Разработка и обоснование параметров аэрофонтанных аппаратов применительно к технологическим процессам в молочном животноводстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Каменских Александр Дмитриевич

  • Каменских Александр Дмитриевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБНУ «Федеральный аграрный научный центр Северо-Востока имени Н.В. Рудницкого»
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 187
Каменских Александр Дмитриевич. Разработка и обоснование параметров аэрофонтанных аппаратов применительно к технологическим процессам в молочном животноводстве: дис. кандидат наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. ФГБНУ «Федеральный аграрный научный центр Северо-Востока имени Н.В. Рудницкого». 2022. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Каменских Александр Дмитриевич

Введение

1. Состояние вопроса и задачи исследования

1.1. Исследования в области энергоэффективности и экологичности коровников

1.2. Потенциал рекуперации теплоты в системах вентиляции коровников

1.3. Тепломассообменные аппараты для систем рекуперации теплоты вентиляционных выбросов коровников

1.4 Теория проектирования и методы исследований рекуперации

теплоты и нейтрализации вентиляционных выбросов коровников

выводы по главе

2. Математическое обоснование конструктивных и технологических параметров аэрофонтанных аппаратов

2.1. Схемно-конструктивные решения аэрофонтанных адсорбционных аппаратов

2.2. Разработка имитационной математической модели функционирования аэрофонтанного адсорбционного аппарата

2.3. Технологическая схема и процессы, протекающие

при рекуперации теплоты и нейтрализации вентиляционных выбросов коровника аэрофонтанными адсорбционными аппаратами

2.4. Математическое описание процессов, протекающих

при рекуперации теплоты и нейтрализации вентиляционных выбросов коровника аэрофонтанными адсорбционными аппаратами

2.4.1. Общие подходы к математическому описанию процессов функционирования элементов системы

2.4.2. Математическое описание процессов, протекающих в теплообменном аппарате

2.4.3. Математическое описание процессов, протекающих в коровнике

2.4.4. Математическое описание процессов, протекающих в аэрофонтанных адсорбционных аппаратах и скруббер-циклоне

2.4.5. Математическое описание внешних условий

2.4.6. Математическое описание процессов, протекающих в подсистеме анаэробной переработки навоза

2.4.7 Выводы по подразделу

2.5 Алгоритм функционирования разработанной математической модели системы рекуперации теплоты и нейтрализации вентиляционных

выбросов коровника

2.6. Результаты теоретических исследований системы рекуперации теплоты и нейтрализации вентиляционных выбросов коровника

аэрофонтанными адсорбционными аппаратами

выводы по главе

3. Программа и методика экспериментальных исследований аэрофонтанного аппарата

3.1. Условия и задачи экспериментальных исследований

3.2. Планирование экспериментальных исследований

3.3. Экспериментальная установка для проведения экспериментальных исследований функционирования аэрофонтанного

адсорбционного аппарата

выводы по главе

4. Результаты экспериментальных исследований аэрофонтанного аппарата

4.1. Разработка плана вычислительных экспериментов на математической модели функционирования аэрофонтанного адсорбционного аппарата

4.2. Анализ результатов вычислительных экспериментов на математической модели функционирования аэрофонтанного

адсорбционного аппарата

4.3 Анализ результатов проведённых полигонных экспериментальных исследований функционирования аэрофонтанного адсорбционного

аппарата

выводы по главе

5. Оценка экономической эффективности

Заключение

Список литературы

Приложение А. Решение теплового баланса для характерных типов ячеек

Приложение Б. Макрос У18иа1Ьав1с£ЬгаррНса1:юп, реализующий общий принцип имитационного моделирования

Приложение В. Элементы Математической Модели

Приложение Г. Паспорт на каталитический наполнитель

Приложение Д. Паспорт на полезную модель №

«Каталитическая система с подъемной трубой»

Приложение Е. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2020611395 «Программа для расчетов выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от животноводческих комплексов»

Приложение Ж. Акт внедрения в образовательный процесс

Приложение З. Акт внедрения в производственную деятельность

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и обоснование параметров аэрофонтанных аппаратов применительно к технологическим процессам в молочном животноводстве»

Актуальность темы.

