Обоснование рациональных параметров технологии промышленной добычи янтаря, предотвращающей его измельчение в забое тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.22, кандидат наук Садыков Артур Алексович

  • Садыков Артур Алексович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ25.00.22
  • Количество страниц 119
Садыков Артур Алексович. Обоснование рациональных параметров технологии промышленной добычи янтаря, предотвращающей его измельчение в забое: дис. кандидат наук: 25.00.22 - Геотехнология(подземная, открытая и строительная). ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет». 2020. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Садыков Артур Алексович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОМЫШЛЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ДОБЫЧИ ЯНТАРЯ, ХАРАКТЕРИСТИКИ И СВОЙСТВА ВМЕЩАЮЩИХ ПОРОД И ИЗВЛЕКАЕМОГО РЕСУРСА

1.1 Промышленная технология добычи янтаря, применяемая на карьере Калининградского янтарного комбината

1.2 Состояние и проблемы добычи янтаря на карьере Калининградского янтарного комбината

1.3 Характеристика и оценка извлекаемого ресурса

Выводы

Цель и идея работы. Постановка задач исследований

ГЛАВА 2 НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СПОСОБА ПРОМЫШЛЕННОЙ ДОБЫЧИ ЯНТАРЯ, ПРЕДОТВРАЩАЮЩЕГО ЕГО ИЗМЕЛЬЧЕНИЕ В ЗАБОЕ

2.1 Специфика работы гидромонитора при добыче янтаря и факторы, определяющие эффективность его работы

2.2 Анализ влияния гидродинамических параметров струи на эффективность работы гидромонитора

2.3 Закономерности изменения параметров процесса гидромониторного размыва «голубой земли» с учетом горно-технических условий их работы

Выводы

ГЛАВА 3 ОБОСНОВАНИЕ СПОСОБА ИЗВЛЕЧЕНИЯ КРУПНЫХ КЛАССОВ ЯНТАРЯ В ЗАБОЕ С УЧЕТОМ ПАРАМЕТРОВ ПРОЦЕССА САМОТЕЧНОГО ТРАНСПОРТА И ФАКТОРОВ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ВОЗМОЖНОСТЬ ПОПАДАНИЯ ИЗВЛЕКАЕМОЙ ФРАКЦИИ В ОБЕЗВОЖИВАЮЩИЙ ЭЛЕВАТОР

3.1 Методологический подход к обоснованию способа извлечения крупных классов янтаря в забое при его промышленной добыче

3.2 Обоснование схемных решений извлечения янтаря в забое и параметры процесса самотечного транспорта, определяющие возможность попадания извлекаемой фракции в обезвоживающий элеватор

3.3 Физико-математическая модель, описывающая движение кусков янтаря в потоке гидросмеси и факторы, определяющие путь всплытия

3.4 Зависимость изменения пути всплытия от условий работы гидрокомплекса

3.5 Обоснование параметров ковшового обезвоживающего элеватора для извлечения крупных классов янтаря в забое при его промышленной добыче

Выводы

ГЛАВА 4 ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ГОРНОТЕХНИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ И ПАРАМЕТРОВ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ НА ГОДОВУЮ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ КОМПЛЕКСА ДЛЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ ДОБЫЧИ ЯНТАРЯ, ПРЕДОТВРАЩАЮЩЕГО ЕГО ИЗМЕЛЬЧЕНИЕ В ЗАБОЕ, И РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ВЫБОРА ЭФФЕКТИВНЫХ ПАРАМЕТРОВ

4.1 Исследование влияния физико-механических свойств породы и

параметров технических средств на годовую производительность комплекса в зависимости от изменения пути всплытия от условий работы гидрокомплекса

4.2 Обоснование критерия и разработка методики выбора параметров способа, укрупненная блок-схема алгоритма

4.3 Расчет эксплуатационных затрат в зависимости от условий работы, физико-механических свойств породы и параметров технических средств

4.4 Анализ показателей вариантов способа добычи янтаря с извлечением крупных фракций

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование рациональных параметров технологии промышленной добычи янтаря, предотвращающей его измельчение в забое»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Янтарь добывают во многих странах мира, однако единственное в мире промышленное предприятие по добыче янтаря - Калининградский янтарный комбинат (КЯК). Он находится в России в поселке Янтарном Калининградской области. В настоящее время разрабатывается Приморское месторождение янтаря, которое располагается на побережье Балтийского моря в 50 км от Калининграда. Оно обеспечивает почти 90% мировой добычи янтаря.

