Влияние параметров микроклимата на физиологическое состояние и молочную продуктивность коров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Ястребова, Екатерина Александровна

  • Ястребова, Екатерина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 160
Ястребова, Екатерина Александровна. Влияние параметров микроклимата на физиологическое состояние и молочную продуктивность коров: дис. кандидат наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Ижевск. 2013. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ястребова, Екатерина Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Влияние показателей микроклимата помещений на продуктивность и состояние коров

1.2 Оптимизация и управление микроклиматом в животноводческих помещениях

2 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Формирование микроклимата животноводческих помещений

2.1.1 Общая характеристика исследуемых корпусов и оценка условий содержания животных

2.1.2 Формирование микроклимата помещений под воздействием температуры наружного воздуха

2.1.3 Динамика показателей микроклимата в исследуемых корпусах

2.1.3.1 Динамика показателей микроклимата в разных зонах корпусов в зависимости от сезона года

2.1.3.2 Показатели микроклимата корпусов в исследуемых точках в зависимости от сезона года

2.2 Физиологическое состояние коров

2.2.1 Клинико-физиологические показатели коров

2.2.2 Морфологические и биохимические показатели крови коров

2.3 Молочная продуктивность коров

2.3.1 Динамика молочной продуктивности в разных зонах корпусов в зависимости от сезона года

2.3.2 Динамика молочной продуктивности в исследуемых точках корпусов в зависимости от сезона года

2.3.3 Молочная продуктивность коров за последнюю законченную лактацию в

зависимости от зон и точек корпусов

2.4 обсуждение результатов исследований

2.5 Экономическая эффективность результатов исследований

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние параметров микроклимата на физиологическое состояние и молочную продуктивность коров»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Основным приемом повышения продуктивности животных остается создание и совершенствование пород с высоким уровнем генетического потенциала путем целенаправленной селекционно-племенной работы. Однако для использования скота важно обеспечить технологические условия, позволяющие максимально эффективно проявить имеющиеся у животных потенциальные возможности.

От микроклимата животноводческих помещений во многом зависят здоровье животных и их продуктивность. При несоответствии его оптимальным зооги-гиеническим параметрам удой коров снижается на 10...20%, прирост массы животных — на 20...30%, отход молодняка достигает 30% [7, 11, 14, 32, 44, 46, 47, 49, 65, 161].

Создание в животноводческих помещениях благоприятного микроклимата влияет также на условия работы обслуживающего персонала, срок службы зданий, улучшение условий эксплуатации технологического оборудования.

Допущение ошибок в проектах ферм, комплексов и различные отклонения в целях экономии средств при строительстве и реконструкции зданий ведёт к нарушению параметров микроклимата в помещениях, то есть к изменению условий содержания. Неоптимальный микроклимат может привести к нарушению взаимодействия организма животного и воздушной среды. По данным ряда исследователей [57, 64, 68, 77, 87, 101, 135, 148, 178, 180, 181], факторы внешней среды действуют на организм комплексно, поэтому для эффективной оценки микроклимата необходимо рассматривать его показатели в сочетании друг с другом. Так, низкая температура при оптимальной влажности обуславливает повышение обмена веществ и усиление теплопродукции, тогда как высокая температура и влажность воздуха затрудняет испарение влаги с кожного покрова и, как следствие, организм перегревается - состояние ухудшается.

Микроклимат в коровниках обуславливают многие факторы, в том числе климатические условия в данном регионе, время года, конструктивные особенности животноводческих помещений, эффективность функционирования основных технологических процессов [8, 10, 21, 40, 54, 96, 97, 103, 136, 182, 183, 191, 198, 205]. В этой связи важное значение имеют природно-климатические условия Удмуртской Республики, где климат носит умеренно континентальный характер. Средняя многолетняя температура воздуха в январе составляет -14°С (в холодные период температура воздуха достигает -45,0°С), в июле +19,0°С (в период экстремальной жары достигает +38°С). Среднегодовой объем выпадения осадков

■у

- от 450 до 600 мм. Ветровая нагрузка 27 кг/м" с преобладанием в течение года северо-западного ветра [67].

Несоответствие фактических конструктивных решений типовым влечет за собой значительные теплопотери зданий, создание неудовлетворительных условий содержания животных, ухудшение состояния воздушной среды. Тем не менее, в хозяйствах часто возводятся животноводческие помещения без необходимых расчетов, документов и без соблюдения нормативов [96, 151].