Структурообразующими предприятиями молочного животноводства являются комплексы с содержанием от 200 до 1200 коров. Энергоёмкость производства молока в настоящее время составляет от 25 до 30 ГДж/т, при этом значимых тенденций снижения данного показателя, несмотря на реализуемые меры по повышению энергоэффективности, не наблюдается. Наряду с процессом теплоснабжения значительной энергоёмкостью характеризуются процессы утилизации отходов, образующихся при содержании животных. В среднем на каждую лактирующую корову в сутки приходится как минимум 55 кг навоза и 1800 м влажного вытяжного воздуха, загрязнённого аммиаком, пылью и микрофлорой, в результате на комплексе ежедневно может образовываться от 10 до 70 тыс. т навоза и от 400 тыс. т до 2 млн м вентиляционных выбросов. Традиционные подходы к утилизации такого количества органических отходов, связанные с компостированием навоза и рассеиванием в атмосфере вредных пылегазовых выбросов ферм, довольно энергозатратны и не обеспечивают достаточного уровня экологической безопасности и охраны окружающей среды из-за сильной концентрации отходов в окрестности крупных молочных хозяйств. Это является в настоящее время серьёзным сдерживающим фактором при проектировании животноводческих комплексов.

Применительно к утилизации навоза энергетически и экологически наиболее эффективной является его анаэробная переработка в биогазовых установках, позволяющая не только обезвредить навозные стоки, но и получить некоторое количество биогаза, использование которого для нужд комплекса повышает его энергоэффективность. Экологические преимущества биогазовых установок для утилизации навоза обуславливают их растущее распространение в России и за рубежом. При этом на сегодня технологий эффективной утилизации теплоты вентиляционных выбросов, доведённых до промышленного использования, пока не предложено. Рекуперация теплоты вентиляционных выбросов животноводче-

ских комплексов и их очистка от основных загрязнений в настоящее время практически не применяются, что негативно сказывается на экологической обстановке вблизи хозяйств и обуславливает необходимость разработки новых эффективных технико-технологических решений.

Для рекуперации теплоты и очистки вытяжного воздуха коровников от вредных компонентов целесообразно использование аэрофонтанных фильтров-нагревателей, позволяющих подогреть удаляемый воздух, что повышает эффективность работы рекуперативных теплообменников. Обеспечить экологическую безопасность вентиляционных выбросов животноводческих хозяйств, использующих анаэробную переработку навозных стоков с получением биогаза, можно за счёт применения получаемого биогаза в качестве топлива в системе термической регенерации наполнителей аэрофонтанных аппаратов. При этом обеспечиваются повышение энергоэффективности хозяйств, биологическая переработка навозных стоков и термохимическая деструкция вредных компонентов вентиляционных выбросов.

Наиболее перспективными фильтрующими и теплогенерирующими устройствами, способными утилизировать биогаз, обеспечить термохимическую деструкцию аммиака и биологическую стерильность вентиляционных выбросов, являются аэрофонтанные адсорбционные аппараты. Данные аппараты могут быть как нагревателями в системах рекуперации тепловой энергии, так и фильтрами в системах очистки вентиляционных выбросов. Нагреватели с каталитическим наполнителем осушают и подогревают вытяжной воздух, а в режиме регенерации реализуют полное окисление горючих компонентов биогаза и вентиляционных выбросов. В силу относительно низких температур каталитического горения в них практически не образуется дополнительных вредных выбросов в атмосферу, таких как оксиды азота. В фильтрах адсорбируются аммиак и сероводород, содержащиеся в вытяжном воздухе коровника.

Таким образом, для комплексного решения проблем рекуперации теплоты и очистки вытяжного воздуха, утилизации органических отходов жизнедеятельности животных и повышения энергоэффективности крупных животноводческих

хозяйств перспективно их оснащение системой комплексной утилизации стоков и вентиляционных выбросов на основе биогазовой установки и аэрофонтанных адсорбционных аппаратов.

