Обоснование параметров системы технического обслуживания и ремонта карьерных автосамосвалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.06, кандидат наук Ушаков, Юрий Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.05.06
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат наук Ушаков, Юрий Юрьевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ
ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Анализ производственной деятельности горнодобывающих предприятий, эксплуатирующих карьерный автотранспорт
1.2. Научно-методическая база повышения работоспособности карьерного автотранспорта
1.3. Постановка задач исследований
Выводы
2. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНИКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ
ВОЗМОЖНОСТЕЙ КАРЬЕРНОГО АВТОТРАНСПОРТА НА
ГОРНОДОБЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ
2.1. Оценка надежности карьерного автотранспорта
2.2. Анализ факторов, влияющих на работоспособность карьерного автотранспорта и расход ресурсов
2.3 Исследования функциональных параметров карьерного
автотранспорта
Выводы
3. АНАЛИЗ СИСТЕМЫ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И
РЕМОНТА КАРЬЕРНОГО АВТОТРАНСПОРТА
3.1. Оценка стратегий технического обслуживания и ремонта
3.2. Оценка эффективности системы технического обслуживания и ремонта карьерного автотранспорта
3.3. Обоснование и выбор рациональных параметров системы технического обслуживания и ремонта для повышения работоспособности карьерного автотранспорта
Выводы
4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИК ПОВЫШЕНИЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИ
КАРЬЕРНОГО АВТОТРАНСПОРТА
4.1. Технические и организационные решения для повышения работоспособности карьерного автотранспорта
4.2. Методика расчета производственной Программы технического обслуживания и ремонта карьерного автотранспорта
Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров системы технического обслуживания и ремонта карьерных автосамосвалов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Карьерный технологический автотранспорт является одним из основных элементов в технологии ведения горных работ. Доля автотранспортных затрат в общей себестоимости добычи открытым способом на российских горнодобывающих предприятиях существенна и достигает по мере роста глубины карьеров (разрезов) 70 %. Вместе с тем, фактическая производительность карьерных автосамосвалов значительно ниже их технико-технологических возможностей и эта разница составляет до 2,5 и более раз по различным маркам машин, в том числе и импортным. При этом более половины потерь производительности карьерных автосамосвалов обусловлены состоянием системы технического обслуживания и ремонта. Это определяет в практическом аспекте актуальность обоснования параметров системы технического обслуживания и ремонта карьерных автосамосвалов для повышения эффективности этой системы.
Кроме того, недостаточная обеспеченность существующей научно-методической базы по адекватной оценке технического состояния карьерных автосамосвалов, оценке эффективности системы технического обслуживания и ремонта, выбору границ рациональных значений показателей функционирования системы технического обслуживания и ремонта в заданных условиях эксплуатации по приемлемой стоимости ремонтного обслуживания техники определила актуальность исследования - обоснования параметров системы технического обслуживания и ремонта карьерных автосамосвалов в научном аспекте.
Решение этой научно-практической задачи является необходимым условием устойчивого повышения работоспособности карьерного автотранспорта и эффективности его производственной эксплуатации.
Объект исследования - карьерные автосамосвалы.
Предмет исследования - параметры системы технического обслуживания и ремонта карьерных автосамосвалов.
Цель работы - повышение эффективности эксплуатации карьерных автосамосвалов.
Идея работы. Устойчивое повышение производительности карьерных автосамосвалов и рациональный расход ресурсов обеспечиваются соответствием предлагаемых параметров системы технического обслуживания и ремонта эксплуатационным нагрузкам и техническому состоянию машин.
Основные задачи исследования:
1. Выявить факторы, оказывающие наиболее существенное влияние на работоспособность карьерных автосамосвалов.
2. Исследовать влияние факторов на функциональные параметры карьерных автосамосвалов.
3. Провести анализ систем технического обслуживания и ремонта карьерных автосамосвалов.
4. Обосновать параметры системы технического обслуживания и ремонта карьерных автосамосвалов.
5. Разработать методику выбора рациональных параметров системы технического обслуживания и ремонта карьерных автосамосвалов.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Использование коэффициента дефектности, отражающего средневзвешенное количество дефектов, приходящихся на единицу техники, позволяет адекватно оценивать техническое состояние карьерного автотранспорта.
