Методы и технические средства обеспечения параметров микроклимата коровника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, доктор наук Борулько Вячеслав Григорьевич
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 340
Оглавление диссертации доктор наук Борулько Вячеслав Григорьевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Роль микроклимата в повышении эффективности молочного скотоводства
1.2 Требования нормативных документов к параметрам воздушной среды
1.3 Санитарно-гигиенические требования к параметрам микроклимата в животноводческих помещениях для КРС
1.4 Классификация систем вентиляции и их краткая характеристика
1.5 Особенности вентиляции помещений для содержания КРС
1.6 Основные ошибки при проектировании помещений и вентиляционных систем для КРС
1.7 Анализ устройств автоматического регулирования расхода воздуха для систем вентиляции
1.8 Методы организации вентиляции в животноводческих помещениях
для содержания КРС
1.9 Анализ распыления жидкости форсунками
1.10 Эффективность различных способов распыления жидкостей
1.10.1 Гидравлическое распыление
1.10.2 Механическое распыление
1.10.3. Пневматическое распыление
1.10.4. Электростатическое распыление
1.10.5. Проблемы и перспективные методы распыления жидкостей
1.10.6. Принцип и физический механизм ультразвукового распыления жидкостей
1.11. Аэрация коровников, конструктивные элементы, организация
воздухообмена
1.12 Анализ систем аэрации
1.13 Поступления теплоты, влаги и вредных выделений в воздух помещения
1.14 Основные виды вредных выделений в производственных зданиях
1.15 Поступления и потери теплоты в помещениях производственных
зданий
1.16 Определение поступлений теплоты и влаги с поверхности жидкости и прочих смоченных поверхностей в воздух помещения
1.17 Прочие случаи поступления газов и паров в воздух помещения
Выводы по главе
1.18 Цель и задачи исследований
ГЛАВА 2 МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ МИКРОКЛИМАТА КОРОВНИКОВ
2.1 Математическая модель влияния внешних факторов на микроклимат коровника
2.2 Тепловой баланс животноводческих помещений
2.2.1 Теплообмен излучением
2.2.2 Конвективный теплообмен
2.2.3 Оценка параметров микроклимата в животноводческих помещениях
2.3 Математическая модель естественной вентиляции помещения
2.4 Математическая модель местной принудительной вентиляции
2.5 Математическая модель принудительной вентиляции с
водоиспарительным охлаждением
2.5.1 Испарение капель воды
2.5.2 Испарение через монослои
2.6 Математическая модель поступления тепловой энергии через светопрозрачные ограждения
2.7 Математическая модель теплового потока воздуха вдоль ограждающих поверхностей
2.7.1 Тепловой режим помещения
2.7.2 Теплопроводность
2.7.3 Лучистый теплообмен в помещении
Выводы по главе
ГЛАВА 3 ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Программа экспериментальных исследований системы обеспечения микроклимата коровника с беспривязным содержанием животных
3.2 Экспериментальная установка для комплексного исследования параметров микроклимата коровника
3.3 Экспериментальная установка для исследования устройства принудительной вентиляции с водоиспарительным охлаждением
3.4 Методики экспериментальных исследований и производственных
испытаний
Выводы по главе
ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Результаты комплексного исследования параметров
микроклимата коровника
4.2 Результаты исследования температуры кожного покрова коров в
зависимости от температуры среды
4.3. Исследования влияния водоиспарительного охлаждения на температуру тела и кожного покрова коров при различной температуре и относительной влажности воздуха в коровнике
4.4 Результаты исследования изменения температуры и относительной влажности воздуха в коровнике
4.5 Результаты исследования местоположения животных в коровнике в зависимости от параметров микроклимата воздуха
4.6 Результаты оценки и обеспечения климатических условий
на молочной ферме в теплый период года
4.7 Результаты исследований зависимости освещенности и индекса
тепловой нагрузки от площади светового потока
4.8 Результаты исследования зависимости освещенности, результирующей температуры и средней температуры поверхностей внутри коровника
4.9 Результаты исследования влияния характеристик материалов крыши на температуру внутри помещения
4.10 Результаты исследования влияния режимов системы местной принудительной вентиляции с водоиспарительным охлаждением на клинико-физиологические показатели животных
4.11 Результаты производственной проверки устройства местной
вентиляции
Выводы по главе
ГЛАВА 5 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ СИСТЕМЫ МЕСТНОЙ ПРИНУДИТЕЛЬНОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ С
ВОДОИСПАРИТЕЛЬНЫМ ОХЛАЖДЕНИЕМ
Выводы по пятой главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А (обязательное)
Приложение Б (обязательное)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и технические средства обеспечения параметров микроклимата коровника»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Важнейшим резервом повышения эффективности производства продукции животноводства является обеспечения рациональных параметров микроклимата в помещениях для содержания коров.
