Разработка методики прогноза выбросоопасности и управления газодинамическим режимом призабойного массива при проведении подготовительных выработок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.20, кандидат технических наук Индыло, Сергей Васильевич

  • Индыло, Сергей Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.20
  • Количество страниц 126
Индыло, Сергей Васильевич. Разработка методики прогноза выбросоопасности и управления газодинамическим режимом призабойного массива при проведении подготовительных выработок: дис. кандидат технических наук: 25.00.20 - Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика. Москва. 2008. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Индыло, Сергей Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

1 ОБЗОР И АНАЛИЗ ГОРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ РАЗРАБОТКИ ВЫБРОСООПАСНЫХ УГОЛЬНЫХ ПЛАСТОВ.

1.1 Обзор горно-геологических условий проявления газодинамических явлений в основных угольных месторождениях и Донецко -Гундоровском районе Восточного Донбасса.

1.2 Способы прогноза и предотвращения газодинамических явлений, применяемые на угольных шахтах.

1.2.1 Оценка степени выбросоопасности призабойного массива нормативными способами.

1.2.2 Реакция призабойного массива на противовыбросные мероприятия.

1.2.3 Способы предотвращения ГДЯ.

1.3 Определение газообильности горных выработок и параметров их проветривания.

Выводы. Цели и задачи исследований.

2 МЕТОДЫ И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЯВЛЕНИЙ ГАЗОДИНАМИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ГОРНЫХ ВЫРАБОТОК ПО ВЫБРОСООПАСНЫМ ПЛАСТАМ.

2.1 Объекты исследования горно-геологических условий проведения горных выработок на газоносных и выбросоопасных пластах.

2.2 Методы определения количества метана, выделяющегося при ГДЯ и подвигании горных выработок.

2.3 Анализ параметров диаграмм концентрации метана по данным аппаратуры аэрогазового контроля.

Выводы.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЯВЛЕНИЙ ГАЗОДИНАМИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ГОРНЫХ ВЫРАБОТОК ПО ВЫБРОСООПАСНЫМ ПЛАСТАМ.

3.1 Исследование количества метана, выделившегося при подвигании горных выработок и внезапных выбросах угля и газа.

3.2 Исследование неравномерности газовыделения при ведении горных работ на выбросоопасных шахтопластах.

3.3 Сопоставление абсолютной газообильности горных выработок по данным газовых съемок и аппаратуры аэрогазового контроля.

Выводы.

4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ГАЗОДИНАМИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ПРОВЕДЕНИЯ ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ ВЫРАБОТОК НА ВЫБРОСООПАСНЫХ ПЛАСТАХ.

4.1 Исследование зависимости объемов газовыделения от количества разрушенного (выброшенного) угля на шахтах.

4.2 Разработка методики определения максимальной концентрации метана по данным аппаратуры аэрогазового контроля.

4.3 Исследование взаимосвязей параметров диаграмм концентрации метана по данным аппаратуры аэрогазового контроля.

4.4 Установление взаимосвязей абсолютной газообильности выработок и параметров диаграмм концентрации метана.

4.5 Установление критериев выбросоопасности по данным аппаратуры аэрогазового контроля и объему выброшенного (разрушенного) угля.

4.6 Снижение уровня газовыделения при выполнении противовыбросных мероприятий.

4.6.1 Мероприятия по предупреждению внезапных выбросов угля и газа

4.6.2 Виброимпульсное воздействие на призабойный массив.

4.6.3 Изменение уровня технологического воздействия на призабойный массив.

Выводы.

5 РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СНИЖЕНИЮ ВЫБРОСООПАСНОСТИ ПРИЗАБОЙНОГО МАССИВА И УПРАВЛЕНИЮ ГАЗОВЫДЕЛЕНИЕМ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫХ ВЫРАБОТОК.

5.1 Методика определения максимальной концентрации метана по данным аппаратуры аэрогазового контроля.