2. Оценку эффективности системы технического обслуживания и ремонта целесообразно производить с учетом стоимости машино-часа готовности, что позволяет определять для каждой группы машин рациональную нагрузку в заданных условиях эксплуатации.
3. Обоснованно выбирать параметры системы технического обслуживания и ремонта позволяет математическая модель изменения удельной стоимости ремонтного обслуживания, учитывающая зависимость количества отказов от времени производительной работы карьерного автотранспорта.
Научная новизна:
• впервые обосновано применение коэффициента дефектности для оценки технического состояния карьерных автосамосвалов;
• обоснован и предложен показатель для оценки эффективности системы технического облуживания и ремонта - стоимость машино-часа готовности, который обеспечивается плановостью ремонта и своевременностью устранения дефектов;
• установлена зависимость удельной стоимости ремонтного обслуживания и количества отказов от времени производительной работы карьерного автотранспорта, которая позволяет определять границы рациональных значений показателей функционирования системы технического обслуживания и ремонта;
• разработана методика выбора параметров системы технического обслуживания и ремонта, позволяющая определять рациональную нагрузку карьерных автосамосвалов в заданных условиях эксплуатации по приемлемой стоимости технического обслуживания и ремонта.
Методы исследований: анализ и обобщение опубликованных теоретических разработок, хронометражные наблюдения, аналитические расчеты, статистический анализ, экономико-математическое моделирование, метод экспертных оценок, программно-целевой метод.
Научная и практическая значимость результатов исследования. Обоснован показатель для оценки технического состояния карьерного автотранспорта - коэффициент дефектности, отражающий средневзвешенное количество дефектов, приходящихся на единицу техники. Установлены зависимости: стоимости машино-часа готовности от времени производительной работы автосамосвалов; стоимости ремонтного обслуживания от плановости ремонтов и своевременности устранения дефектов узлов и агрегатов карьерных автосамосвалов. Установлена взаимосвязь стратегии технического обслуживания и ремонта, времени производительной работы и грузооборота карьерных автосамосвалов. Выводы, содержащиеся в работе, расширяют
научные представления о методах повышения работоспособности карьерного автотранспорта.
Практическая значимость состоит в разработке методики выбора рациональных параметров системы технического обслуживания и ремонта карьерного автотранспорта, применение которой позволит обоснованно распределять нагрузку на автосамосвалы в заданных условиях эксплуатации и определять приоритеты при постановке машин на ремонт.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и результатов подтверждаются корректным использованием положений теории вероятности и математической статистики; результатами анализа деятельности ремонтных служб горнодобывающих предприятий за период 2009-2015 гг.; достаточным объемом экспериментальных данных, удовлетворительной сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований, относительное расхождение которых не превышает 10-15 %.
Личный вклад автора состоит в организации и проведении экспериментальных исследований по оценке условий эксплуатации и ремонта карьерного автотранспорта, анализе результатов исследований, обосновании показателей для оценки технического состояния карьерных автосамосвалов и оценки эффективности системы технического обслуживания и ремонта карьерного автотранспорта, разработке методики выбора рациональных параметров системы технического обслуживания и ремонта карьерного автотранспорта.
Реализация результатов работы. Основные научные положения и рекомендации диссертации использованы при проведении производственно-технического аудита системы технического обслуживания и ремонта карьерного автотранспорта в АО «Ковдорский ГОК». Результаты исследований использованы при подготовке и реализации Программы повышения эффективности эксплуатации карьерного автотранспорта, разработке ремонтно-технологической документации (стандартов) на техническое обслуживание и ремонт автосамосвалов в АО «Разрез Тугнуйский».
Апробация работы. Результаты и основные положения диссертационной работы докладывались на XIV международной научно-технической конференции «Чтения памяти В.Р. Кубачека» (г. Екатеринбург, 2016 г.), ежегодных научно-технических конференциях: МГТУ им. Носова (г. Магнитогорск, 2010 г.), УГГУ (г. Екатеринбург, 2010-2016 гг.), ЮУрГУ (г. Челябинск, 20132016 гг.); на научных семинарах и конференциях НИИОГР (г. Челябинск, 2010-2016 гг.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 1 1 печатных работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Изложена на 84 страницах машинописного текста, содержит 34 таблицы, 42 рисунка, библиографический список из 113 наименований, 5 приложений.
Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю д.т.н., Л. И. Андреевой за оказанную методическую помощь при работе над диссертацией; д.т.н., проф. Ю. В. Рождественскому, д.т.н., проф. В. А. Галкину, д.т.н., проф. А. М. Макарову, д.т.н. И. Л. Кравчуку, д.т.н., проф. В. И. Саито-ву, д.т.н., проф. Г. А. Боярских, д.т.н., проф. А. И. Афанасьеву, д.т.н., проф. Ю. И. Лелю, д.т.н., проф. А. П. Комисарову, д.т.н., проф. Ю. А. Лагуновой, д.эк.н. Т. А. Коркиной за ценные советы при формировании и обсуждении работы, а также считает своим долгом выразить искреннюю признательность коллегам: д.т.н. А. С. Довженку, к.эк.н. С. И. Захарову, к.т.н. Т. И. Краснико-вой, к.эк.н. О. А. Лапаевой, к.т.н. В. А. Хажиеву, а также руководителям и специалистам горнодобывающих предприятий АО «Ковдорский ГОК», ОАО «Черногорский разрез», АО «Разрез Тугнуйский», ОАО «Качканарский ГОК» за предоставленный материал.
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Анализ производственной деятельности горнодобывающих предприятий, эксплуатирующих карьерный автотранспорт
Основным приоритетом развития мировой горнодобывающей промышленности на обозримую перспективу остается устойчивая ориентация на открытый способ разработки, обеспечивающий высокие экономические показатели. Удельный вес открытого способа разработки в мире составляет 72-73 %, в США - 83 %, в странах СНГ около 70 %. В России открытым способом добывается более 60 % угля, 91 % железных руд и более 70 % руд цветных металлов [72].
Интенсивное развитие открытого способа разработки полезных ископаемых, как правило, сопровождается увеличением глубины карьеров, усложнением других горнотехнических условий, при которых роль карьерного автотранспорта значительно возрастает. Доля транспортных затрат в общих затратах на добычу полезных ископаемых при глубине карьеров 50-70 м составляет порядка 35-40 %, при глубине 250-300 м - 50-55 %, а в карьерах с проектной глубиной разборки 650-700 м транспортные затраты могут возрасти до 70 % [13].
При добыче полезных ископаемых открытым способом основным видом технологического транспорта является - автомобильный, который используется для перевозки примерно 80 % всей горной массы, в т.ч. в США и Канаде - 85 %, в Южной Америке - около 85 %, в Австралии - примерно 100 %, в Южной Америке - более 90 %. В России и странах СНГ удельный вес карьерного автотранспорта составляет около 75 % [70].
Доминирующее положение карьерного автотранспорта объясняется рядом основных достоинств таких как:
• мобильность - возможность применять автотранспорт в сложных условиях залегания полезного ископаемого;
• обеспечение высокой интенсивности горных работ;
• автономность и др.
Технологические автосамосвалы на крупные горнодобывающие предприятия СНГ поставляются фирмами БелАЗ, Komatsu, Caterpillar, Euclid (Hitachi) и Unit Rig (Terex). В России за 2000-2009 гг. наиболее востребованы были автосамосвалы грузоподъемностью 110-136 т («68% всех поставок или 1057 шт.), 180-220 т («18% или 269 шт.) и 75-100 т («14% или 223 шт.) (рис. 1.1).
200...220 т; 243 шт.; 16%
180...190 т; 26 шт.; 2%
320 т; 5 шт.
75...100 т;
223 шт.; 110...120 т;
270 шт.; 17%
125...136 т; 787 шт.; 51%
Рис. 1.1. Поставки автосамосвалов на горные предприятия России
в 2000-2009 гг. [70]
Характеристика поставленных автосамосвалов приведена в табл. 1.1.