Все это обуславливает необходимость проведения специальных исследований по изучению микроклимата животноводческих помещений для содержания лактирующих коров, а также его влиянию на физиологическое состояние и молочную продуктивность животных. Работа проводилась в соответствии с темой научных исследований ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА «Влияние показателей микроклимата на физиологическое состояние и молочную продуктивность коров» (№ гос. регистрации 01201066482).

Цель и задачи. Цель работы - разработка системы оценки микроклимата животноводческих помещений для улучшения физиологического состояния и повышения молочной продуктивности коров.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи: - изучить параметры микроклимата в течение года в зависимости от типа помещения;

- изучить сезонные изменения микроклимата в коровниках в зависимости от зон и точек корпусов;

- оценить клинико-физиологические показатели подопытных животных;

- изучить морфологические и биохимические показатели крови коров;

- провести анализ молочной продуктивности коров в зависимости от зоны и точки их размещения;

- дать экономическую оценку результатов исследований.

Научная новизна. Впервые в условиях Удмуртской Республики был проведен комплексный анализ микроклимата помещений для привязного и беспривязного содержания коров черно-пестрой породы. Определены параметры микроклимата коровников в зависимости от зон и точек помещений. Установлено влияние параметров микроклимата на физиологическое состояние, морфологические и биохимические показатели крови коров. Выявлено влияние микроклимата в определенных зонах и точках коровников на молочную продуктивность коров.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. Результаты исследования служат основой для совершенствования технологии содержания дойного стада крупного рогатого скота черно-пестрой породы.

Рекомендации и предложения производству, разработанные на основании проведенных исследований, внедрены в СХПК «Колхоз «Колос» Вавожского района Удмуртской Республики, а также используются в учебном процессе на зооин-женерном и ветеринарном факультетах ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации доложены на международных и всероссийских научно-практических конференциях Ижевской ГСХА (2010-2013 гг.), международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Агропромышленный комплекс: контуры будущего» г. Курск (2011 г.), всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых аграрных ВУЗов (г. Орел, 2011 г.), III и IV республиканских конкурсах инновационных проектов по программе «УМНИК», а также на расширенном заседании кафедры кормления и разведения сельскохозяйственных животных ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА

(протокол № 1 от 30 августа 2013 г.). На основании результатов диссертационного исследования создан проект, поддержанный фондом Содействия и развития малых форм предприятий в научно технической сфере по программе «УМНИК». По результатам проведенных исследований опубликовано 12 научных статей, в том числе 4 в журналах, рекомендованных ВАК: «Современные проблемы науки и образования», «Молочное и мясное скотоводство», «Достижения науки и техники АПК».

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 160 страницах компьютерного текста и состоит из следующих разделов: введение, материал и методика исследований, обзор литературы, результаты исследования, их обсуждение, экономическая эффективность результатов исследований, выводы, предложения производству, список литературы, приложения.

Список литературы включает 205 источников, в том числе 33 иностранных. Работа иллюстрирована 27 таблицами, 8 рисунками и 10 приложениями. Положения, выносимые на защиту:

1) параметры микроклимата помещений разных типов зависят от зон и точек размещения животных;

2) зоны и точки размещения животных оказывают влияние на клинико-физиологические показатели коров, а также на морфологические и биохимические показатели крови подопытных животных;

3) особенности микроклимата помещений оказывают влияние на молочную продуктивность коров;

4) эффективность производства молока зависит от параметров микроклимата в разных зонах и точках помещений.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Территория Удмуртской Республики составляет 42,1 тыс. км2. Республика расположена в Предуралье в междуречье Камы и Вятки. На западе и севере граничит с Кировской областью, на востоке - с Пермским краем, на юге - с Республикой Башкортостан и Республикой Татарстан.

Исследования (схема представлена на рис. 1) проводились в Вавожском районе, расположенном на западе Удмуртской Республики. Район граничит с Сюмсинским, Увинским, Можгинским, Кизнерским районами Удмуртии и Кировской областью.

По природно-климатическим условиям входит в состав южного теплового района умеренного увлажнения. Самый холодный месяц - январь; среднемесячная температура воздуха которого составляет минус 14... 15 градусов по Цельсию. Самый теплый месяц - июль; средняя температура месяца 17,5...19 градусов выше нуля (приложение А). Сумма положительных температур выше плюс 10 градусов. Средняя продолжительность безморозного периода - 114 дней. Гидротермический коэффициент составляет 1,2. Годовая амплитуда среднемесячных температур составляет 34 °С [67].