Климат средней полосы России стремительно меняется. Возникает острая проблема - волны тепла, когда летом все чаще и чаще температуры становятся экстремальными. За последние 30 лет средняя годовая температура в центре европейской части России выросла на 1 -1,5 оС, что негативно сказывается на условиях содержания сельскохозяйственных животных. Главной причиной экономических потерь в животноводстве в условиях повышенных температур является снижение адаптивных способностей организма в поддержании температурного баланса тела и толерантности к тепловому стрессу.
Коровы, из-за интенсивных обменных процессов подвержены тепловому стрессу, который начинает проявляться при увеличении температуры воздуха выше 24 оС и относительной влажности 50%. Возникающие при этом нарушения в терморегуляционных способностях крупного рогатого скота приводят к физиологическим, поведенческим и продуктивным изменениям. Снижается потребление корма на 10-30%, уменьшается двигательная активность на 20-50%, снижается до 35% молочная продуктивность, угнетаются репродуктивные функции, усложняются отелы, а 10-15% рожденных при этом телят зачастую рождаются больными и имеют в последствии пониженные продуктивные показатели.
Наметившаяся тенденция роста температуры окружающей среды и продолжительности ее воздействия на животных требует совершенствования существующих методов и технических средств для обеспечения оптимальных температурных режимов животноводческих помещений. При распознавании признаков начинающегося теплового стресса целесообразно организовать систему адекватных управляющих воздействий на микроклимат коровника, адаптированных к изменяющемуся физиологическому состоянию животных. Степень разработанности темы. Проанализированы работы ведущих
отечественных и зарубежных ученых, исследовавших в достаточной мере вопросы по микроклимату применительно к помещениям стационарных объектов, микроклимат и его влияние на продуктивность в молочном животноводстве.
Проблеме оптимизации микроклимата животноводческих помещений посвящены исследования отечественных ученых: С.А. Андреев [2, 3], И.Ф. Бородина [13, 14, 15, 16, 17], В.Н. Богословского [8, 9, 10, 11],
A.И. Викторова [34, 35, 36, 37, 38, 39, 40], В.А. Георгиевский [44, 45, 46],
B.И. Гулевского [49, 50, 51, 52, 53], Ю.А. Иванова [61, 62, 63, 64, 65, 66, 67], Ю.Г. Иванова [68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75], И.Ю. Игнаткина [76, 77, 78], В.В. Кирсанов [81, 82, 83, 84, 109, 110], А.И. Куприенко [96, 97, 177, 178],
A.А. Лебедя [98, 99, 100, 101], А.К. Лямцева [104, 105], Н.М. Морозова [113, 114, 115], Д.Н. Мурусидзе [120, 121], Н.Н. Новикова [122, 123, 124, 125, 126, 127], Д.А. Понизовкина [132, 133], Ю.Н. Пчелкина [134], С.П. Рудобашта [141],
B.Н. Расстригина [135, 136], С.А. Растимешина [137, 138, 139], В.А. Самарина [144, 145, 146], Г.Н. Самарина [148, 149], А.К. Тургиева [69, 180], B.C. Шкрабака [180], Gupta C.P. (Таиланд), Matsuki T. (Япония), и др.
Широкие исследования по созданию технических средств обеспечения микроклимата в животноводстве проведены в: ВИЭСХе, ВНИИМЖе, ВНИИКОМЖе, ВНИИОТе, ВИЖе, С-ЗНИИМЭСХ, Кубанском ГАУ имени И. Т. Трубилина, Белгородской ГСХА, Вятской ГСХА, Оренбургском ГАУ, РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, Санкт - Петербургском ГАУ, Воронежском ГАУ имени императора Петра 1, Великолукской ГСХА, ВЕНТМАШ и др.