Янтарь содержится в глауконито-слюдисто-кварцевых песках с прослоями янтареносного алеврита и тёмных глин со средней мощностью около 7 м. Этот пласт называется «голубая земля». Янтарь - достаточно хрупкий минерал, поэтому на предприятии при существующей технологии добычи происходит дробление кусков янтаря, которое резко снижает рыночную стоимость товарной продукции предприятия.

Данный аспект добычи янтаря недостаточно исследован и освещен в литературных источниках.

Вышеизложенное позволяет считать, что обоснование промышленной технологии добычи янтаря, предотвращающей его измельчение в забое, является актуальной научной задачей.

Цель работы заключается в обосновании оборудования гидрокомплекса и рациональных параметров технологии промышленной добычи янтаря, предотвращающей его измельчение в забое.

Идея работы заключается в том, что предотвращение дробления янтаря при его промышленной добыче достигается за счет обоснования рабочего участка струи гидромонитора, а также путем извлечения его крупных фракций в забое.

Методы исследований. В работе использован комплекс методов: обобщение материалов ранее выполненных работ; экспертный анализ; анализ

опыта гидромеханизации при разработке вскрышных пород на угольных разрезах; методы прикладной математики; технико -экономический анализ с использованием стоимостных параметров.

Основные научные положения, сформулированные в диссертации:

1. Установлено влияние рабочего давления воды перед насадкой гидромонитора и её диаметра на расстояние до забоя с учетом прочностных свойств размываемой породы и янтаря, позволяющее определить рациональное значение расстояния, при котором обеспечивается высокая эффективность процесса размыва, но исключается дробление янтаря.

2. Установлена зависимость изменения величины пути, необходимого для всплытия янтаря в пульповодной канаве и его попадания в обезвоживающий элеватор, от размера извлекаемой фракции, группы разрабатываемой породы, величины давления воды на насадке гидромонитора и ее диаметра.

3. Установлена зависимость для расчета производительности гидрокомплекса, которая позволяет определить параметры технологии, предотвращающей дробление янтаря в забое при его промышленной добыче, для различных горнотехнических условий, а также величину издержек в зависимости от фракционного состава извлекаемого янтаря и его рыночной стоимости.

Новизна основных научных результатов:

1. Разработан графоаналитический метод определения диапазона изменения расстояния от гидромонитора до забоя (рабочего участка струи гидромонитора) от осевого динамического давления гидромониторной струи с учетом прочностных свойств вмещающих пород и янтаря при соблюдении условий безопасного ведения добычных работ.

2. Определена система уравнений, описывающая производительность гидрокомплекса при включении обезвоживающего элеватора с перфорированными ковшами по извлечению крупных кусков янтаря при их всплытии в пуль-поводной канаве и учитывающая продолжительность простоев от изменения величины пути всплытия, которая зависит от размера извлекаемых фракций янтаря.

Обоснованность и достоверность теоретических положений, выводов и рекомендаций обеспечивается корректной постановкой задач исследований, а также использованием широкого диапазона апробированных научных методов исследований, включая применение основополагающих положений механики, гидравлики и гидромеханизации.

Практическая значимость работы заключается в разработке методики (алгоритма) расчета параметров технологии промышленной добычи янтаря, предотвращающей его измельчение в забое для различных горнотехнических условий, позволяющей определять величину издержек в зависимости от фракционного состава извлекаемого янтаря и его рыночной стоимости.

Извлечение наиболее ценных и дорогостоящих фракций янтаря дает возможность ежегодно извлекать янтаря на 920 млн руб. больше при сравнении с действующей технологией.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на VII съезде гидромеханизаторов России в 2015 г (г. Москва); на Международном симпозиуме «Неделя горняка» в МГГУ в 2016 г.; на кафедре геотехнологии освоения недр НИТУ МИСиС в 2015-2018 гг. и на кафедре техники и технологии горного и нефтегазового производства Московского политехнического университета в 2019 г.

