной безопасности (OHSAS 18001).

1.4. Выводы.

Глава 2. Методические основы интегрированного эколого-экономического управления предприятиями стекольной промышленности.

2.1. Методика комплексной оценки эффективности деятельности предприятий стекольной отрасли с использованием индексов устойчивого развития.

2.2. Процедура анализа влияния факторов внутренней и внешней среды стекольных предприятий на эффективность интеграции различных типов систем управления.

2.3. Организационно-экономический анализ уровней интеграции различных типов систем управления.

2.4. Разработка концептуальной модели интегрированной эколого-экономической системы управления стекольным предприятием

2.5. Выводы.

Глава 3. Разработка и реализация интегрированной эколого-экономической системы управления стекольным предприятием во Владимирской области.

3.1. Методика оценки результативности производственнохозяйственной деятельности предприятия на основе концепции наилучших доступных технических решений.

3.1.1. Анализ принципов Директивы 96/61/ЕС, касающейся комплексного контроля и предупреждения загрязнения окружающей среды.

3.1.2. Необходимость разработки индикаторных показателей функционирования интегрированной системы эколого-экономического управления.

3.2. Результаты применения инновационной системы показателей для комплексного анализа организационно-экономической деятельности предприятия.

3.2.1. Практическое применение разработанной системы показателей результативности деятельности предприятий.

3.3. Разработка научно-обоснованных рекомендаций по гармонизации интегрированных систем управления стекольными предприятиями с требованиями ЕС. ф 3.3.1. Краткое описание индикаторных ситуаций, отражающих возможность и целесообразность развития систем менеджмента с учетом интегрирования направлений обеспечения качества, охраны окружающей среды и безопасности.

3.3.2. Развитие интегрированной системы эколого-экономического управления.

3.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические основы разработки и внедрения интегрированных систем эколого-экономического управления предприятиями стекольной промышленности»

Актуальность темы исследования

Опыт последних десяти лет свидетельствует о том, что характерный для 1992-1998 гг. спад производства в России не сказался адекватным образом на сокращении негативного воздействия промышленных предприятий на окружающую среду (ОС). В то же время, физический износ оборудования, а также снижение внимания к человеческому фактору во многих регионах приводят к возрастанию числа техногенных аварий. Особенную остроту указанные проблемы приобретают в регионах преимущественного размещения однотипных производств (предприятий одной или близких отраслей). Это проявляется в ряде областей Российской Федерации, в том числе - во Владимирской, в южной части которой расположены десятки промплощадок предприятий стекольной отрасли (ПСО).

В последние годы в России возрос интерес к вопросам совершенствования систем управления предприятиями на основе одновременного включения целей управления в области охраны окружающей среды (ООС) и обеспечения технологической безопасности как приоритетов развития компаний, повышения эффективности и результативности экологического менеджмента, разработки и практического использования показателей устойчивого развития регионов. В 1994-2003 гг. были разработаны и введены в действие Федеральные Законы «О техническом регулировании», «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», подготовлена «Экологическая доктрина Российской Федерации», приняты отечественные стандарты, предписывающие разработку систем менеджмента качества (СМК), экологического менеджмента (СЭМ) и менеджмента в области охраны труда и производственной безопасности (СОПБ) в соответствии с международными подходами.

Зарубежные и отечественные ученые опубликовали немало фундаментальных трудов, посвященных развитию концепции устойчивого развития, решению проблем комплексного управления промышленными (в том числе, стекольными) предприятиями, рационального использования ресурсов, сокращения негативного воздействия предприятий на ОС и обеспечения безопасности, применение индексов устойчивого развития для оценки деятельности предприятий. Необходимо отметить труды академика В.А. Коптюга, академика П.Д. Саркисова, академика Т.С. Хачатурова, академика Л.И. Леонтьева, академика В.М. Бузника, академика

Ю.К. Ковнеристого, академика РАО, члена-корреспондента РАН Г.А. Ягодина, члена-корреспондента РАН А.Г. Поршнева, члена-корреспондента РАН Н.П. Тарасовой, профессоров В.И. Данилова-Данильяна, В.П. Мешалкина, О.Б. Бутусова, В.Г. Ларионова, Ю.С. Карабасова, С.Н. Бобылева, A.M. Адама и др.