По данным метеорологов, период последних трех десятилетий стал самым теплым периодом за 1,5 тысячи лет. Тем не менее, в холодные сезоны наблюдается чередование теплых и очень холодных зим. Сильные морозы, то есть понижение температуры воздуха до минус 35 °С и ниже - наиболее часто повторяющееся метеорологическое явление зимнего периода. Один раз в три - четыре года низкие температуры отмечаются на всей территории, или в отдельных районах Удмуртской республики: за последние годы выделяют январь 2001, 2006, 2012 годов и февраль 2011 и 2012 годов.

В Вавожском районе отличительной чертой января и февраля 2010 года является отсутствие оттепелей (средняя за месяц температура воздуха оказалась на 4,0 и 3,0 °С ниже многолетних значений). В теплый период 2010 года наблюда-

лась аномально жаркая погода, 24 июля и 1 августа был перекрыт абсолютный максимум температуры воздуха (37,0 °С).

В 2011 году не наблюдалось значительных превышений среднемесячных температур в теплое время года, но следует отметить отклонение от нормы в зимний период - средняя температура оказалась ниже нормы на 6,6 °С.

В 2012 году отмечалось снижение температуры воздуха в феврале и декабре (отклонение от средних нормативов до 7,5 °С), в летний период наблюдалась жаркая погода (до 30,0 °С).

Экспериментальная часть исследований выполнена на базе СХПК «Колхоз «Колос» Вавожского района Удмуртской Республики, хозяйство имеет статус племенного репродуктора по разведению черно-пестрой породы крупного рогатого скота. Лабораторные исследования проводились на кафедре кормления и разведения сельскохозяйственных животных и на кафедре производства и переработки продукции животноводства Ижевской государственной сельскохозяйственной академии в период с декабря 2009 г. по декабрь 2012 г. В работе приведены данные в среднем за три года исследований.

Объектами исследований являлись три корпуса, отличающиеся некоторыми конструктивными и объемно-планировочными решениями для содержания дойного стада, расположенные на одной кормовой площадке в деревне Новая Бия (приложение Б), и коровы черно-пестрой породы. Первый и второй корпус - помещения для беспривязно-боксового, третий корпус - для привязного содержания коров дойного стада. Коров третьего корпуса в летний период переводят в летний лагерь. Все исследуемые помещения расположены по продольной оси с севера на юг, перпендикулярно господствующим западным ветрам.

Для изучения микроклимата в коровнике использовались общепринятые зоогигиенические методы. Температуру, относительную влажность и скорость движения воздуха определяли с помощью термоанемометра «ТКА - ПКМ - 60» в трёх точках: на уровне 50, 120 и 160 см, освещенность на уровне 120 см от пола люксметром «Argus - 01». Анализ газового состава проводили с помощью универсального газоанализатора УГ - 2. Изучаемые показатели измеряли 3 раза в

день: утром - 6.00 - 7.00, днем - 12.00-14.00, вечером - 19.00 в течение двух смежных суток один раз в месяц. Одновременно измеряли температуру воздуха и освещенность на улице.

Замеры проводились в трех точках по диагонали помещения в зоне нахождения животных: в центре (в точке пересечения продольной и поперечной осей, и возле каждой продольной стены на расстоянии не менее 2 метров) и в торцах здания, отступив от продольной (на 2 метра) и торцовой (на 1 метр) стен. Измерения проводились по двум диагоналям помещения.

Согласно расположению корпусов на местности, точки 4 и 5 - находятся в северной зоне зданий, точки 6 и 7 - в южной, точки 1, 2 и 3 располагаются в центральной части помещения (приложение Б).

Для проведения исследования были сформированы группы животных методом аналогов (аналоги подбирались по происхождению, возрасту, живой массе, уровню продуктивности, количеству лактаций), в каждом корпусе отбиралось по 35 животных, которые были размещены согласно точкам исследования (по пять голов в каждой точке) и отделены от остальных животных ограждением (приложение Б). Средняя живая масса животных групп-аналогов - 530 кг, молочная продуктивность составила 5000 кг молока с массовой долей жира 3,80 %, белка - 3,00 %, подобраны коровы в возрасте 2-3 лактаций, группы сбалансированы по фазам лактации (приложение В).

