Обоснование параметров устройства местной вентиляции коровника для теплого времени года тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Понизовкин Дмитрий Андреевич

  • Понизовкин Дмитрий Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 238
Понизовкин Дмитрий Андреевич. Обоснование параметров устройства местной вентиляции коровника для теплого времени года: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2016. 238 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Понизовкин Дмитрий Андреевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Влияние микроклимата коровника на животных

1.2. Анализ систем вентиляции коровников

1.3. Анализ систем местной принудительной вентиляции коровников для теплого времени

года

1.4. Постановка задачи исследования

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ УСТРОЙСТВА МЕСТНОЙ

ПРИНУДИТЕЛЬНОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ КОРОВНИКА ДЛЯ ТЕПЛОГО ВРЕМЕНИ ГОДА

2.1. Влияние температурно-влажностных режимов коровника на клинико-физиологические

показатели животных в теплое время года

2.2. Теплофизическая модель коровы

2.3. Математическая модель устройства местной принудительной вентиляции

2.4. Математическая модель системы местной принудительной вентиляции коровника

Глава 3. ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ ДЛЯ

ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Программа экспериментальных исследований устройства местной принудительной

вентиляции для теплого времени года

3.2. Экспериментальная установка для исследования влияния местной вентиляции на

клинико-физиологические показатели животных

3.3. Экспериментальная установка для исследования устройства местной принудительной

вентиляции

3.4. Экспериментальная установка для производственной проверки устройства местной

вентиляции

3.5. Методики экспериментальных исследований и производственных испытаний

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Результаты исследований влияния параметров местной вентиляции на клинико-

физиологические показатели животного

4.2. Результаты исследование скорости испарения воды и пота с образцов кожного покрова

животного при воздействии вентиляции

4.3. Результаты исследования влияния режимов местной вентиляции на температуру кожного

покрова коровы

4.4. Результаты определения диаграммы скоростей воздушного потока, воздействующего на

тело коровы

4.5. Результаты исследование влияния загрязнения кожного покрова животного на

теплообмен с окружающей средой

4.6. Результаты исследования параметров устройства местной вентиляции

4.7. Результаты термографического исследования теплообмена коровы с окружающей средой

при воздействии местной вентиляции

3

4.8. Результаты производственной проверки устройства местной вентиляции и газового

состава воздуха в зоне нахождения животных в коровнике при использовании местной

вентиляции

Глава 5. УСТРОЙСТВО МЕСТНОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ КОРОВНИКА ДЛЯ ТЕПЛОГО ВРЕМЕНИ

ГОДА

5.1. Устройство местной вентиляции коровника

Глава 6. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРИМЕНЕНИЯ УСТРОЙСТВА

МЕСТНОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ ДЛЯ ТЕПЛОГО ВРЕМЕНИ ГОДА

Основные выводы

Литература

ПРИЛОЖЕНИЯ

4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров устройства местной вентиляции коровника для теплого времени года»

ВВЕДЕНИЕ

Важным резервом повышения эффективности производства молока на

животноводческих фермах, является обеспечение необходимого микроклимата

помещения.

Особенностью современных ферм крупного рогатого скота, в отличии от

свиноферм и птицеферм, является то, что здания строятся практически без

теплоизоляции, с открытыми стенными проемами и вентиляционным коньком, с

целью обеспечения необходимого воздухообмена в помещении при экономии

капитальных затрат. Такой подход к строительству молочных ферм приводит к

значительной зависимости параметров микроклимата помещения коровника от

параметров внешней среды.

В течение последних лет наметилась тенденция увеличения среднемесячной

температуры воздуха, которая негативно сказывается на производстве молока в

теплое время года. Анализ производства молока на современных фермах,

которые строятся для беспривязно-боксового содержания животных и доения в

залах показал, что при повышении температуры в коровнике выше 25°С на 1…2

градуса наблюдается снижение удоев на 1 литр молока в сутки. В летний период

времени, при температуре выше 25°С, естественной вентиляции недостаточно для

поддержания комфортных условий животных.

В центральной части России климат умеренно континентальный, который

характеризуется жарким летом, когда температура поднимается до 30°С и выше.

Проблема обостряется в климатических зонах страны, где среднемесячная

температура и продолжительность жарких дней выше [56].