Тем не менее, деятельность в области экологического менеджмента и обеспечения безопасности нередко не получает должного внимания руководителей, как на территориальном уровне, так и на уровне предприятий, а вопросы экономического развития и совершенствования устойчивости регионов часто продолжают рассматриваться в противопоставлении.

В связи с этим в настоящее время наиболее актуально стоят задачи обеспечения экологического благополучия и безопасности населения в условиях экономического роста, включения целей и задач в области ООС, улучшения условий труда и здоровья персонала в систему приоритетов социально-экономического развития предприятий и регионов. Для этого, в первую очередь, необходимо решить важную актуальную научную задачу разработки методических основ создания систем эколого-экономического управления ПСО, обеспечивающих решение проблем ООС и технологической безопасности.

Актуальность диссертационной работы подтверждается ее соответствием основным направлениям Научно-технической программы «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» Министерства науки и образования России (2002-2005 гг.), «Экологической доктрины Российской Федерации», Федеральной целевой программы «Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Российской Федерации до 2005 года».

Цель

Цель настоящей диссертационной работы: разработать методические основы создания и внедрения интегрированных эколого-экономических систем управления (ИСУ) ПСО, обеспечивающих взаимосвязанное решение проблем ООС и технологической безопасности; предложить концептуальную модель и практические рекомендации по интеграции различных видов систем менеджмента (СМ) ПСО.

Задачи

Для достижения поставленной цели работы были поставлены и решены следующие логически взаимосвязанные задачи:

1. Выявление тенденций развития экономической и экологической ситуации в типичном промышленном регионе Российской Федерации (каковым является южная часть Владимирской области).

2. Анализ законодательной базы и нормативно-методических инструментов разработки и внедрения систем управления промышленными предприятиями в Российской Федерации; выявление направления гармонизации известных систем управления с международными стандартами.

3. Идентификация общих черт и направлений развития СМК, СЭМ, СОПБ.

4. Разработка системы показателей результативности деятельности ПСО, характеризующих функционирование их ИСУ.

5. Анализ влияния факторов внешней и внутренней среды предприятий на интеграцию вопросов ООС, обеспечения безопасности труда и здоровья персонала, обеспечения технологической безопасности и защиты в чрезвычайных ситуациях в системы управления ПСО.

6. Разработка концептуальной модели ИСУ ПСО.

Материалы исследований и личный вклад автора в решение проблемы

Объект исследования: стекольные заводы, расположенные на юге Владимирской области, выпускающие широкий спектр продукции из стекла (листовое стекло, стекловолокно, стеклотару, сортовое стекло, сувениры и пр.).

Предмет исследования: организационно-экономические процессы управления, обусловливающие уровень воздействия предприятий на ОС и обеспечивающие технологическую безопасность, а также процессы взаимодействия СМ предприятий с внешней средой, определяющей законодательные и нормативно-технические требования и спрос на продукцию предприятий отрасли.

Информационной базой исследования послужили данные Госкомстата, Минприроды, предприятий стекольной отрасли Владимирской области, законодательные и нормативно-правовые акты Президента РФ и Правительства РФ, Минприроды, Госгортехнадзора, Росгидромета, Департамента Санэпиднадзора Минздрава РФ, а также результаты экспедиционных работ по комплексной эколого-экономической оценке состояния территорий, анализу источников и факторов воздействия предприятий на ОС, здоровье и безопасность населения, в которых автор принимал участие как ответственный исполнитель.

Теоретической и методологической базой исследования являются концепция устойчивого развития, системный анализ экономических явлений и процессов; основные законы рыночной экономики; методы эколого-экономического анализа; международно-принятые методы и стандарты систем экологического менеджмента и обеспечения технологической безопасности, методы экономики природопользования; научные положения и выводы, сформулированные в трудах зарубежных и российских учёных, посвященных развитию современных СМ.

Актуальность исследования определяется малой изученностью организационно-экономических механизмов разработки и интегрирования систем управления ПСО, обеспечивающих взаимосвязанное решение проблем ООС и технологической безопасности.