Ведущими зарубежными фирмами по созданию средств обеспечения параметров микроклимата являются: Agrotel GmbH, Big Dutchman Pig Equipment GmbH, Moller GmbH Agraklima-Steuerungen, RIMU-Luftungstechnik, Rudolf Hermann GmbH&Co, НАКА (Германия), Dacs A/S, Scov A/S, Fog Agroteknik A/S (Дания), Genugten Agri B.V. (Нидерланды), Chore-Time (США) и др.
В последнее двадцатилетие промышленное молочное скотоводство развивается по пути строительства высокомеханизированных коровников с беспривязным содержанием животных в зданиях без обогрева, в которых за счет организации естественного воздухообмена практически полностью удаляются вредные составляющие воздуха, такие как - углекислый газ, сероводород, аммиак, пыль. Вместе с тем, крайне важными для животных остается влияние таких параметров как температура и влажность воздуха, скорость его движения, солнечная радиация, особенно для теплого периода года, которые желательно поддерживать в пределах физиологических норм, что и является предметом настоящих исследований.
Обобщая и систематизируя существующие меры по снижению тепловых стрессов для животных в теплое время года можно сформулировать современный уровень основных базовых принципов для поддержания рациональных параметров микроклимата животноводческих помещений, которые предусматривают набор методов и технических решений. Они включают: достаточную площадь и объем воздуха в помещении для животных; расположение коровников поперек преобладающего направления ветров; открытые боковые стеновые проемы и вентилируемый светопрозрачный конек, обеспечивающие естественную вентиляцию в объеме достаточном для удаления вредных составляющих воздуха, таких как - углекислый газ, сероводород, аммиак, пыль, избыточную влагу; обеспечение естественного освещения за счет боковых стеновых и оконных проемов, светопрозрачного конька и окон на крыше; регулирование уровня попадающей внутрь здания солнечной радиации, нагревающей животных, корм и оборудование за счет изменения высоты штор; применение вспомогательной принудительной локальной вентиляции и все это при ограничении скорости потока воздуха внутри помещения до таких значений, при которых не возникает сквозняков. Здания для животных с учетом возможных значительных низких температур окружающей среды в зимнее время года рекомендуется строить с теплоизоляцией, например - из сэндвич-панелей.
Анализ состояния вопроса показал, что в целом до настоящего времени проблематичными остаются вопросы поддержания нормативных параметров микроклимата в животноводческих помещениях для теплого периода года при высоких температурах, влажности и тепловой радиации. Несмотря на значительное число фундаментальных и прикладных исследований отсутствуют системные решения, учитывающих реакцию организма животного на тепловые стрессы и вызывающие их причины, поэтому совершенствование методов и технических средств обеспечения параметров микроклимата является актуальной задачей.
Цель исследований - разработка методов и технических средств обеспечения микроклимата коровников с беспривязным содержанием в теплый период года для снижения тепловых стрессов и повышения продуктивности животных.
Задачи исследований:
1. Провести анализ тенденций развития методов и технических средств обеспечения микроклимата в коровниках с беспривязно-боксовым содержанием животных.
2. Разработать усовершенствованную математическую модель биотехнической системы «животное - среда - техника - коровник» в виде целевой функции снижения показателей теплового стресса животного для теплого периода года в зависимости от факторов, влияющих на параметры микроклимата в коровнике: температуры и влажности воздуха, поступающей солнечной радиации, характеристик крыши и ограждающих конструкций с учетом клинико-физиологических показателей животных - частоты дыхания, частоты сердечных сокращений, температуры тела и кожного покрова.
3. Разработать метод и математическую модель местной принудительной вентиляции с водоиспарительным охлаждением для теплого времени года, обеспечивающие снижение температуры воздуха в помещении с учетом клинико-физиологических показателей животных.
4. Разработать метод и математическую модель местной принудительной вентиляции с водоиспарительным охлаждением для теплого времени года,
обеспечивающие снижение температуры кожного покрова животных с учетом их клинико-физиологических показателей.