Личный вклад автора: проведен анализ состояния вопроса по теме диссертации; сформулированы цель и задачи исследований; разработан графоаналитический метод определения диапазона изменения расстояния от гидромонитора до забоя; обоснованы схемные решения применения обезвоживающего элеватора; разработана физико-математическая модель, позволяющая рассчитать путь всплытия янтаря; установлена зависимость изменения производительности гидрокомплекса, учитывающая изменение пути всплытия; сформулированы научные и практические результаты работы.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликованы 11 статей, в том числе 9 работ - в изданиях, входящих в Перечень ВАК РФ.

Объем работы. Диссертационная работа изложена на 118 страницах печатного текста, состоит из 4 глав, содержит 21 таблицу, 27 рисунков, список литературы из 117 наименований.

Автор выражает благодарность коллективам кафедр геотехнологий освоения недр НИТУ «МИСиС» и техники и технологии горного и нефтегазового производства МПУ, научному руководителю при обучении в аспирантуре канд. техн. наук, доц. Д. В. Пастихину и научному руководителю д-ру техн. наук, проф. И. В. Деревяшкину за рекомендации, высказанные в ходе подготовки диссертационной работы, а также д-ру техн. наук Е. А. Кононенко и канд. техн. наук В. С. Пигулевскому за ценные советы и помощь при выполнении работы.

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОМЫШЛЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ДОБЫЧИ ЯНТАРЯ,

ХАРАКТЕРИСТИКИ И СВОЙСТВА ВМЕЩАЮЩИХ ПОРОД И ИЗВЛЕКАЕМОГО РЕСУРСА

1.1 Промышленная технология добычи янтаря, применяемая на карьере Калининградского янтарного комбината

Янтарь - окаменевшая ископаемая смола, затвердевшая живица древнейших хвойных деревьев верхнемелового и палеогенового периодов [1].

Янтарь добывают во многих странах мира, однако единственное в мире промышленное предприятие по добыче янтаря - Калининградский янтарный комбинат (КЯК). Он находится в России в поселке Янтарном Калининградской области. В настоящее время разрабатывается Приморское месторождение янтаря, которое располагается на побережье Балтийского моря в 50 км от Калининграда. Оно обеспечивает почти 90% мировой добычи янтаря. Кроме Калининградской области, в России янтарь можно встретить на Урале и в Приморском крае. Есть месторождения янтаря в странах Балтики - Латвии, Литве и Польше. Кроме того, в мире янтарь также добывают в Украине, причем там большую часть его добывают нелегально. Есть небольшие месторождения в Испании, Польше, Канаде, Новой Зеландии и Румынии [2-6]. На рисунке 1.1 изображена география добычи янтаря.

Залежи янтаря приурочены к отложениям палеогена. Продуктивной толщей Приморского месторождения являются глауконито-слюдисто-кварцевые пески с прослоями янтареносного алеврита и тёмных глин, залегающих на глубине 44,3-65,2 м. Благодаря глаукониту порода имеет голубовато-зеленый цвет, отчего янтароносная толща носит название «голубая земля». Средняя промышленная мощность янтареносной толщи составляет 6 м. В пределах выработанного пространства карьера отмечено погружение продуктивного пласта с северо-запада на юго-восток.

Рисунок 1.1 - География добычи янтаря

В вертикальном разрезе янтареносный пласт характеризуется неоднородным литологическим строением и неравномерным распределением янтаря в нем.

Нижние 1,5-1,8 м янтареносного пласта, сложенные алевритом с многочисленными желтовато-бурыми остатками илоедов, характеризуются максимальными концентрациями янтаря в виде кусков разных форм и размеров. Среднее содержание янтаря составляет здесь порядка 3,5 кг/м3, достигая в средних интервалах этой части пласта по ряду борозд 10 кг/м3 и более.

Средняя часть пласта, сложенная очень плотной слюдистой глиной темно-бурого цвета, изменяет свою мощность в направлении с северо-запада на юго-восток от 1,2 до 2,3 м и характеризуется содержанием янтаря в недрах порядка 0,8-1,0 кг/м3. Янтарь имеет плотность 1,05 т/м3.