Достоверность результатов

Обоснованность и достоверность научных результатов, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, определяется корректным применением концепции устойчивого развития, теории управления организацией, принципов экономики управления предприятиями, отвечающих требованиям международных стандартов; методов теории интеллектуальных информационных систем в экономике.

Выводы и предложения диссертационной работы не противоречат известным теоретическим и практическим результатам, опубликованным в отечественной и зарубежной литературе по экономике, организации и управлению химическими (в том числе, стекольными) производствами, а также экономике рационального природопользования и экологического менеджмента.

Научная новизна

В диссертации лично автором получены следующие основные результаты, имеющие научную новизну:

1. Показано, что неадекватное снижение негативного воздействия ПСО Владимирской области на ОС в условиях сокращения производства обусловлено тем, что не используется системный подход к управлению предприятиями с позиций производственной и экологической результативности, а также минимизации риска. В результате этого научно обоснована необходимость разработки методологических основ создания и реализации ИСУ ПСО.

2. Выполнен анализ законодательной базы и нормативно-методических инструментов разработки и внедрения систем управления промышленными предприятиями в Российской Федерации и направления ее гармонизации с международными стандартами, который позволил выявить общие черты и тенденции развития СЭМ, СМК, СОПБ, позволяющие объединить их в ИСУ.

3. Разработана методика комплексной оценки эффективности деятельности ПСО с использованием индексов устойчивого развития, отличающаяся тем, что позволяет идентифицировать приоритетные направления развития этих предприятий и формулировать задачи интегрирования различных видов систем управления.

4. Предложена процедура оценки влияния факторов внутренней и внешней среды промышленных предприятий на эффективность интеграции различных типов систем управления и анализа организационно-экономических уровней интеграции различных видов систем управления, отличающаяся тем, что позволяет сформулировать требования к разработке концептуальной модели интегрированной эколого-экономической системы управления стекольным предприятием.

5. Разработана концептуальная модель ИСУ ПСО, отличающаяся тем, что . создает научную основу для организации поэтапной реализации такой системы с учетом особенностей сектора экономики.

6. Разработана методика оценки результативности предприятия, отличающаяся использованием методологии системных подходов концепции наилучших доступных технических решений (Best Available Techniques - ВАТ), которая позволила сформировать систему показателей функционирования ИСУ, комплексно отражающих производственную, природоохранную, социальную деятельность ПСО и обеспечение безопасности.

7. Впервые выполнен сравнительный анализ удельного расхода ресурсов, что позволило провести сравнительный анализ с европейскими предприятиями по производству стекла и стеклотары и оценить направления развития предприятия, а также выявить определенные несоответствия декларируемых показателей российских ПСО реальным величинам.

8. Разработаны научно-обоснованные рекомендации по гармонизации систем управления стекольными предприятиями с требованиями Директивы Европейского Союза (ЕС) по предотвращению загрязнения ОС.

Практическая значимость

Практическая значимость работы состоит в реализации организационно-экономических механизмов и инструментов интеграции различных видов систем управления ПСО, обеспечивающих взаимосвязанное решение проблем ООС и технологической безопасности.

Реализация результатов работы

1. Разработанные методические основы создания ИСУ ПСО реализованы на стекольных заводах Владимирской области, что позволило достичь экономически целесообразного (себестоимость продукции сокращена на 11%) снижения удельного использования ресурсов (энергоемкости на 18,2%) и поступления загрязняющих веществ (КОх на 13-15%) в ОС.

2. Опубликованы и используются в учебном процессе и в практической деятельности ряда промышленных предприятий методическое пособие «Интегрированные системы менеджмента» (Москва, РХТУ, 2000) и методические рекомендации «Разработка и интеграция систем менеджмента в сфере обеспечения безопасности труда и здоровья персонала в общую систему менеджмента организации» (Москва -Калининград, 2003).

3. Основные материалы диссертационной работы вошли в состав отчета «Управленческие походы к обеспечению безопасности труда и здоровья персонала промышленных предприятий» проекта Администрации Калининградской области и Министерства занятости Королевства Дании (2001-2003 гг.), использованы при разработке открытого корпоративного отчета Объединения стекольных заводов «ЭВИС» (2003), а также нашли применение при подготовке учебных курсов «Менеджмент качества» и «Экологический менеджмент» для студентов Российского химико-технологического университета имени Д.И. Менделеева.