Принудительная вентиляция применяется как для увеличения

воздухообмена в коровнике, так и для местной вентиляции путем воздействия

потока воздуха на животного и зону, в которой оно находится. Анализ более 20

ферм с беспривязно-боксовым содержанием коров показал, что в 90% случаях

отсутствует принудительная вентиляция, а в оставшихся случаях нет единого

5

подхода к выбору способа принудительной вентиляции, для создания

комфортных условий животным и неэффективно используется имеющееся

оборудование.

Степень разработанности темы.

Для снижения тепловых стрессов коров в летний период времени на

современных фермах с беспривязно-боксовым содержанием животных

применяются различные варианты местной принудительной вентиляции,

например, потолочные вентиляторы, наклонные вентиляторы установленные, в

том числе, с орошением водой. Представляют интерес вентиляторы, наклонно

расположенные к зонам кормления и отдыха животных. Они могут быть

размещены в один, два, три или четыре ряда, и установлены, соответственно, над

кормонавозным проходом, боксами для отдыха или везде сразу. Как показывает

анализ, нет единого подхода при обосновании параметров местной

принудительной вентиляции, учитывающей ее влияние на клинико-

физиологические показатели животных. Это приводит к потерям производства

молока, нерациональному выбору количества, размещению и расходованию

электроэнергии на привод вентиляторов.

В связи с этим проведения исследований по обоснованию параметров

устройства местной принудительной вентиляции коровника для теплого времени

года является актуальной задачей.

Цель исследования.

Обоснование параметров устройства местной принудительной вентиляции

для теплого времени года в коровнике с беспривязно-боксовым содержанием

животных, обеспечивающего повышение эффективности производства молока за

счет снижения влияния теплового стресса и улучшения газового состава воздуха.

Задачи исследования.

1. Провести анализ отечественных и зарубежных тенденций

совершенствования способов и технических средств формирования

микроклимата в коровнике для теплого времени года и определить

рациональный принцип вентиляции.

6

2. Обосновать влияние параметров местной принудительной вентиляции

на клинико-физиологические показатели животных в теплое время

года.

3. Разработать теплофизическую модель коровы, позволяющую

обосновать теплообмен животного с окружающей средой в теплое

время года.

4. Разработать математическую модель устройства местной

принудительной вентиляции, учитывающую влияние ее параметров

на теплообмен животного.

5. Разработать математическую модель системы местной

принудительной вентиляции молочной фермы, обеспечивающую

рациональную структуру и количество технических средств.

6. Разработать программу, методики и установки для проведения

экспериментальных исследований.

7. Разработать и изготовить устройство местной принудительной

вентиляции.

8. Провести экспериментальные исследования влияния параметров

местной принудительной вентиляции на клинико-физиологические

показатели животных.

9. Провести производственную проверку устройства местной

принудительной вентиляции коровника.

10.Провести оценку экономической эффективности применения

устройства местной принудительной вентиляции коровника для

теплого времени года.

Объект исследования. Процесс и технические средства местной

принудительной вентиляции коровников.

Предмет исследования. Параметры местной принудительной вентиляции и

клинико-физиологические показатели коров в теплый период года.

Методы исследования. Решение поставленных задач проведено с

использованием системного и математического анализа, математической

7

статистики, дифференциального и интегрального исчислений, математического

моделирования, термографии, программирования с применением средств

микропроцессорной и компьютерной техники. Используемое программное

обеспечение: Microsoft Office Excel 2007, Microsoft VISIO 2007, AutoCAD, Adobe

Illustrator, Xeneth.

Научная новизна. Выполненные исследования позволили получить

совокупность новых положений и результатов, заключающихся в разработке:

 нового принципа применения местной принудительной вентиляции в

коровниках для теплого времени года, основанного на организации

управляемого вектора потока воздуха в зоны нахождения животных, с

учетом их клинико-физиологических показателей;

 математической модели устройства местной принудительной вентиляции,

учитывающей влияния ее параметров на теплообмен животного с

окружающей средой в теплое время года при различных характеристиках

кожаного покрова;

 математической модели системы местной принудительной вентиляции

молочной фермы для обеспечения рациональной структуры и количества

поворачивающихся вентиляторов в коровнике с беспривязно-боксовым

содержанием животных;

 устройства местной принудительной вентиляции, обеспечивающего

управление вектором потока воздуха на животных в зонах их нахождения.

Реализация результатов исследований. Результаты проведенных

исследований используются в учебном процессе РГАУ-МСХА имени К.А.