5. Разработать метод и математическую модель влияния параметров микроклимата в коровнике на животное:
- температуры, относительной влажности воздуха, воздухообмена на физиологические показатели животных - частоту дыхания, частоту сердечных сокращений, температуру тела и кожного покрова;
- конструктивно-технологических параметров: размеров здания, боковых ограждающих поверхностей, оконных проемов;
- характеристик крыши: материала, теплопроводных свойств, размеров окон на крыше.
6. Разработать комплект технических средств местной принудительной вентиляции с водоиспарительным охлаждением, обеспечивающий охлаждение воздуха и животных в коровнике в теплое время года, учитывающий их клинико-физиологические показатели.
7. Провести лабораторные и производственные исследования технических средств местной принудительной вентиляции обеспечения микроклимата с водоиспарительным охлаждением, обеспечивающих снижение температуры воздуха в помещении и температуры кожного покрова животных в зоне их нахождения с учетом их клинико-физиологических показателей.
8. Провести экономическую оценку внедрения разработанного комплекта технических средств местной принудительной вентиляции с водоиспарительным охлаждением, обеспечивающего снижение температуры воздуха в помещении и температуры кожного покрова животных в зоне их нахождения с учетом их клинико-физиологических показателей.
Научная новизна работы заключается в разработке методов и технических средств ступенчатой системы обеспечения микроклимата коровника с водоиспарительным охлаждением, управляемого на основе клинико-физиологических показателей животных, обеспечивающих снижение тепловых стрессов в теплый период года.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в разработке технических средств местной принудительной вентиляции с водоиспарительным охлаждением для теплого времени года, обеспечивающих снижение тепловых стрессов животных различными методами, в зависимости от температуры и влажности в коровнике и проведение обоснованного размещения вентиляторов в коровнике, с учетом режимов воздействия потока воздуха и распыления жидкости в зонах нахождения животных, в зависимости от параметров микроклимата фермы и клинико-физиологических показателей животных. Техническая новизна разработанного устройства подтверждена патентами на полезную модель, свидетельством о регистрации в качестве ноу-хау результата интеллектуальной деятельности и свидетельствами о регистрации базы данных РФ.
Методология и методы исследования. Решение поставленных задач проведено с комплексным исследованием влияния параметров микроклимата и управляющих воздействий на физиологические показатели животных на молочных фермах с использованием математического анализа, математической статистики, дифференциального и интегрального исчислений, математического моделирования, программирования на ЭВМ. Используемое программное обеспечение: Microsoft Office Excel 2016, Microsoft VISIO 2016, AutoCAD, Adobe Illustrator, Testo.
Положения, выносимые на защиту:
- усовершенствованная математическая модель биотехнической системы «животное - среда - техника - коровник» в виде целевой функции снижения теплового стресса животного для теплого времени года по предложенному показателю - индексу теплового стресса, в зависимости от факторов, влияющих на параметры микроклимата в коровнике: температуры и влажности воздуха, поступающей солнечной радиации, характеристик крыши и ограждающих конструкций с учетом клинико-физиологических показателей животных -частоты дыхания, частоты сердечных сокращений, температуры тела и кожного покрова;
- метод и математическая модель местной принудительной вентиляции коровника с водоиспарительным охлаждением для теплого периода года, обеспечивающие охлаждение воздуха в зоне нахождения животных с учетом их клинико-физиологических показателей;
- метод и математическая модель местной принудительной вентиляции коровника с водоиспарительным охлаждением для теплого периода года, обеспечивающие охлаждение кожного покрова животных с учетом их клинико-физиологических показателей;
- метод и математическая модель влияния конструктивно-технологических параметров - размер здания, конструкция боковых ограждающих поверхностей, размер оконных проемов, характеристики крыши (материал, теплопроводные свойства, размеры коньков и окон на крыше) на микроклимат коровника - температуру, относительную влажность воздуха, воздухообмен; и физиологическое состояние животных - частоту дыхания, частоту сердечных сокращений, температуру тела и кожного покрова;
- комплект технических средств местной принудительной вентиляции коровника с водоиспарительным охлаждением для теплого времени года, управляемый с учетом клинико-физиологических показателей животных;
- результаты теоретических и экспериментальных исследований, устанавливающих влияние конструктивно-технологических параметров коровника, технических систем обеспечения параметров микроклимата на клинико-физиологические показатели животных в теплое время года.