Таблица 1.1
Характеристика автосамосвалов, поставленных на горные предприятия России
Производитель Марка автосамосвала Грузоподъемность, т Объем кузова "с шапкой", м3
БелАЗ 7557 90 37,5
7514 110...120 63/112,8
75131 130...136 71,2/134,9
7521 180 108
75306 220 130
75600 320 130/199
Caterpillar 777F 90,3 60,2
785G 137 78
Komatsu HD785 91 60
830E 231 147
Euclid (Hitachi) EH 1700 89 60,3
R170 154 100
Unit Rig (Terex) MT-3300 136 90
К настоящему времени карьерный автотранспорт применяется практически на всех крупных железорудных карьерах, на карьерах по добыче асбеста, на ряде карьеров цветной металлургии, в угольной промышленности. На
9
угольных разрезах Кузнецкого бассейна эксплуатируется более 1200 автосамосвалов различной грузоподъемности (табл. 1.2).
Таблица 1.2
Количество автосамосвалов в Кузнецком бассейне [98]
Компания, разрез Всего В том числе грузоподъемностью, т
30...32 42.45 55 80.90 110.130 180.200 и выше
«СУЭК-Кузбасс» 46 42 4
ОАО УК «Кузбассраз- 503 3 66 127 1 212 94
резуголь»: 33 11 6 16
р. «Киселевский» 43 11 32
р. «Черниговец»
ОАО УК «Южный Куз- 171 6 16 20 11 78 40
басс»:
61 12 39 10
Р. «Междуреченский»
Кузбасская ТК 87 87
Прочие предприятия Кузбасса 346 28 318
Всего: ед. 1290 37 563 153 12 381 144
% 2,9 43,6 11,9 0,9 29,5 11,2
В связи с расширением линейки, применением автосамосвалов различных марок и грузоподъемности, увеличением интенсивности горных работ процесс эксплуатации, технического обслуживания и ремонта осложняется. Это, в большей степени обусловлено ростом потребности в запасных частях, временем их доставки на предприятия.
Анализ практики эксплуатации карьерного автотранспорта на российских горнодобывающих предприятиях показал, что на 1 час производительной работы в системе производственной эксплуатации приходится 0,4-1,2 часа потерь времени, которые связаны с нерациональным использованием техники. В системе технической эксплуатации на 1 час полезной работы приходится в среднем 0,5-1 часа потерь, обусловленных применением неэффективной стратегии ремонта (табл. 1.3) [88].
Таблица 1.3
Структура календарного фонда времени автосамосвалов
Марка автосамосвалов Komatsu Ш-1200 Komatsu Ш-785 САТ-777 САТ-785 БелАЗ-75131 БелАЗ-75139
Время использования автосамосвалов в системе производственной эксплуатации, % от КФВ* Производительное 37,2 27,7 34,9 39,5 35,8 40,2
Непроизводительное 39,5 45,3 51,2 46,0 40,6 44,7
Время нахождения автосамосвалов в системе технической эксплуатации, % от КФВ Полезная работа 11,0 13,0 7,0 6,0 13,0 7,0
Потери времени 12,3 14,8 6,9 8,5 10,6 8,0
* календарный фонд времени
Анализ эффективности производственной эксплуатации парка автосамосвалов разрезов Кузбасса показал, что при сопоставимом сроке эксплуатации разница в показателях их работы значительно отличается (рис. 1.2).
70 60 50 40 30 20 10 0
лет, а/ат, ткм/ат
298,7
225,7
4,9 4,3 3,1
о со
266,6
о ^
¡9 Е^
Ш го
и н
о го
5 ЁГ
3 с
° 2
т т
го го
О) го
ю £
о ГО
50,3
73,5
98,1
I- и
ш 2
ю ¡= о
ср го
[= ^
,- ГО
ЭХ со
О и
ш о
° 5
3 го
О и
о н ш го
я °
<и _ л о
о
О. [¡о
тыс.ткм
45,0
33,2
22,7
8,2 9,6 10,2
о о
о
£
350
300
250
200
150
100
50
0
аковскии
| | - Разрез Сибиргинский | | - ОАО «Междуречье» | | - Разрез Ерунак
Рис. 1.2. Сравнение показателей работы карьерного автотранспорта
Сравнение показателей эксплуатации карьерного автотранспорта передовых российских горнодобывающих предприятий и предприятий со средними показателями эффективности по отрасли выявило, что разница показателей: трудозатраты на ремонтное обслуживание, удельная продолжительность ТОиР, удельная стоимость обслуживания достигает 6,3 раза (рис. 1.3).