Тимирязева, Великолукской ГСХА, Нижегородского ГИЭУ. Устройство местной

вентиляции апробировано на предприятиях по производству молока «Совхоз им.

Ленина» Московской области и «Станица Святово» Ярославской области.

Практическая ценность исследований. Разработано устройство местной

принудительной вентиляции коровника и проведено обоснование размещения

вентиляторов в коровнике с учетом режимов воздействия потока воздуха на

8

животных в зависимости от параметров микроклимата фермы. Техническая

новизна разработанного устройства подтверждена патентом РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обоснование принципа применения местной принудительной вентиляции

для теплого времени года в коровниках с беспривязно-боксовым

содержанием животных, основанного на организации управляемого вектора

потока воздуха в зоны кормления и отдыха, с учетом их клинико-

физиологических показателей.

2. Математическая модель устройства местной принудительной вентиляции,

устанавливающая влияния ее параметров на теплообмен животного с

окружающей средой в теплое время года с учетом характеристик кожного

покрова.

3. Математическая модель системы местной принудительной вентиляции

коровника, обеспечивающая выбор рациональной структуры и количества

технических средств.

4. Результаты теоретических и экспериментальных исследований,

устанавливающие влияние параметров местной принудительной

вентиляции на нормализацию клинико-физиологических показателей

животных, снижение влияния теплового стресса и уменьшение

концентрации вредных газов.

5. Комплект технических средств устройства местной принудительной

вентиляции с управляемым вектором потока воздуха на животных в зонах

их нахождения.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы

доложены на: Всероссийской научно-производственной конференции

«Экономические проблемы инновационного развития агропромышленного

комплекса», 22–23 марта 2012 г., Москва; Четвертой Международной научно-

практической конференции «Основные направления развития техники и

технологии в АПК, легкой и пищевой промышленности», 27-28 ноября 2012 года,

Нижний Новгород; 16-ой Международной научно-практической конференции

9

«Совершенствование управления технологическими процессами в

животноводстве – основа повышения эффективности производства и качества

продукции», 24-25 апреля 2013 года, Подольск; 9-ой Международной научно-

технической конференции «Энергообеспечение и энергосбережение в сельском

хозяйстве» ГНУ ВИЭСХ, 21-22 мая 2014 года, г. Москва; 68-й Международной

студенческой научно-практической конференции РГАУ-МСХА имени К.А.

Тимирязева, 17-20 марта 2015, Москва; 18-ой Международной научно-

практической конференции «Стратегия развития механизации и автоматизации

животноводства на период до 2030 года» ФГБНУ ВНИИМЖ, 22-23 апреля 2015

года, Москва.

Публикации результатов исследований. Материалы диссертации

изложены в 6 печатных работах, в том числе 2 из них в рецензируемых журналах,

рекомендованных ВАК Министерства образования и науки. Получен патент на

полезную модель №151656 РФ, МПК А 01 К 1/00.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 176

страницах машинописного текста, состоит из следующих разделов: введения,

обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов

собственных исследований, выводов и предложений производству, списка

использованной литературы. Работа включает 3 таблицы, 121 рисунок и 4

приложения. Список литературы содержит 180 источников, в том числе 41 на

иностранных языках.

10

Глава 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЯ

Жизнедеятельность организма животных во многом зависит от воздействий

со стороны внешней среды, которая через рецепторы организма влияет на

нервную и эндокринную системы, а значит определяет протекание в нем

биохимических и физических процессов. Факторами, которые воздействуют, на

организм являются температура, влажность, скорость движения воздуха,

атмосферное давление, освещение и другие, способные оказывать негативное

влияние на организм животного, если показатели таких факторов выходят за

пределы нормы [22].

Микроклимат в помещении - это климат ограниченного пространства,

включающий в себя совокупность факторов среды: температура, влажность,

скорость движения и охлаждающая способность воздуха, атмосферное давление,

уровень шума, содержание взвешенных в воздухе пылевых частиц и

микроорганизмов, газовый состав воздуха и др. [112].

Согласно Г. М. Позину в соавт. (2012): «В современных помещениях для

содержания крупного рогатого скота (КРС) влияние микроклимата на здоровье и

продуктивность животных значительно возрастает».

Большой вклад в развитие и создание теории и практических рекомендации

по совершенствованию микроклимата на молочных фермах внес Н. Н. Новиков

[85].

