Обоснование параметров обрабатывающе-транспортной системы "ХАРВЕСТЕР-ФОРВАРДЕР": на примере предприятий Пермского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, кандидат технических наук Тетерина, Мария Александровна
- Специальность ВАК РФ05.21.01
- Количество страниц 332
Оглавление диссертации кандидат технических наук Тетерина, Мария Александровна
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИЗ ИССЛЕДОВАНИЙ В СФЕРЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ И ОПТИМИЗАЦИИ ОБРАБАТЫВАЮЩЕ-ТРАНСПОРТНЫХ СИСТЕМ ЗАГОТОВКИ И ПЕРВИЧНОЙ ОБРАБОТКИ ДРЕВЕСИНЫ
1.1. Классификация подходов к моделированию обрабатывающе-транспортных систем
1.2. Классификационные признаки обрабатывающе-транспортных систем заготовки и первичной обработки древесины
1.3. Анализ состояния моделирования и оптимизации обрабатывающе-транспортных систем заготовки и первичной обработки древесины 22 Выводы по .разделу ( (
2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ЗАГОТОВКИ И ПЕРВИЧНОЙ ОБРАБОТКИ ДРЕВЕСИНБ1 СИСТЕМОЙ <<ХАРВЕСТЕР - ФОРВАРДЕР» КАК ПРОЦЕССА НАКОПЛЕНИЯ И ПОТРЕБЛЕНИЯ ПЕРЕМЕЩАЕМОГО ЗАПАСА
2.1. Способ формализации накопления и потребления перемещаемого запаса обрабатывающе-транспортной системой «харвестер — форвар
2.2. Детерминированные модели обрабатывающе-транспортной системы «харвестер - форвардер»
2.2.1. Моделирование обрабатывающе-транспортной системы «харвестер - форвардер» на основе декомпозиции технологического процесса во времени по элементам и по машинам
2.2.2. Моделирование обрабатывающе-транспортной системы «харвестер - форвардер» без декомпозиции
2.3. Моделирование процесса функционирования обрабатывающе-транспортной системы «харвестер - форвардер» на основе теории массового обслуживания
2.3.1. Представление системы «харвестер - форвардер» как многофазной системы массового обслуживания
2.3.2. Методика декомпозиции системы «харвестер - форвардер» с последовательным рассмотрением двухфазных подсистем
2.3.3. Конструирование уравнений вероятностей состояний и определение операционных характеристик подсистем
2.3.4. Методика декомпозиции системы «харвестер — форвардер» с последовательным рассмотрением однофазных подсистем 103 Выводьмю разделу 111 3; ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМЫ «ХАРВЕСТЕР - ФОРВАРДЕР»
3.1. Методика экспериментальных исследований
3.2. Оценка значимости и характера эффектов факторов-синхронизации системьг«харвестер - форвардер»
3.3. Оценка статистических характеристик и законов распределения случайных параметров системы «харвестер - форвардер»
3.4.0ценка адекватности, корректировка модели системы «харвестер -форвардер»
Выводы по разделу
4. ПОСТАНОВКИ И РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ОПТИМИЗАЦИИ ПАРАМЕТРОВ ОБРАБАТЫВАЮЩЕ-ТРАНСПОРТНОЙ СИСТЕМЫ «ХАРВЕСТЕР - ФОРВАРДЕР» (НА ПРИМЕРЕ ПРЕДПРИЯТИЙ ПЕРМСКОГО КРАЯ)
4.1. Анализ результатов оптимизации параметров системы «харвестер -форвардер» на детерминированных моделях и оценка моделей 140 4.1.1. Постановки и решения задач оптимизации параметров системы «харвестер — форвардер» на детерминированной модели с декомпозицией
4.2. Постановки и решения задач оптимизации параметров системы «харвестер - форвардер» на детерминированной модели без декомпозиции
4.3. Постановка и решение задачи оптимизации параметров системы «харвестер - форвардер» на стохастической модели
4.3.1. Постановка задачи оптимизации параметров системы «харвестер-форвардер» по критерию вероятности простоев с экологическими ограничениями
4.3.2. Постановка задачи оптимизации параметров системы «харвестер -форвардер» по критерию расхода топлива с экологическими ограничениями 149 4.3.3-. Рекомендации л о синхронизации, снижению расхода топлива и соблюдению экологических требований для системы «харвестер — форвардер» (на примере предприятий Пермского края) 150 Выводы по разделу
5. ОБОСНОВАНИЕ НАИБОЛЕЕ ЭФФЕКТИВНЫХ СИСТЕМ «ХАРВЕСТЕР - ФОРВАРДЕР» В УСЛОВИЯХ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ ХАРАКТЕРИСТИК ЛЕСОСЕК (НА ПРИМЕРЕ ПРЕДПРИЯТИЙ ПЕРМСКОГО КРАЯ)
5.1. Обоснование систем «харвестер - форвардер» для предприятия, способного содержать парк машин различной комплектации (на примере ОАО «Соликамскбумпром»)