Сдерживающим фактором, не позволяющим использовать аэрофонтанные адсорбционные аппараты для повышения энергоэффективности и экологичности животноводческих комплексов, является отсутствие научных исследований, направленных на совершенствование их конструкции и обоснование параметров для работы в системе рекуперативной вентиляции коровников. В связи с этим разработка и исследование аэрофонтанных адсорбционных аппаратов, нейтрализующих вентиляционные выбросы коровников и утилизирующих биогаз, для повышения экологичности и энергоэффективности животноводческих комплексов с биогазовыми установками является актуальной проблемой, представляющей научный и практический интерес.

Работа выполнена в рамках государственного контракта № 16.552.11.7050 от 29.07.2011 Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2013 годы» «Проведение центром коллективного пользования научным оборудованием "Экология, биотехнологии и процессы получения экологически чистых энергоносителей"» научно-исследовательских работ в области экологии, биотехнологии и процессов получения экологически чистых энергоносителей», соглашения № 14.B37.21.1490 от 20.09.2012 Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы «Разработка и исследование каталитических систем для производства и преобразования энергии при анаэробной переработке органических отходов».

Степень разработанности темы. Анализ исследований, посвященных проблемам в области снижения негативного воздействия на окружающую среду животноводческих комплексов (Н. В. Максимов, Е. Е. Хазанов, Н. П. Козлов, В. Н. Афанасьев, В. Б. Скуратов, В. А. Самарин, Г. Н. Самарин, Н. Н. Новиков, А. Ю. Брюханов), технологиям утилизации животноводческих стоков в биогазо-

вых установках (Т. Я. Андрюхин, В. Баадер, В. С. Григорьев, В. В. Кирсанов, А. А. Ковалёв, Д. А. Ковалёв, В. П. Коваленко, Е. Е. Мариненко, Н. П. Мишуров, А. Г. Пузанков, Ю. А. Цой, Ю. Н. Сидыганов, Д. В. Костромин, Д. Н. Шамшу-ров, А. А. Медяков и др.), определению эффективности системы кондиционирования микроклимата сельскохозяйственных зданий (В. И. Бодров, В. М. Валов, А. Г. Егиазаров, Г. М. Позин, А. И. Кирюшатов, В. Ф. Вторый, В. Н. Шулятьев и др.), тепловому и воздушному режиму зданий, оптимизации затрат энергии промышленных зданий (В. Н. Богословский, Ю. А. Табунщиков, Н. Н. Моисеев, А. А. Рымкевич, А. Я. Креслинь, О. Е. Власов, Е. Е. Карпис, О. Я. Кокорин, М. Я. Поз и др.), показал, что недостаточно изучены вопросы использования аэрофонтанных адсорбционных аппаратов (нагревателей и фильтров), утилизирующих биогаз и интегрированных с рекуперативной системой вентиляции коровника, а также обеспечивающих нейтрализацию вредных компонентов его вентиляционных выбросов как элемента системы комплексной утилизации навозных стоков и вентиляционных выбросов.

Цель работы - повышение энергоэффективности и экологичности животноводческих комплексов по производству молока за счёт обоснования конструкции и параметров аэрофонтанных адсорбционных аппаратов, обеспечивающих рекуперацию теплоты вентиляционных выбросов, их фильтрацию, а также позволяющих утилизировать биогаз.

Исходя из вышеизложенного, были сформулированы следующие задачи:

1. Разработать техническое решение аэрофонтанных адсорбционных нагревателя и фильтра, обеспечивающих эффективную рекуперацию теплоты вентиляционных выбросов и термохимическую нейтрализацию их вредных компонентов. Разработать экспериментальный образец аэрофонтанного фильтра-нагревателя.

2. Разработать математическую модель функционирования аэрофонтанных адсорбционных нагревателя и фильтра, утилизирующих биогаз, устанавливающую качественную и количественную взаимосвязь между конструктивными параметрами устройств, режимами их работы и показателями эффективности.