1.1. Влияние микроклимата коровника на животных

Воздух представляет собой естественную смесь газов, которая образует

земную атмосферу. Подавляющее количество живых организмов, так или иначе,

взаимодействуют с воздухом. Поэтому химический состав и физические свойства

воздуха непосредственным образом влияют на живые организмы.

11

В технологии содержания животных уделяют особое внимание температуре

и влажности воздуха. Совокупность этих физических свойств воздуха оказывает

особенно сильное влияние на организм животного.

У каждого вида животных существует определенный диапазон температур,

при котором организм имеет оптимальный тепловой баланс с окружающей

средой, так называемая термонейтральная зона или зона температурного

комфорта. Зона комфорта имеет верхнюю и нижнюю границы, нижняя граница

соответствуют нижней критической температуре, при которой организм начинает

увеличивать выработку тепла, а верхняя граница соответствует верхней

критической температуре, при которой организм начинает охлаждать себя.

Верхняя критическая температура воздуха для лактирующих коров находится в

диапазоне от плюс 24 до плюс 27°C [156]. Однако, критические температуры

будет изменяться в зависимости от нескольких факторов, в том числе от степени

акклиматизации, физического состояния, беременности, движения воздуха вокруг

животных и относительной влажности [140, 165].

Согласно В. Тимошенко в соавт. (2014) для коров оптимальной

температурой воздуха является диапазон от плюс 5 до плюс 15°C. При этом

низкие температуры переносятся легче, чем высокие. Высокие температуры в

коровнике приводят к снижению потребления корма и уменьшению

продуктивности. Продуктивность может снижаться до 20%.

По данным В. Тимошенко в соавт. (2014) при температуре в коровнике

выше 20°C, животные нуждаются в дополнительном активном охлаждении.

Избытки теплоты, полученные в результате воздействия высоких

температур воздушной среды, коровы выводят из организма с помощью

увеличения потоотделения, кровообращения и учащения дыхания [120, 126].

Изучением последствий воздействия повышенных температур на клинико-

физиологические показатели и продуктивность коров в разные годы занималось

большое количество ученых: А. Ф. Гудкин 1977, 1978, 1979, 1981, 1999; A.M.

Зайцев, В. И. Жильцов, А. А. Лебедь 1984, А. А. Снопова, 1985; Ю. Б. Соловьев,

1976; Д. Н. Келов, В. И. Глущенко 1967; А. В. Шавров 1986 и др.

12

В своих работах И. М. Голосов (1974) установил, что сильное повышение

температур в помещениях оказывает негативное влияние на репродуктивные

функции животных. При высоких температурах половая охота у коров протекает

быстрее и выражена слабее. В результате физиологических исследований

установлено что, у животных при температуре равной 31°С наблюдается

снижение количества летучих жирных кислот в рубце и заметно учащается

дыхание, а при дальнейшем увеличении температуры снижается потребление

корма. При проведении опытов с телятами были получены данные которые

говорят о том, что животные, находившиеся в худших условиях микроклимата

(относительная влажность 90…100% и температура воздуха от минус 2 до плюс

10оС), имели прирост меньше на 15…20%, содержание эритроцитов и

гемоглобина у них было ниже на 12,8%, фагоцитарная активность лейкоцитов на

15,7% по сравнению с группой телят, которых содержали при температуре

воздуха 7-15°С и относительной влажности 80-90%.

Такие исследователи как А. Г. Олконен (1982) и А. А. Лебедь (1984)

получили данные, что сильное повышение температуры и относительной

влажности воздуха при недостаточной вентиляции в коровниках приводят к

снижению суточных удоев и содержания жира в молоке. В частности, А. А.

Лебедь связывает такой спад молочной продуктивности с уменьшением

потребления корма.

Хубер (1996), Дэвис и др. (2003), Мадер и др. (2004) отмечают, что

производительность животноводства зависит от теплового стресса, если животное

испытывает трудности в потере тепла, то оно будет уменьшать производство

тепла за счет снижения потребления корма.

Kadzere и др. (2002) сообщают о тот, что коровы, находящиеся под

постоянным тепловым стрессом, изменяют, свой метаболический баланс, так, что

это приводит к снижению потребления энергии, производства молока и

повышению тепловыделения.