Верхняя часть пласта мощностью от 2,5 до 4,5 м литологически представлена алевритом зеленовато-бурым, песчанистым (местами сильно песчанистым), слюдистым и характеризуется средним содержанием от 0,1 до 0,8 кг/м3 преимущественно мелких фракций.

Протоколом ГКЗ СССР № 712 от 06.09.1955 г. по Приморскому месторождению янтаря утверждены запасы по категориям А+В+С1 в количестве 118414 т, в т. ч. по категориям: А - 8069 т; В - 85634 т и С1 - 24711 т; С2 -52110 т. За время с начала разработки месторождения с 1976 г. погашено 8061,57 т запасов янтаря, или 6,81% от общего количества от утвержденных.

Особо охраняемые природные территории в пределах Приморского месторождения отсутствуют.

Других пользователей недр в границах данного участка недр нет.

На рисунке 1.2 указан топографический план поверхности Приморского месторождения.

На рисунке 1.3 указаны геологические разрезы Приморского месторождения.

Древнейший и самый примитивный способ добычи — ручной сбор на пляжах и отмелях, куда янтарь выбрасывало море. Именно такой способ являлся основным в античную и средневековую эпохи.

С XIV века получил распространение другой способ добычи — ловля большими сачками. После штормов море часто поднимает со дна водоросли с янтарём. Люди заходили в воду и сачками вытаскивали их на берег. Этот способ до сих пор популярен у современных ловцов янтаря, которых часто можно встретить после штормов на берегу Балтийского моря. Иногда находят действительно крупные куски.

Рисунок 1.2 - Топографический план поверхности Приморского месторождения

Рисунок 1.3 - Геологические разрезы Приморского месторождения

С середины XVII века начались попытки выкапывать янтарь из береговых обрывов.

В 1871 г. была заложена первая янтарная шахта в районе нынешнего поселка Синявино. Её глубина достигала 30 м. Шахту закрыли уже через семь лет из-за нерентабельности и опасности проведения работ. В 1872 г. фирма «Штантин и Беккер» приобрела имение Пальмникен, арендовала там право на добычу янтаря и стала разворачивать производство. На пляжах было заложено несколько шахт, а самой производительной стала шахта «Анна», которая действовала до 1925 г.

Более производительной оказалась добыча с помощью открытых горных выработок, начатая в первой половине XIX века. На побережье закладывали небольшие карьеры 30 на 30 м, пласты пустой породы срывали, вскрывая «голубую землю». В 1912 г. на Пальмникенском месторождении был заложен крупный карьер глубиной 50 м - «Вальтер», который эксплуатировали около 60 лет. В те времена работу производили многоковшовые экскаваторы, которые черпали «голубую землю» и загружали ее в открытые вагоны электропоезда, который следовал к обогатительной фабрике.

В 50-е г. XX века карьер разрабатывался только экскаваторным способом. Вскрышные породы по железнодорожной ветке отправлялись в отвал, а содержащая янтарь «голубая земля» на электропоездах доставлялась для первичной обработки.

7 ноября 1957 г. и 10 февраля 1958 г., одна за другой произошли две катастрофы — крупные оползни грунта, в результате которых на дно карьера обрушилось более полумиллиона тонн земли. Из строя оказалось выведена почти вся транспортная система, засыпано все оборудование. Оползни произошли в выходные дни, когда в карьере не было рабочих, что позволило избежать трагедий.

Последствия стихийного бедствия оказались столь значительными, что проведение горных работ по прежней технологической схеме стало невозможным. В этой связи с 1958 г. начался перевод вскрышных работ на принцип

гидромеханизации. С помощью мощного гидромонитора верхний слой пустых пород (он достигал на старом карьере 38 м) разрушался и превращался в пульпу, которая землесосом перекачивалась в море. Сравнительно тонкий слой пустой породы в 1,5-2 м, покрывающий голубую землю», снимался многоковшовым экскаватором, затем янтароносная земля электропоездами или по трубопроводу доставлялась на обогатительную фабрику.

