Обоснование параметров гидромониторного следящего инструмента для гидроперфорирования выбросоопасных угольных пластов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.06, кандидат технических наук Диброва, Галина Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ05.05.06
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат технических наук Диброва, Галина Дмитриевна
tí 1S jlli fc) Í Í Í^Í JE все в « в ь o • a « » « o « • ев» oe« ан «ti »к ав®врвво®аос®с»
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ВНЕЗАПНЫХ ВЫБРОСОВ УГЛЯ И ГАЗА В ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ ВЫРАБОТКАХ.
1.1.Способы предотвращения внезапных выбросов угля и газа в подготовительных выработках.
1.2 Опыт применения гидроперфорирования для предотвращения внезапных выбросов метана и угля в подготовительных выработках.
1.3 Опыт разработки и исследования гидромониторного инструмента для гидроперфорирования.
1.4.Выводы и постановка задач исследований.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ГИДРОМОНИТОРНОГО СЛЕДЯЩЕГО ИНСТРУМЕНТА ДЛЯ ГИДРОПЕРФОРИРОВАНИЯ ВЫБРОСООНАСНЫХ УГОЛЬНЫХ веввв»®-®аввзв«в«яа в в в о я с овеовевевовв ояжвеевв» евввевэве ««евэввввов» ввэвеввввввв 3 О
2.1 Разработка гидромониторного следящего инструмента для гидроперфорирования.
2.2 Теоретическая модель струйного гидравлического преобразователя давления.
2.3. Аналитические исследования работы гидромониторного следящего инструмента.
2.4 Выводы по главе.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ГИДРОМОНИТОРНОГО
3.1 Методика и техника экспериментальных исследований.
3.2. Анализ априорной информации о процессе разрушения угля гидравлической струей.
3.3 Исследование гидромониторного следящего инструмента методом полного факторного эксперимента.
3.4 Исследование гидромониторного следящего инструмента методом центрального композиционного ротатабельного планирования второго порядка.
3.5 Анализ результатов экспериментальных исследований.
3.6 Выводы но главе. .ПО
4. ШАХТНЫЕ ИСПЫТАНИЯ И ВНЕДРЕНИЕ СЛЕДЯЩЕГО ГИДРОМОНИТОРНОГО ИНСТРУМЕНТА.ш
4.1 Методика и техника шахтных испытаний следящего гидромониторного инструмента.
4.2 Результаты шахтных испытаний следящего гидромониторного инструмента.
4.3 Рекомендации по промышленному внедрению следящего гидромониторного инструмента.
4.4 Выводы по главе.
5 ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРИЛОЖЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИИ. .••••••»»••-.••.•••1—
5.1 Разработка технических средств гидроперфорирования выбросоопасных угольных пластов.
5.1.1 Разработка способа и устройства для гидроперфорирования выбросоопасных уг ольных пластов.
5.1.2 Разработка пневмоструйного сигнализатора изменения давления при гидроперфорировании выбросоопасных угольных . пластов.
5.2 Разработка инженерной методики расчета оптимальных параметров гидромониторного следящего инструмента.
5.2.1 Расчет оптимальных параметров гидромониторного следящего инструмента при помощи математической модели.
5.2.2 Расчет параметров гидромониторного следящего инструмента при помощи сечений поверхностей отклика.
5.3 Методика решения компромиссной задачи расчета параметров оптимизации.
5.4 Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование параметров гидромониторного следящего инструмента для гидроперфорирования выбросоопасных угольных пластов»
Актуальность темы. При разработке угольных пластов возможны внезапные выбросы газа и угля, которые представляют опасность для находящихся в забое людей и причиняют большой материальный ущерб.
Для обеспечения эффективности и безопасности работ предлагается и используется целый ряд региональных и локальных способов предотвращения внезапных выбросов, основанных на принципе предварительной дегазации угольного пласта. На практике при разработке одиночных пластов или не защищенных региональными способами участков пластов наибольшее распространение получили так называемые локальные способы, к которым следует в первую очередь отнести различные способы гидровымывания в пласте опережающих воронок и гидроперфорирования. Однако накопленный опыт проведения противовыбросных мероприятий показал, что эти способы не только не всегда обеспечивают эффективное предотвращение внезапных выбросов в процессе очистных и особенно подготовительных работ, но даже не обеспечивают защиту рабочих при проведении самих противовыбросных мероприятий. Поэтому изыскание и разработка эффективных технических средств безопасного проведения технологических операций гидровымывания опережающих воронок и гидроперфорирования является одной из важных теоретических и практических задач.