5.1.1. Методика кластеризации лесосек ^
5.1.2. Исходная информация для кластеризации лесосек
5.1.3. Результаты кластеризации лесосек
5.1.4. Выбор наиболее эффективных систем «харвестер — форвардер» на основе результатов кластеризации лесосек
5.2. Обоснование наиболее эффективной системы «харвестер - форвардер» для предприятия, не способного содержать парк машин различной комплектации'(на примере ООО «Красновишерск Лес» - дочернего предприятия ОАО «Соликамскбумпром») 178 5.2.1. Методика учета неопределенных факторов лесосек, заданных законом распределения
5.2.2. Оценка статистических характеристик и законов распределения случайных параметров лесосек
5.2.3. Выбор наиболее эффективной системы «харвестер — форвардер» на основе законов распределения параметров лесосек
Выводы по разделу
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров обрабатывающе-транспортной системы "ХАРВЕСТЕР-ФОРВАРДЕР": на примере предприятий Пермского края»
Актуальность темы. Снижение времени простоев (синхронизация) и расхода топлива машин в системах заготовки и первичной обработки древесины выполняется в настоящее время в большей части на основе оптимизации состава систем по маркам и количеству из существующих машин и изменением сменности работы машин. При использовании таких подходов в связи с целочисленностью управляемых переменных возникают зоны неэффективности, определяемые скачками целевой функции при дискретном изменении количества машин или коэффициента сменности. Кроме того, такие дорогостоящие комплекты как «харвестер - форвардер» функционируют полные сутки, что исключает возможность управления коэффициентом сменности.
Лесосеки, входящие в состав арендуемых любым предприятием лесных участков, характеризуются значительным разнообразием по совокупности таких показателей как объем хлыста, запас леса, площадь и других, что обуславливает стохастическую неопределенность условий технологического процесса (ТП) заготовки древесины. Учет этой неопределенности реализован в некоторых работах моделированием параметров каждой лесосеки или определением средних значений. Изложенное не позволяет, однако, выполнять выбор наиболее эффективных систем машин для всей совокупности лесосек в связи с тем, что невозможно содержать на предприятии столь значительный парк машин, чтобы каждой лесосеке соответствовал определенный комплект, а средние значения характеристик лесосек не достаточны для учета стохастической неопределенности условий ТП. Для выбора систем лесосечных машин имеется подход, основанный на группировке лесосек, отведенных в рубку. Однако результаты группировки лесосек используются для выбора систем на основе управления целочисленными переменными.
Синхронизация обрабатывающе-транспортных систем заготовки и первичной обработки древесины возможна на основе управления объемом перемещаемого запаса, т.е. объемом сортиментов в конике транспортной машины, а также другими нецелочисленными параметрами системы — интенсивно-стями обработки и перемещения предмета обработки и соответствующими схемами и приемами работы машин, расстояниями трелевки.
Таким образом, снижение времени простоев и расхода топлива систем харвестер — форвардер» на основе управления объемом перемещаемого запаса и другими нецелочисленными параметрами системы, а также обоснование наиболее эффективных систем в условиях стохастической неопределенности характеристик лесосек являются в настоящее время актуальными.
Диссертационная работа выполнена в рамках основного научного направления «Технология лесозаготовок» Марийского государственного технического университета по соответствующему федеральному направлению научных исследований и государственного контракта №01.29/07 с министерством промышленности и природных ресурсов Пермского края на выполнение НИР5 по теме: «Обоснование ресурсосберегающих технологий лесопромышленного комплекса, адаптированных к природным условиям Пермского края, с минимизацией затрат на лесовосстановление».
Цель работы. Целью данной работы является обоснование параметров обрабатывающе-транспортных систем «харвестер — форвардер», обеспечивающих снижение времени простоев и расхода топлива и соблюдение экологических требований.