3. Разработать технологический процесс рекуперации теплоты вентиляционных выбросов коровников и нейтрализации их вредных компонентов с применением аэрофонтанных адсорбционных аппаратов и использованием биогаза, получаемого при анаэробной переработке образующегося в коровнике навоза. Провести теоретические исследования технологического процесса, устанавливающие взаимосвязь между его параметрами и показателями эффективности.

4. Провести лабораторные исследования экспериментального образца аэрофонтанного фильтра нагревателя для подтверждения адекватности и достоверности разработанных математических моделей.

5. Произвести оценку экономической эффективности использования рекуперативной системы вентиляции коровника с нейтрализацией вентиляционных выбросов.

Предметом исследования являются количественные и качественные зависимости показателей энергетической и экологической эффективности рекуперации теплоты и нейтрализации вентиляционных выбросов коровника аэрофонтанными адсорбционными аппаратами от их конструктивно-технологических параметров в различных режимах работы.

Объектом исследований являются аэрофонтанные адсорбционные аппараты для рекуперирования тепловой энергии и нейтрализации вентиляционных выбросов коровников, позволяющие утилизировать биогаз, получаемый при анаэробной переработке навоза.

Научную новизну исследований составляют:

- впервые предложенные схемно-конструктивные решения аэрофонтанных адсорбционных нагревателя и фильтра, утилизирующих биогаз и обеспечивающих требуемый уровень рекуперации тепловой энергии и термохимической нейтрализации вредных компонентов вентиляционных выбросов, отличающихся функционированием гранулированного наполнителя в режиме «циркулирующего кипящего слоя» и подогревом вытяжного воздуха за счёт адсорбции содержащихся в нём водяных паров;

- впервые разработанная математическая модель процесса функционирования аэрофонтанных адсорбционных нагревателя и фильтра, отличающаяся учётом особенностей тепломассобмена при процессах адсорбции и осуществлении окислительных реакций на каталитическом наполнителе, находящихся в режиме «циркулирующего кипящего слоя», и устанавливающая взаимосвязь между их конструктивно-технологическими параметрами и показателями эффективности работы;

- впервые разработанная математическая модель рекуперации теплоты вентиляционных выбросов коровника аэрофонтанными адсорбционными аппаратами, отличающаяся учётом особенностей функционирования системы в режиме стохастически изменяющихся внешних воздействий и устанавливающая взаимосвязь между конструктивно-технологическими параметрами системы, показателями энергоэффективности животноводческого комплекса.

Новизна технических решений подтверждена 1 патентом РФ на полезную модель.

Практическая значимость

Разработана техническая система рекуперации теплоты и нейтрализации вентиляционных выбросов животноводческих комплексов по производству молока с биогазовыми установками и аэрофонтанными адсорбционными аппаратами, утилизирующими биогаз и обеспечивающими повышение энергетической эффективности и экологичности комплекса.

Разработана конструкция аэрофонтанных адсорбционных нагревателя и фильтра, функционирующих в режиме «циркулирующего кипящего слоя», обеспечивающая требуемый уровень рекуперации теплоты и термохимической нейтрализации вредных компонентов вентиляционных выбросов.

Методы исследования

Применены методы математического моделирования, основанные на законах технической термодинамики и теплопередачи, методы вычислительного эксперимента, натурного эксперимента, математического планирования и математической статистики. Используемое программное обеспечение: Microsoft

Office Excel 2010 со встроенным пакетом Visual Basic for Application, Wolfram Mathematica 8.0.

Положения, выносимые на защиту

1. Защищённые патентом на полезную модель технические решения аэрофонтанных адсорбционных аппаратов как элементов системы рекуперации теплоты и нейтрализации вентиляционных выбросов коровника.

2. Математическая модель процесса работы аэрофонтанных адсорбционных нагревателя и фильтра, функционирующих в режиме «циркулирующего кипящего слоя» с подогревом вытяжного воздуха за счёт адсорбции содержащихся в нём водяных паров, и обеспечивающего термическую и термохимическую нейтрализацию вредных компонентов вентиляционных выбросов.