Целью диссертационной работы является выявление влияющих факторов для обоснования конструкции и параметров горного следящего гидромониторного инструмента, практическая реализация которого обеспечивает эффективность и безопасность гидроперфорирования угольных пластов, опасных по внезапным выбросам угля и газа.
Основная идея работы состоит в получении рабочим органом непрерывной информации в забое вымываемой полости для регулирования скорости вымывания при гидроперфорировании выбросоопасных пластов.
Методы исследований. При разработке теоретических моделей струйного гидравлического преобразователя давления и следящего гидромониторного инструмента использовались методы высшей математики, теоретической механики, гидравлики и гидропневмоавтоматики. При проведении экспериментальных исследований и обработке их результатов применялись методы физического эксперимента; методы отсеивающих экспериментов, планирования многофакторных экспериментов на ЭВМ с использованием разработанных программ; методы поиска оптимальных решений, методы построения поверхностей отклика и другие методы с помощью математических пакетов прикладных программ.
В работе защищаются: пневмонический принцип создания следящего гидромониторного инструмента с преобразованием давления в призабойной зоне угольного пласта при гидроперфорировании в разрежение показывающего прибора; методика оптимизации гидравлических и конструктивных параметров следящего гидромониторного инструмента для гидроперфорирования, разработанная на основе теории планирования экстремальных экспериментов; математическая модель следящего гидромониторного инструмента для гидроперфорирования, адекватная натуральному образцу, и ее анализ; результаты экспериментальных лабораторных исследований и шахтных испытаний следящего гидромониторного инструмента для гидроперфорирования выбросоопасных угольных пластов; конструкция следящего гидромониторного инструмента для гидроперфорирования выбросоопасных угольных пластов.
Достоверность результатов основывается на применении комплекса современных методов исследований, обеспечивается корректным использованием методов математического анализа, теоретической механики, гидравлики, гидропневмоавтоматики; корректным применением метода априорного ранжирования, методов планирования и обработки экстремальных экспериментов, адекватность результатов которых подтверждается по критерию Фишера, применением современных средств вычислительной техники в сочетании с новейшими пакетами прикладных математических программ, подтверждением теоретических исследований достаточным объемом экспериментальных данных и удовлетворительной сходимостью результатов экспериментальных и аналитических исследований.
Научная новизна работы заключается в том, что: впервые предложен принцип слежения за предвыбросным состоянием при-забойной зоны угольного пласта при гидроперфорировании выбросоопасных угольных пластов, заключающийся в использовании в качестве преобразователя специальным образом формируемой во время самого технологического процесса струи гидромониторного инструмента; впервые разработан гидромониторный инструмент, обеспечивающий не только вымывание полостей в выбросоопасных пластах, но и одновременное слежение за повышением давления в призабойной зоне вследствие роста интенсивности выделения метана в вымываемую полость с целью предотвращения внезапных выбросов угля и газа, обеспечения безопасности рабочих и снижения психологических нагрузок; получены закономерности, позволяющие оптимизировать гидравлические и конструктивные параметры гидромониторного инструмента; разработана адекватная математическая модель следящего гидромониторного инструмента, выявлены закономерности взаимодействий доминирующих факторов и установлена степень их влияния на параметры оптимизации.
Практическая ценность заключается в том, что разработаны конструкция и типоразмеры следящего гидромониторного инструмента для гидроперфорирования выбросоопасных угольных пластов. и получены адекватные результаты экспериментальных лабораторных исследований и шахтных испытаний гидромониторного инструмента для гидроперфорирования выбросоопасных угольных пластов; разработана инженерная методика расчета и проектирования оптимальных параметров гидромониторного инструмента для гидроперфорирования выбросоопасных угольных пластов.
Соответствие диссертации плану работ ЮРГТУ (ИМИ) и целевым комплексным программам. Диссертационная работа входит в состав исследований по научным направлениям: «Теория и принципы построения машин-автоматов, роботов и ГАП», «Компьютерное моделирование процессов и технологий горного производства как основа создания систем автоматизированного проектирования и управления» и «Интенсивные ресурсосберегающие методы и средства разработки угольных пластов, использование углей и охрана труда».