5.2 Методика опережающей оценки выбросоопасной ситуации при проходке подготовительных забоев с помощью БВР по данным аппаратуры аэрогазового контроля.

5.3 Уточненная методика определения абсолютной газообильности горных выработок с учетом данных аппаратуры аэрогазового контроля.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка методики прогноза выбросоопасности и управления газодинамическим режимом призабойного массива при проведении подготовительных выработок»

Разработка газоносных и выборосоопасных угольных пластов сопровождается различного вида газопроявлениями: от обычных при выемке угля и проходке с помощью комбайнов, стругов, БВР и др. до аварийных в форме газодинамических явлений (ГДЯ). Масштабы этих проявлений (объемы разрушенного и выброшенного угля и выделившегося газа, дальность отброса) зависят от целого ряда природных и технологических факторов: газоносности, прочности, структуры и мощности угольных пластов и вмещающих пород, времени между производственными циклами по проходке и выемке угля, а также глубины их разработки и уровня энергетического воздействия на призабойный массив. Концентрация метана в шахтной атмосфере часто лимитирует скорости проведения подготовительных выработок и нагрузки на очистной забой (газовый фактор). Нередко проведение горных выработок по газоносным пластам приводит к загазированию и взрывам газа и пыли, иногда с катастрофическими последствиями.

Так, например, на шахтах России по данным Госгортехнадзора РФ смертельный травматизм от взрывов газа и пыли (на млн. тонн добычи) составил: год 1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 чел./млн. 0.01 0.06 0.31 0.31 0.24 0.41 0.39 1.22

Наиболее крупные взрывы метонопылевоздушных смесей с групповым травматизмом произошли: 1992г. - шахта «им. Шевякова» (Кузбасс), 1993г. -«Центральная» (Челябинск), 1995г. - «Первомайская» (Кузбасс), «Воркутинская», 1996г. - «Батуринская» (Челябинск), 1997г. - «Баренцбург» (о. Шпицберген), «Зыряновская» (Кузбасс), 1998г. - «Центральная» (Воркута), 2004г. - «Тайжина», 2005г. - «Есаульская», 2007г. - «Ульяновская», «Юбилейная» [46, 47]. В ряде случаев первопричиной взрывов являются ГДЯ (шахта «Первомайская», Кузбасс, 1995г.).

Кроме того, за последние 10 лет при проведении подготовительных вырабоо ток произошло более 120 ГДЯ с выделением более 50м метана на 1 тонну разрушенного угля.

Из вышеизложенного следует, что проблема прогноза и управления газодинамическим режимом призабойного массива при разработки газоносных и выборо-соопасных шахтопластов является весьма актуальной в особенности на пластах малой и средней мощности и использовании буровзрывных способов проведения выработок.

Цель диссертационной работы. Разработка методики прогноза выбро-соопасных зон и управления газодинамическими режимами призабойного уг-лепородного массива, позволяющей повысить безопасность и эффективность проведения подготовительных выработок по газоносным и выбросоопасным угольным пластам.

Идея работы заключается в установлении закономерностей изменения объемов газовыделения и разрушенного угля от природных и технологических факторов и разработке на этой основе критериев прогноза выбросоопасности и управления газодинамическим режимом призабойного углепородного массива.

Задачи исследований: обосновать возможность использования выделяющегося объема газа по данным аппаратуры аэрогазового контроля в качестве универсальной характеристики оценки изменения газодинамического состояния выбросоопасного призабойного углепородного массива, учитывающей природные и технологические факторы; установить закономерности изменения объемов газовыделения и разрушенного угля от природных и технологических факторов; разработать методику определения максимальной концентрации метана в призабойной рудничной атмосфере по данным аппаратуры контроля метана, при превышении 2,5%; уточнить методику прогноза газообильности подготовительных забоев по данным аппаратуры контроля метана; разработать прогнозные критерии безопасных технологических параметров проведения подготовительных выработок; разработать рекомендации по снижению выбросоопасности призабойного углепородного массива и управлению газовыделением.