Реализация результатов исследований. Результаты проведенных исследований используются в учебном процессе вузах: ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, ФГБОУ ВО Кубанский ГАУ имени И.Т. Трубилина», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ. Устройство местной вентиляции апробировано на предприятиях по производству молока ООО ФОТОН, КФХ Ковалев В.Н., КФХ Гаджиев А.Г., СПК Дмитриевы горы, ООО Лесные Поляны.
Степень достоверности и апробация результатов. Основные положения и результаты исследований доложены и получили одобрение на: Всероссийской научно-технической конференции «Современные технологии,
средства механизации и технического обслуживания в АПК» (г. Саранск, 2002 г.), Международной научно-технической конференции «Автоматизация сельскохозяйственного производства» (ГНУ ВИМ, г. Москва, 2004 г.), 5-ой Международной научно-технической конференции «Энергообеспечение и энергосбережение в сельском хозяйстве» (ГНУ ВИЭСХ, г. Москва, 2006 г.), IX-ой Международной научно-практической конференции «Автоматизация и информационное обеспечение производственных процессов в сельском хозяйстве» (ФНАЦ ВИМ, г. Москва, 2006 г.), 10-ой Международной научно-практической конференции «Научно-технический прогресс в животноводстве -машинно — технологическая модернизация отрасли» (ФГБНУ ВНИИМЖ, г. Москва, 2007 г.), Международной научно-практической конференции «Научно-технический прогресс в животноводстве - перспективные ресурсосбережение на основе создания и применения инновационных технологий и техники» (ФГБНУ ВНИИМЖ, г. Москва, 2008 г.), 6-ой Международной научно-технической конференции «Энергообеспечение и энергосбережение в сельском хозяйстве» (ГНУ ВИЭСХ, г. Москва, 2008 г.), X-ой Международной научно-практической конференции «Автоматизация и информационное обеспечение производственных процессов в сельском хозяйстве» (ФНАЦ ВИМ, г. Москва, 2008 г.), 11 -я Международная научно-технической конференции «Научно-технический прогресс в животноводстве - стратегия машинно-технологического обеспечения производства продукции на период до 2020г.» (ФГБНУ ВНИИМЖ, г. Москва 2009 г.), XП-ой Международной научно-технической конференции «Модернизация с-х производства на базе инновационных машинных технологий и автоматизированных систем» (ФНАЦ ВИМ, 2012 г.), Всемирном Конгрессе инженеров и ученых «Энергия будущего; инновационные сценарии и методы их реализации» (Республика Казахстан, г. Астана, 2017 г.), Международной научной конференции профессорско-преподавательского состава, посвященная 125-летию со дня рождения В.С. Немчинова (РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева, г. Москва, 2019 г.).
Научно исследовательская работа выполнена в рамках гранта Правительства Российской Федерации № 2011.6.34.31.0079 для
государственной поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых в российских образовательных учреждениях высшего профессионального образования по направлению «Агроэкология, изменения климата, циклы углерода, экологии почв, системный анализ и моделирование экосистем».
Научно исследовательская работа выполнена в рамках тематического плана-задания Минсельхоза РФ за счет средств федерального бюджета в рамках тем: Разработка концепции инновационного развития АПК Российской Федерации на период 2012-2020 гг. (Принята решением Коллегии Минсельхоза России от 27.09.2011, протокол № 10) (2011 г); Разработка научного обоснования перехода на инновационное развитие АПК России (2012 г); Проведение исследований по научному обоснованию инновационного развития АПК (2013 г); Обоснование методических подходов к разработке систем ведения сельскохозяйственного производства (2014 г); Разработка методических подходов к системе развития сельского хозяйства в современных условиях (2015 г); Проведение научных исследований, разработка и проведение апробации процедур создания и трансфера инноваций в системе аграрный вуз -сельскохозяйственное консультирование региона Российской Федерации (2016 г); Разработка отраслевого информационно-технического справочника наилучших доступных технологий: «Интенсивное разведение сельскохозяйственной птицы» (2017 г); Научное обоснование создания национальной системы трансфера технологий и распространения знаний в агросфере в условиях цифровой экономики (2018 г); Научное обоснование поэтапного внедрения национальной системы трансфера технологий и распространения знаний в агросфере в условиях цифровой экономики (2019 г).