2. Математическая модель системы рекуперации теплоты и нейтрализации вентиляционных выбросов коровника на базе аэрофонтанных адсорбционных аппаратов.

4. Результаты лабораторных исследований экспериментального образца аэрофонтанного фильтра-нагревателя, подтверждающие адекватность разработанной математической модели и определяющие уровень её достоверности.

Апробация. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих мероприятиях:

- Международной молодежной научной конференции «Научному прогрессу - творчество молодых» (Йошкар-Ола, 2012-2015 гг.);

- научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГБОУ ВПО «ПГТУ» (2013, 2014 гг.);

- II Международной научной Интернет-конференции «Биотехнология. Взгляд в будущее» (Казань, 26-27 марта 2013 г.);

- Международной научно-практической конференции «Наука, образование и техника: итоги 2013 года» (г. Донецк,15-17 декабря 2013 г.);

- 38 Хорватском салоне инноваций с международным участием «INN0VA-2013» (Республика Хорватия, Загреб, 12-17 ноября 2013 г.);

- 39 Хорватском салоне инноваций с международным участием «INN0VA-2014» (Республика Хорватия, Осиек, 6-9 ноября 2014 г.);

- Выставке инноваций, прототипирования и студенческих бизнес-планов «BUDI UZOR 10» (Республика Хорватия, Осиек, 6-9 ноября 2014 г.).

- Международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава СПбГАУ «Научное обеспечение развития АПК в условиях импортозамещения» (Санкт-Петербург, 28-30 января 2016 г.)

- Национальной научно-практической конференции молодых ученых «Интеграционные взаимодействия молодых ученых в развитии аграрной науки» (Ижевск, 4-5 декабря 2019 г.).

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 21 научной работе, включая 1 патент на полезную модель, 1 свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ, 10 научных статей, опубликованных в журналах, включенных в перечень ВАК, 3 работы - в международных цитатно-аналитических базах данных WoS и Scopus, 2 монографии.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, включающего 106 наименований, из них 10 на иностранных языках, и шести приложений. Объем работы 184 стр., содержит 55 рисунков и 28 таблиц.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Исследования в области энергоэффективности и экологичности коровников

Животноводческие комплексы являются лидерами по выбросу опасных химических и бактериологических отходов в окружающую среду. Количество выбросов, поступающих от одного животноводческого комплекса на 35 тыс. голов КРС, можно сравнить с загрязнениями, образующимися от одного города с численностью населения 300-400 тыс. чел. [29].

Особую опасность представляют вентиляционные выбросы, которые содержат в себе вредные вещества, такие как углекислый газ, аммиак, сероводород, клоачные газы, пыль, патогенную микрофлору [92]. Например, из помещений для содержания животных на 10 тыс. телят в холодный период года удаляется 103,9 млрд микробных тел, 23 кг аммиака, 6,2 кг пыли; на комплексах, рассчитанных на 2 тыс. голов, 8,7 млрд микробных тел, аммиака - 4,8 кг, пыли -0,75 кг, влаги в виде аэрозолей 2058 кг [13; 28; 40]. По данным ФГНУ «Росин-формагротех», всего в России из помещений животноводческого комплекса каж-

3 3

дый год необходимо утилизировать 166 млрд м водяных паров, 1,8 млрд м ам-

33

миака, 39 млрд м углекислого газа, 700 тыс. м сероводорода, 82 тыс. т пыли и патогенную микрофлору [98].

В помещениях для содержания коров нормами параметров внутреннего воздуха предусматриваются следующие значения: расчетная температура воздуха +10 °С и относительная влажность воздуха 40-75 %. Для беспривязного содержания на глубокой подстилке с кормлением внутри здания в коровниках в районах, где расчетная зимняя температура наружного воздуха - 25 °С и ниже, расчетная температура воздуха +3 °С, относительная влажность воздуха 40-85 %. На отдельных участках зоны размещения крупного рогатого скота допускается снижение фактического значения температуры не более, чем на 2 °С. В холодный период года в течение 5 суток допустимо снижение температуры внутреннего воздуха +5 °С относительно расчетного параметра, но не более, чем

240 ч за весь сезон, при условии соблюдения требований невыпадения конденсата на потолке (покрытии) и стенах помещения. В теплое время года внутренняя температура воздуха не должна отклоняться более, чем на 5 °С выше расчетных параметров температуры наружного воздуха для проектирования вентиляции. Объем наружного воздуха, который необходимо подавать в помещения в холодный период года, должен составлять не менее 15 м3 на 1 ц массы животного [12; 30; 69].