Отдельные части работы выполнены в соответствии с тематикой по ЕЗН Минобразования РФ «Теория интегральных информационно-управляющих систем и принципов построения мобильных робототехнических комплексов и мехатронных устройств с лазерными каналами связи» № 19-99 Ф.
Реализация работы. Научно-практические результаты работы использовались на шахте "Комсомольская" ОАО "Воркутауголь" при проведении подготовительных выработок по особо выбросоопасному пласту "Мощный". Ожидаемый годовой экономический эффект от применения способа и следящей гидромониторной насадки для гидроперфорирования выбросоопасных угольных пластов составляет 21 тыс. руб. в ценах 1986 г. Получены акты внедрения в производство и в учебный процесс.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение: на II Международном рабочем совещании по проблемам геодинамической безопасности (Санкт-Петербург, 24-27 июня 1997 г.), на научно-технических конференциях Южно-Российского государственного
10 технического университета (Новочеркасского политехнического института) и Шахтинекого института Южно-Российского государственного технического университета (Новочеркасского политехнического института) (1984 - 1999 г.г.). Разработанный на основе рекомендаций, полученных в данной работе, гидромониторный насадок типа НПИ-ГН1 являлся экспонатом международной горнопромышленной выставки (Украина, г. Донецк, 1988 г.)
Заключение диссертации по теме «Горные машины», Диброва, Галина Дмитриевна
5.4 Выводы по главе
1. Разработаны новые технические решения способа и устройств для гидроперфорирования выбросоопасных угольных пластов, практическая реализация которых обеспечивает возможность предупреждения внезапных выбросов, эффективность и безопасность операции гидровымывания опережающих полостей.
2. Разработана инженерная методика расчета оптимальных параметров гидромониторного инструмента для гидроперфорирования при помощи математической модели и с использованием сечений поверхностей отклика.
3. Предложена методика решения компромиссной задачи при расчете параметров оптимизации гидромониторного инструмента.
4. Разработанные технические решения способа и устройств для гидроперфорирования могут служить базовыми элементами для автоматизации и роботизации технологических операций гидровымывания опережающих полостей по выбросо-опасным угольным пластам.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертация является научной квалификационной работой, в которой на основании выполненных автором исследований решена научно-техническая задача создания и обоснования параметров гидромониторного инструмента с непрерывным слежением за интенсивностью газовыделения при гидроперфорировании вы-бросоопасных пластов, внедрение которого вносит значительный вклад в ускорение научно-технического прогресса.
Основные научные и практические результаты работы сводятся к следующему:
1. Анализ показал, что проблема обеспечения эффективности и безопасности работ при гидроперфорирования выбросоопасных угольных пластов на протяжении многих лет остается актуальной и ждет своего решения.
2. Предложен способ слежения за состоянием призабойной зоны угольного пласта при гидроперфорировании, основанный на принципах пневмоники, заключающийся в использовании в качестве преобразователя эжекционной зоны специальным образом формируемой струи гидромониторного инструмента, который позволил решить научно-'техническую задачу обеспечения безопасности рабочих в забое.
3. Разработана теоретическая модель преобразователя давления в гидромониторном следящем инструменте, получены анал итические зависимости для о пределен и я его параметров.
4. Разработана методика проведения экспериментальных исследований и оптимизации гидравлических и конструктивных параметров гидромониторного следящего инструмента.
5. Получена адекватная математическая модель гидромониторного инструмента, выявлены закономерности взаимодействий доминирующих факторов и установлена степень их влияния на параметры оптимизации.
6. Разработана конструкция следящего гидромониторного инструмента для гидроперфорирования выбросоопасных угольных пластов с непрерывным контролем интенсивности выделения метана в вымываемой полости.
7. Результаты шахтных испытаний гидромониторного инструмента на пласте «Мощный» Воркутского месторождения показали возможность предупреждения предвыбросной ситуации. Для предотвращения внезапного выброса газа необходимо остановить подачу гидромониторного снаряда на забой полости при показании вакуумманометра, равном 0,04.0,03 МПа, и вообще вывести инструмент из полости при достижении показаниях прибора 0,02 МПа.
9. Разработаны новые технические решения способа и устройств для гидроперфорирования выбросоопасных угольных пластов, которые могут служить базовыми элементами для автоматизации и роботизации процесса гидроперфорирования.
10. Разработана инженерная методика расчета и проектирования оптимальных
142 параметров следящего гидромониторного инструмента для гидроперфорирования выбросоопасных угольных пластов.