С 1976 г. карьер полностью переведен на гидромеханизированный способ добычи с использованием драглайнов на 2-м вскрышном уступе и добычном уступе для выполнения навалов для размыва «голубой земли» гидромониторами с целью транспортирования породы по трубопроводу.

Таким образом, можно выделить два способа добычи янтаря - открытым и подземным способом.

Подземный способ добычи применяется только при добыче янтаря в Доминиканской Республике нелегальными копателями. Рентабельность такой добычи в промышленных масштабах невелика, так как требует больших капитальных затрат, и характеризуется низкими объемами добычи.

При разработке янтаря открытым способом можно выделить следующие варианты добычи:

- ручной способ добычи,

- добыча с использованием экскаваторов и автосамосвалов/железнодорожных составов;

- разработка с использованием средств гидромеханизации.

Ручной способ добычи в данный момент применяется при нелегальной разработке месторождений янтаря на Украине. Существуют два варианта добычи: сухим способом и с использованием мотопомп.

При сухом способе разработки песчаный грунт в лесу копают лопатами огромные ямы, глубиной до 10 м, просеивают его в сите, а янтарь остается в сите. Такой способ добычи наносит природе почти невосполнимый ущерб.

Варварские ямы уничтожают ландшафт, подрытые деревья падают, лес превращается в песчаную пустыню.

При втором варианте добычи ищут янтарь с помощью насосов и воды. Мотопомпой вода закачивается под большим напором в яму, откуда вымывается грунт. Легкий янтарь выносится на поверхность грязным потоком, из которого его вылавливают сачками. Такой способ добычи гораздо продуктивнее, чем добыча с лопатой в сухом грунте. Этот способ также наносит огромный ущерб экологии.

В целом ручной способ добычи можно охарактеризовать как низкопроизводительный и неэкологичный.

Использование экскаваторов с погрузкой в автосамосвалы/железнодорожные составы можно охарактеризовать как современный способ ведения горных работ. Несмотря на такие плюсы, как производительность и безопасность, такой способ имеет и свои существенные недостатки, которыми являются:

- штат работников на данных машинах и механизмах;

- штат работников, задействованных в ремонтных цехах;

- запасные части;

- потребляемое топливо/электроэнергия;

- амортизационные отчисления;

- транспортные расходы, которые доходят до 50%;

- строительство дорог/прокладка путей.

Все это влечет за собой увеличение капитальных затрат и себестоимости добычи янтаря.

Гидромеханизация является одним из наиболее прогрессивных и эффективных способов производства земляных работ. Эффективность этого способа заложена в самой его сущности - в едином неразрывном технологическом процессе объединены разработка, транспортирование и укладка грунта. Трудоза-

траты на наиболее трудоемкой операции для сухоройного способа - транспортировке грунта, ничтожно малы, а, следовательно, достигается более высокая по сравнению с сухоройным способом производительность труда [7]. Кроме вышеуказанных, для гидромеханизации характерны следующие преимущества: простота по устройству и эксплуатации основного (землесосного) оборудования; более низкая энергоемкость с пересчетом на условное топливо; не требуется строительства автодорог.

Поэтому считаем, что применение на Калининградском янтарном комбинате гидромеханизированной добычи янтаря открытым способом обосновано.

На Калининградском янтарном комбинате вскрышные породы разрабатываются двумя уступами: 1 -й вскрышной уступ - двумя гидромониторно-землесосными установками со сбросом пульпы на берег моря, 2-й вскрышной уступ - двумя экскаваторами ЭШ-10.70 и ЭШ-11.70 по усложненной бестранспортной схеме с укладкой пород в выработанное пространство [8].

Процесс пульпоприготовления, т. е. смешивание породы с водой на вскрышных работах, осуществляется гидромониторами ГМН-350 и ГМН-250 с дистанционным управлением. Физико-механическими свойствами горных пород, которые влияют на параметры и эффективность гидромеханизации, являются: категория пород, плотность, пористость и гранулометрический состав.

Процесс гидротранспортирования при разработке вскрыши - напорный по трубопроводу, используются грунтовые насосы 20ГрУТ-8М. По требованиям карьера для разработки песчано-гравийных пород с включением валунов был изготовлен специальный грунтовый насос с увеличенными проходными сечениями и подачей до 4000 м3/ч.