А. Ф. Гудкин в ряде своих работ (1972, 1977, 1978, 1979, 1981, 1983, 1999)

отмечает то, что при увеличении температуры воздуха в помещении снижаются

13

надои у коров и уменьшается содержание жира в молоке. В результате

проведенных исследований А. Ф. Гудкиным, М. А. Тулуповой, В. М. Драчевой

(1979) получены данные, что для теплого времени года самым высоким

содержание жира в молоке у коров было в мае, при средней температуре воздуха

18,3°С, минимальное содержание жира наблюдалось в июле, когда средняя

температура составила 22,4°С.

Согласно исследованиям, С. И. Плященко (1976) установлено, что при

увеличении относительной влажности воздуха в коровнике выше 85% на каждые

5% среднесуточные надои снижаются на 1,42 кг, а в случае дальнейшего

насыщения воздуха водяными парами на 4,38 кг. При этом особое внимание стоит

уделить тому, что увеличение температуры воздуха в сочетании с повышенной

относительной влажностью заметно снижает молочную продуктивность коров.

Исследования М. С. Бойко (1973) показали, что животные, находящиеся в

более комфортных условиях микроклимата, имели концентрацию жира в молоке

на 0,5% выше, чем те, которые находились в коровнике с неудовлетворительной

вентиляцией и неблагоприятным составом воздуха.

Исследования A. M. Зайцева, В. И. Жильцова, А. В. Шаврова (1986)

указывают на то, что при температуре воздуха выше 16...22°С коровы могут

столкнуться с расстройством механизма терморегуляции и других

физиологических функций, что снижает производства молока у коров более чем

на 25%. При этом у животных наблюдается увеличение температуры кожного

покрова, а частота сердечных сокращений и частота дыхания увеличиваются по

сравнению с физиологической нормой от 2 до 3 раз.

Изучением влияния температурно-влажностного режима на

физиологическое состояние животных занималось большое количество авторов:

Б. Л. Белкин (1998), В. Н. Гущин, Н. А. Волкова (1997), С. Третьяков (1996), В. Ф.

Петров (1984), А. Ф. Гудкина и (1982), Ю. Б. Соловьев, П. А. Тарабарин (1976), и

др. В результате исследований установлено, что с увеличением температуры

воздуха заметно учащается частота дыхания и частота сердечных сокращений.

14

Согласно данным полученным В. Ф. Петровым (1984) и Б. Л. Белкиным

(1998), при увеличении температуры воздуха частота дыхания у коров была выше

чем при более низкой температуре.

Исследования A. Ф. Гудкина (1982) показали, что у животных,

находящихся при повышенной температуре воздуха (15…16°С) в коровнике,

наблюдается закономерное, незначительное, увеличение, частоты дыхания и

сердечных сокращений.

B. Н. Гущин, Н. А. Волкова (1997) установили, что при неблагоприятных

параметрах микроклимата в коровнике температура тела животных может

изменяться по сравнению с среднесуточной нормой на 0,5°С, не выходя при этом

за пределы нормы.

Н. М. Комаров, И. К. Колесников (1973) предлагают поддерживать

температурный режим воздуха на уровне 7…10°С для коровников, содержащих

не более 200 животных. Исследования авторов показали, что при температуре

воздуха 16…20°С увеличивается частота дыхания и снижается его глубина.

М. Адам (1990) установил зависимость реакций организма с изменением

температуры окружающей среды. При этом отмечается, что с увеличением

температуры воздуха повышается частота дыхания и сердечных сокращений.

Исследования, проведенные в республике Йемен, показали, что надои молока у

коров снизились на 65,0% при температуре воздуха 32,2°С по сравнению с более

прохладными, зимними месяцами, когда температура воздуха не превышала

нормы. Обратный результат был получен в условиях умеренного климата, когда

самые высокие надои были в июне, при температуре окружающей среды 18°С, и

заметно снижались в декабре, при температуре минус 3,5°С.

Исследования М. Shibata и A. Mukai (1979) показали, что тепловой стресс у

коров влияет на аппетит так, что потребление сухого вещества и переваримых

питательных веществ уменьшается, но переваримость сухого вещества

увеличивается. Авторы установили, что частота дыхания увеличивается при

повышении температуры воздуха, а производство молока при этом может

снизиться на 20%.

15

А. Мелер, В. Хейниг (1974) установили, что у коров европейских пород при

температуре воздуха 21°С снижается потребление корма, уменьшаются надои

молока и масса тела, а при температуре свыше 25°С сокращение надоев, как

правило, еще интенсивнее. При температуре воздуха около 40°С надоев у коров

практически нет.