Публикации. Материалы диссертации изложены в 37 печатных работах, в том числе: 14 статей опубликовано в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК, 1 публикация в журнале, индексируемом в международной базе данных Web of Science. По результатам работы получено 7 объектов интеллектуальной собственности: 2 патента на полезную модель и на выставке «Золотая осень» получены награды: №151656 РФ, МПК А01 К 1/00
(диплом и серебряная медаль); № 178643 РФ, МПК A01K 1/00 (диплом и золотая медаль) и 1 свидетельство о регистрации в качестве ноу-хау результата интеллектуальной деятельности №2021016 «Устройство для создания микроклимата в коровнике». Получено 4 свидетельства о регистрации базы данных RUS: №2013620317, №2013620320, №2020620242, №2014620210. Издана 1 монография.
Диссертация изложена на 340 страницах, состоит из введения, основной части, содержащей 103 рисунок, 46 таблиц, заключения, списка литературы (включает 234 наименования, в том числе 52 - на иностранном языке) и 2 приложений.
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ
ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Роль микроклимата в повышении эффективности молочного скотоводства
Понятие «микроклимат» было впервые предложено в 1931 г. Леманом, преподавателем Высшей школы земледелия в Вене. Микроклимат (внутренний климат) здания — климат ограниченного пространства, включающий совокупность следующих факторов среды: температуры, влажности, скорости движения и охлаждающей способности воздуха, освещенности, атмосферного давления, ионизации, уровня шума, концентрации взвешенных в воздухе пылевых частиц и микроорганизмов, химического состава воздуха [148].
Основным определяющим показателем являются температура и относительная влажность воздуха, или же ощущаемая температура, т.е. температура воздуха под влиянием других переменных. Результатом каждого решения должно быть минимальное колебание отдельных параметров микроклимата в течение дня, месяца и года, т.е. согласованная работа отопления, вентиляции и охлаждения. Конечно, существуют также прочие факторы влияния, как например температура наружных стен объекта, температура и влажность полов и т.д. Однако воздействовать на главные факторы среды можно при помощи систем вентиляции, отопления и охлаждения [164, 165, 166].
Значительные успехи к настоящему времени достигнуты в развитии теории теплоустойчивости, в котором рассматриваются вопросы периодических колебаний температуры и тепловых потоков в помещении. В развитие этой теории значительный вклад внесли российские ученые -О.Е. Власов [32], С.И. Муромов [119], Л.А. Семенов [152], А.М. Шкловер [179] и др. в трудах которого она получила наиболее полный вид.
Животноводческая продукция очень сложна, поскольку здесь заготовленные корма потребляются животными, которые, в свою очередь, обслуживаются целыми системами и комплексами сложного оборудования, в
которых разработана необходимая документация, где строго определены характер и последовательность технологических операций, и выбор оборудования.
Современное молочное животноводство во многих странах достигло высокого уровня развития и представлено высокопродуктивными породами скота.
Интенсификация молочного скотоводства в большом количестве государств идет за счет изменения в организации и технологий этой отрасли, внедрение комплекса мероприятий по повышению качества кормления и содержания, использование более высокопродуктивных молочных пород, улучшение систем выращивания ремонтного молодняка, которые обеспечивают рост производства молока при одновременном понижении издержек кормов и труда на единицу продукции [167, 168].
Применение интенсивных способов содержания животных в помещениях промышленного типа предъявляет особенные требования к микроклимату, который на современном этапе, вместе с полноценным кормлением коров, является важным фактором увеличения продуктивности отрасли за счет получения дополнительной продукции, сокращения заболеваемости и роста сохранности поголовья, уменьшения расхода кормов и увеличения качества производимой продукции.