11
7 6 5 4 3 2 1
чел.-ч/маш.-ч; ч/маш.-ч
маш.-ч; руб/маш.-ч
6300
а
14
1700
5,5
2,5
сз а
'«¿Г
V
сз
55
СЗ
а
0,4
_
1,2
3290
сз а
980
7000 6000 5000 4000 3000 2000 1000 0
1:т
Со
1:пр 1уп
| | - передовые российские Ц - российские горнодобывающие
горнодобывающие предприятия предприятия со средними показателями
эффективности работы по отрасли
Рис. 1.3. Показатели эксплуатации карьерного автотранспорта на российских горнодобывающих предприятиях: 1пр - производительное время работы (маш.-ч); ^ - удельная продолжительность ТОиР (ч/маш.-ч); ^ - трудоемкость ТОиР (чел.-ч/маш.-ч); Со - удельная стоимость ТОиР (руб/маш.-ч)
Существующий уровень использования карьерного автотранспорта на горнодобывающих предприятиях России приводит к тому, что фактическая производительность автосамосвалов существенно ниже их технико-технологических возможностей в 2,0... 2,8 раза (рис. 1.4).
Рис. 1.4. Годовая производительность автосамосвалов: возможная теоретическая, с учетом технико-технологических ограничений и фактическая
0
Приведенные данные свидетельствуют о наличии существенных потерь времени в производственной и технической эксплуатации карьерного автотранспорта, которые обусловлены влиянием различного рода технико-технологических и организационных факторов во всей производственной цепочке (рис. 1.5) [69].
Г--------------------------------1
Рис. 1.5. Влияние факторов на элементы технологической цепочки горнодобывающего предприятия
Работоспособность автосамосвалов зависит от горноклиматических и дорожных условий их работы, организации технического обслуживания и ремонта, оснащенности производственной базы автотранспортных цехов, а также, в значительной степени, от совершенства конструкции, качества изготовления и сборки карьерного автотранспорта [65, 66].
Показатели, характеризующие эффективность эксплуатации карьерного автотранспорта, напрямую определяются уровнем готовности машин, то есть зависят от эффективности функционирования и результатов работы ремонтной службы предприятия.
Следует отметить, что по отчетным данным предприятий при относительно высоких показателях готовности автосамосвалов (Ктг = 0,66-0,96) (табл. 1. 4), их фактический коэффициент технического использования, по исследованиям автора, не превышает 0,4.
Таблица 1.4
Коэффициент технической готовности парка автосамосвалов
Обслуживание и ремонт "^ч. Год самосвала 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012
Ремонтная служба цеха CAT-785C 0,88 0,88 0,89 0,85 0,87 0,88 0,86
CAT-777D 0,95 0,93 0,90 0,90 0,89 0,88 0,87
БелАЗ-75131 0,83 0,83 0,82 0,80 0,79 0,78 0,73
БелАЗ-75139 - - - 0,85 0,86 0,87 0,86
HD-1200 0,77 0,78 0,78 0,73 0,81 0,8 0,78
Сервисная организация HD-785-5 0,96 0,94 0,88 0,66 0,75 0,77 0,71
HD-1500-7 - - - 0,92 0,78 0,66 0,68
По парку 0,83 0,85 0,85 0,82 0,83 0,83 0,81
Анализ зарубежного опыта работы карьерного автотранспорта свидетельствует о том, что в благоприятных условиях коэффициент использования машин составляет - 0,8 (фирма «Gregg River», Канада) [56].
Для оценки эффективности эксплуатации и поддержания работоспособности карьерного автотранспорта за рубежом используются прогрессивные, в том числе удельные показатели, например, количество производительных машино-часов в год. Сейчас этот показатель составляет 7500-8000 часов.