Достижение цели обеспечено решением следующих задач.
Заключение диссертации по теме «Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства», Тетерина, Мария Александровна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Выполненные в работе анализ исследований в области моделирования и оптимизации обрабатывающе-транспортных систем, теоретическое описание функционирования системы «харвестер — форвардер» как процесса накопления и потребления перемещаемого запаса и экспериментальное подтверждение теоретических положений определили следующие выводы.
1. Представление объема сортиментов в конике форвардера как перемещаемого запаса, который с течением времени изменяется по объему и по положению в пространстве (в координатах расстояния трелевки), составило основу формализации процесса функционирования системы «харвестер -форвардер».
2. Результаты модёлирования системы «харвестер - форвардер» с включением фактора перемещаемого запаса на детерминированных моделях свидетельствуют, что синхронизация системы определяется такими факторами как интенсивность получения сортиментов харвестером и интенсивность транспортировки сортиментов форвардером, которая зависит от грузоподъемности форвардера и расстояния транспортировки.
3. Детерминированные модели не позволяют учесть стохастичность процессов накопления и потребления перемещаемого запаса системой «харвестер — форвардер», но рекомендуются для определения начальных приближений параметров системы при использовании стохастических моделей.
4. Анализ результатов определения операционных характеристик системы «харвестер - форвардер» на модели СМО с декомпозицией на двухфазные подсистемы свидетельствует о том, что модель может использоваться для исследования системы. Разработанные уравнения состояний подсистем и системы в целом соответствуют физической сущности моделируемого процесса. Результаты моделирования согласуются с результатами, полученными на детерминированных моделях, и фундаментальными законами исследования операций.
5. Расхождение коэффициента загрузки системы «харвестер — форвардер», определенного на детерминированных моделях и модели многофазной СМО с декомпозицией на двухфазные подсистемы, составило в среднем 13%. Изложенное определило вывод о значительном влиянии стохастических факторов процессов функционирования системы «харвестер — форвардер» на показатели эффективности системы и необходимости учета этих факторов посредством модели СМО.
6. Расхождение полученных на модели с декомпозицией на двухфазные и однофазные подсистемы операционных характеристик системы «харвестер
- форвардер» составило в среднем 3%. В этой связи с целью снижения размерности задачи для исследования процессов изменения перемещаемого запаса системой с учетом их стохастичности рекомендуется четырехфазная модель СМО с пофазной декомпозицией.
7. Результаты экспериментальных исследований процесса накопления и потребления перемещаемого запаса системой «харвестер — форвардер» в условиях предприятий Пермского края определили следующие выводы.
7.1. На основе дисперсионного анализа результатов эксперимента на модели второго порядка установлено, что факторы эксперимента (расстояние транспортировки и рейсовая нагрузка форвардера), оказывающие влияние на отклик в виде процента простоев системы «харвестер — форвардер», имеют статистически значимые линейные и квадратичные эффекты.
7.2. Расхождение экспериментальных и теоретических значений процента простоев системы «харвестер - форвардер» составило в среднем 4,96% (5,57% для летних условий, 4,34% — для зимних) при оценке теоретических значений на многофазной модели СМО с пофазной декомпозицией и использованием экспериментальных интенсивностей выполнения операций. Изложенное определило вывод об адекватности и возможности применения модели для оценки параметров системы и разработки соответствующих постановок задач оптимизации.
7.3. По результатам эксперимента для предприятий Пермского края установлена возможность, повышения производительности системы «харвестер л
- форвардер» на основе синхронизации в среднем на 29,09% (19,97 м /ч), а л л именно — на 39,83% (31,18 м /ч) в летних условиях и на 18,34% (8,76 м /ч) в зимних условиях. Снижение расхода топлива системы при этом составит 0,08 л/м3 (0,13'кг/м3).
7.4. Результаты экспериментальных исследований показали, что синхронизация системы «харвестер - форвардер» обеспечивает снижение расхода топлива в связи с исключением расхода топлива при работе машин в холостом режиме, и подтвердили целесообразность постановки и решения задачи оптимизации параметров системы по критерию расхода топлива.
8. Постановки и решения задач оптимизации параметров системы «харвестер - форвардер» на примере предприятий Пермского края определили следующие выводы.
8.1. Управление объемом перемещаемого запаса и другими нецелочисленными параметрами системы «харвестер — форвардер» обеспечивает ее синхронизацию.