Повышение продуктивности сельскохозяйственных животных невозможно обеспечить без глубоких знаний взаимоотношений организма с окружающей средой. Только в оптимальных условиях наиболее полно проявляется генетический потенциал продуктивности животных [57, 58, 59, 60]. Вот поэтому, важно иметь физиологически обоснованную систему содержания животных, наиболее полно учитывающую особенности среды обитания А.П. Костин, В.Ф. Лысенко и др. [87, 88, 103].
Проблеме улучшения микроклимата посвящены работы И.Ф. Бородина, A.M. Блажко, А.И. Викторова, С.В. Гусевой, A.M. Гавриченко, А.В. Дорошенко, О.Я. Кокорина, М.В. Михайлова, Л.Г. Маляренко, В.А. Михайлова, Ю.А. Судника, В.А. Соболева, А.С. Супруна, Е.Я. Улицкого, В.П. Хохрякова, В.М. Шабанова, B.C. Шкрабака [14, 15, 16, 17, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 89, 90, 91, 180],
Derjaguin B. V. [193], Eisner H. S. [199], Fanger P.O. [201], Helander L. [206], Houghten F. C. [207], Jen S. M. [212], Johannis G. [213], Kessel H.W. [214], Leonov L. F. [218], Pueschel R. F. [226], Rooth C. [227], Spizzichino M. C. [229], Tovbin M. V. [230], Yildiz S. [232], Wright P. G. [233] и др
В нашей стране селекция долгие годы велась по жирности, теперь необходимо вести селекцию на белок, так как доказано, что жир и величина надоя величины взаимосвязанные. Для этого необходимо сотрудничать с развитыми странами и улучшать механизацию и автоматизацию сельского хозяйства, кормовую базу и микроклиматические условия содержания животных.
Отклонение параметров микроклимата в зданиях от определенных предельных значений приводит к снижению удоев у коров на 10-20 %, уменьшению приростов живой массы на 20-30 % , увеличению падежа молодняка на 5-40 %, снижение продуктивности на 30-35 %, сокращению срока службы на 15 - 20 %, увеличение затрат на корма и рабочую силу на единицу продукции, уменьшение срока службы в три раза животноводческих зданий и рост затрат на ремонт технологического оборудования [5, 29, 41, 42, 43, 67, 92, 93, 106, 108, 163, 169, 171].
«Какими бы высокими породными и племенными качествами ни обладали коровы, без создания им необходимых комфортных условий существования они не в состоянии сохранить здоровье и проявить в полной мере свои продуктивные потенциальные возможности.
Внешняя среда всегда действует на организм всей совокупностью своих факторов, подчёркивал И.П. Павлов и соответственно с этим считал, что малейшее колебание внешней среды или внутреннего мира, часто едва уловимое или совершенно не подозреваемое, резко меняет ход явлений» [6].
Он подчеркивал, что «поведение животных является отражением процессов, происходящих внутри организма которые обусловлены воздействием внешней среды. Внешняя среда оказывает большое влияние на физиологическое состояние животных. Условия окружающей среды, особенно при интенсивных методах ведения хозяйства играют важную роль в
жизнедеятельности животных. Неблагоприятные условия микроклимата способствуют нарушению обмена веществ, снижению естественной резистентности организма, возникновению заболевания и гибели» [6, 31].
«Основная проблема гигиены животных — это рассмотрение взаимоотношений организма и внешней среды. «Животный организм, — писал И.П. Павлов, — представляет собой крайне сложную систему, состоящую из почти бесконечного ряда частей, связанных как друг с другом, так и с окружающей средой» (Рисунок 1.1) [6].
Из всех факторов микроклимата температура воздуха оказывает наибольшее влияние на адаптивные процессы, естественную резистентность
организма и продуктивность животного.
Рисунок 1.1 - Схема взаимоотношений в системе животное - окружающая среда
«Относительная влажность воздуха оказывает также самое значительное влияние на физиологическое состояние организма коров. Например, при увеличении влажности нарушается терморегуляция коров. Высокая
относительная влажность при высокой температуре внутреннего воздуха существенно ухудшает состояние коров. При низкой температуре усиливается теплоотдача, а при нормальной температуре и повышенной относительной влажности пар конденсируется на полу, на стенках и подстилке, что негативно влияет на здоровье животных» [148].