Основной задачей фирм «RJB», «Caterpillar», «Siemens» является существенное повышение коэффициента использования машин при снижении затрат на тонну продукции [54]. Для этого были разработаны показатели, определяющие эффективность технического обслуживания и ремонта, и установлены их лучшие значения (табл. 1.5).
Таблица 1.5
Показатели для оценки эффективности ремонтного обслуживания
Коэффициент технической готовности, % 85-90
Время использования машин, маш.-ч. в год 6500 и более
Отношение трудозатрат на техническое обслуживание к числу часов эксплуатации машин, чел.-ч. в год/маш.-ч. в год:
По погрузчикам/самосвалам 0,30
В среднем по машинному парку 0,50
Степень плановости ремонта, % 80-90
Отклонение от графика обслуживания,% ±10
Среднее время, затрачиваемое на проведение ремонта, ч. 3-6
Среднее время между остановками из-за поломок, ч. 60
Анкетирование и опрос руководителей и специалистов горнодобывающих предприятий (ОАО «Качканарский ГОК», ОАО «Высокогорский ГОК», АО «Ковдорский ГОК» - 394 чел.) показало, что основными факторами, влияющими на работоспособность карьерного автотранспорта, по их мнению, являются: моральный и физический износ автосамосвалов (35 %), качество запасных частей (27 %), неукомплектованность ремонтной базы (14 %), «план любой ценой» (14 %), организация производства (10 %) (рис. 1.6).
Моральный и физический износ оборудования
Рис. 1.6. Оценка факторов, влияющих на работоспособность карьерного автотранспорта
Анализ ведомостей дефектов и актов расследования отказов автосамосвалов, эксплуатируемых на разрезах ОАО «СУЭК» показал, что значительное количество отказов приходится на несущие конструкции в силу нарушения правил технической эксплуатации и неудовлетворительного состояния дорожных покрытий в карьерах (разрезах). Характерные дефекты металлоконструкций автосамосвалов приведены на рисунке 1.7 а, б.
Анализ показателей системы технического обслуживания и ремонта горной техники (по Л.И. Андреевой), в частности карьерного автотранспорта, показал, что для большинства горнодобывающих предприятий характерным является сохранение роста текущих ремонтов, связанных с аварийными остановками, при сокращении объемов профилактических работ до 10-15 % [1]. Система технического обслуживания и ремонта с различными стратегиями проведена на рисунках 1.8, 1.9.
а) б)
Рис. 1.7. Примеры дефектов, выявленных в процессе эксплуатации автосамосвалов ОАО «СУЭК-Хакассия»:
а) трещина рамы автосамосвала (L = 650 мм), выходящая за контур листа;
б) дефект верхнего кронштейна передней подвески
I__________________________J I__________________________j
Показатели функционирования системы: Тпр = 2500-3500; = 2-3; 1т = 4-7; Со = 2500-4200
КИСП - коэффициент использования рабочего времени Тпр - производительное время работы оборудования (маш.-ч) 1уп - удельная продолжительность обслуживания и ремонта (ч/маш.-ч) ^ - трудоемкость обслуживания и ремонта (чел.-ч/маш.-ч) Со - удельная стоимость обслуживания (руб/маш.-ч)
Рис 1.8. Схема проведения ремонта карьерного автотранспорта
(стратегия «по отказу»)
Систематическое недовыполнение профилактических объемов (ТО, ТМЕС, ТСЕЗ) ремонтных работ приводит, как правило, к накоплению дефектов основных узлов и агрегатов автосамосвалов (порядка 60-65%) и, как следствие, увеличению простоев в трудоемких ремонтах. Доля ремонтов, связан-
16
- область трудоемких текущих и аварийных ремонтов
- область профилактического обслуживания
- время производительной работы оборудования
ных с аварийными остановками составляет более 10% от общего объема ремонтных работ, которые, как правило, проводятся без надлежащей технологической и ресурсной подготовки.