8.2. Постановка задачи оптимизации параметров системы «харвестер форвардер» на основе детерминированной модели без декомпозиции может быть использована в инженерной практике для получения приближенных решений.
8.3. С использованием модели массового обслуживания с пофазной декомпозицией поставлены и решены задачи оптимизации параметров (грузовместимости форвардера, интенсивности обработки деревьев харвестером и интенсивности транспортировки сортиментов форвардером) системы «харвестер — форвардер». На основе результатов решения этих задач разработаны ряды оптимальных для предприятий Пермского края параметров системы «харвестер — форвардер», которые рекомендуются в качестве основы выбора синхронных и обеспечивающих снижение расхода топлива систем, а также определяют технологические требования к проектируемым комплектам «харвестер — форвардер.
8.4. Рекомендуемая при выборе оптимальной для предприятий Пермского края ресурсосберегающей обрабатывающе-транспортной системы «харвестер — форвардер», соответствующей экологическим требованиям, основана на использовании рядов оптимальных параметров системы «харвестер — форвардер» и результатов анализа экологических ограничений в постановке задачи оптимизации параметров системы. Данная методика включает рекомендации:
1) по способам заготовки сортиментов харвестером (в том числе, по приемам работы харвестера, по технологическим схемам разработки лесосек и по укреплению волоков порубочными остатками), обеспечивающим синхронизм системы и соблюдение экологических требований;
2) по предпочтительным маркам форвардеров в' соответствии с грузовместимостью, типом (8-ми, 6-ти колесные или гусеничные) и дополнительными характеристиками ходовой части (ширина шин или гусениц, использование экогусениц).
9. Методики и результаты обоснования наиболее эффективных систем «харвестер - форвардер» в условиях стохастической неопределенности обладающих значительным многообразием характеристик лесосек, входящих в состав арендуемых предприятием лесных участков, определили следующие выводы.
9.1. В условиях предприятия, способного содержать значительный парк машин из различных комплектов, для выбора наиболее эффективных систем заготовки древесины с учетом факторов стохастической неопределенности характеристик лесосек рекомендуется выделять однородные группы лесосек на основе кластеризации. За основу кластеризации для предварительной оценки количества кластеров рекомендуется принять метод полной связи (метод наиболее удаленных соседей), для уточнения «и проверки качества выделенных кластеров - метод iT-средних.
9.2. При отсутствии у предприятия возможностей для содержания значительного парка машин различной комплектации рекомендуется выбор* одной системы, наиболее эффективной для максимального числа лесосек. Неопределенные факторы характеристик лесосек рекомендуется при этом определять статистическими характеристиками и законом распределения, а их учет при выборе системы выполнять, во-первых — «взвешиванием» показателя качества системы по вероятности, во-вторых — учетом адаптивных возможностей системы.
9.3. Использование рекомендуемых систем «харвестер - форвардер» в условиях ОАО «Соликамскбумпром» в сравнении с существующими обеспечивает снижение процента простоев систем в среднем на 25% при использовании способов работы харвестера, обеспечивающих снижение воздействия машин на лесную среду, и на 27% при использовании традиционных способов работы харвестера, а соответствующее снижение расхода топлива — 0,06 кг/мин. (0,051 л/мин.) и 0,065 кг/мин. (0,055 л/мин.)
9.4. Среднее снижение процента простоев системы «харвестер - форвардер» на основе использования наиболее эффективной системы в условиях лесных участков, арендуемых ООО «КрасновишерскЛес», сравнительно с существующей, составило 14%, а соответствующее снижение расхода топлива - 0,034 кг/мин. (0,03 л/мин.)
9.5. Разработанные методики обоснования наиболее эффективных систем «харвестер - форвардер» позволяют учитывать факторы неопределенности природно-производственных условий процессов накопления и потребления перемещаемого запаса на двух уровнях иерархии — на уровне арендуемых лесных участков и на уровне отдельных лесосек.
10. Экономическая эффективность внедрения рекомендуемой системы «харвестер - форвардер» для условий лесных участков, арендуемых ООО «Красновишерск Лес», составила: по удельным эксплуатационным за
1 о тратам — 22,86 руб./м ; по приведенным затратам — 18,21 руб./м ; по произвоо дительности — 34,97 м /ч-день (27%); по годовому эффекту -2192920 тыс. руб.; по прибыли - 3656920 тыс. руб.