В период исследований животные находились в одинаковых условиях кормления (приложение Г). Рационы составлялись согласно детализированным нормам кормления с учетом физиологического состояния животных и уровня продуктивности [62].

Рационы сбалансированы по основным питательным веществам, но наблюдается превышение нормы по сырому жиру (89 г), сырой клетчатке (626 г), и некоторым макро- и микроэлементам (кальций, калий, железо, марганец). Отмечается недостаток сырого протеина (4,26 г), крахмала (499,7 г) и сахара (289,6 г), а также некоторых макро- и микроэлементов (натрий, фосфор, сера, цинк, кобальт).

В период исследований проводили наблюдение за общим клинико-физиологическим состоянием всех коров, для чего определяли температуру тела ректально, пульс, частоту дыхания и частоту сокращений рубца утром и вечером до кормления. В исследовании участвовали только клинически здоровые животные.

Морфологическую картину и биохимические показатели крови исследовали у животных один раз в месяц. Кровь брали из яремной вены утром, до кормления, в качестве антикоагулянта использовали гепарин. Подсчет эритроцитов и лейкоцитов проводили в счетной камере Горяева. Такие показатели, как гемоглобин, общий белок, альбумин, кальций, фосфор, глюкоза, холестерин изучались с помощью биохимического анализатора Stat Fax 1904 Plus (США) с применением набора реагентов «Витал Диагностике» (СПб) на базе межфакультетской учебно-научной лаборатории биотехнологии.

Молочную продуктивность определяли методом контрольных доений один раз в месяц с определением массовой доли жира и белка в молоке на анализаторе качества молока Клевер - 1 М.

Экономическую эффективность результатов исследований определяли на основании молочной продуктивности коров, находящихся в благоприятных и неблагоприятных условиях микроклимата, а также прибыли от реализации молока базисной жирности.

Полученные результаты научных исследований были обработаны методом вариационной статистики, описанной Лакиным Г.Ф. (1990) и Боллом Р.М. (2007) с использованием пакета статистического анализа программного обеспечения Microsoft Excel; достоверность разницы между показателями оценивали по Стьюденту.

Рисунок 1 - Общая схема исследований

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 ВЛИЯНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ МИКРОКЛИМАТА ПОМЕЩЕНИЙ НА ПРОДУКТИВНОСТЬ И СОСТОЯНИЕ КОРОВ

В условиях ведения промышленного животноводства микроклимат играет роль постоянно действующей воздушной среды и оказывает существенное влияние на молочную продуктивность и здоровье животных [13, 25, 28, 29, 48, 133, 139, 163, 164, 177, 189, 196].

Микроклимат животноводческих помещений представляет собой ряд постоянно действующих на организм животного факторов внешней среды, которые оказывают благоприятное или неблагоприятное воздействие на физиологическое состояние коров. Условия содержания складываются из следующих факторов: физические, химические, биологические и технологические [31, 35, 81, 84, 100, 125, 143, 168, 185, 204].

Основными физическими факторами являются: температура, влажность, движение и электрозарядность воздушной среды коровника, химическими - элементы и соединения, входящие в состав воздуха, биологическими - микробная и бактериальная загрязненность окружающего воздуха, а также различного рода вирусы, грибы и гельминты, которые могут быть обнаружены в помещении, технологическими - система содержания, количество животных на единицу площади, продолжительность профилактических перерывов [16, 33, 42, 85, 88, 108].

Эти параметры сами зависят и являются производными от жизнедеятельности животных, работы машин, механизмов и аппаратов, обслуживающих помещение и животных [77, 84, 86, 106, 111, 158].

Кроме того, на микроклимат влияют: конструктивные, планировочные решения, материалы ограждающих конструкций помещения, а также ландшафт, состояние окружающей среды: температура и влажность наружного воздуха, скорость и направление ветра, суточные перепады температуры и влажности наруж-

ного воздуха, перепады температуры и влажности воздуха по временам года [12, 24, 37, 55, 176, 190].

По данным разных исследователей, изменчивость удоев коров обусловлена параметрами микроклимата и условиями содержания от 10 до 35 % [76, 80, 98, 105, 107, 116, 167, 186].