J. Hauptman и др. (1988) указывают, что при температуре воздуха 30°С и

относительной влажности 70% надои у коров, снижаются на 25…35%, а при

относительной влажности воздуха 50% - только на 20%.

F. C. Baeta и др. (1987) установили зависимость влияния температуры и

влажности воздуха на теплопродукцию и молочную продуктивность коров. Эту

зависимость они описали величиной эквивалентного температурного индекса

(ЭТИ). Согласно эквивалентному температурному индексу повышение

температуры воздуха в помещении от термонейтрального показателя до ЭТИ

соответствующему 41°С, приводит к снижению производства 3,5%-ного молока

на 38,3%.

Исследования J. Broucek и др. (1987) показали, что оптимизация

температурного режима приводит к повышению усвоения сухого вещества на

10,7…11,9%.

М. Kovalcikova и др. (1985) указывают на то, что содержание коров при

высокой температуре воздуха (от 33...34°С) в течение 72 ч приводит к

увеличению температура тела в среднем с 38,7 до 40,1°С, а частоты дыхания с 37

до 82 дыхательных движений/мин при некотором снижении частоты сердечных

сокращений. Надои молока у коров снижались на 16,5%.

Результаты исследований А. Д. Слонима (1976) показывают, что высокая

температура окружающей среды снижает двигательную активность животного,

что может влиять и на снижение продуктивности.

Исследования А. И. Глазунова (1999) указывают, что улучшение

микроклимата в коровнике за счет поддержания в нем температуры на уровне

10,8…12,8°С, относительной влажности не более 78,0…79,3% и скорости

16

движения воздуха 0,14…0,18 м/с в крови повышается содержание гемоглобина и

эритроцитов, также наблюдается увеличении надоев.

С. И. Плященко, И. И. Хохлова (1983) установили, что увеличение

относительной влажности воздуха в помещении на 10% (с 85 до 95%) снижают

надои у коров на 9…12%.

Ю. Н. Пчелкин, А. И. Сорокин (1977) на основании исследований делают

вывод, что относительная влажность воздуха более 85% отрицательно влияет на

животных, способствую более быстрому распространению инфекционных

заболеваний.

В.К. Никодимов в соавт. (1981) установили, что увеличение относительной

влажности воздуха на 10% выше нормы снижает обмен веществ на 1…2% и

повышает затраты кормов на 20…25%.

Исследования А. Мелера, В. Хейнига (1974) показали, что при

относительной влажности 44% и температуре воздуха 29°С коровы голштинской

породы снижают надои на 3%, а при относительной влажности 90% и той же

температуре, надои снижаются уже на 31%.

Результаты исследований Г. П. Яшникова, Т. А. Фиалковой (1976), М. С.

Бойко, В. И. Яловнарова (1976) и М. С. Бойко (1976) показывают, что

благоприятный микроклимат (температура воздуха 10,6°С, относительная

влажность 55…88%) оказывает положительное влияние на физиологическое

состояние животных, тогда как при температуре воздуха выше 16°С и

повышенной относительной влажности воздуха у коров увеличивается частота

сердечных сокращений, частоты дыхания и некоторое (до 0,1%) снижение

процента жира в молоке.

Во многом на физические свойства воздушной среды влияет и свет. Одним

из важнейших факторов, оказывающих влияние на развитие, рост и

продуктивность животных, является освещенность. Под воздействием света

ускоряется обмен веществ, стимулируются функции эндокринных желез и

окислительные процессы, повышается иммунитет, улучшается репродуктивная

способность, а также рост и жизнеспособность молодняка [58].

17

Изучению влияния света на организм животных посвящены работы Н. Ф.

Кожевниковой (1977, 1987), Д. А. Устинова (1970), В. М. Юркова (1980, 1985,

1991 и др.). За рубежом подобные исследования проводили, С. J. С. Phillips (1989),

R. Peters, Н. Tucker (1981), H. P. Stanisiewski (1985) и др.

Согласно И. М. Голосову (1981) при нормировании светового режима для

коров следует различать два понятия: длительность освещения (фотопериодизм) и

интенсивность освещения.

В. М. Юрков (1980) отмечает, что увеличение интенсивности и

продолжительности освещения повышает тонус нервно-мышечного аппарата, что

влияет на повышение двигательной активности животных.