Апробация работы

Основные результаты диссертационного исследования были доложены на У международных, всероссийских и региональных научных конференциях и совещаниях, в том числе: Международном конгрессе «Требования устойчивого развития» (Амстердам, 1996), Научно-практической конференции по использованию достижений науки и техники в развитии городов (Москва, 1996), Международном конгрессе «Экологическая справедливость и глобальная этика в XXI веке» (Мельбурн, 1998), Международном семинаре «Разработка приоритетов компаний в области охраны окружающей среды и здоровья» (Гусь-Хрустальный, 2004).

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Михайлиди, Дмитрий Христофорович

Основные результаты работы и предложения:

1. На основе анализа тенденций развития эколого-экономической ситуации применительно к южной части Владимирской области, где расположено несколько предприятий стекольной отрасли, установлено, что неадекватное снижение негативного воздействия предприятия на окружающую среду в условиях сокращения производства обусловлено тем, что не используется методология системного подхода к управлению компаниями с позиций производственной и экологической результативности, а также минимизации риска. В результате этого анализа научно обоснована необходимость разработки методики создания и реализации интегрированной эколого-экономической системы управления стекольными предприятиями.

2. - Выполнен анализ законодательной базы и нормативно-методических инструментов разработки и внедрения интегрированной эколого-экономической системы управления промышленными предприятиями в Российской Федерации, а также направления гармонизации этой системы с международными стандартами.

3. ^Убедительно показано, что системы менеджмента имеют общую методологическую основу, позволяющую объединить их в интегрированную эколого-экономической системы управления.

4. Разработана методика комплексной оценки эффективности и результативности производственной, природоохранной и предпринимательской деятельности ПСО с использованием индексов устойчивого развития, которая позволяет определять приоритетные направления развития этих предприятий и формулировать задачи интегрирования различных видов систем управления.

5. Предложена процедура анализа влияния факторов внутренней и внешней среды стекольных предприятий на эффективность интеграции различных видов систем управления и выполнен организационно-экономический анализ уровней интеграции различных видов систем управления, что позволило научно обосновать требования к разработке концептуальной модели интегрированной эколого-экономической системы управления предприятиями стекольной отрасли.

6. Разработана концептуальная модель интегрированной эколого-экономической системы управления предприятием, создающая основу для практического использования такой системы с учетом особенностей секторов в различных областях экономики.

7. Разработанная концептуальная модель реализована на стекольных предприятиях Владимирской области, реализация интегрированной эколого-экономической системы управления обеспечила экономически целесообразное снижение удельного расхода ресурсов (потребления природного газа - на 18,2%) и газовых и пылевых выбросов производства в ОС (удельные выбросов Ж)х - на 13-15%).

8. Предложена методика оценки результативности предприятия на основе ^концепции наилучших доступных технических решений и сформирована комплексная система показателей, которая характеризует функционирование интегрированной эколого-экономической системы управления предприятиями стекольной отрасли и экономических, социальных и экологических показателей и отвечает таким образом концепции устойчивого развития.

9. Впервые выполнен сравнительный анализ удельного потребления ресурсов, а также образования выбросов, сбросов вредных веществ и отходов на европейских и российских предприятий стекольной отрасли; сравнительный анализ осуществлен с учетом концепции наилучших доступных технических решений, отвечающей требованиям Директивы ЕС по предотвращению загрязнения окружающей среды.

10. Разработаны и реализованы научно-обоснованные рекомендации по гармонизации интегрированной эколого-экономической системы управления стекольными предприятиями с требованиями Директивы ЕС по предотвращению загрязнения окружающей среды, которая комплексно использует механизмы и инструменты взаимосвязанного решения задач охраны окружающей среды и технологической безопасности.

Заключение

Таким образом, в результате выполнения диссертационной работы решены поставленные задачи исследования и достигнута сформулированная цель — разработаны методические основы создания и внедрения интегрированных эколого-экономических систем управления предприятиями стекольной отрасли, обеспечивающих взаимосвязанное решение проблем ООС и технологической безопасности; предложена и реализована концептуальная модель и даны практические рекомендации по интеграции различных видов систем менеджмента стекольных предприятий.