Учеными Е.С. Прозоровой, М.М. Перун [124], Я.С. Стравским [147] установлено определенное влияние на организм коров различных метеорологических факторов. Колебания продуктивных и физиологических показателей в организме животных соответствовали периодам с пониженным атмосферным давлением, высокой температурой и относительной влажностью воздуха [124, 147].

Установлено, что при равных условиях молочная продуктивность коров в определенной степени изменяется в зависимости от сезонов года. По данным ряда исследователей, колебания отмечаются по количеству и составу молока. Наибольшие изменения наблюдаются по содержанию жира и белка в молоке, казеина, лактозы [18, 37, 51, 157, 176, 179, 188].

Содержание основных компонентов в молоке, таких как: сухое вещество, жир, белок, витамин С, кальций и фосфор - повышается в осенне-зимний период, и снижается весной. Однако колебания уровня лактозы в молоке в зависимости от сезона года выражены слабо [50, 115, 142, 144].

Изучение влияния микроклимата на организм животных усложняется комплексным, или суммарным воздействием нескольких факторов внешней среды.

При одновременном изменении параметров микроклимата трудно достоверно выявить тот, который повлиял на продуктивность и физиологическое состояние, либо послужил сигналом к адаптации [ 131, 137, 153].

Адаптацию к низким и высоким температурам окружающего воздуха целесообразно начинать с момента рождения, и проводить систематически. Содержание телят при постоянном воздействии низкой температуры при пониженной относительной влажности воздуха усиливает процесс терморегуляции, в результате чего повышается жизнеспособность и скорость роста. Закаливание может обеспе-

чить устойчивость организма к резким перепадам погоды, простудным заболеваниям [61, 168].

Наиболее существенным фактором воздушной среды, влияющим на состояние животных и их продуктивность, является температурно-влажностный режим.

Температура воздуха в помещениях должна соответствовать зоогигиениче-ским нормам для каждого вида сельскохозяйственных животных и полновозрастной группы в отдельности [76, 78, 165].

При отклонениях от оптимального уровня температуры, влажности и баланса теплоты нарушается обмен веществ, уменьшается сопротивляемость организма заболеваниям, снижается продуктивность и увеличивается расход кормов на единицу продукции [53, 77, 88, 90, 128].

За последние годы накоплен значительный, но противоречивый опыт исследований влияния микроклимата животноводческих помещений на продуктивность и физиологическое состояние коров.

Учеными доказано, что крупный рогатый скот, в частности высокопродуктивные коровы, более подвержены тепловому стрессу, чем стрессу от холода вследствие некоторых особенностей организма [2, 60, 69, 93, 120, 128].

Общий физиологический способ регулирования теплоотдачи и адаптации к изменяющейся температуре воздуха для всех видов животных и птицы - сужение и расширение подкожных кровеносных сосудов. В первом случае теплоотдача уменьшается, во втором - увеличивается [38, 146].

Особенностью обмена веществ у жвачных животных является наличие у них преджелудков, которые влияют на механизм терморегуляции. При воздействии высоких температур крупный рогатый скот не в состоянии снизить обменные процессы в тканях, так как даже отказ от корма не прекращает поступление из рубца летучих жирных кислот и неорганического фосфора. Данные вещества способствуют освобождению свободной энергии в виде тепла [20, 73, 1 10, 153].

Таким образом, в организме коров, особенно высокопродуктивных, всегда присутствует избыток тепла, что обеспечивает некоторую устойчивость их к низкой температуре.

Чем ближе температура внешней среды к температуре тела животного, тем сильнее действие теплового стресса и тем более выражены негативные его последствия. Животное при влиянии высоких температур стремится повысить отдачу тепла: расширяются сосуды, увеличивается частота пульса и дыхания [61, 104, 112].

Комплексное воздействие высокой температуры и относительной влажности воздуха угнетающе влияет на клинико-физиологические показатели и молочную продуктивность коров. В таких условиях окружающей среды избыточное тепло задерживается в организме, так как повышенная влажность препятствует его удалению с потом и водяными парами при дыхании [7, 20, 64].

Перегрев животных происходит быстрее в условиях высокой влажности и низкой скорости движения воздуха. У коров снижается аппетит, появляется вялость, ограничивается движение [60, 82, 89, 96].