Методы исследований

Анализ ранее выполненных исследований по вопросам теории, прогноза и предотвращения ГДЯ и управления газовыделением, экспериментальные шахтные исследования в различных горно-геологических условиях газодинамического режима призабойного газоносного и выбросоопасного углепородного массива, привлечение методов математической статистики и теории вероятностей для обработки экспериментальных данных, проверка установленных зависимостей и критериев в шахтных условиях при проходке горных выработок.

Основные научные положения, выносимые на защиту в качестве универсальных характеристик прогноза изменения газодинамического состояния и выбросоопасности призабойного углепородного массива могут использоваться эмпирические зависимости объемов газовыделения от массы разрушенного (выброшенного) угля, полученные в конкретных горно-геологических условиях; фактический объем газовыделения при циклах проходки с достаточной для прогноза выбросоопасности точностью определяется по данным аппаратуры аэрогазового контроля (особенно при превышении предела 2.5%) и дебита воздуха по разработанной методике расчета максимальной концентрации метана; при превышении паспортных показателей в 1,5-2,0 раза в качестве критериев оценки техногенных последствий газодинамических явлений при проходке подготовительных выработок по выбросоопасным угольным пластам следует использовать объемы газовыделения и массы разрушенного угля, рассчитанные по установленным эмпирическим зависимостям; уточненная методика прогноза газообильности подготовительных выработок по данным аппаратуры аэрогазового контроля позволяет получать количественную оценку объема метана, который может выделиться в подготовительную выработку, и заблаговременно планировать профилактические про-тивовыбросные мероприятия.

Научное значение и новизна работы. установлены эмпирические зависимости объема газовыделения от массы разрушенного (выброшенного) угля для различных горно-геологических условиях проведения подготовительных выработок;

-разработана методика определения максимальной концентрации метана по данным аппаратуры аэрогазового контроля при превышении предела в 2.5%;

-определены и статистически обоснованы критерии оценки техногенных последствий ГДЯ;

-уточнена методика прогноза газообильности подготовительных забоев по данным аппаратуры аэрогазового контроля.

Личный вклад автора диссертации заключается в анализе и обобщении результатов ранее выполненных исследований по вопросам управления газовыделением при проведении горных выработок, определении цели и постановке задач исследования, в разработке методики исследований, в организации, руководстве и личном участии в проведении и обработке результатов шахтных экспериментов, в разработке и внедрении рекомендаций по снижению выбросоопасности призабойного углепородного массива и управлению газовыделением при проведении горных выработок.

Обоснованность и достоверность научных результатов, выводов и рекомендаций подтверждается: соответствием выводов и рекомендаций современным представлением о причинах и механизме газодинамических явлений; высокой статистической оценкой тесноты связей, установленных зависимостей; представительным объемом шахтных экспериментов, охватывающих тысячи циклов проходки, в 19 подготовительных забоях 5-ти шахт, с общим подви-ганием более 3300 метров; доверительной вероятностью установленных критериев с надежностью более 0.95; положительными результатами шахтных испытаний.

Практическая ценность результатов исследований заключается в: установлении критериев оценки техногенных последствий ГДЯ на основе полученных эмпирических зависимостей объема газовыделения и массы разрушенного (выброшенного) угля; разработке методики определения максимальной концентрации метана по данным аппаратуры аэрогазового контроля, при превышении предела в 2.5%. уточнении методики прогноза газообильности подготовительных забоев по данным аппаратуры аэрогазового контроля; разработке и внедрении рекомендаций по снижению выбросоопас-ности и управлению газовыделением при проведении горных выработок.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на научном семинаре Отделения рудничной аэрологии (2001 г) и ученом совете ННЦ ГП - ИГД им. А.А. Скочинского; на региональной секции комиссии по борьбе с внезапными выбросами по Восточному Донбассу (2001 г.), на научных симпозиумах «Неделя горняка» МГТУ (2002-2007 г.г.). На НТС ЗАО УК «Гуковуголь» (2007 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ в издательствах, рекомендуемых ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, изложена на 126 страницах машинописного текста, включает 35 рисунков, 24 таблицы и список литературы из 96 наименований.