Показатели функционирования системы: Тпр = 5000-6500; 1уп = 0,3-0,5; ^ = 0,9-1,5;Со = 900-1200
Рис 1.9. Схема проведения ремонта карьерного автотранспорта (стратегия «профилактика отказов»)
Эффективный уровень организации системы ТОиР характеризуется обеспечением работоспособности и надежности автосамосвалов с удельными показателями: затраты времени на обслуживание и ремонт - 0,3-0,5 ч/маш.-ч, стоимость ремонта - 900-1200 руб/маш.-ч., трудозатраты ремонтного персонала - 0,9-1,5 чел.-ч., что в 6-10 раз отличается от неэффективного уровня.
Следует отметить, что согласно учетным данным предприятий, основными причинами сверхнормативных простоев являются: низкий уровень механизации, отсутствие технологических регламентов, недостаток квалифицированного персонала и т.д. (рис. 1.10).
Низкий уровень механизации; 39%
Недостатки в
__организации
производства ;
//\ 10% // \ Отсутствие
/ / технологических
/ / \ регламентов;
/ 20%
Низкая квалификация
ремонтного персонала; 5% _
Отсутствие запасных частей; -5%
Низкий уровень заработной платы; 3%
Недостаток квалифицированного персонала; 18%
Рис. 1.10. Структура сверхнормативных простоев карьерного автотранспорта
Также необходимо отметить, что существенную долю в себестоимости тонно-километра составляют затраты на горюче-смазочные материалы (43,3 %) и затраты на техническое обслуживание и ремонт автосамосвалов (15,5 %) (рис. 1.11).
50,0 40,0 30,0 20,0 10,0 0,0
Затраты, %
43,3
15,5
15,4
10,2
15,7
2 о.
о
О) О)
о ^
2С X
О) со
> 55
ю о
ш
■О X
о
.
о ю
Статья затрат
Рис. 1.11. Статьи затрат цеха технологического транспорта АО «Ковдорский ГОК»
Таким образом, анализ производственной деятельности горнодобывающих предприятий эксплуатирующих карьерный автотранспорт показал, что система технического обслуживания и ремонта характеризуется преимущественно низким уровнем эффективности и высоким уровнем неоправданных затрат: финансовых средств, труда и времени. Следствием такой организации системы технического обслуживания и ремонта является снижение работоспособности автосамосвалов.
1.2. Научно-методическая база повышения работоспособности
карьерного автотранспорта
Современное состояние и развитие транспортных систем России характеризуются существенным преобладанием доли автотранспортных перевозок в общих объемах грузов, перевозимых промышленным транспортом [51, 52, 77, 80].
Впервые применение карьерного автотранспорта на отечественных горнодобывающих предприятиях было связано с именем доц. И. Р. Ворошилина.
В 1940 г. вышла его книга о применении автотранспорта на зарубежных карьерах, в которой были описаны основные модели автосамосвалов и особенности их эксплуатации [16]. Монография включала в себя конкретные рекомендации по внедрению карьерного автотранспорта на отечественных предприятиях, в том числе уральских карьерах.
В широких масштабах автотранспорт стал внедряться на отечественных карьерах только в послевоенные годы с развитием автомобилестроения большой грузоподъемности. С 1948 по 1951 гг. на крупные горнодобывающие предприятия начали поступать автосамосвалы ЗИС-585 (3,5 т), МАЗ-205 (5 т), ЯАЗ-210Е (10 т) и МАЗ-525 (25 т).
Дальнейшее изучение и развитие вопросов отработки месторождений открытым способом с применением карьерных автосамосвалов рассмотрено в работах М. В. Васильева [8-15] и В. С. Хохрякова [93-95]. Ими были обобщены и систематизированы практический отечественный и зарубежный опыт применения карьерных автосамосвалов на горнодобывающих предприятиях, проведены теоретические и экспериментальные исследования, представлены методики расчетов эксплуатационных параметров автотранспорта и технологических трасс в карьерах, предложены методики тяговых и эксплуатационных расчетов, обоснована эффективность применения автомобильного транспорта и изложены технические решения по совершенствованию конструкции транспортных машин. Также в их работах рассмотрены характеристики и классификация основных видов автосамосвалов, представлено состояние и развитие транспортных процессов карьеров. Освещены основы организации, планирования и управления транспортными перевозками на горнодобывающих предприятиях.