Так, ряд иностранных исследователей показали, что снижение потребления корма, падение удоев у коров и ухудшение качественных показателей молока наблюдалось в условиях продолжительного теплового стресса [175, 179, 192, 202].

Однако японскими учеными установлено, что при повышении температуры воздуха в коровнике от 5,1 ... 20,1 до 22,5 ... 27,0 °С удой коров увеличивался от 21,9 до 23,2 кг в день, но при этом содержание в молоке кальция, фосфора, натрия и других макро- микроэлементов было ниже, чем при оптимальной температуре [ 188, 201 ].

Учеными Плященко С.И. и Сидоровым В.Т. [120] проведены исследования влияния температурно-влажностного режима в коровниках на физиологическое состояние и продуктивность коров.

Выявлено, что наибольшие отклонения от норм по параметрам микроклимата отмечались в четырехрядном коровнике по сравнению с двухрядным, но в обоих корпусах температура (23 и 18 °С) и относительная влажность воздуха (89 и 90 %) не соответствовали оптимальным. Животные испытывали тепловой стресс - частота пульса увеличилась до 101 ... 121 уд./мин., частота дыхания - до 60 раз/мин. При этом среднесуточный удой коров, размещенных в четырехрядном коровнике был меньше на 8,3 % по сравнению с удоем коров в двухрядном помещении [120, 121].

Повышение оптимальной влажности воздуха в коровниках на 10 % снижает удои коров на 9 ... 12 %. При откорме животных высокая относительная влажность воздуха приводит к повышению затрат корма на 20 ... 35 % и снижению среднесуточного прироста живой массы на 15 ... 25 % [1, 10, 11, 18, 44, 59, 64, 140].

При действии высоких температур сухой воздух повышает теплоотдачу, что способствует предупреждению перегревания организма. Но при экстремально низкой относительной влажности воздуха (30 -40 %) снижается резистентность организма вследствие высыхания слизистых оболочек ротовой полости и верхних дыхательных путей.

По данным ряда авторов, низкие температуры также имеют определенное влияние на организм крупного рогатого скота: как на молодых, так и на взрослых животных [143, 147, 153].

Для крупного рогатого скота нижняя критическая температура составляет, по данным разных авторов, 0 ... 5,0 °С [11, 20, 27, 41].

При температуре воздуха меньше критической сохранить тепло в организме путем снижения теплоотдачи уже невозможно, и животное дрожанием мышц вынуждено повышать обмен веществ для теплообразования. Под влиянием низкой температуры сокращаются гладкие мышечные волокна кожи, в связи с чем покровный волос поднимается, увеличивается количество воздуха в шерстном покрове, что повышает теплозащитные свойства. Кроме этого, у животных замедляется пульс и углубляется дыхание [36, 44, 94, 96, 151].

Продолжительное воздействие низкой температуры оказывает отрицательное влияние на физиологическое состояние телят. Наблюдалось снижение выработки антител, уменьшение количества лейкоцитов, снижение их фагоцитарной активности - в результате количество простудных заболеваний увеличилось [12, 13, 28, 32].

Сравнение коровников привязного и беспривязно-боксового способа содержания дойных коров в зимний период выявило неблагоприятные условия воздушной среды в помещении беспривязного содержания. Так, в январе температура воздуха в коровнике беспривязного содержания составила 5,8 °С, что ниже, чем в

коровнике привязного содержания на 38,0 %. При беспривязно-боксовом содержании относительная влажность воздуха была выше нормы на 3,0 %, а скорость движения - в два раза превышала зоогигиеническую норму (0,60 м/с). При этом молочная продуктивность коров, размещенных в коровнике беспривязно-боксового способа содержания, оказалась ниже на 14,6 % по сравнению с удоями коров, находящихся на привязи [79].

При сравнении физиологических показателей коров, размещенных в коровниках с привязной и беспривязно-боксовой системой содержания, оказалось, что температура тела животных несколько выше при привязной системе, а частота пульса и дыхания - при беспривязно-боксовой системе содержания [78].

Еще больших результатов при сравнении продуктивных и технологических качеств коров черно-пестрой породы в условиях промышленного комплекса при привязном и беспривязном содержании добилась Л.Б. Юркова [170]. Исследование показало, что способ содержания оказывает значительное влияние на уровень молочной продуктивности, разница составляет по удою - 48,8 %, по количеству жира - 46,2 %, по количеству белка - 39,0 % в пользу привязного содержания [170].