Гидросмесь вскрышных пород от гидромониторно-землесосных установок транспортируется по трубопроводам в пляжную зону Балтийского моря и намывается на берег моря с целью формирования и укрепления дамбы хвосто-хранилища.

При разработке полезного ископаемого приготовление гидросмеси производится иначе. Сначала экскаватор ЭШ-6.45, который установлен на кровле разрабатываемого пласта полезного ископаемого, производит выемку и укладку разрыхленной породы («голубой земли») на кровлю пласта, а потом гидромонитор ГМН-250 осуществляет размыв породного конуса. Гидросмесь самотеком стекает в забойный зумпф.

Гидротранспортирование «голубой земли» происходит в две стадии. Вначале из забойного зумпфа землесос ЗГМ-2М осуществляет подъем гидросмеси на 28 м по трубопроводу диаметром 530 мм, длиной 1000-1600 м на узел обогащения. После выделения янтаря хвосты обогащения транспортируются в пляжную зону Балтийского моря, где укладываются в хвостохранилище.

Заключительный процесс гидромеханизированной технологии - гидро-отвалообразование, т. е. укладка пород и водоотведение. Как было сказано выше, гидросмесь «голубой земли» от обогатительной установки транспортируется на берег Балтийского моря и укладывается в хвостохранилище. Под действием гравитации порода оседает, а осветленная вода сбрасывается в Балтийское море.

Процесс водоснабжения гидромониторно-землесосного комплекса карьера осуществляется путем забора воды из Балтийского моря водяными насосами Д4000-95, 22НДС и Д2000-100, которые по магистральному водоводу подают ее для повышения давления на последовательно соединенные насосы Д4000-95 и 22НДС, а потом в забой, к гидромониторам. От магистрального водовода до повышающих давление насосов второй ступени запитана обогатительная установка [9].

На рисунке 1.4 указан технологическая схема.

Принятая технология добычи обусловливает разрушение полезного ископаемого ковшом экскаватора при извлечении из массива в результате размыва навала гидромонитором, дробления в землесосе и истирания в пульповоде (диаметром 0,53 м и длиной 1000-1600 м). Проведенные еще в советский

период исследования показали, что наибольшие потери качества янтаря происходят в рабочем колесе землесоса ЗГМ-2М, проходные сечения в котором составляют 0,18 м. С целью исключения попадания крупных кусков янтаря в систему гидротранспорта на карьере производят их вылов сачком из потока гидросмеси, причем нередко с нарушением правил безопасности (рис. 1.5) [10-12].

-И-

-И-

1 - экскаватор; 2 - гидромонитор; 3 - землесос; 4 - зумпф; 5 - пульпопровод; 6 - водовод;

7 - пульповодная канава; 8 - навал Рисунок 1.4 - Технологическая схема

Рисунок 1.5 - Вылов сачком крупных кусков янтаря из потока гидросмеси

1.2 Состояние и проблемы добычи янтаря на карьере Калининградского

янтарного комбината

Исследованиям вопросов добычи янтаря и совершенствования принятых технологий на карьере КЯК занимались многие известные горные инженеры и ученые: Н. Г. Малухин, В. П. Дробаденко, С. В. Тимошенко, А. Л. Вильмис, О. А. Луконина, Д. Н. Ребриков, А. В. Тимошкин, И. А. Кузмич, В. Г. Мерзляков, М. И. Рутберг, В. И. Шелоганов, Е. А. Кононенко, И. В. Деревяшкин и другие ученые. При этом не затрагивались вопросы сохранения наиболее ценных и дорогостоящих фракций янтаря [13-35].

Если считать, что горнотехническая система - это совокупность горных конструкций и технологических подсистем во взаимодействии с вмещающими участками недр [36], то разработка научно-методической базы расчетов и критериев принятия решения по выбору типа, структуры и оценке параметров и конструкций горнотехнических систем - техногенных объектов, используемых в целях извлечения георесурсов и рассматриваемых совместно с участком недр, подлежащим освоению, является довольно сложной, но актуальной задачей [37].