Заключение диссертации по теме «Геомеханика, разрушение пород взрывом, рудничная аэрогазодинамика и горная теплофизика», Индыло, Сергей Васильевич

Выводы

В пятой главе приведены методики, имеющие научное и практическое значение:

1. Методика определения максимальной концентрации метана по данным аппаратуры аэрогазового контроля, дающая возможность более точно рассчитывать количество выделяющегося газа при циклах проходки, особенно при концентрации метана более 2,5 % (аналитический и графический варианты).

2. Методика опережающей оценки выбросоопасной ситуации при проходке подготовительных забоев с помощью БВР по данным аппаратуры аэрогазового контроля, дающая возможность в течение 7,5 -12,5 мин после сотрясательного взрывания определить, имеет ли место повышенное газовыделение (или ГДЯ) и нужно ли предпринимать необходимые меры безопасности.

3. Методика прогноза выбросоопасной ситуации по газовому фактору и объему разрушенного угля, позволяющая при разрушении угля и газовыделения в 1,5-2,0 раза превышающем паспортные значения считать, что данный конкретный забой вошел в выбросоопасную зону.

4. Уточненная методика определения абсолютной газообильности горных выработок с учетом данных аппаратуры аэрогазового контроля.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация является законченной научно-квалификационной работой, в которой на основании результатов исследования газодинамических режимов призабойного массива даны научные и практические рекомендации по эффективному управлению газовыделением и выбросоопасностью при проведении подготовительных выработок на угольных шахтах.

Основные научные и практические результаты работы заключаются в следующем:

1. Дано научное обоснование использования объемов газовыделения по данным аппаратуры аэрогазового контроля метана в качестве универсальной характеристики изменения газодинамического состояния выбросоопасного призабойного массива, учитывающей природные и технологические факторы.

2. Установлены эмпирические зависимости объема выделившегося газа от количества выброшенного (разрушенного) угля при внезапных выбросах в процессе проходческих работ по данным аппаратуры контроля метана на пологих шахтопластах Донбасса (с использованием в том числе и опубликованных данных) с высокой степенью корреляции (г=0,82-0,95). При сопоставлении для пологих пластов Кузбасса установлены аналогичные зависимости объема газовыделения от количества выброшенного угля при внезапных выбросах (г=0,73-0,92).

3. Результаты шахтных наблюдений показали неравномерность газовыделения при циклах проходки, приуроченную (как правило) к зонам геологических нарушений и пликативного изменения структуры угольных пластов, с выбросами от 10 до 480 т угля и 200 - 20000 м3 СН4.

4. Разработана и опробирована методика определения максимальной концентрации метана, превышающей 2,5%, по данным диаграмм концентрации метана системы аэрогазового контроля (в том числе графический вариант). Практическое использование методики при ГДЯ на шахте «Западная» позволило определить максимальные концентрации метана более 80%.

5. Установлены эмпирические критерии фиксирования внезапного выброса угля и газа с вероятностью 0,90-0,95 по количеству разрушенного (выброшенного) угля и объему газовыделения (для исследованных условий).

6. Разработаны рекомендации опережающего определения развития внезапного выброса угля и газа в период цикла буровзрывной проходки по времени газовыделения с концентрацией метана более 2,5%.

7. Уточнена методика определения абсолютной газообильности подготовительных выработок на основе данных аппаратуры аэрогазового контроля.

8. Критериями прогноза входа забоя в выбросоопаные зоны для конкретных горно-геологических условий и технологии отработки с вероятностью 0,75 следует считать A, q, tBB критическое, количественные значения которых могут быть получены на этапе предварительной обработки данных по методике приведенной в работе.