Кроме показателей температуры и влажности воздуха в помещениях для содержания скота, устанавливаются требования и к предельно допустимой концентрации вредных веществ в таких помещениях. Нормативный документ [49; 69] предусматривает предельно допустимую концентрацию вредных веществ в помещениях, замеряемую на высоте не более 1,5 м от уровня пола и включающую в себя следующие значения: углекислый газ - 0,25 %; сероводород -

33

5 мг/м ; аммиак 20,0 мг/м ; количество пылевых частиц в воздухе в теплый пе-

33

риод - 1,2...1,5 мг/м , в холодный период - 0,8... 1,0 мг/м .

Превышение установленных предельно допустимых концентраций вредных веществ негативно сказывается на организме животного.

Углекислый газ - негорючее, бесцветное вещество, имеющее слабокислые запах и вкус, плотностью при 0 °С 1,9778 кг/м3. Так как он тяжелее воздуха (1,2928 кг/м ), наибольшая концентрация углекислого газа отмечается на уровне пола и потолка, в случае если в помещении недостаточный воздухообмен [27]. Высокая концентрация углекислого газа в помещениях, происходит замедление окислительных процессов в организме животного, которые приводят к нарушению терморегуляционных функций, из-за этого животные становятся вялыми, снижается их продуктивность, понижается устойчивость к различным заболеваниям.

Аммиак - бесцветный газ, имеющий резкий запах и плотность при 0 °С

33

0,7714 кг/м . Так как он легче воздуха (1,2928 кг/м ), то одна часть воды при 0 °С по объему растворяет 1176 частей газа, при 20 °С - 702 части, что свидетельствует о хорошей растворимости аммиака в воде [27; 55]. При попадании в сли-

зистые оболочки органов дыхания аммиак может вызвать химический ожог, что в свою очередь влечет попадание инфекций в организм животного, нанося вред здоровью и снижая его продуктивность. Дальнейшее вдыхание повышенной концентрации этого вещества приводит к изменению дыхания и сердечной деятельности, ухудшению пищеварения, отекам легких и летальному исходу.

Сероводород - это крайне ядовитый бесцветный газ, имеющий запах тухлых яиц, плотностью при 0 °С 1,5392 кг/м . Соответственно сероводород тяжелее воздуха (1,2928 кг/м ). С повышением температуры воздуха его растворимость в воде понижается. При давлении 760 мм рт. ст. и температуре 0 °С в 1 л воды растворяется 7,2 г Н 2 S, а при температуре 20 °С и давлении 760 мм рт. ст. -4 г [27; 55]. При нахождении в помещении, где превышена концентрация этого вещества, у животного могут начать проявляться расстройства нервной и кровеносной систем, воспаление слизистых оболочек, паралич дыхательных путей и летальный исход.

Пылевое и микробное загрязнение воздуха. Пылевое загрязнение воздуха образуется от подстилки, кожных чешуек и частиц высыхающего кала животных, частиц корма. Кроме пыли, в воздухе помещения есть постоянное присутствие микробов, их численность может увеличиваться с длительным нахождением животных в одном помещении (не использование принципа «пусто-занято» для отдыха помещения), а также в связи с несоблюдением зоогигенических требований. Пылевое загрязнение является идеальной средой для размножения бактерий и грибов, а высокая влажность и температура способствуют их ускоренному размножению. В свою очередь, пыль может осаждаться на ограждающие конструкции, и под воздействием влажности и температуры может образовываться плесень [55].