Главными особенностями объекта, которые влияют на результаты работы предприятия являются:

- прямоточная схема водоснабжения гидромеханизации карьера из Балтийского моря;

- наличие сравнительно большого притока вод карьерного водоотлива;

- местоположение хвостохранилища;

- насосное оборудование;

- наличие в контурах карьера выработанного пространства;

- добыча только одного вида минерального сырья - янтаря;

- использование устаревших методов добычи янтаря, которые приводят к измельчению его наиболее крупных и дорогостоящих фракций [9].

И. В. Деревяшкиным, Е. А. Кононенко, А. А. Садыковым была обоснована концепция реконструкции предприятия ввиду опасности экологической катастрофы, возникшей в результате складирования хвостов обогащения на берегу Балтийского моря и абразии его берегов (рисунок 1.6) [38].

Одной из главных составляющих решения недостатков работы карьера является реконструкция системы водоснабжения [18, 39]. Она имеет ряд недостатков [40]. Сведения по работе гидромеханизации Приморского карьера свидетельствуют о сравнительно низкой производительности оборудования гидрокомплекса. Опыт эксплуатации подобного оборудования при разработке четвертичных вскрышных пород угольных разрезов в Кузбассе показывает, что резерв производительности установленного оборудования составляет не менее 20-25% [41].

Рисунок 1.6 - Предлагаемая структура гидрокомплекса карьера КЯК

Существующая схема водоснабжения гидрокомплекса карьера КЯК представлена на рисунке 1.7 [38].

Рисунок 1.7 - Существующая схема водоснабжения гидрокомлекса карьера

КЯК [42]

В 2007-2008 гг. с целью реконструкции существующей схемы водоснабжения за счет организации прудка-накопителя были произведены расчеты по анализу режимов оборудования в горно-технических условиях карьера КЯК и обеспечению баланса систем водоснабжения и гидротранспортирования [8]. Они позволили определить все параметры системы водоснабжения, максимально используя при этом существующие трубопроводы и оборудование для обеспечения работы гидрокомплекса карьера. Были рекомендованы две схемы: для работы землесосных установок на вскрыше (20ГРуТ-8М) и на добыче (ЗГМ-2М) в первую смену, а в третью смену - двух вскрышных землесосных установок на (20ГРуТ-8М и ЗГМ-2М), которые приведены на рисунке 1.8а и 1.8б [42-44].

В результате фактический напор воды перед гидромонитором мог быть увеличен с 1.2 МПа до 1.4^1.6 МПа, что соответствовало бы требованиям существующих норм для пород IV и V групп [19, 45]. В результате реконструкции существующий удельный расход воды с 11,2 м3/м3 должен снизиться

до 8 м3/м3.

Ввиду существования угрозы экологической катастрофы из-за складирования хвостов обогащения на пляже Балтийского моря и абразии его берегов требуется объединить перенос хвостохранилища в выработанное пространство карьера и реконструкцию системы водоснабжения.

Дамбы обвалования хвостохранилища следует намывать из гидросмеси вскрышных пород, что само по себе сокращает затраты из-за уменьшения расстояния транспортирования гидросмеси и позволит окончательно избавиться от потерь янтаря, который находится во вскрышных породах. Учитывая рекомендации Е. А. Бессонова [41], вскрышные породы могут быть использованы и как сырье для производства строительных материалов - песка и гравия [46]. Также сотрудниками МГГУ предлагалось решить вопрос о выделении из вскрыши включений янтаря и строительных материалов [13, 47].

а - при работе трех забоев единовременно; б - при работе двух забоев единовременно

Рисунок 1.8 - Схема водоснабжения

В процессе переукладки хвостов обогащения с берега Балтийского моря в новое экологически безопасное хвостохранилище значительно проще организовать выделение из них глауконита по технологии, которая в условиях Янтарного комбината была разработана и апробирована на опытно-промышленной установке еще 25 лет назад [47].

В работах [48-69] описаны способы переукладки пород средствами гидромеханизации.

Таким образом, основными направлениями совершенствования системы водоснабжения карьера Калининградского янтарного комбината являются:

- исключение прямоточности схемы водоснабжения;

- использование воды карьерного водоотлива;

- обеспечение интенсификации и повышения эффективности работы гидромеханизации карьера [47, 70].