Поддержание микроклимата, в соответствии с зоогигиеническими требованиями, в помещениях для содержания животных, с применением энергосберегающего оборудования, т. к. основные процессы предприятий по производству животноводческой продукции энергозатратны, является одной из актуальных задач по повышению эффективности работы животноводческих комплексов [42].

Животноводство - одна из энергоемких отраслей сельского хозяйства, потребляющая 15,5...16,9 млрд кВт-ч электроэнергии в год [71]. В некоторых регионах отопительный период может длиться от 6 до 9 месяцев ввиду суровых климатических условий, вследствие чего на поддержание необходимой температуры в помещениях дополнительно расходуется около 1,8 млрд кВт-ч и 0,6 млн м3 природного газа, 1,7 млн т твердого и 1,3 млн жидкого топлива. Для удаления вентиляционных выбросов в среднем затрачивается около 2 млрд кВт-ч электроэнергии. Таким образом, общий объем энергозатрат на обеспечение оптимального микроклимата составляет до 3 млн т у. т. в год, что составляет порядка 32 % от всей потребляемой в животноводстве энергии [76].

Животные сами являются большим источником тепла. В год они выделяют тепла, эквивалентного примерно 4,3 млн т у. т., на переходный и зимний периоды приходится количество тепла, эквивалентное 4 млн т у. т., такой объем тепла можно использовать для обеспечения оптимального микроклимата [98].

Вследствие этого повышение эффективности использования теплоты и применение энергосберегающих технологий становится одним из важных направлений в обеспечении экономии энергоресурсов.

Наиболее эффективными и перспективными способами достижения высоких показателей экологичности коровников являются анаэробная переработка навозных стоков и очистка вентиляционных выбросов коровников от вредных примесей путём их фильтрации и адсорбции.

1.2. Потенциал рекуперации теплоты в системах вентиляции коровников

Обеспечение микроклимата в помещениях для содержания животных осуществляется за счет организации воздухообмена с наружным воздухом. С воздухом из помещений для содержания животных непрерывно удаляются вредные компоненты, образующиеся в результате жизнедеятельности животных. При отсутствии необходимой очистки вентиляционного воздуха ухудшается экологическая ситуация как в локальном масштабе, в месте расположения животноводческих предприятий, так и в масштабе планеты.

К микроклимату внутри помещений, предназначенных для содержания коров, предъявляются высокие требования. По мнению авторов И. Бароти, В. И. Баланина, продуктивность животных определяется кормами на 50...60 %, показателями ухода за животными - на 15...20 %, параметрами микроклимата в помещениях, в которых содержатся животные, на 10...30 %. Несоответствие параметров микроклимата установленным нормам приводит к уменьшению объема удоев молока на 10...20 %, снижению прироста живой массы на 20...35 % и увеличению выбытия молодняка на 5...40 %. Кроме того, увеличивается расход корма, сокращается срок службы оборудования, машин и самих зданий, снижается устойчивость животных к заболеваниям, оказывается негативное влияние на обслуживающий персонал [5; 7].

Формирование благоприятной окружающей среды оказывает стимулирующее воздействие на жизненные процессы организма животных и способствует повышению уровня их продуктивности. Микроклимат (температура, влажность, состав и скорость движения воздуха) в животноводческих и птицеводческих помещениях должен отвечать зоогигиеническим требованиям.

Главным фактором, влияющим на формирование микроклимата внутри помещения для содержания животных, является температура воздуха окружающей среды. Авторами [15] была разработана математическая модель, определяющая изменения температуры наружного воздуха и позволяющая восстановить суточный ход температуры. С помощью этой модели и на основании многолетних наблюдений можно определить влияние температуры на микроклимат помещения в течение заданного периода времени.

При пониженной температуре и высокой влажности воздуха в помещении, удои коров могут снижаться на 30...40 %, а привесы откармливаемых животных - на 40.50 % [26].

В новых животноводческих комплексах в результате использования современного технологического оборудования усложняется взаимодействие животных с окружающей средой. При стойловом содержании и при уплотнённом размещении огромную роль в повышении устойчивости организма животных

к болезням, росту продуктивности и воспроизводству животных играет микроклимат в комплексе.